PDA

Просмотр полной версии : Хождение за 3 моря к мощам Св.Николая (Ю.Италия), НЕ ТОРОПЯСЬ, октябрь 2013

Canon
13.01.2013, 13:14
Итак, 2013 год начался. Основные путешествия уже спланированы и находятся в стадии подготовки. Но, как это часто бывало ранее, "осеннее окно" еще не прикрыто, и это нужно исправить.

На октябрь 2013 года планирую осуществить давно задуманное: проехать по 3 южным регионам Италии (Калабрия, Базиликата и Апулия).

Перед тем, как начать подъем в крупнейший национальный парк Италии - Поллино, мы проедем по побережью Цитронов — единственному месту в Европе, где растут редчайшие цитрусовые — цитроны, и не раз окунёмся в воды Тирренского моря. Перевалив несколько хребтов, налюбовавшись цепочкой горных озер, далеко внизу мы увидим Ионическое море. Спускаться к нему или нет, решим уже на месте. Далее наш путь лежит в город Бари, где в Базилике Св.Николая хранятся мироточащие мощи Святителя Николая Чудотворца. Затем мы немного углубимся в полуостров с целью посещения Альберобелло, где посмотрим трулли. Это деревенские домики с конусообразной крышей. Больше их нет нигде. После осмотра города Лечче с его великолепными дворцами, мы выйдем на побережье Адриатического моря, где надеюсь не раз искупаться перед отъездом на родину.

Протяженность маршрута (изменения от 09.10.2013): 823 км (на сегодняшний день), суммарный набор высоты чуть менее 9 км. Дневной пробег: в горах 30-40 км, на равнине - 50-80 км, среднесуточный на всем маршруте - 52 км. Проект трека скорректирован и находится ЗДЕСЬ (http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=tzyielxwoiqrwqzn&isFullScreenLeave=true).
Замечания и рекомендации приветствуются.

Даты: где-то на 2 недели. Плюс-минус 1-2 дня в зависимости от дешевизны перелета. Начало путешествия: самое раннее - конец сентября, окончание путешествия: самое позднее - начало ноября.

Перелет: а/к AirBerlin, туда - Ламеция Терме, обратно - Бриндизи, на сегодняшний день стоимость а/б около 10 тыс. руб., перевозка велосипеда туда/сюда - 100 Евро, или можно купить сервисную карту авиакомпании (119 Евро), которая, помимо других привилегий, даст возможность возить велосипед целый год бесплатно.

Ночевки: брать палатку или не брать, будем решать практически перед вылетом, в зависимости от погодных условий. Если они будут не айс, то ночевки - под крышей, бюджетных вариантов много.

Дороги на маршруте: преимущественно асфальт.

Питание: Вed & Breakfast, на горелках и в ресторанах.

Бюджет: учитывая многолетний опыт загранпутешествий с велосипедом, думаю уложиться в 40-50 тыс. руб. с человека. Безусловно, все участники будут стремиться к снижению этой суммы, но она должна у Вас быть...

Если вы хотите поехать, прежде всего, прошу ознакомиться ВНИМАТЕЛЬНО с моими отчетами на Веломании в разделе Туризм. Алгоритм будет тем же, и претенденты должны уметь и обладать всем, о чем было указано в анонсах к этим путешествиям. А также Вас должен устраивать формат наших путешествий, и это требование является едва ли не самым главным. Еще раз, на всякий случай, речь идет о велопутешествиях по городам, достопримечательностям и красивейшим природным объектам с дегустацией местной кухни, напитков и т.д., а не о спортивных походах или марафонах. Главная цель - не километры, а суть познания нового мира.

Наличие шенгенской визы желательно, если еще нет - подскажу, помогу.

Максимальная численность группы - 4 чел. (2 пары, пол не имеет значения). Каждая пара - автоном, то есть у пары должны быть палатка, инструменты, горелка с посудой и т.д. Хорошо подготовленные велосипеды - с собой (МТБ или гибрид). Что-то случится - поможем, случится что-то серьезное (чаще всего бывает из-за плохой подготовки матчасти) - ждать не будем. Если у присоединяющейся пары не будет навигатора, то вы должны понимать свою достаточно высокую зависимость от нас. Вторая пара формируется самостоятельно, то есть, в данном походе подбором пары я не занимаюсь.

Отбор - достаточно строгий, мы должны быть уверены в том, что вы впишетесь в группу и не сорвете по каким-любо причинам наше путешествие. Если Вы привыкли к неуправляемой демократии, если Вы всегда делаете только то, что хотите, поищите, пожалуйста, другую группу. Обязательно предварительное участие в наших походах (см. раздел "Покатушки"), без личного знакомства в походах попадание в группу малореально.

И еще.... Предвижу шквал вопросов и предложений: а почему юХ, где Венеция, Верона, Гарда и многое другое? Объясняю, севера, центр, Сицилию-Сардинию не рассматриваю. Я прожил в Италии 3 сезона, и проще назвать город в этой стране, в котором я не был, чем перечислять, где я был, причем, по десятку раз. Но так сошлись звезды, в Апулии и Базиликате побывать не удалось, а Калабрию... пролетал или проплывал несколько раз, но все как-то мимо.

И последнее... До путешествия еще далеко. Но, если Вы хотите не опоздать, если хотите купить недорогие билеты... Короче, как только появится напарник, мы выкупаем билеты, и вскоре группа будет закрыта. Так что тянуть не советую...

Состав группы:

1. Canon
2. ANDray
3. DoctorM +1
4. Daisy
5. Илья_К

ОТЧЕТ ЗДЕСЬ (http://canon0704.livejournal.com/638.html)

Mafdk
13.01.2013, 15:38
Bolletino di san nicola, вы туда собираетесь? Название города забыл. Но адрес и телефон есть. Эта базилика как бы внутри храмов находится, не все её знают местные. Красивый городок, купаться можно, но ИМХО пустоват. Еще там крепостёнка есть небольшая. Сменю фамилиё на Велосипед, и пусть меня авиакомпания год катает как льготника, даже в багажном отделении :)

Шатун Gorgetta
13.01.2013, 15:46
..рядом, но мимо Матеры..?перке?

Canon
13.01.2013, 16:09
Mafdk, мощи одного из самых почитаемых святых (в том числе и на Руси) Св.Николая находятся в одноименной базилике в городе Бари. Насколько я помню (в свое время отправил туда две автобусные группы паломников), Bolletino di san nicola - это некий церковный департамент, отвечающий за распространение наследия Св. Николая. Так что... вопроса немного не понял :unknw:

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Шатун Gorgetta, выложенный трек - пока только проект в общих чертах. Правильно говорят, что после Св. Петра в Риме, резьбы по камню в Пизе-Лукке и шедевров Флоренции в мире больше нечего смотреть :). Например, после Италии я был очень разочарован Барселоной...
Завернуть в Матеру проблем нет, как решит коллектив, сасси (дома-пещеры) можно и посмотреть, интересно, они сильно отличаются от инкермановских под Севастополем?

Шатун Gorgetta
13.01.2013, 16:47
==Например, после Италии я был очень разочарован Барселоной... == ...а Гауди ??

..Апулия-Базиликата - давно была в идеях-заготовках.. но не получалось пока.. один из пунктиков был- ночёвка в сасси и трулли - чтоб прочувствовать.. там есть такие варианты..

..когда зондировал попутчиков, часто встречал отказ-обоснование - в южной италии - ниже Рима - трафик и манера вождения авто - опасны для велосипедистов... сам южнее кастеллабате не ездил..пока.. хотя после амальфитанской костьеры, мне кажется, что "хуже" быть не может в принципе..))

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

..сливаю любимый ресурс по велоиталии.. пишет и путешествует более 20 лет итальянец.. и по италии..в основном по центру-северу.., но здесь есть и по югу... фотки,маршруты, комменты, весьма интересны.., да и сам чел оригинален...
http://www.claudiocolombo.net/ciclogiro2010.htm

Mafdk
13.01.2013, 16:51
Canon, Круто, не знал. Брошюрка на греческом у меня сверху надпись, думал оно. Мощи там в подвальном, хоть и красивом зальчике. А на самом католическом алтаре 2 женские скульптуры топлесс, в полный рост из мрамора возлегают.

Canon
13.01.2013, 17:02
...а Гауди ??
Эх, если бы он под трамвай не попал и Сограду закончил бы.... Хотя, впрочем, наверное, только Гауди

ночёвка в сасси и трулли
О-о-о, это уже другой вариант. Спасибо за подсказку. Поизучаю вопрос, интересно...

..когда зондировал попутчиков, часто встречал отказ-обоснование - в южной италии - ниже Рима - трафик и манера вождения авто - опасны для велосипедистов... сам южнее кастеллабате не ездил..пока.. хотя после амальфитанской костьеры, мне кажется, что "хуже" быть не может в принципе..))
На эту тему спорить и разговаривать можно очень долго. Лично я не на Амальфитанском побережье (четырежды его проезжал в разные стороны), не южнее (западная часть страны вплоть до Сиракузы) с подобным не сталкивался. Знаю, что калабрезы - очень шумный народ, что наши цыгане :), так это точно. Правда, ездил тогда только на машине.
Меня вот один израильтянин в Португалии пугал, что по темноте ездить на велике не нужно (ему это еще в Израиле сказали), типа, очень много пьяных на авто между деревнями рассекает. Ни разу не видел... А вот в Италии на strada normale (там, где можно ездить велосипедистам) под Перуджей меня один м@дак так подрезал, что еле удержал машину на дороге. А что касается района Болоньи (правда, уже на автостраде), так там серьезные аварии почти каждый день происходили. Видимо, Св.Луке сверху что-то не нравилось :)

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

http://www.claudiocolombo.net/ciclogiro2010.htm
Спасибо! Вот теперь есть, чем заняться холодными и длинными зимними вечерами :)

Шатун Gorgetta
18.01.2013, 11:00
...щупал там.., но жаба задушила..да и тяжелая...
http://shop.lonelyplanetitalia.it/italia/italia-in-bicicletta
..весьма достойное издание... думал, приеду домой скачаю фри.. но пока найти не могу..
есть и англоверсия по гуманной цене..яб взял..
http://www.amazon.com/Cycling-Italy-Ellee-Thalheimer/dp/1741796148/ref=dp_ob_title_bk

...теме апп..

Canon
18.01.2013, 11:59
Если такая libro лежит дома в коллекции, оно, конечно, неплохо. Но.... как показывает практика, в подобных изданиях очень много ненужной информации. Например, кафе, рестораны, отели (не говорю уже обо всем остальном)... Списком B&B (тоненькой брошюрой, взятой в местном офисе по туризму) пользовался только в Дании, ибо маленькие частные комнатушки не найти в интернете, навигаторе и т.д.
Такую дуру в поездку с собой не возьмешь. Данные очень быстро устаревают. Думаю, что будущее, всё таки, за всякими электронными девайсами (для нашего брата, во всяком случае).
Сейчас, например, готовлю весеннее путешествие из Цюриха в Нюрнберг с проездом по знаменитой Романтической дороге. Так вот, решил его провести в "новом формате". Раньше тащил с собой нетбук (нужен для работы + в нем установлен MapSource) + кучу бумажной информации (путеводители и т.д.). Сейчас всё выкуриваю из интернета и заливаю в смартфон (вот такую лопату от Самсунга (http://www.samsung.com/ru/consumer/mobile-devices/smart-phones/samsung-galaxy-note/GT-N7100TADSER-features)). Для пущего удобства думаю еще планшетник прикупить. Очень много интересных приложений сейчас для Андроида разрабатывается, просто бум какой-то. Куча путеводителей, в том числе и аудиогидов, и среди них есть хорошие.
Хотя, впрочем... бумажную информацию сам люблю. Имея всё подробно в навигаторе, никогда не отказываюсь от бумажной карты из местного офиса по туризму (именно местного, а не общенационального).

Шатун Gorgetta
18.01.2013, 15:07
...сам подобного рода бумаго-путеводители никогда не покупаю.. но эта книга отличается - там реально собраны и описаны оптимальные и апробированные годами маршруты для велосипедистов по всей италии.. иначе дажеб внимания не обратил..

..если кто найдёт даунлоад или будет покупать в амазоне..шепните..))

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

..из инета тоже выкуриваю..,но, обычно, только перед поездкой для генеральной ориентировки..а на месте стараюсь с народом общаться..так аутентичнее..))

Oleg.A
18.01.2013, 20:31
Сейчас, например, готовлю весеннее путешествие из Цюриха в Нюрнберг с проездом по знаменитой Романтической дороге.

Будет ли анонс этого путешествия или это личная поездка?

Canon
18.01.2013, 21:58
Будет ли анонс этого путешествия.....?
Нет. Изначально было слишком много ограничений и условий. Группа закрылась, не успев дойти до анонса. Билеты выкуплены, оставшиеся успели хорошо подорожать. Да и ценник тура весьма высок, так как едем, скорее всего, без палаток... Так что сейчас в теме только... Южная Италия.

Oleg.A
18.01.2013, 22:23
Canon,

Радомир, если не секрет, когда едете? У самого в весенних планах поездка по Романтической дороге.
Можно в личку. Извиняюсь что не по теме.:)

Canon
19.01.2013, 12:22
Oleg.A, 24 апреля летим в Цюрих, затем две ночи в городке Weinfelden, 26-го переправляемся на немецкий берег Бодензее и попробуем подняться над озером на дирижабле. Далее движемся на Фюссен, но Форггензее, скорее всего, обойдем с западной стороны (в Фюссене и замке Нойшванштайн мы уже были, а в этом месте обычно бывает повышенная концентрация туристов, чего не хотелось бы). Так что непосредственно на Романтическую дорогу мы выйдем только 30 апреля. Далее движемся по графику, рекомендованному для велосипедистов (см. их сайт (https://www.romantischestrasse.de)). Один день закладываем для какой-нибудь возможной радиалки (или отдыха). Поэтому в Вюрцбурге будем 10-го, а 12 мая планируем финишировать в Нюрнберге. Один день на осмотр "территории съездов НСДАП" и других достопримечательностей города, и 14 мая вылетаем на Родину.
Так что, если будешь в тех краях в аналогичные даты, можно... выпить по бочонку баварского :drinks:

RomeoMustDie
19.01.2013, 17:41
19 декабря только был в Бари, на Русской службе в день памяти Николая Чудотворца - так называемый Никола зимний)
И вы езжайте обязательно - оно того стОит). Прежде чем планировать заезд в Бари спланируйте день, когда будет открыт доступ к мощам - спуститься в крипту вы сможете, но уже внутри стоит решетка и пускают по расписанию. Русское подворье в Бар-граде проводит литургию кажется у мощей по четвергам - будет открыто, но лучше уточнить)

В Альберобелло прикольно (такие смешные домики))) - ездил... советую еще проехать 10 км (или 1 остановка на поезде) до Локоротондо - удивительный город, город белого цвета и сказочных балконов) - часов двух хватит, всё обойти.
Еще категорически посоветовал бы поехать (там же всё, рядом) в Матеру! - ну это полдня минимум правда - бродил весь день и было мало) Но как говорится - "Париж стОит мессы")

Canon
20.01.2013, 11:37
19 декабря
Хорошая дата. Я представляю, что в этот день в соборе творится :wacko2:. В другие там попроще...

Локоротондо - трек проложен через этот город, так что побываем обязательно.
Матера - также всенепременнейше заедем, я уже сасси недорогие для ночевки нашел, а трек подправлю в ближайшее время, как только руки дойдут.
За советы и рекомендации спасибо!

DoctorM
17.03.2013, 18:37
Радомир, а группа уже набралась? В принципе мы с Надеждой были бы не прочь присоединиться... Если на то будет воля Аллаха

Canon
17.03.2013, 18:42
По этому маршруту сейчас изъявили желание ехать уже 3 человека, включая меня. Продолжаю поиск попутчика. Неизвестно, сколько мы будем ночевать в палатках, да и будем ли вообще, а доплачивать за одноместный номер в мои планы не входит. Как только таковой найдется, начинаем активные действия :)

DoctorM
17.03.2013, 18:57
Радомир, все принимаем со смирением. Но если вдруг будет 2 свободных места или группа расширится до 6 человек, то мы будем счастливы присоединиться!

Canon
17.03.2013, 19:17
DoctorM, 6 еще можно, но это самый верх. Как только попутчик найдется, дам знать. Не так просто это сделать. Очень многие критерии должны совпадать, и мне будет проще вообще отказаться от этой поездки (и уехать кататься на Майорку), чем две недели выяснять отношения.

DoctorM
17.03.2013, 19:28
Со своей стороны мы согласимся ехать в строгом подчинении установленным правилам и распорядку, поскольку окончательная цель поездки (Св.Николай) - то место, куда мы мечтаем попасть, но пока, увы, не было подобных возможностей. А без повидавшего мир Командира я самостоятельно дальше Крыма пока не решаюсь...

Canon
18.03.2013, 11:15
ОК, на том и порешим. Я работаю над этим вопросом, но очень сложно уговорить людей за 10 месяцев покупать практически невозвратные (стало быть, дешевые) билеты. Пока русское "а мало ли что" довлеет...:unsure:

ПыСы ... а ближе к вылету начнет довлеть цена, которая к тому времени может подскочить до 20 тыс., если не больше. А я, как известно, дороже 8.500 не летаю, в крайнем случае до 10.000 (но, наверное, за последние пять лет это будет первый перелет за такую сумму). Причем, не на помойках, а на ведущих и надежных перевозчиках, типа AirFrance, KLM, SAS, AirBerlin и т.д.
Это я всё к чему. Группа не будет формироваться до бесконечности. Или мы в ближайшее время найдем соучастников и выкупаем билеты, либо в мае тур будет аннулирован.

DoctorM
18.03.2013, 20:04
Да, хотелось бы решить все до 15 апреля, т.к. все разбегаемся - кто на романтикштрассе, а кто - тренировать ноги и байки немного поближе))

Ктырь
18.03.2013, 21:14
Радомирыч! Пора билеты покупать! Еще двое (D и L) хочут!Не мы, мы едем.

Canon
18.03.2013, 21:51
Блин, все уже едут... А Хто такие D и L? Я, конечно, догадываюсь, но любопытство разбирает. Впрочем (подумав), есть два варианта, и все совпадают. Или по первым буквам имен, то ли по первым буквам ников :). Склоняюсь к второму...:derisive:

Ктырь
19.03.2013, 00:04
Склоняюсь к второму... Правильно склоняешься))

Lolka
19.03.2013, 15:17
нас с Digil раскрыли )))

Италия очень приочень интересна, надеюсь нам Испания шенген на 1 год откроет...

пока выясняю сколько у меня отпуска осталось :-)

ps ой, а почему такая маленькая группа, всего 4-ре человека:)?

Canon
19.03.2013, 15:20
нам Испания шенген на 1 год откроет...
Пусть сначала откроет :)

Oleg.A
20.03.2013, 09:41
Canon,

У Airberlin c 25.03.2013 изменяются правила провоза багажа. В курсе?

Canon
20.03.2013, 10:49
Oleg.A, а что так кричать-то :)? Запретили перевозку велосипедов? На самом деле, ничего существенного не произошло. На сегодняшний день правила перевозки спортивного и нормативного багажа остаются без изменений. Перемены коснулись только ручной клади: вместо разрешенных ранее 6 кг в салон теперь можно нести аж целых... 8. И еще 2 кг на ноутбук. Но, как я уже говорил ранее, владельцы сервисных карт могут идти в салон, как белые люди, ибо 23 + 32 в багаж с носа - более, чем предостаточно. Столько набрать, даже, если очень постараться, сложно :)

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

почему такая маленькая группа?
Разбежитесь еще по в Калабрии, собирай вас там :)

digil
20.03.2013, 16:07
Мне вчера по ихней 8-800 говорили, что пока точно не могут сказать, но что изменения коснутся, в том числе, и перевоза спортивного инвентаря, и если-таки произойдут, то однозначно в лучшую сторону. Посоветовали подождать...

(p.s. со всеми остальными нашими вопросами, несмотря на часовые переговоры, все-таки навстречу не пошли.. два полностью раздельных рейса с 25-часовой пересадкой, выдача багажа, и 2 раза по 50 за вел... :( ну ничо, чо... ) просто, изначально проблема, что поисковик выдал скомпонованный рейс, как air-berlin-ский транзитный)

Canon
20.03.2013, 19:32
все-таки навстречу не пошли..
Не дожал :(. Меня с вами нет.

и 2 раза по 50 за вел...
А что поводу сервисной карты в данном случае?
На будущее - бронируйтесь только напрямую, не ведитесь на 100-300 руб., которыми делится в вами посредник из своих комиссионных с целью привлечения. Теряете, как видно, намного больше.

Посоветовали подождать...
Подождать чего? Покупки билетов на октябрь :)? Ибо на уже купленные билеты распространяются правила, действовавшие на день покупки. Во всяком случае, если они впоследствии ужесточились.

digil
20.03.2013, 21:08
Не дожал :(. Меня с вами нет.
А жаль... :)

А что поводу сервисной карты в данном случае?
На будущее - бронируйтесь только напрямую, не ведитесь на 100-300 руб., которыми делится в вами посредник из своих комиссионных с целью привлечения. Теряете, как видно, намного больше.
По поводу сервисной, опять же никак не могут принять ту 50-ку, уже уплаченную в счет багажа, как часть покупки карточки. Мол, именно из-за того, что билеты взяты не на сайте AB, а у посредника. Да, с поисковиками это промах... ) Так что сейчас если купить сервисную, то это будет рекордные 169 евро за перелет вела в одну сторону в истории веломании, чую я ))

[/COLOR]
Подождать чего? Покупки билетов на октябрь :)? Ибо на уже купленные билеты распространяются правила, действовавшие на день покупки. Во всяком случае, если они впоследствии ужесточились.
Не :) , это было в контексте доуплаты за вторую ветку наших полётофф ) мол, может, хоть гривенник сэкономите :D Хотя ведь да, правила-то... А может это не как правила, а как действующий прейскурант на доп. услуги? и на текущий момент тогда? короче, опять они там сами ничего не знают (

Oleg.A
20.03.2013, 21:10
а что так кричать-то ?

Не имею такой привычки.:)

Запретили перевозку велосипедов?

Нет, теперь весь спорт инвентарь вообще вне закона :)

http://www.airberlin.com/site/flug_gepaeck_luggage.php?LANG=eng#sondergepaeck
Attention: For flights with departure date after 25.03.2013 sports baggage will be treated as your normal baggage

http://www.airberlin.com/site/landingpages/additional_fees.php?&LANG=eng
По этой ссылке цены за перевозку спорт инвентаря или второе место багажа, для пассажиров не имеющих сервисной карты.
Если я правильно понимаю, то за велосипед теперь придется платить 70 евро в один конец.

Теперь, для счастливых обладателей сервисных карт, две таблицы:
http://www.airberlin.com/site/tb/program/advantages.php?LANG=eng&show=freeBaggage&et_cid=14172&et_lid=7283778&et_sub=eng_gepaeck

Не могу понять, теперь выделяется два места общим весом 32 кг и можно везти или два чумодана либо один чумодан и велосипед, но что бы в сумме было не больше 32 кг, или же на велосипед по прежнему выделенно 32 кг + дополнительно 2 места общим весом 32 кг?

digil
20.03.2013, 21:23
Не имею такой привычки.:)

Нет, теперь весь спорт инвентарь вообще вне закона :)

http://www.airberlin.com/site/flug_gepaeck_luggage.php?LANG=eng#sondergepaeck
Attention: For flights with departure date after 25.03.2013 sports baggage will be treated as your normal baggage

http://www.airberlin.com/site/landingpages/additional_fees.php?&LANG=eng
По этой ссылке цены за перевозку спорт инвентаря или второе место багажа, для пассажиров не имеющих сервисной карты.
Если я правильно понимаю, то за велосипед теперь придется платить 70 евро в один конец.

Теперь, для счастливых обладателей сервисных карт, две таблицы:
http://www.airberlin.com/site/tb/program/advantages.php?LANG=eng&show=freeBaggage&et_cid=14172&et_lid=7283778&et_sub=eng_gepaeck

Не могу понять, теперь выделяется два места общим весом 32 кг и можно везти или два чумодана либо один чумодан и велосипед, но что бы в сумме было не больше 32 кг, или же на велосипед по прежнему выделенно 32 кг + дополнительно 2 места общим весом 32 кг?

Обалдеть, то есть они меня ЕЩЕ раз кинули (ок, дезинформировали... ) :P

Oleg.A - карта дает либо дополнительную сумку, либо спорт. инвентарь вместо нее. В плюс, к тому, что положено по типу купленного билета. А 32кг - это лимит на каждое из этих мест. Ну, как я все это понимаю)

Oleg.A
20.03.2013, 22:51
Мне вчера по ихней 8-800 говорили

Если с языком проблем нет, то лучше звонить напрямую в Германию, а не в Российское представительство. Как правило, это две большие разницы.

Canon
20.03.2013, 22:57
Oleg.A, операторы по этому номеру сидят в Берлине. Но... решений они не принимают, впрочем, как обычно. Если какой-нибудь сложный вопрос - бегут на консультацию к шефу.

Oleg.A
20.03.2013, 23:09
Canon, А по русски говорят ?

Canon
18.04.2013, 19:39
А по русски говорят ?
Еще как... :good:

Новости от AirBerlin на 09:20 21.03.2013

На уже выкупленные билеты действуют правила, изложенные на сайте а/к на день покупки. То есть, никаких изменений, как я и говорил.
Что касается новых билетов: лучше воздержаться от покупки до 25 марта. Правила меняются и корректируются каждый день. На русскоязычной версии сайта по-прежнему всё без изменений. То, что изложено на англоязычной - может корректироваться ежедневно вплоть до 25 марта. Если с горными лыжами (гольфом, каноэ и т.д.) они более-менее определились, то с велосипедами пока окончательной ясности нет. Именно для велосипедов хотят сохранить старые правила, но, возможно, расширят их и дадут возможность вообще не доплачивать, если укладываешься одним местом (хорошо сказал :)) в 23 кг. Следим за событиями....

Oleg.A, спасибо за сигнал. Будет, чем поразвлекаться в ближайшие дни :)

---------- Добавлено 25.03.2013 в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение 21.03.2013 было в 09:29 ----------

Новости от AirBerlin по состоянию на вечер 25.03.2013

Как и предполагалось, теперь (с сегодняшнего числа) выбор предлагают делать нам:
- укладываешься одним местом в 23 кг - ничего за велосипед не доплачиваешь (но, думаю, сильно будет ужесточён контроль при посадке, чтобы не тащили в самолет баулы. Кстати, AirFrance это уже сделал, испытал на собственной шкуре :();
- укладываешься велосипедом, помимо одного места нормативного багажа, в 23 кг - платишь 50 Евро в один конец;
- укладываешься велосипедом, помимо одного места нормативного багажа, в 32 кг - платишь 75 Евро в один конец.
В любом случае, Сервисная карта (119 Евро в год, именная) полностью оплачивает перевозку велосипеда.
Если даже внимательно читать русскоязычную версию сайта а/к, всё вышесказанное не столь очевидно. Информация получена от сотрудников. В любом случае, перед покупкой очередных а/билетов не лишним будет сделать еще один звонок.
Вот так. В общем-то, неплохо...

---------- Добавлено 18.04.2013 в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение 25.03.2013 было в 21:41 ----------

Итак, сегодня 18 апреля 2013 года созрело следующее решение:
- определены даты вылета - 9 или 16 октября;
- намечены даты возврата - 26 октября или 2 ноября 2013 года. В итоге 15 или 16 катальных дней. Будем брать то, что дешевле. На сегодня самый дешевый вариант туда/обратно не превышает 10.000 руб.
Далее... замораживаем все действия по этой группе до 15 мая, но после указанной даты события примут стремительный и необратимый характер.
В настоящее время в группе 5 человек, а нужно 4 или 6 :). Стало быть, есть время хорошенько подумать. Все условия изложены в анонсе.

Canon
07.06.2013, 11:05
Дождались, наконец-то... Собор и, как следствие, доступ к мощам Св.Николая (г. Бари) после многолетней реконструкции открыт. Стало быть, думаем активнее, скоро покупать билеты...

---------- Добавлено 07.06.2013 в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение 22.05.2013 было в 23:44 ----------

Attenzione! Сегодня 07.06.2013 планируем выкупать билеты. Есть максимум 2 свободных места...

RomeoMustDie
07.06.2013, 11:17
Разве доступ был закрыт?
Вообще такие деньги платить за провоз велов... Неужели не проще через Римини нашим чартером было...

Heinrich
07.06.2013, 11:42
Вообще такие деньги платить за провоз велов... Неужели не проще через Римини нашим чартером было...У молдован ещё через Кишинёв бывают весьма и весьма вкусные варианты на итальянском направлении. Не думаю, что при дотошности Кэнона он их не знает, значит по совокупности Эйр Берлин чем-то перевесил.

Canon
07.06.2013, 11:48
Вопрос насчет доступа я детально не изучал, но знаю, что, если и бывал открыт, то с очень большими ограничениями. Да и фасад весь в лесах был.
Перевозка вела AirBerlinoм сейчас или бесплатно (если уложился в 23 кг, но стали очень жестко отслеживать вещи, проносимые в салон, в прошлом году у нас даже разорвали посадочные талоны), или 50 Евро в одну сторону, или 119 Евро за сервисную карту и целый год бесплатно. А ребята, которые большие деньги за перевозку отдали, совсем на другие грабли наступили.
Римини - это отдельная песня, мне очень и очень знакомая (не буду повторять, как-то подробно всё расписывал), туда не полечу, меня уже тошнит от этого аэропорта. И потом, куда из него ехать? На вокзал машина 30-35 Евро, а потом с 500-ми пересадками до Ламеции?

RomeoMustDie
08.06.2013, 15:56
Да не, доступ не бывал открыт, он пожизненно так работает - спуск в крипту то открыт по часам работы собора, но сами мощи огорожены решеткой, и вот эта решетка не открыта постоянно - и это не связано ни с ремонтом, ни с чем другим. Открывается по расписанию разных богослужений либо решению. Тут либо должно повезти, либо подгадывать под расписание. Люди судя по отчётам часто смотрят на замок.
С Римини зачем платить деньги за такси, когда есть велосипеды не наю...))

Canon
09.07.2013, 13:30
Процесс стал необратимым. В конце прошлой недели выкупили билеты Москва - Ламеция Терме // Бари - Москва по цене 11.925 руб. с человека. Даты: с 23.10 по 08.11.2013 (17 дней - 15 катальных). Нас четверо. Возьмем еще максимум 1 пару (пары не подбираем, договаривайтесь сами), но... на одном из сегментов по указанной цене осталось всего 4 места. Кто еще думает - торопитесь.

Canon
18.08.2013, 18:52
Пора начинать готовиться. Достал с полки вот

http://img809.imageshack.us/img809/3296/0ynq.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/809/0ynq.jpg/)

relhby789
27.08.2013, 09:04
Отпишусь в этой темке. Еду в Бари в начале октября, но так как люблю комфорт, то для себя нашёл следующий вариант размещения
нашёл и выиграл http://www.ebay.com/itm/400549791455?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Заплатил 2700 руб за 5 ночей
это БЕЗ завтрака -5 евро на месте пусть ещё 1100 рублей но можно не завтракать!!

минимальная цена
http://ru.hotels.com/hotel/details.html?tab=prices&destinationId=710748&destination=%D0%91%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B3%D 0%BB%D0%B8%2C+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&hotelId=254667&arrivalDate=02-11-2013&departureDate=07-11-2013&rooms[0].numberOfAdults=2&roomno=1&validate=false&previousDateful=false&reviewOrder=date_newest_first&cur=RUB

8600

Сейчас идёт следующий
http://www.ebay.de/itm/6-Tage-Baden-Relaxen-Urlaub-im-Hotel-Salsello-4-Apulien-Bari-Puglia-/380699015875?&pt=Wellness_Reisen&maxbid=12&autorefresh=true

Риски - отель не говорит, есть ли на мои даты возможность , т е можно пролететь, именно на Ваши даты будет семинар симпозиум или съезд эндокринологов ))

Но можно просто тупо проверить на интересующие даты , вбив их в системы бронирования - если номера есть, то мне кажется

Или думать, или рисковать!!

Hope, this helps!!

Canon
29.08.2013, 17:26
relhby789, знаем мы подобные итальянские четверки :). Увы, это не наш метод поиска жилья, но благодарю за желание помочь...

---------- Добавлено 29.08.2013 в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение 27.08.2013 было в 09:55 ----------

Рейса из Берлина в Ламецию на 23 октября больше не существует. Вот так. Билеты есть, а рейса нет. Сегодня уже потратил 2 часа на переговоры с молдаванами (у AirBerlin менеджмент, обслуживающий Россию, находится в Румынии). Консенсус пока не достигнут. Через час состоятся переговоры с руководством.... Следим за развитием событий.

ANDray
29.08.2013, 17:36
Рейса из Берлина в Ламецию на 23 октября больше не существует. Вот так. Билеты есть, а рейса нет. Сегодня уже потратил 2 часа на переговоры с молдаванами (у AirBerlin менеджмент, обслуживающий Россию, находится в Румынии). Консенсус пока не достигнут. Через час состоятся переговоры с руководством.... Следим за развитием событий.

У меня виден этот наш трип Москва - Ламеция теперь через Мюнхен. Нам важно где пересадка?

Canon
29.08.2013, 20:30
Андрей, пока всё плохо. Я работаю над этим вопросом.

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Свершился очередной акт противостояния AirBerlinу. В порядке обмена опытом считаю свои долгом рассказать:
утро было солнечным и ничего плохого не предвещало.
Примерно в 13:30 получаю письмо от а/к с информацией об изменении рейса туда. Открываю и вижу, что, вместо рейсов туда

Moscow DME (06:40) - Berlin Tegel (07:25) рейс АВ 8357
Berlin Tegel (11:25) - Lamezia Terme (13:55) рейс АВ 2634

нас в одностороннем порядке пересаживают на рейсы

Berlin Tegel (08:15) - Munich (09:30) рейс АВ 6187
Munich (12:20) - Lamezia Terme (14:20) рейс АВ 2290

Каково? Вместо одной пересадки две, первая стыковка 50 минут, прибытие на место на 25 минут позже.
Звоню, ругаюсь, мы не за это платили, не надо решать свои проблемы за счет клиентов и т.д. Решайте вопрос и пересаживайте нас на рейсы с одной пересадкой. Есть такой! Перед тем, как менеджер начал пересадку, предупреждаю, что для нас главное - бесплатная перевозка велосипедов и подтвержденные места в самолете (за обе услуги оплачено сервисной картой а/к, которую специально покупали). Не вопрос, отвечает менеджер и пересаживает на следующие рейсы

Moscow DME (08:30) - Munich (10:00) рейс АВ 5909

Вроде бы всё замечательно. Вылет из Москвы на пару часов позже, одна стыковка. Но... начинаю изучать вопрос, с каких это пор AirBerlin начал летать в Мюнхен по утрам. Выясняется, что первый сегмент (Москва-Мюнхен) выполняет а/к S7 (Сибирь, на которую лично у меня табу). Но это не самое главное. Главное то, что вопрос рассадки в самолете и перевозки великов теперь - наша проблема, и мы должны решать её самостоятельно. Прикинув, во что обойдется нам такой фортель (при прочих равных - дополнительно 200 Евро с человека), требую сатисфакции. Я могу только вернуть деньги, отвечает менеджер. Возвращайте всё взад, требую я. Полчаса слушаю музыку. Взад вернуть не могу, система не дает. Кто у вас там начальник? Слушаю музыку минут 15. Позвоните через 2 часа, у них сейчас совещание, и они не могут.

Лишь только в 18:00 после задушевной беседы с руководством проблему удалось решить. Нас посадили на рейсы

Berlin Tegel (09:15) - Munich (10:30) рейс АВ 6187

причем, с сохранением всех льгот. Даже второй сегмент удалось улучшить, увеличив время стыковки до почти 2-х часов. Ну, это еще более-менее, других вариантов нет. На том и порешили. Вот только осадочек от работы с этой компанией с каждым разом становится всё больше и больше. Чего еще уготовил нам AirBerlin на оставшиеся до вылета 2 месяца?

hdrain
29.08.2013, 23:27
Сочувствую. А обратный рейс кстати проверили? А то у них на сайте пишут что из Бриндизи в Москву они летают только с 31 августа по 26 октября.

Canon
29.08.2013, 23:33
hdrain, я обычно все брони проверяю раз в две недели, мало ли, забудут оповестить, но AirBerlin (надо отдать должное, равно, как и другим а/к) оповещает регулярно :). Мы обратно летим из Бари. Маршрут давно развернули, только вот трек никак не переделаю, всё времени нет, то с перевозчиком ругаюсь, то в поход собираюсь :prankster2:.

hdrain
29.08.2013, 23:44
Тогда понятно. Удачно съездить ;)

Canon
08.10.2013, 12:22
ГРУППА ЗАКРЫТА

---------- Добавлено 20.09.2013 в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение 02.09.2013 было в 17:07 ----------

Информирую участников, что сегодня 20 сентября подтвержден отель на первую ночь.
Категория 4 звезды, на берегу моря, первая линия, двухместный номер по цене 35,1 Евро (за номер). Расстояние от аэропорта 27 км.
http://i065.radikal.ru/1309/3b/616a6eddc194.jpg (http://radikal.ru/fp/d98cdf61cc21464cab3e659839974634) http://s020.radikal.ru/i709/1309/33/bb2c26b015e5.jpg (http://radikal.ru/fp/3bd397ddb60e49d19463ff874cb47b11)
Продуман также вариант на случай, если не прилетят велики. Проблема в том, что до отеля невозможно добраться ни на автобусе, ни на поезде. За нами пришлют машину по цене 40 Евро со всех (такси при этом будет стоить 80 Евро за машину, в которую мы все не влезем).
Продолжаю переписку с апартаментами Бари...

---------- Добавлено 27.09.2013 в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение 20.09.2013 было в 13:24 ----------

Сегодня 27 сентября подтверждена обзорная пешеходная экскурсия по г. Бари с лицензированным русскоговорящим гидом, включающая посещение основных достопримечательностей города.
Начало - 07 ноября в 10:00.
Продолжительность - 3 часа.
Участвуют (согласно проведенного опроса) - все 6 человек.
Стоимость - 100 Евро на всех.
После экскурсии - обед в типичном апулийском ресторане. Стоимость от 8 до 12 Евро за первые блюда (паста), от 8 до 16 Евро за вторые, плюс антипаста, плюс напитки, впрочем, как и везде, но вполне наесться, многое попробовав, можно и за 15 Евро с напитками, доказано :nyam1:.

---------- Добавлено 02.10.2013 в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение 27.09.2013 было в 08:34 ----------

Сегодня 02.10.2013 завершено непростое (кому интересно на будущее, могу поделиться) бронирование последних двух ночей (06-08.11.2013).
Жить будем вот тут (http://www.bbgrottone.com/eng/amelia.htm) и вот здесь (https://plus.google.com/photos/111403303215005024155/albums/5851528087731517601?banner=pwa&authkey=COiW7q_1546UMg).
Стоимость - 65 Евро за каждый номер без завтраков (готовим сами, кухни везде есть).
Все апартаменты находятся в одном здании в местечке Полиньяно (Polignano A Mare), в Бари (расположенном в 25-ти километрах) 7 ноября добираемся на собаке (станция в 10 минутах ходьбы, проезд Euro 2,40 в одну сторону на человека).
Все приглашения направлены заинтересованным в личку.
Что делаем дальше: вы сдаете документы в визовый центр, а я дорабатываю трек (чтобы как можно быстрее отправить его в Италию на рецензию).

---------- Добавлено 08.10.2013 в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение 02.10.2013 было в 10:33 ----------

Все участники, кому нужны визы, вчера 7 октября 2013 года закончили подачу документов в Визовый центр итальянского Консульства. Все документы приняты без вопросов. На этой неделе выход. Ждём результаты...

Fаntomas
08.10.2013, 12:45
С нетерпением жду отчета, весьма любопытно.

Heinrich
08.10.2013, 13:18
завершено непростое (кому интересно на будущее, могу поделиться)Вот любишь ты туману напустить, что с компенсациями за авиабилеты, что сейчас.
Понятно, что интересно, и многим.

Canon
09.10.2013, 11:30
Вот любишь ты туману напустить, что с компенсациями за авиабилеты, что сейчас.
Понятно, что интересно, и многим.
Никакого тумана, сплошь ясное небо. Просто не всем интересны проблемы с бронированием жилья в Бари. И даже тем, кто ездит в Италию, не посещая Апулию. Поэтому и спросил, кому интересно. А, если кому-то интересно, то можно и рассказать.
Задача стояла не из легких. Нужно было для нашей группы найти 3 апартамента, расположенные рядом. Обязательные условия: наличие оборудованной кухни и места для хранения велосипедов. Чтобы недорого. Да, и еще, чтобы эти апартаменты не были помойкой, что в Италии бывает частенько.
Город Бари является одним из самых сложных в стране. Это, прежде всего, вызвано наличием там базилики с мощами Св.Николая. Поэтому круглогодичный поток паломников и туристов в этот город обеспечен. В связи с этим в наши даты (которые в некоторых местах, не только в России, еще и совпадают с каникулами) либо нет мест, либо помойка, либо очень дорого.
Поэтому рассматривалось два варианта размещения: один в Бари, другой в Полиньяно. В Бари один из апартаментов удален на 100 метров от других, а в других... на два апартамента, расположенных на двух этажах, приходится всего одна кухня. Более того... Бари весьма криминальный город, воруют там почище, чем в Риме и Флоренции, знаю случай, когда украли велосипед с балкона отельного номера. Поэтому... победило Полиньяно, хотя и там был один нюансик: их трех апартаментов один сдается неофициально, то есть, на него не могут прислать подтверждение для итальянского Консульства. Решили и этот вопрос. Предоплата внесена, подтверждение на руках, документы в Консульстве, сегодня начинается выход.
Относительно компенсаций за авиабилеты, я уже несколько раз писал, что за задержку рейса на 15 минут и отправку нас в Москву через Париж другими рейсами, что вызвало позднее (на 4 часа) прибытие в Москву, 3 человека из нашей группы от компании KLM получили компенсацию по 500 Евро каждому.

Heinrich
09.10.2013, 11:40
Просто не всем интересны проблемы с бронированием жилья в Бари.Сегодня неинтересно, а через какое-то время услужливая память подскажет, что надо сходить в поиск и освежить информацию от тёртого перца на эту тему.

Относительно компенсаций за авиабилеты, я уже несколько раз писалДа помню. Алгоритм бы ещё выбивания этой компенсации. Какие слова и кому надо сказать тихим вежливым голосом, чтобы получить такой результат.

Canon
09.10.2013, 11:48
Какие слова и кому надо сказать тихим вежливым голосом, чтобы получить такой результат.
Говорить никому ничего не надо. А нужно грамотно, коротко и своевременно написать претензию.

Heinrich
09.10.2013, 12:02
нужно грамотно, коротко и своевременно написать претензию.Именно это я имел ввиду, а не личное общение. Рыбу бы.

Canon
09.10.2013, 19:19
Рыбу бы.
У меня нет заготовок, каждый случай индивидуален. И в каждом случае обязательно консультируюсь со своим юристом. Описанный выше инцидент был в 2009 году, сама претензия не сохранилась.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Внимание! В анонсе выложен новый проект трека с учетом всех доработок согласно рекомендациям. Прошу ознакомиться, особенно участников :). Справедливая критика, советы и рекомендации по-прежнему принимаются. Трек отправлен также в Италию на рецензию. Уж кто, как не они...

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Сегодня 9 октября вышла первая виза. На полгода. Без лишних вопросов и проблем.

DoctorM
10.10.2013, 07:50
Такое ощущение, что трек немного подрос. А участок от Метапонто - Фернандина на каком-то транспорте?

Canon
10.10.2013, 10:42
А участок от Метапонто - Фернандина на каком-то транспорте?
На итальянском поезде treno regionale, срезаем почти ходовой день по не самым красивым участкам. Впрочем, будем определяться по месту.
Трек, действительно, немного подрос. Так сколько времени прошло :). Однако, среднесуточный пробег остался в пределах приемлемой для таких путешествий нормы - не более 52 км/сутки, ну, если мы еще по ходу чего-нибудь не добавим. Сейчас наш трек рассматривается итальянскими партнерами и обсуждается на двух форумах di ciclisti Italia...

Шатун Gorgetta
11.10.2013, 10:10
сорри.. все стр обсуждения не читал... жаль вы не дотягиваетесь (там не далеко, да и элька есть..) до Пестума..реально впечатлило...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BC

..ссылки на итал-форумы опубликуйте, плз, если не секрет.. надеюсь,там на итальянском..))

Canon
14.10.2013, 13:48
Шатун Gorgetta, да, и там тоже есть, что посмотреть. Но мы в Маратее уходим в горы, а то ходовых дней не хватит. Надо же что-то оставить на следующий раз.
На форумах я общаюсь на английском. Пока большой пользы нет. На одном из них модератор перенес меня из итальянского в международный отдел, заходы сразу упали, но спорить с ним не буду. Вялые какие-то у них форумы. Ссылки обязательно дам... попозже...

ПыСы Кстати, после регистрации на одном из форумов сразу же предложили кредит под 3% годовых :lol:

---------- Добавлено 14.10.2013 в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение 11.10.2013 было в 13:24 ----------

Сегодня, 14 октября, вышли последние визы.
Итого, из 3-х участников, кому требовалось их открытие, один получил на полгода, двое - на год.
Можно продолжать сборы :).

DoctorM
18.10.2013, 05:28
Canon, пошукал в Инете, что-то там с картами Италии напряженка :unsure: У тебя уже есть в навигаторе что-нибудь?

---------- Добавлено 18.10.2013 в 04:28 ---------- Предыдущее сообщение 17.10.2013 было в 20:10 ----------

Всё, нашел, увидел, закачал. Работает. Могу поделиться (файл gmapsupp.img)

Canon
18.10.2013, 10:48
DoctorM, вишь, как хорошо получается: сам задал вопрос, и сам же на него ответил :). Я карту Италии, как впрочем, и других стран, качаю с Торрента, там есть нарезка по странам. Можно делать поиск и навигацию.

relhby789
18.10.2013, 14:37
Добрый день!! Обогнал вас на 2 недели, и хочу поделиться каким-то опытом. Для меня это была первая поездка такого типа, и я был один
Итак
- Юг конечно существенно дешевле, чем север Италии. В среднем кофе стоил 1- 1,2 евро.
- За неделю проехал 800 км и пробил 3 камеры. Здесь в России в этом сезоне 2 камеры за 5500 км. Причём в один день потратил 2 камеры. Второй не было. Около меня остановились 3 шоссера, и поменяли мне камеру. Все мои попытки отдать им пятёрку были приняты категорическим отказом. " У вас в России, что , деньги берут ?? был вопрос. Я не сдал своих с Веломании
- Вообще мне обочина показалась похуже, чем у нас. Особенно осторожно под мостами, когда вы едете под другой дорогой. Там ещё добавляется крошка с "верхнего" путепровода.
- Не разобрался с провозом вела. Раз взяли деньги в размере тарифа - контроль был - требовали оба билета , раз не взяли - контроль был - билет не требовали.
Оба дня были рабочими Загадка
- сесть в час пик с велом - сложно!! Я с одним велом сел только во вторую эл-ку , как это сделать с шестью велами, не уверен!! Выбирайте не пиковое время
- с английским - полный завал!!! Проще в Бирюлёво найти англоговорящего, чем там!!! Но у вас вроде есть итальяноговорящий

- Polignano a mare я вижу есть в ваших планах. Там недалеко Piazzale Anelli, 70013 Castellana Grotte Bari
Мне понравилось!
- По Бари - приезжайте в четверг ОЧЕНЬ рано, если хотите приложиться с мощам. Потом будет сложнее и дольше!

196521 на всех заправках можно подкачать шины !!

196523 Господи, вдруг ты по ошибке решишь, что я достоин света . Меня сюда, пожалуйста

196525 Вот в таком неприметном спортбаре можно выпить архиволшебного кофе по 1 евро

196526 Вот в таких магазинчиках свежайшие морепродукты

196527 Вдоль моря полно вот таких водопоев

Canon
18.10.2013, 15:56
relhby789, спасибо за комментарии. Всё описанное стандартно для Италии. Тем не менее,
- кофе и на севере можно выпить за 90 центов. Плохого кофе в Италии не бывает в принципе;
- Бог, Семья, Желудок - три основные заповеди итальянца, поэтому за качество продуктов можно не беспокоиться ни разу;
- ставь антипрокольные покрышки и... жить станет легче :);
- на электрички обычно планируем садиться на конечных станциях. Про вел лучше уточнять при покупки билета, иногда можно и б/п.

relhby789
18.10.2013, 18:15
Про кофе абсолютно согласен. Кстати, тем, кто впервые собирается в Италию, советую прочитать Ганапольского *Чао, Италия * совпадает на 99 процентов.
Но я прилетал в Больнью, так дешевле из Нижнего Новгорода, там скорее 2.5. Даже за стойкой было 1.8. Аэрофлот зачёт, бесплатная перевозка вела, апгрейд до бизнеса как частолетающему паксу. Про электричке - да, я показывал свой вел и просил ticket for me and my friend. Один раз взяли 2.10 то есть ровно столько, сколько с меня, другой раз сказали free. Я даже уточнил почему, но знания кассира английского языка кончились. Да, ещё прочитал у вас тут про замену рейса, есть такая тема, только компенсация по Европе 400€, а не 500. Лично получал дважды от Люфтганзы.

Теперь по трубам, то есть по колёсам. Перед поездкой поставил ну оченoь хорошие Continental Ultra Gatorskin. Название говорит само за себя. И всё равно такая подстава.

Canon
18.10.2013, 19:15
только компенсация по Европе 400€, а не 500
Нам Колыма KLM предложила на выбор два варианта: по 300 каждому налом или по 500 каждому в порядке зачёта будущих перелетов. Мы выбрали второе и еще пару раз слетали в Европу.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Участники! Трек, выложенный в анонсе, закачивать не нужно. Постараюсь к вечеру 21 октября (или раньше) выслать всем на @ .gpx-файл с различными вариантами (без дождя, под дождем без велосипеда и т.д.).

DoctorM
19.10.2013, 10:54
По Бари - приезжайте в четверг ОЧЕНЬ рано, если хотите приложиться с мощам. Потом будет сложнее и дольше!

Во сколько приезжать?

Canon
19.10.2013, 13:35
Участники! Подтвержден еще один отель в Матере. Без предоплаты, по факту на месте. DoctorM, у вас в этом отеле будут апартаменты с кухней, так что... идём к вам :). В этом отеле (Dolce Vita) всего 4 номера, из них только два номера TWIN, так что считайте, что вам повезло... Больше ничего предварительно бронировать не будем. Почему Матера? Город, круглогодично посещаемый туристами, и там не так просто найти свободные номера. А в сумерках рыскать по сильно пересеченному городу - дело весьма неблагодарное. Например, хозяйка отеля прислала схему в картинках, как её найти, когда мы въедем в город. На двух листах, всего 14(!) картинок. Правда, она еще не знает, что у нас есть GPS, и её отель стоит практически на треке :rolleyes:.

Илья_К
19.10.2013, 16:16
Canon, такой вот баллон покупать?
196629

Canon
19.10.2013, 16:59
Canon, такой вот баллон покупать?
Такой и надо. Резьба, ведь она даже в Италии резьба, правда, там чаще встречается резьба по камню :).

seamus
19.10.2013, 19:31
relhby789,
Подглядел на фото, что Вы путешествовали на шоссере с одним заплечным рюкзаком. И педали контактные шоссейные...
И как оно все для велотуризма?

Canon
19.10.2013, 22:47
Во сколько приезжать?
Цитирую ответ нашего представителя :good: в Бари:
"Да, приложиться к мощам можно в четверг после литургии, начиная с 12.30. Довольно сложно предположить, сколько будет людей, это каждый раз по-разному. В ноябре, может быть, будет и немного.
Что касается "привилегий", то они не имеют отношения к лицензированности. Они имеют отношение к близости гида к фигуре настоятеля Русского храма-подворья. Я этой близости не ищу и провести вас перед очередью не могу.
Если Вам нужен гид такого типа, я могу посоветовать, к кому обратиться.
Приложиться к мощам можно и в некоторые другие моменты, до или после православной литургии. Но нужно договариваться с ризничим базилики на определенное время. В этом помочь могу".
По многолетнему опыту (приложения к мощам Святых в Италии) могу сказать, что это отдельное мероприятие, требующее определенной подготовки. Как видно из вышесказанного, нам могут помочь...

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

Правду об итальянской погоде смотрим здесь
http://www.meteoam.it/ (Italian military aeronautic)
http://www.meteogiornale.it/1/previsioni-meteo/cosenza (http://www.meteogiornale.it/1/previsioni-meteo/cosenza)

relhby789
20.10.2013, 11:55
Во сколько приезжать?

Я так понял, что единого правила нет. В тот четверг, когда был я, уже в 9 утра можно было, а организованных паломников ещё не было. А после службы я причастился.

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

relhby789,
Подглядел на фото, что Вы путешествовали на шоссере с одним заплечным рюкзаком. И педали контактные шоссейные...
И как оно все для велотуризма?

Да, так и есть. Нормально. Просто некоторые дни я тупо вкручивал, тогда в спец туфлях, иногда, например в Бари, просто не меняя педали ехал в кроссовках с жёсткой подошвой. Для себя решил, что комфортнее ночевать в отеле и колесить вокруг него. Чтобы подольше забраться ,электричка. Вроде не писал, что ветер был реально жёсткий. То есть если туда вам едется очень легко, надо быть готовым, что обратно язык на плече. Я так понимаю, что над морем температура стабильная, а над сушей большая амплитуда, что и оказывает влияние.

Canon
25.10.2013, 00:47
Итак, коллеги, единомышленники и просто сочувствующие, мы уже в Италии. Перелет, о котором уже столько говорено и написано выше, прошел в штатном режиме. В Берлине мы позавтракали, в Мюнхене за обедом отведали баварского пивка, а в Ламеции Терме по полной программе пообщались с таможней. Видимо, товарищи с большими тюками и сумками, в которых лежат велосипеды, здесь еще в диковинку. Скорее всего, поэтому и велики мы получали весьма долго, так как сотрудники аэропорта всё никак не могли решить, через какие ворота их подавать. Но, главное, подали... То есть, все велики прилетели вовремя, и продуманные заранее варианты на тему "а что будем делать, если велики не прилетят" сразу же ушли в небытиё.
Вышли в теплой одежде, а на улице солнце и +25. Разделись...
В это время на юге Италии темнеет рано, поэтому из аэропорта отчалили уже на фонарях.
Напомню, в нашей группе 6 человек (4м + 2ж). Четверо летели Москва-Берлин-Мюнхен-Ламеция Терме, пятый участник из Москвы в Ламецию всего с одной пересадкой в Мюнхене, а шестой участник сначала в Рим на самолете, а оттуда (после ночевки в Вечном городе) уже на поезде....
В магазине, который был намечен заранее, произвели первую закупку продуктов. Выскочили на побережье и, вдыхая ароматы невидимого моря, втопили в сторону отеля. Когда до него оставалось 12 км, в местном ресторанчике встали на ужин. Вернее, встали всего 2 человека, остальные поехали в отель. Вскоре и мы добрались до отеля, где нас ждали и быстренько разместили. День закончился, программа выполнена, можно и спать... Как спать? А посидеть? В итоге усидели бутылочку "Черных дроздов", после чего уже и разошлись...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86996_38547dfa_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551318/)

Итог дня: проехали 30 км на фонарях по равнине. Ночевка в отеле 4* "Trevi Village" по цене 35,10 Евро за двухместный номер без завтрака. Велики на улице (на веранде), но территория отеля закрыта и под наблюдением.

День 2 - четверг 24.10.2013

Выяснилось, что еще вчера нашлись желающие искупаться в море. Не холодно, но вода очень солёная. Выезжая из отеля, сделали фото на память.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/63572531.1/0_8699a_21c3cdb6_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551322/)

Продолжили поиск газа, который накануне не удалось купить даже в Риме. По совету хозяина отеля заскочили в один магазинчик, где был только один размерчик - "дихлофос". К сожалению, на всю группу всего один переходник, поэтому и ограничились пока одним баллоном. Будем искать дальше...
Продолжаем движение на север вдоль моря. Тепло и солнечно. Поиски газа привели нас в городок Paola. Естественно, и там мы ничего не нашли (хотя и были заранее введены точки на трек), но зато осмотрели с фотосессией средневековую часть города. В ней же решили и отобедать. Что происходило дальше, описать достаточно сложно, но уехали мы из ресторана через... 3,5 часа. С хозяином-итальянцем было весело и прикольно. Он угощал нас вином, потом черносливом, и мы всё никак не могли расстаться.
Это время, несмотря на идеальные погодные условия, имеет одно большое "но". Рано темнеет. К отелю, который наметили заранее (но не бронировали) подъехали не поздно (что-то около семи), но уже на фонарях. Отель закрыт, но фонари вокруг горят. Позвонили по телефону, указанному на двери, через 2 минуты приехал хозяин. Заселились...

Итог дня: проехали 70 км, в движении 4 часа 17 минут, средняя получилась 16,74 км/час, общий набор высоты 422 метра, общий сброс 439 метров. Ночевка в отеле 3* "Larus" по цене 40 Евро за двухместный номер с завтраками. Велики провели ночь в гараже.

=СС=
27.10.2013, 00:09
Пальмы Юга..
Вино.
А нет чего покрепче?
А мы тут очередной раз сезон закрываем...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=206257&page=4
В ноябре послали в командировку, к сожалению.
Вернусь, придется одевать шипы...
До встреч!

Canon
28.10.2013, 01:38
День 3 - пятница 25.10.2013

С утра искупались в море, позавтракали и тронулись. Первая достопримечательность на нашем пути - чудненький городок Diamante. Проехали его насквозь, задержались немного на набережной, пофотографировались.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/63572531.1/0_86997_281e0b6a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551319/)

Попутно продолжаем искать газ, но, видимо, основные газовые месторождения Италии расположены ближе к северу. Покидаем дорогу SS18 и отворачиваем от моря. Делаем плановую остановку в кондитерской, известной своими пирожными с цитронами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86999_1577d421_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551321/)

Действительно, ну, как не отведать, ведь уже столько проехали по... побережью цитронов. Кстати, всё, что изображено на фото выше, плюс две чашки капуччино, обошлось в 4,40 Евро. Юх... Цены, должен заметить, здесь радуют.
Как, а Вы еще до сих пор не знаете, как выглядят цитроны? Ну, вот, примерно так http://forum.velomania.ru/images/smilies/ab.gif ...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9502/63572531.1/0_86998_c5d1760e_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551320/)

Вышли к реке Лао. Следуя советам помощников с итальянских велосайтов, перебрались сразу же на правый берег и... приступили к поискам забронированного еще сутки назад (в отеле Trevi Village) ночлега. Ночлег должен быть на ферме, но ферму, даже имея адрес и точку на треке (с большим трудом найденную накануне) найти не так-то просто. Позвонили. Оказалось, не там ищем. За нами приехали на машине, и примерно в 14:00, забравшись в горку, мы уже селились. У них на кухне приготовили себе обед. Запив всё это местным и весьма неплохим вином (купленным в гастрономе за 2,70 Евро за 1,5 литра), оставив все вещи на ферме (а то вдруг потеряем), отправились на осмотр городка Orsomarso и ущелья, по дну которого течет река Argentino. Да, кстати, ведь мы уже в парке Поллино, крупнейшем национальном парке Италии. А долина реки Argentino - это заповедник с особым статусом внутри самого парка.
Отправляясь в это путешествие, мы заказали хозяйке приготовить нам ужин и обещали вернуться к 20:00........
Поскольку наша ферма расположена на горе, пришлось высоту сначала сбросить, затем пересечь Лао и начать плавненький набор в сторону Orsomarso. Город с двух сторон зажат ущельем и весьма красив. В город забираться не стали, а сразу двинули вверх по течению Argentino, изредка останавливаясь для фотосессий.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/99342998.11/0_e2ac9_470fbfa9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928457/)

Тропа, по которой мы ехали, металась с берега на берег по таким вот чудненьким мостикам.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/99342998.11/0_e2ace_458b624b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928462/)

Доехали до конца. Дальше начинаются уже трекинговые тропы. А наша дорога привела в приют с рестораном, но там уже не накрывали. Повернули назад. Смеркнулось. Последние сотни метров к нашей ферме набирали уже в полной темноте при свете фар. Приехали вовремя и вскоре уже сидели за столом. Хозяйка удивила обилием и фантазией поданых блюд. Тут была и жареная тыква, и томленые в печи баклажаны, и местные мясные деликатесы. Потом паста, потом свиные рулетики с печёной картошкой. Всё это обильно сдобривалось вином с целью своевременного завершения акклиматизации.... Утром выяснилось, что за ужин мы должны по 15 евро с носа, вино и вода входили в стоимость, ибо... акклиматизация.
Итог дня: проехали 73 км, общий набор высоты 1028 метров. Ночевка на ферме "Bonicose" по цене 40 Евро с человека в двухместном номере с полупансионом. Велики провели ночь на ферме, а куда они оттуда денутся...

День 4 - суббота 26.10.2013

Завтрак оказался скромным. Вообще, здесь (в Калабрии и Базиликате) завтраки, если и включены, то весьма скромные. Кофе, хлеб, масло, джем. Никаких континентальных или континентально-усиленных (не говоря уже про английские и т.д.), как на севере. Только резкоконтинентальные. Правда, джемы были собственного (на ферме) приготовления, из цитронов и слив. Ну, а мы от себя добавили... ветчину, йогурты и много чего еще. Крутить-то надо... С фермы выехали и сразу в гору.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9304/99342998.11/0_e2acb_c7b06eb6_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928459/)

Национальный парк Поллино, как уже говорилось, крупнейший в Италии. И наш маршрут проложен по наиболее красивым дорогам. За перевалом, с которого мы попрощались с Тирренским морем, начался стремительный многокилометровый спуск. Дорога то петляет серпантином, то по мостикам (типа того, что ниже на фото) перескакивает с одного склона ущелья на противоположный, а потом обратно. За всё время спуска попались 2-3 машины и один автобус.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/99342998.11/0_e2aca_ef1fa178_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928458/)

Спустившись к реке, по мосту, практически вырубленному в скале, пересекли вновь реку Лао и въехали в населенный пункт со смешным названием Папасидеро. Дальше нас ждал основной подъем дня. Перед ним подкрепились. Натуральное калабрийское молоко (а не то, что некоторые подумали) с булочкой, это как раз то, что нужно. Поскольку на улице жарко, перед поъемом раздевались по максимуму, а вот на спусках, где скорость иногда превышала 50 км/час, приходилось одевать ветровку. Признаться, сильно разгоняться в горах весьма стрёмно, дорога петляет, и из-за поворота может неожиданно выскочить машина... или поворот оказаться слишком крутым.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9500/99342998.11/0_e2acf_9d5cbe48_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928463/)

Обеденное время застало нас в 3,5 км от грота, который постоянно рекламировался по дороге. Поскольку работающих ресторанов нигде не наблюдалось, решили пообедать около грота, заодно и грот посетить. Правда, был один нюансик - чтобы попасть к гроту, нужно было сбросить 260 метров, нажитых непосильным трудом, высоты. А потом... набрать их вновь. Но где наша не пропадала? Через 20 минут мы уже... закрепляли пройденную акклиматизацию в типичном калабрийском ресторане. Еда на тарелках, вино в кувшинах.
После обеда посетили грот (вход - 4 Евро с человека), посмотрели место первобытной стоянки, сталактиты-сталагмиты, оригинальный наскальный рисунок. Затем поползли наверх, кому-то (не будем уточнять, кому) даже удалось подброситься на машине.

Ночевка в этот день была запланирована в городке Mormanno. Как я уже говорил, темнеет рано, в 6 часов ехать без фонарей уже невозможно. Чтобы не рыскать в ночи по незнакомому городу, попросили хозяйку фермы, где провели прошедшую ночь, поискать что-нибудь из недорогого в этом городе и забронировать. Когда мы въехали в Mormanno, выяснилось, что через 20 минут стемнеет, а до жилья (очередная ферма) нужно проехать еще... 20 километров, причем, в сторону, противоположную нашему завтрашнему треку.

Поэтому от забронированного жилья отказались и стали искать что-то на месте. И нашли. Три спальни, две ванных комнаты, кухня - полный фарш. Пока одни договаривались насчет жилья (это отдельная история, требующая факультативного описания), другие тарились в супермаркете. Тем более, завтра воскресенье, и все магазины будут закрыты. В итоге, приготовив ужин, наша дружная семья собралась за одним столом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/99342998.11/0_e2cb3_f4473e6c_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/928947/)

Итог дня: проехали 45 км, время в пути 04:41, средняя 9,5 км/час, общий набор высоты 1176 метров, общий сброс 709 метров. Ночевка в квартире по цене 25 Евро с человека без питания. Велики провели ночь в гараже...

Продолжение следует... В следующий раз мы расскажем вам, что произошло ночью, и куда мы поехали утром.

KotikAf
28.10.2013, 11:33
Однако.... тепло там у вас и красиво, у нас в Москве мокро :) А в бутылке молоко или что-то замаскировано для акклиматизации? :good:
С нетерпением ждем продолжения!

Ктырь
28.10.2013, 18:46
Попутно продолжаем искать газ Не надо искать, просто позвоните "04" и вам покажут!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/39649123.0/0_f9190_2bcba3cb_L.jpg

Skunk
28.10.2013, 22:04
вот изверг, сначала своей подготовкой бесконечной душу выматывал, теперь отчетами изводит...

Canon
30.10.2013, 01:10
А нет чего покрепче?
Ответ последует скоро, и я даже знаю, какой :P.

А в бутылке молоко или что-то замаскировано для акклиматизации? :good:

В этой бутылке, действительно, молоко, но, как выяснилось сегодня, акклиматизация еще полностью не закончена ;)

Не надо искать, просто позвоните "04" и вам покажут!
Звонили... не снимают трубку... газа до сих пор нет.... ну, за исключением одного дихлофоса...

---------- Добавлено 30.10.2013 в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение 28.10.2013 было в 22:58 ----------

День 5 - воскресенье 27.10.2013

Ночью произошли два события, заслуживающие внимания.
Первое - страна перешла на зимнее время. Стрелки перевели на час назад. Для нас это чревато тем, что темно теперь будет уже в 17:00.
Второе - в 3 часа ночи заявились хозяева. В квартире была еще одна спальня, которую при заселении они просили не занимать. Мы и не занимали, но хозяева никак не ожидали, что один участник расположится на ночь в гостиной. Видимо, поэтому они с утра ходили немного смурные. А, может, еще от чего...
В городок Rotonda сбросились довольно быстро. На перевале, перед началом спуска, встретили людей, которые направлялись в сторону леса с корзинками и ножами, похожими на серп на длинной ручке. За грибами? Да. А что, много? Не знаю, посмотрим....
В Ротонде находится центральный офис и музей Национального Парка Поллино. Но сегодня воскресенье, всё закрыто. А жаль, так хотелось купить карту парка...
Вскоре после начала подъема въехали в городок Castellucio Inferiore. А наверху, если хорошо задрать голову, нависал еще один городок - Castellucio Superiore.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9515/99342998.11/0_e2e0d_53212a6a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/929293/)

Подошёл местный мужик. Что, первый раз? Ну, ну... Сказать, что дальше мы поехали, наверное будет неправильно. Компьютер зафиксировал уклон 21%. Наверху у фонтана, куда мы с остановками допыхтели, нас ждала местная интеллигенция. Традиционные два вопроса: "вы откуда?" и "что, прям на велосипеде?".
Вообще, велосипедистов мы встречаем немного. Автомобилистов больше. Кстати, вопреки многочисленным прогнозам, с хамством на дорогах пока не сталкивались ни разу. Изредка наблюдали практически везде, во Франции, Германии, Дании. Изредка... Могут пройти впритирку, подрезать, не пропустить... Очень изредка... В Италии пока ни разу... На чём здесь только народ ни ездит. На Мерседесах не ездит, на БМВ очень мало. Самая распространенная машина в горной местности - Fiat Panda. Изредка еще можно встретить Fiat 500. Или вот такие раритеты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4901/99342998.11/0_e2e0e_d7ed0558_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/929294/)

Проведя расширенную фотосессию, выехали за город и в лесном ресторане встали на обед. Кто что хотел, тот то и заказал. Ели пасту и мясо, пили вино... А потом выяснилось, что этот банкет нам обошелся на четверых аж в целых 40 Евро...
Ближе к вечеру, выполнив программу, в лучах заходящего солнца во всей красе увидели городок Episcopia.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/99342998.11/0_e2e0c_6a892d10_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/929292/)

Поиски жилья ни к чему хорошему не привели, по совету местных старейшин вернулись на суперстраду и через 1 км встали на ночлег в мотеле. Правда, селились долго (номера не были подготовлены), зато потом хорошо поужинали в ресторане, обратив особое внимание на акклиматизацию.

Итог дня: проехали 52 км, время в пути 04:14, средняя 12,47 км/час, общий набор высоты 876 метров, общий сброс 1278 метров. Ночевка в мотеле по цене 40 Евро с человека с полупансионом. Велики провели ночь внутри мотеля...

Продолжение следует.... Что произошло утром, и почему мы уехали без завтрака, расскажем в следующий раз...

=СС=
30.10.2013, 08:02
В процессе акклиматизации, под треск дров в камине, наверняка рассматривался вопрос о зимней кампании 2014, интересно, к каким выводам пришли?
Завтра улётаю в командировку в Казахстан, буду следить за вами, будучи в Караганде.
Заказал себе в инете рации, приеду получу. А то все с рациями, а я без, как этот.

Canon
02.11.2013, 01:26
День 6 - понедельник 28.10.2013
Еще накануне, обсуждая с хозяином отеля наш отъезд, мы попросили сделать завтрак в 07:30. На что получили ответ: никак нельзя, так как бар открывается в 08:00, да и корнеты (подобие круасана) раньше не привезут…
В 08:00 мы были около бара, но… бар был закрыт. Отель тоже (мы входили-выходили с заднего входа). Постояли. В 08:15 тоже никого… и в 08:30…. Половина группы двинула по маршруту. Мы же дождались 9 часов, но в отеле так никто не появился. Итальянцы, блин….
Не хотелось терять время дальше, и мы тоже отправились в путь…. Эпископию проскочили на одном дыхании. За ней начался неплохой такой набор высоты. Влево-вправо… Серпантин довел нас до макушки, на которой стоит крест, хорошо видимый ночью (днем солнечные батареи набирают энергию, которой хватает до утра).
В бинокль глянули в сторону вышеупомянутого мотеля.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9091/99342998.11/0_e3107_ec22c15f_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/930055/)

По-прежнему у входа стояла одна машина (со вчерашнего дня), стало быть, и к 10:00 там никто так и не появился…
За набором, как нетрудно догадаться, идет спуск. Летели по асфальту под 50, но вдруг… асфальт ушел куда-то налево, а мы продолжили сброс в долину реки по грунтовке, сплошь усеянной камнями. Но предварительно пришлось... разогнать стадо баранов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6726/99342998.11/0_e3108_cc0af72_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/930056/)

Хорошенько утрамбовав вещи в сумках, приблизились к реке. Ну, думаю (глядя на трек), дальше вдоль реки по грунтам, а что это такое, нам хорошо знакомо еще по подмосковным ПВД. Но вдруг… выскакиваем на асфальт, пересекаем реку и… едем дальше с небольшим, но регулярным сбросом высоты, по великолепному асфальту. Средняя скорость около 40.

Делаем небольшую остановку для перекуса в придорожной «панинотеке» и вскоре въезжаем в городок Senise...
Осмотр начинаем с супермаркета. Успели, ибо он после нашего выхода закрылся на обед. Часика так на четыре. Тяжело тут в Италии :), приходится подстраиваться под открытие-закрытие-сиесту-праздники-воскресенье-вторник. Следующая тема - обед. Где есть работающий ресторан, ведомо только Богу, ну, и некоторым местным жителям. И через некоторое время, бросив велики во дворе, мы уже обедали, наращивая акклиматизацию... Дело в том, что мы вчера покинули регион Калабрия и въехали в Базиликату. Выяснилось, что акклиматизация, пройденная в Калабрии, в другом регионе уже не действует, и приходится всё начинать сначала :)... Ну, или не заканчивать...

В лучах клонящегося к закату солнца мы выехали на дамбу пересохшего озера. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь люди ушли отсюда, бросив дома, жалкие остатки которых еще виднеются повсюду, прям апокалипсис какой-то. И всё выглядело уж как-то очень символично: мы завершаем первый этап путешествия по Базиликате, мы покидаем Национальный парк Поллино... мы переходим на новый виток нашего погружения в сердце Южной Италии... Что-то таинственное и магическое крылось в этом безмолвии...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4914/99342998.11/0_e34bf_f1c5d284_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/931007/)

После очередного набора высоты, полностью выполнив дневную программу, с лучами заходящего солнца (напомню, что в 17:00 уже темно), въехали в городок S.Giorgio Lucano. Выбора здесь нет, поэтому остановились в одноименном отеле. Велики были оставлены на ночь на улице, а утром обнаружены в полной целости и сохранности. Италия ;).....

http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/99342998.11/0_e34be_87a7d21b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/poljanynet/view/931006/)

Итог дня: проехали 54 км, время в пути 04:20, средняя 13,00 км/час, общий набор высоты 764 метра, общий сброс 881 метр. Ночевка в отеле категории 3* по цене 31 Евро с человека (пришлось поторговаться) без питания.

Продолжение следует...

Шатун Gorgetta
02.11.2013, 09:58
...спасибо за фоторассказ.. Италию знаем и любим.. Южную - меньше любим, потому что меньше знаем..
..если получится, подмечать то, что отличает Юг от Центра и Севера.. и ландшафты, и люди, и обычаи..
Удачи на дорогах..

Canon
04.11.2013, 02:27
Шатун Gorgetta, признаюсь, за последние 2 недели моё отношение к Италии кардинально изменилось... в лучшую сторону. Люди здесь, на Югах, открытые и более порядочные, чем на Севере. Здесь нет щипачества, где под любым предлогом тебя пытаются ошкурить, ну, хотя бы на 1 Евро. Наоборот, нам частенько удается сбивать цену при заселении, при расчете за обед или ужин иногда сбрасывают 0,5-1-2 Евро. Так, от души. Культура водителей на дороге просто превзошла все ожидания. Местные жители очень охотно идут на контакт, и всегда готовы безмозвездно помочь в решении того или иного вопроса. Север сильно проигрывает из-за большого потока туристов. Там уже не видят человека. А только автобусы и самолеты (отели, где ночь начинается от 150-200 Евро, здесь не рассматриваем). Знаю, о чем говорю. И итальянцы здесь в разговорах подтверждают, что это действительно так. Та самая, самобытная Италия, уже, наверное, теперь только южнее Неаполя...
Сегодня, 3 ноября, прошли Лечче. Группа разделилась на 3 подгруппы. Одна из них продолжает движение на юг, решили посмотреть, как сливается Ионическое море с Адриатическим :). Детали будут описаны в отчете, работа над которым в редкие минуты свободного времени продолжается.

=СС=
04.11.2013, 17:22
Да, осталось читать всего три дня. Жалко расставаться с Италией, мы уже почти сроднились с этой страной, с ее солнечными городами и горными дорогами, с кухней и винами этой страны) У нас тут поздняя осень, все голо и холодно...скорее бы снег, что ли, выпал.

DoctorM
05.11.2013, 00:20
Группа лодырей добралась по треку Остуни-Полиньяно, проск очив Бриндизи на региональном трейне, заселились в ББ ла Байяна, окунулись в Адриатику. 3 моря прошли, пишем отчет... В стихах :P Ждем остальных. Заметки по пути:
В Остуни от моря небольшой подъем, но может отнять время.
После спуска от трека отходит велодорожка в сторону конной фермы, которая через 500 метров предательство сворачивает на юг, а поворот на север загорожен шлагбаумом
Вдоль побережья много ресторанов с морским меню, но цены в курортной зоне повыше. Мы трапезничали в одном из таких с видом на море в местечке Торре Канне - тарелка спагетти с мидиями 8 УЕВРО, но порции были забубненсто большими.
Трек проходит недалеко от Кастелло санта стефано, но к нему подъезжать нам оказалось не информативно: запертые ворота и по бокам заборы. Лучше обратить внимание на полуразрушенные артефакты незадолго до поворота.
Обязательно обратите внимание на город Монополи, в него ведет велодорожка.
На выезде из этого же города подкупает велодорожка, которая почему-то вскоре уводит в промзону с дурными запахами, обрывается, а асфальт вновь выводит на трассу. Проезд по треку увеличивает вероятность встречи с супермеркато, коих приличных пока мы в Полиньяне не нашли.

Canon
05.11.2013, 01:45
День 7 - вторник 29.10.2013

Сегодня мы должны выйти к морю. К очередному, второму, морю на нашем пути - Ионическому. Разъехались все в разное время. Вернее, все уехали раньше, а нам опять догонять :). Выскочили из города. Красота и тишина вокруг. Пастухи гонят стадо овец. Проехали деревню. А вы куда? К морю. Ого-го... Чуть позже мы поняли, что значит ого-го... Сначала бортовой компьютер показал 8% уклона вверх. Не страшно, едем. Потом 10. Потом 13. После 15-ти начали набирать высоту кругами. Вокруг лес и тишина. Лишь изредка оживает эфир: а вы еще не на перевале?
Вокруг (нас) кипит работа, снуют трактора, пашут... А мы всё крутим, то вверх, то вниз. Погода по-прежнему стоит замечательная: солнечно и что-то около +26. На подъеме бывает жарко, но вода всегда при нас. Должен заметить, что проблем с водой у нас никогда не было. Или в супермаркете (1,5 литра примерно 25 центов), или от источников, коих множество. На спуске порой приходится одеваться, так как на высокой скорости усиленный обдув всё-таки понижает температуру тела.
После городка Nocara, который вот уже не первый час маячит у нас перед носом то слева, то впереди, начинается продолжительный спуск....
Главное - не пропустить поворот на Rocca Imperiale. Не пропустили! Замок уж больно красив, но... закрыт. Видимо, обед. Но, кроме замка, закрыто и всё остальное: церкви, музеи и даже... рестораны. Как, а вы не знаете? Ведь сегодня же вторник, у нас в городе всё закрыто... Блин, на эти грабли регулярно наступал в Равенне, но вот чтобы здесь... Италия ;)...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/63572531.0/0_8656b_2ae886fc_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550251/)

Как уже написано выше, в Rocca Imperiale всё было закрыто, поэтому после осмотра города решили ехать дальше, к морю. Ионическое море увидели в городке Rocca Imperiale Marina. После небольших поисков пообедали. Далее решили ехать до конца трека, а там... посмотрим. Ехать пришлось по дороге SS106 (Strada Statale или Super Strada). Движение велосипедистов по этой дороге запрещено знаками, но, поскольку альтернатив нет, ехали по ней. Хорошая техническая полоса позволяет это делать безопасно, а несколько раз проехавшая мимо полиция внимания не обращала.
Благополучно миновав окончание трека текущего дня, решили ехать дальше и поискать жилье на побережье, ближе к Metaponto, откуда на следующий день, согласно программе, планировалась заброска в горы на поезде. Но, подергавшись в закрытые ворота встреченных по дороге отелей и B&B, безуспешно позвонив по нескольким телефонам, воспользовались советом проезжавшего мимо водителя а/м, двинулись на SS106 в сторону отеля Palatinum. Кстати, этот водитель позвонил в отель и подтвердил, что свободные места там есть (здесь и далее, те, кто нам помогал, только звонили и узнавали наличие мест, но не бронировали, ибо, кто нас знает, а вдруг мы не приедем, а его телефон засветится). Давно уже едем на фонарях. Места здесь глухие, только большие и закрытые resortы, магазинов нет. Поэтому делаем остановку на АЗС. Кому нужно, заправились :), подкрепились и закупились. Ночевали в этот раз, кто где. Один участник - в отеле, стоящем в конце трека (текущего дня), другой - в палатке где-то на побережье, а четверо - в указанном выше отеле.

Итог дня: проехали 100 км, время в пути 06:04, средняя 16,57 км/час, общий набор высоты 782 метра, общий сброс 1117 метров. Ночевка в отеле категории 3* по цене 25 Евро с человека без питания. Велики ночевали в большом конференц-зале в отеле, куда заехали непосредственно с улицы. Кстати, утром следующего дня, когда мы покидали отель, менеджер предложил нам позавтракать. Вовремя, поскольку к тому времени мы уже позавтракали....

Продолжение следует...

KotikAf
06.11.2013, 19:50
Ой, ну как интересно!!! Читаем с упоением :read: завистливо сглатывая....:nyam: у нас тут не до вашей акклиматизации :morning:... Ждем продолжения!!!

CaRB0FoSS
08.11.2013, 21:21
запропали без интернетов, а в Италии вот-такую припейдную симкарту можно купить было
http://www.europasim.com/epages/63355149.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/63355149/Categories/F.A.Q

=СС=
08.11.2013, 22:26
Какую симкарту, они газ почти неделю не могли купить.
Да ладно, лишь бы не погибли в вендеттах.

Canon
09.11.2013, 20:53
запропали без интернетов
С Интернетами в Италии, как раз, было всё хорошо... Не то, что в Германии :(. Если мне не изменяет память, выхода во всемирную паутину не было всего 1-2 вечера.

Какую симкарту, они газ почти неделю не могли купить.
Да ладно, лишь бы не погибли в вендеттах.
Наша двойка, начиная с утра 2-го дня, всегда была при газе. Дихлофос рулит, но переходник был только у меня. Насколько я понял, отсутствием газа остальные двойки особо и не страдали. Ибо, когда он появился, баллон купила только... наша двойка.
Что касается вендетт (особенно дорожных :)), то, забегая вперед, должен еще раз отметить, что отношение автомашин (автобусов, фур и т.д.) к нашему брату-велосипедисту было... наилучшим из всех стран, по которым довелось проехать раньше. Подчеркиваю, лучшим :good:. При почти полном отсутствии велодорожек в этом районе (там есть только велонаправления, обозначаемые указателями) мы ни разу не испытывали проблем от водителей а/м. Наоборот, издалека легонько посигналят (а не как у нас, над ухом), что, мол, приближаемся. В большинстве случаев обходят по встречке, а не впритирку... Одним словом, самые неожиданно приятные впечатления.

И еще... Мы, ета, вернулись :). Две пересадки туда и одна обратно. Правильно упакованные велики, на первый взгляд, "живее всех живых". Надеюсь, остальные еще поделятся, как долетели.... Так что отчет вскоре будет продолжен...

DoctorM
09.11.2013, 22:21
Доехали. Выспались. Велосипед собрал - надо же в магазин сходить :). В понедельник подлатаю пробоины и снова в путь!
Фото начинаю выкладывать. Архифчиком тоже сделаю в ближайшие пару дней.
199974

199975

Илья_К
10.11.2013, 00:27
А я пока сижу в Риге, ожидаю рейса... Прекрасно прогулялся по дождливой вечерней Риге, пока все по плану. А гостинница в Риме - самая большая задница из тех, что у нас были, правда от вокзала Термини 150 метров.

Canon
10.11.2013, 00:41
А гостиница в Риме - самая большая задница из тех, что у нас были
Так это ж общеизвестно, и я об этом предупреждал... Но около Roma Termini есть и хорошие, но они дорогие....

Илья, а ты давай, уже возвращайся, а то, пока все не вернулись, поход не считается законченным :).

DoctorM
10.11.2013, 08:44
Мы в свое время снимали там номер в 3* Impero. От вокзала полкило, номера вполне себе, хотя там тоже без нареканий не обошлось и по организации и по бытовым вопросам.
Да, первая часть фотографий в архиве (http://files.mail.ru/982E4BD886914E0E81E266B3012F7CFE).

=СС=
10.11.2013, 09:02
Ну, что же. Поздравляю вас с возващением на родные грунты! Уверен, что компоненты глинтвейна вы из Италии привезли. Я вернусь из степей на неделе. Можно будет очередной раз закрыть летний сезон, и открыть зимний каким-нибудь разливом!

Илья_К
10.11.2013, 11:50
Уф, наконец я дома. Почему-то отрезок Шереметьево-Тушино оказался самым мерзким. А так все нормально, в аэропорту все очень быстро. От выхода из самолета до получения вещей (включая велосипед) прошло минут 10

Canon
10.11.2013, 19:54
На предыдущей странице закончено описание 7-го дня нашего пути. Стало быть, можно переходить к следующему....

День 8 - среда 30.10.2013

Итак, утром мы выдвинулись к станции Metaponto, где планировали сесть на поезд. На станции пустынно, выяснили, что также пустынно будет и в поезде. Взяли билеты, прокомпостировали. До поезда еще час, поэтому было принято решение быстренько сгонять на море и искупаться. Чай, не каждый день бываем на Ионическом море, поэтому такую возможность упускать не стоит... Бодренько докрутили до побережья, разделись и...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/63572531.0/0_86578_95db1fad_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550264/)

Вода чистая, море теплое и... никого. У итальянцев уже зима, они ходят в куртках и сапогах :sarcastic:.

Вернулись на вокзал и загрузились в поезд "Таранто-Неаполь". Ехать всего 23 минуты, но за это время мы "прошли" ~ 50 км и набрали ~ 100 метров высоты. Стоимость всего удовольствия - 2,30 Евро с человека. В поезде (regionale) два вагона, куда можно загрузиться с велосипедами (в этих поездах велики провозятся бесплатно): первый и последний. Мы по уже сложившейся традиции предпочли первый, чтобы машинист нас видел. Вшестером с баулами загрузились в одну дверь, вещи не снимали, так как ехать недалеко. Мягкие сидения, кондиционер, розетки (если нужно подзарядить телефон), чистый туалет, короче, всё, как у людей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/63572531.0/0_86579_255196ca_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550265/)

На станции Ferrandina выгрузились в 10:48 и, тепло попрощавшись с машинистом, начали набор высоты...
Должен заметить, что в Италии наборы высоты оставляют самые приятные впечатления (в отличие, скажем, от Франции, Португалии, Испании и др.). Уклон в большинстве не превышает 5-6%. Есть, конечно, участки, где и 18-20% присутствуют, но это большая редкость.

Поругиваясь, что негде поесть, дотянули до знаменитого города Matera (Моя Земля), с 1993 года сасси (дома, вырубленные в скалах) которого входят в список ЮНЕСКО «Наследие человечества». Тысячелетний мир этого места в регионе Базиликата стал еще более известен всему миру после того, как многие известные режиссеры сняли здесь свои фильмы, в том числе здесь снимался и фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Здесь находятся более 120 скальных церквей с византийскими фресками, которые также делают это место уникальным и неповторимым. Здесь человек сумел умело использовать скудные ресурсы (подручные материалы), которые ему давала природа, но даже и этих материалов здесь было не много…. И впоследствии суметь интегрировать эти древние постройки и использовать их как основу для новых жилищ, за счет чего это место становится еще более неповторимым и уникальным.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/63572531.0/0_86576_4fe11ac3_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550262/)

Быстренько нашли забронированный заранее (еще из Москвы, но без предоплаты, при условии подтверждающего звонка за 2-3 дня) B&B. Пожалуй, по соотношению цена/качество/расположение хозяев это было лучшее жилье за всё время нашего путешествия. Надеюсь, вы уже поняли, что ночевали мы эту ночь в самых настоящих сасси, со всеми удобствами и отдельной кухней.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9497/63572531.0/0_8657e_8636b442_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550270/)

После заселения разбежались: один вместе с хозяином сасси пошел в прачечную, я потащился в магазин. После ужина решили устроить себе экскурсию типа "Matera by night". Поскольку жили мы в самом центре, далеко идти не пришлось. В атмосферу уникального средневекового города погрузились сразу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9480/63572531.0/0_8656f_bc6c7c94_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550255/)

На центральную площадь города выбрались достаточно быстро.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/63572531.0/0_8656e_2634679c_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550254/)

Подобные вентиляционные отверстия можно встретить практически в любом доме. Многообразию рисунков можно только позавидовать. В уменьшенном виде их даже продают, как сувениры.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/63572531.0/0_86571_ad87af9b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550257/)

В городе существует множество указателей (маршрут покороче, маршрут подлиннее), так что заблудиться практически невозможно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/63572531.0/0_8656c_d7ed4369_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550252/)

Площадь, что на фото ниже, находится совсем рядом с нашим домом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4902/63572531.0/0_86570_2e5a49d8_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550256/)

Помолившись Богам (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550253/?page=0), ниспославшим нам этот город и незабываемые впечатления, мы отправились спать.

Итог дня: проехали 53 км, время в пути 04:20, средняя 12,34 км/час, общий набор высоты 809 метров, общий сброс 552 метра. Ночевка в сасси по цене 35 Евро с человека с завтраками (остальные номера обошлись по 32,5 с человека, но кухня была только у нас). Велики ночевали около входа в жилье, к которому с разных сторон регулярно вываливались туристы, путешествующие по городу, но хозяин заверил, что с ними ничего не случится. А завтрак был сервирован "этажом" выше с видом на город.

День 9 - четверг 31.10.2013

Утром после завтрака сходили на экскурсию в сасси Casa Grotta, где можно познакомиться с жильем в пещерных домах XYIII века. Мы оказались первыми посетителями. Нас спросили, на каком языке включить экскурсию (внутри)? На русском. Подключат только завтра. Пришлось согласиться на английский.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/63572531.0/0_86574_88f2cd01_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550260/)

В местном кинотеатре ознакомились с другими, не менее популярными, достопримечательностями региона. Это особенно важно именно сегодня, так как вскоре мы покинем Базиликату и въедем в третий регион страны на нашем маршруте - Апулию. Вновь предстоит акклиматизация...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9265/63572531.0/0_86575_d06b9e47_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550261/)

Вернулись к дому. Пока все собирались, с хозяином сасси на его автомашине сгоняли за газом. Я бы никогда не догадался, что именно в таком магазине можно купить газовый баллон. Это магазин сувениров, причем, не обычных (типа магнитов, тарелок и т.д.), а всяких композиций, вырезанных из дерева и камня. А еще там продают вентиляторы. Газа на витрине нет. Хозяин поговорил с владельцем магазина, и на стол прибыли три (!) вида баллонов.
Уезжать не хотелось. В городке Gioia Dell Colle сделали остановку на обед. Двое решили завершить обед по-итальянски: заказали по рюмочке grappa vecchia (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=173651&page=8&p=3479030&viewfull=1#post3479030) (виноградная водка высочайшего качества, старая) и чашечке caffe lungo (это эспресcо с небольшим добавлением воды в целях уменьшения концентрации).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9103/63572531.0/0_86577_c87931fa_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550263/)

После такого обеда ехалось особенно хорошо :) (как выяснилось, вино + граппа + кофе = весьма неплохой акселератор). К вечеру добрались до Путинграда Putignano...
Стемнело. Въехали в исторический центр. Нужно искать жилье. Как вы думаете, где проще и быстрее всего найти жилье уставшим путникам? Правильно, в магазине нижнего женского белья. Не верите? Смотрите фото ниже, еще и шоколадкой угостили.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/63572531.0/0_8657f_acb448f2_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550271/)

Заходим вот так запросто и спрашиваем: с бельём всё понятно, а жилья у вас нет? Пока жевали шоколад, пришел тот, кто и поселил нас в этом же здании... под звон колоколов главного собора города. Пока застилали кровати, мы НЕ ТОРОПЯСЬ сходили в супермаркет...

Итог дня: проехали 63 км, время в пути 03:56, средняя 16,19 км/час, общий набор высоты 447 метров, общий сброс 478 метра. Ночевка в B&B без питания по ценам: 55 Евро за трехместный номер, 50 Евро за двухместный номер и 25 Евро за одноместный номер. Велики ночевали в закрывающемся подъезде дома хозяина жилья (ну, или магазина).

День 10 - пятница 01.11.2013

Вот и ноябрь наступил, но здесь, в Италии, это совсем не чувствуется. Средняя дневная по-прежнему около 26 градусов. Единственное, что не очень хорошо, в 17:00 уже темно. Но даже к этому мы уже как-то приспособились.
Утром наша двойка выехала из номеров последней, проехались по историческому центру и взяла курс на "дальше по треку". Городок Castellana Grotte проскочили по касательной. На указатель в сторону грота также не отреагировали, ибо один грот уже посетили, нужно поберечь время на другие достопримечательности. Стали попадаться велосипедисты, в основном шоссеры. Но, в отличие, от себе подобных в соседних странах, которые в лучшем случае буркнут "бунжур" или "морген", а то и вовсе промолчат, эти нас всегда приветствовали поднятыми руками, восторженными возгласами и улыбками. Да, дальнобойщики в этих местах еще редкость...
Стали попадаться указатели велонаправлений. Велодорог, как я уже говорил, в этих местах нет, есть направления (и даже существуют карты, на которых эти направления обозначены). Чаще всего это местные радиалки, но иногда по ним мы ехали достаточно долго.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/63572531.0/0_86591_5048e3e7_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550289/)

Вскоре попались первые трулли. Эти традиционные дома, сооружённые методом сухой кладки, с конической крышей.
Конструкция дома такова, что достаточно было вынуть один камень в крыше — и она разваливалась. Причина этого — в запрете на строительство в данной местности, однако местные власти неофициально допускали постройки, но с условием быстрой разборки строения в случае визита проверяющих чиновников.

Стены трулли (мн. число) очень толстые — это обеспечивает прохладу в жаркую погоду и теплоизоляцию от холода в зимнее время. Дом двухъярусный, подъём наверх — по приставной лестнице. В подавляющем большинстве трулли под каждой конической крышей находится одна комната. Многокомнатный дом трулло имеет несколько крыш-конусов, под каждой из которых размещена отдельная комната.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9507/63572531.0/0_8658b_147c670f_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550283/)

В большинстве случаев (когда это только было возможно) мы передвигались глухими сельскими дорогами. В Апулии вдоль этих дорог обычно выложены заборы из камней, за которыми на многие километры тянутся оливковые рощи. Местность тут весьма каменистая, и, очищая площадки под посадку оливковых деревьев, параллельно возводят небольшие заборы. Очень практично.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/63572531.0/0_8658c_812cc0f4_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550284/)

Так мы добрались до городка Alberobello, признанной столицы трулли. Вокруг полно туристов, но и трулли здесь хватает. Хватает на всех, поэтому... очередей нигде нет. За базиликой Козьмы и Демьяна, в которой шла служба, мы наткнулись на целые заросли трулли.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/63572531.0/0_8658d_83a9985_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550285/)

В одном из них устроен небольшой музей. За символическую плату (что-то около 2,50 Евро с человека) можно осмотреть комнаты и условия быта.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/63572531.0/0_8658e_9e76226b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550286/)

В соседнем трулло - сувениры и дегустация местных ликеров. Ликеры в целях укрепления акклиматизации, мы, конечно же, продегустировали, сувениры купили, а также взяли бутылочку местного сухого (!) красного вина крепостью 18%. Причем, как показало дальнейшее его употребление, это вовсе не наш портвейн, а настоящее вино, крепость которого ощущается... спустя...
Едем дальше. Миновали еще один очень симпатичный городок - Locorotondo. И опять пустынные сельские дороги, оливковые рощи, иногда трактор пройдет навстречу, иногда человека встретишь. Поздороваешься, поговоришь...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5003/63572531.0/0_8658f_6f64158d_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550287/)

В городах ночевать не хотелось. Хотелось забуриться в какую-нибудь деревушку, причем, в трулли. И на исходе дня нам это удалось.
Трулли заметили издалека.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9103/63572531.0/0_86590_9290bbcd_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550288/)

Подъехали, поговорили с хозяином, сошлись в цене, разместились... В наше распоряжение была предоставлена кухня с кофемашиной (включая кофе), электроплитой, электропечкой и посудой, а также зал с 4 столиками, за которыми мы сначала попили кофе, потом приготовили еду и поужинали.

Итог дня: проехали 48 км, время в пути 03:34, средняя 14,28 км/час, общий набор высоты 466 метров, общий сброс 503 метра. Ночевка в трулли по 35 Евро с человека в двухместном двухкомнатном (!) просторном номере с хорошим завтраком. Велики ночевали на улице около трулли под крышей на закрываемой на ночь территории.

Продолжение следует...

DoctorM
10.11.2013, 21:21
Радомир, после таких отчетов веломанию закроют как неблагонадёжный сайт :good:

Heinrich
10.11.2013, 21:44
В Апулии вдоль этих дорог обычно выложены заборы из камней, за которыми на многие километры тянутся оливковые рощи. Местность тут весьма каменистая, и, очищая площадки под посадку оливковых деревьев, параллельно возводят небольшие заборы. Очень практично.Как в Кахетии. Там даже дома из камней встречаются, а уж заборы везде.

Canon
10.11.2013, 23:37
День 11 - суббота 02.11.2013

Утром, первое дело, проснулись :). Оглянулись. Потянулись... на фотосессию. И, впрямь, место зачётное...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/63572531.0/0_865bb_87bf6ab2_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550331/)

Завтрак был сервирован на берегу водоёма. Впрочем, в это время водоём, он же бассейн, уже не работал (зима), но нам от этого хуже не было.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/63572531.0/0_865bc_3097b827_XXL.jpg

(http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550332/)Вдоволь насладившись завтраком, продолжили путь. А вёл он нас вновь по глухим местам итальянской глубинки.
И вдруг, как это частенько бывало, "тропинка" вывела нас в городок Francavilla Fontana. Для начала, мы попали, вернее, успели, на местный рынок (подобные рынки в Италии обычно закрываются в 13:00). Припарковали велики под чьим-то окном. Окно открылось. ??? Да мы тут ненадолго. Бабка вышла на улицу и сторожила (!) наши велики до возвращения. А мы закупили сыров, колбас, ветчины, фруктов по... очень смешным ценам. Ну, например, мандарины прямо с ветки ... 1 кг = 0,6 Евро, грех не взять. Тепло попрощались с бабкой, она пожелала нам счастливого пути и вернулась в свой дом... А потом был митинг, посвященный памяти павших.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/63572531.0/0_865bd_2a7a988c_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550333/)

Пообедали в городке Oria. В сумерках прибыли в Mesagne (в переводе на русский язык - Масяня :)). Поселились в B&B в самом сердце исторической части города. Трое в одном здании, еще трое - в здании неподалеку. Поскольку сегодня еще только пятница, то работающий супермаркет присутствовал на нашем пути, и ужин был разнообразен.

Итоги дня: проехали 56 км, время в пути 03:41, средняя 16,59 км/час, общий набор высоты 232 метра, общий сброс 463 метра. Ночевка в B&B по 25 Евро с человека (вне зависимости, одноместный номер или двухместный. На шестерых мы взяли 4 номера) с завтраком. Велики ночевали в подъезде здания, никому при этом не мешая.

Продолжение следует...

irbes7
12.11.2013, 03:37
Хм, одновременно с твоими фотками Трулло наткнулся гл. 5.2.2.4
http://okkupantu.net/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1842-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B5,-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D 0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D 0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D 0%B5.html

DoctorM
12.11.2013, 05:28
Вторая часть фото (http://files.mail.ru/3C8D48F1D5DC4C329FD6EF56380FCFB0)

Илья_К
12.11.2013, 11:13
Хм, одновременно с твоими фотками Трулло наткнулся гл. 5.2.2.4
http://okkupantu.net/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1842-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B5,-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D 0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D 0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D 0%B5.html
Спасибо, весьма занимательно. Смотрел по диагонали, дошел до ферритовых колец, вчитался, понял, что автор пишет о том, в чем совершенно не разбирается.

Шатун Gorgetta
12.11.2013, 14:34
... про пирамиды - много букв - читать не стал.. правда - она всегда коротка.. А вот про трулли, помнится, интересовался происхождением - так и нет ясности.. 2 теории - крыши у них разборные, ничем не скреплены... первая -в древности разбирали крыши - типа забор - чтоб не платить пришлым налоги за дом (вродеб греки приплывали регулярно обирать..).., вторая -в макушке крыши разбирали дыру - просеивать с/х культуры..

..а возвращенцам - респект и уважуха...)) и огромная зависть.. сам много раз собирался туда.., но так и не добрался... матера и альберобелло, сасси и трулли, да и с аутентичной ночёвкой.. мечта... мож когда и доберусь туда.. теперь идея-фикс - пожить в трулли недельку и покатать радиалки.. буду ея идеить и фиксить...

Canon
13.11.2013, 13:48
День 12 - воскресенье 03.11.2013

Завтрак в "здании неподалеку" был весьма оригинален. В комнатах, помимо холодильника, присутствовала кофеварка (чай итальянцы пьют редко, поэтому любителям этого напитка следует позаботиться самостоятельно и заранее) и картриджи с кофе, а в большой корзинке - куча всяких хлебных изделий (сухарики, пирожные и т.д.), причем, столько, что съесть это за один присест невозможно. Усилив наличие молоком, сыром, маслом и ветчиной, накормили себя очень даже вполне.
За стеной затявкала собака (как потом выяснилось, тявкала она в соседнем доме). Тявкала долго и противно. Вскоре ей ответила другая собака, видимо, посильнее и голосом пониже. Типа, умолкни. Но тявканье не умолкало. Начались крики из соседних домов, типа, угомоните собаку. Во двор выскочила злая тетка. Приехал дед на велосипеде. Как я понял, хозяин этой собаки. Тетка набросилась на деда: какого фига, ведь сегодня воскресенье....

Действительно, сегодня было воскресенье, всё закрыто, но мы к этому были готовы. До города Lecce уже совсем недалече...
И вот мы в столице южного барокко. Центральная площадь Дуомо впечатляет. Особенно хитрость архитектора, сделавшего видимый со входа на площадь фасад собора на самом деле боковым.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/63572531.0/0_865be_c972589e_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550334/)

Покровитель и патрон города - Святой Оронций, статуя которого украшает не только одну из главных площадей города. Её мы видели и в других городах южной Италии. Его почитают, ибо этот святой в 1656 году спас города Лечче и Остуни от эпидемии чумы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/63572531.0/0_865bf_fcf9c16c_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/550335/)

После обеда, около базилики Санта Кроче (Святого Креста) группа разделилась на 3 подгруппы: одна осталась на ночь в Лечче, а потом уехала на море, где, самостоятельно забронировав номер, дожидалась нас до 6 ноября, вторая в этот же день спустилась к морю (Адриатическому), на поезде переехала в городок Trani и направилась в знаменитый Castel del Monte (этот замок находился у нас в опции, как, соответственно, и треки), к 6 ноября также вернувшись на побережье. Если у участников похода на Castel del Monte будет желание описать подробности своего вояжа, было бы интересно...

А наша двойка, взяв на себя повышенные (факультативные) обязательства, решила достичь самой южной точки материковой Италии. Для этого пришлось подналечь на шатуны, так как предварительной проработки этого варианта не было, и треки формировались по ходу... Второстепенных дорог особо не искали (но они там были), так как поджимало время, и к точке встречи на Адриатике хотелось вернуться своим ходом. Эх, еще бы пару-тройку дней... К вечеру достигли городка Casarano.

Поиски жилья привели нас к одному особняку. На звонок сразу открыли. И, естественно, приняли. Разгрузились, поселились, сходили в соседнюю пиццерию (готовить почему-то совсем не хотелось) и поужинали в номере. Wi-Fi в номере, но хозяин после проверки (знаем мы этих итальянцев) и ухода случайно :) вырубил роутер. Пришлось его вновь побеспокоить.

Итоги дня: проехали 95 км, время в пути 05:54, средняя 16,34 км/час, общий набор высоты 235 метров, общий сброс 213 метров. Ночевка в B&B по 17,5 Евро с человека (вы бы видели, с каким трепетом хозяин взял в руки 35 Евро. Видимо, таких денег он давно в руках не держал :)) без питания. Велики ночевали на закрываемой территории особняка в гараже на улице, но под навесом.

День 13 - понедельник 04.11.2013

Выехали из города и взяли курс на южную оконечность Италии - городок Leuca. Прикольненько так, сначала в правые окна :rolleyes: увидели Ионическое море, а чуть позже в левые - Адриатическое. И всё-таки было интересно, как происходит процесс смешивания :).
Вдали слева нарисовался маяк, стало быть, мы уже недалеко от цели. Собственно, прибрежная часть Leuca состоит как бы еще из двух частей: Santa Maria di Leuca (это то, что на фото ниже: маяк, церковь, смотровая, акведук, который, будто лестница, спускается вниз) и Marina di Leuca (нижняя часть города, у моря, где находится Capo Ristola - самая южная часть полуострова Саленто и всей материковой Италии).

http://img-fotki.yandex.ru/get/4904/63572531.0/0_86878_9719ac5e_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551032/)

Ищем проезд на самый-самый мысок. И вот, ближе к полудню, мы забрались на самый край... "Дальше земли нет", только два моря.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9512/63572531.0/0_86879_3132e966_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551033/)

Процесс смешивания происходит довольно бурно, поэтому, несмотря на жару и желание, купаться здесь не решились.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/63572531.0/0_8687a_c362955a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551034/)

Красота! Тепло и солнечно, а ведь уже 4 ноября. Людей вокруг нет вообще, чайки, кстати, здесь тоже почему-то редкие гости, только свежий воздух и легкий морской бриз.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/63572531.0/0_8687b_cb8dd4a9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551035/)

Поднявшись к маяку и осмотрев древнеримский акведук, продолжили путь. Должен заметить, что местность (дороги и окружение) мне сильно напомнили Крым. Вверх-вниз, вверх-вниз. Машин мало, асфальт хороший.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/63572531.0/0_8687e_4be02c12_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551038/)

Пора обедать. И вдруг, о, чудо, из-за очередного поворота вынырнул ресторанчик, прямо на над морем. А что можно заказать в морском ресторане? Конечно же, дары этого самого моря.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/63572531.0/0_8687c_8154b3b7_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551036/)

Поскольку в ресторане, кроме нас, посетителей не было, выбрали места на свежем морском воздухе и над морем. Обед удался...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/63572531.0/0_8687d_78ba0d46_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551037/)

Миновав множество уютных, но пустынных прибрежных городков и деревенек, к вечеру прибыли в Otranto. Покрутились около замка в историческом центре города и вселились в B&B (как раз напротив этого замка), из которого в этот же день уехали 6 велотуристов из Матеры.

Итоги дня: проехали 87 км, время в пути 05:18, средняя 16,54 км/час, общий набор высоты 690 метров, общий сброс 773 метра. Ночевка в B&B по 25 Евро с человека с завтраками. Велики ночевали внутри в отдельной комнате.

День 14 - вторник 05.11.2013

Ночь прошла спокойно :). В доме никого не было, и мы, с разрешения хозяина, еще вечером воспользовались его кухней. Итальянская кухня в B&B обычно выглядит вот так.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/63572531.0/0_8687f_cd953b0b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551039/)

Газа у нас теперь было вдоволь, поэтому пользовались обычно своим. Утром в этом же зале хозяин сервировал завтрак, который пришлось усилить.
Отранто - самый восточный город Италии, и мы были первыми на Апеннинском полуострове, встретившими восход солнца.
День начали с осмотра города. Отранто - один из самых исторически значимых городов области Саленто. Как я уже написал, мы жили в самом центре, причем, недалеко от набережной и песчаного пляжа. Вода чистейшая, видны все камни на дне. Но, естественно, никто не купается, видимо, ждут лета :).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/63572531.0/0_86880_3f7b75cf_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551040/)

Пожалуй, главной достопримечательностью города является кафедральный собор, в Капелле мучеников которого покоятся останки 800 жителей Отранто, показательно казненных турками 12 августа 1480 года на холме Миневры за отказ принять ислам.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6726/63572531.0/0_86882_3c1c5f91_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551042/)

Бесценное историческое наследие, безусловно, представляет напольная мозаика, законченная в 1166 году монахом Панталеоном. И, самое интересное, что мозаика не закрыта, и по ней до сих пор ходят. Правда, около 10 лет назад была произведена очень качественная реставрация, но без замены оригинала (как это иногда бывает в других местах).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/63572531.0/0_86881_a6480761_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551041/)

С трудом, но нашли церковь Святого Петра, одну из древнейших в Апулии. Самые древние фрески внутри датируются Х веком. Церковь не действующая, но в летний период её открывают для посещений обычно на пару часов с утра и после обеда. Но сейчас, как известно, не лето...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/63572531.0/0_86883_137bded9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551043/)

Завершилась наша прогулка по городу около замка, который был значительно укреплен (и приобрел современный вид) после того, как неаполитанский король Фердинанд I в 1481 году отбил город у турок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/63572531.0/0_86884_19b9e109_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551044/)

А дальше начался чисто технический участок нашего путешествия. То есть дорога, связывающая Отранто с Бриндизи, но не представляющая большого интереса. Было бы очень разумно избавить себя от этого участка на поезде, но, к сожалению, железная дорога в этих местах по побережью не проходит, а ехать в объезд, да еще и, наверняка, с пересадкой, не хотелось. Остановить глаз не на чем, поесть негде. Да еще и погода испортилась, 14-ый день пути был первым и, к счастью, единственным, когда шел дождь. Основной ливень мы переждали... в компании бельгийца-дальнобойщика. Он уже 3-й месяц в пути, но ни разу не ночевал... за деньги. Из его велика торчит гитара. Говорит, ехал, увидел, понравилась цена, ну, и купил :)...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9322/63572531.0/0_8689b_18fe32ac_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551067/)

Небольшой дождик продолжал идти, зато... стрельба стихла. Как, я еще не писал про стрельбу? Так вот, после выезда из Матеры (то есть, въезда в регион Апулия) нас постоянно "обстреливали". Я сначала было подумал, что это с таким звуком, похожим на выстрел, дубасят по оливковым деревьям с целью сбора урожая. Кстати, есть и такой дедовский способ, но кое где уже применяются специальные машины, которые трясут деревья. Но чаще всего оливки собирают с земли после их естественного падения. Причем, чтобы по этой земле много не лазать, под каждым деревом настилают специальную сетку, в которую оливки и падают. Что происходит потом, видно из фотографии ниже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9480/63572531.0/0_8689d_b421ac6b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551069/)

Вдоль дороги мы несколько раз встречали стреляные гильзы, один раз видели охотников с ружьями. Но, за кем (или чем) они охотились, нам выяснить так и не удалось, хотя и спрашивали в нескольких местах. Ответ всегда был однозначен: идет сбор оливок, охота повсеместно запрещена...

Южная Италия, особенно её восточная часть - страна оливковых рощ. Они простираются повсюду, насколько хватает глаз. Есть молодые посадки, а есть и очень древние. Интересно, что тяжелые многолетние ветки, которые могут обломиться, итальянские фермеры подпирают не как у нас, а более основательно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9061/63572531.0/0_8689f_1f9895d0_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551071/)

Продолжение следует...

Canon
13.11.2013, 17:29
А еще, продолжая путь вдоль моря на северо-запад, мы вспоминали, что Южная Италия знаменита не только своими оливками (и винами), но и... кактусами, плоды которых вкусны. Их можно купить на рынке или попробовать... прямо с куста.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9257/63572531.0/0_8689e_aa5c8cbc_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551070/)

Вот так, размышляя о добром и вечном, уже в сумерках мы докрутили до Бриндизи...
В Бриндизи, как нам сказали, смотреть особо нечего (кроме памятника в конце знаменитой Аппиевой дороги). Впрочем, лично я этому не очень верю, так как вся Италия - это музей под открытым небом, и в каждом городке всегда найдется что-то удивительное и неповторимое. А, поскольку, вся Италия - музей, а времени у нас не как у того бельгийца, то приходится чем-то жертвовать. Вот и мы решили участок между Бриндизи и Остуни (Ostuni) проехать на поезде. Сказано - сделано, и уже примерно через 30 минут мы выгрузились на одноименной станции в 33-х километрах (это, если по прямой :)) от Бриндизи. Но станция станцией, а сам город маячил огнями где-то наверху, и мы, заглянув в супермаркет, начали 4,5 километровый (по длине) подъем... Город снизу, но утром, выглядел вот так...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/63572531.0/0_868a0_2dd94388_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551072/)

Пока мы катались по историческому центру Остуни в поисках жилья, заодним ознакомились и с основными достопримечательностями. Пожалуй, главная из них - собор Вознесения Богоматери (конец XV века). Наиболее интересная часть фасада - огромное резное окно, в центре его - фигура Христа, от которого исходят 24 луча. Пламенеющая готика...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/63572531.0/0_868a2_1d425ce9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551074/)

А свое пристанище на предстоящую ночь нашли практически на центральной площади города - пьяцца Сант'Оронцо. Ну, со святым Оронцием, спасшим Лечче и Остуни от эпидемии чумы, мы уже знакомы, поэтому принялись за размещение и приготовление пищи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/63572531.1/0_868a3_cc965ed2_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551075/)

Итоги дня: проехали (на велосипеде) 96 км, время в пути 05:37, средняя 17,43 км/час, общий набор высоты 385 метров, общий сброс 271 метр. Ночевка в B&B по 30 Евро с человека с усиленными завтраками (в разговоре с хозяйкой я поинтересовался, а что включает завтрак. Она перечислила. А сыр, ветчина? Хотите, сделаю. И сделала. А во время завтрака выспрашивала, во сколько русские завтракают-обедают-ужинают. Ну, это, видимо, на будущее). Велики ночевали в наших апартаментах, но, поскольку апартаменты были большими, неудобств не доставляли.

Продолжение следует...

DoctorM
13.11.2013, 20:00
Радомир, я потом несколько минут ключки выковыривал после этого кактуса :) Не пытайтесь повторить увиденное!
3 часть архивов (http://files.mail.ru/E7C5253369DE456497E3E14F02F55CB4) (последняя)

Canon
13.11.2013, 20:52
День 15 - среда 06.11.2013

Отзавтракали сытно и разнообразно, ничем со своей стороны не усиливая. Затем выехали из номера (в прямом смысле), провели небольшую фотосессию на пл. Св.Оронция, закупили сувениры. И поехали в сторону моря. Вернее, начали спускаться в сторону моря. Оливковые рощи, фермы, виноградники... Кстати, аромат вина витает прямо в воздухе :)...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/63572531.0/0_868a1_aa8cbde2_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551073/)

С ветерком, конечно, ехать веселее, чем переть в гору. А вот и море. Едем дальше по второстепенным дорогам, выходящим порой к самой кромке воды. Наша двойка к этому времени немного разделилась, поэтому обедать пришлось одному. Ресторан долго не искал. Хозяин сам выскочил на дорогу, едва завидев меня, и замахал руками, да так, что отказать ему было невозможно. Впрочем, я и не пожалел.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/63572531.1/0_868aa_ba4e07ce_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551082/)

Накормили хорошо и недорого. А вот заборчик на выходе в море, наверное, для того, чтобы в это самое море после хорошего обеда кто-нибудь случайно не вышел :).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/63572531.1/0_868ab_d0e4c97f_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551083/)

После обеда наша двойка воссоединилась и продолжила путь вдоль моря. Перед городком Monopoli в уютной бухточке было решено искупаться. Ну, вы, надеюсь, представляете, что подумали проходившие мимо в куртах и сапогах итальянцы о странных велосипедистах, полезших зимой купаться.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/63572531.1/0_868ac_e0de45bc_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551084/)

К сожалению, осмотреть знаменитую византийскую икону Мадонна делла Мадия, которая 16 декабря 1117 года приплыла в порт на плоту ("madia" - плот на древнем диалекте Монополи) из 31 бревна, которые пошли на завершение строительства кафедрального собора, нам не удалось, так как собор.... был на сиесте и открывался только 17:00.

И вновь оливковые рощи (и прочие овощные посадки, например, в этих местах очень популярна репа) мелькают то справа, то слева.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9114/63572531.1/0_868ad_4a899881_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551085/)

В 16:00 мы въехали в Polignano A Mare. Не сговариваясь, одновременно на мосту, перекрыв ненадолго движение (!), встречаемся с двумя другими подгруппами. Одна из них ехала навстречу (со стороны Castel del Monte), а вторая... купалась под мостом. Воссоединившись, едем в наши апартаменты, которые должны стать домом аж на целых две ночи (номера бронировались, по традиции, из Москвы с предоплатой). Хозяин по звонку примчался через 5 минут и развел всех по номерам. Сходили в супермаркет и устроили прощальный ужин с обменом впечатлениями, кто где был и что видел (завтра вечером уже будет не до ужина, так как надо собираться).

Итоги дня: проехали 52 км, время в пути 03:41, средняя 14,22 км/час, общий набор высоты 167 метров, общий сброс 378 метров. Ночевка в B&B по 32,5 Евро с человека без питания (чувствуется близость Бари), но с полноценной кухней в каждом номере. Велики ночевали в подъезде под замком.

Продолжение следует...

Радомир, я потом несколько минут колючки выковыривал после этого кактуса :)
Так ты, наверное, еще зеленые ел :), а мы спелые, да и не с куста, а с рынка :P.

Heinrich
13.11.2013, 21:40
Вдоль дороги мы несколько раз встречали стреляные гильзыНа Северном Кипре постоянно на них натыкался на грунтах.

Интересно, что тяжелые многолетние ветки, которые могут обломиться, итальянские фермеры подпирают не как у нас, а более основательно.Почему бы и не подпереть основательно, если она растёт по несколько тыщ лет, в отличие от наших яблонь?

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Южная Италия знаменита не только своими оливками (и винами), но и... кактусами, плоды которых вкусныА листья тело кактуса зело почитаемо ослами и верблюдами. КАК они их едят?? Опунцией вроде зовётся, по памяти, могу ошибаться.

Радомир, я потом несколько минут ключки выковыривал после этого кактусаОб этом же подумал, увидев фото.

DoctorM
14.11.2013, 22:53
Фотографии в фотоальбомчике (http://fotki.yandex.ru/users/saifullinmuh76/album/386182/) (наиболее интересное для широкой публики)
Кстати, по-моему фотоаппаратов было пять, а фото никто не кладёт-с....

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Радомир, а трэк будэт рэальный?

Canon
14.11.2013, 23:43
а трэк будэт рэальный?
После завершения отчета будут выложены "Итоги, выводы и наблюдения", в которых, в том числе, и будет представлен фактический, более того - очищенный, трек нашей двойки. Традицию нарушать не будем...

Илья_К
15.11.2013, 10:30
Фотографии в фотоальбомчике (http://fotki.yandex.ru/users/saifullinmuh76/album/386182/) (наиболее интересное для широкой публики)
Кстати, по-моему фотоаппаратов было пять, а фото никто не кладёт-с....

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Радомир, а трэк будэт рэальный?

Скоро выложу, дела, фотки никак не разберу

Canon
16.11.2013, 13:50
День 16 - четверг 07.11.2013

Утром после завтрака, обильно сервированного своими руками, за 10 минут дошли до ж/д станции, в табачном ларьке (касса и автоматы на вокзале не работают) за 2,40 (в одну строну) взяли билеты и в 09:24 отбыли в сторону Бари. Поезд на центральный вокзал Бари прибыл в 09:52, а в 10:00 у входа мы встретились с нашим гидом - Евгенией Селищевой. Закончив журфак МГУ, она уже более 10 лет живет в Бари, занимается обслуживанием туристов, имеет в Интернете свой свой сайт (http://www.bari-apulia.it/), выпустила путеводитель по Апулии на русском языке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/63572531.1/0_86904_b8632073_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551172/)

Подробно ознакомившись с центром города, особенно его исторической частью, мы увидели, что, помимо архитектурных ценностей (о которых я здесь не буду, так как можно прочитать в путеводителях или Интернете), Бари - это город, где на улицах висят старинные иконы....

http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/63572531.1/0_86906_8aacc8d6_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551174/)

... где пожилые люди (а Италия занимает первое место в Европе по продолжительности жизни) прямо на улице и... на всю улицу могут обсуждать свои проблемы...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86908_3fe25040_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551176/)

... а уважаемые коты позировать и одновременно спать прямо у входа в ресторан....

http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/63572531.1/0_86907_ff8e005a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551175/)

... где на рынке, помимо всего прочего, обязательно встретишь красный перец и плоды кактуса...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/63572531.1/0_8690e_87460d9b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551182/)

... где наисвежайшую пасту делают прямо у подъезда своего дома...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/63572531.1/0_8690f_ce7336bd_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551183/)

.... а за провинность перед соплеменниками могут привязать к позорному столбу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/63572531.1/0_86905_45628e3_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551173/)

И вот мы выходим к конечной точке нашего путешествия (помните, ведь у нас "хождение за 3 моря к мощам Св. Николая"?) - собору Святого Николая. Храм построен в XI веке. Но людей со всех концов света влечет к нему отнюдь не только строгая романская архитектура. В этой церкви уже более IX веков хранятся мироточащие мощи Святого Николая. Их в 1087 г. доставили из Турции рыбаки Бари. Святой этот почитается как католиками, так и православными, особенно у нас в России. В 1892 г. в храме побывал цесаревич Николай, будущий император и великомученик. На его деньги реставрировались полкрипты, место хранения мощей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/63572531.1/0_8690d_a94aa618_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551181/)

Перед храмом - бронзовая фигура Николая Чудотворца работы Зураба Церетелли, которую президент Владимир Путин подарил городу Бари в 2003 году.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/63572531.1/0_8690a_3cfb70d8_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551178/)

У иностранных туристов она вызывает неподдельное удивление и интерес.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/63572531.1/0_86909_54d41671_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551177/)

Входим во храм. О базилике Святого Николая, опять таки же, можно почитать в разных источниках. Мы же слушаем его историю из уст гида и осматриваем верхнюю часть собора.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/63572531.1/0_8690b_178c5150_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551179/)

А вот мощи Св. Николая находятся в нижней церкви (крипте) за решеткой (закрытой в обычное время) под нижней плитой. После литургии...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/63572531.1/0_8690c_51f42d24_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551180/)

... мы получили возможность приложиться к мощам...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/63572531.1/0_86911_f9de8f7b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551185/)

И лишь после того, как каждый получил то, что хотел и к чему стремился, все разошлись по своим делам...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/63572531.1/0_86910_cb43f4b9_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551184/)

... и мы, вскоре покинув город, вернулись в родной Полиньяно... Ночь к тому времени уже спустилась, но не посмотреть город было просто невозможно. И мы решили прогуляться... Город находится на 30-ти метровой платформе, его улицы извилисты и пересечены...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86913_9d7eb5ea_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551187/)

Вечер был томным лунным, что отчасти решало проблему отсутствия в некоторых местах фонарей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/63572531.1/0_86914_d9b62a02_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551188/)

Прогулявшись по пустынным улочкам и вдоволь налюбовавшись еще раз итальянскими городскими пейзажами...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86912_4e36aee5_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551186/)

... мы вернулись домой, собрались и... отметили окончание Великого Итальянского Перехода (ВИП) через Аппеннины :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/63572531.1/0_86915_fe969c50_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551189/)

Завтра - домой!

Итоги дня: прошли пешком (по Бари) 8 км.

День 17 - пятница 08.11.2013

После завтрака, мойки посуды и легкой приборки номера выехали в где-то в 07:50. До аэропорта почти 50 км, если честно, это рискованно, мало ли что может случиться, никогда раньше такой "трансфер" в день вылета не закладывал. В группе обсуждались варианты частичной проброски поездом, но лично я твердо решил: поеду, даже, если один. В итоге поездом... не поехал никто. Более того, несколько человек по дороге в аэропорт еще умудрились искупаться в море.
Пейзажи по-прежнему радовали, погода - тем более.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/63572531.1/0_86919_e7467750_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551193/)
Через 30 км нарисовался Бари, давненько мы здесь не были :).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9496/63572531.1/0_8691d_1fe8bbf8_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551197/)

Проехали знакомые (со вчерашнего дня) места, пассажирский порт (в котором стоял паром из Черногории) и выехали за город. Должен заметить еще раз, что в районе Бари по побережью много велосипедных дорожек. Причем, сделаны они очень грамотно и отделены от проезжей части барьером безопасности, а то вдруг мало ли что... Но вот дорожный знак, "спрятавшийся" в кустах, даже по итальянским меркам, это очень круто.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/63572531.1/0_8691a_ff8df3bd_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551194/)

Трек в аэропорт оказался очень удачным. Он прошёл через две знатные помойки, где мы набрали... качественного картона для упаковки велосипедов. Аэропорт Бари, на мой взгляд, - один из лучших, в которых мне довелось побывать с великом, и главное его преимущество - наличие огромной безлюдной площадки под навесом для... разборки велосипедов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/63572531.1/0_8691c_40713eb0_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551196/)

Регистрация и посадка прошли в штатном режиме, правда, из компьютерной программы опять пропали наши сервисные карты (восстановленные три раза и неоднократно перепроверенные в Москве), которые позволяли бесплатно везти велосипед и выбирать места в самолете.

Итоги дня: проехали 51 км, время в пути 02:51, средняя 17,99 км/час, общий набор высоты 125 метров, общий сброс 94 метра.

Самолет отрывается от земли, влетает в сторону моря и покидает Апеннинский полуостров. Arrivederci, Italia, мы сюда когда-нибудь еще обязательно вернёмся...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/63572531.1/0_8691e_ccbd7f05_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/551198/)

Вот, собственно, и всё, но... Еще нужно подвести статистику, нарисовать фактический трек, озвучить расходы и сделать итоговые выводы. Так что...

Продолжение следует...

RomeoMustDie
17.11.2013, 23:10
Чёт я не понял, а в Альберобелло вы не были, или я чтото пропустил?

Canon
17.11.2013, 23:17
а в Альберобелло вы не были, или я чтото пропустил?
10-ый день на предыдущей странице :rolleyes:.

Илья_К
18.11.2013, 19:28
Добрый вечер, друзья.

Начал выкладывать некоторые фотки полноразмерно, с геотегами.
Вот адрес
https://www.dropbox.com/sh/w13hjusurx1lyxl/DhBIx9E1oG

Canon
18.11.2013, 20:17
Ага, вот и четвертый фотоаппарат засветился :).

Начал выкладывать некоторые фотки
Неужели будут еще ;)?
Илья, а можно куда-нибудь одним архивом полноразмерные? А то уж больно хорошие есть, а по одной скачивать... :prankster::suicide:

DoctorM
18.11.2013, 20:34
Илья, спасибо, фото действительно шикарные!

Илья_К
18.11.2013, 21:05
Ага, вот и четвертый фотоаппарат засветился :).

Неужели будут еще ;)?
Илья, а можно куда-нибудь одним архивом полноразмерные? А то уж больно хорошие есть, а по одной скачивать... :prankster::suicide:

Там есть кнопка "Скачать" (сверху). Нажимаешь, выбираешь "Как ZIP". Они все полноразмерные.

Canon
19.11.2013, 11:52
выбираешь "Как ZIP"
А .zip всем удалось распаковать?

DoctorM
19.11.2013, 12:44
А .zip всем удалось распаковать?

У меня все без проблем!

Canon
20.11.2013, 12:58
Скачал. Проблема была в вирусах. Моя защита их блокировала и не давала качать. Очень советую всю папку проверить каким-нибудь хорошим антивирусником. Так, на всякий случай...

Илья_К
21.11.2013, 13:10
Скачал. Проблема была в вирусах. Моя защита их блокировала и не давала качать. Очень советую всю папку проверить каким-нибудь хорошим антивирусником. Так, на всякий случай...

Обана!
А какой у тебя антивирус?

Canon
21.11.2013, 13:25
Основным стоит Microsoft Security Essentials. Плюс Spybot-SD Резидент. Плюс всякие распознаватели на дальних подступах :) и оптимизаторы. Но я в такие глубины уже не лезу, это работа сисадмина.

ANDray
21.11.2013, 14:40
Обана!
А какой у тебя антивирус?

Илья, нет там у тебя никаких вирусов. Просто удали из папки с фото файл "OsmAnd+_1.6.5+beta.apk" - у некоторых пользователей с такой гремучей смесью

Основным стоит Microsoft Security Essentials. Плюс Spybot-SD Резидент. Плюс всякие распознаватели на дальних подступах и оптимизаторы.

возникают ложные срабатывания :grin:

Canon
23.11.2013, 12:55
Некоторые выводы, итоги и наблюдения

Итак, закончилось моё 11-ое велопутешествие заграницу. За предыдущие поездки был накоплен настолько богатый опыт, что в этот раз многие вопросы даже и не возникали. Путешествие проходило в период с 23 октября по 08 ноября 2013 года, 17 дней, из них 16 катальных и 1 пешеходный (в Бари).
За это время мы проехали на велосипедах по Южной Италия в общей сложности 1.015 км, посетив три региона – Калабрию, Базиликату и Апулию. Максимальная скорость – 53 км/час. Можно было разогнать и больше, но с таким грузом (порой вес изделия с ездоком достигал 150 кг) как-то стрёмно… Максимальный дневной пробег (7-ой день) составил 100 км.

Визы: перед нами этот вопрос не стоял, так как еще под майскую поездку 2013 года были получены годовые немецкие шенгенские мультивизы.

Страховка: являясь агентом страховой компании «Европейское туристическое страхование», друзей и коллег всегда страхую только там, там же страхуюсь и сам (доверяю, ибо уже был случай), причем, по самому высокому тарифу (навидался :(). Все дешевые варианты, типа по 1 Евро в сутки (которыми, увы, большинство пользуется), как показала жизнь, – лишь до наступления страхового случая… А дальше… все проблемы, казалось бы, страховой, становятся вашими. В том числе и финансовые. Пишу об этом, чтобы лишний раз предупредить, что, оплачивая дорогую загранпоездку, на страховке не следует экономить, компанию нужно выбирать особо тщательно, хотя, впрочем, порой того, кого и следовало бы предупредить, всё это как раз интересует мало…

Перелет: осуществлялся а/к AirBerlin. Традиционно, за месяц до вылета, мы получили «козу» в виде замены одной пересадки на целых две. Об этом подробно описано на форуме выше. Туда летели с пересадками в Берлине и Мюнхене, обратно – с одной в Берлине. За каждый билет туда/обратно заплатили 11.925,00 руб. Для такого перелета – весьма неплохо. Перевозка велосипедов – бесплатно при наличии сервисных карт авиакомпании, в этом году она продавалась за 99 Евро (передаче другому лицу не подлежит, действительна 1 год). И еще – при наличии этой карты уже при покупке билета можно выбрать себе место. Вот только электронная регистрация не рекомендуется, ни туда, ни обратно. Открою страшную тайну: при электронной регистрации могут слететь ранее подтвержденные места, в этом случае придется довольствоваться тем, что осталось…

Погода: как обычно, способствовала. Ясное небо и среднедневная +26. Дождь был всего раз, и то 5 ноября. Купались в 3-х морях, температура воды весьма комфортная.

Проживание: мы (две двойки) не брали с собой кемпинговое снаряжение (палатку, спальники и т.д.), но ни разу об этом не пожалели. В таком длительном путешествии хотелось комфорта и больше времени для отдыха. Ночевали в отелях, на фермах, в частных комнатах и B&B. Заранее бронировали с предоплатой только первую и две последние ночи, больше ничего не бронировали (если быть до конца точным, то бронь делали еще в Матере, но без предоплаты, под честное слово), и проблем не было ни разу. На улице не ночевали, и большинство ночлегов проходило в весьма комфортных условиях (лично меня сложно чем-то удивить, жил и на виллах 6-ти звездочных отелей, поэтому знаю, о чем говорю. Безусловно, когда Вы приезжаете на 2-х недельный отдых на море, требования к жилью несколько меняются, но, когда Вы заселяетесь в 19-20 часов, а в 09:30 уезжаете, критерии упрощаются). Ежедневную стоимость жилья можно отследить в моем отчете выше.
Что касается непосредственно условий проживания, то удобства (туалет и душ) всегда присутствовали в номерах (в отличие, например, от Дании, Германии и др. стран), почти везде был доступ в Интернет через Wi-Fi (но не всегда в номерах), очень часто встречали в номере холодильник с парой бутылок воды (free of charge).

Питание: днем на горелке мы ни разу не готовили. Обедали в ресторанах. Ценник – редко выше 20 Евро на человека с напитками, хватает за глаза…. Ужины в основном готовили сами на горелке. Завтраки: если не был включен, готовили сами. Включенный завтрак частенько усиливали. Завтраки в Италии (это не было новостью) весьма скромные (кофе, хлеб, джем, масло…). Где можно было, отказывались, но если цена при этом не менялась, оставляли, как стартовый…

Состав группы и велосипед: в путешествии приняло участие 6 человек, еще в Москве разбитые на пары, каждая из которых должна быть готова к автономному путешествию. Автономия двоек лишний раз показала свою полную состоятельность. Ибо невозможно от участников, которые привыкли выезжать в 9 утра, требовать выезжать в 7 утра. Невозможно участников, которые днем обедают, а вечером ужинают, принуждать не делать того или другого. Короче, не нужно стараться в группе всех подвести под один знаменатель. Человек, отправляющийся в одиночное путешествие, получает ряд преимуществ (типа делаю, что хочу и ни от кого не завишу), но и ряд проблем (некому постоять с великом, а если что случится и т.д.). Человек, едущий в группе, избавляется от одних проблем (не нужно думать над маршрутом, с жильем помогут и т.д.), но получает другие (думаю, и так понятно, какие), и в любом случае должен идти на какие-то компромиссы и соблюдать общие правила. Надеюсь, это тоже понятно.
Коммуникабельность и полное взаимопонимание в группе – непростая задача. Набирая всякий раз очередную группу, лично я никогда не строю иллюзий, что найду своих клонов, если можно так выразиться, но каждая поездка помогает всё более конкретно озвучивать эти требования.
Упаковал плохо велосипед и не смог выехать из аэропорта, значит, едем без тебя, а ты занимаешься ремонтом и потом нас догоняешь, если получится. Не тянешь темп, значит, завтра-послезавтра мы с тобой расстанемся. Улетел вперед…ну, это общеизвестно. Обо всём этом участники, естественно, информируются заранее.
Так вот, этот поход сформировал еще одно требование к автономным двойкам на будущее: наличие радиосвязи. Нет рации – значит, ищем другую группу…
Лично я проехал маршрут, как и в прошлые разы, на чешском туринговом (гибридном) велосипеде 28” Author AirLine. Дешевый и надежный (не вижу смысла заграницу возить дорогие велосипеды, тем более, с гидравликой).

Резина: у меня спереди стояла антипрокольная Continental Travel Contact 700 x 37 (по-прежнему считаю её весьма достойным вариантом), общий пробег которой к концу путешествия составил 6.880 км и антипрокольная Schwalbe Marathon Plus Tour 700 x 40 сзади (тяжеловата, но как раз то, что мне нужно), общий пробег которой к концу путешествия составил пока всего 2.590 км. Ни одного прокола за всё путешествие (вспоминаю ежедневные проколы во Франции и Португалии в начале загранвелокарьеры)… Кстати, за всё путешествие в группе был всего один прокол. С собой я вез запасную фолдинговую покрышку Schwalbe Marathon Dureme 700 x 40, но она не понадобилась (а вдруг, учитывая пробег особенно переднего колеса, а веломагазины в Южной Италии не на каждом шагу встречаются).

Багажник – титановый, сумки с карманами – Ortlieb. Подробно об этих сумках я писал в отчете двухлетней давности, когда мы только стали их счастливыми обладателями (см. здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=127097) ). Там же можно почитать о загрузке сумок. За два с половиной года мало что изменилось :).

Дороги: основная часть – асфальт. Местами он был в идеальном состоянии (особенно в горах), но иногда качество дорожного покрытия оставляло желать лучшего. Было немало и грунтовых участков, но без г@вен и прочего фанатизма, правда, иногда покрытых гравием, по которому на туринговом велосипеде с грузом особенно не разгонишься. Как я уже говорил, эта часть страны (то есть, три региона – Калабрия, Базиликата и Апулия) похвастаться велодорожками не может, они появляются только на побережье Андриатического моря в районе Бари. В Апулии частенько можно видеть указатели велонаправлений, мы ими иногда пользовались.
Дороги SS следует избегать (иногда бывает трафик), а вот SP и проще - как раз для нас. На каких-то дорогах есть технические полосы, где-то их нет. Но на любых дорогах отношение водителей – идеальное. Издалека слегка посигналят, чтобы предупредить, обходят с большим запасом, иногда и по встречке. Так что… ездить можно и нужно, и это вполне безопасно.

Треки: за основу маршрута (проект трека) были взяты уже пройденные треки, связующие участки прорисовывались вручную по самым-самым второстепенным дорогам. Некоторые изменения делались непосредственно по месту. Сомнительные участки подробно обсуждались с итальянскими велосипедистами на сайтах или в личной переписке.
Сайты, которыми я пользовался при подготовке маршрута:
http://www.bicitalia.org/cakebi/
http://www.ilcicloviaggiatore.it/forum/viewforum.php
http://www.mtb-forum.it/community/forum/forumdisplay.php?f=36
http://www.biciviaggi.it/index.htm
http://www.bari-apulia.it/
http://fiab-onlus.it/bici/attivita/bicitalia.html
http://www.cicloamici.it/FIAB-PUGLIA.htm
http://www.trenitalia.com/
http://www.viaggibici.altervista.org/Italia/lucania/03.html
http://www.parks.it/parco.nazionale.pollino/Esog.php?paginaospitale=&ap=&ecoregole=&knominativo=&Tipologia=&localita=Teana
и некоторые другие.

Еще дома был составлен трек, условно разбитый на дни. Исключительно для контроля в пути, опережаем или отстаем. Но, как показала жизнь, разбивка оказалась настолько удачной, что мы шли строго по графику вплоть до Лечче. Правда, этому значительно способствовала темнота, окружавшая нас с 17:00. За всё время средняя скорость только один раз превысила 17 км/час, так что теперь можно точно сказать, что путешествие проходило в обычном для меня темпе, то есть «НЕ ТОРОПЯСЬ».
Был заложен один резервный день, который постепенно выбран в конце пути. Днёвки не предусматривались, и так маршрут был не очень напряженным.

Фактический трек нашего путешествия находится ЗДЕСЬ (http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=oxbnweqceceogvot&isFullScreenLeave=true). Он очищен от ненужных отклонений (типа, мечемся в поисках жилья), по нему можно ехать, ну, или взять за основу. Небольшие «хвостики» на треке – это магазины, или рестораны, или просто короткие остановки. Оставлен без изменений участок на побережье Ионического моря перед Метапонто. Поскольку там есть весьма удачный подъезд к морю и пустынные дорожки, которые могут завести в какой-нибудь курорт (в нашем случае все они уже были закрыты). Есть трек с разбивкой по дням в формате .gpx. Кто серьезно заинтересуется и задумает повторить, могу скинуть на электронную почту. Кстати, желающие сравнить, чем фактический трек отличается от проекта, могут прогуляться на 1 стр.

Рельеф: присутствовал, в основном, в первой половине путешествия. Пока не прошли Матеру. Наибольшие высоты замечены на 5-ый и 6-ой дни путешествия, максимальная высота, на которую забрались – 900 метров над у.м., а максимальный дневной набор был сделан на 4-ый день и составил 1176 метров. За всё путешествие общий набор высоты составил 10168 метров, общий сброс – 10196 метров. Как я уже писал в отчете, наборы высоты по дорогам Южной Италии весьма комфортные и составляли 5-6%, хотя и попадались участки с наклоном 18-20% (но при желании их можно было объехать).
Этим цифрам, как показал тщательный анализ, вполне можно доверять (в отличие от данных велокомпьютера и навигатора). Они рассчитаны на основе реальных треков, наложенных на топографические карты. Естественно, наборы высоты во время двух переездов на поездах и во время пешеходной прогулки по Матере, были исключены.
Расходы: на всю поездку (включая авиабилеты, страховку, проживание, питание и т.д.) я потратил 59.600,00 руб. В эту сумму не входят затраты на какие-либо покупки, не имеющие отношения к путешествию, и расходы в duty-free. Как и писал ранее (аж 2 года назад), бюджет составляет: «недорогие страны 60 тыс. руб. на 2 недели, дорогие страны - 75 тыс. руб. на 2 недели. Чем больше времени там, тем ниже стоимость одного туродня. Ну, это, надеюсь, понятно…» Так вот, у нас было 17 дней. Стало быть, по приведенной формуле расходы должны были составить 68 тыс. руб. Значит, опять сэкономили :). При этом наша двойка ехала без палаток, в поисках, где дешевле, особо по городам не бегала и в супермаркетах ни в чём себе не отказывала. В других двойках, уверен, расходы ниже.

Рекомендации: если бы мне еще раз предложили пройти этот маршрут, чтобы я изменил:
1. Прежде всего, добавил бы еще 2-3 дня. И посмотрел бы побольше, и на море бы подзавис…;
2. Из Лечче в Леуку ехал бы более пустынными дорогами и раньше повернул бы в сторону Ионического моря, чтобы до Леуки доехать по побережью (однако, мы сделали всё правильно, учитывая дефицит времени и спонтанность в принятии решения апгрейдить маршрут).
Вот, собственно, и всё.
Маршрут, на мой взгляд, оказался настолько удачным (дороги, расстояния и т.д.), что я бы его смело рекомендовал всем желающим проехать на велосипеде Южную Италию, причем, без изменений, в таком виде, как есть…

И в заключение: мне бы хотелось поблагодарить всех, кто давал советы при подготовке путешествия и поддерживал на маршруте. Это очень важно… вдали от Родины. Большую помощь оказали советы итальянских велосипедистов, с которыми удалось связаться через соответствующие форумы.
Мы не только выполнили заявленную программу, но и существенно её перевыполнили. Без нюансов, конечно же, не обошлось, да и поход был не из самых простых, но все возникающие вопросы оперативно решались по ходу.
Большое спасибо фотографам за проделанную работу. В представленном отчете – не только мои фотографии, так как для эфира отбирались лучшие. Хотелось бы поблагодарить всех участников нашего похода. Спасибо нашим Doctorам (Надежде и Мухаммаду) за своевременную медицинскую помощь и «непротивление злу насилием» :), Илье (Илья_К) за помощь в освоении новых вершин топографической картографии, Юле (Daisy) – за веселый обед в Паоле 24 октября и взятие на пару с Ильей Castel Del Monte. Особая благодарность – моему напарнику Андрею (ANDray) за помощь в поиске жилья, размещении фотографий в отчете и освоении просторов ЖЖ. Кстати, о ЖЖ... Там также выложен отчет о нашем путешествии. Желающие его прочитать разом и полностью или сохранить (а то с Веломанией постоянно что-то происходит), могут пройти СЮДА (http://canon0704.livejournal.com/638.html).

Вот теперь наше путешествие можно считать законченным. Уже зреют новые планы дальнейшего освоения центральной и южной Италии, так что… жизнь продолжается.

Шатун Gorgetta
23.11.2013, 22:50
...и чем, например, Ресо-гарантия хуже компании «Европейское туристическое...
-- всегда брал там спортстраховку для велоспорта.., если планировал участие в велогонках за рубежом.., в Беларуси в том числе...
-- а для простопоездок с велом - обычная страховка -любая контора у входа в визовый центр

Canon
23.11.2013, 23:23
Спорить не буду, лишь повторюсь: "Все дешевые варианты, типа по 1 Евро в сутки (которыми, увы, большинство пользуется), как показала жизнь, – лишь до наступления страхового случая… ". Я более 20 лет отработал в профессиональном турбизнесе и насмотрелся... на все эти бренды, рекламу которых гоняют с утра до вечера по TV. А также на... людей со сломанными позвоночниками (бордеры), которые лежали в госпитале (конкретно - в Аосте), и им третьи сутки не делали операцию, так как страховая никак не могла подтвердить оплату гарантийным письмом... Повторяю, насмотрелся...
Боже упаси, я не ратую за конкретную компанию. Выбирайте любую, но тысячу раз проверьте, оплатят ли они Вам оказание первой медицинской помощи (именно это и предусматривает медицинская страховка выезжающих за рубеж. Если нужно, то дорогостоящая операция, но не лечение, как некоторые думают. Впрочем, можно и лечение, но это еще дополнительные расходы) в случае, например, падения с велосипеда (знаю, когда по причине отсутствия в страховом полисе категории "опасные виды спорта", а именно к ним и относится велосипед, не важно в соревнованиях Вы участвуете или просто путешествуете, человеку было отказано в полном страховом покрытии при переломе обеих рук, и он возвращался домой за свой счет. Сэкономил 30 Евро, потерял 500). Поэтому лично мне очень больно смотреть на людей, которые покупают дешевые страховки у ворот какого-нибудь Консульства (то есть минимум, который необходим для подачи документов на визу), в полной уверенности, что всё будет хорошо, и с ними ничего не случится. Дай Бог... Но я думаю, что страховку надо брать именно на тот случай, если что-нибудь случится. И это, как говорится, две большие разницы...

Илья_К
24.11.2013, 12:54
Спасибо!
Поездка официально закончена, всем хочу сказать огромное спасибо за прекрасную компанию, особенно Canon-у за отличную организацию.
Надеюсь, еще покатаемся со всеми, и не один раз:-)

Треки нашей отдельной (с Юлей) ветки, если кому интересно, можно посмотреть здесь:
http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=24545

Кстати, у меня тоже был прокол, именно на Continental Travel Contact, в последний день наехал на стекляшку

Теперь про страховку. Я уже несколько лет страхуюсь по акции в Сбербанке (компания Cardif).
Годовая страховка (90 дней) стоит 60 евро, велоэкстрим, естественно, включен.
Я что-то делаю не так?

Шатун Gorgetta
24.11.2013, 13:46
Я что-то делаю не так?
..конечно.. надо в "Европейской туристической...))

Canon
24.11.2013, 14:19
Теперь про страховку... Я что-то делаю не так?
Всё правильно делаешь. Еще раз озвучу свою мысль: не имеет значения, где страховаться, главное - быть уверенным, что компания окажет качественную реальную помощь. Для этого у неё должен быть грамотный ассистанс (желательно, в стране, куда оформляется страховка), чтобы они были готовы оказать помощь по факту (а не по принципу: вы сначала там всё оплатите, а мы вам потом вернем) и т.д. Это очень серьезная тема, и в двух словах всех нюансов не объяснишь. Если есть уверенность в своей страховой компании (в конце концов, можно и на форумах почитать, как они реально работают), то нужно страховаться именно там. Как известно, от добра добра не ищут...

Heinrich
24.11.2013, 14:40
А ещё надо очень качественно фильтровать базар, когда дойдёт до общения в случае случая.

В качестве примера приведу случай с сыном в Тае. Заболел асфальтовой болезнью в тяжёлой форме, после падения со скутера.
Сперва всё нормально, подтвердили расходы, он не говорил причину травмы. А госпиталь прибрал себе паспорт, это уже конечно отдельный разговор, зачем отдал. Когда пришла пора улетать, страховая Альфастрахование, стала жопой вертеть, типа ты с мотороллера упал и всё такое, госпиталь им доложил.
Он не стал спорить, а сказал, что упал со скутера, но это был скутер-такси, а он пассажир. Водитель скрылся с места происшествия, полицию не вызывал. Есть три свидетеля. Страховая перевела 12 тыр, паспорт вернули.

Поэтому никаких падений с велосипеда. Шёл, поскользнулся на банановой кожуре и упал с лестницы, летел 2 этажа.

Canon
24.11.2013, 14:51
Поэтому никаких падений с велосипеда. Шёл, поскользнулся на банановой кожуре и упал с лестницы, летел 2 этажа.
Случаи бывают разными. В описанном варианте такое вполне прокатит.
Но представим себе такую ситуацию (реальный случай): человек падает с велосипеда и ломает кисти обеих рук. Увозят на скорой, скорая фиксирует (не сделать этого они могут) детали происшествия, и, главное, что оно произошло при падении с велосипеда. Так вот, если звучит слово "велосипед", а опции "опасные виды спорта" нет (хотя это в данном случае и туризм, но страховые не подразделяют, да и формулировки этой опции у разных компаний могут быть разными), значит, случай будет признан не страховым со всеми вытекающими...
Поэтому лично я лазеек не ищу и всегда страхуюсь по максимуму, чего и всем советую...

Heinrich
24.11.2013, 14:56
Canon, всё правильно, я после того случая только со спортом. А то они экскурсию на водопад как скалолазание представят, или ныряние у берега как дайвинг.
Но базар по-любому фильтровать, понимая, что на том конце провода — враги, которые помогают тебе только потому, что деваться им некуда.

DoctorM
24.11.2013, 17:52
УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОГО

Мне не могло такое и приснится
Таким не мог я даже побредить:
Италию, как Цезарь в колеснице
Проехать на своем велосипеде

Утюжить итальянские асфальты
И длительно пытаться объяснить
Что хочется нам выпить акву кальде
Чтобы пройти проложенную нить

Проехать в две недели за три моря
Купаясь между ними в солнца свете
И не забыть Формаджо пер фаворе
Для пасты, тартильоне и спагетти

Играючи проехать Апенинны
Как-будто нет дороги и попроще
Лететь, лететь по солнечной равнине
Сквозь дивные оливковые рощи

Доехать до провинции Апульи
Ликер отведать во Альберобелло
Остаться на ночь в деревенском трулли
И посетить Остуни – город белый

И в чентро сторико, на мраморе старинном
Под солнцем, продлевая себе лето
За евро выпить кофе капучино,
Закусывая кремовым корнетто

Бонджорно, Чао и Буона сера.
Купить 100 граммов сыра Пармеджано
И дальше из игрушечной Матеры
В далекий незнакомый ПУТИНъяно

И вот уже ну вовсе не далече
Адриатическое море (или маре?)
Проехали барочный город Лечче
А за Бриндизием рукой подать до Бари!

Skunk
25.11.2013, 12:29
Человек, отправляющийся в одиночное путешествие, получает ряд преимуществ (типа делаю, что хочу и ни от кого не завишу), но и ряд проблем (некому постоять с великом, а если что случится и т.д.)

а еще иногда так хочется поделиться радостью от происходящего вокруг... а не с кем( от этого градус настроения не всегда дотягивает до того, каким он должен быть

Canon
25.11.2013, 12:32
DoctorM, мое мнение: Апеннины написать правильно и поработать над произношением :). А в остальном... мне понравилось, хоть и долго ждали :good:. Положу в сборник избранных стихов веломаньяков :).

а еще иногда так хочется поделиться радостью от происходящего вокруг... а не с кем
Полностью поддерживаю, золотые слова :good:

DoctorM
25.11.2013, 18:44
DoctorM, мое мнение: Апеннины написать правильно и поработать над произношением :)
PERDONO, исправился

Canon
25.11.2013, 19:05
PERDONO...
Не знаю такого слова... но очень напоминает пешеходное направление на Поллино :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/63572531.1/0_86fd2_c94c070d_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/552914/)

DoctorM
25.11.2013, 21:20
202407
Вот так сказать откуда ноги и растут

Илья_К
26.11.2013, 09:27
Не знаю такого слова... но очень напоминает пешеходное направление на Поллино :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/63572531.1/0_86fd2_c94c070d_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/canon501/view/552914/)

Педаретто - такого слова гугл переводчик не знает...

Canon
26.11.2013, 10:17
Педаретто - такого слова гугл переводчик не знает...
Поизучал вопрос. Даже в самом большом словаре (2176 стр.!) и близкого к этому слову значения нет. Даже, если написать с двумя "р" и одним "п" :). Видимо, значение сего слова (или даже словосочетания) ведомо только местным, хотя по смыслу (pedone - пешеход, pedonale - пешеходный) можно догадаться, куда вас посылают... (для тех, кто не знает: Поллино - самая высокая гора 2267 м в одноименном национальном парке, крупнейшем в Италии).

Шатун Gorgetta
26.11.2013, 10:59
"pedarreto" = tradotto dal dialetto locale sta ad indicare il piede che scivola indietro per l'eccessiva pendenza del cammino

..скользяк
..букса
))

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

PERDONO... -- есть, но редко употребляется
от perdere- терять
красивее - perduto - очень часто
супер слово - perdissimo

Canon
26.11.2013, 11:23
"pedarreto" = tradotto dal dialetto locale sta ad indicare il piede che scivola indietro per l'eccessiva pendenza del cammino
..скользяк ..букса ))
Ну, я так примерно и предполагал. Значит, правильно, что мы по стрелочке не поехали :).

PERDONO... -- есть, но редко употребляется
от perdere- терять
красивее - perduto - очень часто
супер слово - perdissimo
Велик и могуч красив итальянский язык :).

ANDray
26.11.2013, 14:46
PERDONO, исправился

Google переводчик - это просто машина, ее ответ зависит от правильности заданного вопроса ;)

202528

artemov64
18.01.2014, 17:16
Всем привет, вот собираюсь в июне поехать на 2 недели с велосипедом в Италию. Тем летом ездил в германию по романтической дороге, хочу найти что-то подобное и по Италии. Протяжённость маршрута составит примерно 350-500км, начал составлять маршрут и возникла пара вопросов, буду рад, если кто подскажет
1. Какие регионы самые интересные для велопоездки(местность, достопримечательности, где лучше всего развиты велодорожки)
2. Как регионы разнятся между собой ценой за проживание в отелях, ценах на еду.
Ну и может кто посоветует готовый маршрут, заранее спасибо
Да, и ещё, в выборе маршрута опираюсь на цены на билеты, лечу из Москвы.

Canon
18.01.2014, 19:28
Попробую что-то ответить:
1. Местность - какая интересует? Самый север - это Альпы. Достопримечательности: Италия - музей под открытым небом (до 40% всех культурных ценностей Европы находится в Италии). Планируется ли заезд в крупные города (что касается лично меня, я бы только на Рим заложил бы неделю)? Радиалки или линейные? Велодорожки преимущественно на северах, юг - иногда можно встретить вдоль побережья. Север более избалован туристами, соответственно и отношение.
2. На югах всё дешевле: и еда, и жилье. Что касается жилья, лично мы никогда (уже 12 загранпоездок с велосипедом) ничего (кроме первой и последней ночей) не бронируем заранее. Ни разу (!) на улице не ночевали. Дешевле, чем платить заранее. Когда ты стоишь на пороге отеля с деньгами, но готов уйти к конкуренту, хотельеры падают в цене быстрее. Практически всегда удается сбросить 5-10-... Евро. При бронировании заранее получишь только цены rack rate и... требование предоплаты.
3. Готовых маршрутов великое множество, нужно самому копаться и выбирать. Из самых готовых :) могу посоветовать посмотреть EuroVelo5 и EuroVelo7. Оба идут через всю страну с севера на юг. Легко ищутся поиском...
4. Что касается перелета, очень не советую связываться с итальянскими компаниями (типа AirDolomiti, AlItalia e.g.). Советую посмотреть AirBerlin, Lufthansa, Swiss...
Думаю, для начала хватит. Главное - понять для себя, что хочу, куда хочу, зачем хочу, сколько готов потратить... Потом можно двигаться дальше.

Fаntomas
18.01.2014, 20:20
могу посоветовать посмотреть EuroVelo5
Благодарю за наводку, крайне удобное (для меня) начало маршрута.:good:

artemov64
18.01.2014, 21:02
Спасибо за ответ)) А на ваш опыт, что показалось более интересным? Мы едем в италию впервые и с какого региона Италии было бы лучше начать? Исходя из предыдущего опыта поездки по Романтической дороге крупные города пришлись по вкусу меньше, чем мелкие - там и население какое-то более искреннее и сама Германия показалась более настоящей нежели в крупных городах типа Мюнхена. Особых отличий от Москвы не заметили. Интересует природа в пути между городами, местный быт и т д. В том смысле, что мы путешествуем даже больше не для того, чтобы посмотреть на памятники архитектуры, а скорее посмотреть на местный быт страны. Как мы поняли, велодорожек в стране немного. В каких регионах будет проще перемещаться на велосипеде?

Canon
18.01.2014, 21:17
что показалось более интересным?
Для меня Италия вся интересна. Но сейчас я больший упор делаю на южные регионы, так как на северах жил три туристических сезона, хоть и ездил только на машине (между прочим, ~ 150.000 км). На майские (если так можно сказать о трехнедельной поездке) опять едем в дикие районы (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209139) :). Природа есть в любом регионе Италии. 40% территории страны покрыто горами, а они, в свою очередь, достаточно плотно покрыты национальными парками. Еще раз повторюсь - достопримечательности есть везде. Но, если, например, без Венеции никак (кстати, очень не советую ездить в этот город на велосипеде), то тогда север. А, если добрые и душевные люди (в честных глазах которых ни разу не читается искреннее желание тебя нае.. обмануть), то тогда на юга. Я, признаться, сам не ожидал такого радушного отношения к чужестранцам, о чем и писал в своем отчете. Поэтому, на мой взгляд, главное сейчас - выбрать направление. В интернете куча отчетов, только копни... В том числе и на Веломании.

artemov64
19.01.2014, 02:40
Ок, спасибо) в таком случае мы наверное склоняемся к варианту Флоренция-Рим-Неаполь, а так ещё подумываем над вариантами Рим-Неаполь-Бари либо Венеция-Флоренция-Рим

4era
20.01.2014, 13:39
Вот здравый совет!

Попробую что-то ответить:
Главное - понять для себя, что хочу, куда хочу, зачем хочу, сколько готов потратить... Потом можно двигаться дальше.

Как вариант: слетайте без велов, присмотритесь, прижмёт тоска, возьмёте на прокат, покатаете радиалки. Я также мучался чё ды как, когда планировал Гарду, а приехал. всё сложилось ОК.

seamus
20.01.2014, 14:10
Я также мучался чё ды как, когда планировал Гарду, а приехал. всё сложилось ОК
был в Гарде в июле 2013 г. - для радиалок идеальное место, и МТВ, и шоссер...
прокаты велов на каждом углу, на любой вкус и кошелек
и вокруг много чего есть посмотреть относительно недалеко, если есть такое желание: и Венеция, и Верона, и пр....

artemov64
22.01.2014, 13:57
Да нет) так как был очень успешный опыт катания по германии на великах, то просто без них туда ехать без вариантов) осталось маршрут придумать, затрагивающий максимально возможно истинную Италию

---------- Добавлено 22.01.2014 в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение 20.01.2014 было в 22:51 ----------

А финансовый кризис у них как нибудь ощущается?

Canon
22.01.2014, 14:10
Практически никак. После 2008 года в Германии, Франции, Португалии, Италии и т.д. закрылись некоторые отели, рестораны, выставлено на продажу жилье, возросла безработица... Но... рассчитывать на демпинговые цены не приходится. Чтобы 70 Евро за ночь превратить в какую-то меньшую сумму (даже 65), нужно еще очень постараться суметь это сделать. Но в Италии юХ всегда был дешевле северов, и кризис здесь не при чем.

Илья_К
23.01.2014, 12:25
Да нет) так как был очень успешный опыт катания по германии на великах, то просто без них туда ехать без вариантов) осталось маршрут придумать, затрагивающий максимально возможно истинную Италию

---------- Добавлено 22.01.2014 в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение 20.01.2014 было в 22:51 ----------

Вообще-то да, ощущается. Цены - в сторону подорожания (имхо). В Риме в аэропорту тележки платные - 2 евро. Многие гостиница закрыты. Ищешь в гармине, подъезжаешь, а ее и нету вовсе.

Canon
23.01.2014, 12:34
В Риме в аэропорту тележки платные - 2 евро
Неужели вот так безвозвратно берут 2 Евро? Или, как обычно, в тележку пихаешь, а при возврате забираешь?

Ищешь в гармине, подъезжаешь, а ее и нету вовсе.
С этим сталкивались и до кризиса. Процесс покупки-продажи-закрытия, он зачастую другими проблемами объясняется. Например, падением спроса на данный регион, так как в соседнем больше завлекаловок появилось и т.д.

Илья_К
24.01.2014, 09:48
Неужели вот так безвозвратно берут 2 Евро? Или, как обычно, в тележку пихаешь, а при возврате забираешь?

Да, безвозвратно. Поэтому ими там никто и не пользуется.

artemov64
24.01.2014, 21:02
А Неаполь действительно бандитский?

Canon
27.01.2014, 16:00
А Неаполь действительно бандитский?
Вот откуда, интересно, такая информация? Москва - гораздо более бандитский город.........

artemov64
30.01.2014, 21:55
в передаче их италия с познером и ургантом говорили,говорили что это чуть ли не самый криминальный город италии, и в особенности в испанский квартал там не стоит ходить

---------- Добавлено 30.01.2014 в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение 27.01.2014 было в 23:27 ----------

Всё таки где дорога между городами самая живописная? в каком регионе? вот мне говорят что южная италия в этом плане скучнее, например дорога от рима до неаполя унылая

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

И мы тут выбираем начало маршрута, Венеция или Милан. Я считаю, что выбирая Венецию мы разнообразим наш маршрут, а спутник говорит, что один день на венецию слишком мало, возникают вопросы, сколько мы там потратим на перемещение по городу(без велов, их собираемся оставить в отеле) и еду. Он мотивирует милан тем, что мы там меньше потратим и что особо смотреть там не на что, одного дня вполне хватит в отличии от венеции. А так мы собираемся начать маршрут из Вероны (будем ехать по Евровело 7), до которого что из венеции, что из милана на электричке чуть более 100км.

Илья_К
31.01.2014, 05:31
в передаче их италия с познером и ургантом говорили,говорили что это чуть ли не самый криминальный город италии, и в особенности в испанский квартал там не стоит ходить

---------- Добавлено 30.01.2014 в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение 27.01.2014 было в 23:27 ----------

Всё таки где дорога между городами самая живописная? в каком регионе? вот мне говорят что южная италия в этом плане скучнее, например дорога от рима до неаполя унылая

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

И мы тут выбираем начало маршрута, Венеция или Милан. Я считаю, что выбирая Венецию мы разнообразим наш маршрут, а спутник говорит, что один день на венецию слишком мало, возникают вопросы, сколько мы там потратим на перемещение по городу(без велов, их собираемся оставить в отеле) и еду. Он мотивирует милан тем, что мы там меньше потратим и что особо смотреть там не на что, одного дня вполне хватит в отличии от венеции. А так мы собираемся начать маршрут из Вероны (будем ехать по Евровело 7), до которого что из венеции, что из милана на электричке чуть более 100км.
А какая вам разница, ехать A->B или B->A? И Венеция - замечательный город, но маленький, пешком можно пройти за 2 часа. Я бы не стал больше дня тратить. Или вам нравятся толпы туристов? Лучше, вокруг Гарды покатайтесь, Сирмеоне, Брешиа, Бергамо

artemov64
01.02.2014, 20:56
Ок, спасибо!

Velorider
17.02.2014, 01:15
перенес в другую тему

Canon
17.02.2014, 09:14
Velorider, а какое отношение имеет это пост к нашему путешествию? Это же не ветка для обсуждения походов по Италии вообще. Советую создать отдельную тему, думаю, и людей увидит больше, и советов дадут правильных.