PDA

Просмотр полной версии : прививки

alien
26.06.2007, 22:38
Есть планы выбраться летом в неблагоприятный регион, а где делать прививки - непонятно...

дело в том, что времени осталось немного, и отечественную прививку сделать (наверно) не успею

Может уже кто-нибудь делал нашу или импортную?

Расскажите пожалуйста что да как...

Nadeya
26.06.2007, 23:02
Если речь идёт о прививке против энцефалита - таки да, поздняк.
Именно прививку в любом случае делать поздно, иммунитет так быстро не вырабатывается.
Что есть та самая "импортная", о которой периодически говорят - ничего вразумительного на сей счёт не слышала.
Скорее всего, что-то вроде защитной сыворотки, которая эффективна какое-то недолгое время.

Но должна огорчить: клещи могут "подарить" не только энцефалит, но много другой заразы. От которой прививок не делают :(
Посему наиболее разумным будет спокойно себе ехать, но при этом:
- соблюдать основные правила поведения в заражённом клещами лесу;
- периодически друг друга осматривать;
- обнаружив клеща, культурно его вытащить
и, если дело происходит вблизи цивилизации, обратиться в ближайший медпункт за укольчегом гаммаглобулина.
клеща при этом хорошо взять с собой (живым) и предъявить на анализ.
после чего три недели внимательно следить за самочувствием и особенно за температурой... при повыше ии - бегом к доктору.

Причём, наличие любой прививки (хоть нашей, хоть ненашей) необходимости соблюдения всех перечисленных мер никак не отменяет.

citozus
26.06.2007, 23:09
если есть 30 дней до выезда - времени хватит. Прививка это визит к врачу (или врача на дом, что дороже, но возможно) и два укола с интервалом в две недели. Это экспресс-метод. Более надежный метод, и более дешевый, когда уколы делаются с интервалом в 90 дней. В самом дорогом варианте, с вызовом бригады на дом и использованием понтовых препаратов будет стоить тыщи 2,5, может 3. Эконом вариант впишется в тыщу.

Есть еще муниципальные, специальные варианты, это на халяву, но надо уметь вписаться. Как? - хз

Кстати, в этом году объявлена эпидемия по клещевому энцефалиту. Т.е. превышен некий порог + вирус обнаружен более чем на половине территории страны. На конец мая ок.30000 заболевших, из них 15 погибло. Легко вычислить вероятность.
На мой взгляд она ничтожна
Как говорит моя мама - лучше один раз умереть, чем всю жизнь бояться

Бойцовый Кот
26.06.2007, 23:43
Посмотри здесь
http://encephalitis.ru/ (http://forum.velomania.ru/to?http://encephalitis.ru/)

Fyodorov
26.06.2007, 23:48
Можно если сильно боишься и мало времени - делать иммуноглобулины, действуют 2 недели. Но это - крайняк, лучше этим не баловаться поросту

Tanio
26.06.2007, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 26.06.2007 23:09) 288587</div>
На конец мая ок.30000 заболевших, из них 15 погибло. Легко вычислить вероятность.
На мой взгляд она ничтожна
Как говорит моя мама - лучше один раз умереть, чем всю жизнь бояться[/b]

а вот у меня друг такого клеща словил пару недель назад под Торжком (тверская область). Поприкалывался я над ним поначалу (ибо сам в детстве не раз клещей из себя вытаскивал), а теперь он с температурой лежит. Сегодня кровь на анализ сдал. Ждем результатов. :(

citozus
27.06.2007, 00:12
а я на Иванкупала словил клеща. Хорошо в видном месте и не успел сильно впиявиться. Масенький такой, жалкий.. Детеныш, видно, а туда же.
Не, не буду бояться.

spbjumper
27.06.2007, 00:36
Игорь158: Про прививки и пр. защиту. Прививки надо делать как минимум за 3--и месяца. Сейчас перед выездом уже позжно. Делают их в центральном прививочном пункте, где Сандуновские бани.
Защита, о которой не сказали выще - не ходить в местах их обитания. Носить головной убор. Использовать спец. средства типа ТАРАН. (Тел. производителя 193-55-64)

citozus
27.06.2007, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 27.06.2007 00:36) 288673</div>
Игорь158: Прививки надо делать как минимум за 3--и месяца. Сейчас перед выездом уже позжно.[/b]посмотрел сайт http://encephalitis.ru (http://forum.velomania.ru/to?http://encephalitis.ru) (толковый), они говорят - не поздно

Katerinka
27.06.2007, 02:06
Как и сказали: можно сейчас сделать, если в запасе месяц (2 прививки с перерывом в 2 недели) - как раз сама в утро перед поездкой из Твери на Купалу вторую делала.
или имунноглобулин - действует 1 месяц.
Кололась в НИИ Вакцинации на Курской, каждый укол - 600 р.
Еще есть на Неглинной, по-моему называется "главный прививочный пункт"

Black Cat
27.06.2007, 23:50
блин как почитаешь просто страшно становится :blink: у меня просто дача в тверской области - но вот ни разу за 15 лет пребывания клещи там замечены не были. хотя регулярно ходим и в лес и на речушку Волгу. такой вопрос (может что и пропустила из раннего) а вот мазь какая нибудь воопще бывает из серии "для защиты от ..." или может надо что-то еще с собой иметь из лекарств. или лучше заранее делать прививки? :blink:

citozus
28.06.2007, 00:21
Кусаются все клещи, но вирус живет только на самках. Делим вероятность на 2.
Вирус живет не на каждой самке. Район обявляют опасным, если плотность переносчиков достигает 1 на 100 особей. Делим вероятность еще на 100.
Можно быть укушенным переносчиком вируса, и не заболеть. Вероятность мне не известна.
Можно заболеть и выздороветь. Вероятность погибнуть 1/2000
Вы там делите? Сколько там нулей после запятой получается?
Вопщем харэ бояться!

Twai
28.06.2007, 00:25
Год сейчас какой то клещевый что ли с собаки через выходные снимаем клеща, до этого 4-5 максимум за весь год было.

Black Cat
28.06.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 28.06.2007 00:21) 289598</div>
Кусаются все клещи, но вирус живет только на самках. Делим вероятность на 2.
Вирус живет не на каждой самке. Район обявляют опасным, если плотность переносчиков достигает 1 на 100 особей. Делим вероятность еще на 100.
Можно быть укушенным переносчиком вируса, и не заболеть. Вероятность мне не известна.
Можно заболеть и выздороветь. Вероятность погибнуть 1/2000
Вы там делите? Сколько там нулей после запятой получается?
Вопщем харэ бояться![/b]

кстати у меня тут случай был в метро - еду. парень говорит - а у вас клещ в волосах - и убивает его. при мне. было это после грозы когда с деревьев случается падеж листьев/веток. и вот интересно все таки в Москве то есть клещи или нет?

Twai
28.06.2007, 00:59
Месяц назад видел клеща на кузнецком мосту полз по тротуару.

энц
28.06.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кстати у меня тут случай был в метро - еду. парень говорит - а у вас клещ в волосах - и убивает его.[/b]
это он просто познакомиться хотел. клеща невозможно раздавить руками. и ногами кстати тоже.
мы с этими товарисчами уже давно встречаемся, вот счас видимо они и до вас доползли.
по поводу имунногаммоглобулина как профилактического средства - бред полнейший!
он эффективен при лечении, но там совсем другие дозы.