PDA

Просмотр полной версии : Upgrade байка

Dzen
07.06.2005, 15:21
Планирую в чуть позже произвести апгрейд байка...
И размышляю, что актуальнее - втулки или вилка?

Втулки хочется DT 240s или Hugi FR - кстати, а какая между ними разница, хьюги вроде мощнее выглядит?
К втулкам еще обода (DT XR4.1) и спицы (DT компетишен или революшен) стоит взять, наверное...
И может еще сразу гидравлические тормоза - в грязи меня вибраки просто задолбали, облипнут и трутся об обод, хотя в остальном мне их хватает... Просто на многих вилках уже нет крепления под вибраки, да и обода различаются под диски и под вибраки...

А вилку либо мурзик MX COMP, либо приподняться и взять Ваниллу RLC или Z1 FR QR20... Но ванилла и Z1 на 130 мм, не знаю, выдержит ли их мой стакан...
Кстати, что лучше, ваниллу или мурзика, у ванилла вроде лучше работа, а мурзик надежнее?
И еще, большое ли отличие по ощущениям между МХ Комп и ваниллой RLC/Z1 FR QR20?

С хорошими втулками вел должен лучше катить, а с хорошей вилкой комфортнее ехать..
По деньгам примерно одинаково получится - что вилка хорошая ~20000р, что вилсет без покрых и камер...
Правда вот МХ Комп вилочка всего в 8000 обойдется...

Катаю везде... и по асфальту бывает разогнаться хочется, и на длинные расстояние поездить, и по грязи и по совершенно разбитым узким лесным тропинкам, и с крутой горки по бездорожью скатиться... по прыжкам ничего больше бордюров не пробовал - боюсь за байк... Единственно, где не нравится ездить - это днем по оживленным городским улицам...

Что посоветуете?

Mike Dream
07.06.2005, 15:51
Странный однако апгрейд... Тебе втулки встанут эти больше стоимости самого байка, а оно надо? Вообщем скажу так - хъюги это круто, но пижонство чистой воды. Если бы ты их поставил на проф. кантрийный байк или дропательную машину, тогда да, там и сам байк за 2-3 килобакса переваливает. А на Джамисик бюджетный просто смешно... :) Не в обиду, мне твой Джамис нравицца.
А так НоваТековские втулки крутятся в принципе ничем не хуже, просто потяжелее немного, ну и ресурс может поменьше, но на 5000-10000 км. их хватит более чем. А стоят 800 р. передняя и 1800 задняя. Разницу замечаешь?
По поводу вилок: у меня как раз такая ванилла. Она может быть как 100 мм. таи 130. Регулируется проставочками в домашних условиях. Работает великолепно. Лёгкая, конструкция простая и весьма надёжная. Хотя и с ними возникают проблемы, судя по форумам. Но это единичные случаи.
Z1 FR хорошая вилка, очень надёжная, работает хорошо, но зачем тебе на таком байке 20мм. ось??? Кроме неудобств, это вряд ли тебе что даст. Лучше уж втулку на 10мм. эксцентрике. :) Тот же НоваТек.
А МХ Comp, он и есть Комп. Бюджетная вилка с простенькой начинкой. Работает неплохо, неприхотлива. Но почти никаких регулировок, да и по работе уступит вышеприведённым моделям.
Ваниллу думаю есть шанс взять по предоплате за 360 у.е. что совсем неплохо для такой клёвой вилки!
Думаю к апгрейду надо подходить более разумно и взвешенно. Тратить деньги на колёса, прелесть которых при повседневном простом катании (не гонках) ты не почувствуешь, глупо, когда эти деньги лучше вложить в хорошую вилку или трансмиссию...
:)

mikus
07.06.2005, 16:28
2Dream

Вот я уже проапрейдил вилку, теперь хочу проапгрейдить трансмиссиюи поэтому, чтобы не как в прошлый раз спрашиваю...
Имею http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=133310
Покопался на сайте вимперии, но так как сам в устройстве не бум бум, в общем список, чего хочу:
Втулка задняя FH-M760L "Shimano Deore ХТ" (32) чёрная (KFHM760AZSL) (шт.) 1495
Втулка передняя HB-M760L "Shimano Deore ХТ" (32) чёрная (KFHM760AZSL) (шт.) 980
Каретка BB-UN-25 "Shimano Deore" (73-110) (ABBUN25C10X) (шт.) 250
Кассета CS-HG-50-9 "Shimano Deore" 11-32T (KCSHG509132) (шт.) 995
Манетки Shimano Deore/торм. ручка ST-M510-L (9+3), чёрные, инд.упаковка (ISTM510PADL) (к-т) 1930
Переключатель задний RD-M760 GS "Shimano Deore XТ" 9 cкр. (KRDM760GS) (шт.) 2130
Переключатель передний "Shimano Deore XT" FD-M760 универсальная тяга, нижний хомут 31,8 (KFDM760M6) (шт.) 1090
Набор тросов перекл. SIS опл.4мм:600мм х2, 300мм х2, 300х1,троса нерж:1,2mm2000mmx2,колп (Y60098500) (шт.) 115
Цепь CN-HG-93 "Shimano Deore ХТ" 116 звеньев (KCNHG93116) (шт.) 715
Шатуны + звёзды FC-M460-L "Shimano Deore" 175mm, 44Ax32Sx22S, чёрные, инд.упаковка (EFCM4601AE422XL) (к-т) 1650

Можно а проапгрейдить частями, сначала задний переключатель, потом передний?

Mike Dream
07.06.2005, 17:32
да апгрейдится можешь как угодно, какая разница. Кроме таких случаев как дисковый тормоз раньше колеса на дисковой втулке ты не поставишь. :)
Я бы порекомендовал всё же присмотреться в плане заднего переключателя, манеток, кассеты и цепи к продукции SRAM (веломир). У меня стоят Х-7 и я радуюсь ненарадуюсь! Нравицца гораздо больше чем связка Деор-LX, что стояла до этого. Да и дешевле. Цепь без комментариев с замочком рулит, под неё и кассету тоже лучше СРАМ, благо она дешевле аналога от Шимано.
Система Деоровская рулит. Каретки не знаю... никогда не пользовался, у меня АйСИС.
Да! Комборучки не бери. Это ацкое изобретение Шимано, надо забыть... как страшный сон... Причин много... :)

Asher
07.06.2005, 17:39
Все это прикольно, но вот цепи с кассетами у срама не рулят....
В цепях круто одно - замочек.
А кассеты из какогото говна сделаны износ заметно выше чем у Shimano/
А так согласен с Майклом, глянь Срам.

ESN
07.06.2005, 17:50
2 Dzen Насчет вилки - посмотри здесь http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2...ewtopic&t=21957 (http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=21957) - вроде, не плохой вариант.

mikus
07.06.2005, 18:31
Ага, только беда в том, что у меня трансмиссия 3*7. Т.е. менять нужно все, и сразу. С одной зп 13-15 штук выложить не могу, и накопить не могу, пропиваю. А почему нельзя комбо (манетки, тормоза) ставить, у мя ща так.

ingusiona
07.06.2005, 19:53
Originally posted by mikus
Ага, только беда в том, что у меня трансмиссия 3*7. Т.е. менять нужно все, и сразу. С одной зп 13-15 штук выложить не могу, и накопить не могу, пропиваю. А почему нельзя комбо (манетки, тормоза) ставить, у мя ща так.

Пьянству бой! Апгрейд форева!

Стерх
07.06.2005, 20:19
Дзен хочет все и сразу причем для разных стилей. Походи по сайтикам - почитай про матчасть. Точно могу сказать - для тебя ни 240 ни хуги ни 20мм вилка со 130 мм хода не являются разумным вложением денег. А вот обода весьма хороши. На нормальных спицах с Хучами или Новатеками будут отличные колеса. Вилку если для тебя Комп не понтовый - смотри те что повыше - про, там ета, ссвф и прочие навороты. Хотя я вполне доволен и базовой мх комп.

Mike Dream
07.06.2005, 23:49
Комборучки плохи следующим: если ломаецца что-то одно, тебе приходится менять и то и другое вместе - это раз, нельзя раздельно выставить угол наклона манетки и тормозной ручки, не всем удобен тот вариант, что посчитали нужным сделать в шимано - это два, если ты хочешь например манетки ЛХ, а ручки Авид, то в случае с комборучкой придётся опять же менять и то и другое вместо одного - это три. Аналогия с видеодвойкой или комбайнами принтер-сканер. Ломаецца одно, не можешь пользовацца двумя... :) Надеюсь мысль ясна?
Для начала можно поменять кассету, переклюк и манетки. Потом постепенно остальное.
Насчёт меньшей износостойкости СРАМ не соглашусь. Видел много сообщений, утверждающих обратное и в отношении кассет, а цепей уж тем более...
В целом считаю, что вещи параллельных групп и у шимано и у срама примерно имеют равную износостойкость. ну если даже у кого то кассета пройдёт на 500км. меньше из 5000-6000 км. это некритично. Но замок реально рулит! :)

А для замены трансмисси с 7 на 9 как я и писал, надо сменить только кассету, манетки, а переключатель кстати может быть и старый будет работать. Возможно ещё втулку :(, но это зависит от барабана...

mikus
08.06.2005, 07:48
2 Dream,
Ай спасибо!!! Значит беру манетки (наверное уже не моноблоки), кассету, зад. втулку, трещетку, задний переклюк.

ESN
08.06.2005, 10:04
трещетка-то тебе зачем?

fr33z3
08.06.2005, 10:11
Тогда уж и я про апгрейд спрошу! Вот наткнулся я на такие обода, как Double Track... Раньше я про них ничего кроме восторженного бреда не слышал :) Самое главное, что они доступны в 24" варианте, а именно такое колесико взад я себе хочу почтавить скора. Что это собственно за обода??? Хорошие (прочные)? Цена правда (1100) маленько того, но это впринципе не 2000, которые стоит DoubleWide от того же производителя...

mikus
08.06.2005, 10:35
"трещетка-то тебе зачем?"

А что это такое? :-) Я думал надо?
Итого:
Задн.перекл.Shimano Deore XT RD-M760 (9ск) (KRDM760SGS)
Кассета 9 зв. Shimano Deore XT CS-M760 (11-32T) (KCSM7609132)
Втулка задн.32H Shimano XT FH-M760-S (KFHM760BZSS)

Манетки!!! Блин не ждал что они по 100 баксов за штуку идут!!!
Вариант 1(денег не хватило):
Манет.+торм.руч.Shimano Deore ST-M510 (3ск) Black (KSTM510L180L)
Манет.+торм.руч.Shimano Deore ST-M510 (9ск) Black (KSTM510R205L)

Вариант 2(Премию дали)
Манет.Shimano Deore XT SL-M750 (3ск) (KSLM750L205)
Манет.Shimano Deore XT SL-M750 (9ск) (KSLM750R)
Торм.ручка Shimano Deore LX BL-M570-S Silver/Black левая (KBLM570LS)
Торм.ручка Shimano Deore LX BL-M570-S Silver/Black правая (KBLM570RS)

Ребята, этого достаточно для начала? Все оборудование совместимо между собой? Ссылку на то, что у меня есть указывал в начале темы.

klesha
08.06.2005, 11:12
Втулку поменять - дело грамотное! Но я бы вместе с этим менял бы уж сразу колесико. Спицы и обод(если надо). Зачем просто так бабки за переспицовку отдавать!?
Но все же, если только привод апргрейдить я бы проверил, может и не стоит втулку менять! Скорее всего что касета на 9 без проблем встанет на твоей втулке.

mikus
08.06.2005, 11:31
Дык фиговая у меня втулка-то. Alloy QR однако. Накат не тот. :-) Хотя конечно, можно убить те, что есть до конца, а как проверить сядет ли кассета? Просто менять колеса сейчас очень не хочется. Проще сразу нормальный вел купить. :-)

Mike Dream
08.06.2005, 13:13
В соколях можно попросить втулку дешёвую на 7 и на 9 и померять длину барабана...
Да и зачем тебе XT по кругу почти? При этом манетки деор? От манеток в большей степени зависит чёткость переключения...
ИМХО, но я рекомендовал присмотреться к СРАМ. Выйдет дешевле, выглядит круто, эргономика на высоте. Я сам и несколько моих друзей перешли с шиманы на СРАМ и все довольны!
Ну а если уж так шимано охота, то манетки бери ЛХ. Да и заднего переклюка ЛХ тоже за глаза хватит...

mikus
08.06.2005, 13:54
2 Dream

Если тебя не напряжет, ты не мог бы мне конкретно написать, прямо вот название модель, что нужно купить. Только не больше 10 штук на всю трансмиссию, пожалуйста, а то я весь байк за 7,5 купил. :-) Или это уже получается аливия? :-)

Mike Dream
08.06.2005, 14:12
Манетки СРАМ Х-7 (650 р. шт.) 1300 р.
Переключатель задний СРАМ Х-7 1260 р.
Переключатель передний СРАМ X-GEN 700 р.
Кассета СРАМ PG-970 980 р.
Цепь СРАМ PC-970 590 р.

С системой сложнее. Я использую Труватив Файрекс под ISIS и доволен, кто-то предпочитает Шимано под окталинк. В среднем Система может стоить около 1500-2000 р. и каретка около 700-900 р. Возьмём среднюю сумму 2500 р. за каретку с системой.

Ну и тогда не мешало бы пересобрать колесо на новой втулке, это 1800 р. + спицы и сборка 500 р.

Итого мы имеем +/- 9500-10000 за трансмиссию весьма приличного уровня.
Можно сэкономить на переднем переключателе (-300 р.) Системе/каретке (-700р.) ну и если колесо не трогать то (-2300 р.) Итого: около 6500 р.

mikus
08.06.2005, 15:32
Задн.перекл.SRAM ESP X.9 - 2100 руб.
Цепь SRAM PC-970 + Gold PowerLink - 592 руб.
Кассета 9 зв. SRAM PG-970 MTB PowerGlide II (11-34T) - 980 руб.
Манет.Rear SRAM X.9 Trigger (9ск) - 840 руб.
Манет.Rear SRAM X.9 Trigger (3ск) - 840 руб.

Итого: 5352

Добавим втулку - 600 руб. (если на мою кассета не сядет, а по закону подлости не сядет).
Тормозные ручки - 800 руб. (у меня сейчас конечно моноблоки)
И сборка - 1000 руб.

Общее итого: 7752 руб.

Далее, если это оборудование (я про левую манетку) откажется работать с передним переключателем Shimano, то:

Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM X-Gen Silver - 700

И если этот переключатель не захочет работать с моей системой, то

Система :-) - 2000 руб.

Итого, итого - 11500 руб.
С дополнительными и прочими накладными расходами, которые сейчас не предвидеть - 14 000 руб.

Колесо не пересобираем, так как это отдельная песня.

Хэх. Вот если бы оборудование было совместимо, меня бы устроило все, через месяц бы проапгрейдил переднюю часть привода!!!
У меня сейчас.
Передний переключатель: Shimano TY-32
Система: Suntour XCC-100 28/38/48Т
Задняя втулка: Alloy QR
Оно точно не совместимо?

Mike Dream
08.06.2005, 18:15
Чувак, ты меня умиляешь... :)
Пытаешься съэкономить и при этом вместо прекрасно работающих и недорогих X-7 выбираешь понтовые но вдвое более дорогие Х-9, которые работают то также... Манетки и передние переключатели всех производителей совершенно СОВМЕСТИМЫ! Не забивай себе голову ерундой! Переключатели передние и системы стандартные на 3 звезды тоже совместимы! Что за бред, подойдёт не подойдёт? :evil:
Задняя втулка однозначно дороже 600 р. Минимум 1200, а в идеале 1600-1800 р.
Твой передний переклюк надо выкидывать, а вмесо него воткнуть например Аливио, вполне рабочая штука и недорогая.

Если ты не сможешь мне объяснить, почему ты вибираешь ХТ а не ЛХ, и Х-9 а не Х-7, то я просто перестану высказывать здесь своё мнение... Поскольку это вероятно впустую... :badgrin:
Без обид...

Dzen
08.06.2005, 19:14
У меня стоят манетки Х-7 (двухлапочные, короткая-длинная - триггеры, да?)... короткая лапка (shift up) - просто супер, а длинная - нажимаешь наполовину - переключаешься на 1 скорость вниз, нажимаешь на полную - на две скорости вниз... К этому привык не сразу.
Сзади у меня Х-5... Интересно, стоит ли менять его на Х-7 или нет?

Передний переклюк вообще никакой... со второй на третью нормально, любое другое переключение может подглючивать вплоть до временного заклинивания цепи или сброса цепи на каретку... Но и пользуюсь я им очень редко - только когда больше 35 иду, то есть с горки в городе...

А новатеки за 1800 на заднее и 800 на переднее крутятся реально не хуже, чем Хьюги?
Собственно, мне от втулок хочется именно лучшего наката, чем от моих насыпных... Он будет?

Система и кассета у меня работают нормально, нареканий на них вроде нет - стоит ли менять?

Собственно, вся цель апгрейда колес-трансмиссии для меня в улучшении качения... Или для этого лучше просто сменить покрыхи?

Фраза, что такие апгрейды будут больше стоимости вела, заставили меня задуматься - а надо ли... может и вправду махнуть только покрышки, и докатать этот сезон на этом веле? Имеют ли смысл такие апгрейды?
А под зимние скидки взять либо трансмишшен меридовский, либо флюид второй...

P.S. пост получился немного путанным...

Mike Dream
08.06.2005, 19:29
передний переклюк под замену. колёса под замену. НоваТеки реально крутятся хорошо. Хотя и не самые конечно лёгкие втулки. Обода может стоит поставить СанРимс DS2-XC. Лёгкие, крепкие, недорогие. Спицы DT Competition. Покрышки под задачи, смотря где гонять: асфальт, грунт, грязь... или всё вместе. Бери с кевларовым кордом, полуслики (здесь Норкороман больший спец) из универсальных Нокиан NBX LITE.
Остальное менять не нужно. Сезон проживёт совершенно спокойно, на катимости не скажется...
По поводу переключения манеток, я тебя не понял. Путано ты объяснил, попробуй ещё раз. На маленькую звезду скидываешь одним нажатием. На бОльшие одним на жатием можешь закинуть на 1-2-3 или 4 звезды, в зависимости от радиуса рычага. Сильнее нажмёшь, на большее количество звёзд закинешь. Очень удобно, но и у шиманы так же...

Asher
08.06.2005, 19:31
То что путанный это точно :-)
Вкладывать в апгрейд деньги большие чем сам вел не имеет смысла, если только у него не супер рама.
Лучше всего сменить покрыхи на хорошие и дорогие. (взаимосвязанные вещи :-) )
И поставить легкие камеры. Динамику точно поднимешь.
Я не знаю что у тебя за втулки сейчас, но втулки на закрытых подшипниках не будут катить лучше. вообще насыпные подшипники хорошего класса и правильно настроенные катят лучше чем закрытые подшипнки. Но у закрытых подшипников свои преимущества (не будем сейчас их обсуждать).
Нормально работающую кассету и систему нет смысла менять, износятся тогда и поменяешь. Да и качение они не улучшат.
и последнее, не думаю что флюид 2 и мерида миссион - супернакатистые байки... Что же у тебя сейчас?
:?

mikus
08.06.2005, 20:20
2DREAM

Попробую объяснить, так как я чайник, у меня, как у всех чайников, возможны заблуждения. Например:
1. Задний переключатель самая важная деталь, так как его видно, понятно что и как он делает.
2. Если детать стоит в 2 раза дороже своего аналога, значит она и работает в 2 раза лучше.
Это про переключатель.

Про манетки: SRAM X.7 в Веломире нет в продаже, когда будут не известно. При этом Х 9 обе стоят на 400 руб. дороже. Можно купить все в одном месте и не гимороиться.

Все остальное мне очень нравится.

Теперь по севместимости. Сразу хочу напомнить, что у меня установлена Система: Suntour XCC-100 28/38/48Т
Итак, если я правильно тебя понял, я могу купить:

Цепь SRAM PC-970 + Gold PowerLink - 592 р.
Кассета 9 зв. SRAM PG-970 MTB PowerGlide II - 980 р.
Манет.Front SRAM X.9 Trigger (обе) - 1680 р.
Задн.перекл.SRAM ESP X.7 Silver - 1260 р.
Перед.перекл. 34.9-28.6mm SRAM X-Gen Silver - 700 р.
Заднюю втулку (!!!помоги выбрать!!!) - 1200 р.
Тормозные ручки - 800 р.

Установить все это на мой байк с текущей обвеской и кататься месяц до следующей зарплаты? Если это так, то это идеальный вариант и более чем мне подходит. Только я несколько не уверен в совместимости, у ведь у меня самая простая система.

Я очень благодарен за советы, спасибо, что не допустил Х9.

Mike Dream
08.06.2005, 20:40
Оба пукта не верны... :) Поясняю!

1. Задний переключатель самая важная деталь, так как его видно, понятно что и как он делает.

Что значит самая важная? По сравнению с чем? :) То же самое можно сказать и про педали или руль... :) Переключатель должен хорошо и чётко работать, быть надёжным, прочным и долговечным. Х-7 отвечает всем этим требованиям. Отличается от девятки только частью используемых материалов и штампованой (а не кованой) рамкой. В работе вряд ли ты это заметишь. Стоит в 2! раза меньше. Проще купить 2 семёрки. Манетки ладно, цена незначительно отличаецца, а рычаг у девятки вроде более правильной "анатомичеццкой" формы, плюс сделаны из металла.
По поводу <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote] 2. Если детать стоит в 2 раза дороже своего аналога, значит она и работает в 2 раза лучше.

mikus
08.06.2005, 22:30
И все же, посоветуйте, пожалуйста, бюджетную заднюю втулку не под дисковые тормоза.

Dzen
08.06.2005, 22:39
А сейчас у меня Jamis 05 Cross Country 2.0
Втулки - формула... уточнений, какая именно модель, нету :(
Покрыхи - CHENG SHIN TYRE - на них так написано :D (в описалове - CST Racing Knobbie) 1.95 спереди и сзади, но рисунок протектора отличается, спереди редкие высокие шипы, сзади частые мелкие. Покрыхи - зверь, даже с крутой длинной асфальтовой горки при активном педалировнии на 3-7 или 3-9 больше 43,5 выжать не получается, а в грязи как на коньках :oops:
На прямой больше 35 выжать не получалось...
И режутся они успешно, если под колесо попадает стекло, как выяснилось...

Езда - по большей части асфальт (не потому что люблю, а потому что особо далеко еще не выбирался, а в городе все заасвальтировано) либо утоптанные грунтовки (если найду)... грязь не объезжаю, но и специально в нее не лезу... В дождь тоже катаю.

Варианты покрых:
Michelin Comp S
Nokian NBX Lite
Nokian Ultra Tour 2
Shwable Fast Fred

Mike Dream
08.06.2005, 22:51
Для Микуса: посмотри недисковые Дюксы в Урагане или НоватТеки в БайкМастере. Это одно и то же, тока с разным названием. Ну и там же тогда как вариант Формула. Вполне себе втулка из бюджетных. Как раз уложишься. Там же (БайкМастер), кстати и компоненты СРАМ можно глянуть...

Для Дзена: понятно. тут единого мнения нет. Все варианты по своему хороши. Есть ещё Максис ВормДрайв, полуслики, весьма накатистые.
Если бы я покупал, то взял бы NBX Lite 2,2 назад и 2.0 вперёд. Поскольку они вообщем то работают по любому покрытию, хотя лучше всего на твёрдом грунте. Есть место где всё это весьма недорого. С этим в личку...
Но многим нравятся и ФастФрэды и Мишлен...

Zmey
08.06.2005, 23:00
менять то, что работает только для того, чтобы поменять... дикие люди :) или деньги девать некуда?
лучше бы с колесами разобрались, резины лёгкой взяли. это по крайней мере и следующего байка доживёт и почувствуется сразу (особенно когда будешь выбирать какую резину поставить).

Fast Fred отличная резина для того, что ты написал, но если грунтовку плохо "утопчут", то пойдешь пешком. NBX Lite мне нравится для грунта, но слишком шумит на асфальте. можно сказать что NBX Lite и Fast Fred антиподы.
как нечто среднее между ними я бы порекомендовал Ritchey Z-Max, но она идеальна только на твердых грунтах и только в сухую погоду. на влажном ведет себя паскудно и забивается в раз.

P.S. CST = Cheng Shin Tyre

P.P.S. если хочешь ездить быстро -- не слушай майка, ставь узкую резину :))

Asher
08.06.2005, 23:02
Michelin по асфальту не пойдет - это вообще резина для влажных условий.
Возьми Nokian? но это на сезон - стираются, хотя любые покрыхи стираются :-)

Dzen
08.06.2005, 23:11
Может тогда стоит взять и фаст фред и нбх лайт и менять под поездку асфальт/грунт?

Mike Dream
08.06.2005, 23:24
Тогда для грунта NBX, а для асфальта ВормДрайф, они вообще гладенькие... :) Но сбоку и зацепчики есть...

Dzen
08.06.2005, 23:41
ВормДрайвы будут катить лучше Фаст Фреда?
Может тогда для асфальта вообще нокиан слики? Или это уже чересчур и на них навернуться можно на присыпанном песочком или мокром асфальте?

Mike Dream
08.06.2005, 23:49
У тебя всё таки МТБ, а не сити байк. :) На сликах улетишь нах, ведь в Москве сложно проехать не зацепив грунта или мокрого асфальта. Да и просто захочется по дороге через сквер или парк промчаться. В поворотах ты просто будешь кувыркацца! Ну и зачем такой максимализм? Лучьше что то всепригодное, но более заточенное под асфальт. Думаю наши кантрийцы тебе лучше расскажут чем я... :) Вормдрайв отлично катящая резина, насколько мне известно...

Asher
09.06.2005, 10:16
Dzen, короче, и вормдрайв , и Нокиан, и тем более Фаст фред будут хорошо катить по асфальту.
Но, Вормдрайв , по-моему, сейчас нигде не достать.

Все и сразу получить не удасться :( Чтобы и по асфальту классно катило и на грунте не убраться. Выбери что для тебя предпочтительней.
У меня на гоночном стоят Нокиан NBX Light, я ими очень доволен. Как гоночная резина для твердого я мягкого грунта - то, что надо. На асфальте мне ее жалко катать :-(.
На каждый день я себе вот-вот возьму continental Twister или Fast Fred sport. Только надо узнать сколько весит этот Фаст фред спорт, а то на сайте никакой инфы.

Dzen
09.06.2005, 19:43
Про вормдрайв много отзывов, что мокрый асфальт в поворотах совсем не держат :(

Буду брать НБХ Лайт и ФастФред Спорт - по ним лучшие отзывы :)

А весит Фаст Фред Спорт вроде как примерно 470 гр - это я читал где-то в отзывах... а облегченный лайт 350 вроде...

Asher
09.06.2005, 21:11
Два комплекта? Правильно я понял? Те и те?
Это хороший вариант. :)
Но я бы наверное взял на твоем месте только Фаст Фред пока... Хотя смотри сам... :idea:

Dzen
10.06.2005, 04:30
Угу, два комплекта...
Кстати по весу на schwalbe.ru написано, что лайтовая покрыха фаст фред 350гр - это в описании, а про версию спорт в вопрос-ответ вроде упоминается вес в 570гр...