PDA

Просмотр полной версии : ВСК, 1 июля - едем второстепенными путями вдоль Рижской ж/д

Valentin Gvozdev
29.06.2007, 17:42
Эх, хотелось в выходные прокатиться что-то типа Жилево - Раменское или Александров - Фрязино, но придется отложить это на будущее - уж очень не хочется месить глину на тамошних грунтовках.

Посему предлагается вспомнить былое и освежить в памяти наш "западный путь". Традиционный маршрут, отличные места, временами душевные горочки, попутный ветер, а также возможность дострочно завершить поход в случае усталости или обложных дождей - все это ждет нас в предстоящее воскресенье.

Подробности, как всегда, по ссылке... - http://vgvozdev.narod.ru/bike/anons_detail.html

Для тех, кто с нами впервые - настоятельно рекомендую прочитать FAQ по нашим походам (http://vgvozdev.narod.ru/bike/faq.html)- там есть ответы на все часто задаваемые вопросы.

С уважением, Валентин.

Панчо
29.06.2007, 18:59
Интересно. Можно узнать темп на асфальте/грунте? Тридцатник долго не потяну :unsure:

Valentin Gvozdev
29.06.2007, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 29.06.2007 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=290985)</div>
Интересно. Можно узнать темп на асфальте/грунте? Тридцатник долго не потяну[/b]

Тридцатник - это не к нам... Я с такой скоростью езжу только под горку, ну, или на худой конец, по идеальному афсальту при сильном попутном ветре. Обычно на асфальте предел скорости около 25 км/час (реально 22-23), на грунтах и прочем - пропорционально меньше. Средняя скорость в движении за весь поход обычно получается что-то типа 17-18 км в час, а с учетом всех остановок (включая привал) редко переваливает за 10.
Конечно, всегда находятся лоси, которые едут впереди всех и сильно быстрее, но это не значит, что нужно непременно гоняться за ними.

Валентин

Панчо
29.06.2007, 19:24
Тогда скоре всего поеду. Если соберусь - дам знать до воскресенья либо здесь, либо по телефону.

Begemot
30.06.2007, 02:39
Valentin Gvozdev
А во сколько, и откуда планируете выехать?
А принципе я за.

Панчо
Предлагаю обьединиться. Ибо выезжать буду из Белой дачи, соседи -)

rat
30.06.2007, 10:23
незнакомых берете? :)
я бы на покровском-стрешневе подсел, если не просплю
в каком вагоне вы будете?

Панчо
30.06.2007, 11:13
Begemot: сбор в 8:30-8:40 у касс Рижского вокзала. Поезд в 9:02. Возврат в Москву - прим. в 21:30 (не позже). Кто-то может сесть, к примеру, в Текстильщиках, доехать до Тушино (в 8:52) и пересесть в наш поезд, который будет там в 9:25. Вообще, Валентин в своей ссылке подробно всё описал. Равно как и то, что в выходные у него нет инета и вопросы лучше задавать по телефону указанному всё по той же ссылке.

Можно и объединиться, только я поеду на поезде. У меня в двух минутах езды от дома платформа Косино Казанского направления. Еду в первом вагоне электрички, которая будет у меня в 7:50, в 8:17 мы на вокзале ну и там 5 минут езды до Рижского (+ чуток времени на светофоры и выход на нужную улицу (не помню как там переходил на Каланчёвскую)). Так что подъедем точно ко времени.

rat, кинь в ЛС свой телефон, я те позвоню по поводу вагона когда в него сядем.

Панчо
30.06.2007, 12:09
Да, кстати, дружно смотрим прогноз погоды <_< Лично мне-то по фиг на дождь, а вот если Валентин посчитает его слишком сильным для выезда, то...

Begemot
30.06.2007, 12:38
2 Панчо,
Спасибо за инфу -)
Предлагаю встретиться тогда на платформе Косино у первого вагона.

Begemot
30.06.2007, 12:58
2 Valentin Gvozdev
А вы не могли бы выложить трек маршрута? На вашем сайте я его не нашел...

Дааа погода жесть -) Если конечно, gismeteo не врет как всегда... -)

Панчо
30.06.2007, 13:25
Отправил свой тел в личку.

Heres
30.06.2007, 18:30
Я с вами (если не просплю) :rolleyes:
P.S. Если кто едет из моих краев (ВДНХ) до вокзала своим ходом, звоните - объединимся (916-126-87-16)

Begemot
30.06.2007, 23:10
К сожалению, обстоятельства изменились и я не смогу завтра поехать с вами-(
Желаю всем хорошо покататься и удачно отдохнуть...

Наталия
01.07.2007, 23:20
Ждем ссылки с фотками ;)

Heres
02.07.2007, 09:44
To ALL
Уфф..., ну и много же нас было вчера (доказательство - групповой снимок)! А вообще неплохо всё прошло. Погода не подвела, полевые грунтовки классные и всё такое. Спасибо всем)

<div class='quotetop'>Цитата(Kolibris @ 01.07.2007 23:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291967)</div>
Ждем ссылки с фотками ;)[/b]
Я свои постараюсь сегодня вечером часов после 22 выложить.

K.Schnaps
02.07.2007, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Kolibris @ 01.07.2007 23:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291967)</div>
Ждем ссылки с фотками ;)[/b]
Тут немного фоток (http://photofile.ru/users/kschnaps/2837230/)

EliteMan
02.07.2007, 11:05
мои фотки (http://photofile.ru/users/jenich01/2837457/)

Timber Wolf
02.07.2007, 12:15
Ждем ссылки с фотками[/b]
а вот (http://photofile.ru/users/jenich01/2837457/56329950/#breadcr) и зеленоградский десант! ;)

Поролон
02.07.2007, 14:14
K Schnaps
-Predator-
Спасибо!

Timber Wolf
Подтверждаю, это мы. Демонстрировали преимущества двухподвесов при движении по пересечённой местности.
На счетчике 103 км. Начали движение в 7.00 закончили в 21.00 где-то. После расставания с группой Гвоздева в Холмах проехались по лесу по нашему, по зеленоградски.

kazEbuk
02.07.2007, 17:40
Приветствую всех, с кем вчера имел честь преодолеть этот замечательный маршрут!
Благодарю всех за то, что нас иногда немного приходилось ждать и за помощь в техническом освоении велосипеда девушке, которая недавно его сменила.
А так же... пользуясь случаем хочу передать привет маме, бабушке и дяде Васе из соседнего подъезда :P
Что могу сказать по делу:
Для нас это было первым коллективным путешествием на столь дальнее расстояние.
Ранее по двое-четверо преодолевали расстояния не боле 50-80км, но редко.
Могу сказать за двоих, что все немного болит, но впечатления остались крайне положительными. Все прошло прекрасно.
Лично мне очень понравилась вторая часть маршрута, пролегавшая по лесам, полям и грунтовкам. Куда приятнее ехать чем по асфальту, да и скорости поменьше. И маршрут: все э ти лесные дорожки, тропинки, бетонки... Надо отдать дань руководителю проекта... Такое знание ме тности!  :rolleyes:
Как новичег могу сказать, что в коллективе имеют ме сто очень приятные отношения и сплоченность.
Многие тонкости намотали на ус, будем закупать доп. оборудование, одежду и т.п.
Надеюсь встретиться еще раз!

Это действительно отдых, правда от него устешь =) Но та усталасть - приятная усталость.

Вот мой небольшой <a href="http://photofile.ru/users/kazebuk/2838992/" target="_blank">ФОТОТЧЕТ
</a>
P.S. Как человек, увлекающийся фотографией очень хотел бы увидеть фотографии одного из кативших, у которого был 5D. Думается, такую технику в качестве "увлечения" не покупают.
<a href="http://photofile.ru/users/kazebuk/2838992/" target="_blank">
</a>

Valentin Gvozdev
02.07.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(kazEbuk @ 02.07.2007 17:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292577)</div>
Это действительно отдых, правда от него устаешь =) Но та усталасть приятная усталость[/b]

Сказано абсолютно "в точку". А чтобы усталость была минимальной, этим "отдыхом" нужно заниматься регулярно. Увы, подобные покатушки не для эпизодического катания.

Спасибо за пряитный отзыв, свои впечатления я напишу попозже, если, конечно, будет время (желание есть). А пока скажу, что данное мероприятие побило два рекорда.

Первый - по количеству участников. Точное из число, похоже, так и осталось тайной, но в Новопетровской при попытке подсчета велосипедов я остановился где-то на цифре 45-46. Кто-то утверждал, что насчитал более полусотни, и я охотно этому верю.

Второй - это скорее даже не рекорд, а антирекорд по протяженности. Мой ГПС насчитал от станции до станции всего-то около 89 км. На одометрах было, разумеется, несколько поболее, но все равно сильно недотягивало до сотни. И это - в самый разгар сезона, когда световой день длинен!!!
Впрочем, думаю, что это вполне оправдано - вынужденная задержка со стартом благодаря МПС, огромное количество участников и часовая экскурсия в монастырь сделали свое дело. Ведь, в конце концов, не в километрах счастье..

С уважением, Валентин

Diamonco
02.07.2007, 19:53
Можно попросить трек маршрута, особенно после привала, очень интересно как дальше ехала группа.
если можно в gdb :)

Heres
02.07.2007, 22:35
Несколько моих фоток там: http://photofile.ru/users/heres/2840273/

Timber Wolf
03.07.2007, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 02.07.2007 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292365)</div>
Демонстрировали преимущества двухподвесов[/b]
Ну как, всех убедили перейти с гибридов на КК-двухподвесы? ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 02.07.2007 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=292365)</div>
На счетчике 103 км. Начали движение в 7.00 закончили в 21.00 где-то.[/b]
Завидую ;)

Поролон
03.07.2007, 13:21
Timber Wolf
Я видел только один двухподвес из 50 байков. Может чего пропустил.
50 кстате, это уже критическая масса.

Панчо
03.07.2007, 13:35
Да, кстати, я тоже один подвес видел. Кону какую-то.

Heres
03.07.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 03.07.2007 13:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=293135)</div>
Да, кстати, я тоже один подвес видел. Кону какую-то.[/b]
Ну здрасти приехали... У меня вообще то TREK! А у кого то действительно был еще подвес, так что я был не в одиночестве :rolleyes:

Timber Wolf
03.07.2007, 16:42
действительно критическая масса, раз двухподвесники своих немногочисленных собратьев не смогли узнать в толпе.

Поролон
03.07.2007, 22:26
Heres
Я видел твой Трек. Кона у Наташи, у меня АТОМ FXC650.
Вот такой был расклад.

Deniiss
04.07.2007, 03:21
М-м-м-м, хорошо, познавательно, душевно. И довольно динамично. Не смотря на утренний РЖД-облом и культурную программу, финишировали даже чуть раньше запланированного. Картинки (http://photofile.ru/users/deniiss_/2844938/).

Valentin Gvozdev
04.07.2007, 18:34
Итак, позвольте мне, как организатору всего этого безобразия, поделиться некоторыми впечатлениями о прошедшем мероприятии под условным названием “вдоль рижской железной дороги”.

Начиналось все довольно обыденно – ранний подъем, с трудом запихиваемый в себя завтрак, затем – привычная дорога до рижского вокзала, где к нашему приезду уже собралась весьма внушительная толпа.
Однако вскоре оказалось, что даже начать поход не так-то просто. Из-за неких таинственных “мероприятий по усилению безопасности движения” ( заключающихся, видимо, в минимизации этого самого движения) железнодорожники перенесли нашу электричку на 40 минут позже. Поэтому поначалу родилась мысль реверсировать маршрут – т.е стартовать из Опалихи и крутить педали до Новопетровской или даже дальше. Но, оценив все прелести возвращения издалека, где поезда ходят порой раз в час и забиты дачниками, а также перспективы потери изрядной суммы, уплаченной за билеты, все же решили не отступать от плана.

В результате прибыли в Новопетровскую около 11:30, и только тут стало ясно, насколько же нас на этот раз много. Даже сход с платформы занял несколько минут, а подсчитать подобную толпу уже не представлялось возможности. Остановившись где-то на цифре 45, я бросил это дело, однако кто-то насчитал более полусотни велосипедов, во что охотно верится.

Плавно перекатившись через железнодорожный переезд и постепенно набирая ход по гладкому асфальту трассы А-108, мы неспешно и уверенно отсчитывали первые километры похода, не забывая при этом любоваться окружающими ландшафтами. И хотя трафик на этой дороге довольно ощутимый, тут можно совершенно спокойно ехать, не создавая проблем ни себе, ни машинам, так как за последние годы эту “бетонку”, не так давно бывшую настоящим кошмаром из ям и трещин, все-таки привели в порядок.

Однако настоящее удовольствие началось через 5 км, после поворота на Бодрово. Попутный ветер, отличная пустая дорога и приятные горочки – что еще надо для того, чтобы почувствовать всю прелесть свободы движения на двух колесах? Не прошло и 40 минут с момента старта, как, мигом сбросив почти 50 метров высоты на спуске у Нововасильевского а затем слегка потренировавшись в езде в горку, наша разномастная команда уже собиралась в Курово, где предстояло решить – ехать ли дальше в объезд по асфальту или же прорываться напрямик через поле.

Разумеется, выбран был второй вариант, и вскоре стало ясно, что это правильное решение. На всем протяжении пути до Покоево по полю оказалась вполне проезжая колея, а в том месте, где на карте обозначен ручей кем-то был обустроен небольшой мостик, поэтому этот “мини-перелаз” занял не более 10 минут и доставил немало удовольствия. А за ним вновь началась так и зовущая вдаль асфальтовая лента, красиво петляющая по окрестным полям, где километры полетели быстро и незаметно. Покоево, Мазилово – деревни оставались позади одна за другой, а на подходе к Карцево взору предстал очень красивый вид высокого холма с рощицей наверху, который привлекает внимание каждый раз, когда мы здесь проезжаем. К сожалению, есть ли что там наверху, осталось загадкой и на этот раз, ибо останавливать столь большую и быструю группу ради сомнительной разведки совершенно не хотелось.

Весело перекатываясь с горки на горку, мы незаметно отмахали 30 км и к половине второго уже собирались на остановке в Бужарово, где по многочисленным просьбам было решено заехать к Новоиерусалимскому монастырю, который столько раз приходилось видеть со стороны. И хотя дорога в том направлении оказалась сильно загруженной и порой не слишком приятной, тем не менее этот десяток километров никаких проблем не доставил и к началу третьего мы уже парковали байки у стен древней обители.
Это культовое место произвело очень приятное впечатление. Главный собор фактически полностью отреставрировали снаружи и активно отделывают внутри, а уникальная купол-ротонда поражает своим размахом – все-таки не зря мы заехали сюда. Гулять по территории было очень интересно и познавательно, поэтому для части группы культурная программа затянулась на добрый час, из-за чего основную массу народа пришлось отправить на закупки еды в город, так как время уже слегка поджимало.
В результате когда к магазину подъехали последние участники, почти все было уже приобретено, и после недолгой поездки по тихими улицам Истры мы вновь вырвались на просторы и быстро понеслись на север в сторону Духанино. И хотя эта дорога, в отличие от Бужаровской трассы, оказалась весьма тихой и приятной, очень скоро стало ясно, что наше традиционное невезение с местами для стоянки опять имеет место быть.
Первый пруд у Сокольников, выглядящий на карте очень привлекательно, встретил комариным лесом и болотом, а следующий, расположенный за поворотом на Огниково, оказался ненамного лучше – берега давно заросли, тропинок нет и вдобавок - куча борщевика вокруг. Поэтому после недолгих раздумий было решено попытать счастье на третьем пруду, расположенном несколько севернее за Адуево. Удивительно, но этот номер прошел на ура – вначале грейдер, а затем эксклюзивная тропинка с настоящим деревянным покрытием из досок очень быстро привели нас к берегу, где было все необходимое для отдыха после долгого пути. Поэтому вскоре уже вовсю горел костер, кипятилась вода, открывались консервы – какой же поход без нормального привала и обеда?
Отдохнув положенные два часа, в начале седьмого мы неспешно собрались и отправились на вторую часть сегодняшнего пути, пролегающую по различным хитрым грунтовкам и тропинкам, разведанный много лет назад и с тех пор пользующийся неизменной популярностью в наших поездках. Тут уже заскучать было невозможно – дороги менялись очень быстро и часто и временами приходилось ехать очень внимательно, чтобы не пропустить нужный поворот. Особенно понравилась супертропинка через пл. 155 км – на ней нет ни единого прямого и ровного участка, вместе с тем все на 100% проезжаемо даже на гибриде, что бывает ой как нечасто…
Выбравшись на асфальт у Еремеево, я поехал вперед, дабы посмотреть со стороны, как выглядит наша группа. Зрелище, надо заметить, весьма впечатляющее – непонятно откуда посреди поля появляется вначале первый десяток двухколесных “всадников”, затем – еще и еще ,и вот уже плотная колонна длиной 200 метров быстро мчится неясно куда и зачем.. Понятно, почему многие местные жители так на нас бурно реагируют…
В отличие от апрельского выезда в эти места, когда участок от деревни до ЛЭП пришлось преодолевать по тряской бетонке, на это раз любимая грунтовка по полю оказалась на своем месте, поэтому очень скоро мы были уже в Хованском, а за ним – и на асфальте в Дедово-Талызино, превращенном, как и все деревни вокруг, в большое дачное поселение. Воспользовавшись тем, что до Дедовска отсюда рукой подать, двое девушек решили покинуть нас и уехать в Москву пораньше, а мы, слегка переведя дух после многих километров тряски, двинулись дальше в сторону столицы по весьма нетривиальным, но хорошо знакомым дорожкам.
Перед Нефедьево всех повеселил охранник одного из дачных поселков. Он настойчиво желал знать, кто мы такие и откуда оказались на его территории. Этот товарищ даже думал закрыть ворота, но силы были не равны, поэтому мы прорвались без проблем, оставив дядю в глубоком недоумении своим нежданным появлением и столь же быстрым исчезновением из поля зрения.
Несмотря на близость Москвы, чем дальше мы ехали, тем более глухими становились места. Особенно порадовал перегон Козино – Сабурово, где около 5 км подряд пришлось ехать по отличной грунтовке под ЛЭП. И хотя перед самим Сабурово основная колея ушла куда-то севернее, тем не менее нам без труда удалось найти начало тропинки на юг, которая, как и рассчитывалось очень быстро привела к искомому мосту через Баньку, а за ним и в самый центр деревни.
К сожалению, для нашей огромной группы этот неочевидный путь не прошел даром. Где-то под ЛЭП хвост команды потерял из виду едущих впереди и в итоге завернул не туда, что вылилось в очередную остановку, совмещенную с массовым посещением магазина. Что, впрочем, было очень даже неплохо, ибо до Москвы оставалось совсем ничего, на последнюю проходящую электричку мы уже не успевали, а превращать остаток пути в гонку явно не в наших правилах.
Заключительные километры перед Опалихой также крайне порадовали. Приятная бетонка через лес, где деревья растут вплотную к насыпи и создают отличную тень – разве можно пожелать что-либо иного в конце пути, тем более если речь идет о ближайшем Подмосковье? Единственное, что кончается все это великолепие неслабым спуском с поворотом, сразу же за которым какой-то умник поставил шлагбаум… Наверное, тут “убрался” не один любитель быстрого даунхилла, однако среди нас подобных лихачей не было, поэтому все обошлось благополучно. И, как и рассчитывалось, в начале десятого мы уже были на платформе, а еще через час – на Рижском вокзале, где 13 часов назад все только начиналось…

Вот такая вот вышла поездочка. И хотя на этот раз спидометр насчитал до обидного мало – всего около 89 км, впечатления были получены отличные, а это, в конце концов, самое главное..

Для любителей геоданных привожу трек – как в GBD, так и в более “народном” PLT.

Yoko
04.07.2007, 22:59
как думаешь, Валентин, чем объясняется всё возрастающая твоя популярность?
интересным предложением маршрута
фотоотчётами
или тем, что поселился на Веломании?
ведь протяжённость маршрутов ты закладываешь немалую

SiverS
18.07.2007, 14:44
Еще фото Пароль velomania (http://photofile.ru/users/kuklitsky/2845303/)