PDA

Просмотр полной версии : Тормоза для АМ

Sound4el
24.01.2013, 13:55
Привет всем.
Нужны тормоза для all mountain, бюджет до 160$ за сторону ,с ассортимента чейна.
Подойдут ли эти: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=85278
Заранее спасибо за ответы.

Поползень-философ
24.01.2013, 14:04
XT M785, тут уже штук десять таких тем :)

Formula есть у нас, настоящий R1, они дубовые и ими трудно управлять, по крайней мере зимой. Пальцы болят - тормоза откровенно слабее новых SLX. Зазоры на самом деле не проблема, всё можно настроить при желании, я сделал где-то со второго захода за полчаса или час неспешной работы.

Так что нафиг эту Формулу, на CRC, кажись, XT отдают за $130 строна, а на сэкономленные деньги лучше взять пару хороших дисков Shimano, таких, как RT76 или RT86 - реально мощная штука. Убедился в этом, когда приехали с CRC два Hayes Prime Floating - вооще нет металла, и паука как такового нет, по сравнению с RT76,86,98 "понтовые" диски, такие как Hayes или Hope - игрушка.

Ouninpohja
24.01.2013, 14:09
если и брать формулу для ам, то от Т1. но они под 180евро сторона без ротора

XT M785
+1

можно еще посмотреть эликсиры Х7 от 12ого года, если не смущает авид
либо есть хоуп м4 чуть превышающий бюджет

Поползень-философ
24.01.2013, 14:14
Они все такие красивые, прямо кататься жалко :) А Shimano невзрачные, эмали нет, хирых покрытий нет, царапин не видно, просто радость!

Sound4el
24.01.2013, 15:03
Встрял я на тормозах.
У шиман ручка не нравится и отсутствие роторов и адаптеров,но по отзывам они хорошие.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=91985 а это как для АМ?

Ouninpohja
24.01.2013, 15:07
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=91985 а это как для АМ?
ну если устраивают роторы, то брать можно
хотя для ам я бы взял роторы побольше
https://www.bike-components.de/products/info/p29748_Elixir-7-v-h-Set-Scheibenbremse-.html
тут за 200евро комплект

Sound4el
24.01.2013, 15:13
Там же вроде за 239,00 EUR ,я никогда не покупал на байк-компонентс и не знаю как у них с доставками и прочим.

Поползень-философ
24.01.2013, 16:02
Да зачем же брать AVID, когда есть провренное временем решение :)

В немецких магазинах 1/6 указанной на сайте стоимости вычитается, т.к. цены указаны с НДС, дейсвительным только для евросоюза.

Data_Link
24.01.2013, 17:24
Magura MT series, на какой денег хватит, если уж так шимано неохота.

Arinaya
24.01.2013, 21:45
Доставка там 20 евро была. А почему не нравится цена на Чейне? и доставка бесплатна от $250/

xjnrbqgfwfy
24.01.2013, 23:03
А что из себя представляют формулы РХ в плане мощности, модуляции и стоп-крана? Вроде как они должны быть мощнее эродинов

Ouninpohja
24.01.2013, 23:06
А что из себя представляют формулы РХ в плане мощности, модуляции и стоп-крана?
по мне так очень похожи поведением на старые деоры/лх
http://www.getprice.com.au/images/uploadimg/2108/7890.jpg
что-то типо этого
чувак пересевший со старых деоров на рх 12года не заметил между ними особой разницы, те ощущения у нас совпали

xjnrbqgfwfy
24.01.2013, 23:08
очень похожи поведением на старые деоры/лх
То есть г пластилиновое?

Ouninpohja
24.01.2013, 23:11
То есть г пластилиновое?
лолшто?

xjnrbqgfwfy
24.01.2013, 23:12
Я просто деорами старыми 400-какой-то серии пользовался, было ощущение довольно-таки пластилиновых тормозов. ЛХ щупать не довелось.

Data_Link
25.01.2013, 07:36
Я просто деорами старыми 400-какой-то серии пользовался, было ощущение довольно-таки пластилиновых тормозов.
у деоров вроде индексы 5хх, не?

¤darїn¤
25.01.2013, 08:02
XT 785 на CRC с конца декабря остались только неудобной компоновки: передний тормоз справа, задний слева.
Я, например, по этой причине отказался от их заказа.
На виггле вообще исторически продаются шиманы только "английской" компоновки.
Заказал SLX с hibike.com. Практически те же XT, только с небольшими отличиями и ценой по 60 евро за сторону :cyclist:

Ouninpohja
25.01.2013, 10:39
¤darїn¤, есть такой замечательный магазинчик байк-компонентс.
а шиману да дорогущем чайнике я уже 100лет не беру

smol_
25.01.2013, 10:56
неудобной компоновки: передний тормоз справа, задний слева.
Я, например, по этой причине отказался от их заказа.
Не, все уважают религиозные убеждения, что открутить и перезакрутить гидролинии это смертный грех.

¤darїn¤
25.01.2013, 11:12
Не, все уважают религиозные убеждения, что открутить и перезакрутить гидролинии это смертный грех.
Здесь ты прав. Можно было сделать и так.

¤darїn¤, есть такой замечательный магазинчик байк-компонентс.
а шиману да дорогущем чайнике я уже 100лет не беру
Я на hibike.com еще и другие деталюшки заказывал, потому и взял тормоза там.

stronge
25.01.2013, 12:23
передний тормоз справа, задний слева.
(У меня так и стоят :)). Так гидру же всё равно укорачивать на обоих тормозах. Ничто не мешает поменять её местами.

Sound4el
25.01.2013, 15:24
Кто может про налог и доставку на hibike.com рассказать,я посмотрел,там шиманы на 1к руб дешевле выходят чем на чейне O_O
А,нет,показалось,доставка 24Е =(

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

Посоветуйте диски под слх пожалуйста.

Graziano
25.01.2013, 18:32
А что из себя представляют формулы РХ в плане мощности, модуляции и стоп-крана? Вроде как они должны быть мощнее эродинов
Практически нет разницы. Может мощнее на пять сотых процента, но ни о каком стоп-кране речи нет.
По сравнению с XT 785/SLX 666-675 ни R1 ни RX не тормозят нифига, нисколько не выигрывая в модуляции.

Kuptik
25.01.2013, 19:45
Они все такие красивые, прямо кататься жалко :) А Shimano невзрачные, эмали нет, хирых покрытий нет, царапин не видно, просто радость!
ударил хоповскую ручку об камень в крыму. спустился вниз, убрал заусенец напильником - все ок.
не знаю, выдержали ли бы такой удар другие тормоза...

Поползень-философ
25.01.2013, 22:35
Graziano, блин, вот я тоже уже думаю избавляться от R1 нафиг. Поигрались и хватит :) Лучше XTR за те же деньги.

Graziano
25.01.2013, 23:30
Поползень-философ, я лично так и поступил, о чем ни секунды не жалею.
Правда, XTR в тот момент что то жаба не одобрила, купил 675 SLX. А еще остался комплект RX. Каждый раз когда на них катаюсь после Шимы - ощущение что колодки маслом намазали, сливочным, толстым слоем, блин...

А XTR бы да... 988 только, не 985. Тем более что только они хорошо сочетаются с XTR манетками на I-Spec креплениях. SLX тоже встают, но регулировать положение манетки на лету одним болтом не получается - тормоз мешает подобраться к этому болту шестигранником, приходится все раскручивать, регулировать и опять собирать.

cosher
25.01.2013, 23:43
Взял Code R, доволен. До этого были Эликсир Р. Коды всего на 30 гр тяжелее, и заметно мощнее. Никакой стоп-крановости нет, всё прекрасно дозируется. В отличие от Шиман, вероятность течи зимой практически отсутствует.

Razard
28.01.2013, 04:06
Вес катальца тоже учитывайте. Для легкого - любые могут стоп-краном показаться.

Data_Link
28.01.2013, 05:26
cosher, зато появляется вероятность разуплотнения мастер-цилиндра :)

vadim-
28.01.2013, 08:55
Data_Link,от удара ? в том месте где крутится конус вместе с фиттингом ?

Data_Link
28.01.2013, 10:59
от удара ? в том месте где крутится конус вместе с фиттингом ?
нет, на MTBR много отзывов о самопроизвольно треснувшем пластике в цилиндре, внутри ручки. Где конкретно-не разбирался, пусть авид сначала ушки калиперов ровные точить научится, потом буду разбираться с другими багами...
Кажется, даже байк-радар об этом упоминал...

vadim-
28.01.2013, 15:51
пусть авид сначала ушки калиперов ровные точить научится
а смысл ?

Ouninpohja
28.01.2013, 16:01
а смысл ?
смысл избавиться от убогих сферических шайбочек и чтобы при установке ничего не перекашивало
пример всем на велорынке - компания Hope.
формула с 13ого года начала фрезеровать посадочные места
а у шиманы и так ровно выходит, по крайней мере на верхних моделях -)

cosher
28.01.2013, 16:07
Уже 4-ый год на Авидах, даже не понимаю, о каких проблемах вы говорите.

Razard
28.01.2013, 16:36
смысл избавиться от убогих сферических шайбочек и чтобы при установке ничего не перекашивало
формула с 13ого года начала фрезеровать посадочные места
а у шиманы и так ровно выходит, по крайней мере на верхних моделях -)
Так вроде ж избавились? С 2012 без CPS, вроде бы. Даже писали где-то об этом.

WestX
28.01.2013, 17:22
Formula The One '10'по 178$ за сторону, вариант?

vadim-
29.01.2013, 07:28

ровно сделать эта наноскопическая проблемма. А вот ровно обеспечить в процессе эксплуатации посадочные плоскости вилки и рамы и переходников, это "фантастика сынок".

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

С 2012 без CPS

коды 12 года , центрирующие шайбы есть.

Data_Link
29.01.2013, 07:44
А вот ровно обеспечить в процессе эксплуатации посадочные плоскости вилки и рамы и переходников, это "фантастика сынок".
ептыть, у меня уже 3 года в хозяйстве 4 фантастических байка эксплуатируются оказывается О_о

Razard
29.01.2013, 08:23
коды 12 года , центрирующие шайбы есть.
Угу. Только на некоторых тормозах убрали.

vadim-
29.01.2013, 09:58
ептыть,

прикинь, у меня тоже не ведёт. Однако это не значит что это таки правило.

Только на некоторых тормозах убрали.
ога, тоже читают веломанию, и делают выводы: для "особо одарённых" сделаем калиперы без шайбочек, пусть радуются.:rolleyes:

vadim-
29.01.2013, 10:50
действительно есть варианты установки без spc. Так что многолетняя клевета на авид , как ни странно материализуется именно в поклёп и клевету . :good:
144123

Data_Link
29.01.2013, 11:46
vadim-, CPS (сектанты даже это грамотно написать не могут) была придумана для компенсации кривых тайваньских ручонок, которые даже на станке с ЧПУ не могут соблюсти параллельность и ровность ушей калипера (а в случае с поделиями той же компании в виде полноразмерных макетов вилок-еще и креплений IS\PM).
Видимо, нынче QC дошел даже у Срэма до того же, до чего конкуренты дошли много лет назад.
Справедливости для, связка из МТ2+Durin X120 у меня слегка шалила именно из за адаптера Avid, встрявшего между ними. После замены на православный-проблема исчезла.
Кстати, вот чем отличается нормальный РМ-РМ адаптер от авида? Правильно, тем что в нормальном болты крепления адаптера к вилке и болты крепления тормоза к адаптеру-это разные болты.

stronge
29.01.2013, 12:09
действительно есть варианты установки без spc.
Если бы сектанты ещё на сайт Срама лазили, они бы знали, что без CPS устанавливается только XX и X0.

Razard
29.01.2013, 14:49
Если бы сектанты ещё на сайт Срама лазили, они бы знали, что без CPS устанавливается только XX и X0.
Почти. XX (http://www.sram.com/avid/products/xx-hydraulic-disc-brake-0), X0 Trail (http://www.sram.com/avid/products/x0-trail) - да, а X0 - есть и с CPS (http://www.sram.com/avid/products/x0-silver-hydraulic-disc-brake), и без (http://www.sram.com/avid/products/x0-hydraulic-disc-brake-0). Все остальное, судя по сайту, с CPS. В документации не видел списка CPS/nonCPS. Хотя в Spare Parts Catalog (http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/GPzGWJWqb1p_C_0G2qcEGxeX4NIUai6JlzMM8LboxFw/mtime:1351025287/sites/default/files/techdocs/2013_avid_spc_rev_a.pdf) для 2013 X0 заявляют только nonCPS.
Фиг поймешь, короче...

Ouninpohja
29.01.2013, 15:58
А вот ровно обеспечить в процессе эксплуатации посадочные плоскости вилки и рамы и переходников, это "фантастика сынок".
сынок походу никогда не слышал про торцовку

сделаем калиперы без шайбочек, пусть радуются
и чего толку. крепления то у авидов кривые, не зря они свои шайбочки ставят, впаривая лохам, что это фича

vadim-
29.01.2013, 15:59
про торцовку
рамы ? нафиг.... нафиг, лучшее тупо подогнуть.

Ouninpohja
29.01.2013, 16:08
рамы ? нафиг.... нафиг
и рамы и вилки. тут вообще без разницы. на веле многое чо торцуется
обоснуй почему нафиг

лучшее тупо подогнуть.
лолшто? чего гнуть?

vadim-
30.01.2013, 09:51
на веле многое чо торцуется

ну цилиндр каретки торцануть эт одно , а кривой переходник и криво приваренный к заднему треугольнику (часто даже межцентровое отверстий не в размер), "эт перебор".

даже на станке с ЧПУ не могут соблюсти параллельность и ровность ушей калипера
авид не тискал что-ле ? калиперы делают методом литья под далением (как и твоя любимая дешмана, кст.). Надеюсь это о чём нить говорит ?

Data_Link
30.01.2013, 10:06
как и твоя любимая дешмана
у меня магура в основном.

калиперы делают методом литья под далением
то есть авид конечную обработку поверхностей базирования до нужной чистоты не делает? так и запишем.
Хотя верховные боги секты вещают строго о другом:

Интересный факт - для снижения веса Avid отказался от широко применяющейся в своих других тормозах системы позиционирования калипера CPS. Позиция компании состоит в том, что качество изготовления рам и вилок наконец достигло такого уровня, что применение CPS более не является необходимостью

На шимано, магуре, формуле и хоуп (говорю за то, чем пользовался) даже следы торцевой фрезы видны.
На авиде не рассматривал-у меня только ВВ7 под диваном валяются, доставать лень...

криво приваренный к заднему треугольнику
стелс и прочие ашанбайки предлагаю не рассматривать. А то так и до кривых самоварок доспоримся.

и рамы и вилки. тут вообще без разницы. на веле многое чо торцуется
кстати многие бутиковые рамы идет с отторцованными креплениями тормоза, рулевым стаканом и, само собой, кареткой.
В суровом челябинске видимо предпочитают рамы из водопроводных труб и подгибание\подкладывание шайбочек. Что характерно для самого машиностроительного города и говорит о состоянии тяжелой промышленности в стране...

vadim-
30.01.2013, 13:57
стелс и прочие ашанбайки предлагаю не рассматривать.
да лАдно..., если для тебя 200...300 микрон фигня , то не рассматривай и весь диапазон рам.

На шимано, магуре, формуле и хоуп (
....что только говорит о том , что свою оснастку , прессформы они ушатывают в хлам (или изначально дерьмо). Правильное литьё не подразумевает дальнейшую мех. обработку.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

хоупы вапче из "цельного куска мрамора" точают вроде...

stronge
30.01.2013, 14:43
Правильное литьё не подразумевает дальнейшую мех. обработку.
То-то у шиманы и калиперы и адапторы холоднокованные...

Data_Link
30.01.2013, 15:08
хоупы вапче из "цельного куска мрамора"
да, Fully CNC

если для тебя 200...300 микрон фигня
допуски в тормозах микронами меряются? не знал.

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

То-то у шиманы и калиперы и адапторы холоднокованные...
я умышленно ничего про магуру не пишу, пусть оппонент самообразовывается

vadim-
30.01.2013, 15:28
допуски в тормозах микронами меряются? не знал.

ага , а вы и не знали ?

холоднокованные...

ну и насколько "холодные", рука терпит ? :laugh4:

Ouninpohja
30.01.2013, 15:39
авид не тискал что-ле ? калиперы делают методом литья под далением (как и твоя любимая дешмана, кст.). Надеюсь это о чём нить говорит ?
и чо? у ваза и мерседеса тоже есть схожие тех процессы. результат то разный
да и ковка у шимы
остальное дата линк описал

ну цилиндр каретки торцануть эт одно , а кривой переходник и криво приваренный к заднему треугольнику (часто даже межцентровое отверстий не в размер), "эт перебор".
впадать в маразм не надо. всякие стелсы не рассматриваем. ну и у меня нету ничего подобного. ис на раме идет цельненьким с дропаутом, на подвесе пм опять же цельной железякой

stronge
30.01.2013, 15:45
ну и насколько "холодные", рука терпит ?
Погугли Cold Forging, что ли.

If the temperature is below 30% of the recrystallization temperature (usually room temperature) then it is deemed cold forging. Cold forging typically results in work hardening of the piece.

vadim-
30.01.2013, 15:47
ис на раме идет цельненьким с дропаутом, на подвесе пм опять же цельной железякой

и кто ему мешает быть кривым, криво приваренным ?

да и ковка у шимы

такая-же "холодная" как у stronge ? :)

Ouninpohja
30.01.2013, 15:50
и кто ему мешает быть кривым, криво приваренным ?
даже если криво, то это все исправляется торцовкой. фреза спокойно выводит поверхности относительно дропаутов.
в инструкции к тем же хопам торцовка есть одно из условий установки калипера
вы вообще о чем спорите?

такая-же "холодная"
да, у шимы есть холодная ковка. с этим тоже спорить будем?

ЗЫ ну и ты так и не ответил, чего ты там подгибать собрался

vadim-
30.01.2013, 15:55
Погугли Cold Forging, что ли.

ну дак какая температура кристаллизации алю-славов, то бишь банально температура плавления : что-то около 700 град, то есть "холодность" это таки 500 по цельсию. Жжёт руку-то , холодом ?:P

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

в инструкции к тем же хопам торцовка есть одно из условий установки калипера

:swoon: таки рама кривая по-определению ? Ну и что спорим то тогда ?

Ouninpohja
30.01.2013, 16:00
stronge, Data_Link, господа, вы vadim-а понимаете или как? я лично нет
что он хочет донести хз, чего он собирается гнуть хз и почему он опровергает простейшие вещи я тоже хз

stronge
30.01.2013, 16:10
Ouninpohja, Человек пытается примотаться к словам, будучи неправым по определению :). Я, пожалуй, выйду из этого спора...

smol_
30.01.2013, 16:16
почему он опровергает простейшие вещи я тоже хз
Ну... "холодная ковка" очень неудачный перевод. Никто там молотом не машет.
Это "горячая штамповка".
Ничего сверхестественного. Сильно экономит металл из-за отсутствия стружки и время.
Но никакого "упрочнения", относительно точения/фрезерования из болванки алюминиевого сплава.

Gr1f
30.01.2013, 16:21
Сколько тем уже было, и во всех советуют М785. Бери, не пожалеешь.

Balor
30.01.2013, 22:03
И все-таки, текут новые Шимановские тормоза на морозе или не текут?

marchenkovdmitry
30.01.2013, 22:12
Balor,

В -20 все ок.

Balor
30.01.2013, 22:42
Balor,

В -20 все ок.

Это круто, надо попробовать :). Неужели нормальные резинки наконец-то ставить стали?
Масло в них менял или обычный шимановский третий декстрон?

marchenkovdmitry
30.01.2013, 23:04
Balor,

Родное шимановское.

cosher
30.01.2013, 23:15
Не во всех, конечно, но Шимано - чемпионы по течке в мороз. Во всём остальном они хороши, но я бы не стал рисковать.

marchenkovdmitry
30.01.2013, 23:20
Уже человек 10-20 с форума проверили m666 и m785 в сильные морозы, что еще надо чтобы развеять миф?

Balor
30.01.2013, 23:22
Не во всех, конечно, но Шимано - чемпионы по течке в мороз. Во всём остальном они хороши, но я бы не стал рисковать.

Все тормоза на минералке - чемпионы. 100% пудово - потому что т.к. минералка - не едкая ДОТа, резинки другие по составу и менее морозостойкие. Но если шимана вспомнит, что на свете бывают места, где *gasp* морозы бывают...

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Уже человек 10-20 с форума проверили m666 и m785 в сильные морозы, что еще надо чтобы развеять миф?

Значит вспомнила похоже :). Надо будет поэкспериментировать :).
Что шимана РАНЬШЕ безбожно текла в морозе - не миф. Правда, тоже не у всех почему-то :). У меня лично текла. Еще у одного знакомого текла.

stronge
30.01.2013, 23:45
У меня BR-M666. В -18 не текли, холоднее не было. Залит LHM+ (так, на всякий случай), катаю всю зиму без проблем.

Razard
30.01.2013, 23:51
Все тормоза на минералке - чемпионы. 100% пудово - потому что т.к. минералка - не едкая ДОТа, резинки другие по составу и менее морозостойкие. Но если шимана вспомнит, что на свете бывают места, где *gasp* морозы бывают...
Что значит - "чемпионы" в данном контексте?

Data_Link
31.01.2013, 05:11
У меня BR-M666
М666 и М596, по 2 комплекта, в -20 самое холодное не текли, даже намека на протечки нет.
Родное масло.

Что шимана РАНЬШЕ безбожно текла в морозе - не миф
раньше и хайесы текли сами по себе и у формулы зазоры копеечные были.
Мир меняется, не все правда за ним успевают...

Ouninpohja
31.01.2013, 20:40
http://www.pinkbike.com/news/Alpine-Our-Way-video-2013.html
шимане тру! с таким аккуратным спуском там адовый нагрев