PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором пружинно-масляной вилки

MRR1105
14.01.2013, 17:58
Всем привет!=)
Уважаемые веломаны помогите выбрать пружинно-маслянную вилку(новую) и сайт (лучше российский в английском не шарю) где можно ее заказать.
Хотелось бы чтобы для этой вилки были расходники, не было проблем с обслуживанием.
Стиль легкое КК, рулевая 1 1/8", диаметр колеса 26". Вес 100 кг.
Воздушные вилки и б/у не предлагать.

Всем кто посмотрел тему и помог заранее большое спасибо .

smol_
14.01.2013, 18:13
помогите
Сикока денех? Cкажи.

Хотелось бы чтобы для этой вилки были расходники
Может проще купить такую, что проедет 10-30тыщ?

MRR1105
14.01.2013, 18:17
Сикока денех? Cкажи.

Может проще купить такую, что проедет 10-30тыщ?

а ты думаешь пружино-масло не проедет 10 тыщ?

6500-7000 с доставкой.

smol_
14.01.2013, 18:33
6500-7000
Не проедет.

Твой выбор Tora/Recon Silver.
И то надо быстро-быстро искать и заказывать. Из-за бугра.

митрий
14.01.2013, 19:23
Вес 100 кг.
Воздушные вилки не предлагать
пружинная вилка обычно будет укомплектована пружинкой средней жесткости на вес 70-80 кг. Под тобой она может сразу просесть наполовину и останется 5-6см ходу. Для такого веса придется отдельно искать жесткую пружину. Не факт, что для дешевых вилок таковые вообще выпускаются или продаются. Может, от воздушного ружья обрезанная подойдет- так когда-то для каких-то вилок делали. Ты готов к такому геморою? Или все-таки о воздушке задумаешься- бояться там нечего, а под вес настраивается за 10 сек насосом.

MRR1105
14.01.2013, 19:46
пружинная вилка обычно будет укомплектована пружинкой средней жесткости на вес 70-80 кг. Под тобой она может сразу просесть наполовину и останется 5-6см ходу. Для такого веса придется отдельно искать жесткую пружину. Не факт, что для дешевых вилок таковые вообще выпускаются или продаются. Может, от воздушного ружья обрезанная подойдет- так когда-то для каких-то вилок делали. Ты готов к такому геморою? Или все-таки о воздушке задумаешься- бояться там нечего, а под вес настраивается за 10 сек насосом.

Стоящее замечание. Какую воздушку бюджетную тогда посоветуешь ?

митрий
14.01.2013, 21:04
Какую воздушку бюджетную тогда посоветуешь
Не разбираюсь в этом ценовом секторе. Какие-нить сантуры, рст наверно есть.

MRR1105
14.01.2013, 21:14
Причина почему хочу пружину,менее прихотливая, поэтому тема актуальна

митрий
14.01.2013, 21:19
и сайт (лучше российский в английском не шарю)
чейн наполовину на русском. и гуглоперевод в помощь.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

менее прихотливая
это понятно, но основная прихотливость любой вилки сидит в масляном демпфере, а не в воздушной ноге. Особенно, если воздушка простейшая- типа маниту блэк- там в левой ноге ваще нечему ломаться- просто поршень и шток. Хорошо бы тебе подошла, но их давно не выпускают, может на ебее есть новые или немного бэу. Не надо уж так бэу бояца- на ебее у продавца репутация есть, выбираешь такого, у которого около 99% позитив фидбэк и надеешься)))

Ouninpohja
14.01.2013, 21:28
это понятно, но основная прихотливость любой вилки сидит в масляном демпфере,
а по мне - прихотливость в регулярной заливке масла в штаны
в демпфере хорошее масло будет ходить крайне долго

митрий
14.01.2013, 21:37
а по мне - прихотливость в регулярной заливке масла в штаны
в демпфере хорошее масло будет ходить крайне долго
что-то как-то два противоречивых утверждения получилось.

jonny172
14.01.2013, 21:42
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5963

Ouninpohja
14.01.2013, 21:43
что-то как-то два противоречивых утверждения получилось.
и чем же? сейчас большинство вилок имеют отдельные контуры на демпфер и собственно штаны. с открытой ванной не так уж и много

MRR1105
14.01.2013, 21:47
чейн наполовину на русском. и гуглоперевод в помощь.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

это понятно, но основная прихотливость любой вилки сидит в масляном демпфере, а не в воздушной ноге. Особенно, если воздушка простейшая- типа маниту блэк- там в левой ноге ваще нечему ломаться- просто поршень и шток. Хорошо бы тебе подошла, но их давно не выпускают, может на ебее есть новые или немного бэу. Не надо уж так бэу бояца- на ебее у продавца репутация есть, выбираешь такого, у которого около 99% позитив фидбэк и надеешься)))

Я люблю ездить на легке на дальние расстояние далеко от города, так вот если там воздух стравит че я буду делать?поэтому хочу пружинку.
Я вот думаю если взять вилку, чтобы ход был бодьше 100 как раз под моим весом сядит я норм будет.

jonny172
14.01.2013, 21:48
Я люблю ездить на легке на дальние расстояние далеко от города, так вот если там воздух стравит че я буду делать?
как что, паниковать :)

Я вот думаю если взять вилку, чтобы ход был бодьше 100 как раз под моим весом сядит я норм будет.
не нормально не будет, будет легко пробиватся.

Ouninpohja
14.01.2013, 21:49
Я люблю ездить на легке на дальние расстояние далеко от города, так вот если там воздух стравит че я буду делать?
хех. вы считаете, что на воздухе катают те, кто не отъезжает от подъезда дальше чем на квартал?
а если у вас рама сломается в лесу или обод лопнет чего делать будете? возите с собой запасной вел или как?

Димдимыч
14.01.2013, 23:35
Этого добиваются более высоким давлением или более жесткой пружиной, т.к. как уже дал понять jonny172, если вилка с ходом больше 100 просаживается на длину 100-миллилиметровой, значит она либо недокачена, либо стоит слишком мягкая пружина, что повлечет ее частые необоснованные срабатывания на весь ход, т.е. пробои.

r2dsf
15.01.2013, 00:00
так вот если там воздух стравит че я буду делать
вероятнее рама треснет или цепь порвет.

Из бюджетных воздушек: Manitou Minute Expert (http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/amortizatory/amortizacionnye_vilki/document138182/)
Пружина-масло: Manitou Match Comp (http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/amortizatory/amortizacionnye_vilki/document130165/)

И вообще, за 7 тысяч лучше смотрите б/у варианты.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

если взять вилку, чтобы ход был бодьше 100 как раз под моим весом сядит
Два варианта: сломаете себе рулевой стакан, либо будете пыхтеть в горку из-за заваленной геометрии

---------- Добавлено 15.01.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 14.01.2013 было в 23:44 ----------

Вот еще вариант пружины http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162277

митрий
15.01.2013, 00:17
Два варианта: сломаете себе рулевой стакан, либо будете пыхтеть в горку из-за заваленной геометрии
наоборот. пыхтят в горку из-за слишком длинных вилок для данной рамы- так и получается заваленная геометрия.
стакан по легендам ломается тоже увеличенным рычагом вилки, а не уменьшенным.
Но пробиваться и портиться просевшая вилка с мягкой пружиной будет обязательно и в итоге ее надежность далеко не оправдает ожиданий ТС. Скорее всего, гориллу сломает)).

r2dsf
15.01.2013, 00:20
наоборот. пыхтят в горку из-за слишком длинных вилок для данной рамы- так и получается заваленная геометрия.
стакан по легендам ломается тоже увеличенным рычагом вилки, а не уменьшенным.

Автор говорил о вилке с бОльшим ходом.

jonny172
15.01.2013, 00:24
Автор говорил о вилке с бОльшим ходом.
весом посаженную на больший сег.

r2dsf
15.01.2013, 00:26
весом посаженную на больший сег.
Какая разница, нагрузка на рулевой стакан то больше должна быть при этом.
Это получается можно на кантрийник поставить Manitou Dorado, просто надуть ее слабенько, чтобы просела до 100мм.

jonny172
15.01.2013, 00:32
Manitou Dorado, просто надуть ее слабенько, чтобы просела до 100мм.
нельзя будет пробиватся.

Какая разница
Разницы между вилкой 120 мм просаженной до 90 мм и 100 мм просаженной до 90 мм по длинне и соответственно по плечу никакой.
Вы вероятно не очень хорошо понимаете суть сега.

r2dsf
15.01.2013, 00:37
Разницы между вилкой 120 мм просаженной до 90 мм и 100 мм просаженной до 90 мм никакой по длинне и соответственно по плечу никакой.

Т.е. вы хотите сказать, что усилие сжатия вилки 120мм до 90мм такое же как 100мм до 90мм???

нельзя будет пробиватся.
а кроме того, завалит геометрию

jonny172
15.01.2013, 00:39
я только ответил автору что более длинная вилка с более мягкой пружиной не вариант, все.

Т.е. вы хотите сказать, что усилие сжатия вилки 120мм до 90мм такое же как 100мм до 90мм???
чето как то не припомню чтобы писал. Не надо из контекста выдирать и додумывать, некрасиво.

r2dsf
15.01.2013, 01:01
чето как то не припомню чтобы писал. Не надо из контекста выдирать и додумывать, некрасиво.
я писал, что установка длиноходной вилки может сломать рулевой стакан, а вы сказали, что не может впринципе из-за того, что плечо будет таким-же как со стандартной вилкой, так как она прожмется под весом райдера.

jonny172
15.01.2013, 01:04
что не может впринципе
Ну вот я и написал потом, что нечего додумывать.
Про впринципе я чето как то тоже не помню.
Я про частности писал. В каком месте из моих сообщений Вы взяли, что

вы хотите сказать, что усилие сжатия вилки 120мм до 90мм такое же как 100мм до 90мм???
это извините Вы придумали, а затем на этой базе словоблудие уже пошло.
Был конкретный вопрос, можно взять вилку подлиннее и прожать посильнее.
Я ответил нет, все.
А сферической более длинной вилкой и стакан порвать можно и закон Гука, вроде пока не отменили.

Это получается можно на кантрийник поставить Manitou Dorado, просто надуть ее слабенько, чтобы просела до 100мм.
хотя вы вероятно тоже правильно все поняли, видимо просто поговорить неочем.
Если не поняли, представьте что у вас линейная пружина.
1 у вас сотка под вашим весом она села на 10%, если силу увеличить вдвое она сядет еще на 10%
2 у вас двухсотка под вашим весом она села на 50% если силу увеличить вдвое она сложится, все. Я конечно утрирую, но суть примерно такая.
А вот стаканоотрывающая сила :)что у пополам сложеной двухсотки, что у сотки одинаковая будет.

r2dsf
15.01.2013, 02:30
Был конкретный вопрос, можно взять вилку подлиннее и прожать посильнее.
Я ответил нет, все.
А сферической более длинной вилкой и стакан порвать можно и закон Гука, вроде пока не отменили.

Я ответил также.

видимо просто поговорить неочем.
аналогично

митрий
15.01.2013, 02:49
А вот стаканоотрывающая сила что у пополам сложеной двухсотки, что у сотки одинаковая будет
А на сколько отличается стаканоотрывающая сила у сотки и /несложенной/ двухсотки?

Димдимыч
15.01.2013, 03:33
А на сколько отличается стаканоотрывающая сила у сотки и /несложенной/ двухсотки?
m=F*l

митрий
15.01.2013, 03:54
m=F*l
какое сильное колдунство!
а по мне, так несильно отличаются- 100мм вилка имеет длину около 410мм, а 200 мм соответственно, около 510мм. На 20% длиннее. Подумаешь, че у стакана 20% запаса прочности нету? Случаи же реального отрывания стакана длинными вилками я склонен объяснять не токмо увеличением стаканоотрывающей нагрузки, но скорее тем обстоятельством, что дебил, поставив на хардтейл двухкоронку, начинает мочить непадецки.

Димдимыч
15.01.2013, 04:44
митрий, также меняется вектор приложения силы: грубо говоря, более длинная вилка задирает нос байка и сильнее тянет стакан вперед на отрыв, чем "правильной" длины вилка, которая толкает стакан скорее снизу вверх.
И я, есличо, этим самым не паникую по поводу отрывающих стаканов.

7889
15.02.2013, 22:10
Я сам чуть более 100 кг, катался и на жесткой вилке по грунту и с пружиной, но сейчас сел на воздушку и реально счастлив. На пружине сильно убивало что при торможении на крутом спуске вилка уходила в провал, поначалу чуть через руль не летел. Купил ребенку вел., там стоит Rock Shox XC 28 вилка достаточно жесткая, но на холоде превращается в супер жесткую (совсем не работает), если зимой не кататься, то может Вам подойдет. Но я бы советовал очень внимательно посмотреть в сторону воздушки.