PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про вилку. Rock Shox Recon Gold

focus003
25.01.2013, 20:46
Привет веломаньякам! Вобщем у меня такой вопрос, есть вилка рекон (по сути голд) 2010 года. Малокатанная, я её перебрал сразу же (в демпфер 5-ку 118мл, в штаны 15-ку 15мл Motul fork oil) , купив её тут на барахолке. В общем броблема такая, Если вилку спустить (воздух полностью) и поиграть ею верх до упора и низ до упора несколько раз и далее полностью накачать - вилка работает что надо! назад вилка как бы ходит отлично и прожимается тоже, но после того как вел постоит несколько часов или день допустим взять - то например на след день вилка уже не так как-то ходит я чувствую, прожимается уже по другому, и назад вилка не так охотно возвращается и не полностью, 1 см недоподымается примерно, хотя накачена прилично 70 psi, если подтолкнуть вниз гориллу вилка еще на этот см и вылазит, мне это не нравится совсем, на покатушках это как я думаю полюбому сказывается, что мне постоянно перед покатушкой выпускать вохдух? - потом поиграть и заново качать?, не хватает масла или что, ощущение что я когда её до упора прожимаю там что то смазывается и она начинает работать, переворачивать вел пробовал на ночь - толку нет, только после вышеупомянутых операций вилка становтся для меня рабочей, а после истечении времени она какая то вялая. Помогите плиз. Кто сталкивался.

stronge
26.01.2013, 13:24
1 см недоподымается примерно, хотя накачена прилично 70 psi
Снять штаны и надевать с выдвинутыми штоками, тогда в них не будет разрежения при разжатии вилки и, как следствие, второй негативки.
И не лишне проверить воздушную пружину на предмет смазки.

focus003
26.01.2013, 17:19
Снять штаны и надевать с выдвинутыми штоками, тогда в них не будет разрежения при разжатии вилки и, как следствие, второй негативки.
И не лишне проверить воздушную пружину на предмет смазки.

Когда перебирал все смазал, и воздушнуя камеру консистентной смазкой HADO в балончике, так что чики пуки там все, а то что ты написал попробую, и кстати, может это быть из за того что воздушная камера травит воздух? сальники менял, но чуточку совсем всё равно травит, наверно масло потом залью туда погуще немножко, так может быть из-за травки воздуха?

Наливаич
30.01.2013, 22:54
Из-за травки нет...
Ну и травку было бы заметно, сэг бы увеличивался.
А вот из-за перепуска в негативку такое может быть.
Есть там воздушная негативка?

stronge
31.01.2013, 00:15
Есть там воздушная негативка?
Наливаич, ты - позор джунглям и фоксовые заслуги тебя не спасут :P. Конечно есть! :)

Наливаич
31.01.2013, 00:25
ты - позор джунглям
я на всякий случай спросил... ставя диагноз.

А ты кто? после этого:

тогда в них не будет разрежения при разжатии вилки
было бы там разряжение, приводящее к такому эффекту, оно было бы у него всегда, а он пишет, что сначала нормуль, а потом опа....

Стекдаун у него короче, не?

stronge
31.01.2013, 01:04
было бы там разряжение, приводящее к такому эффекту, оно было бы у него всегда, а он пишет, что сначала нормуль, а потом опа....

Стекдаун у него короче, не?
Так я так и понял, что такой эффект постоянно, а это именно "негативка" в штанах. Человек же пишет, что консистентка в пружине, с чего тогда между камерами травить станет?

Medvedeff
31.01.2013, 01:05
назад вилка не так охотно возвращается и не полностью, 1 см недоподымается примерно
по симптомам, если бы это был дуал эйр, можно было предположить, что травит позитивка по топкэпу, давление в позитивке падает, негативка втягивает вилку, но в солоэйр есть перепускной - падало бы давление и в негативке. Как вариант - забитый перепускной в следствии поврежденного о-ринга, травит по топкэпу, в любом случае без разборки не обойтись, по фотографии не лечится

Demonmen
31.01.2013, 01:09
Когда перебирал все смазал, и воздушнуя камеру консистентной смазкой HADO в балончике, так что чики пуки там все, а то что ты написал попробую, и кстати, может это быть из за того что воздушная камера травит воздух? сальники менял, но чуточку совсем всё равно травит, наверно масло потом залью туда погуще немножко, так может быть из-за травки воздуха?
ну это походу стекдаун так называемый.... кстати ты сравнивал давление в вилке после твоей процедуры с давлением когда она тупить начинает? одинаковое? если нет то надо смотреть возд камеру. и кстати где ты вычитал про консистентку в возд камеру???? вроде надо 15w лить тоже что и в штаны или 5w... точно не помню ну никак не консистентку. может в этом дело? у меня рекон голд 11 года. новую из коробки перебрал по мануалу. использова тотже мотюль что и вы и все ок.

stronge
31.01.2013, 01:11
вроде надо 15w лить тоже что и в штаны или 5w... точно не помню ну никак не консистентку. может в этом дело?
Можно и так и так. С 12 года во всех мануалах РШ прописана именно консистентка.

Demonmen
31.01.2013, 01:19
Можно и так и так. С 12 года во всех мануалах РШ прописана именно консистентка.
странно....с такой вязкостью она уж точно лучше работать не будет. это походу сделано исключительно для повышения герметичности камеры. раньше вроде и так с этим проблем не было, странно это, очень странно.

Наливаич
31.01.2013, 01:25
.с такой вязкостью она уж точно лучше работать не будет.
че это?

исключительно для повышения герметичности камеры
имхо, для уменьшения сил трения -> плюшевости

Medvedeff
31.01.2013, 01:32
В мануалах по сантуру и мурзе - в воздушную камеру льется трансмиссионное масло 80W

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

где-то 5-6 кубиков

Demonmen
31.01.2013, 02:03
че это?

имхо, для уменьшения сил трения -> плюшевости

ну на мой взгляд чрезмерная вязкость масла ведет как раз к уменьшению скорости движения ног вилки, тоесть к ухудшению обработки мелочи. может не совсем корректным примером может служить завод двигателя авто в мороз на загустевшей минералке. спорить не буду так как это просто моя теория, напрактике я не пробовал заправлять вод камеру густой смазкой.

stronge
31.01.2013, 02:52
Demonmen, Тут такая фигня, что масло со временем выдавливается в негативку, скапливается там, объём негативки уменьшается, вилка становится прогрессивнее. Разумеется, если раз в сезон перебирать, то никаких проблем не будет (у меня масло залито, если что). Другой вопрос в том, что нормальная консистентка (Judy Butter, Slick Honey, Rock'n'Roll Grease и т.п.) работает не хуже, а обслуживания не требует "годами". Просто литол-солидол пихать не надо, и всё будет ОК :). РШ эту фичу ввёл сначала для Dual Air из-за травления между камерами при отрицательных температурах. Потом распространил на все вилки (меньше мороки сервисменам, стабильнее работа). Ну а новый SoloAir с проточкой в ноге и вовсе только на консистенте и работает.
По личному опыту могу сказать, что некоторые вилки идут с завода с красным консистентом, а некоторые с синим. Красный работает отлично, а синий - полное Г (тупёж и залипание).

примером может служить завод двигателя авто в мороз на загустевшей минералке
Не может, так как в двигателе трение сталь-сталь и фиксированный зазор, а тут об алюминий трётся резинка, которая мягкая. Да и допуски не те.

чрезмерная вязкость масла ведет как раз к уменьшению скорости движения ног вилки
Нет, потому что маслу не надо никуда перетекать, а на трение влияет только способность смазки образовывать устойчивую плёнку на поверхности трения и лёгкость скольжения смазки по самой себе.

focus003
31.01.2013, 11:04
Народ, вроде бы норм щя, а консистентка потому что я видел там заводскую смазку, вот и туда и брызнул с банончика, + и маслеца 15 туда залил 5мл, а полностью не возвращялась после мороза видимо, коогда на улице катал, потом полностью вилку спустил, прогнал вверх вниз - вверх вниз опять чуток спустил и заново качнул, щя работает как надо, виновник это мороз как я понимаю

stronge
31.01.2013, 11:36
а консистентка потому что я видел там заводскую смазку, вот и туда и брызнул с банончика, + и маслеца 15 туда залил 5мл
Мда, я про переборку имел ввиду разобрать воздушную пружину и нормально промазать все резинки (или вытереть насухо, смазать маслом и масла же потом налить), а не открыть, брызнуть чем-то, а потом ещё и масла. Готов поспорить, что с завода там, как и у всех, лежит шмат консистента на поршне, а на нижних резинках его тупо нет. Использовать надо либо консистентку, либо масло, но не и то и другое одновременно. Масло растворит смазку, она превратится в сопли и перестанет нормально смазывать.

виновник это мороз как я понимаю
И неравномерное распределение смазки на резинках.

smol_
31.01.2013, 12:03
Масло растворит смазку, она превратится в сопли и перестанет нормально смазывать.
А ничо, что консистентная смазка = раствор мыла в масле? Ну будет раствор пожиже - чо страшного то?

stronge
31.01.2013, 12:22
Ну будет раствор пожиже - чо страшного то?
Практика показывает, что такой раствор куда хуже липнет к поверхностям. У меня так в вилке было. Возможно была индивидуальная несовместимость масла и смазки.

focus003
31.01.2013, 13:13
Кстати нород, как тогда советуете воздушный поршень смазать? ато вилка вроде бы работает, но сэга почему то нет! кчаю 65-70 psi вешу 65 кг примерно, даже 60 качаю а сэга нет! для начального хода усилие нужно почему то, тогда получается это из за воздушной камеры, как её смазать тогда. ато тут споры.

stronge
31.01.2013, 13:41
как её смазать тогда. ато тут споры.
Так как нормальной консистентки у тебя нет, разобрать, вытереть всё насухо, смазать колечки маслом, собрать, налить 3мл масла 15W.
Это при условии, что от Hado резинки не распухли (она на какой основе вообще?).

smol_
31.01.2013, 18:03
даже 60 качаю а сэга нет!
Качай до 40. Может у тя манометр в км.рт.ст. показывает?

focus003
31.01.2013, 21:42
Так как нормальной консистентки у тебя нет, разобрать, вытереть всё насухо, смазать колечки маслом, собрать, налить 3мл масла 15W.
Это при условии, что от Hado резинки не распухли (она на какой основе вообще?).

HADO по мне как нормуль консистентка (в баллончике) , написано нейтральна к резине, пластику и лакокрас. покрытиям, так что резинки думаю врядли распухли, посмотрим...

Качай до 40. Может у тя манометр в км.рт.ст. показывает?

Насос нормально все показывает, 40 это слишком плюшево будет, на больших кочках пробьет, или если буду спыгивать или банник делать пробью как не.иг делать.

stronge
31.01.2013, 22:00
HADO по мне как нормуль консистентка (в баллончике) , написано нейтральна к резине, пластику и лакокрас. покрытиям, так что резинки думаю врядли распухли, посмотрим...
На какой она основе, какой у неё химсостав, что это вообще? Силиконка, вазелин, литий, кальций? "HADO в баллончике" не говорит вообще ни о чём, они что только не выпускают.

focus003
01.02.2013, 10:36
На какой она основе, какой у неё химсостав, что это вообще? Силиконка, вазелин, литий, кальций? "HADO в баллончике" не говорит вообще ни о чём, они что только не выпускают.

http://www.avto-partner.ru/info/aga/xado/12387/ - вот она, состав я тебе напишу: гидроочищенный растворитель, минеральное масло, загуститель, ингибитор коррозии, газ-пропиллент углеводородный, ревитализант, одушка.
144558

stronge
01.02.2013, 12:10
focus003, Понятно. Это - аналог WD40. Не используй её. Разбери пружину, тщательно всё вычисти и собери на масле.

focus003
01.02.2013, 12:40
focus003, Понятно. Это - аналог WD40. Не используй её. Разбери пружину, тщательно всё вычисти и собери на масле.

Неужели все так печально? ладно, получается смазать все резинки и все в этом духе, потом залить 5 мл масла в шток и засунуть поршень обратно так?

stronge
01.02.2013, 13:23
смазать все резинки и все в этом духе, потом залить 5 мл масла в шток и засунуть поршень обратно так?
Да, и достаточно будет 3 мл.