PDA

Просмотр полной версии : смазка ног вилки силиконом...???

mb-84
16.01.2013, 15:57
можно ли смазывать ноги вилки рок шокс рекон вот этой силиконовой смазкой http://www.3ton.ru/catalog/item/225,перед покатушками и для конссервации...??? если нет,то какими средствами пользоваться лчше? В мастерской сказали ничего не смазывать,просто проходить тряпочкой после покатушек и следить за чистотой ног и пыльников...
Заранее всем спасибо.

smol_
16.01.2013, 16:05
Оливковое самое полезное.

Perfect Gentleman
16.01.2013, 16:08
можно спреем силиконовым на сальники после помывки

Valeriymin
16.01.2013, 16:17
В мастерской правильно сказали.

ASt
16.01.2013, 16:57
Rock Shox recommended:
http://www.brunox.com/website/produkteseiten/Deo.htm

Fox666
16.01.2013, 17:03
можно ли смазывать ноги вилки рок шокс рекон
по идее, они должны изнутри смазываться, маслом из ног, а вот сальники можно и силиконкой смазать, чтоб резиночки хорошо себя чувствовали, но после излишки стереть тряпочкой, иначе пыль/грязь прилипать станут.

Наливаич
16.01.2013, 18:52
можно ли смазывать
можно, но ... сходи в тему все о рокшокс или сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303) и сделай выводы

biznes
16.01.2013, 21:10
Пользуюсь такой http://smsoil.su/avtohimiya/hg5501-silikonovaya-smazka-284gr.html второй год. Она не то, чтобы смазывает, просто после распрыскивания покрывает какой то нано пленкой - которую незаметно и которая не пачкается))))
работа вилки становится более приятной и держится пару дней.
Применяю не только для вилки, но и так, пройтись узлы велосипеда, после помывки (но осмотрительнее, чтобы на роторы/колодки не попало;)).
В плохую погоду, даже вел брызгал ею, потом тряпкой растираешь - в итоге, грязи/брызг меньше остается, моется лучше.

mb-84
16.01.2013, 21:23
Наливаич, там месяц читать можно,лопатить...конечно может глупо ветку создавать,но уж извеняйте)))
Меня смущает в составе этой силиконовой смазки растворитель и пахнет она им....брызнешь на сальники, месяц на балконе велик простаит и разъест все нахрен. Может лучше простым трансмиссионым маслом протирать после покатушек и для консервации или автомобильным...?
Есть такое Mobil ATF D/M http://www.forsage-auto.ru/index.php/article/archive/80/
Просто велосипед стоит щас на балконе,пылиться уже третий месяц,вот хожу возле него и не знаю,смазать ноги вилки или не трогать ничего,там напыление какое то,вдруг испорчу....но думаю что если этой мобиловской атф-ко пройдусь ничего не будет.

Вилка Рок шокс РЕКОН

Perfect Gentleman
16.01.2013, 21:34
mb-84, пшикал и ХайГиром и Тритоном: вилка 4 сезона откатала и всё окей

Даун Хилый
16.01.2013, 21:35
Просто велосипед стоит щас на балконе,пылиться уже третий месяц

Для консервации велика на зиму брызнуть на резинки и ноги вилки силиконовым спреем не помешает.
А вот регулярно брызгать силикон на ноги вилки не очень хорошо, так как он очень хорошо проникает под сальники и смешивается с вилочным маслом, сответственно эксплутационные качества вилочного масла изменяются наверное не в лучшую сторону.

mb-84
16.01.2013, 21:46
Perfect Gentleman, как часто пользуетесь,сальники она не портит (я про 3ton)?
А Даун Хилый, говорит о негативном воздействии на вилку различными силиконовыми смазками....
Может все таки мобиловской атф воспользоваться,пройтись тонким слоем тряпочкой по ногам и сальником и пускай стоит до весны....
А разве ноги у вилки не смазываютьсЯ, своей же смазкой, во время работы?
Щас качнул амортизатор и глянул,ничего там не смазываеться...сухие выходят....или это после долгого застоя...не пойму..

Perfect Gentleman
16.01.2013, 22:11
mb-84, счас на дезодорант от Брунокса перешёл, раньше достаточно регулярно пользовался: несколько раз в неделю, после каждого каталова очищал ноги и брызгал на сальники

Pinzgauer
16.01.2013, 23:18
mb-84,
Читайте инструкции и рекомендации производителя . Какой же дурак это делает :)
А там написано - НОГИ МЫТЬ ВОДОЙ С МЫЛОМ после каждой покатушки
Будешь тереть тряпочкой- есть вероятность их расцарапать песком

xjnrbqgfwfy
17.01.2013, 03:40
Если сильно боишься растворителя в аэрозольной силиконке - можно купить силиконку в тюбике, типа такой http://liquimoly.ru/product_view.php?id=333 и мазать тряпочкой или ватной палочкой. Я обычно грязь с пыльников сдуваю струей аэрозольной силиконки, а сами пыльники иногда такой силиконкой мажу и инсулиновым шприцем с затупленной иглой немного под пыльник/сальник загоняю.

smol_
17.01.2013, 05:57
НОГИ МЫТЬ ВОДОЙ С МЫЛОМ
1. Это точно. Руки тоже.
2. Силиконы абсолютно нейтральные субстанции. Их даже в чипсы добавляют и пищевые машины на производстве ими мажут.
3. Но лично я просто протираю тряпочкой. Оксид алюминия (корунд) так просто тряпочкой не поцарапаешь.

alveec
17.01.2013, 06:50
Я когда зимой катался на веле с вилкой Ревелейшн, я всегда брызгал на ноги вилки силиконкой от Liqui Moly. Вилка работала лучше. Впрочем и амморт так же обрабатывал.

vadim-
17.01.2013, 07:31
Вилка работала лучше.

то есть нужно сделать вывод , что трение резко уменьшается ?

B-52
17.01.2013, 07:35
можно спреем силиконовым на сальники после помывки

Прыскаю иногда таким, из плюсов, да вилка начинает работать на цену в два раза выше, то есть мягонько и качественно. Из минусов это счастье длится ну минут 10 по ощущениям, потом уже незаметно ничего особого. Также из минусов если эта распыляемая гадость на пол попадает, то очень он становится скользкий и еще и пол мыть приходится что совсем не прикольно. В целом просто бесполезно, вроде и работает, но реально смысла в этом нет.

biznes
17.01.2013, 10:10
Также из минусов если эта распыляемая гадость на пол попадает, то очень он становится скользкий
знакомо- очень знакомо)))

alveec
17.01.2013, 11:50
то есть нужно сделать вывод , что трение резко уменьшается ?

не знаю на сколько резко, но мягче и отзывчевее гораздо. Особенно заметно при морозах от -20

Дауншифтер
17.01.2013, 12:11
Тоже мажу и по ощущениям подвеска на моем Трансе зимой совершенно адекватно работает.
P.S. Катался и при -15.

alveec
17.01.2013, 14:01
Тоже мажу и по ощущениям подвеска на моем Трансе зимой совершенно адекватно работает.
P.S. Катался и при -15.

У меня так и не заработала по нормальному, собрал ригид - теперь никаких проблем в любой мороз :-)

Дауншифтер
17.01.2013, 15:29
alveec, а что за аморт? что не устраивало в работе подвески?

alveec
18.01.2013, 05:29
амморт PR23 вилка РШ ревелейшн
отскок на обоих выкручен в ноль, но при этом амморт все равно вялый и толку от него ноль, а вилку я так и не смог победить, все время зимой травит негативка. Летом же даже не подкачиваю месяцами, все держит как вкопанное.
Зимой катаюсь в любую температуру, (ездил и в -35). Поэтому решил, что не буду я мучать подвес, и собрал Surly Troll - летом ставлю на него амморт вилку и жена ездит, а зимой true rigid для меня. А Trance X тем временем дожидается лета.

mb-84
18.01.2013, 18:08
Набрызгал на время ноги 3ton-ом,но решил все таки купить что то получше. Заехал на заправку самое хорошее что видел :
1)Gold Hi Gear Silicon spray - произв-во США 280руб.
2)Liqui Moly Silicon spray - произ-во Германия 270руб.
Что из них лучше ? какую купить на будущее,что бы и летом можно было без проблем пользоваться?
всяк лучше наверно 3ton-а,который производиться в Московской обл,якобы по лицензии и контролем США.

DjSly
18.01.2013, 18:42
Оливковое самое полезное.
+1 Я натуральным «Дженко» оливковым смазываю. Дон Вито Корлеоне одобряет!!!
http://cs421619.userapi.com/v421619427/fff/OE1BbOMHrXQ.jpg
Вообще бред с силиконовой смазкой и WD-40 очень сильно напоминает вот это видео о защитных пленках. Производители пишут на своих сайтах просто о чудодейственных свойствах своих продуктов, а на деле...

http://www.youtube.com/watch?v=tUOD9zOqYa0
http://www.youtube.com/watch?v=tUOD9zOqYa0

smol_
18.01.2013, 19:35
1)Gold Hi Gear Silicon spray - произв-во США 280руб.
2)Liqui Moly Silicon spray - произ-во Германия 270руб.
Подозрительно дешевые. Наверняка на коллоидном золоте сэкономили.

Perfect Gentleman
20.01.2013, 09:13
mb-84, ХайГир рублей на 80 дешевле обычно, Ликуи Моли - нормальная цена

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

Производители пишут на своих сайтах просто о чудодейственных свойствах своих продуктов, а на деле... на деле, это просто для дебилов видео.

r2dsf
20.01.2013, 10:33
Мажу каждый раз после покатушки, побрызгал на то место, где нога в пыльник упирается и пожамкал вилку, чтобы вся пыль оттуда вышла, вилка RS Reba SL. И да, надо брать спрей именно с газовым растворителем (сжиженный бутан) и силиконом, а не силоксанами, я покупаю XADO Verylube (http://xado.ru/smazki/smazki-obschego-naznascheniya/smazka-silikonovaya), баллон 500мл стоит 320р в местном автомагазине, хватает на целый год (зима-весна-лето-осень).

smol_
20.01.2013, 10:51
И да, надо брать спрей именно с газовым растворителем
Кому надо?
Ваще то, для рыб и вилок аналогичного уровня, вы с таким же успехом можете смазывать свою жопу.

r2dsf
20.01.2013, 11:22
smol_, вы прям в каждой бочке затычка.
Идите читайте про растворители на основе сложных эфиров и силоксаны и как к ним относятся резиновые пыльники.

Рок шокс рекомендует, кстати, каждый раз после покатушки убирать загрязнения с ног вилки и инспектировать ее на предмет царапин.

ЧД_
20.01.2013, 11:47
Daedalus, можно ссылочку, на марку резины которая впитывает силикон? Сальники изготавливаются из NBR резины, она стойка к силикону. За чем ее смазывать силиконом. для меня до сих пор загадка. Хочу просто разобратся. :)

r2dsf
20.01.2013, 11:48
Daedalus, можно ссылочку, на марку резины которая впитывает силикон? Сальники изготавливаются из NBR резины, она стойка к силикону.
Я говорил не про силикон, а про то, что органические растворители на нее не очень благосклонно влияют и надо выбирать смазку в которой растворитель и вытеснитель сжиженный газ.

ЧД_
20.01.2013, 11:56
Daedalus, Так есть же таблицы. стойкости определеных марок резины к агресивным средам, там можно глянуть. Для себя я пока объяснил свой вопрос так: Силикон не впитывается в резину. а покрывает ее тонкой скользкой пленкой, которая по идее должна уменьшать трение. Но шток и так всегда в масляной пленки и силиконовая смазка за счет трение вымоется за пару десятков хотдов штока. Скорее всего эта пленка с наружи защищает от ультрафиолета. Все. :)

r2dsf
20.01.2013, 11:58
ЧД_, я силикон использую, только чтобы пыль вычистить, которая набивается между пыльником и ногой, всю ногу не мажу.

ЧД_
20.01.2013, 12:03
Daedalus, Я глицерино-спиртовую смесь пользую, Дешево и оно действительно работает. :)

ANDYBAZ
20.01.2013, 14:34
Я глицерино-спиртовую смесь пользую, Дешево и оно действительно работает. :)
А сколько % чего и "перед употреблением - взбалтывать..." Наносить кисточкой (тряпочкой)?
Раскрой карты, поделись с народом - ЗАЧТЕТСЯ в следующей жизни...!

DjSly
20.01.2013, 15:17
Daedalus, Я глицерино-спиртовую смесь пользую, Дешево и оно действительно работает. :)
Правильно! Глицерин дает мягкое послевкусие. Но лучше конечно смешивать с рижским бальзамом.

smol_
20.01.2013, 15:46
вы прям в каждой бочке затычка
Не могу пройти мимо невежества. Хоть это и оскорбляет религиозные убеждения некоторых.

DjSly
20.01.2013, 16:11
Не могу пройти мимо невежества. Хоть это и оскорбляет религиозные убеждения некоторых.
Да половина веломании колодки прокаливает над плитками, а вторая тормозит так что роторы меняют цвет... в подмосковных то горах.
http://xkcd.ru/i/386_v1.png

Антон 2011
20.01.2013, 16:27
NBR резины, она стойка к силикону
Это синтетическая износостойкая резина не стойкая к силикону, а скорей среднестойкая.

Хочу просто разобратся
Гугли, в нете все есть.

smol_
20.01.2013, 16:31
не стойкая к силикону
Резину, "нестойкую" к силикону ишо поискать нада. Силиконы и силоксаны абсолютно инертны.
Наиболее популярные в народе резинотехнические изделия смазывают именно силиконами.

Антон 2011
20.01.2013, 16:39
Резину, "нестойкую" к силикону ишо поискать нада
На основе синтетического каучука

smol_
20.01.2013, 16:43
На основе синтетического каучука
1. Панимаешь, гуманитарий, есть термин "идентичное натуральному". Это про синтетический каучук
2. Синтетических каучуков - вагон и маленькая тележка. Фсе стойкие.

Антон 2011
20.01.2013, 16:50
smol_, Ну ежели практик, то действительно- из чего сделан сальник?

smol_
20.01.2013, 17:00
из чего сделан сальник?
Тибе ж сказал:

Сальники изготавливаются из NBR резины
А он на резиновой тарелке собаку съел.

По-простому же, сальники изготовляются из стандартизованных резиновых смесей. Из тех же, из которых изготовляются резиновые автосальники и прочие автоуплотнения.
Эти смеси выбирают/разрабатывают по признаку максимальной стойкости к маслам. А уж силиконы им "як божья роса".

Антон 2011
20.01.2013, 17:19
Ну коль ЧД прав, и ты не хочешь разобраться в этом вопросе, тогда читвй внимательно, практик:). Резины на основе NBR обладают хорошей устойчивостью к:

•алифатическим углеводородам (пропан, бутан, бензины)
•большинству минеральных масел и пластичных смазок на их основе
•тяжело воспламеняющейся гидравлической жидкости
•жидкому топливу: бензину, дизельному топливу и мазуту
•животному и растительному маслу и жиру
•горячей воде
•солевым растворам при невысокой температуре
•разбавленным кислотам
•относительно низким температурам
•спирту
•ароматическим веществм с концентрацией менее 40 % (освинцованное горючее)

Низкая стойкость к:

•ацетону
•ультрафиолету и атмосферному воздействию
•уксуснокислотному сложному эфиру
•ароматическим углеводородам (например бензол, толуол)
•хлорированным углеводородам (трихлорэтилен, перхлорэтилен)
•силиконовых маслах и смазках
•тормозным жидкостям на гликолевой основе
•воздействию озона и погодному воздействию.

Диапазон рабочих температур уплотнений из резины NBR: -40°C до +120°C, кратковременно до +130°C, в специальном исполнении: -55°C до +150. При повышеной температуре ускоряется старение, материал твердеет и становится хрупким (при отсутствии кислорода, например в горячем масле, процесс старения значительно замедляется).

smol_
20.01.2013, 17:52
Низкая стойкость к:
•силиконовых маслах и смазках
1. Не смеши мои тапочки. Один дурак напесал - сто идиотов прочитало.
2. Даж падежи не согласовали.

"В отличие от традиционных смазок на основе углеводородов силиконовые смазки не разрушают, а защищают резиновые поверхности."
http://atf.ru/press/284.html#silsmm

Антон 2011
20.01.2013, 17:57
Даж падежи не согласовали........

r2dsf
20.01.2013, 17:58
http://demotivation.me/images/20090716/zh99bmummeo1.jpg

DjSly
20.01.2013, 17:59
Благородные Доны, вас совсем понесло в какие-то сферические скачки на конях в вакууме. Чего тут обсуждать?

smol_
20.01.2013, 18:02
Чего тут обсуждать?
Искоренение невежества и мракобесия - благородная цель.

ЧД_
20.01.2013, 20:11
ANDYBAZ, одна часть спирта, 10 частей глицерина. Для неверующих: Смажте сальник одной ноги пару раз в течении месяца. Когда забются сальники грязью, полейте из фляги на один и другой и тут же почувствуете разницу.

Антон 2011, Стойкость NBR к силикону:
http://ratus.com.ua/data/files/Simrit 20.pdf Страница 20 (20,58). Мне собствено и гуглить не надо. :)

shapirus
20.01.2013, 20:44
тут же стоит, кстати, упомянуть известный миф о том, что DOT5 (который силиконовый) убивает уплотнения, рассчитанные на работу с DOT3/4/5.1.

DjSly
20.01.2013, 22:01
shapirus, подкинул на вентилятор?

ЧД_
20.01.2013, 22:04
shapirus, Там же, под ДОТ 3.4.5,1 резина EPDM. За пятый по памяти не помню. :)

shapirus
20.01.2013, 22:11
shapirus, Там же, под ДОТ 3.4.5,1 резина EPDM. За пятый по памяти не помню. :)
ну вот по таблице совместимости должно быть ок. и я щас ставлю натурный эксперимент, проверяю совместимость DOT5 с хоповскими резинками. пока что (больше недели уже) все в порядке.

Антон 2011
20.01.2013, 22:14
ЧД_, Так я и писал, что среднестойкий к силиконам. Если конечно из NBR сальник. Я разобраться хотел, а про мракобесие не хотел.:)

ЧД_
20.01.2013, 22:30
Антон 2011, Сматрите табличку внимательнее. Он стойкий. :)

vadim-
21.01.2013, 09:30
пока что (больше недели уже) все в порядке.

если сразу не развалилось-запучило , то уже и не развалится (резинки).

smol_
21.01.2013, 15:25
если сразу не развалилось-запучило
Нитак.
Но нагрев субстанции до 70-80-100С позволяет провести годичный тест за пару часов.

shapirus
21.01.2013, 15:39
Нитак.
Но нагрев субстанции до 70-80-100С позволяет провести годичный тест за пару часов.
это в планах, но пока нет подходящей склянки для такого теста, а тащиться к черту на кулички, где традиционно располагаются магазины лабораторного оборудования, как-то неохота.

r2dsf
21.01.2013, 16:00
shapirus, а как менял? Просто перепрокачал или же промывал системы от старого ДОТа и прокачивал новым?

smol_
21.01.2013, 16:00
а тащиться к черту на кулички, где традиционно располагаются магазины лабораторного оборудования
Как у вас фсе сложно. Любая стеклянная баночка в кастрюльке с кипящей водой.

shapirus
22.01.2013, 17:02
shapirus, а как менял? Просто перепрокачал или же промывал системы от старого ДОТа и прокачивал новым?
просто прокачал новым, а старый, более тяжелый, слил, перевернув калипер портом прокачки вниз.
открыл тему с подробным описанием тут, если кому интересно: http://forums.mtbr.com/brake-time/silicone-based-dot5-busting-myth-832808.html

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

Как у вас фсе сложно. Любая стеклянная баночка в кастрюльке с кипящей водой.
не любая, а габаритами поменьше, иначе тормозухи уйдет много, а мне ее жалко. в идеале пробирка нужна.