PDA

Просмотр полной версии : X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание

Страницы : 1 2 3 [4]

v.Sergy
15.11.2017, 12:18
Изменять ход подвеса не хочу, в этом плане сейчас всё устраивает, боюсь испортить.
468403
У рычажка 6 положений, крайние (откр/закр) не фиксируются чётко, но рычажок там стоит не сбивается. Когда из откр двигаешь рычажок в закр, фиксирующих щелчков не ощущается. Но если двигать обратно из Закр в Откр, то чувствуются не большие щелчки, странно это. В положениях 1 и 2 рычажок не держится и при езде сдвигается в откр. Но, вот сейчас (20 лет спустя)) заметил что в положениях 3 и 4 рычажок вроде держится нормально. В 4 аморт жёстковат. А в 3 то что надо для среднего педалирования по прямой. В принципе 3-е положение меня спасает, тогда и аморт менять не нужно. Остаётся вопрос, эти положения рычажка так и задуманы для ограничения скорости отскока/сжатия, я ни чего не сломаю в клапанном механизме если буду его как бы недо-закрывать используя 3-4 положения?

Велик вот такой. Сейчас на нём уже дисковые тормоза (и человеческое сиденье))
468404

Наливаич
15.11.2017, 13:07
так и задуманы для ограничения скорости отскока/сжатия, я ни чего не сломаю в клапанном механизме если буду его как бы недо-закрывать используя 3-4 положения? нет, но

20 лет спустя
можно было заметить, что аморт , хотя бы иногда , желательно обслуживать. Особенно, когда он говорит об этом.
Если ход вместо 51 стал 43 - это не очень хорошо для аморта.

v.Sergy
15.11.2017, 13:41
Он всегда был 43!) Вел 10 года, не особо укатанный. А обслужить надо, да. На кромке крышки где шток выходит стало масло появляться не много. Может уже сальник надо поменять. Дело в том что если обслуживать как надо, раз в год в два, за несколько лет отдашь цену нового амортизатора..

Macho
15.11.2017, 16:51
А если не обслуживать ,то в конце тоже покупаешь новый аморт

v.Sergy
15.11.2017, 17:03
покупаешь новый амортНуууу.... А что лучше то? Наверное новый аморт))

Sky Rider
19.11.2017, 19:25
Приветствую форумчан.
Имеется аморт X-Fusion O2 RL-R (как RL, только с выносной блокировкой на руле).
Перебираю с целью залить масло пожиже на зиму.
При переборке утерял фотку с последовательностью плоских шайбочек на клапане. Подскажите, в каком порядке они должны идти? Как на фотках в теме или как?

Лёха Ступино
20.11.2017, 00:03
Имеется аморт X-Fusion O2 RL-R (как RL, только с выносной блокировкой на руле).
Уважаемые ,купить отдельно манетку и поставить на RL можно))

Наливаич
20.11.2017, 00:24
Подскажитевы действительно думаете, что кому-то надо помнить последовательнсти различных тюнов и конечно же они отгадают какой именно у вас вариант сборки поршня, а так же последовательность фоток на которые вы пялились в этой теме или как?:rolleyes:

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

поставить
без применения фантазии не получится.

Sky Rider
20.11.2017, 05:38

Для этого на самом аморте должны быть крепления для упора троса. У меня там для этого пазы и отверстия с резьбой. На обычном RL этого нет.
И да, еще ручка не должна фиксироваться в положении блокировки

Лёха Ступино
20.11.2017, 14:33
Наливаич,
Sky Rider, Спасибо)

Biotoilet
20.11.2017, 16:55
Играюсь с тюнами на RL2 , попробовал " firm without preload" и "trail, no diving" ,открутил midvalve (напёрсток) , собрал картридж.
Обнаружил что не меняется отскок с помощью крутилки.
Это так и задуманно или я накосячил ?

настройки брал отсюда: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=10942

АртёмН
21.11.2017, 05:21
Играюсь с тюнами на RL2 , попробовал " firm without preload" и "trail, no diving" ,открутил midvalve (напёрсток) , собрал картридж.
Обнаружил что не меняется отскок с помощью крутилки.
Это так и задуманно или я накосячил ?

настройки брал отсюда: http://forum.velomania.ru/entry.php?b=10942

Второе.
Масло точно есть? Какое?
Посмотрите движется ли игла в нижней штанге при вращении крутилки отскока.

---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

Вообще без проблем, если есть знакомый токарь и фрезеровщик.

Biotoilet
21.11.2017, 13:39
Прокатился сегодня на "basevalve "firm without preload" с открученным напёрстком:

"отключаем платформу, получем канал НСК с бОльшей чем OPEN компрессией"
||||----- 18x0.15
||||----" 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
||||----- 18x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||""""" 18x0.2 leader shim

Вилка адский плюш , даже через чур . Самый главный минус что вилка адццки продавливается если хоть чуть чуть встать на педали и при торможении.Какой то паразитной раскачки не заметил.

Ситуация такова: Хочется доработать и оставить этот конфиг , чтобы остался плюш но вилка не так продавливалась под моими 100 кг.

Какие шайбы переставить\убрать под мои требования?

Наливаич
21.11.2017, 17:19
под мои требования
там шайб нет.

нужен слабо преднагрушенный платформенный шимстек. внутри наперстка.

либо колхозить вместо него управляемое сечение LSC и подстраивать платформу на основном поршне.
Но тогда прощай переключение режимов налету.

scout-rus
21.11.2017, 19:09
либо покупать Мотыгу :)

Лёха Ступино
21.11.2017, 22:00
Вообще без проблем, если есть знакомый токарь и фрезеровщик.
ясненько)

АртёмН
22.11.2017, 05:29
Прокатился сегодня на "basevalve "firm without preload" с открученным напёрстком:

"отключаем платформу, получем канал НСК с бОльшей чем OPEN компрессией"
||||----- 18x0.15
||||----" 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
||||----- 18x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||""""" 18x0.2 leader shim

Вилка адский плюш , даже через чур . Самый главный минус что вилка адццки продавливается если хоть чуть чуть встать на педали и при торможении.Какой то паразитной раскачки не заметил.

Ситуация такова: Хочется доработать и оставить этот конфиг , чтобы остался плюш но вилка не так продавливалась под моими 100 кг.

Какие шайбы переставить\убрать под мои требования?
Не совсем понятно - если Вы открутили наперсток, то у Вас и так будет плюш и провалы в OPEN. Модифицировать для этого LOCK шимстек не нужно было. А так Вы и наперсток сняли и LOCK отключили и ещё 100кгммами тут машете :)
Для убирания провала, как я понял, нужен именно наперсток. Попробуйте в нем 10-5-5-5-5-8 сделать. Или если меняете масло на зимнее в демпфере, то можно попробовать со стоковым наперстком.

GeraRuckus
10.12.2017, 19:15
Кто-нибудь может подсказать, как можно уменьшить объём воздушной камеры на X-Fusion Metric?
Вилка слишком линейная на мой вкус.
Знаю, что можно масла подлить сколько надо в камеру. Но может есть ещё варианты намутить что-то типа Bottomless tokens как у RS или Fox? Доступ к токарке есть если что.

Добавлено:
Вот нашёл здесь в теме (так понимаю, держится исключительно на резинках).
471318

bruto
10.12.2017, 19:24
так сразу аналог IRT натокарь :)
китайцы кустарно делают почти всё для вилок/демпферов: https://item.taobao.com/item.htm?id=10449647727&_u=t2dmg8j26111
dirtforks делают тоже

а для токенов можно просто резьбу нарезать какую-нибудь на той части ниппеля топкепа, что внутрь смотрит (только плашка нужна малого диаметра)
и из того же капролона их дальше клепать, чтоб первый навинчивался на этот ниппель, а остальные к нему цеплялись

GeraRuckus
10.12.2017, 19:37
так сразу аналог IRT натокарь :)
китайцы кустарно делают почти всё для вилок/демпферов: https://item.taobao.com/item.htm?id=10449647727&_u=t2dmg8j26111
dirtforks делают тоже

а для токенов можно просто резьбу нарезать какую-нибудь на той части ниппеля топкепа, что внутрь смотрит (только плашка нужна малого диаметра)
и из того же капролона их дальше клепать, чтоб первый навинчивался на этот ниппель, а остальные к нему цеплялись

IRT для линейности и создан, нет спасибо)
Я просто в вилку ещё не лез, не знаю что там изнутри топкепа, вот и спрашиваю заранее варианты)
Спасибо)

bruto
10.12.2017, 19:46
для линейности в начале и прогрессивности в конце

GeraRuckus
10.12.2017, 20:29
для линейности в начале и прогрессивности в конце

Без разницы, в Метрике другой конструктив нежели в Маниту и там этого IRT не надо.

bruto
10.12.2017, 20:35
и какой же другой?
соотношение объёмов позитивки в начале и конце хода отрицательное? :)

GeraRuckus
10.12.2017, 21:39
и какой же другой?
соотношение объёмов позитивки в начале и конце хода отрицательное? :)

У Метрика негативка - стальная витая пружина, линейная.
У Маниту негативка - воздушная камера, нелинейная.
Кривые перемещение-сила у вилок имеют разный характер.
У Маниту без IRT характерная S-образная кривая, у Метрика - Постоянно вогнутая линия.
IRT для того и сделали, чтобы регулировать/выприямить этот S-образный характер.
Вот такой он другой.

bruto
10.12.2017, 22:06
условно понял
хотя без цифр разницу в ньютонах между той и другой оценить трудно
dual-air пружины тоже нет, чтоб на одной и той же вилке сравнить :)
точнее, есть, но не лезет в имеющуюся - надо поршень обточить и уплотнение поменьше найти

по поводу токенов твоих - можно и без резьбы на ниппеле, как только что подумалось
верхнему приделать о-ринг или два снаружи, чтобы в топкепе плотно сидел и сам не вываливался
а нижние уже к нему и друг другу как угодно крепить - хоть резьбой, хоть просто вставлять плотно (с теми же о-рингами)

Наливаич
10.12.2017, 22:31
(так понимаю, держится исключительно на резинках).
только это не ботомлес, а хрень для блокирования дырки в ноге, через которую вилка спускала.

боотомлесы выглядят, как катушка для ниток и тоже сидят на резинках.
cannondale volum reducer в поиск.

вот регулируемый
https://r2-bike.com/LEONARDI-RACING-Easy-Tuning-Volume-Reducer-for-Cannondale-Lefty

АртёмН
11.12.2017, 14:40
У Метрика негативка - стальная витая пружина, линейная.
У Маниту негативка - воздушная камера, нелинейная.
Кривые перемещение-сила у вилок имеют разный характер.
У Маниту без IRT характерная S-образная кривая, у Метрика - Постоянно вогнутая линия.
IRT для того и сделали, чтобы регулировать/выприямить этот S-образный характер.
Вот такой он другой.

А картинки есть на счет постоянно вогнутой линии? Обычно с воздушной негативкой есть прогрессирующая характеристика, плавно покидающая ноль силы, а со стальной как раз N образная (с воздушной позитивкой) ).

Забегая вперед скажу, что с воздушной негативкой вилка действительно плюшевее на мелочи, НО! чтобы заметить разницу со стальной негативкой Вы должны иметь приличный вес (или Ваша негативка должна быть для Вас слабой). Т.к. при большом весе Вы накачаете позитивку сильнее, она задавит стальную негативку и вот тут-то Вы её и почувствуете.

Boinak
11.12.2017, 16:09
Всем здрасте. Холода наступают на юга, падает температура и вилка по мелочи начинает тупить. Пора менять масло на более жидкое, что то типа Motul Fork Oil Factory Line 5W, что скажете при минусовых температурах это масло хорошо себя ведёт? Вилка Xfusion Sweep. В демфере тоже желательно менять на зиму масло по жиже? Вообще рекомендации какие по вязкости масла, зима-лето, штаны-демфер?

GeraRuckus
11.12.2017, 16:53
А картинки есть на счет постоянно вогнутой линии? Обычно с воздушной негативкой есть прогрессирующая характеристика, плавно покидающая ноль силы, а со стальной как раз N образная (с воздушной позитивкой) ).

Забегая вперед скажу, что с воздушной негативкой вилка действительно плюшевее на мелочи, НО! чтобы заметить разницу со стальной негативкой Вы должны иметь приличный вес (или Ваша негативка должна быть для Вас слабой). Т.к. при большом весе Вы накачаете позитивку сильнее, она задавит стальную негативку и вот тут-то Вы её и почувствуете.

Глупости не пишем. Читаем мой пост ещё раз. Если не верим, то вспоминаем школьную физику. Если и тут трудно, то гуглим любой график по запросу СолоЭйр.
Две воздушки - две гиперболы с разным знаком кривизны. В сумме получается S-образная кривая (или N если угодно)
Стальная негативка - линейная.
Воздушная позитивка - гипербола вогнутая.
В сумме получается вогнутая гипербола, т.к. прямая линия на вогнутость не влияет.

По второй части: две воздушных камеры априори не могут быть плюшевее, чем одна воздушка. Воздушка всегда требует дополнительной пары трения для уплотнения.
Другое дело, что нег/поз воздушка имеет пологую силовую характеристику после сэга. Но это не плюшевость по определению, а мягкость.
Плюшевость - это отсутствие трения в шасси.
А проблема подбора давления в системе сталь негативка и воздух позитивка действительно есть, но решается подбором негативной пружины, что должен обеспечивать производитель.
Лично у меня всё норм в этом плане, мне надо лишь добавить прогрессии. Ответы я получил. Всё.
Всем спасибо)

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

Всем здрасте. Холода наступают на юга, падает температура и вилка по мелочи начинает тупить. Пора менять масло на более жидкое, что то типа Motul Fork Oil Factory Line 5W, что скажете при минусовых температурах это масло хорошо себя ведёт? Вилка Xfusion Sweep. В демфере тоже желательно менять на зиму масло по жиже? Вообще рекомендации какие по вязкости масла, зима-лето, штаны-демфер?

Помимо вязкости смотри праметр "индекс вязкости". Чем больше число, тем менее подвержена изменению вязкость от температуры. Хороший индекс около 200 и выше.

Наливаич
11.12.2017, 18:12
вилка по мелочи начинает тупить. Пора
насыпать ей торта (https://twentysix.ru/company/realbiker/blog/128178.html)
тогда будет глубоко фиолетово, какое масло, какая температура за бортом и вообще все будет по другому.
хотя по опыту фьющены не только геометрию шасси просят поправить, а и негативную пружину, уплотнения, демпфер.....

5W
а на столь жидком в штанах она еще больше начинает тупить.

АртёмН
11.12.2017, 18:56
Глупости не пишем. Читаем мой пост ещё раз. Если не верим, то вспоминаем школьную физику. Если и тут трудно, то гуглим любой график по запросу СолоЭйр.
Две воздушки - две гиперболы с разным знаком кривизны. В сумме получается S-образная кривая (или N если угодно)
Стальная негативка - линейная.
Воздушная позитивка - гипербола вогнутая.
В сумме получается вогнутая гипербола, т.к. прямая линия на вогнутость не влияет.

По второй части: две воздушных камеры априори не могут быть плюшевее, чем одна воздушка. Воздушка всегда требует дополнительной пары трения для уплотнения.
Другое дело, что нег/поз воздушка имеет пологую силовую характеристику после сэга. Но это не плюшевость по определению, а мягкость.
Плюшевость - это отсутствие трения в шасси.
А проблема подбора давления в системе сталь негативка и воздух позитивка действительно есть, но решается подбором негативной пружины, что должен обеспечивать производитель.
Лично у меня всё норм в этом плане, мне надо лишь добавить прогрессии. Ответы я получил. Всё.
Всем спасибо)

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

Помимо вязкости смотри праметр "индекс вязкости". Чем больше число, тем менее подвержена изменению вязкость от температуры. Хороший индекс около 200 и выше.

Странно что Вы просите обратиттся к вере на техническом форуме вместо конструктивного диалога. Формально на кривой прогрессии у воздуха нет провала - она всегда растет относительно пружины (если уравнять жесткость при сэге, а не в конце хода). N образность характеристики проявляется при недостаточно длинной негативке или/и высокой степени сжоатия позитивки - играя геометрией можно сделать дуал эйр очень линейным, а используя подходящую смазку - свести к минимуму трение в двойном уплотнении. Кстати второе уплотнение трется по тонкому штоку - его периметр прибавляет к общей длине уплотнений не так уж и много (т.е.мало).

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Я в этом сезоне в Rl2, hlr и штаны залил равенол 5в вилочное. В -15 вообще норм - у нас зима в среднем такая. по прикидкам это масло должно лежать в целевой области от 0 до -15С. Конкретно в вилочном напиханы модификаторы трения, по этому толщина масляной пленки определяется не только вязкостью. Масла для аммортов пожиже и ИВ у них чуть больше, но в мороз ИВ не так актуален - обычно зимой так не вжарить как летом, поэтому заливка просто нужной вязкости - уже хорошо. Из народных средств в демпфер льют lhm+ или вмгз от лукойла с ви 260. В штаны летом как показали формулы можно лить жидкую моторку типа 0w20 и экомасла (они еще жиже - для них даже сае допуска не придумано). Или можно залить 10в вилочное или 5в вилочное если зимой стабильно ниже нуля. Для температур вроде -25 остается только lhm+ в штаны или 2.5вт и то же самое в демпфер, т.к. жиже ничего нету.

GeraRuckus
11.12.2017, 19:21
---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

Странно что Вы просите обратиттся к вере на техническом форуме вместо конструктивного диалога.

Уважаемый, давайте не будем выдирать слова из контекста, это некрасиво. Вы прекрасно поняли о чём я. Я изначально описал всё в общих чертах. Но Вам моих слов показалось недостаточно почему-то) Я щас тоже пойду в крайность, и буду на каждый Ваш аргумент писать "не верю, докажи". А я ничего противоестественного и неочевидного не написал, что потребовало бы каких-то доказательств.

Формально на кривой прогрессии у воздуха нет провала - она всегда растет относительно пружины (если уравнять жесткость при сэге, а не в конце хода)

Если смотреть голую позитивную воздушку без ничего, то да. Но таких вилок нет, т.к. это маразм. Не увиливайте. Мы спор начали с двух конкретных моделей:
1) негативная стальная витая пружина + воздушная позитивка.
2) негативная воздушка + воздушная позитивка.
Не надо в нашу дискуссию вводить другие переменные. Вы искажаете диалог.

N образность характеристики проявляется при недостаточно длинной негативке или/и высокой степени сжатия позитивки - играя геометрией можно сделать дуал эйр очень линейным, а используя подходящую смазку - свести к минимуму трение в двойном уплотнении. Кстати второе уплотнение трется по тонкому штоку - его периметр прибавляет к общей длине уплотнений не так уж и много (т.е.мало).

Да, однако почти все такие воздушки до "появления" ЕВОЛ и/или ДэбонЭйр имели характерную N-образную кривую.
Это сейчас, да, производители дали возможность поиграться с объёмом негативки, и то не везде.
Подходящую смазку можно тоже и в пружину пихнуть, что ещё раз априори делает её более плюшевой)
Давайте посчитаем кол-во уплотнений в пружинной вилке (витая негативка, витая позитивка) и в воздушке (воздушная негативка, воздушная позитивка):
1) Сальник, пыльник, башинг, башинг.
2) Сальник, пыльник, башинг, башинг, уплотнение негативки от внешки, уплотнение между нег и поз.
Итого +2 лишних пары трения.
Если взять Метрик, то там всего лишь +1 пара трения от воздушной позитивки, нет необходимости огораживать негативку от внешки и от позитивки.
И там и там можно подобрать наилучшую смазку, при этот кол-во пар трения не изменится ну никак. Пружина априори плюшевее как ни крути)
Я сам люблю воздушные аморты и вилки, в силу больших возможностей по настройке, но ещё ни один не оказался плюшевее самого простенького пружинного.

АртёмН
11.12.2017, 23:48
---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

Уважаемый, давайте не будем выдирать слова из контекста, это некрасиво. Вы прекрасно поняли о чём я. Я изначально описал всё в общих чертах. Но Вам моих слов показалось недостаточно почему-то) Я щас тоже пойду в крайность, и буду на каждый Ваш аргумент писать "не верю, докажи". А я ничего противоестественного и неочевидного не написал, что потребовало бы каких-то доказательств.

Если смотреть голую позитивную воздушку без ничего, то да. Но таких вилок нет, т.к. это маразм. Не увиливайте. Мы спор начали с двух конкретных моделей:
1) негативная стальная витая пружина + воздушная позитивка.
2) негативная воздушка + воздушная позитивка.
Не надо в нашу дискуссию вводить другие переменные. Вы искажаете диалог.

Да, однако почти все такие воздушки до "появления" ЕВОЛ и/или ДэбонЭйр имели характерную N-образную кривую.
Это сейчас, да, производители дали возможность поиграться с объёмом негативки, и то не везде.
Подходящую смазку можно тоже и в пружину пихнуть, что ещё раз априори делает её более плюшевой)
Давайте посчитаем кол-во уплотнений в пружинной вилке (витая негативка, витая позитивка) и в воздушке (воздушная негативка, воздушная позитивка):
1) Сальник, пыльник, башинг, башинг.
2) Сальник, пыльник, башинг, башинг, уплотнение негативки от внешки, уплотнение между нег и поз.
Итого +2 лишних пары трения.
Если взять Метрик, то там всего лишь +1 пара трения от воздушной позитивки, нет необходимости огораживать негативку от внешки и от позитивки.
И там и там можно подобрать наилучшую смазку, при этот кол-во пар трения не изменится ну никак. Пружина априори плюшевее как ни крути)
Я сам люблю воздушные аморты и вилки, в силу больших возможностей по настройке, но ещё ни один не оказался плюшевее самого простенького пружинного.

Не красиво посылать учить физику без указания ключевого слова.
Вилка со стальной позитивкой и негативкой - такие бывают? В чем смысл тут негативной пружины?
Плюшевость - мягкость в нуле хода - если есть трение в шасси, то кривая будет выходить не из нуля.
В дуалэйр периметр уплотнений всего на примерно четверть больше чем в солоэйр, причем основное уплотнение разгружено от статического давления в нуле хода.

cka3o4nuk
11.12.2017, 23:50
? В чем смысл тут негативной пружины?
со стальной позитивкой как правила не негативка а отбойник

GeraRuckus
12.12.2017, 07:00
Не красиво посылать учить физику без указания ключевого слова.
Вилка со стальной позитивкой и негативкой - такие бывают? В чем смысл тут негативной пружины?
Плюшевость - мягкость в нуле хода - если есть трение в шасси, то кривая будет выходить не из нуля.
В дуалэйр периметр уплотнений всего на примерно четверть больше чем в солоэйр, причем основное уплотнение разгружено от статического давления в нуле хода.

Прикалывайтесь?) Раздел физики очевиден.
Чтобы посмотреть свойства витой пружины и уравнение состояния идеального газа, Вам надо приводить раздел физики? И Вы ещё спорите тут со мной, не зная очевидных и общеизвестных вещей из средней школы?)

Стальная негативка - чтобы выровнять усилие от преднагрузки позитивной пружины. Которая без прелнагрузки будет болтаться. Чтобы схематически график ход-сила выходил из нуля, а не из преднагрузки пружины. Так сделаны ВСЕ пружинные вилки.
Технически это негативка, хоть и называют её отбойником на отскоке и проч. т.к. она небольшого размера, и кажется деталью незначительной. Как осла не назови, львом он от этого не станет.

Насчёт Вашей плюшевости - опять мимо кассы.
То, что Вы обозначили называется "страгивание".
Плюшевость - отсутствие трения НА ВСЁМ ХОДУ.
По Вашему определению вилка может страгиваться на нуле а дальше клинить и при этом Вы назовёте её плюшевой, страгивание-то нулевое, чё.

АртёмН
12.12.2017, 09:48
Прикалывайтесь?) Раздел физики очевиден.
Чтобы посмотреть свойства витой пружины и уравнение состояния идеального газа, Вам надо приводить раздел физики? И Вы ещё спорите тут со мной, не зная очевидных и общеизвестных вещей из средней школы?)

Стальная негативка - чтобы выровнять усилие от преднагрузки позитивной пружины. Которая без прелнагрузки будет болтаться. Чтобы схематически график ход-сила выходил из нуля, а не из преднагрузки пружины. Так сделаны ВСЕ пружинные вилки.
Технически это негативка, хоть и называют её отбойником на отскоке и проч. т.к. она небольшого размера, и кажется деталью незначительной. Как осла не назови, львом он от этого не станет.

Насчёт Вашей плюшевости - опять мимо кассы.
То, что Вы обозначили называется "страгивание".
Плюшевость - отсутствие трения НА ВСЁМ ХОДУ.
По Вашему определению вилка может страгиваться на нуле а дальше клинить и при этом Вы назовёте её плюшевой, страгивание-то нулевое, чё.

Я, конечно, проявляю крайнюю бестактность споря с таким великим мудрецом как Вы, не зная общеизвестных очевидных вещей из средней школы. Однако стальная позитивка не требует преднагрузки, а преднагрузка и добавление к ней короткой негативки порождает бОльшую производную в нуле хода (а следовательно и ощущение высокой жесткости в диапазоне длин этой негативки). Глядя на стойки автомобилей или задних пружинных аммортов стальная негативка как-то не бросается в глаза - наверное конструкторы этого барахла тоже не в той средней школе учились...
Присутствие трения на всем ходу - мера передачи хода подрессоренной массе в обход пружины - она остраивается на графике демпферной характеристики (сила от скорости).

GeraRuckus
12.12.2017, 10:39
Однако стальная позитивка не требует преднагрузки, а преднагрузка и добавление к ней короткой негативки порождает бОльшую производную в нуле хода (а следовательно и ощущение высокой жесткости в диапазоне длин этой негативки). Глядя на стойки автомобилей или задних пружинных аммортов стальная негативка как-то не бросается в глаза - наверное конструкторы этого барахла тоже не в той средней школе учились...
Присутствие трения на всем ходу - мера передачи хода подрессоренной массе в обход пружины - она остраивается на графике демпферной характеристики (сила от скорости).

Параметры негативки (представьте себе) можно подобрать и исключить повышенную жёсткость в начале.
И ещё раз: неподжатая пружина будет БОЛТАТЬСЯ. Болтаться будет. Что в вилке, что на аморте. Поэтому её немного поджимают. А чтобы не было страгивания от преднагрузки, предусмотрена стальная негативка. Найдите взрыв-схему любой нормальной пружинной вилки. В качестве негативки 100% будет какой-нить упругий элемент. Пружина ли, резиновый бампер ли.

Про авто: не надо сравнивать тёплое с солёным.
Авто аморты всегда преднагружены массой авто и уже под сэгом и в прыжках не нуждаются. Так что нулевое начало хода никого не интересует. Там что есть негативка, то её нет, на конечный результат не влияет, поэтому незачем усложнять конструкцию. Да и масса авто довольно большая для таких мелочей. Пример крайне некорректный. У каждой примочки - свой функционал. Для авто аморт одной конфигурации, для велосипеда - другой. По Вашему примеру всё детали должны быть одинаковы для всех изделий) Сами должны понимать, что это не так.
На задних амортах нет негативки потому, что нагрузка на аморт от колеса идёт через рычажность рамы, которая понижает усилие на сдвиг (от 2:1 до 3:1 а может и более). На вилках же передаточное число (не упадите) 1:1.
На РШ Вивиде стальную негативку-таки впихнули например.

Последнее предложение вообще к чему? Мы не это обсуждаем. Опять Вы уводите диалог.
Раз уж Вы заговорили о производных, причём верно, то зачем придуряться было вначале? Тонкий троллинг?)

Добавлено:

Началось всё с этого. Я всё расписал. Вы были неправы, и правы отчасти. С воздушной негативкой прогрессия идёт только после половины хода. До этого характреистика регрессивна.
У двойной воздушки кривая N-образная. ВСЕГДА. Форма корректируется объёмами/давлениями. Но N-образность никуда не уйдёт, её можно только лишь сгладить. От гипербол воздуха никуда не убежишь.
У поз воздушки и стальной негативки форма кривой уже может варьироваться. Она может быть и N-образной и постоянно вогнутой. Производители (нег сталь + поз воздух) стремятся ко второму всегда, ибо первое ну нафиг не надо, ибо есть нег+поз воздушки, которые априори N-образные и незачем занимать эту позицию.

АртёмН
12.12.2017, 13:41
Ладно.
Но почему вы называете характеристики воздушной позитивки вогнутыми? Ведь если взять от неё производную, то она будет монотонно возрастать (у пружины будет константа). Если взять малую степень компрессии, то она все равно будет возрастать, но с меньшей скоростью. Обычно говорят "есть прогрессия" или "нет прогрессии = линейный характер". При этом за базовую жесткость берут точку сэга.
Увеличивая размер воздушной негативки вполне можно получить минимум N эффекта, а уменьшай степень сжатия можно и прогрессию убрать. Вот так:
471487
А стальная негативка на воздушном вивиде - это какой-то маркетинговый ход, как мне кажется.

GeraRuckus
12.12.2017, 14:42
Ладно.
Но почему вы называете характеристики воздушной позитивки вогнутыми? Ведь если взять от неё производную, то она будет монотонно возрастать (у пружины будет константа). Если взять малую степень компрессии, то она все равно будет возрастать, но с меньшей скоростью. Обычно говорят "есть прогрессия" или "нет прогрессии = линейный характер". При этом за базовую жесткость берут точку сэга.
Увеличивая размер воздушной негативки вполне можно получить минимум N эффекта, а уменьшай степень сжатия можно и прогрессию убрать. Вот так:
471487
А стальная негативка на воздушном вивиде - это какой-то маркетинговый ход, как мне кажется.

Вогнутая - я имею в виду, что как чашка, в неё можно что-то положить)
Выпуклая - горб, ничего в него положить нельзя, скатится)

Только не "компрессия", а "прогрессия"

Насчёт Вивида - да, сомнительная тема конкретно в их исполнении.
Там получается что эта пружинка в области своего действия работает в купе с демпфированием отскока на обратном ходу, и получается хоть и плавная, но крайне тупая/невнятная работа аморта на последних мм возврата штока.
Им в купе с этой негативкой следовало как-то уменьшить демпфирование в этой области, чтобы не тупило. А так идея неплохая.

Насчёт уменьшения N-образности двойных воздушек никто и не спорил. Так оно и есть. Только реализовано не везде, а только на дорогих моделях. Те же ДэбонЭйр и ЕВОЛ.
Вот у меня на предыдущем байке стоял аморт Фокс с ЕВОЛ не самый дешёвый (Fox Float DPS 3-position EVOL 2016).
Нынешний предешёвый пружинный Роко Р работает заметно плюшевее и отзывчивее.

АртёмН
13.12.2017, 05:22
Вогнутая - я имею в виду, что как чашка, в неё можно что-то положить)
Выпуклая - горб, ничего в него положить нельзя, скатится)

Только не "компрессия", а "прогрессия"

Насчёт Вивида - да, сомнительная тема конкретно в их исполнении.
Там получается что эта пружинка в области своего действия работает в купе с демпфированием отскока на обратном ходу, и получается хоть и плавная, но крайне тупая/невнятная работа аморта на последних мм возврата штока.
Им в купе с этой негативкой следовало как-то уменьшить демпфирование в этой области, чтобы не тупило. А так идея неплохая.

Насчёт уменьшения N-образности двойных воздушек никто и не спорил. Так оно и есть. Только реализовано не везде, а только на дорогих моделях. Те же ДэбонЭйр и ЕВОЛ.
Вот у меня на предыдущем байке стоял аморт Фокс с ЕВОЛ не самый дешёвый (Fox Float DPS 3-position EVOL 2016).
Нынешний предешёвый пружинный Роко Р работает заметно плюшевее и отзывчивее.

Ну нельзя в нее положить - выкатится же )
Спрямленные воздушки реализованы обычно в крупных аммортах - там есть место. В эволе негативка не такая уж и большая. Сложно сравнивать амморты на разных байках - у них скорее всего разный тюн. Да, я сам чувствую как старый триад деревянненько приземляется в сравнении с Vector coil HLR, но зато он легкий и есть блокировка - т.е. они для разных задач.

dymaz
15.12.2017, 11:19
Ну нельзя в нее положить - выкатится же )
Спрямленные воздушки реализованы обычно в крупных аммортах - там есть место. В эволе негативка не такая уж и большая. Сложно сравнивать амморты на разных байках - у них скорее всего разный тюн. Да, я сам чувствую как старый триад деревянненько приземляется в сравнении с Vector coil HLR, но зато он легкий и есть блокировка - т.е. они для разных задач.
evol-ы ставят и на безбачковые аморты. Во многом требуемая банка определяется кривой прогрессии рамы, и назначением байка. На короткоходе вообще всю эту прогрессию не прочувствуешь нормально, лишь бы не пробивалось на требуемом сэге, но и ходило на весь ход. А вот на трейл-эндурах всяких уже заморачиваются, какую банку вставить: нужно и чтобы ходило на весь ход, и мелочь отрабатывало, но при этом не проваливалось при нагрузке байка перед прыжками или в поворотах.

А "деревянное приземление" нельзя связывать с одной лишь другой пружиной. Ты сравил два вообще разных аморта. Другая пружина, конечно, влияет, но ощущение плюша во многом связано и с демпфером.
Это я лично проверял, когда менял fox float RL на fox dhx air (с абсолютно такой же банкой и давлением в ней). На dhx air как-то стабильно катишь по корням, а fox float в том же месте прыгает и трясется, как ни крути отскок.

Но самое смешное в том, что яркие ощущения плюша у меня вызывал другой велосипед, с амортом rs monarch, когда в демпфер попал воздух)) Вот тогда ваще мягко-мягко по корням перло. Но хлюпало и качалось, конечно.

Stilet
23.12.2017, 22:22
Всем доброго времени суток) Владельцы , или люди сталкивающиеся с данной вилкой , а именно - X-fusion Slide 100мм, расскажите, как она в работе и обслуживании, и стоит ли ее бояться?) А то ужастики ходят разные про нее...Ну и заодно пару слов об аморте 02rl) В сравнении с RS XC-32 и Monarch RL) Качество работы, надежность, обслуживание. Спасибо.

АртёмН
24.12.2017, 07:58
Всем доброго времени суток) Владельцы , или люди сталкивающиеся с данной вилкой , а именно - X-fusion Slide 100мм, расскажите, как она в работе и обслуживании, и стоит ли ее бояться?) А то ужастики ходят разные про нее...Ну и заодно пару слов об аморте 02rl) В сравнении с RS XC-32 и Monarch RL) Качество работы, надежность, обслуживание. Спасибо.

Выкладывайте ужосы - обсудим.

Stilet
24.12.2017, 21:35
Выкладывайте ужосы - обсудим.

Выложить нечего лично - я не являюсь владельцем) но, возможно, являюсь потенциальным владельцем) а так из того, что слышал, это про люфт в ногах у 50% новых вилок и про их залипание с последующим неразлипанием)

Наливаич
25.12.2017, 02:43
50%
как удалось посчитать?
я вот прям так и представил, сидит такой ОТКашник на заводе и сует в штаны измеритель люфтов каждой проносяйщейся мимо стройняшке.
и потом давай на форумке писать...
или из трех чуваков отписавшихся в какой-то теме половина отметила, что люфтит, а половина, что нет.

про их залипание
тоже нипанятна о чем вы:unknw:

Выложить лично вас и не просили, предлагалось поделиться ссылками на

ужастики ходят разные про нее.
дабы ознакомится с ними, посчитать,в проценты сконвертировать применив теорию квантовой неопределенности к распределеннию пуассона откинув некорелирующие выбросы мнений, даже приналичии справки психологической судмедэк спирт изе

Boinak
12.02.2018, 12:44
Всем здрасте. Перебрал вчера свою Xfusion Sweep RL2. Залил по 15 кубиков в каждую штанину Motorex 10w, в демфере не менял, оно там как новое. В штанах было кубиков по 5 а то и меньше какого то красного цвета довольно густого масла. За одно увеличил ход до 155мм, если мерять по ноге от пыльника до короны. Делал всё по видео, https://youtu.be/Xl-t73HYCYM но смутило то что у меня всего три отверстия (выставлено было на среднее 130) а на видео у него аж 5 отверстий. Какого года у меня вилка точно не знаю, покупал в конце 2016го года, а видео снято в 2014, возможно что то изменилось в конструкции. Весной планирую отправить эту вилку Наливаичу на доработку, чтобы сделать из неё что то стояшее, ему виднее шасси там нужно исправлять или с шайбами колдовать что то, я в эти дебри не лезу.

Boinak
12.02.2018, 12:53
478961478962

АртёмН
13.02.2018, 08:30
Всем здрасте. Перебрал вчера свою Xfusion Sweep RL2. Залил по 15 кубиков в каждую штанину Motorex 10w, в демфере не менял, оно там как новое. В штанах было кубиков по 5 а то и меньше какого то красного цвета довольно густого масла. За одно увеличил ход до 155мм, если мерять по ноге от пыльника до короны. Делал всё по видео, https://youtu.be/Xl-t73HYCYM но смутило то что у меня всего три отверстия (выставлено было на среднее 130) а на видео у него аж 5 отверстий. Какого года у меня вилка точно не знаю, покупал в конце 2016го года, а видео снято в 2014, возможно что то изменилось в конструкции. Весной планирую отправить эту вилку Наливаичу на доработку, чтобы сделать из неё что то стояшее, ему виднее шасси там нужно исправлять или с шайбами колдовать что то, я в эти дебри не лезу.

Погоди, отправь её ещё в Екатеринбург - там нормальную пружину поставят.

Boinak
13.02.2018, 19:10
Погоди, отправь её ещё в Екатеринбург - там нормальную пружину поставят.

Наливаичь не найдёт пружину если нужно будет думаешь? И какую же они там поставят в Екатеринбурге?

АртёмН
15.02.2018, 09:59
Наливаичь не найдёт пружину если нужно будет думаешь? И какую же они там поставят в Екатеринбурге?

Обычно такие ставят: http://uralveloservice.ru/galereya/vozdushnye-pruzhiny.html

Stilet
27.02.2018, 01:39
Есть ли у X-fusion аналог OneLock? И если нет, то подойдет вышеуказанный OneLock на вилку и аморт X-fusion? Ну или фоксовский твинлок. Я подозреваю, что скорее всего нет, конечно. Но тем не менее

bruto
27.02.2018, 06:46
сравни необходимый ход тросика и узнаешь, что подойдёт, а что нет
сдвоенных манеток XF не видел, впрочем - только отдельные

Padman
10.03.2018, 15:49
Привет. Подскажите в чем может быть дело. Вилка X-fusion Slide rl2. С течением времени блокировка перестала полностью блокировать вилку. Сейчас при включенной блокировке есть ход вилки на 25-35 мм. Раньше такая проблема решалась задиранием переднего колеса при включенной блокировке (а именно: включаю блокировку во время движения, ощущаю ход вилки в 20-35 мм, задираю колесо, резко опускаю вниз, после пары таких ударов вилка блокируется). Вилка не залипает, люфтов нет. Обслуживание вилки не проводилось. Пробег около 3 тысяч. Сейчас думаю об обслуживании перед сезоном. Куплен seal kit для rl2 демпфера (оригинальные резинки). Вопрос: добросовестное обслуживание решит мою проблему, или тут дело не в нем?

skadi
10.03.2018, 20:55
тупанул, точно

Наливаич
10.03.2018, 21:19
ага
ты это читал?

задираю колесо, резко опускаю вниз, после пары таких ударов вилка блокируется)
и при чем тут дно?

АртёмН
11.03.2018, 05:21
Привет. Подскажите в чем может быть дело. Вилка X-fusion Slide rl2. С течением времени блокировка перестала полностью блокировать вилку. Сейчас при включенной блокировке есть ход вилки на 25-35 мм. Раньше такая проблема решалась задиранием переднего колеса при включенной блокировке (а именно: включаю блокировку во время движения, ощущаю ход вилки в 20-35 мм, задираю колесо, резко опускаю вниз, после пары таких ударов вилка блокируется). Вилка не залипает, люфтов нет. Обслуживание вилки не проводилось. Пробег около 3 тысяч. Сейчас думаю об обслуживании перед сезоном. Куплен seal kit для rl2 демпфера (оригинальные резинки). Вопрос: добросовестное обслуживание решит мою проблему, или тут дело не в нем?

Ну открути топкеп и посмотри видно ли масло над поршнем - если видно, значит игла не закрывает нск до конца - надо разобрать и посмотреть.

Padman
11.03.2018, 11:06
Ну открути топкеп и посмотри видно ли масло над поршнем - если видно, значит игла не закрывает нск до конца - надо разобрать и посмотреть. масла там нет. В первом посте забыл упомянуть что ручка блокировки, помимо своего нормального хода в секторе 90 градусов, имеет немного более тугой ход вне сектора(какбы прокручивается, градусов на 30 от сектора в обе стороны, дальше не рисковал крутить).

АртёмН
11.03.2018, 12:11
масла там нет. В первом посте забыл упомянуть что ручка блокировки, помимо своего нормального хода в секторе 90 градусов, имеет немного более тугой ход вне сектора(какбы прокручивается, градусов на 30 от сектора в обе стороны, дальше не рисковал крутить).

Масло должно быть - долить хорошо бы. Если крутилка проворачивается - значит ограничительный штифт выпал и игла находится в свободном полете, т.е. вы как бы повернули крутилку, а игла не перекрыла нск полностью - надо разбирать и смотреть.

Padman
11.03.2018, 12:20
Масло должно быть - долить хорошо бы. Если крутилка проворачивается - значит ограничительный штифт выпал и игла находится в свободном полете, т.е. вы как бы повернули крутилку, а игла не перекрыла нск полностью - надо разбирать и смотреть. не так наверное понял про топкэп, масла нет если открутить саму ручку блокировки, дальше сам ничего не откручивал. В общем понятно, надо разбирать и смотреть.

АртёмН
11.03.2018, 13:42
не так наверное понял про топкэп, масла нет если открутить саму ручку блокировки, дальше сам ничего не откручивал. В общем понятно, надо разбирать и смотреть.

Да, под синюю крутилку масла доливать не нужно ;)

Sky Rider
21.03.2018, 18:18
Приветствую всех.
Снова парит мозг амортизатор Xfusion O2 RL-R 165х38. Неумолимо и постоянно завоздушивается и начинает сипеть/чавкать демпфер. Причем проявляется это не сразу, а только после 10-15 км езды с рабочим давлением в позитивной камере 205 пси. Непосредственно после сборки все работает идеально и абсолютно бесшумно. Как полагается, стравливаю через клапан лишний воздух. И все это дело работает как положено, включая блокировку, отскок и порог усилия страгивания, вот только до первой покатушки. Масло в демпфер заливал LHM+ (вязкость неизвестна) и триаловское 5w. Компенсационку (ИФП) накачиваю на 300 пси. Это из-под перемычки в ИФП травит? Или наоборот, кавитация от недостаточного давления в ИФП? Прошу совета. Перепробовал все, что мог.
Только одна просьба: не писать, что, дескать, иди неси в сервис. Хочу научиться все это делать сам.

Наливаич
21.03.2018, 20:34
Перепробовал все, что мог.
ну, тогда че... только в сервис;)
как думаешь, производители просто так сервис киты продаю?
так то мы тут много че совместными усилиями наперебирали, можно ознакомится с темкой, там чет типа букварика в первом посмту
Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) - BOOST"овые , CTD модели включительно.

АртёмН
22.03.2018, 05:12
Приветствую всех.
Снова парит мозг амортизатор Xfusion O2 RL-R 165х38. Неумолимо и постоянно завоздушивается и начинает сипеть/чавкать демпфер. Причем проявляется это не сразу, а только после 10-15 км езды с рабочим давлением в позитивной камере 205 пси. Непосредственно после сборки все работает идеально и абсолютно бесшумно. Как полагается, стравливаю через клапан лишний воздух. И все это дело работает как положено, включая блокировку, отскок и порог усилия страгивания, вот только до первой покатушки. Масло в демпфер заливал LHM+ (вязкость неизвестна) и триаловское 5w. Компенсационку (ИФП) накачиваю на 300 пси. Это из-под перемычки в ИФП травит? Или наоборот, кавитация от недостаточного давления в ИФП? Прошу совета. Перепробовал все, что мог.
Только одна просьба: не писать, что, дескать, иди неси в сервис. Хочу научиться все это делать сам.

У lhm+ вязкость примерно как у 3-4w вилочного. Если воздушится - значит сосет воздух :) Надо проверить/заменить уплотнение IFP и по штоку в в воздушку. Ну и в морозы лучше крутилки не крутить - масло может свистануть на фоне задубевших резинок.

Boinak
03.04.2018, 21:56
Если уменьшить объём воздушной камеры, работа вилки становится более ленейной в начале и седедине хода, а в конце более прогрессивной, я правильно понимаю? И если уменьшается объём воздушной камеры, можно и качать её меньшим psi. При весе 80кг вилку xfusion sweep 160 качаю 65 psi, сэг получается примерно 25%. После уменьшения объёма воздушной камеры, пару недель вилка работала очень плюшево в начале и середине хода, в конце прогрессивно и это мне очень нравилось. Но пару дней назад вилка стала в начале хода рывками как то страгиваться, из за чего так может быть, воздуха чтоли подсосала?

АртёмН
05.04.2018, 18:44
Если уменьшить объём воздушной камеры, работа вилки становится более ленейной в начале и седедине хода, а в конце более прогрессивной, я правильно понимаю? И если уменьшается объём воздушной камеры, можно и качать её меньшим psi. При весе 80кг вилку xfusion sweep 160 качаю 65 psi, сэг получается примерно 25%. После уменьшения объёма воздушной камеры, пару недель вилка работала очень плюшево в начале и середине хода, в конце прогрессивно и это мне очень нравилось. Но пару дней назад вилка стала в начале хода рывками как то страгиваться, из за чего так может быть, воздуха чтоли подсосала?

Может на улице потеплело? Иди масло усвистело?

Shapik
10.04.2018, 07:06
Добрый день. Есть задний амортизатор O2, на нем кто-то пытался приколхозить шредер на подкачки IFP - не работает вообще, нипель даже сам не держится, не говоря о давлении. Есть желание вернуть в первозданный вид и получить работающий аморт, но оригинальные: резинка, шестигранная крышка с отверстием и шарик утеряны.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то это купить? Может у кого-то есть запасные, лишние, с дербана?
Буду благодарен за любую информацию.

Sky Rider
10.04.2018, 07:34
Добрый день. Есть задний амортизатор O2, на нем кто-то пытался приколхозить шредер на подкачки IFP - не работает вообще, нипель даже сам не держится, не говоря о давлении. Есть желание вернуть в первозданный вид и получить работающий аморт, но оригинальные: резинка, шестигранная крышка с отверстием и шарик утеряны.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то это купить? Может у кого-то есть запасные, лишние, с дербана?

Резинка в клапане IFP - как ни странно, это всего лишь кусочек резины цилиндрической формы Ф5х5 мм. Вырезается из резинового шнура круглого сечения, которого мне в подарок отмеряли полметра в местной резинотехнике. Герметизируется за счет сжатия и выдавливания в коническое отверстие клапана, так что никаких хитростей там нет.
С шестигранной крышкой гораздо сложнее. Возможно, удастся заколхозить из установочных винтов по DIN913 или подобным. Но отверстие сверлить точно придется самому.
А пластиковый шарик там в принципе и не нужен, он там что-то вроде пломбы, чтобы простым смертным осложнить задачу разборки аморта, и было видно, что вскрывали. Давление он не держит.

Кстати, я вылечил свой O2 RLR, про который тут писал:ok: Что-то вроде боевого крещения прошел.:)

Наливаич
11.04.2018, 00:15
там бы еще шайбу менять на нормальную, в шимстеке, которую с завидной регулярностью ломает. в теме фотки были.

3к за полное восстановление, если что.

basik
16.04.2018, 13:10
Добрый день.Имею roughcut на вилке slant. Может кто подскажет чем прокачать,какое масло и в каком количестве.

bruto
16.04.2018, 13:23
XF torco rsf/rff 10wt для всех демпферов рекомендуют
можешь найти характеристики и подобрать аналог поближе
кол-во - доверху :) демпфер же закрытый

basik
16.04.2018, 14:25
XF torco rsf/rff 10wt для всех демпферов рекомендуют
можешь найти характеристики и подобрать аналог поближе
кол-во - доверху :) демпфер же закрытый

Торко rsf у меня есть . Там штуцер хитрый. Подойдёт ли рок шоковский который чарджер?

bruto
16.04.2018, 14:27
я не разбирал и не прокачивал, но тут есть кому ответить

АртёмН
17.04.2018, 05:10
Добрый день.Имею roughcut на вилке slant. Может кто подскажет чем прокачать,какое масло и в каком количестве.

Я просто отвернул гайку от трубки со стороны штока отбоя - вылил/залил доверху и прикрутил обратно.

basik
27.04.2018, 20:21
Я просто отвернул гайку от трубки со стороны штока отбоя - вылил/залил доверху и прикрутил обратно.

А масло какого цвета?

---------- Добавлено 27.04.2018 в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение 17.04.2018 было в 13:06 ----------

А масло какого цвета?

Значит нихера ни делал.

АртёмН
28.04.2018, 11:51
А масло какого цвета?
Масло цвета подсолнечного масла - золотистое со светлокоричневым оттенком. В том плане что вопрос как бы бессмысленный - какого цвета зальёте - такого и будет - это же закрытый демпфер.[COLOR="Silver"]

basik
28.04.2018, 21:25
Масло цвета подсолнечного масла - золотистое со светлокоричневым оттенком. В том плане что вопрос как бы бессмысленный - какого цвета зальёте - такого и будет - это же закрытый демпфер.[COLOR="Silver"]

Спасибо. Значит RSF.

Maniak_667
02.07.2018, 17:44
Господа, требуется заменить поролоновые кольца на slide, ноги 32мм.
От рокчпоксовсого комплекта подойдут? Или надо что-то иных типоразмеров? Сальники в порядке вроде бы.
По поиску правильно сформулировать запрос не могу.

skadi
03.07.2018, 12:27
пойдут

Igor174
25.07.2018, 18:33
Ребята, помогите, судорожно курю форумы, пока инфы не нашел. На новом байке ( GT Helion), за пару месяцев стерло покрытие на башингах аморта X-fusion 02 rlr! Подскажите, гду купить такие башинги, сложно ли они меняются, или как то можно пофиксить эту проблему? Заранее огромнейшее спасибо!

Наливаич
25.07.2018, 21:34
гду купить такие башинги, сложно ли они меняются,150р в подписи
если есть оправки для выпресовки, запресовки, то нет

как можно пофиксить эту проблему
сделать правильную ось с уплотнениями места трения. из стали, пластика, анодированного алю.

Igor174
26.07.2018, 05:44
150р в подписи
если есть оправки для выпресовки, запресовки, то нет

сделать правильную ось с уплотнениями места трения. из стали, пластика, анодированного алю.

Почувствовал себя ещё глупее))) заместо отправок и пресса что нибудь рожу с тисками и головками. Проблема в том, что не могу найти сами баши, в нашей деревне такого нет, чайн, БК и бд не помогли. По поводу правильной оси....за неимением токарного станка и рукожопства, сам я такое не сделаю, а токоря адекватного найти так же проблематично. Может есть возможность где то купить готовый комплект, может подходит от каких то других аморте. В общем спасите-помогите.

dymaz
26.07.2018, 06:01
Почувствовал себя ещё глупее))) заместо отправок и пресса что нибудь рожу с тисками и головками. Проблема в том, что не могу найти сами баши, в нашей деревне такого нет, чайн, БК и бд не помогли. По поводу правильной оси....за неимением токарного станка и рукожопства, сам я такое не сделаю, а токоря адекватного найти так же проблематично. Может есть возможность где то купить готовый комплект, может подходит от каких то других аморте. В общем спасите-помогите.
Свежие х-фужны используют бушинги такого же размера, что и фокс и рокшокс. Их полно в любом интернет-магазине.
Мне нравится современная конструкция бушингов от фокса, когда две половинки цельнополимерного вкладыша втыкаются напрямую в ухо аморта
(посмотрите типы креплений и как их ставить/вынимать вот здесь http://www.ridefox.com/fox17/help.php?m=bike&id=251 , удачное - 5-piece flanged bushing. )
При переходе на него придется и ось менять, но там всё продаётся целиком. Можно и просто DU бушинг от рокшокса поставить

Igor174
26.07.2018, 06:05
Киньте кто нибудь ссыль на башинги, которые точно подойдут, делательно "Пластиковые"

Macho
26.07.2018, 15:50
Тебе надо разобрать и померить посадочные размеры . А так же толщину болта.

Vinci
26.07.2018, 18:27
Парни, у кого есть под ругой o2rl или его модификация, померьте, если не трудно, диаметр штока (который подвижный)
очень надо ;)

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

любой модели х-фьюжн померьте плиз, думаю, диаметр подвижной части у них у всех одинаковый
заранее благодарен

АртёмН
27.07.2018, 10:07
А есть фото такой правильной оси? Из какой марки стали/пластика/анодированного алюминия их лучше делать?

Наливаич
29.07.2018, 03:33
есть фото
если видно
https://yadi.sk/a/rZJnVkfg3VM7yN/5aecc4eb24022e5d77421849

Sky Rider
30.07.2018, 04:58
Ребята, помогите, судорожно курю форумы, пока инфы не нашел. На новом байке ( GT Helion), за пару месяцев стерло покрытие на башингах аморта X-fusion 02 rlr! Подскажите, гду купить такие башинги, сложно ли они меняются, или как то можно пофиксить эту проблему? Заранее огромнейшее спасибо!

Привет. У самого Гелион Элит 2015. Башинг со стороны коромысла ушел за 4 месяца эксплуатации. Угол поворота значительный, а грязезащиты никакой. Сейчас заказал башинг с игольчатыми подшипниками от Enduro Bearings через друга на Bike24. Правда, это был последний... И размерность довольно редкая - 19 мм. Были мысли поставить фоксовые многокомпонентные. Очевидно, что там надо с какими-никакими сальниками башинг искать, а то так же через пару месяцев вылетит в трубу.

Igor174
30.07.2018, 07:28
Привет. У самого Гелион Элит 2015. Башинг со стороны коромысла ушел за 4 месяца эксплуатации. Угол поворота значительный, а грязезащиты никакой. Сейчас заказал башинг с игольчатыми подшипниками от Enduro Bearings через друга на Bike24. Правда, это был последний... И размерность довольно редкая - 19 мм. Были мысли поставить фоксовые многокомпонентные. Очевидно, что там надо с какими-никакими сальниками башинг искать, а то так же через пару месяцев вылетит в трубу.
Привет, можешь скинуть ссылку на эти подшипники? У гелиона точно размерность на 19…? Я между проушинами 23 мм намерил, может я что то не то измеряю?

Sky Rider
31.07.2018, 05:32
Привет, можешь скинуть ссылку на эти подшипники? У гелиона точно размерность на 19…? Я между проушинами 23 мм намерил, может я что то не то измеряю?

Я говорю о башинге на коромысле. Возможно, ты замерял тот, что к раме крепит аморт. Но по-моему там 22 мм.
А чтобы точно замерить, надо мерить на снятом аморте. И сами башинги, а не между проушинами. Они сжимаются при закручивании болта.
Ссыль https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=223514

Sky Rider
03.08.2018, 20:30

Ап.
Сегодня получил вышеупомянутый эндуровский башинг. Не без труда выпрессовал старую втулку из аморта. Новый башинг-подшипник зашел туда куда легче. Еще раз проверил размеры, на штоке башинг шириной 19 мм, на корпусе 22 мм. Диаметр осей 8 мм на обоих.
Втулка вращается на роликах-иголках с легкими подкусываниями, но куда без них, ведь натяг какой-никакой быть должен, чтобы не было люфта. По сравнению со втулками скольжения сопротивление вращению практически отсутствует, что мне очень нравится. Но есть ложка дегтя, конструктивная недоработка. Резиночки-сальники имеют такую ширину, что внутренняя втулка выступает за их края по обеми сторонам, и оттого при установке аморта в проушины последние не прижимают сальники к наружной втулке, т.е. сальники могут смещаться вдоль внутренней втулки и не обеспечивать герметизации.
В принципе, это легко устраняется, если с каждой стороны добавить тонкую, 0.5 мм, шайбочку под сальник. Обидно только, что платишь за продукт вроде бы фирмы с добрым именем, а его еще приходится самому дошаманивать. А кто-то на моем месте наверняка бы не доглядел, и помер бы у него такой башинг от грязи грустно и скоропостижно.
Можно, конечно, купить многокомпонентные башинги от Фокс, где все просчитано как в аптеке, но это совсем другие деньги, и опять же на втулках скольжения. А я не ищу легких путей!:prankster:504332504333

skadi
03.08.2018, 21:06
От воды береги. Иголки ржавеют и клинят.

АртёмН
04.08.2018, 05:31
Солидола накинь на иголки )

Sky Rider
04.08.2018, 05:37
Солидола накинь на иголки )

Это само собой, перебрал и смазкой новой набил.

Dwenant
28.08.2018, 18:00
Народ, юзал кто X-Fusion Sweep RL2. Как по работе и обслуживанию?

scout-rus
28.08.2018, 18:55
Народ, юзал кто X-Fusion Sweep RL2. Как по работе и обслуживанию?

у меня такая вилка-правда продаю сейчас её,скажу что хорошая вилка,простая в обслуживании,внутри все алюминиевое,нет пластиковых запчастей,но уж очень простая по настройкам

bruto
28.08.2018, 19:18
но тюнится, причём даже с велика вилку для перетасовки шайбочек снимать не надо

Dwenant
28.08.2018, 21:48
но тюнится, причём даже с велика вилку для перетасовки шайбочек снимать не надо
каких шайбочек? О чем ты?

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

но уж очень простая по настройкам
Мало настроек?

bruto
28.08.2018, 21:49
о демпфере компрессии RL2
http://forums.mtbr.com/attachments/shocks-suspension/929276d1412625713-official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-img_1029.jpg

scout-rus
28.08.2018, 21:51
каких шайбочек? О чем ты?

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

Мало настроек?

да блокировка и отскок снизу

АртёмН
29.08.2018, 07:56
да блокировка и отскок снизу

Это не настройки - это органы управления :) А каких настроек не хватает у этой вилки?

scout-rus
29.08.2018, 08:36
Это не настройки - это органы управления :) А каких настроек не хватает у этой вилки?

органы управления?А какие еще есть органы у вилки?

bruto
29.08.2018, 09:20
блокировку можно сделать платформой помягче

Наливаич
29.08.2018, 09:32
А какие еще есть органы у вилки?шток же:rolleyes:
так то она все состоит из органов, корона, горила, ноги, пружины, баши, шимвстеки, дырявые поршни , клапага.... она живая;)

и для нормальной работы вилоньки каждый из этих органов можно понастраивать.

scout-rus
29.08.2018, 10:47
шток же:rolleyes:
так то она все состоит из органов, корона, горила, ноги, пружины, баши, шимвстеки, дырявые поршни , клапага.... она живая;)

и для нормальной работы вилоньки каждый из этих органов можно понастраивать.

можно,но я взял Мотыгу(как ты Наливаич ранее мне рекомендовал) и теперь настраиваю её,вот там много настроек:)

bruto
29.08.2018, 10:51
если вытащить демпфер компрессии и немного открутить его клапан, то настроек станет ещё больше :)
вместо 6 положений - 10, например

Наливаич
29.08.2018, 11:41
там много настроек
ток не все даны в ощущениях:)
но, когда есть что покрутить эт да прикольно )

leebdv
30.08.2018, 06:06
о демпфере компрессии RL2

А существует ли гайд где описано, к какому эффекту приводит такая-то комбинация шайб?

bruto
30.08.2018, 07:49
с графиками демпфирующей силы? :) нет, т.к. динамометрических стендов у народа дома не водится
а на словах - http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html

меньше шайб - мягче демпфирование
больше прелоад - жёстче платформа

leebdv
30.08.2018, 17:11
на словах - http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html

508210
Осилил полторы страницы, английский форум туго заходит) Я правильно понял, для того чтобы вилка лучше отрабатывала мелкие неровности нужно разобрать вот эту штуку и уменьшить / изменить порядок шайб в ней?

bruto
30.08.2018, 17:26
можно вообще вск контур ("грибочек") открутить :) будет плюш

ironfoot
31.08.2018, 23:21
Здравствуйте. Являюсь "счастливым" обладателем люфтящей вилки x-fusion slide, в конце сезона хотел бы заменить башинги но нигде не смог их найти( есть ли альтернатива оригинальным башингам?

АртёмН
01.09.2018, 09:46
можно вообще вск контур ("грибочек") открутить :) будет плюш

Только не забываем переместить центр тяжести назад в резком торможении, ну и утыкания не профтыкиваем ;)

Наливаич
01.09.2018, 11:00
Только не забываем переместить центр тяжести назад в резком торможении
о точняк, надо "аналоговый" датчик тормозного усилия завести в элетронную систему управления подвеской:good:

(https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=262&p=7492723&viewfull=1#post7492723)
если настраивать нск, чтоб не сильно клевало при торможениях, все руки отобъет на грейдере, не?

АртёмН
01.09.2018, 17:22
если настраивать нск, чтоб не сильно клевало при торможениях, все руки отобъет на грейдере, не?
Даже с закрытой RL2 мне руки на грейдере не отбивает (правда у меня разгружена ВСК и вилка срабатывает от любого кирпича), в отличии от ригидки.

Наливаич
01.09.2018, 20:38
срабатывает от любого кирпича):good:
тогда и торможение ее сложит, потому, что это много кирпичей, особенно, когда резко приходится ;)

АртёмН
02.09.2018, 05:27
Все же кирпич как-то порезче чем торможение у меня ). На платформе еще компрессия больше чем в открытом. И того два режима - батонский и по горячее.

Were1325
14.09.2018, 00:35
Как определить что воздушная камера аморта завинчена до конца? Вроде крутилось легко а потом резко застопорилось и совсем не крутится - это оно? Момент затяжки тут явно не получится считать т.к. он меняется от силы прижатия банки к её основанию (если не прижимать то вообще сложно). Когда отвинчивал - без ленточного ключа не обошлось (хотя я при этом не догадался сжать банку вдоль оси перед этим), а в официальном видео-гайде x-fusion https://vimeo.com/68551867 отвинчивают просто руками и кажется не особо напрягаясь и ничего не сжимая.

Наливаич
14.09.2018, 04:27
отвинчивают просто руками и кажется не особо напрягаясь
вот так и закрути, не напрягаясь, плотно от руки.

АртёмН
15.09.2018, 05:17
На резьбе воздушной банки есть уплотнение, поэтому закручивать с большим усилием нет смысла.
Отвинтить без ленточного ключа очень просто - намотайте камеру от колеса и воспользуйтесь рукой.

Rhizone
22.09.2018, 00:48
Скажите, пожалуйста, как решить эту проблему:
https://www.youtube.com/watch?v=DXBm1xQ3sQ4

Вилку смазывали - не помогло.

bruto
22.09.2018, 07:42
Разобрать, пошевелить отдельно штоки сдутой пружины и демпфера, потом вытащить и то, и другое и посмотреть, как ноги сами по себе в штанах ходят, насколько легко или тяжело
Так найдёшь источник наибольшего трения

Наливаич
22.09.2018, 10:52
Вилку смазывали - не помогло.
ох уж это вера в смазку....
мазюкать, поди, не просто так полезли, надо было и посмотреть сразу до сборки все эти моменты. Страгиванием в вилка в основном не смазки заведуют, а геометрия.
Шасси, уплотнений...

тогда вилка на торт похожа (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=2&p=5949710&viewfull=1#post5949710)

skadi
25.09.2018, 16:14
Rhizone, ты б тему-то почитал. Было уже и не раз.

Rhizone
25.09.2018, 20:49
Rhizone, ты б тему-то почитал. Было уже и не раз.

Пытался найти, но не нашел. Дайте ссылку, пожалуйста.

skadi
26.09.2018, 13:37
меняй резинки на воздушном поршне
путем подбора из гостовского ряда сечением 3.6мм из ассортимента ближайшего магазина РТИ

Rhizone
27.09.2018, 13:43
меняй резинки на воздушном поршне
путем подбора из гостовского ряда сечением 3.6мм из ассортимента ближайшего магазина РТИ

Спасибо.

iga86
08.10.2018, 10:12
Весной приобрел в триал-спорте dakar xcr comp с вилкой x-fusion slide. С момента покупки крутилка блокировки вилки не фиксировались четко в состоянии вкл/выкл. А к осени после пробега чуть больше 2000 перестала поворачиваться на полные 45 градусов как было в начале и как-будто что-то пружиноло в крайних положениях. По гарантии решил не обращаться, т.к. уже сам обслуживал вилку и изменил ход со 100 мм до 120 мм и в гарантии скорее всего из-за вмешательства отказали бы. Да еще и у нас в Барнауле Триал сам не деагностирует/чинит вилки, а отправляет в Мосвку, что затягивает процесс...

Выкрутил демпфер компрессии. Ощупал отверстия зубочисткой и мне показалось что не хватает одного шарика в механизме фиксации. Чтоб разобрать дальше пришлось впрессовать штифт, ограничивающий угол поворота, с помощью обточенного 2 мм сверла. Дальше пришлось помучаться с извлечением оси, так как пружинка, вылезшая из-за отсутствия шарика, немного ее повредила. Еще в процессе извлечения повредилось уплотнительное кольцо, из-за отверстий срезались кусочки с него.

513284
Видимо на заводе не доложили второй шарик :( Нужен был еще один шарик диаметром 2,38 мм и резиновое колечко 4*1,5. С шариком оказалось все просто, такие шарики используются в пром. подшипниках. Купил подшипник NSK 696 и раздербанил:
513288

А вот резиновое колечко получилось найти только 4*2мм, обточил его до нужно размера наждачкой и оно отлично встало.

Подточил заусенку на оси напильников и снял бороздочку внутри трубки которую оставила эта заусенка во время разборки с помощью сверла используя его как стамеску.

При сборке, чтобы не повредить опять резиновое кольцо, ось вставлял со стороны крутилки(чтоб на пути кольца не было отверстий в трубке). Перед запрессовкой штифта заморозил его в морозилке для облегчения процесса. Теперь крутилка блокировки фиксируется с легким щелчком в крайних положениях.

513289

Rhizone
11.10.2018, 14:57
Поменяли резинку на воздушном поршне (она там, кстати, была только одна) и ничего не изменилось. Проверили, заодно, все возможные места трения: масляный демпфер вообще без сопротивления ходит; ноги по башингам так же. Резинку поставили размером 019-025-036 или 022-028-036, но, скорее всего, первый вариант. Сам поршень смазали консистентной смазкой, в воздушную камеру залили обратно то, что там было. В ноги залили 5-ку на холодный сезон (там вообще ничего не было до переборки). В вилке, кстати, отсутствуют паралонки, хотя места под них имеются. Такие дела.

Наливаич
12.10.2018, 05:47
ничего не изменилось. . Такие дела.
осталось, торта в неё покрошить, не?

---------- Добавлено в 05:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:44 ----------

отлично встало.
достойно:good:

АртёмН
12.10.2018, 06:17
Поменяли резинку на воздушном поршне (она там, кстати, была только одна) и ничего не изменилось. Проверили, заодно, все возможные места трения: масляный демпфер вообще без сопротивления ходит; ноги по башингам так же. Резинку поставили размером 019-025-036 или 022-028-036, но, скорее всего, первый вариант. Сам поршень смазали консистентной смазкой, в воздушную камеру залили обратно то, что там было. В ноги залили 5-ку на холодный сезон (там вообще ничего не было до переборки). В вилке, кстати, отсутствуют паралонки, хотя места под них имеются. Такие дела.

Чего-то не договариваете, если ноги по башам легко, демфер легко и воздух легко. Модет ноги криво стоят?

bruto
12.10.2018, 07:22

rc32 - это вилка за $150
стоимость торта непропорционально высокой выйдет, разве нет?

Наливаич
12.10.2018, 07:46
стоимость торта
определяется тортом.
дорогие вилки тоже в торт вкладываются.
итоговая сумма - очевидна.

это если говорить о деньгах.
но я на самом деле на счастье напираю. а это бесценно:)

Rhizone
25.10.2018, 12:17

Я бы с удовольствием, но живу от Вас далековато :)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

[QUOTE=АртёмН;7575286]Чего-то не договариваете, если ноги по башам легко, демфер легко и воздух легко. Модет ноги криво стоят?

Так дело в том, что с воздухом ничего не изменилось. Мало того, после замены резинки выехал на трейл и практически сразу вилка начала стучать и работать еще хуже, чем до. Теперь ступеньки жестче и со спецэффектами. Сегодня поеду возвращать заводское кольцо. Перед этим, возможно, еще попробуем поставить резинку поменьше (более пухлую). Кстати, заводская резинка не похожа на то, что здесь показывали - форма у нее очень хитрая.

---------- Добавлено 25.10.2018 в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение 12.10.2018 было в 11:01 ----------

После манипуляций с заменой кольца вилка начала "стучать" на начальном этапе хода? Что это может быть?

skadi
29.10.2018, 11:30
Отсюда не слышно, что у тебя там стучит. Пружина негативки может, например.

sparven
29.10.2018, 11:36
Подскажите, демпферу RL2 жамканье вилки в перевёрнутом виде не вредно?

bruto
29.10.2018, 12:16
если топкеп закручен, то нет :)
потом в нормальном положении пожамкать не забудь только

sparven
29.10.2018, 14:51
в нормальном положении пожамкать не забудь
Это я уже. Просто занимательное наблюдение: появился стук на разжатии, я полез его внимательнее слушать, мне на перевёрнутой удобнее, а потом вспомнил, что не всем это полезно, но было уже поздно. Так стук-то прошёл, а взамест него усилилось "сипение" на разжатии. Вот и подумал, что демпфер завоздушил.

bruto
29.10.2018, 17:33
он развоздушится сам в процессе жамканья в нормальном положении, если масла достаточно

Лёха Ступино
01.11.2018, 21:33
Здравствуйте,в результате переборки подвески обнаружил неравномерный износ внутренней втулки уха аморта и алю втулок которые в ухо вставляются.Есть знакомый токарь,стоит ли вытачить новые втулки под раздроченый размер или ....ваш вариант)))516003516004

Shapik
01.11.2018, 21:36
Здравствуйте,в результате переборки подвески обнаружил неравномерный износ внутренней втулки уха аморта и алю втулок которые в ухо вставляются.Есть знакомый токарь,стоит ли вытачить новые втулки под раздроченый размер или ....ваш вариант)))516003516004

Башинги - расходный материал, перепресуйте на новые.

Лёха Ступино
02.11.2018, 13:58
Башинги - расходный материал, перепресуйте на новые.Спасибо!

Наливаич
02.11.2018, 14:26
ваш вариант
втулки из капролона, зедекса
старая ось может уже тоже быть не в размере)

Mogilshik_snov
09.02.2019, 16:45
Пасаны помогите ссылкой по мануалу X-Fusion Velvet 150, 32mm.и по заправочным объёмам,если мона. Заранее благодарен всем неравнодушным)

bruto
11.02.2019, 10:18
У них на сайте есть и видео, и табличка с объёмами
В ноги по 15, в демпфер 70, в позитивку 10, кажется

Mogilshik_snov
11.02.2019, 11:05
У них на сайте есть и видео, и табличка с объёмами
В ноги по 15, в демпфер 70, в позитивку 10, кажется

Спасибо,ужо нашёл, теперь хочу замутить жижу схожую по вязкости с оригиналом(Torco RSF 10w, 32 стокса), есть Мотюль 5в и Эльф 15в,но не всё так просто и 2 к 1 не подходит,почему? Могут ответить гуру мании. Можно в принципе залить АТФ иль Декстрон 3 ,тоже,я думаю ,будет ГУД

skadi
11.02.2019, 11:10
Разница межу 5 и 10 будет в виде 1 щелчка отскока из 10 (образно выразился. Короче не будет разницы практически), лей пятерку и не парься, особенно если легкий.
Если тяжелый, то намешай 1 к 1, нормально будет.

Mogilshik_snov
11.02.2019, 11:12
Разница межу 5 и 10 будет в виде 1 щелчка отскока из 10 (образно выразился. Короче не будет разницы практически), лей пятерку и не парься, особенно если легкий.
Если тяжелый, то намешай 1 к 1, нормально будет.

Ок,пасиб. Сам лёгкий 65 кг., а вилос взял товаристчу в нём 100 ка,поентому намучу чуть погуще))

sparven
28.03.2019, 14:26
Товарищи, до чего дошёл прогресс в области использования чужих манжет и бушингов в 32 вилках этого производителя?

Наливаич
28.03.2019, 20:43
Товарищи, до чего дошёл прогресс в области использования чужих манжет и бушингов в 32 вилках этого производителя?
сальники 32/42
с башами у меня тишина

sparven
28.03.2019, 22:37
То есть, чужие уже проверяли, не лезут?

Наливаич
28.03.2019, 22:40
То есть, чужие
никто не попросил вкрячить.

B1ackR00m
07.04.2019, 16:41
Делал тюн для вилки , сейчас нужно собрать весь шимстек в сток, т.к вилка будет отдана другому человеку. Нашёл фото шимстека в разборе , но не понятно какая деталь за какой идёт.
Могли бы проставить цифры на фотке чтобы стало понятней? И где верх/где низ. Спасибо.

https://i.ibb.co/gwQcCRV/IMG-1029.jpg (https://ibb.co/gwQcCRV)

bruto
07.04.2019, 19:20
тут где-то было: https://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html
вообще, пирамидкой: преднагрузочная (18мм узкая) в самом низу, 18х0.2 прямо на ней, наверное, дальше остальные 18мм и 16мм

B1ackR00m
08.04.2019, 09:43
тут где-то было: https://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html
вообще, пирамидкой: преднагрузочная (18мм узкая) в самом низу, 18х0.2 прямо на ней, наверное, дальше остальные 18мм и 16мм

Нашёл здесь:https://forum.velomania.ru/entry.php?b=10624&bt=14023
basevalve stock:
------ 12x0.15
------ 12x0.15
------ 12x0.15
--------- 18x0.15
--------- 18x0.15
--------- 18x0.15
--------- 18x0.15
--------= 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
========= 18x0.2 leader shim

Порядок понятен , но где верх а где низ?

bruto
08.04.2019, 10:53
большие - снизу
масло с какой стороны идёт и куда шайбочки отгибает?

B1ackR00m
08.04.2019, 12:08
большие - снизу
масло с какой стороны идёт и куда шайбочки отгибает?

Вот так ?

https://i.ibb.co/Lnsj9Pz/image.png (https://ibb.co/Lnsj9Pz)

bruto
08.04.2019, 12:41
да, только торчащая вниз залупка к отскоку отношения не имеет

evan66
27.04.2019, 17:48
Привет. Купил двухподвес, на нём установлен задний амортизатор X-Fusion O2 RLX. При включенной блокировке он всё равно имеет ход (15-20% от начала), потом сопротивление резко возрастает и прожимать его становится очень трудно (хоть и возможно). Это его нормальная работа или с ним что-то не так?

Наливаич
27.04.2019, 19:05
с ним что-то не так
требуется переборка демпфера с заменой нескольких резиночек

bruto
25.05.2019, 18:29
если кто покупал вилку rc32 в составе какого-нибудь велика или просто держал её в руках - можете дать отзыв о демпфере RC?
каков диапазон регулировки НСК и отскока, с щелчками или без, как в целом работает

Наливаич
25.05.2019, 23:26
можете дать .. о демпфере RC несколько фоток, а то может кто и держал, но не помнит, что это именно он

bruto
26.05.2019, 08:03
вроде, крутилка от rl2 отличается и визуально, и функционально :)

dikiy4el
26.05.2019, 09:46
если кто покупал вилку rc32 в составе какого-нибудь велика или просто держал её в руках - можете дать отзыв о демпфере RC?
каков диапазон регулировки НСК и отскока, с щелчками или без, как в целом работает

Картридж там стоит от сантура. Отскок без щелчков.

bruto
26.05.2019, 09:51
вопросы те же тогда - я их RC в руках не держал

dikiy4el
26.05.2019, 10:04
вопросы те же тогда - я их RC в руках не держал

Никакой регулировки НСК там нет. Завальцованный картридж,опусканием иглы блокируется колом. Так же поднятием-опусканием винта регулируется отскок. Бушинги в штанах пластиковые.
И хоть вилка RC32, на ноге с картриджем надпись RL2,что меня слегка смутило. Думал,там нормальный их демпфер
Несмотря на всё это,шасси мне понравилось. Может именно мой экземпляр такой))

bruto
26.05.2019, 10:24
т.е. он не лучше RL2, верно?
а c чего, кстати, завальцованный, если RL-RC разбирается?
спросил, т.к. в азиатской рознице объявились sweep RC и sweep boost RC

dikiy4el
26.05.2019, 10:28
а c чего, кстати, завальцованный, если RL-RC разбирается?

А я знаю?

dikiy4el
26.05.2019, 10:31
т.е. он не лучше RL2, верно?

549880

Он тоже вроде как RL2

bruto
26.05.2019, 10:47
rl2 мы знаем, как выглядит
тут сам вид крутилки намекает на более 2 положений демпфера:
https://img.alicdn.com/imgextra/i3/1821777957/O1CN01N50k3028eM11WLNAF_!!1821777957.jpg

dikiy4el
26.05.2019, 10:55
https://img.alicdn.com/imgextra/i3/1821777957/O1CN01N50k3028eM11WLNAF_!!1821777957.jpg

Ну,кстати,да,положением иглы можно наверное компрессию регулировать,гляну попозже. Там в картридже винт толкает иглу,значит движение иглы плавное и этим регулируется компрессия.

dikiy4el
26.05.2019, 12:50

Посмотрел,действительно регулировка компрессии есть. Ход винта примерно 90 градусов от открытой до блокировки. Как работа НСК этого картриджа будет ощущаться в езде,не знаю. Долговечность работы тоже под вопросом
549903

ironfoot
26.05.2019, 20:48
Есть вопрос по амортизатора x-fusion o2 rl. У него слишком быстрый отскок, только крайнее положение в - ещё более менее заставляет подвеску работать нормал но и не скакать на кочках. В чем может быть причина?

skadi
28.05.2019, 06:54
ironfoot, неподходящий тюн/слишком жидкое масло/сломало шайбу всо

ironfoot
28.05.2019, 08:50
Благодарю) у вилки та же фигня - скорее всего масло

skadi
28.05.2019, 09:20
Если райдер тяжелый, то догадка будет верна.

ironfoot
28.05.2019, 09:50
73 кг. Велосипед новый

skadi
28.05.2019, 10:24
Тогда непонятно. Попробуйте уточнить там, где купили. Может быть спустить нужно?

ironfoot
28.05.2019, 11:15
Пробовал, не помогло. Я в триале покупал, врятли меня там смогут грамотно проконсультировать(

Наливаич
30.05.2019, 12:29
причина

сломало шайбу всо
плюс один.

ironfoot
30.05.2019, 13:17
Конечно все может быть, но что бы прям в магазине уже сломанный стоял... И вилка и аморт

kos555
20.06.2019, 11:58
Аморт x-fusion 02 rlx перестала работать регулировка скорости отскока. Колёсико крутится но аморт всегда быстро возвращается особо скорость не меняется . Пробег 800 км в чем может быть дело?

skadi
20.06.2019, 12:28
демпфер перебрать

kos555
20.06.2019, 12:39
Реально на него купить ремкомплект? Если пока ездить с быстрым отскоком без жести и прыжков это черевато?

skadi
20.06.2019, 22:52
Можно поршень оторвать )
А может он уже открутился и летает по демпферу в виде кусочков )

kos555
21.06.2019, 20:10
плюс один.

Сделали бы отчет по замене этой шайбы. Проблема массовая у меня то же самое походу, отскок быстрый на регулировку не реагирует. От чего подходит шайба? где ее приобрести? Я когда вел выбирал почти на всех до 100 стоят эти аморты

Наливаич
21.06.2019, 22:32
Сделали бы отчет по замене этой шайбы
да есть это где-то в теме с фоточками ...

---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Проблема массовая
да не, не такая уж и большая массовка.
точно не каждый второй)

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

ее приобрести
можно у меня в подписи, аможно аморт прислать на переборку.

LogofFski
01.07.2019, 13:59
Джентльмены!

Аморт X-fusion O2 (RL, если это имеет значение).
Про...теряна шайбочка со штока регулировки отскока. Которая непосредственно на иглу штока надевается.
Подскажите, пжл, размеры. И где добыть, если уже доводилось сталкиваться (на случай, если обычные из метиз-шопа не подойдут..).

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=556794&stc=1

Блаадар!

Наливаич
01.07.2019, 15:01
обычные из метиз-шопа не подойдут..
поэтому велкам в подпись.причем лучше с амортом на переборку,
ибо там еще несколько граблей живет

LogofFski
01.07.2019, 15:03
Олег, я тебя благодарю безбожно безудержно за приглашение...
Но, у тебя ж очередь на месяцы вперед :)

а так, да, полезли, чтобы вылечить не работавшую с новья блокировку.

АртёмН
04.09.2019, 17:59
Может кто помнит какой шимстек у xf hlr roughcut на HSC контуре?
Есть вилка в которой по ощущению игла нск не дотягивается в крайнем положении до запирания канала, думаю шайбами приподнять отверстие канала.
568137
568138

bruto
04.09.2019, 18:59
может, игле на хвостовик шайбу проще надеть, чтоба она чуть ниже опустилась?

АртёмН
05.09.2019, 02:41
может, игле на хвостовик шайбу проще надеть, чтоба она чуть ниже опустилась?

Высота иглы регулируется штифтом идущим по спиральному пазу.

kos555
11.09.2019, 09:35
Подскажите вилка X-Fusion Slant RL2 150 мм хочу сделать то, но не могу разобраться в мануале. Вязкость масла нужна 7.5 или 10? Так же не понятны объемы масла в штанах и в демфере. На оф сайте очень мало информации в отличии от того же fox.

bruto
11.09.2019, 09:55
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:j0S_meS71WgJ:www.xfusionshox.com/images/service_center/torque_chart_oil_levels.xlsx+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ru&lr=lang_en%7Clang_ru
первая ссылка в гугле по фразе "x-fusion oil levels"

в rl2 льют maxima rsf/rff 10wt
табличку с цифрами о данных маслах можно найти на сайте Maxima: https://www.maximausa.com/product/racing-fork-fluid/ и подобрать эквивалентное по вязкости от другого производителя

https://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html

kos555
11.09.2019, 10:29
Большое спасибо за развернутый ответ с сылками

bruto
11.09.2019, 19:31
максиму рекомендуют Маниту, а XF - Torco
но, в целом, один хрен - разница небольшая :)
https://www.torcousa.com/technology/RFF.pdf

tondel
30.09.2019, 06:58
Есть задний аморт X-Fusion 02 PRO RL и желание убрать его дистанционную блокировку с руля. Где купить флажок синенький для мануальной блокировки? Нигде не нашел.

Наливаич
30.09.2019, 15:46
флажок синенький
у меня может и найдется
но насколько он совместим с ремоутным конструктивом крутилок я без понятия.

АртёмН
30.09.2019, 16:23
Есть задний аморт X-Fusion 02 PRO RL и желание убрать его дистанционную блокировку с руля. Где купить флажок синенький для мануальной блокировки? Нигде не нашел.

А нельзя просто убрать пружинку и ли одкть любой диугой кусочек металла со сходным отверстием?

tondel
01.10.2019, 05:38
у меня может и найдется
но насколько он совместим с ремоутным конструктивом крутилок я без понятия.

Да, вот хоть бы на фото или в мануалах увидеть как это было задумано

---------- Добавлено в 05:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:37 ----------

А нельзя просто убрать пружинку и ли одкть любой диугой кусочек металла со сходным отверстием?

Придется креативить, но будет вопрос как фиксировать закрытое состояние

АртёмН
01.10.2019, 05:59
Да, вот хоть бы на фото или в мануалах увидеть как это было задумано

---------- Добавлено в 05:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:37 ----------

Придется креативить, но будет вопрос как фиксировать закрытое состояние

Подложить резинку чтобы крутилка не болталась. Обычно на посадочном под иглу проточки есть не большие что бы игла в них фиксировалась в определенных положениях.

Наливаич
01.10.2019, 19:31
вот хоть бы на фотосюда прислали, телепаты по фотам получше гадают)

Ev.Fil
11.11.2019, 09:00
Добрый день. Прошу извинить если данный вопрос в теме уже поднимался.
Имеется вилка Вилка X - Fusion Velvet RL2 (2014 год). Заявлен ход 100 мм, видимая длина ног 110 мм. Вопрос - возможен ли разгон данной вилки до хода 120 мм. Интересуюсь в связи с продажей данной вилки и заинтересованностью покупателя в вилке с ходом 120 мм (утверждает, что якобы разгон данной модели возможен, но сам тоже не уверен). Заранее спасибо за информацию.

АртёмН
11.11.2019, 09:30
утверждает
На сайте производителя эта вилка указана как 140мм, т.е. на штоке воздушки есть отверстия и можно менять ход 80-100-120-140.

Ev.Fil
11.11.2019, 10:02
На сайте производителя эта вилка указана как 140мм, т.е. на штоке воздушки есть отверстия и можно менять ход 80-100-120-140.

Возможно сейчас это так, но моя вилка шла в стоке с велосипедом 2014 модельного года, поэтому сделана она скорее всего в 2013 году, позиционируется она как вилка для КК, тогда еще не было стандарта BOOST и привычным ходом для КК был ход 80 - 100.
В любом случае спасибо за информацию.

АртёмН
11.11.2019, 10:05
Возможно сейчас это так, но моя вилка шла в стоке с велосипедом 2014 модельного года, поэтому сделана она скорее всего в 2013 году, позиционируется она как вилка для КК, тогда еще не было стандарта BOOST и привычным ходом для КК был ход 80 - 100.
В любом случае спасибо за информацию.

Остался только один способ - вытащить шток пружины и посмотреть - есть ли там свободные отверстия.

skiii
11.11.2019, 16:09
Доброго дня уважаемым донам. Есть амортизатор x-fusion 02 rlx 200-57 (в версии 2014-2017гг, я так понимаю). И есть необходимость его обслужить. Но нет нигде информации. Из обгугленного: льем 10W, качаем 300 за поршень IFP. А вот на сколько поршень утапливать не совсем ясно. Может кто просветит на этот счет? Ну и насчет 300пси, так ли это?

АртёмН
11.11.2019, 16:25
Доброго дня уважаемым донам. Есть амортизатор x-fusion 02 rlx 200-57 (в версии 2014-2017гг, я так понимаю). И есть необходимость его обслужить. Но нет нигде информации. Из обгугленного: льем 10W, качаем 300 за поршень IFP. А вот на сколько поршень утапливать не совсем ясно. Может кто просветит на этот счет? Ну и насчет 300пси, так ли это?

Не просто 10w, а специальное для аммортов, например рокшок 15wt (она как фокс ред 10w). На зиму можно и 5wt хорошее на эстерах вроде равенол 5в. Для глубины ifp должна быть табличка.

skadi
13.11.2019, 18:51
Может кто просветит на этот счет?
58 для указанного размера емнип.

skiii
13.12.2019, 17:41
58 для указанного размера емнип.

Есть мнение, что не все так просто.

dgimi
02.03.2020, 18:24
Всем привет.
Купил байк в данном амортизаторов первое тестовое катание показала отсутствие прогрессии в конце хода амортизатора.
Подскажите где взять спейсеры чтоб уменьшить воздушную камеру.?

АртёмН
02.03.2020, 19:18
Всем привет.
Купил байк в данном амортизаторов первое тестовое катание показала отсутствие прогрессии в конце хода амортизатора.
Подскажите где взять спейсеры чтоб уменьшить воздушную камеру.?

Натокарить. Напечатать на 3д принтере. Набить консистента нлги 4+...

dgimi
03.03.2020, 04:48
А есть описание как и сколько ставить или размеры? Чтоб на 3д принтере напечатать.

АртёмН
03.03.2020, 05:31
А есть описание как и сколько ставить или размеры? Чтоб на 3д принтере напечатать.

Очевидно надо снять размеры с камеры и распечатать несколько штук разного объема, начиная от примерно половины (сложенного), потом треть и четверть. Если фьюжен не гуглятся - посмотрите как сделаны у фокса, например.

dgimi
03.03.2020, 09:03
Спасибо пойду искать

sarov4anin88
12.04.2020, 21:59
Всем привет! прошу помощи в поиске бонок (втулки амортизатора) x-fusion o2 rl. И интересно из какого материала обычно их делают (есть вариант выточить)

АртёмН
13.04.2020, 11:50
Всем привет! прошу помощи в поиске бонок (втулки амортизатора) x-fusion o2 rl. И интересно из какого материала обычно их делают (есть вариант выточить)

Из любого матирала. Д16т, в95т, лс59-1, броцс555 - из этих материалоа точить легче, или из нержи. Такие бонки формально не снашиваются, но могут погибать от коррозии и абразивов с дороги, по этому их разумно накрывать пылезащитными колпачками, например из капролона с уплотнением резиновыми колечками или под консистент. Внешний диаметр бонок кажется полдюйма.

Наливаич
13.04.2020, 16:25
Из матирала. Д16т, в95т,
точно не стоит советовать точить. ибо баш-втулки на сезон.

класика это либо стальная.ю бронзовая или алю анодированная ось и обязательно с уплотнениями! иначе попадающий аьразив быстро сносит ось-башинг и появляется люфт.

либо зедекс , капролон, полиацеталь....и прочий подлобный пластик. - тоже вполне живучее решение.

iga86
14.04.2020, 06:51
Я заменил стандартные ось-бушинг, на игольчатый подшипник эндуро https://www.bike24.com/p2223514.html

Только пришлось изготовить новую ось в раму, т.к. у родных втулок ось была 10мм, а у нового подшипника внутреннее отверстие 8мм.

Наливаич
14.04.2020, 17:39
ось-бушинг, на игольчатый:good:

как очучения?

iga86
14.04.2020, 19:43
Мягонько работает! ;) Надеюсь, что не будет так изнашиваться как сток...

Наливаич
14.04.2020, 21:07
будет изнашиваться
еще быстрее, особенно, если водой накормить этот узел.

надо обязательно делать хорошее уплотнение, все стоковые решения - провал в этом плане(
берегите их

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Мягонько работает!:good:

iga86
15.04.2020, 15:59
надо обязательно делать хорошее уплотнение, все стоковые решения - провал в этом плане(
берегите их
А не подскажешь, какого рода лучше сделать уплотнения?

Наливаич
15.04.2020, 16:26
лучше сделатьтакие

https://yadi.sk/mail/?hash=wlJVe6HFh0uJKximi8q7slad5fK%2B2Kygzbw%2Bi2vC lzMd3KOR%2FutRaNd6pcnEHILeq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag %3D%3D

dgimi
15.04.2020, 16:46
Так в эндуро подшипниках вроде должно быть уплотнение. Или нет?

Наливаич
15.04.2020, 17:15
стоковые решения - провал в этом плане(
эндуро это тоже касается

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

надо обязательно делать хорошее уплотнение
тут три !!! знака надо поставить.

dgimi
16.04.2020, 20:38
Помогите решить проблему. Вилка x fusion slant не работает на весь ход.
Вилка работала на весь ход все нормально было.
4
На этой неделе обратил внимание что где то на 2.5 см не доходит до конца ног.
Спустил воздух и ещё раз проверил. Так и есть.
Посмотрел мануал вроде закрытый картридж и как вылечить эту проблему?

Наливаич
16.04.2020, 23:07
закрытый картридж
с маслом в штанах катался , что ли?

надо смотреть, как расположен в вилке. фоты надо

dgimi
17.04.2020, 05:14
Разобрать не удалось так как головка на 28 нужна. Штаны снял масло в штанах слил. Не работает на весь ход именно картрид

Наливаич
17.04.2020, 10:19
работает на весь ход именно картрид
это нормально...
он насасосал из штанов

в зависимости от типа / расположения картриджа есть возможность переделки его в откр ванну.

в противном случае покупаем новый картридж

dgimi
17.04.2020, 12:14
Как фото добавить?

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

это нормально...
он насасосал из штанов

в зависимости от типа / расположения картриджа есть возможность переделки его в откр ванну.

в противном случае покупаем новый картридж

А разве нельзя картридж разобрать и масло слить? Нужное количество залить?

Наливаич
18.04.2020, 00:59
нельзя картридж разобрать

закрытый картридж

это не я написал...)

но дайте ссыль на фото, можно в телеграмм/ватсапп номера в подписи

---------- Добавлено 18.04.2020 в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение 17.04.2020 было в 13:41 ----------

Судя по фоткам нормальный разборый картридж.
просто перезалит маслом
как правильно заливать например тут в первом посту
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150

dgimi
18.04.2020, 06:04
Ссылка указывает на рок шокс.
Принцип такой же.?
Мне не понятно должно ли быть масло выше поршня ?
Этот картридж может из штанов масло насасывать. ?

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Когда я открыл первый раз Топ кэп , то верхний объем был заполнен и и вспенен.

Наливаич
18.04.2020, 17:50
Принцип такой же.?да, одинаковый

АртёмН
29.04.2020, 19:07
то верхний объем был заполнен и и вспенен.

Верный признак насоса масла - избыточное давление в демпфере.
Масло должно быть столько, чтобы едва накрывать поршень на кочках. Если это не грушеподобный...

dgimi
05.06.2020, 06:45
Проблема с вилкой х-фьюжен slant. При выдергивании баника или на вылете , ощущается как будто в конце хода вилки уменьшается скорость отскока и как бы с запозданием выдергивается. Изменение Давление в вилки ни чем не помогли особо. Отскок выкручен самый быстрый

Airborne89
25.06.2020, 13:22
Всем привет. Вопрос по поводу демпфера X-Fusion Slide RL2.
Сколько заливать в него масла? Нашел на форуме информацию, что 70мл или 140мл. При 140мл демпфер никак не опускается целиком. Это нормально? Удалось опустить и закрыть только при примерно 100мл.
Второй вопрос: щелкает при отскоке, видимо как раз в правой ноге. Не щелкает только если выкрутить его на максимально быстрый. В любом другом положении щелчки.
По осмотру верхней части демпфера никаких повреждений не выявлено. Нижнюю часть (наверно в ней причина) со штоком не смог извлечь из ноги - кольцо внизу ноги не получилось выдавить...

Поиском по форуму нашел, что иногда советуют залить на глаз по методу Пашевича. Попробую. Но по памяти вчерашней заливке масла, с таким методом, там точно будет меньше 140мл

bruto
25.06.2020, 15:52
https://mtbhowto.com/oil-volume-x-fusion-slide-rl2-120mm-all/

Zanix
24.07.2020, 14:42
Народ, подскажите, есть вилка RC32 29" с демпфером RC. Пробег на ней 1500 км, демпфер перестал нормально работать. Я понимаю, что он необслуживаемый, никак не могу найти на просторах интернета, точно такой же. Есть ли совместимые необслуживаемые? Или если есть возможность подобрать совместимый обслуживаемый, то направьте в нужное направление? Например RL2 от Slide подойдет?

kazbeck
04.08.2020, 08:54
Airborne89, в моем демфере slide rl2 конструкция из 2 составляющих-1поршень в ноге за пластиковой втулкой и стопорным кольцом и 2 -блокировка с уплотнителем по типу поршня.и цилиндром с ручкой.
Пробовал вчера налить 70-этого количества не достаточно для работы блокировки. Поэтому в моём случае там явно не 70, а скорее 120-140 мл.

У меня когда-то отвалилась ручка штока.блокировки. Мелкий алюминиевый 6-гранничек. Думал нарезать резьбу поглубже и нарастить латунной стойкой для материнских плат ПК, но она оказалась крупнее. Покупать целиком вечь демпфер нет никакого желания. Придётся видимо ещё пожить без блокировки((((
А ещё винтики под мелкий 6 гранник (которые держат крышку блокировки и бобышку регулировки отскока) - это трындец. Рекомендую менять на что-то нормальное под отвертку.
Стук демпфера кто-нибудь победил? Я не стал разбирать демпфер и в этот раз, потому что возникли сомнения в надежности запрессованой алюминиевой фигни (которая рядом с ручкой регулировки). У кого-то она уже отваливалась в этой теме.

skadi
04.08.2020, 21:37
А ещё винтики под мелкий 6 гранник (которые держат крышку блокировки и бобышку регулировки отскока) - это трындец. Рекомендую менять на что-то нормальное под отвертку.
рекомендую менять пластилиновые инструменты на нормальные, типа хорошего набора для ремонта сотовых от ксайоми/вера.
В наших метизах нормальный винт под отвертку не купишь, он будет из оцинкованного пластилина так же.
Выпрямляйте руки, короче, чтобы не срывать винты.

kazbeck
05.08.2020, 12:07
рекомендую менять пластилиновые инструменты на нормальные, типа хорошего набора для ремонта сотовых от ксайоми/вера.
В наших метизах нормальный винт под отвертку не купишь, он будет из оцинкованного пластилина так же.
Выпрямляйте руки, короче, чтобы не срывать винты.

У меня нормальные ключи. Вилка досталась не новой.

Were1325
12.08.2020, 01:22
У X-Fusion есть где-то официальные данные касательно давления в IFP? Конкретно интересует X-Fusion O2 RL 165x38. И ещё - видел рекомендации закачивать туда азот (но это сложно), насколько это влияет на что-то?

Наливаич
14.08.2020, 01:20
это сложно
тогда осильте эту тему (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=263048) внематочно от корки до корки!

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

касательно давления в IFP
вдувайте 473,55 психов не ошибетесь.