PDA

Просмотр полной версии : Творческая задача: ВЫБРАТЬ ЗАДНИЙ ОБОД - знающие помогите)))

kramin
05.01.2013, 17:51
Привет веломаньякам!
Встала необходимость заменить задний обод, хочу купить на http://www.chainreactioncycles.com/ самый лучший вариант))) Условия примерно такие:
1) Обод нужен задний 26". Вопрос ширины обода не принципиален, но покрышка под него 2,5"
2) число спиц - 32-36
3) цена в пределах 35$
4) катаю по городу и за городом по полям и кочкам
5) тормоз сейчас колодочный, но планирую ставить дисковый в будущем

а вопросы такие:
0) на каких производителей смотреть, чтобы взять недорогой, более менее прочный, симпотишный обод с нормальной втулкой?

1) на http://www.chainreactioncycles.com/ обода показаны без спиц и втулок, не значит ли это, что они не в сборе идут и идут ли в комплекте с ободом внутренности задней втулки: ось, подшипники и тд?... если нет, то как сложно новичку самому собрать колесо, чтобы не было восьмерок и тому подобных проблем? насколько это выгодней, стоит ли этим заморачиваться, чтобы сэкономить?

2) если я буду брать обод под дисковый тормоз, то как это понять по маркировке? вообще бывают обода под оба типа тормозов?

3) толщина задней оси на всех ободах стандартная? т е не будет проблемы, что ось может не войти в раму?

4) где бы найти фак с переводом основных терминов по моей теме, например, не могу понять, что значит: Clincher, Non eyeleted, Pinned, Traditional drilling и т д в буржуйском описании ободов? может есть темы подобные, отпали бы вопросы 2 и 5))

5) у меня трещетка встроенная в кассету звезд, и накручивается на обод (вариант типичный для немегадорогих велов) - менять ее нет необходимости пока. поэтому вопрос такой: как понять по маркировке обода, что он мне подойдет? что там не встроенная в обод трещетка и подходит шаг резьбы.. как в описании этот момент называется?

6) порекомендуйте, пожалуйста, модели обода, которые оптимальны в этой ситуации?

Буду вообще благодарен каждому, кто поможет в решении этой задачки :) с наступившим!

philz
05.01.2013, 18:03
0. Alex Rims, Sunringle, Xenium.
1. только обод.
2. обод под диск не имеет тормозных дорожек под вибрейк.
3.разная, вам скорее всего подойдет 135мм под 10мм ось или эксентрик.
4.velorama
5. обод это просто обод, там нету втулки, спиц и прочего, если нужно колесо в сборе то все они сейчас идут под кассету.
6. видимо все таки колеса целиком, за 35$ нету колес, за эти деньги только в барахолку.

pavlinux
05.01.2013, 18:09
недорогой, более менее прочный, симпотишный обод с нормальной втулкой?
Обод со фтулкой - это колесо без покрышки! :hi:

sputnik64
05.01.2013, 18:14
Xenium.
продукцию этой фирмы не покупай ни в коем случае. экономия выйдет боком.

philz
05.01.2013, 18:19
продукцию этой фирмы не покупай ни в коем случае. экономия выйдет боком.

Есть втулка этой фирмы, проехал на ней 10 000км и вес мой был 128кг, обода и втулки этой фирмы очень популярны на кочке, но конечно на веломании для "гей-лайтеров" они не подходят, ведь тут чем легче тем лучше.:)

kramin
05.01.2013, 18:25
Обод со фтулкой - это колесо без покрышки! :hi:

я как запостил тему, разобрался только что, спасибо)))

6. видимо все таки колеса целиком, за 35$ нету колес, за эти деньги только в барахолку.
я понял, ценник на колесо желательно в 100$ уложиться, есть реально варианты, как думаешь?

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

2. обод под диск не имеет тормозных дорожек под вибрейк.
а вот если я возьму обод под вибрейк (это колодочный тормоз, верно?), то что мне мешает под него взять втулку под дисковый тормоз?

я первый пост уже обновил, добавился вопрос на эту тему:

как сложно новичку самому собрать колесо, чтобы не было восьмерок и тому подобных проблем? насколько это выгодней, стоит ли этим заморачиваться, чтобы сэкономить?

pavlinux
05.01.2013, 18:26
то что мне мешает под него взять втулку под дисковый тормоз?
Разбирать-собирать сам будешь, или ещё по 600 рублей сборщику отдашь?!

kramin
05.01.2013, 18:27
Разбирать-собирать сам будешь, или ещё по 600 рублей сборщику отдашь?!
дык я и спрашиваю:

как сложно новичку самому собрать колесо, чтобы не было восьмерок и тому подобных проблем? насколько это выгодней, стоит ли этим заморачиваться, чтобы сэкономить?

philz
05.01.2013, 18:40
дык я и спрашиваю:
Цитата Сообщение от kramin Посмотреть сообщение

Нереально.

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

вот хорошее заднее колесо под широкую покрышку на 36 спиц.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12386

sputnik64
05.01.2013, 18:45
Есть втулка этой фирмы, проехал на ней 10 000км и вес мой был 128кг, обода и втулки этой фирмы очень популярны на кочке, но конечно на веломании для "гей-лайтеров" они не подходят, ведь тут чем легче тем лучше.
обода и рули ксениум гнутся как говно. ты же нихрена не разбираешься, зачем советуешь? хочешь, чтобы человек каждый месяц ходил к мастеру на правку восьмерок?

philz
05.01.2013, 18:47
обода и рули ксениум гнутся как говно. ты же нихрена не разбираешься, зачем советуешь? хочешь, чтобы человек каждый месяц ходил к мастеру на правку восьмерок?

Рулей и ободов у меня не было, а на втулки не гони, у меня есть 4шт. разных все работают прекрасно. Кстати и обода у них разные есть, вообще они купили производство у Санкрос и выпускают их обода.

kramin
05.01.2013, 18:48
вот хорошее заднее колесо под широкую покрышку на 36 спиц.
все бы круто, но тормоз у меня пока только колодочный
я только сейчас понял, что раз надо колесо под оба типа тормозов - выход только сборное колесо с нужным мне ободом, я не увидел других вариантов в готовых колесах

philz
05.01.2013, 18:50
я только сейчас понял, что раз надо колесо под оба типа тормозов - выход только сборное колесо с нужным мне ободом, я не увидел других вариантов в готовых колесах

Это так, под вибрейки очень мало хороших колес готовых.

kramin
05.01.2013, 18:50
а есть еще мнения на тему: реально ли новичку собрать колесо самому? чтобы объективней картина была...

может есть какие руководства там, в чем могут быть сложности? что не получится? как это вообще делается?)))

и можно же реально услугами сборщика воспользоваться... сколько это примерно будет стоить? я из новосиба

sputnik64
05.01.2013, 18:53
Рулей и ободов у меня не было, а на втулки не гони, у меня есть 4шт. разных все работают прекрасно. Кстати и обода у них разные есть, вообще они купили производство у Санкрос и выпускают их обода.
да ты ездишь на говнище, вот тебе и нормально. у них собачки убиваются в говно в рандомном порядке, как у любых китайских клонов американ классик.

philz
05.01.2013, 18:54
и можно же реально услугами сборщика воспользоваться... сколько это примерно будет стоить? я из новосиба
У нас это стоит от 500-600руб повторяю еще раз, сам вряд ли соберешь хорошо.

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

да ты ездишь на говнище, вот тебе и нормально. у них собачки убиваются в говно в рандомном порядке, как у любых китайских клонов американ классик.

НУ не убились же за 10 000км, а сломаются я такие же возьму новые.

sputnik64
05.01.2013, 19:20
НУ не убились же за 10 000км, а сломаются я такие же возьму новые.
у тебя не убились, а у кого-то убиваются за 500 км. переспицовка это около 1500 рублей. ну и на кой это дерьмо нужно?

PaYAlnik
05.01.2013, 19:51
sputnik64, хрениумы как обода для меня не интересны, а вот втулки у них более чем, проверено фрирайдом 90-кг кабанчиков.
Рули - отдельная тема, гоночный лайт со всеми вытекающими. Для своего веса они более чем.

Inzzener
05.01.2013, 19:56
Вот статья тебе в помощь http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html. Буду собирать колеса в первый раз руководствуясь этой статьей (в основном). Как раз рассмотрена спицовка в три креста на 36 спиц. Учти, что необходимо наличие специнструмента. Там все написано. С первого раза врядли хорошо получится, но если есть желание и прямые руки... У меня есть:)

MEHANIK
05.01.2013, 21:06
я из новосиба
С этого и надо было начинать ;) спроси на velo.nsk.ru/ сколько стоит у вас вроде Прокофий ремонтом занимается, может еще кто.

kramin
05.01.2013, 21:21
С этого и надо было начинать ;) спроси на velo.nsk.ru/ сколько стоит у вас вроде Прокофий ремонтом занимается, может еще кто.

Земляк?:) а подскажите вопрос не совсем в тему: где в нск можно втулку купить? кто этим специализированно занимается?

MEHANIK
05.01.2013, 22:22
Земляк?:) а подскажите вопрос не совсем в тему: где в нск можно втулку купить? кто этим специализированно занимается?
Ага, 250км не крюк ;) Заходишь на http://velo.nsk.ru/ в левом столбце давишь на кнопку "Где купить" и любуешься на список всех веломагазинов Нска :)