PDA

Просмотр полной версии : Сальники на 785 тормоза ....

Evgen.095
21.01.2013, 15:41
Собственно вопрос )
Случайно не знаете где достать, или чем можно заменить....

smol_
21.01.2013, 16:04
Случайно знаем. Если вы, канешно, про калиперы. С ручками фсе сложнее...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&t=323295&i=339714&page=0#339714

Evgen.095
21.01.2013, 16:30
Спасибо...
Попробуем )

Markell
21.01.2013, 16:41
вот еще манжеты, может для XT подойдут
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=10538 Hope Seal Kit Mini(13443).

skadi
23.01.2013, 04:55
От хопа все подходит, проверено десятком вылеченных тормозов. Диаметр поршня у шиманы вроде как не поменялся, 21 мм.

smol_
23.01.2013, 07:42
От хопа все подх
Вот нафега платить сотню рублей за то, что стоит три рубля?

skadi
23.01.2013, 13:39
Вот нафега платить сотню рублей за то, что стоит три рубля?
Покажете мне интернет-магазин, торгующий подобной шелухой с доставкой по России?

smol_
23.01.2013, 13:49
Покажете мне интернет-магазин, торгующий подобной шелухой с доставкой по России?
В том то и прикол, что тут не надо тырнет-магазов. Фсе есть под боком.
Например, я отовариваюся тут
http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/505/

ЗЫ. Резиновые уплотнительные кольца - товар массового спроса, ну как подшипники, например.
Поэтому контора(ы), торгующая(ие) РТИ есть в любом областном центре или более-менее крупном городишке.
Если ж в вашем городишке есть завод РТИ - вам ваще крупно повезло. Там эта хрень особенно дешева.

skadi
23.01.2013, 14:08
smol_, я не из ЕКБ и не из Москвы. ЧТо-то про РТИ по городу слышал, но попытки поиска успехом не увенчались. МНе нужен нормальный инет-магаз.

VladimirI
23.01.2013, 14:15
пробовал круглые резинки в старых LX тормозах, не смог поршень засунуть , размеры взяты точные. не лезут именно из за профиля, оригиналы прямоугольного сечения. возможно в других моделях и получилось бы использовать круглые

smol_
23.01.2013, 14:23
пробовал круглые резинки в старых LX тормозах, не смог поршень засунуть
Если ты не смог чего-то куда-то засунуть - это проблемы не резиновых колец, а кривых рук и пустой головы.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

нужен нормальный инет-магаз.
В жисть не поверю, что в Чебокс(арах) фсе так пичально.

Вот - сулят выслать "от ОДНОЙ штуки"
http://www.mir-rti.ru/customers/delivery/delivery.php

ЗЫ. Мне нравятся их советы

Часто нам задают вопросы:
- Мне нужен грязесъемник, размер которого не указан в Вашем Прайс-листе. Могу я у Вас его заказать?

Отвечаем:
Вариант 1 - Наша компания поставляет импортные грязесъемники. Позвоните или напишите нам заявку с нужными Вам размерами грязесъемника. Возможно, мы сможем поставить такие грязесъемники Вам в течение недели.
Вариант 2 - Возможно заказать, при этом Вы оплачиваете изготовление пресс-формы и изготовление самих грязесъемников (это хороший вариант, когда нужно большое количество, т.к. стоимость изготовления пресс-формы в несколько раз превышает стоимость изготавливаемого изделия). Но если нужно 2-3 штуки, то предлагаем
Вариант 3 - по советам механиков и инженеров можно от мягкой гидравлической манжеты отрезать наружную (внешнюю) кромку, и по форме получится грязесъемник.

VladimirI
23.01.2013, 18:33
а кривых рук и пустой головы
судя по сообщению твоя голова полна , вот только не мозги там :unknw:

smol_
23.01.2013, 18:52
судя по сообщению твоя голова полна , вот только не мозги там
Заметь, не я жаловался.

stronge
23.01.2013, 18:58
Мне до сих пор интересно, как выглядит деформация круглых колец и каким образом они должны обеспечивать возврат поршней.
С прямоугольными всё понятно, а вот с хрена ли их можно так просто менять на круглые - нет.
http://juppy.jino.ru/images/caliper.JPG

smol_
23.01.2013, 19:16
до сих пор интересно, как выглядит деформация круглых колец
1. Фсе очень просто
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/09ec3e5194992ccdf7d686b055d3b146/view.pic%22%20alt=%22Изображение%20из %20фотоальбомов%20E1.ru
Будучи запихнутым в прямоугольную канавку, круглое кольцо вполне так становится прямоугольным.

2. Твоя "картинка" порочна в своей сути. Резина несжимаема. И резинка на второй твоей картинке не должна изменить объем.

VladimirI
23.01.2013, 20:09
круглое кольцо вполне так становится прямоугольным.
2. Твоя "картинка" порочна в своей сути. Резина несжимаема.

Так становится , или несжимаема , ты уж определись в показаниях.

Возврат поршней конечно не резинка осуществляет, и не пружинки , а давление.

shapirus
23.01.2013, 20:15
Так становится , или несжимаема , ты уж определись в показаниях.
несжимаема != недеформируема.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

ты упоротый что ли?

VladimirI
23.01.2013, 20:21
ты упоротый что ли?
нет, я даже не из Киева ;)

несжимаема != недеформируема
Разве же я спорю , молотком легко деформируема

stronge
23.01.2013, 20:25
Садись - два. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799)

Твоя "картинка" порочна в своей сути.
Я её для иллюстрации привёл. Разумеется, деформируется только выступающая за пределы выемки в калипере часть.
Моя мысль такова: мы суём круглую резинку в квадратную дырку (условно) и получаем не изначально квадратную резинку, а круглую, сжатую до состояния "а-ля квадрат". При этом у нас меняется усилие, требуемое для деформации резинки, степень её деформации до проскальзывания поршня (и, следовательно, зазор между колодками и ротором), усилие, необходимое для проскальзывания поршня (при заметном превышении штатного усилия, по мере стачивания колодок свободный ход ручки будет резко прыгать, а не плавно меняться). Т.е. мы получаем тормоз с большим количеством знаков вопроса, и не факт, что поведение круглой резинки всегда будет стабильным и 100% повторяемым без отклонений.
Мне кажется не стоит оно копеечной экономии...

VladimirI
23.01.2013, 20:44
а ведь читал ту ветку, но благополучно забыл видимо , каюсь :unknw:

Я так подозреваю копеечные кольца попросту бывают очень и очень разные, что неудивительно. Какие то относительно легко можно деформировать и впихнуть поршень, какие то жестче и не поддаются. При наличии их в пределах досягаемости - почему бы и не попробовать конечно.

skadi
23.01.2013, 22:10
Как-то перебирал жоплин. Там тоже хитрая резинка, поршень вынуть можно, а обратно поставить - никак. Решил проблему полоской толстой металлической фольги, и по ней загнал поршень на место.

smol_
24.01.2013, 06:03
Т.е. мы получаем тормоз с большим количеством знаков вопроса, и не факт, что поведение круглой резинки всегда будет стабильным и 100% повторяемым без отклонений.
Тиоретик. Практика показывает, что фсе более-менее нормально. Да зазоры и ход ручки сразу после смены резинок может измениться. Но опосля нескольких решительных торможений все устаканивается.

Мне кажется не стоит оно копеечной экономии...
Тут масса экономии - денех и времени. Но никто не заставляет.

vadim-
24.01.2013, 09:37
круглые не катят , может быть нестабильный зазор из за трения, да и к тому-же износиться , потечь как нефиг нафиг. Кароч колхоз недопустимый для ответственного узла как тормоз. Потому-что тормоза работают так : 143402

smol_
24.01.2013, 09:58
круглые не катят , может быть нестабильный зазор из за трения, да и к тому-же износиться , потечь как нефиг нафиг
Сильно умный?
В тракторной гидравлике не течет, а в тормозах потечет. Смешно.
Уж если на то пошло шимана течет с родными.

да и к тому-же износиться , потечь как нефиг нафиг
Ну да. Прямоугольные кольца - не изнашиваются. Пеши есчо.

ЗЫ. Впрочем ты волен заказывать прямоугольные.

vadim-
24.01.2013, 10:43
Сильно умный?
ага .

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

Впрочем ты волен заказывать прямоугольные.
нет у меня шиман и не планирую.

WestX
25.01.2013, 18:12
скажите пожалуйста, сальники (Hope Seal Kit mini (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3274)) подходят на 775-ю?

smol_
25.01.2013, 19:30
подходят на 775-ю?
Вот и проверь.

skadi
25.01.2013, 20:55
Подходят.

WestX
26.01.2013, 12:02
Подходят.
спасибо.

Вот и проверь.
а вот и проверим!

Indus
28.01.2013, 00:23
скажите пожалуйста, сальники (Hope Seal Kit mini) подходят на 775-ю?
Есть косяк - хопы на тормозной жидкости типа Dot (этиленгликоль), а шимана на минеральном масле. И вот к сожалению они не взаимозаменяемы в большинстве случаев. Кольца разбухают и превращаются во что-то похожее на жевательную резинку... причем увеличиваясь в объеме и вылезая нах по всем щелям...
Так что рекомендую перед установкой отмочить новую резинку в предполагаемой рабочей жидкости и через сутки все станет понятно.
Есть прогрессивная идея использовать тормозуху БСК (красная такая) - она подходит для любой резины, но у нее температура кипения 130градусов и она предназначена только для барабанных тормозов прошлого века... Но если не даунхилить то калиперы до 100 не нагреешь.

stronge
28.01.2013, 00:27
Indus, В большинстве случаев резинки под ДОТ стойки к маслу, но не наоборот. Хоуповские манжеты прекрасно работают в тормозах сотен людей и не разбухают.

Indus
28.01.2013, 00:34
не разбухают
Я не говорю, что это невозможно. Но на сколько я знаю хаесовские от масла пухнут со страшной силой...
Если проверено, и не пухнут - значит нужно применять!