PDA

Просмотр полной версии : Крепление тормозного диска с алюминиевым пауком на 6 болтов

Ardein
26.12.2012, 00:22
Собственно, вопрос:

Какие особенности крепления диска с алюминиевым пауком?

Сегодня получил посылку с тормозными дисками XT RT76, и из 4-х дисков к одному в комплекте шли левые болтики и рамки (работающие по принципу гровер-шайбы). На этот комплект довольно стремно крепить, ибо в той же инструкции момент затяжки для болтов указан 2-4Nm, и есть чувство, что для работы гровершайбы момент надо бы побольше, иначе из-за вибрации диска все разболтается.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/7005492.3/0_81a4c_1b9aaa01_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4128/7005492.3/0_81a4d_1108dede_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/7005492.3/0_81a4e_95436667_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5642/7005492.3/0_81a4b_9d5bcaf2_L.jpg

HeyYou
26.12.2012, 00:26
момент затяжки для болтов указан 2-4Nm.
Как правило такой момент дает закрутка обычной отверткой (не до зубовного скрипа и побеления костяшек, разумеется).

Ardein
26.12.2012, 00:39
Я скорее про то, на сколько будет надежно крепление вторым комплектом болтов алюминиевого паука?...

Все-таки, гровер-шайба - это не боковой фиксатор (как в случае со штатными рамками).

smol_
26.12.2012, 05:47
Все-таки, гровер-шайба - это не боковой фиксатор (как в случае со штатными рамками).
Чисто дети малые.
Ну намажте фиксатора резьбы на болты и выкиньте енти шайбочки.
Вот у фсех производителей тормозов, окромя шиманы, без шайбочек и ничо не отпадывает.

Sdtz
26.12.2012, 10:17
Чисто дети малые.
Ну намажте фиксатора резьбы на болты и выкиньте енти шайбочки.
Вот у фсех производителей тормозов, окромя шиманы, без шайбочек и ничо не отпадывает.

Всё верно. Все болтики так и сажаю на фиксатор резьбы синего цвета. В данном случае посадил бы на фиксатор резьбы красного цвета

stronge
26.12.2012, 15:23
В данном случае посадил бы на фиксатор резьбы красного цвета
И больше не снял без нагрева до 300 гр. Красный фиксатор - неразъёмный.

Ardein, Сажай на синий фиксатор и не парься (и не затягивай со всей дури - резьбу сорвёшь).

ruki_pasatizhi
26.12.2012, 15:32
о_О прикольные рамки. Я бы чуть сильнее чем 2-4нм затянул(от кисти) и гроверы эти оставил бы, чтоб не прикипали болтики.
2-4Нм для треугольных шляпок, они же там блокируются рамками в конце концов.

Sdtz
26.12.2012, 16:40
И больше не снял без нагрева до 300 гр. Красный фиксатор - неразъёмный.

Ardein, Сажай на синий фиксатор и не парься (и не затягивай со всей дури - резьбу сорвёшь).

Хм... я снимал без нагрева.

снежный мамонт
26.12.2012, 17:00
Мануалы не читал, крутил такие роторы по очущениям. А ощущения дали ощутить некую мягкость. То ли паук немного поплыл, то ли резьба во втулке. Но скорее паук.
Так что момент затяжки действительно нужен небольшой.

stronge
26.12.2012, 17:05
Момент затяжки вообще надо смотреть не только на роторе, но и на втулке, и выбирать меньший из них. На роторах обычно пишут 5Нм, а на втулке бывает и 3Нм.

Sdtz
26.12.2012, 17:09
Момент затяжки вообще надо смотреть не только на роторе, но и на втулке, и выбирать меньший из них. На роторах обычно пишут 5Нм, а на втулке бывает и 3Нм.

а как по ощущениям понять и не перекрутить? Есть какое-то эмпирическое правило?

Pinzgauer
26.12.2012, 19:26
а как по ощущениям понять и не перекрутить? Есть какое-то эмпирическое правило?
Есть . Динамометрический ключ называется .

stronge
26.12.2012, 19:33
Есть . Динамометрический ключ называется .
Если же так получилось, что его нет, то есть ключ-торкс размером с обычный шестигранник на 5. У меня такой шёл в наборе по прокачке авидов. Им не перетянешь, всё что с большим плечом может сорвать резьбу во втулке.

Cubeman
26.12.2012, 19:51
на 180 ротор шайбочки были..а на 160й -нет
:unsure:

Johny-Electric
26.12.2012, 19:51
stronge, эти ключики и с торомзами авидовскими тоже идут, как раз для этого они и сделаны такими маленькими. Примитивный способ, но действенный, ими реально не свернёшь болты ротора. Хотя без головы на плечах и таким ключом свернуть можно)

Ardein
26.12.2012, 21:54
о_О прикольные рамки. Я бы чуть сильнее чем 2-4нм затянул(от кисти) и гроверы эти оставил бы, чтоб не прикипали болтики.
2-4Нм для треугольных шляпок, они же там блокируются рамками в конце концов.

Вот за эту информацию Спасибо. Значит логика не обманула :unsure:
Теперь вопрос, настаивать на замене в Чейне (письмо я уже закинул вместе с этими фотками), или обойтись этими советами?

P.S. Кажется, я уже знаю что хотел бы получить на день рождения ))))

Elk
26.12.2012, 22:05
левые болтики
С левой резьбой?

igorus
26.12.2012, 22:51
Если же так получилось, что его нет, то есть ключ-торкс размером с обычный шестигранник на 5. У меня такой шёл в наборе по прокачке авидов. Им не перетянешь, всё что с большим плечом может сорвать резьбу во втулке.
Поддерживаю, правильный способ.

Свои роторы (РТ86, шли с такими-же трейгольными болтиками) поставил
по инструкции, но загибать шаёбочки поленился - и пока ничего
не раскрутилось. имхо - перестраховка это все.

Ardein
26.12.2012, 22:57
igorus, Чувствую, что динамометрическим ключом все равно надо будет обзавестись :)

и пока ничего
не раскрутилось. имхо - перестраховка это все.

Это вселяет надежду :)

Johny-Electric
26.12.2012, 23:14
Странно, что резьба болтиков сразу фиксатором не обмазана...

http://savepic.ru/3717430.jpg

stronge
27.12.2012, 00:07
Странно, что резьба болтиков сразу фиксатором не обмазана...
А у шимы это обычная практика - всякие механические приспособы от раскручивания. Тут шляпки треугольные, на тормозах - шайбочки пластиковые, которые за шляпки болтов цепляются. Не любят они фиксатор :).

ruki_pasatizhi
27.12.2012, 00:07
на треугольных не смазана, т.к без надобности, а на фото справа есть же фиксатор.
Обычно заботливый производитель делает резьбу и головку шляпки таким образом, чтобы конечный пользователь не смог даже в страшном сне сорвать оную. Вот неплохая табличка на эту тему http://agbike.spb.ru/technics/torque.html Там чуть ниже таблица ориентировочных моментов затяжки резьбовых соединений. Недаром на кубах например на линках огромных размеров втулка с огромной резьбой, но сделана она под 3мм шестигранник, чтобы если человек криворукий, то пусть он себе копеечный шестигранник свернет в баранку, чем раздавит 10евровый пром. Есть исключения конечно же.

DjSly
27.12.2012, 00:37
Красиво трольнули про красный герметик для резьбовых соединений :good:. Топикстартер затягивай, как сказано в инструкции ничего с ним не случится и купите торированный ключь, а то сдается мне у вас есть два момента затягивания болтов слабо и сильно.

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

на треугольных не смазана, т.к без надобности, а на фото справа есть же фиксатор.
Обычно заботливый производитель делает резьбу и головку шляпки таким образом, чтобы конечный пользователь не смог даже в страшном сне сорвать оную. Вот неплохая табличка на эту тему http://agbike.spb.ru/technics/torque.html Там чуть ниже таблица ориентировочных моментов затяжки резьбовых соединений. Недаром на кубах например на линках огромных размеров втулка с огромной резьбой, но сделана она под 3мм шестигранник, чтобы если человек криворукий, то пусть он себе копеечный шестигранник свернет в баранку, чем раздавит 10евровый пром. Есть исключения конечно же.
Это да, называется защиита от дурака, у инженеров слышал есть даже специальный предмет на тему ремонтопригодности изобретаемого устройства. Даже демотиватор в тему:
http://i036.radikal.ru/1212/07/aa26b2271c0a.jpg

ruki_pasatizhi
27.12.2012, 00:44
ахах, в мемориз))

Ardein
27.12.2012, 01:12
Может кто посоветовать нормальный (не дороже 4-6к рублей) динамометрический ключ с набором бит удобным для обслуживания велосипеда?
Диапазон 2-20Nm, если я правильно понимаю.

Желательно, продающийся в Москве :)

Но варианты с Чейна тоже интересуют.

stronge
27.12.2012, 01:23
Я, типа, присоединюсь с более узким вопросом.
Конкретно Parktool TW1 (http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/685/filter/sort/2/num/100000/product/46325.php) - совсем Г? Видел его, просто, во многих зарубежных видео...
Вообще, до 150$ можно что-то из более-менее нормального взять?

Pinzgauer
27.12.2012, 02:18
stronge,
Привет
Очень не советую стрелочного типа , только щелчковый , лучше реверсивный , но они редко и дорого . Не стоит клевать на волшебное ПаркТул так же .Сам пользуюсь king tony 34323-1A . Они все калиброванные и вообще отличного кач-ва инструмент . Все для авто тоже от КТ.
Некоторые скажут- необходимо от 2н/м , не знаю , мне на практике для всех работ на веле хватает от 5 н/м .
Самый маленький момент у меня в подсидельном хомуте 2.8 , ставлю 5 - все отлично (все же они с запасом пишут)
Возможно при переборке аморта нужно и меньше - при обычном ТО этого не надо .
Для каретки нужен только большой момент , у меня второй ключ (от 28-210), но там перетянуть сложно , но все равно надо аккуратнее .
============
Покупал у дилера в Южном порту . Набор бит-шестигранников отдельно в Запчастях в р-не 150 р , Джонсон

Ardein
27.12.2012, 02:39
Pinzgauer,

А чем плох, например Bikehand YC-617-2S ?

P.S. Если King Tony , то тогда наверное 34223-1C 2.8~28.8 Nm . Погрешность у них с Bikehand заявлена одинаковая: 4%.

Pinzgauer
27.12.2012, 03:24
Ardein,
Ничего про Bikehand YC-617-2S плохого не говорил .
А эту модель King Tony 34223-1C 2.8~28.8 Nm вообще не нашел
====================
У меня есть что-то от Bikehand из инструментов , просто к фирме King Tony у меня полное доверие , проверенное 2 тоннами

митрий
27.12.2012, 04:43
невероятно бредовая тема. Это каким безруким надо быть, чтобы не смочь закрутить болтики по ощущениям? ключи по 4-6кр!!! Вот же маразм. Динамометрический ключ- последнее, что нужно нормальному человеку. Все прекрасно разбирается и собирается обычным складным набором шестигранников- все остальное маркетологические бредни. Я сам неравнодушен к хорошему инструменту, на работе работаю руками с применением оного, но д/м ключ для велика считаю излишеством. При том, что его имею (случайно, и даже два) )).

Ouninpohja
27.12.2012, 04:59
Конкретно Parktool TW1 - совсем Г? Видел его, просто, во многих зарубежных видео...
бери, хороший ключ

мне на практике для всех работ на веле хватает от 5 н/м
угу, особенно для карбона у которого пишут max 5nm

sramx
27.12.2012, 05:31
это такие гроверы сразу на 2 болта?
резьбу срывать во втулках ни разу не приходилось.по ощущениям там больше опасность головку болта сорвать.иногда болтик выкручивался при катании.но это думаю при смене дисков ,когда забываешь фиксатор нанести.старый то фиксатор стирается.а вообще уже привычка следить за болтами ротора при катании.его же видно если выкручивается.

вообще следить надо за всем .то есть отдых всегда сопровождается десятисекундным техосмотром всего байка.кроме болтов ротора это как правило затяжка педалей , люфт колес и положение тормозных колодок.

2-4 Nm?не слишком ли большой разброс? колеса например с такой погрешночтью не качают))или ключ этот динамометрический точнее не может выдать?

Pinzgauer
27.12.2012, 07:16
Ouninpohja,
Сам пользовался стрелочным ? Удобно ? У меня есть такой опыт , на его основании и посоветовал щелчковый , гораздо более информативный и надежный способ достичь нужного усилия .
Про карбон-уел , не спорится , но тут уж совсем кмк странным делом было бы , имея карбон задаваться вопросом иметь или не иметь д.к. там моменты и менее 2н/м используются

smol_
27.12.2012, 07:28
на тормозах - шайбочки пластиковые, которые за шляпки болтов цепляются. Не любят они фиксатор
Не, на тормозах шайбочки+фиксатор.

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

Все прекрасно разбирается и собирается обычным складным набором шестигранников- все остальное маркетологические бредни.
Верно.
Хотя я предпочитаю выкручивать и закручивать болтики роторов шуруповертом.

HeyYou
27.12.2012, 09:14
2-4 Nm?не слишком ли большой разброс? колеса например с такой погрешночтью не качают))или ключ этот динамометрический точнее не может выдать?
Читать учимся все еще? Или мышление женское - че то здесь услыхал, че то там, и выдал бред.

в той же инструкции момент затяжки для болтов указан 2-4Nm
Какой ключ, где тут ключ, мать его перемать???
Какая накачка колес с погрешностью??? Их качают по признаками минимального/максимального давления и разброс этих величин может быть очень значительным. Погрешность измерения накачаного давления вообще только в снах можно измерить. Оценивается лишь точность измерения давления прибора, которым это давление меряется.
:facepalm:
sramx, забань себя уже может.

DjSly
27.12.2012, 10:59
Конкретно Parktool TW1 (http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/685/filter/sort/2/num/100000/product/46325.php) - совсем Г? Видел его, просто, во многих зарубежных видео...
У меня TW2, отличный ключ, не знаю что там пишут. Еще у меня есть пружинный динамометрический ключ, купленный в автомагазине, минус у него один работает с 5 Нм до 25 Нм. Планирую взять на иБэй, там дешевле всего, TW1 для тонких болтиков т.к. их сорвать проще, да и надежней это.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

Ouninpohja,
Сам пользовался стрелочным ? Удобно ? У меня есть такой опыт , на его основании и посоветовал щелчковый , гораздо более информативный и надежный способ достичь нужного усилия .
Про карбон-уел , не спорится , но тут уж совсем кмк странным делом было бы , имея карбон задаваться вопросом иметь или не иметь д.к. там моменты и менее 2н/м используются
Стрелочный ключ удобней по простой причине он не нуждается в поверке, думаю знаете что это такое и зачем нужно, не нужно ослаблять пружину когда ключ хранится и с ним ничего не станет если забыть его в холодным гараже хоть на 15 лет. Все механики и инженеры с которыми мне приходилось работать отдали предпочтение старому доброму пруженному ключу типа TW1 или TW2.

ruki_pasatizhi
27.12.2012, 13:06
А у шимы это обычная практика - всякие механические приспособы от раскручивания. Тут шляпки треугольные, на тормозах - шайбочки пластиковые, которые за шляпки болтов цепляются. Не любят они фиксатор :).
кстати, там они с фиксатором
140142

stronge
27.12.2012, 15:02
кстати, там они с фиксатором
Блин, и правда :). Что-то я подзабыл уже :).
А ключ я, видимо, именно TW1 буду брать под планируемую карбораму и палки. Там большая часть моментов как раз около 5Нм, и хочется иметь это значение ближе к середине диапозона для точности.

Ardein
27.12.2012, 16:42
Выводы из текущей темы:

1. Использовать на винтиках синий фиксатор.
2. Использовать шайбы - чтобы избежать возможного прикипания.
3. Обзавестись динамометрическим ключом.
4. Момент затяжки выбирать минимальный из диска-втулки. (знать бы его еще для 756 втулки... хотя, он вряд ли меньше 5Nm)

P.S. по поводу затяжки "по ощущениям". Была у меня ситуация, когда я кувыркнулся через руль и погнул в падении рычажок переключения на комборучке - был бы правильный момент затяжки хомута - скорее всего блок комборучки просто провернулся вокруг рукоятки, и не пришлось бы потом выправлять плоскогубцами этот рычажок.

P.P.S. Сдается мне, что манетка с креплением i-spec в аналогичной ситуации вообще выломалась бы из крепежа...

митрий
27.12.2012, 16:55
был бы правильный момент затяжки хомута - скорее всего блок комборучки просто провернулся вокруг рукоятки
Вокруг руля наверное? Дык этот шаманский метод и вовсе нехорош. Тем более, никакие рекомендуемые производителями правильные моменты затяжки не позволят рукоятке проворачиваться. Это от жадности народ практикует, я тоже пробовал, толку мало, а при езде рукоятки то и дело уползают куда попало. Чревато и неудобно. Руль карбоновый еще протирается. И кстати это достигается только закручиванием по ощущениям.

DjSly
27.12.2012, 17:02
Вокруг руля наверное? Дык этот шаманский метод и вовсе нехорош. Тем более, никакие рекомендуемые производителями правильные моменты затяжки не позволят рукоятке проворачиваться. Это от жадности народ практикует, я тоже пробовал, толку мало, а при езде рукоятки то и дело уползают куда попало. Чревато и неудобно. Руль карбоновый еще протирается. И кстати это достигается только закручиванием по ощущениям.
Вот на буйная предпятничная фантазия! Написано ведь, в любом мануале черным по белому "Не перетягивайте болты крепления рогов и хомутов крепления монеток и тормозов. В противном случае при падении это может привести к повреждению оборудования." Ну хватит уже быть чукчей писателем, ну читайте вы инструкции, Шимано например их очень подробно и грамотно переводит на русский язык. Я привел цитату, на память, из техпаспорта на велосипед Мерида.

митрий
28.12.2012, 12:43
болты крепления рогов
Че, всерьез вот это- чтоп рога крутились? Они по-твоему, для чего вообще нужны? .

из техпаспорта на велосипед Мерида
Это вообще-то не мануал к шимане, а филькина грамота. И там написано, с каким именно усилием нужно затягивать рога, манетки и ручки, дабы они при падении проворачивались, а в процессе эксплуатации - нет?

монеток
еще б правильные названия постичь, а потом можно и меня учить попробовать))
.

HeyYou
28.12.2012, 14:45
Ох, в оффтоп свалились как обычно.

Ardein
28.12.2012, 15:31
HeyYou, а еще гранаты у них не той системы... © :)

Пускай себе выясняют кто тут самый умный - для себя всю нужную информацию я уже узнал ;)

DjSly
28.12.2012, 21:40
митрий, Вы так интересно придумываете:
http://cs6226.userapi.com/u4458237/docs/b8b82104f321/S1fSk.gif

Vasya-0072007
02.01.2013, 00:13
Ardein, можно тебя попросить выложить тут одну или несколько живых фоточек, хорошего качества, своих новеньких Shimano XT RT76 180mm.
Буду очень признателен тебе :) ;)

Ardein
02.01.2013, 01:22
Vasya-0072007, на первой странице живые фотографии.
Или требуется какой-то другой ракурс?

Vasya-0072007
02.01.2013, 01:26
Vasya-0072007, на первой странице живые фотографии.
Или требуется какой-то другой ракурс?
Ну желательно))) На байке например.., и с такого ракурса, как на фото (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39007).

Ardein
02.01.2013, 01:47
Ну желательно))) На байке например.., и с такого ракурса, как на фото (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39007).

Все пока в разобранном состоянии и собираться будет когда приедут остальные комплектующие, так что окончательная сборка и настройка вряд ли раньше чем через месяц будет.

P.S. а в гугле искомых фоток нет?

Vasya-0072007
02.01.2013, 03:09
Все пока в разобранном состоянии и собираться будет когда приедут остальные комплектующие, так что окончательная сборка и настройка вряд ли раньше чем через месяц будет.

P.S. а в гугле искомых фоток нет?
Да не вопрос, пусть и один ротор, вне байка. Тогда пожалуйста просто щелкни один ротор в ракурсе типа: ровно в анфас, в полный рост.

P.S. Не поверишь, во всем инете....черт ногу сломит! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155921&page=6&p=2815702&viewfull=1#post2815702) :unknw: Если бы нашел, НЕ просил бы тебя.....

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------

Разобрались! Спасибо!! Вопрос снимается. :cyclist:

Ardein
15.01.2013, 00:13
Вдогонку темы - вопрос:

Подойдет ли для болтиков крепления дисков фиксатор резьбы Permatex® Medium Strength Threadlocker BLUE (http://www.permatex.com/products/product-categories/thread-compounds/threadlockers/permatex--medium-strength-threadlocker-blue-24240-detail)?

В инструкции к нему указано, что он подходит для резьб диаметром от 6 до 20 мм...

для меньших вроде есть еще Permatex® Low Strength Threadlocker PURPLE.

smol_
15.01.2013, 06:04
В инструкции к нему указано, что он подходит для резьб диаметром от 6 до 20 мм...
И тя смущает, шо у тя фсего пять мм? Это залет, курсант.

Ardein
15.01.2013, 13:53
Ты вроде троль... но исхудалый какой-то... плохо кормят что ли? ;)

HeyYou
18.01.2013, 14:06
Ты вроде троль... но исхудалый какой-то... плохо кормят что ли?
Да не, он нормальный живой чел со своей точкой зрения (не редко весьма разумной т.з.), но резковат - это да.

В данном случае действительно - разницы особой не вижу, оно наверное обосновано свойствами фиксатора, для выполнения которых необходимы определенные условия площади соприкосновения зубов и дорожек резьбы... Но я бы просто попробовал и проверил - выкрутить все равно получится, в худшем случае держать будет хуже, чем предполагается, или лучше... В общем вопрос не стоит размышлений. :)

Ardein
18.01.2013, 17:29
HeyYou, разумность вообще понятие относительное... на первой же странице один "разумный и вообще добрый" человек посоветовал использовать красный фиксатор...

Уж больно много наименований даже одной марки... вплоть до фиксаторов резьбы для пластика. Глаза разбегаются от разнообразия.

P.S. в конечном итоге взял Permatex® Medium Strength Threadlocker BLUE.

smol_
18.01.2013, 17:35
один "разумный и вообще добрый" человек посоветовал использовать красный фиксатор...
Сила фиксации она от цвета штанов не зависит. Есть и "красные" фиксаторы средней силы фиксации.

Глаза разбегаются от разнообразия.
Для этого и красят. Во фсе цвета радуги.

Ardein
18.01.2013, 17:43
Есть и "красные" фиксаторы средней силы фиксации.
Сказал бы по теме что конструктивное в этом духе сразу, вопросов про "разумность" не возникло.

P.P.S. HeyYou, динамоментрический ключ я тоже купил-таки. Bikehand YC-617-2S (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5287).

Vasya-0072007
21.01.2013, 20:23
Уже совсем скоро сам стану обладателем таких Шимановских роторов на 6-ти болтах...

Но вырисовались вопросы:
Обязательно нужно "садить" на болты вместе с ротором и некий "стальной кружок"..? Что он "дает"..?? И возможно установка вообще без него.., без технических потерь и безопасности..???

Ясно, что он изначально в конструкцию заложен - выемка в "пауке". Практически все его и устанавливают по-умолчанию... Но у некоторых видел установку этих роторов и без "кружка"!

HeyYou
22.01.2013, 01:42
P.P.S. HeyYou, динамоментрический ключ я тоже купил-таки. Bikehand YC-617-2S.
А я все скуплюсь... :(

---------- Добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

Ясно, что он изначально в конструкцию заложен - выемка в "пауке". Практически все его и устанавливают по-умолчанию... Но у некоторых видел установку этих роторов и без "кружка"!
паук алюминиевый... винты стальные... кружок аля шайба... истина где-то там :)

smol_
22.01.2013, 06:21
Обязательно нужно "садить" на болты вместе с ротором и некий "стальной кружок"..?
Это фиксирующая шайба. Ее край полагается после затяжки болтов загнуть, шоб зафиксировать болт.
Фиксатор резьбы заменяет эту шайбу у других производителей. И ничо.

Data_Link
22.01.2013, 08:25
Фиксатор резьбы заменяет эту шайбу у других производителей. И ничо.
фиксатор на шимановских болтах тоже есть. Шайба не вместо, она в дополнение.

Vasya-0072007
22.01.2013, 11:53
Вообщем я понял, наверно)))

"Шайба" & 3 "Спаривателя" болтов & Болты(фиксатор на болтах) - это все придумано и разработано так, что бы в едином целом комплексе, наверно создать эффект:
Никогда & Ни за что & Ни при каких обстоятельствах, ротор не разболтался и не подвел даже самую малость! Во как сказал :rolleyes:
Но а вывод в том, что, скорей всего устанавливать без этих доп.приблуд то можно. Просто заложенные характеристики(в плане надежности крепления ротора) могут чуток снизиться. :)

stronge
22.01.2013, 12:35
Это фиксирующая шайба. Ее край полагается после затяжки болтов загнуть, шоб зафиксировать болт.
Не совсем.
http://crev.vo.llnwd.net/o42/mtbreview/images/products/medium450/product_451760_7836.jpg
Гнутся для фиксации болтов три мелкие пластинки (каждая на пару болтов). Большая шайба нужна для того, чтобы нормально затянуть болты и не покоцать паук, который анодированный и шершавый.

HeyYou
22.01.2013, 12:40
Большая шайба нужна для того, чтобы нормально затянуть болты и не покоцать паук, который анодированный и шершавый.
Ну блин, всю интригу испортил :)

stronge
22.01.2013, 12:42
Чёрт... :)

Vasya-0072007
22.01.2013, 12:47
Не совсем.
http://crev.vo.llnwd.net/o42/mtbreview/images/products/medium450/product_451760_7836.jpg
Гнутся для фиксации болтов три мелкие пластинки (каждая на пару болтов). Большая шайба нужна для того, чтобы нормально затянуть болты и не покоцать паук, который анодированный и шершавый.

Вот-вот. Так наверно наиболее правильно исталкованно!:good:

P.S. Три мелкие пластинки(каждая на пару болтов), ставит наверно не буду. А вот Шайбу - да. Только планирую ее покрасить.., в черную матовую краску(подобрать поближе к анодированному пауку).., предварительно отпескоструть. Что бы Паук был весь по-настояжему черный. Шайба стального цвета оптически "сжирает" и без того относительно небольшой паук этого ротора, на 6-ти болтах. Вот чего мне больше нравятся идентичные роторы на CL. Они визуально намного...выйгрешней смотрятся. Ихмо.
Вообщем пока такая задумка. А там как приедут..., поставлю/попробую сток.., глядишь и передумаю...:)

Ardein
22.01.2013, 15:06
фиксатор на шимановских болтах тоже есть. Шайба не вместо, она в дополнение.

Самое занятное, что в моем комплекте родные болтики были без фиксатора :unsure:
Это основная причина заморочки и покупки синего фиксатора :)

Вот-вот. Так наверно наиболее правильно исталкованно!:good:

P.S. Три мелкие пластинки(каждая на пару болтов), ставит наверно не буду. А вот Шайбу - да. Только планирую ее покрасить.., в черную матовую краску(подобрать поближе к анодированному пауку).., предварительно отпескоструть. Что бы Паук был весь по-настояжему черный. Шайба стального цвета оптически "сжирает" и без того относительно небольшой паук этого ротора, на 6-ти болтах. Вот чего мне больше нравятся идентичные роторы на CL. Они визуально намного...выйгрешней смотрятся. Ихмо.
Вообщем пока такая задумка. А там как приедут..., поставлю/попробую сток.., глядишь и передумаю...:)

Вот ведь гемморой себе ищите :) имхо, конечно :)

Vasya-0072007
22.01.2013, 15:15
Вот ведь гемморой себе ищите :) имхо, конечно :)
))) Как я сказал выше, это еще не окончательное решение, а пока лишь ДУМкА. Так что когда будут на руках, будет видно.
А даже если и решусь с этим окрасом..., так там ничего геморойного нет. Пескоструйка у меня есть. Купить балончик краски хорошей автомобильной.., и покрасить. Делов то всего ничего :)
Ну и фразу: "Красота требует жертв!" никто не отменял :rolleyes:

krushonchik
22.01.2013, 21:40
Только планирую ее покрасить.., в черную матовую краску
Поставил недавно пару таких роторов и оказалось, что с "шайбой" смотрятся лучше. Пробовал и без неё, но не понравилось. Только этот красивый вид радует до первого грязезамеса.

Vasya-0072007
22.01.2013, 22:02
....оказалось, что с "шайбой" смотрятся лучше
Неисключено :)

Пробовал и без неё, но не понравилось.
Вот и я посмотрю/попробую... :cyclist:

Только этот красивый вид радует до первого грязезамеса.
Ну думаю не только.... Гряземес беспощаден ко всему :(

Ardein
23.01.2013, 15:32
Vasya-0072007, забыл упомянуть, что "шайба" мягкая как жесть. Так что имейте это в виду ;)

Vasya-0072007
23.01.2013, 16:24
Vasya-0072007, забыл упомянуть, что "шайба" мягкая как жесть. Так что имейте это в виду ;)
Я так и понял. Но все равно спасибо за предупреждение :good: