PDA

Просмотр полной версии : езда на заднем колесе - как?

RED_dragon
21.01.2013, 02:32
Видел парня который сначала на MTB а потом и на двухподвесе спокойно ехал на заднем колесе.
Я так и не понял как это делается, ведь фактически когда задираешь переднее колесо по идее сразу можно упасть на спину ну или в бок.

митрий
21.01.2013, 05:56
упасть на спину ну или в бок.
Так и есть- поначалу падаешь постоянно. Но не ссышь и учишься дальше.

RED_dragon
21.01.2013, 10:24
Так и есть- поначалу падаешь постоянно. Но не ссышь и учишься дальше.
ссу, поэтому и спрашиваю -) Ну есть же какая-то хитрость, например куда отклонятся, как ставить седло, куда переносить вес итд итп.

митрий
21.01.2013, 10:27
сначала сними контакты...

Raido
21.01.2013, 10:50

сначала спили мушку... ))))))

*я вот, например, трек-стенд хочу освоить - но не знаю, как к этому подступиться в контактах* :(
и снять, блин, не могу - прикипели, заразы, опять: хотел перебрать, а фигушки :(

митрий
21.01.2013, 11:33
трек-стенд хочу освоить - но не знаю, как к этому подступиться в контактах
усилие на минимум, а можно и выстегнуться и так просто ноги на педали ставить.

и снять, блин, не могу - прикипели
нагревать шатун не пробовал?

RED_dragon
21.01.2013, 11:34

у меня нет контактов.

Raido
21.01.2013, 11:41
усилие на минимум, а можно и выстегнуться и так просто ноги на педали ставить.

чую, доживу до травки, и... ))

нагревать шатун не пробовал?

нет :)
в прошлый раз спасла длиииинная трубка на ключ и тиски.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

у меня нет контактов.

тогда сначала прикрути контакты, а потом сними!!! )))

Johny-Electric
21.01.2013, 12:05
сначала на MTB а потом и на двухподвесе

http://savepic.org/2606638.jpg

sramx
21.01.2013, 12:25
чтоб на спину не завалиться дави резко на задний тормоз.я пока только стоя на педалях катаю на заднем.а вот сидя пока не получается.стоя по моему легче гораздо.попробуй стоя сначала.

митрий
21.01.2013, 12:33
.я пока только стоя на педалях катаю на заднем.а вот сидя пока не получается.стоя по моему легче гораздо.попробуй стоя сначала.
этчета не то сказано. Ваще есть два способа- вилли и сёрф. Первый- это как раз сидя и вращая педали, вот он проще.
Сёрф требует более развитого равновесия, поскольку педалями особо не порегулируешь положение, а токо жопой, глубоко свешенной за седло:

143066

Делается накатом.

Qwasik
21.01.2013, 12:33
Я так и не понял как это делается

Учиться, учиться и еще раз учиться.
Чтобы не падать на спину - ловить точку баланса. Чтобы не заваливаться на бок "оттопыривать" колено.
Есть несколько видов езды на заднем колесе. Вилли - крутя педали (обычно сидя) и мануал - стоя не крутя педали. Погугли, там миллиарды статей и тем про это.

ZetsubouMarvin
30.01.2013, 18:43
этчета не то сказано. Ваще есть два способа- вилли и сёрф. Первый- это как раз сидя и вращая педали, вот он проще.
Сёрф требует более развитого равновесия, поскольку педалями особо не порегулируешь положение, а токо жопой, глубоко свешенной за седло

Тоже удивился.) Вилли более-менее получается, а вот серф никак. Надо тело назад смещать, а это стремно. :)

B-52
30.01.2013, 21:08
Видел парня который сначала на MTB а потом и на двухподвесе спокойно ехал на заднем колесе.
Я так и не понял как это делается, ведь фактически когда задираешь переднее колесо по идее сразу можно упасть на спину ну или в бок.

Сразу начинаешь падать если черезмерно отклонился назад например, если ты ровно в точке равновесия то никуда не падаешь.

Короче рисунок такой, на вытянутых руках держа одним пальцем ручку заднего тормоза, с подкрутом педалей и отклонением назад - вытягиваешь перед и продолжаешь ехать. Если не дотянул - сильнее крутишь педали, если перестарался, прижимаешь задний тормоз (если сильно перестарался бросаешь велик и прыгаешь на ноги(но если педали цеплючие то так может не получится) поэтому можно просто сильно тормозишь велик выравнивается даже из отрицального крена пару раз такое было).

Если заваливаешься вправо, выставляешь левое колено и наоборот. Короче все на рефлексах.

Вот еще как приземляться, так чтоб ничего не пострадало. Если приземляешся вперед, то пружинишь наклоном тела к рулю и руками в момент приземления (если вилка хорошая то это будет очень легко, а вот если жесткая, то тут придется работать чуть-ли не кивком головы и туловища до руля либо будут отбиваться запястья и все железо). Набок - просто поворот в эту сторону либо спрыгивать.

sramx
31.01.2013, 15:01
Тоже удивился.) Вилли более-менее получается, а вот серф никак. Надо тело назад смещать, а это стремно. :)
я вообще то не пойму что у меня серф или вилле.нечто среднее.то есть еду стоя и вращаю педали.

o-d-azur
31.01.2013, 18:24
Вот перевод из французской книжки про VTT (MTB):

Чтобы "встать на дыбы", снимите нагрузку с переднего колеса. Чтобы переднее колесо поднялось над препятствием, бесполезно тянуть руль вверх как ненормальный. Достаточно использовать голову и плечи как противовес: откинув назад голову и плечи, вы снимите вес с переднего колеса и оно поднимется само.

На картинке задница у него нависает над задним колесом, он как бы сидит прямо над задним колесом, руки вытянуты, переднее колесо соответственно в воздухе.

Я так не буду делать никогда в жизни)

B-52
31.01.2013, 20:11
Вот перевод из французской книжки про VTT (MTB):

Чтобы "встать на дыбы", снимите нагрузку с переднего колеса. Чтобы переднее колесо поднялось над препятствием, бесполезно тянуть руль вверх как ненормальный. Достаточно использовать голову и плечи как противовес: откинув назад голову и плечи, вы снимите вес с переднего колеса и оно поднимется само.

На картинке задница у него нависает над задним колесом, он как бы сидит прямо над задним колесом, руки вытянуты, переднее колесо соответственно в воздухе.

Я так не буду делать никогда в жизни)

Это вообще описание серфа или как поднять переднее колесо на бортик свесив задницу и ничего не делая. Для вилли попроще, встаешь дергаешь руль с подкрутом садишься и едешь. И руки да всегда вытянуты это важно.

srmitriy
03.02.2013, 15:17
читаем (http://www.x-bikers.ru/lessons/str/5.php) и много тренируемся
p.s. там вообще неплохой учебник

Максуд
21.08.2013, 00:22
не могу удержать баланс, постоянно клонит вбок. сколько надо времени чтоб научится?

B-52
21.08.2013, 09:48
не могу удержать баланс, постоянно клонит вбок. сколько надо времени чтоб научится?

Примерно мес. Если клонит вбок поворачивай в эту сторону, или отклоняй колено с другой стороны.

Mops009
21.08.2013, 17:33
А как поднять переднее колесо если при максимальном отклонении назад жопа все еще находится на внетреннй половине заднего колеса (вел 29, 21 растовка, етт большой)

Максуд
22.08.2013, 01:26
Примерно мес. Если клонит вбок поворачивай в эту сторону, или отклоняй колено с другой стороны.

Пытаюсь так делать переносить вес в противоположную сторону, но всеравно заваливает. Если вел поставлю ровно на дыбы то проеду метров пять, рекорд 10 правда в горку (в пологую). а если начнет заваливать сразу при поднятии колеса никак не удержать баланс. Я делаю на 1:5-6, может скорость нета? или рама аваланча не подходит для вилли?

B-52
22.08.2013, 11:52
А как поднять переднее колесо если при максимальном отклонении назад жопа все еще находится на внетреннй половине заднего колеса (вел 29, 21 растовка, етт большой)

Чем ограничивается максимальное отклонение назад?

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Пытаюсь так делать переносить вес в противоположную сторону, но всеравно заваливает. Если вел поставлю ровно на дыбы то проеду метров пять, рекорд 10 правда в горку (в пологую). а если начнет заваливать сразу при поднятии колеса никак не удержать баланс. Я делаю на 1:5-6, может скорость нета? или рама аваланча не подходит для вилли?

Если не можеш на этой раме, то и на других не сможешь. Про то что вел сразу поднимается не ровно это как раз исправляется тренировкой, про 1 к 5-6 не понимаю как считать, я езжу на двух скоростях одна примерно 12-15 и выше км.ч, и следующая примерно 18 и выше кмч. Также я видел, как чел наворачивал круги как в цирке со скоростью 5кмч.

Максуд
22.08.2013, 12:11
Чем ограничивается максимальное отклонение назад?

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Если не можеш на этой раме, то и на других не сможешь. Про то что вел сразу поднимается не ровно это как раз исправляется тренировкой, про 1 к 5-6 не понимаю как считать, я езжу на двух скоростях одна примерно 12-15 и выше км.ч, и следующая примерно 18 и выше кмч. Также я видел, как чел наворачивал круги как в цирке со скоростью 5кмч.

1:5-6 это 1 звезда на передней системе 5-6 это звездочки задней планетарии

Mops009
23.08.2013, 18:57
Чем ограничивается максимальное отклонение назад?[COLOR="Silver"]

длиной вытянутых рук, ног и отопыреной жопы

B-52
23.08.2013, 22:50

Надо так поднимать что-бы при вытянутых и чуть согнутых руках был баланс в верхней точке, вилли ездится на седле, серф ездится при низком седле балансируя тазом это ощутимо сложнее, по крайней мере для меня, тут более тонкая подстройка. Вилли намного проще поднял и ощущая задом на седле баланс либо подкруиваешь либо притормаживаешь если перекрутил и переворачиваешся. У меня получается примерно так поднял, и как-бы падая немного вперед набираю скорость педалями, либо немного заваливаясь назад качусь и тормозом не допускаю падения.

PARKER
25.08.2013, 11:35
Видимо посадка вытянута, раз нельзя свесится назад. Уменьшить вынос. И то при такой посадке трудно выдернуть велосипед, но можно. Сам катал в такой посадке, по началу трудно было закидывать переднее колесо на бордюры, потом привык.

Но для трюкачества нужно сделать покороче ЕТТ+вынос.

Антон Владимирович
30.09.2013, 23:01
горький опыт испытал на своей шкуре, серф на большой скорости, а на тормоз не успел среагировать( в итоге колено об терку) месяц пешеход, глупо получилось. эххх! про тормоз не забывайте!

VeterMir
30.09.2013, 23:03
ЧТо-то я с контактами не ссу мануал творить, а вот с топталками ссыкатно. Что делаю не так?

Антон Владимирович
30.09.2013, 23:26
кстати, на маленькой скорости плохо получается, а от 20 и выше без проблем катится, на топталках. по идее в контактах труднее же спрыгнуть в случае потери равновесия.

Максуд
06.10.2013, 13:37
кстати, на маленькой скорости плохо получается, а от 20 и выше без проблем катится, на топталках. по идее в контактах труднее же спрыгнуть в случае потери равновесия.
И как ты набираешь такую скорость, переключаешься когда едишь вилли?