PDA

Просмотр полной версии : Системы Shimano FC-M985 XTR vs. Shimano Deore XT FC-M780

Foursquir
27.12.2012, 00:49
Привет,

Есть мысль поменять на своем веле систему с Shimano Deore XT FC-M780 Hollowtech II 42x32x24T, 175mm, Press-Fit BB, 10 speed на Shimano FC-M985 XTR Hollowtech 40х28, 175mm, 10 speed. Вопрос заключается а стоит ли? Стиль Кросс кантри интенсивный. Иногда могу с друзьями устроить не большие гонки между собой ну и естественно хочется меньше затрачивать сил быстрее ехать и быстрее разгоняться. Даст эта система от той что у меня стоит ощутимую раздницу? Стоит ли того переплата?

Прошу не высказывать домыслы, мне нужны советы людей владеющих этой системой (какие ощущения оставила система?).

Заранее спасибо!

Ouninpohja
27.12.2012, 05:02
Иногда могу с друзьями устроить не большие гонки между собой ну и естественно хочется меньше затрачивать сил быстрее ехать и быстрее разгоняться. Даст эта система от той что у меня стоит ощутимую раздницу? Стоит ли того переплата?
ноги лучше качай

AltDva
27.12.2012, 12:12
ноги лучше качай
Ты что! XTR - это +10 к скорости! (и 100500 к понтам)

Foursquir,
У такого двойника сильно другие звезды по сравнению с обычным тройником. А это сильно другие ощущения. Какие нужны тебе - думай сам.
Для скорости качай ноги.

warr
27.12.2012, 12:16
самую большую прибавку к скорости дают титановые болтики. с них и надо начинать апгрэйд.

если по теме - лучше потратить эти деньги на хороший, легкий вилсет и резину.

Hooters
27.12.2012, 12:18
Даст эта система от той что у меня стоит ощутимую раздницу?
-за счет снижения веса прирост скорости составит около 0.05%. Вывод, менять, однозначно менять!
Правда, с 28-ой звездой спереди сильно урежутся апхильные возможности байка.
Кстати, можно поподробнее от этом:

Стиль Кросс кантри интенсивный

c_h_e_f
27.12.2012, 13:28
То агрессивное кк, то жесткое, теперь вот и интенсивное )))

Даст эта система от той что у меня стоит ощутимую раздницу?
Да, если ты не мегалось и биоробот, то с апхиллами будут трудности.

vadim-
27.12.2012, 15:03
самую большую прибавку к скорости дают титановые болтики

ффтопку этот чугун. Карбоний (http://fastbike.narod.ru/rww/cb/carbonbolts.htm) и только карбоний.

DjSly
27.12.2012, 15:17
То агрессивное кк, то жесткое, теперь вот и интенсивное )))
Видимо часто прыгает в бордюров. Это сейчас часто называется агрессивное КК с элементами дропов (меня от одного слова воротит), на плоскачь! Кароч пацаны меня поняли... :cyclist:

Dauer962
27.12.2012, 15:24
Бери хх или х1

Чингачгук
27.12.2012, 16:21
я буду десятым, кто оставит комментарий ни о чем
веломания такая веломания

stronge
28.12.2012, 04:14
Накладки на педали дают жигулям +20 к скорости и +30 к понтам.

WestX
03.01.2013, 18:35
в гонках бывают моменты где дабл с 40-й звездой преодолевают бревна а системы 44 и 48 цепляют. Ну и если каденс в поряде, тогда смело переходи.

Hardbinger
03.01.2013, 21:17
вот начиная с deor
такиеж шлицы такой хач 2
ну вес меньше там и один болтик
пластиковая хрен на левой клюшке сжимающяя систему
Ну и нахрена они нужны

Ouninpohja
03.01.2013, 21:20
пластиковая хрен на левой клюшке сжимающяя систему
оспаде, пластиковая гайка установочная, после затяжки 2ух болтов от нее никакой пользы
остального бреда не осилил

Hardbinger
03.01.2013, 21:44
а ты снии ее и покатайся и шатуны
слезут через 10 км

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

кроме веса что еще круче?
выбор дабл сет ? титан звезды?
я понимаю саинт намного прочнее
У карбона свойства другие лучше взять их на мой взгляд срамовские например

WestX
04.01.2013, 10:36
а ты снии ее и покатайся и шатуны
слезут через 10 км
пожалуйста объясните мне как можно закрутить шатун без пластиковой "стяжки"? , или выкрутить ее, когда шатун зажат двумя болтами.

Hardbinger
04.01.2013, 12:16
вбить шатун затянуть 2а болтика без гайки

stronge
04.01.2013, 13:02
Получить люфт или перетяг...
Жги, чувак, ещё. Напалмом.

WestX
04.01.2013, 13:40
я так понял вы не имели дело с этим типом крепления. (возможно вы путаете со шлицами ISIS) :unknw:

Road-ездок
04.01.2013, 13:48
пожалуйста объясните мне как можно закрутить шатун без пластиковой "стяжки"? , или выкрутить ее, когда шатун зажат двумя болтами.
Закрутить шатун можно и без этой "стяжки", а вот выкрутить её при затянутых болтах нельзя.

WestX
04.01.2013, 14:11
Закрутить шатун можно и без этой "стяжки", а вот выкрутить её при затянутых болтах нельзя.

закрутить можно, не вопрос, но как стянуть?

Road-ездок
04.01.2013, 17:01
Читал (и вроде здесь, на ВМ), что некоторые ездят без этой гайки. Стягивают шатун болты, а для чего эта гайка - не очень и понимаю. Разве для дополнительной страховки?

WestX
04.01.2013, 17:20
Читал (и вроде здесь, на ВМ), что некоторые ездят без этой гайки. Стягивают шатун болты, а для чего эта гайка - не очень и понимаю. Разве для дополнительной страховки?
гайка нужна чтоб предварительно стянуть шатуны к каретке, а потом зажать их.

stronge
04.01.2013, 18:30
а для чего эта гайка - не очень и понимаю
Для регулировки преднагрузки подшипников. Без неё либо недостянешь и будет люфт, либо перетянешь и будет хруст :).

biznes
04.01.2013, 18:52
Народ, по теме, хоть кто нибудь ответит? или как всегда, засоряете тему флудом всяким.....

Ouninpohja
04.01.2013, 18:56
Народ, по теме, хоть кто нибудь ответит? или как всегда, засоряете тему флудом всяким.....
на вопрос ТС уже все дали ответ

biznes
04.01.2013, 19:06
на вопрос ТС уже все дали ответ
Особенно первый твой, по теме был.

Road-ездок
04.01.2013, 20:19
Для регулировки преднагрузки подшипников. Без неё либо недостянешь и будет люфт, либо перетянешь и будет хруст .
Чем больше узнаю про интеграшку, тем больше люблю квадрат.:) Хотя и там, если перетянешь чашку каретки, вал будет вращаться туже.

RED.
04.01.2013, 20:21
Хорошие колеса и резина дадут именно те ощущения которые вы ждете от смены системы.

biznes
04.01.2013, 21:47
Хорошие колеса и резина дадут именно те ощущения которые вы ждете от смены системы.
+1.
PS. Даже накачка колеса на 1 бар, уже чувствуется при ускорении и накате не слабо
Если желание ТС связано с апгрейдом вела и желанием попробовать нового железа - то имеет смысл.
Если желание получить прирост в скорости/ускорении - сомневаюсь.
По жесткости ХТ на вполне достойном уровне, не говоря уже об ХТЯ

WestX
04.01.2013, 21:52
а как же жесткость педалирования? квадраты гнутся и у них центр опоры меньше в сравнении с выносными. + вес этого всего?

Road-ездок
04.01.2013, 22:42
Квадраты с длинным валом гнутся больше, с коротким -меньше. Нагрузка (изгибающий момент) зависит от расстояния от подшипников до точек крепления шатунов, так что при коротком вале это расстояние не намного больше, чем у интеграшек. Вес? У меня система под квадрат с кареткой весят 800 с небольшим граммов, что сравнимо с интеграшкой+кареткой под неё.

stronge
04.01.2013, 22:47
Road-ездок, Не забываем, что квадрат в шоссе и в MTB - разные вещи. Я не думаю, что на шоссере ты часто прыгаешь и дропаешь, стоя на педалях :). А именно такие нагрузки квадрат и не выдерживает.

Road-ездок
04.01.2013, 22:54
Я только шоссе и имею в виду, и всегда это подчёркиваю. А уж прыжки и прочая акробатика - категорически не для квадрата, и об этом я тоже не раз писал. Квадрат был разработан давным-давно (если не ошибаюсь, в 1930-е) для езды, а не для "выкрутасов". Для моего стиля езды хороший квадрат - ИМХО лучший вариант, но я стараюсь быть объективным. Прыгать иногда приходится - естественно, не с метровой более высоты.

Ouninpohja
04.01.2013, 22:58
Квадрат был разработан давным-давно (если не ошибаюсь, в 1930-е) для езды, а не для "выкрутасов". Для моего стиля езды хороший квадрат - ИМХО лучший вариант, но я стараюсь быть объективным.
если вы можете себе позволить каретки по 170 баксов под квадрат, то так же сможете позволить торцовку кареточного стакана и хорошую выносную каретку типа хоуп или ендуры, которая прослужит долго
я вообще не понимаю, как при тепличных условиях шоссе можно каретки убивать

Road-ездок
04.01.2013, 23:14
если вы можете себе позволить каретки по 170 баксов под квадрат, то так же сможете позволить торцовку кареточного стакана и хорошую выносную каретку типа хоуп или ендуры, которая прослужит долго
И зачем торцовка и прочие сложности, если можно поставить старый добрый квадрат и наслаждаться жизнью? Да ещё и Q-фактор у моих шатунов под квадрат меньше, а каретки - долговечнее. Ездил на интеграшке - не понравилось. Правда, у шимано дурацкий, на мой взгляд. способ крепления левого шатуна - на двух мелких болтиках, у которых легко свернуть шестигранник.

WestX
04.01.2013, 23:18
у которых легко свернуть шестигранник.
че за бред...!?

Road-ездок
04.01.2013, 23:21
Увы, для меня это не бред, а суровая реальность. Один из болтов в своё время пришлось высверливать. :( Шестигранник там мелкий, на 5, и "ведёт" его довольно таки легко.

Ouninpohja
04.01.2013, 23:24
Шестигранник там мелкий, на 5, и "ведёт" его довольно таки легко.
у остальных не ведет, а у вас ведет. потрясающе
обратитесь к компетентному механику
ДХ жгут, не ведет, а на асфальте по ровной дороге повело

Road-ездок
04.01.2013, 23:29
обратитесь к компетентному механику
Спасибо за совет, собрал себе 3 шоссера "от рамы" и к механикам не обращался. И обслуживаю эти велы сам - разве что колёса править отдаю в мастерскую (не хватает терпения возиться). Так что какие-никакие руки всё же есть.

ДХ жгут, не ведет, а на асфальте по ровной дороге повело
Повело не при езде, а при установке. Чуть перетянул болт - и пожалуйста. С квадратом, где гораздо более мощный болт под шестигранник на 8, такого не происходит.

Ouninpohja
04.01.2013, 23:30
Повело не при езде, а при установке.
ну тем более

Road-ездок
04.01.2013, 23:39
А при езде большой Q-фактор меня напрягает. Может быть, это особенность строения моего тела - не люблю крутить растопыренными ногами - неудобно. Сначала ничего, а после сотни-другой километров это уже чувствуется.:(

WestX
05.01.2013, 01:52
...такого не происходит.
какого такого!? сорванные болты? резьбы? или рублевые пластилиновые псевдо-ключи-шестигранники?! и кто сказал что там требуется мего усилие, чтоб зажать шатун, вообщем сначала подержите эти вещи в руках, а потом разводите дискуссии.

Road-ездок
05.01.2013, 02:06
Вы читать умеете? А понимать прочитанное? Ну так прочитайте и поймите. Во первых, да - сорвана головка болта под шестигранник на 5. Во-вторых, там по мануалу требуется момент затяжки 12-15 Н*М, а на ключе с рычагом всего 8 см это требует большого усилия. На квадрате же момент затяжки больше - 32-38 Н*М для систем Campagnolo и 34-44 Н*М для Shimano Dura-ace 7410, но там и болт под 8, сорвать грани гораздо труднее. К вашему сведению - инструмент у меня не "рублёвый", а профессиональный. Марки Pedros, слышали про такой инструмент? В общем, сначала научитесь читать, а потом рассуждайте. Советник, мля.

Вот инструмент, которым пользуюсь:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13806

И "эти вещи" - если вы про систему-интеграшку - я не только держал в руках, а ещё и - представьте себе - ездил на ней. И совсем не в ларёк за пивом.

stronge
05.01.2013, 02:57
Road-ездок, Ок, мы тебя поняли :). Тема про сравнение двух MTB-систем, шоссе тут совсем не в кассу :).

Ouninpohja
05.01.2013, 09:46
Road-ездок, у остальных-то почему не срывает?

Во-вторых, там по мануалу требуется момент затяжки 12-15 Н*М
и? у меня в подвеске вон на 5 и 6 шестигранники и моменты 120-150кг-см
дальше то чо?

сказки про недостаточность 5ки не рассказывайте

Road-ездок
05.01.2013, 10:35
дальше то чо?
Достаточно или нет - не знаю. Но факт есть факт - головка под шестигранник сорвана, болт пришлось высверливать и заказывать новый на eBay.

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

Это практически те же 12-15 Н*М. Но шестёрка - это уже другое дело.

Ouninpohja
05.01.2013, 10:36
Достаточно или нет - не знаю. Но факт есть факт - головка под шестигранник сорвана, болт пришлось высверливать и заказывать новый на eBay.
купите нормальные биты и 6ти гранники в инструменталке

Это практически те же 12-15 Н*М. Но шестёрка - это уже другое дело.
как бы в курсе. там и 4ка есть с 90-110
так что все дело явно не в размере болта

Road-ездок
05.01.2013, 10:42
Road-ездок, Ок, мы тебя поняли . Тема про сравнение двух MTB-систем, шоссе тут совсем не в кассу .
ОК, я в курсе темы. Я выразил своё ИМХО, а не навязывал никому свою ТЗ и не утверждал, что квадрат везде "рулит". А если кто-то понял это по-своему - тут я не в ответе.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

купите нормальные биты и 6ти гранники в инструменталке
Ключ Pedros - по-вашему ненормальный? Вообще говоря, это профессиональный инструмент с пожизненной гарантией.

так что все дело явно не в размере болта
Чем меньше болт, тем легче его "свернуть". И это понятно: чем меньше "шестигранник" ключа, тем большая сила действует на его грани.

Ouninpohja
05.01.2013, 10:50
Ключ Pedros - по-вашему ненормальный?
значит не нормальный. выводы же напрашиваются сами собой

Чем меньше болт, тем легче его "свернуть". И это понятно: чем меньше "шестигранник" ключа, тем большая сила действует на его грани.
ну дак а то. в шиме сидят тупые инженеры и не могут рассчитать какой болтик им нужен
только почему-то у остальных юзверей проблем нету
максимум что можно предположить - болтик с браком был

solist24
05.01.2013, 10:51
Почему бы ТС не попробовать для интенсивного кросс кантри систему ХТ 40-28? Заодно и отпишет летом как на разгон повлияло :)

Road-ездок
05.01.2013, 11:54
значит не нормальный. выводы же напрашиваются сами собой
Уж не знаю, что там напрашивается, но инструмент (далеко не один ключ) мне служит верой и правдой.

только почему-то у остальных юзверей проблем нету
максимум что можно предположить - болтик с браком был
Так может и есть проблемы - только не пишут тут.
С браком? Не знаю.

Hardbinger
05.01.2013, 22:07
мне больше исис нравился тяжелый но крепкий(

clown812
28.05.2014, 03:14
Времени прошло не мало конечно но читая про сорванные грани на болту вот что могу сказать
Есть определенный натяг усилие с которым необходимо затягивать болты ,болт мог быть перетянут
Во концовке при раскручивании болта грани не выдержали или могло произойти следующее
Во время покатушек в полость с гранями попала грязь,при установки ключа в полость ключ не дошел до конца и вуаля
При попытке открутить мы рвем грани,также нельзя забывать про краску на резьбе болта (некоторые производители наносят на резьбу специальную краску) или про ржавчину,чем меньше размер головки болта тем легче его сорвать