PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить Мериду

amk
30.06.2007, 20:43
Есть какая-то Мерида... не помню какая. У невестки. Вся навеска типа Аливиа-Асера (?).

Со средней звезды на большую переключиться не получается ни дома, ни в пути. Казалось бы - подтянуть бы троссик надо. И не получается совсем. Троссик идет снизу рамы к переднему переключателю. И никакой стандартный шестгранник не подлезает к месту крепления-затяжки троссика. То есть большая звезда и переключатель не дают подлезть к головке основного затягивающего болтика прямо. А сбоку тоже... расстояное от головки болта до мешающих элементов конструкции сантиметра полтора-два.

Что - надо следать спец-девайс, отпилив от шестигранника короткий конец до сантиметровой длины?
Или я что-то не так понимаю?

Собственно - преамбула роли практически не играет.
Основной вопрос: как так может быть, что к головке столь часто используемого болта нету доступа?
Фотки в студию, к сожалению не выставляю пока.

Панчо
30.06.2007, 21:12
Очень странно. Конечно, без фото сложно сказать, но может там поможет шестигранник с круглым набалдашником?

aphlux
30.06.2007, 21:21
проще на манетке гайку покрутить, если дело в тросике, конечно.

amk
30.06.2007, 21:32
Вроде - надо тросик подтягивать довольно сильно, на манетке-ручке не получится.

Что такое - шестигранник с круглым набалдашником? Он короткий?

Вообще, надо фотку сделать... так звучит совершенно неправдоподобно, понимаю.

aphlux
30.06.2007, 21:33
Может, переклюк слишком низко стоит на раме? Если система разборная, можно попробовать снять большую звезду и перетянуть тросик.

Gregg
30.06.2007, 21:39
Видел я однажды что-то подобное. Тросик подтянуть так и не смог:)

Black Shark
30.06.2007, 21:40
а может сам переклюк криво стоит.

amk
30.06.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 30.06.2007 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291498)</div>
Видел я однажды что-то подобное. Тросик подтянуть так и не смог:)[/b]
И что делать? У меня впечатление, что и в мастерской не помогут - как-то все нештатно выглядит.

Что касается "криво стоит" - ну как поставили девушке когда-то в каком-то магазине - так и стоит. Я ж почему и вопросы задаю: как-то же они в магазине все настроили!!! То есть - тросик зафиксили. Видимо, у них был правильный шестигранник с длинной ручкой и совсем коротким изогнутым кончиком. Попробую спилить один из своих...

MrXandr
30.06.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 30.06.2007 21:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291504)</div>
как-то же они в магазине все настроили!!![/b]
Ясное дело - поставили переклюк, а потом систему. :) Вообще, ситуация интересная. Получается, что в "полевых" условиях тросик не подтянешь? Ужос.

Панчо
30.06.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 30.06.2007 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291493)</div>
Вроде - надо тросик подтягивать довольно сильно, на манетке-ручке не получится.

Что такое - шестигранник с круглым набалдашником? Он короткий?

Вообще, надо фотку сделать... так звучит совершенно неправдоподобно, понимаю.[/b]

А точно трос надо подтягивать настолько сильно? Нука перекинь цепь на самую малую звезду, закрути манетку на максимум и открути на один оборот. Есть ли провис?

Гнутый шестигран с набалдашником на одном конце.
http://img441.imageshack.us/img441/7109/1001186jn3.jpg (http://imageshack.us)

amk
30.06.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 30.06.2007 21:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291508)</div>
в "полевых" условиях тросик не подтянешь? Ужос.[/b]
1. И дома не вышло!
2. Сделаю нестандартный шестигранник - подтяну...
3. Было бы интересно услышать шурикена... он Меридами торгует :)

amk
30.06.2007, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 30.06.2007 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291511)</div>
Гнутый шестигран с набалдашником на одном конце.
http://img441.imageshack.us/img441/7109/1001186jn3.jpg (http://imageshack.us)[/b]
Ну так у него длинноватый конец без шарика. Его и надо спиливать. Я и спилю такой почти... у меня от сборок мебели покороче есть... не так жалко :)

<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 30.06.2007 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291511)</div>
А точно трос надо подтягивать настолько сильно? Нука перекинь цепь на самую малую звезду, закрути манетку на максимум и открути на один оборот. Есть ли провис?[/b]
Увы - я уехал уже с места, где вел стоит. Это надо, чтобы туда приехал кто-то, кто сфоткает. завтра. может быть. Я пробовал крутить манетку, не перекидывает. Ну и вообще, что за дела такие - к болту не подлезть!

Shuriken
30.06.2007, 23:23
Всё очень просто - надо трос подтягивать, когда цепь стоит на маленькой (или большой) звезде - при работе переклюка полодение болта изменятеся :)
ЗЫ приезжай, настроим, пронаблюдаешь своими глазами. *** буду, ничего там "нестандартного" нет.

amk
01.07.2007, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 30.06.2007 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291541)</div>
Всё очень просто - надо трос подтягивать, когда цепь стоит на маленькой (или большой) звезде - при работе переклюка полодение болта изменятеся :)
ЗЫ приезжай, настроим, пронаблюдаешь своими глазами. *** буду, ничего там "нестандартного" нет.[/b]
А на маленькой или на большой зависит от типа переключателя... правильно я понял?
На своем я натягивал на большой - и там пытался делать то же самое.
Спасибо большое! Попробую! Сам не догадался, что положение болта меняется.

Я к тебе лучше приеду со своим велом... через сколько-то времени...

Shuriken
01.07.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 01.07.2007 03:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291656)</div>
А на маленькой или на большой зависит от типа переключателя... правильно я понял?[/b]
Правильно :) Обычно таки на МАЛЕНЬКОЙ, когда трос ослаблен. При попытке отпустить трос на большой звезде переклюк моментально "стрельнёт" под действием пружины вниз.

amk
01.07.2007, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 01.07.2007 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291692)</div>
Правильно :) Обычно таки на МАЛЕНЬКОЙ, когда трос ослаблен. При попытке отпустить трос на большой звезде переклюк моментально "стрельнёт" под действием пружины вниз.[/b]
Ну стрельнет - это если я в правильное место не засуну предмет нужных размеров :) а я-таки засуну!

serg_
02.07.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 01.07.2007 19:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291877)</div>
Ну стрельнет - это если я в правильное место не засуну предмет нужных размеров :) а я-таки засуну![/b]
Ага, мы легких путей не ищем.
А еще в интеренете лежат родные инструкции как на шимано, так и на срам. Их слабо посмотреть? И есть куча сайтов, например вот (http://bike-repair.ru/FD_tune.htm). И сразу все вопросы отпадут. Читаем пункт 0: "Устанавливаем цепь на самую маленькую звездочку спереди..."

amk
02.07.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 02.07.2007 11:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292202)</div>
Их слабо посмотреть?[/b]
Дорогой, а тебе слабо прочитать, о чем тема?

А если серьезно: я приступил и начал с того, что посмотрел, что у меня ТАМ (не дома) есть. В частности, проверил отвертки и шестигранники - и обнаружил, что к основному болтику нет доступа! Ну дальше я немножко покорячился, но там доступа нет с ТАКИМ ЗАПАСОМ! Я еще у них не был с того дня, так что только надеюсь, что совет обер-механика Шурикена поможет. А если нет - буду пилить шестигранник...

serg_
03.07.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 02.07.2007 23:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292849)</div>
Дорогой, а тебе слабо прочитать, о чем тема?[/b]

Читал тему, смеялся и радовался жизни, своей. Потому как и в сраме и в шимане инженеры не идиоты. И если есть винтик регулировочный, то его можно чем-то покрутить. А еще имея опыт общения с импортной техникой, могу сказать что они, буржуи проклятые, делают все так, что любой винтик будет крутить УДОБНО, а не левой рукой за правым ухом.
И если написано установить переклюк на малую звезду, то винтик этот будет доступен, и доступен удобно. И нехрена совать чего не попадя, цитирую:"Ну стрельнет - это если я в правильное место не засуну предмет нужных размеров а я-таки засуну!". Техника любит бережное отношение к себе, а не ломом в механизм сразу.

И еще раз, читайте мануалы, а потом уже задавайте вопросы. Интернет есть почти у всех и информацию там можно найти практически любую, причем на языке оригинала, а не криво переведенную, да еще и с рисунками для непонятливых. При наличии головы на плечах с ее помощью можно было настроить переклюк за 5 минут и без лишних вопросов.

И не надо думать что я веломеханик. Я всего лишь обычный инженер, но в настройке велосипеда ни к кому обращаться, кроме описаний, еще в голову не приходило. И все отлично работает.

amk
03.07.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 03.07.2007 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292915)</div>
А еще имея опыт общения с импортной техникой, могу сказать что они, буржуи проклятые, делают все так, что любой винтик будет крутить УДОБНО, а не левой рукой за правым ухом... Я всего лишь обычный инженер[/b]
Обычный наивный инженер :rolleyes: Идеалист... Они, буржуи проклятые, такие же люди... и делают все так же, как и другие.

энц
03.07.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 30.06.2007 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291477)</div>
Основной вопрос: как так может быть, что к головке столь часто используемого болта нету доступа?[/b]
такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.
ведь как то этот тросик установили?

для гуманитариев, и тех кто в танке: говори модель перекла, или хотя бы модель и год велосипеда, и тебе покажут как пользоваться шестигранником.

за фразу <div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 01.07.2007 05:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291656)</div>
На своем я натягивал на большой - и там пытался делать то же самое.[/b]
спасибо, валялся пацтулом!

serg_
03.07.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 03.07.2007 10:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292990)</div>
Обычный наивный инженер :rolleyes: Идеалист... Они, буржуи проклятые, такие же люди... и делают все так же, как и другие.[/b]
Я еще и практик. Имею опыт общения с автомобилями. Импортными, не последних выпусков, и отечественными, тоже нен новыми. Это сейчас под капот без страха не взглянешь, по этому про такие ничего не говорю.
Перебирал я 3 двигателя: ГАЗ-21, BMW M20, Opel 13s. Первый движок перебирал 2 недели, потому как наши детали отказывались подходить как их не ставь. Второй движок - неделю. Получил удовольствие от того как все грамотно сделано и как все сказочно собирается. Третий и того меньше. За два дня управился, но это была частичная переборка.
Так вот у импортных, все по уму сделано. Куда угодно долезть можно. Все что можно снять для ремонта - все без проблем снимается. А чтобы снять коробку передач на волге ГАЗ-21 приходилось делать самодельный ключ, да и вообще у отца куча специнструмента лежало для нее. Сейчас же мне достаточно для любых работ набота торцевых ключей и накидных.

Имея опыт общения с современной импортной промышленной техникой еще раз повторяю, что буржуи все делают для УДОБСТВА. У них время потраченное наладчиком и сервисником на запуск оборудования стоят столько, что не выговоришь. По этому проще потратить немного времени на разработку и сделать все удобно, чем бодаться с агрегатом у клиента и материться что гад разработчик засунул регулировочный винт так, что до него не подлезешь.

amk
03.07.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 03.07.2007 11:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293031)</div>
такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.ведь как то этот тросик установили?[/b]Ну со спецдевайсом проблем нет.<div class='quotetop'>Цитата</div>
спасибо, валялся пацтулом![/b]Рад был доставить столько радости. Вообще-то, по уму, смещение переключателя не должно закрывать доступа к болтику. Странно это.<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 03.07.2007 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293078)</div>
Я еще и практик. Имею опыт общения с автомобилями.[/b]Зашибись! А я - с самими буржуями!<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 03.07.2007 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293078)</div>
По этому проще потратить немного времени на разработку и сделать все удобно[/b]Слушай, ты же сам себе противоречишь! На нормальном переклюке головки всех регуляторных болтов расположены так, что даже мысли не возникает, что они могут быть чем-то заслонены. А здесь очевидный плохой конструктив - раз в каких-то позициях болт недоступен. Доеду до того велосипеда, сделаю фотки.

serg_
03.07.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я - с самими буржуями![/b]
Я тоже. Заказываем разработку приборов в италии по моему заданию. Как ни странно, но думают как сделать лучше. Высылают предложения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слушай, ты же сам себе противоречишь! На нормальном переклюке головки всех регуляторных болтов расположены так, что даже мысли не возникает, что они могут быть чем-то заслонены. А здесь очевидный плохой конструктив - раз в каких-то позициях болт недоступен. Доеду до того велосипеда, сделаю фотки.[/b]
Я осмотрел 5 штук передних переклюков от турнея до LX. Все доступно в любом положении. Правда все с универсальной тягой. Но настраивать на большой звезде опасаюсь. Трос слишком сильно натянут. На маленькой удобней.

amk
04.07.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 03.07.2007 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293530)</div>
Я осмотрел 5 штук передних переклюков от турнея до LX. Все доступно в любом положении. Правда все с универсальной тягой. Но настраивать на большой звезде опасаюсь. Трос слишком сильно натянут. На маленькой удобней.[/b]
Да я даже и не попытался ничего настраивать!
Я как увидел положение головки болта, так и офигел, если честно!
Доеду до того вела, обязательно фотку сделаю - посмотришь, как там все по-уродски.