PDA

Просмотр полной версии : Вилка Suntour XCM

wanderlust
01.07.2007, 22:07
Практически новая ~500 км пробега стоковая вилка на Merida MATTS 90-V. Работала плохо: ход очень грубый, рывками, со звуком вроде глухого скрежета. Решил разобрать -- посмотреть: внутри вроде бы всё нормально много смазки, детали не поврежденные. Вызвало подозрение отсутствие резинового цилиндра (демпфера?) внутри одной из пружин, он должен быть в обеих пружинах?
[attachment=7349:Image.JPG]

Shuriken
01.07.2007, 22:30
Нормальная палёная вилка. Демпферов в ней никаких НЕТ. Если бы была вторая резинка, вилка была бы вообще дубовой.

wanderlust
02.07.2007, 04:25
Внимательно посмотрел фото на сайте производителя srsuntour-cycling (http://www.srsuntour-cycling.com): оказывается модель не XCT а XCM 2006 года (исправил название темы). Кстати это у меня одного не скачиваются от туда pdf с описанием продуктов?

ILMARiNEN
02.07.2007, 07:33
у меня филка ХСМ 2006... вопервых разобрал, внизу внутри гайки стойках (такие проволоки которые внизу штаноф на гайки прикручены) - были прикручены палена и одна ЗАДОМНАПЕРЕД! изза чего смазка выдавливалось под гайку снизу хоть как закрути(((( пришлось вытачить туда нормальные гайки с центрирующим выступом, чтоп плотно прилегали... налил туда еще масла 15wt по 20мл в каждую штанину, стало лучше, когда подсыхает - переворачиваю вел, жыдкая смазка снизу смазывает сальники и все мягко))
да, еще дропауты шире гдето на 4-5 мм чем фтулка, когда ее ексцентриком сжимаешь вилку скручивает и она подклинивает <_<
да и после гдето 700км начала хрустеть, особенно када на нее "наискасок" жмешь :angry:
еще и тяжолая! 2,7 кг! :blink:
единственное что в ней хорошее - что лучше чем RST :lol:
кароче либо забить и езить, либо купить нормальную вилку

Ramzesito
02.07.2007, 10:10
разбирал, вот здесь небольшой отчётец
http://www.velo-obninsk.ru/modules.php?nam...r=0&thold=0 (http://www.velo-obninsk.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=10&mode=nested&order=0&thold=0)

Shuriken
02.07.2007, 10:15
А какая разница, сантур, хренур - они же все одинаковые!

Чингачгук
03.07.2007, 08:59
ILMARiNEN объясни пожалуйста непосвященному, чем Сантур лучше РСТ?

ILMARiNEN
03.07.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.07.2007 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292958)</div>
ILMARiNEN объясни пожалуйста непосвященному, чем Сантур лучше РСТ?[/b]
лучше конкретно чем RST COMII с 4 см хода:) а у сантура аж почти 8 см :rolleyes: и помягче
может у РСТ есть и более другие вилки сравнимые или даже лучше сантура, но я их не пробовал и не видел..
забыл проста написать что лучше чем РСТ на стелсе старом :rolleyes:

N-roman
03.07.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.07.2007 08:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292958)</div>
ILMARiNEN объясни пожалуйста непосвященному, чем Сантур лучше РСТ?[/b]

Потому что XCM работает (точнее, сжимается/разжимается) в несколько раз более долго, чем ЛЮБАЯ эластомерная RST. Вообще, у этой модели (при отсутствии заводского брака) есть всего один глобальный недостаток: ее пыльники легко слетают с посадочных мест и "подвисают" на ногах. По мне - так их лучше сразу сажать на клей.

Два года назад качество SR Suntour было на две головы выше рстешного. В этом году RST вроде как поднялась, но проблемы с качеством по-прежнему преследуют вилки RST значительно чаще, чем сантуровские. Особенно любопытен стабильно повторяющийся баг RST Launch, связанный с кривой магниевой отливкой, при которой дропауты не параллельны друг другу. Из-за этого при затяжке эксцентриком в районе гориллы накапливается гигантское напряжение, которое разрывает гориллу. На SR Suntour, как уже заметили, тоже встречается неаккуратная отливка штанов. Правда, пока я свидетель всего одному случаю - расстояние между дропаутами было 9 см вместо положенных 10.

Nandarou
03.07.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.07.2007 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293292)</div>
Два года назад качество SR Suntour было на две головы выше рстешного. В этом году RST вроде как поднялась, но проблемы с качеством по-прежнему преследуют вилки RST значительно чаще, чем сантуровские. Особенно любопытен стабильно повторяющийся баг RST Launch, связанный с кривой магниевой отливкой, при которой дропауты не параллельны друг другу. Из-за этого при затяжке эксцентриком в районе гориллы накапливается гигантское напряжение, которое разрывает гориллу. На SR Suntour, как уже заметили, тоже встречается неаккуратная отливка штанов. Правда, пока я свидетель всего одному случаю - расстояние между дропаутами было 9 см вместо положенных 10.[/b]

Подтверждаю. В 2005 году было куплено два Харо почти одинаковой комплектации. На том что подороже стояла SR Suntour, на том что подешевле RST. C самого начала сантуровская вилка была лучше немного.

Alexxis
07.07.2007, 17:27
N-roman,
а что Вы скажете про SR Suntour XCR? Просто интересно.
Вроде бы, исходя из сайта, это их самая бюджетная пружинно-маслянная вилка.
Я смотрю, у Suntour в этом году ассортимент тех же вилок, к примеру, заметно расширился. Интересно, что представляют из себя их топовые вилки типа Axon, Raidon или XC Pro? В каком-то номере Маунтинбайка читал неплохие отзывы о вилке Epicon...
И вообще, что известно о качестве их продукции? Например, переключатели, манетки, кассеты?
Имхо, при нормальном качестве и адекватных ценах, да ещё и при наличии сервиса, у Сантура были бы перспективы на нашем рынке?

DarkDino
07.07.2007, 20:36
XCR бывает в пяти вариантах - без ничего, с картриджем отбоя (DA), с локаутом (LO), с локаутом и манеткой к нему (RL, отличается от первого только манеткой), с регулировкой хода (TA).
на байке моей девушки стоит XCR-LO (с локаутом, то есть). в правой ноге там гидравлический картридж блокировки, подрабатывающий по выходным регулировкой компрессии (лучше б демпфер отбоя поставили, инженегры). не знаю, есть ли там что-то, демпфирующее отбой, но судя по сайту - нет, ни масла, ни эластомеров. так что, по сути своей - это пружинная вилка с блокировкой (кстати, всё-таки гидравлической, в пику RST Omega TnL). Характер работы самой вилки не радует, но блокировка внятная.

wanderlust
07.07.2007, 22:29
Перебрал, смазал смазкой LUXOIL ЛИТОЛ 24, сейчас вилка работает нормально.

mihalitch25
08.07.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(wanderlust @ 01.07.2007 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291920)</div>
Практически новая ~500 км пробега стоковая вилка на Merida MATTS 90-V. Работала плохо: ход очень грубый, рывками, со звуком вроде глухого скрежета.
[attachment=7349:Image.JPG][/b]

слуш ну брак наверно, у меня 2 тыщи работает без замечаний, никаких шумов нет, довольно мягкая..

eXeC001er
08.07.2007, 22:40
у меня Suntour XCR, никак она не маслопружина. но у меня с регулировокой чегото на обоих ногах. скорее всего это ход. сейчас уже разлюфтила, но еще ходит, мобыть переберу и походит еще немного.

Nitrooo
09.07.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у меня Suntour XCR, никак она не маслопружина. но у меня с регулировокой чегото на обоих ногах. скорее всего это ход. сейчас уже разлюфтила, но еще ходит, мобыть переберу и походит еще немного.[/b]

У меня GT Avalanche 2.0 Disc, и я слашл как человек из Триал-Спорт слюной исходя доказывал что на нем Suntour XCR масло-пружина :) хрен знает какое там масло-пружина... еще не разбирал, но очень хотелось бы ! ибо вилка работает иногда ТАК ! что кажется что она действительно маслянная :) ибо даже на супер мелких кочках чувствуешь аморт и демпфирование, причем демпфер весьма и весьма за эту цену :blink: НО..... очень часто бывает что она начинает что то не то делать, ибо супер мелкии кочки вообще не хочет обрабатывать ! на средних кочках карягах работает... но очень жостко и демпфер

DarkDino
10.07.2007, 07:51
XCR-LO, та то на Avalanche 2.0 это года, действительно пружинна с маслом. только масло там не отвечает за демпфирование отбоя и потому в этой части вилку смело можно называть чисто пружинной. (см. что я писал выше по поводу этой вилки)

Nitrooo
10.07.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
XCR-LO, та то на Avalanche 2.0 это года, действительно пружинна с маслом. только масло там не отвечает за демпфирование отбоя и потому в этой части вилку смело можно называть чисто пружинной. (см. что я писал выше по поводу этой вилки)[/b]

У меня этого года Avalanche. Я тут не давно читал форум... и там человек расказывал о XCR с картриджем отбоя, и что самое удивительное ! у него теже проблема что и у меня с XCR-LO =)))))
Хрен знает почему у меня тоже самое что и у него <_< вилки то разные. ну ладно не буду оффтопить, и так уже нафлудил хорошо. последнее :lol: DarkDino а как в нее масло заливать и какое ? а то у меня нет инструкции по этому делу, и в Английском не очень то силен. просто не когда не имел дела с маслом.

DarkDino
10.07.2007, 20:07
Nitrooo

если ты имеешь ввиду "какое масло заливать в картридж", то я не уверен, что он вообще разборный. если вдруг разборный - можно попробовать обычное вилочное масло. в нашем городе (Казань) оно есть только в триале (motorex racing fork oil), так что кроме него всё равно ничего не посоветую. плюс, придётся подбирать вязкость. или искать таки мануал, там должны быть рекомендации.

Nitrooo
12.07.2007, 02:40
DarkDino

Спасибо за совет. воспользуюсь им. :prost:

masstor
11.09.2010, 20:39
Можно ли увеличить ход вилки c 80 до 100? Что менять?

freewind
11.09.2010, 23:21
нельзя!
ноги не позволят

dudew
24.05.2013, 12:48
Я правильно понял что эту Вилку ставят на начальные Кубы ?
Там же регулятор преднагрузки вообще для красоты существует так ?

mlpokn
24.05.2013, 19:28
Я правильно понял что эту Вилку ставят на начальные Кубы ?
в том числе и на них.

Там же регулятор преднагрузки вообще для красоты существует так ?
именно так.