PDA

Просмотр полной версии : Выбор Rear Shock (задний амортизатор)

A.creature
20.12.2012, 23:00
Хочу до открытия нового велосезона сменить стоковый аморт на своём cube AMS 150 SL - 216x64
На что то топовое, но так как почти не вижу свежих тем по свежим аморта встал вопрос А что брать..
Все они такие крутые столько всего, а на деле хочется получить хорошее качество за приемлемые деньги..
Подскажите?

cosher
20.12.2012, 23:21
Тебя он реально не устраивает, или ты просто грузишься? Попробуй разные настройки, и катайся.

A.creature
21.12.2012, 00:10
стоящий сейчас совершенно не плюш и совершенно до отбоя при банихопе.

Pinzgauer
21.12.2012, 01:19
В данный момент какой установлен ?
Сколько готовы потратить ? Бэу смотрите ?
Какие задачи , под какой стиль ? Какой Ваш вес ? Воздушка , пружина ?
Какой сэг качаете(если воздух) , что он при баннике пробивается ?
зы .Тут не Нострадамусы собрались

A.creature
21.12.2012, 16:42
Да не ничего такого, катаю по паркам и городу, вешу 96.
В аморте 200 psi вкачано было, стоит сток Fox Float RP23 BV потому и не указывал)
Хотелось бы воздушку конечно. потратить до 20к р.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

Вопрос стоит серьёзно так как хочу купить пока распродажи новогодние.

Mc Arow
21.12.2012, 16:49
cube AMS 150 SL - 216x64 ???
При таких ходах не хватает плюшевости и пробиваешься на баннике??? где то тут нас нае..т
Fox Float RP23 BV - один из топовых амортов, или настраивай правильно или он у тебя в нерабочем состоянии - что маловероятно...

Balor
21.12.2012, 16:58
20 т.р. на аморт? Тогда только Cane Creek Double Barrel Air, только хардкор! Другие-то и тупо не купишь за такие бабки (а гораздо дешевле :)),
Зато ВСЕ настройки там на крутилках.

Но сперва я бы порекомендовал проверить сэг (знаешь, что это такое?) Должен быть в пределах 20%-30%. А также проверь тюны и посмотри, какие должны быть. Убедись, что не включен макс. пропедаль, не выкручен ли на макс. отскок итп.
А вообще еще хорошие Monarch RC3, народ дюже хвалит.
Ежели на ебее покупать, то хватит на аморт, комплект эндуровских игольчатых подшипников (вечные и улучшаяют чувствительность к мелочи), а если продать говнокуб и добавить то, что осталось - хватит на нормальную раму на Dw-link/VPP (Рекомендую БУ Pivot Mach 5, если найдешь :)).

A.creature
21.12.2012, 17:15
Забавно почему все ибисоводы так не любят куб? прям холивар.
А теперь по делу, сэг в районе 50% потому как если больше накачиваю то 5 точка начинает себя "чуить" как на харде.
Пропедал всегда выключен кроме как в горку. Отскок не проверял, Тюны не смотрел.
ПыСы чем вам куб так не нравится?
ПыСы2 Не знаю на сколько он топовый, но этот фокс не больше чем попса.

Winter_Silence
21.12.2012, 17:26
Либо от велосипеда Вы хотите того, что он своей конструкцией не может предоставить, либо Вы что-то не договариваете, т.к. при 50% сэга задница даже на 100мм кантрийничке будет себя очень комфортно чувствовать, пока не нужно, к примеру, на бордюр заехать с разгону.
В любом случае, берите Richi Hulk - тогда точно плюш Вас устроит.
P.S.
Забавно, почему подавляющее большинство кубоводов грезит топовыми компонентами?...

A.creature
21.12.2012, 17:51
В любом случае, берите Richi Hulk - тогда точно плюш Вас устроит.
Интересно сколько вы на нём в горку проедите?

P.S.
Забавно, почему подавляющее большинство кубоводов грезит топовыми компонентами?...
Странно звучит когда выдишь ибис, а там всегда всё топ. Они не грезят они сразу покупают.
А я ищу лучшее из зол при этом не хочу переплачивать.

Alpo
21.12.2012, 18:25
Антон, могу дать попробовать кейнкрик, но когда тепло будет:) от rp23 он отличается сильно.

Balor
21.12.2012, 21:03
Кстати да, Альпо продает CCDB как раз в твоем размере вроде, и по цене вполне прилично.
А против кубов ничего не имею особо против, кроме разве что попугайской расцветки... и подвески типа FSR, которая мне категорически не понравилась даже в лучших ее реализациях - Titus RacerX, например. Для трейлового do-it-all байка по сочетанию минимума веса, плюша и эффективности (минус - побслуживания побольше, линк в грязезборном месте) лучше DW-link еще не придумали.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Да, а сэг в 50% - очень много. Если при этом жестко - проверьте, не слишком ли жесткие тюны на компрессию, поиграйтесь с отскоком (разгонитесь до 30 или около того по ухабистой грунтовке, вел должен обрабатывать кочки на грани выкивывания вас из седла - правда, ща это довольно сложно проверить :)).

В любом случае, если хочется плюша на любой скорости - то надо либо ставить пружинный аморт, либо брать что-то с VPP/DW-link. Кстати, Ибис мне, если честно, понравился с технической точки зрения меньше Pivot mach 5 - он плюшевее, но и качается больше. Пивот не качается, но плюша все равно предостаточно - благодаря регрессивной подвеске воздушный аморт работает как пружнный, используется 90% хода, а антискват идеален - педалируется почти как хардтейл. C другой стороны - Ibis легче и красивее, и карбон прочнее, что бы там Vlad не говорил :).

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

А вообще, в амортах нет никакой особой магии, если только это не Brain или он не контролируется электроникой - в след. году на этом поле грядут существенные подвижки.
Например, если аморт при правильном сэге слишком жесткий - надо уменьшить тюн компрессии или увеличить объем воздушной камеры - или поставить пружину. Если он на нормальном сэге постоянно пробивается - наоборот.
Если козлит на больших кочках на ОТСКОКЕ - скорее всего отскок слишком быстрый. Если крутилки не хватает, чтобы сделать его достаочно быстрым или медленным - надо перетюнивать или покупать новый. Фоксы - нормальные аморты, просто они настроены на сферического катальца в вакууме, а не конектретно на вас. Правильная настройка может дать ОЧЕНЬ много без покупки аморта - просто некоторые без умельцев достаточно тонко настроить нельзя. Вот тот же CCDB - можно, но оно вам надо, если вы и на RP3 ничего кроме пропедаля не трогали? Наличие крутилок волшебным образом не даст вам плюша - их надо еще и правильно настроить.
А так, чтобы и плюшево, и не качалось, и чтобы постоянно с настройками не возиться в зависимости от скорости/типа покрытия/етс - нужен либо аналог dw-link, либо умные аморты с электроникой.

Winter_Silence
21.12.2012, 21:12
Интересно сколько вы на нём в горку проедите?

На хулке бы я никуда вообще не поехал - это баловство.

Странно звучит когда выдишь ибис, а там всегда всё топ. Они не грезят они сразу покупают.
А я ищу лучшее из зол при этом не хочу переплачивать.
Ну так это ибис, кощунством будет, ставить не топовые компоненты на него.

cosher
21.12.2012, 21:53
К Кубам потому многие относятся не всерьёз, что это большей частью маркетинговый продукт. Красивые рамы, качественная покраска, и т. д. Инженерно, подвесы Куб отдыхают по сравнению с VPP, DW-Link, FSR. Хардтейлы - не хуже и не лучше других хардтейлов, эта шняга вся плюс-минус одинаковая.

Pinzgauer
21.12.2012, 22:23
Отскок не проверял...
...Не знаю на сколько он топовый, но этот фокс не больше чем попса.
Кому и жемчуг мелкий , как говорят :):):)
Вам дал отличный ответ уважаемый Balor .
Игры со сменой аморта в Вашем случае ни к чему не приведут кмк , если только свежепоставленный случайным образом будет настроен лучше Вашего варианта . Сделайте такую штуку для начала (может и бесполезную , зато не дорогую ) Снимите полностью аморт с рамы , посмотрите , как ходит задний треугольник(должно быть совсем свободно ) , не зажаты ли линки подвески ?
Рп23 - отличный аморт , да , у него нет 6 регулировок (или сколько их там) , как на СС , но может это не минус вовсе , если подумать ?
50% сэга- это никуда . Максимальные сэги , что рекомендованы , это не более 30% , понятно , что он пробивается . Надо разбираться с ним , кстати воздух не травит ? Отчего подвеска не отрабатывает... Может ли быть , что у Вас завышенные требования к ней ? Вы катали на других подвесах ?
Если у Вас ощущение , что потратив на аморт 20тыр , Вы поедете по грунтам и колдобинам , аки по шоссе - это не так .
Например- у меня подобный вес , и Джайнт Рейн с рп23 (который продаю чуть дороже вашего бюджета на аморт) отлично отрабатывает неровности дороги , не пробиваясь на мелких скачках .Сэг качал примерно , как вес в фунтах (выходило около 20%) . Поиграйтесь на своем с отскоком .
Ну а аморты , подобные СС , нужны в первую очередь гонцам , способным почувствовать разницу в его положении от двух щелчков крутилки , ну и во вторую-тем , кто побеждает на конкурсе Байк Года . Для Вас это будет потеря денег и +250 грамм к весу вела .

A.creature
22.12.2012, 02:26
В среду или четверг обещают Ноль, так что пробуем ККДБ Альпо)))
Стоковый точно надо перебирать если уж приводить его в состояние стояния, но так как знаю что ожидать от него чего то большего всё равно нет смысла. Хочу его просто сменить
Pinzgauer, Да ваш способ попробую из чэйна приедет набор шестёрок и сразу примусь за дело.. надо всё же понять где жаба сидит и душит. Ещё графитка придёт для них.
А ещё слюни лью на cube stereo super hpc 160 sl 2013.

Pinzgauer
22.12.2012, 04:11
В среду или четверг обещают Ноль, так что пробуем ККДБ Альпо)))

Только ЗА .
Втулки подойдут ?
Шестерки это шестигранники ?
Можно зайти в любые автозапчасти (Русь) и купить временный набор за 30-40 руб , покупайте с 1.5 мм ключем , он может позднее пригодиться , а в Вашем с чайника его скорее всего не будет .
Только не забудьте , что любой аморт требует периодического сервиса , и это делается по хорошему раз в 100 часов ,думайте сами
========================================
========================================
OVI,
Наверняка ККДБ это один из лучших амортов на сегодня , как и практически вся продукция КК .
Смысл фразы был в том , что при замене , чуда чудесного не произойдет , если его РП23 исправен и настроен ,вел исправен , но теперь желание объяснять что-то , человеку , уверенному в своей правоте, пропало (раз есть подвес и нет шестингранников ). Пусть учится за свои деньги

OVI
22.12.2012, 10:54
Ну а аморты , подобные СС , нужны в первую очередь гонцам , способным почувствовать разницу в его положении от двух щелчков крутилки , ну и во вторую-тем , кто побеждает на конкурсе Байк Года . Для Вас это будет потеря денег и +250 грамм к весу вела .
Вот ни разу не согласен! :)
Не отношу себя ни к первым, ни ко вторым, а от аморта просто в восторге - подвеска абсолютно не тупит, очень отзывчива, нет усилия страгивания.
Если тратиться на новый аморт, то только ККДБ - не такая уж большая разница в цене по сравнению с теми же новыми Фоксами. ;)
По поводу ТО я тоже не стал переживать: ДаркВит с Кочки его уже разобрал, понял и сказал, что ТО сделает без проблем.

Втулки от Фокса точно не подойдут: у ККДБ разный диаметр ушей - одно чуть больше.

Ну и сэг в 50% как-то чересчур: оно же в гору должно так качаться, что никакой пропедал не спасет... :)

A.creature
23.12.2012, 00:03
Смысл фразы был в том , что при замене , чуда чудесного не произойдет , если его РП23 исправен и настроен ,вел исправен , но теперь желание объяснять что-то , человеку , уверенному в своей правоте, пропало (раз есть подвес и нет шестингранников ). Пусть учится за свои деньги
Странное суждение от человека который не знает почему у меня нет 6гранников... дело ваше.
А так всё же тема была первым делом создана для того что бы понять, какой же сейчас лучший задний аморт из всего представленного на рынке.

Вот ни разу не согласен!
Не отношу себя ни к первым, ни ко вторым, а от аморта просто в восторге - подвеска абсолютно не тупит, очень отзывчива, нет усилия страгивания.
Если тратиться на новый аморт, то только ККДБ - не такая уж большая разница в цене по сравнению с теми же новыми Фоксами.
По поводу ТО я тоже не стал переживать: ДаркВит с Кочки его уже разобрал, понял и сказал, что ТО сделает без проблем.

Втулки от Фокса точно не подойдут: у ККДБ разный диаметр ушей - одно чуть больше.

Ну и сэг в 50% как-то чересчур: оно же в гору должно так качаться, что никакой пропедал не спасет...
Большое спасибо за мнение, первое взвешенное и подробности подводных камней.

PaYAlnik
24.12.2012, 20:08
Вам дал отличный ответ уважаемый Balor .
Игры со сменой аморта в Вашем случае ни к чему не приведут кмк , если только свежепоставленный случайным образом будет настроен лучше Вашего варианта . Сделайте такую штуку для начала (может и бесполезную , зато не дорогую ) Снимите полностью аморт с рамы , посмотрите , как ходит задний треугольник(должно быть совсем свободно ) , не зажаты ли линки подвески ?
Поддержу. Если четырехрычажка с пропедальным амортом не катит - либо что-то сдохло, либо настройки совершенно не те.
И CCDB в этом сезоне - попса похлеще Фоксы :P.

Хотя, если денег девать некуда или понтов охота, тогда да, вариантов мало: CCDB, Elka, Avalanche DHS/MTN.

Наливаич
25.12.2012, 01:52
тема была первым делом создана для того что бы понять, какой же сейчас лучший задний аморт из всего представленного на рынке.
в теории или на практике?
ответ , думаю, еще сильно зависит от стиля катания и предпочтений райдера

в принципе, ваш амморт не плох для тех целей, которые упомянуты. Да, с вашим весом напрашиваются другие настройки ( тюны ) амморта. Увы , производители не могут сделать амморт, удовлетворяющий всех. Поэтому существуют ,даже у буржуев , спец конторы, которые тюнят амморты. Пуш например в USA . Только для РП23 они предлагаю 30!!! видов поршней.
Вообще тюнинг амморта, это не исправление косяков, это всего лишь настройка. Да, нет внешних крутилок, да, надо лезть внутрь. Но это не так страшно, как кажется по началу.
Я успокоился на третьем тюне.

Я не так продвинут ,как пушевцы. Но если решитесь на тюнинг, то велкам. Программу по подбору тюна оценю в 1,5-3тр. Хотя может и на 250 рублях все остановится. Купите у меня иглу. И вкурите тему про рп23 амморт.

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------

В теории мне вот этот нравится
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=166203
кстати и размер вроде ваш.Так что не упустите игрушку.

A.creature
30.12.2012, 01:45
Ещё мнения будут, интересует всё что может помочь мне так и людям.

Наливаич
30.12.2012, 02:21
Ну вот еще прикольная игрушка (http://www.manitoumtb.com/index.php?page=shock&shock=Swinger&discipline=all), если встанет к вам.

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

или такой (http://www.mtbr.com/cat/suspension/rear-shock/manitou/evolver-isx/prd_415478_138crx.aspx)

может это и одно и тоже, я пока не силен в маниту.

pavlinux
30.12.2012, 02:23
Мужики, а не в курсе X-Fusion O2 разборный?
А то я чёй-то 4 года уже катаю, надо бы профилактику сделать.

Наливаич
30.12.2012, 02:28
X-Fusion O2 разборный?
Да все должны разбираться, даже такиеhttp://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820)

pavlinux
30.12.2012, 02:32
Мож не трогать, работает и работает?! :)

Наливаич
30.12.2012, 02:35
Мож не трогать, работает и работает?!

НИ в коем разе! Это такой же девайс , как и вилка, требует ТО. Если конечно выкидывать его не собрались.

pavlinux
30.12.2012, 02:39
Мануал никак не найду... :(

Наливаич
30.12.2012, 02:45
никак не найду...
и не ищите..

Необходимо промыть или заменить сальники воздушной камеры, заменить смазку. Видео (http://www.youtube.com/watch?v=vb8BNsFcINQ) chrome://savefrom/content/button.gif (http://savefrom.net/?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dvb 8BNsFcINQ&utm_source=firefox&utm_medium=extensions&utm_campaign=link_modifier) этого поцесса.
С вашим все аналогично

Либо посмотрите тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) раздел неисправности. Может там чего поглубже пора копать.

pavlinux
30.12.2012, 02:59
Чудно, но там только замена сальников. А масло вообще меняют? И, кстати, сальники где брать? Неужели они все стандартные?

Наливаич
30.12.2012, 03:23
Масло и смазки это в первую очередь, сальники покупай или родные или аналоги подбирай в магазинах рти, ссылка в том же посту есть.

pavlinux
30.12.2012, 03:27
Масло и смазки это в первую очередь, сальники покупай или родные или аналоги подбирай в магазинах рти, ссылка в том же посту есть.

А про масло как раз ни слова.

---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:27 ----------

Кстати, мануал нашёл http://www.xfusionshox.com/images/pdf/2008-2010-0O2AirSleeve.pdf

Наливаич
30.12.2012, 03:53
А про масло как раз ни слова.
Ну в тему про масла все заглядывали...

pavlinux
30.12.2012, 04:21
Ну в тему про масла все заглядывали...

Я имею ввиду, где оно там меняется, где и как демпфер разбирается (если он ваще разборный)?!

---------- Добавлено в 04:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:02 ----------

Почитал я эти темы

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=5&p=901299#post901299

и решил, что куплю я лучше новый, быстрее заработаю :)

---------- Добавлено в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:17 ----------

Наливаич, кстати, мож ты сделашь полное ТО. Сальники уже на ебае нашёл!

Наливаич
30.12.2012, 11:38
мож ты сделашь полное ТО.
привози, м. Калужская.... подробности в личку скинул.

Johny-Electric
30.12.2012, 11:42
Ну ппц, сделать ТО воздушной камеры - самое простое, что можно сделать с воздушными амортами. Раскрутить, удалить старую смазку, посмотреть общее внутреннее состояние (резинки, состояние штока и стенок воздушной камеры), заменить смазку и закрутить обратно. Это можно делать хоть каждый месяц, занимает 10-15 минут со снятием и установкой аморта на байк. Народ, развивайте хоть какое-то техническое мышление, не будьте гуманитариями (http://lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%9C). :)

jonny172
30.12.2012, 11:50
не будьте гуманитариями.
Это вы не будте едой (http://lurkmore.to/Еда)

Johny-Electric
30.12.2012, 13:12
jonny172, pavlinux тролль? http://savepic.org/2515367.gif

Balor
30.12.2012, 15:10
ПОЛНОЕ ТО, обратите внимание. Т.е. со прокачкой демпфера и, возможно, настройкой тюна. Это требует спец. навыков, знаний и инструментов, приобретать которые может быть тупо экономичеки невыгодно относительно "принести спецу, пущщай сделает" - при условии, что вы не студент-нищеброд... тогда откуда у вас крутой двухподвес? :)

Johny-Electric
30.12.2012, 16:17
Balor, вот если мозгов не хватит самому сделать ТО и затем собрать без ошибок, тогда уж можно и спецу отнести. Но свои мозги и руки тоже тренировать надо.

Balor
30.12.2012, 16:53
Balor, вот если мозгов не хватит самому сделать ТО и затем собрать без ошибок, тогда уж можно и спецу отнести. Но свои мозги и руки тоже тренировать надо.

Согласен, но получать высшее образование чисто ради того, чтобы раз в год сделать одну операцию, которая стоит 100 рублей - оно надо?
А дальше уже простая арифметика - как вы цените свое время, есть ли у вас желание и возможности его тратить, етс.
Специализация труда - одна из краеугольных изобретений человечекой культуры. Не вижу ничего благостного в переходе обратно на "натуральное хозяйство".
З.Ы.
Оно конечно тоже хорошо в меру. Замена резинок и смазка камеры - это я сам делаю, есс-но. И еще я сам шины ставлю (бескамерно :Р). Но вот раму торцевать, рулевую прессовать, етс - проще один раз мастеру заплатить. Ретюниг же аморта и обслуживания демпфера, если не катать в -30, лазить по говнолину и набирать/терять в весе больше 20 кг - однократное действие :).

pavlinux
30.12.2012, 17:02
jonny172, pavlinux тролль? http://savepic.org/2515367.gif

Сам тролль, у тя есть наборы сальников и азот?

Balor
30.12.2012, 17:07
Сам тролль, у тя есть наборы сальников и азот?

К слову, азотом тебе врядли кто-нибудь накачивать будет. Но в воздухе его и так порядочно :).

А_р_т_е_м
31.12.2012, 14:10
Толстячок на длинноходном кубе качает аморт на 50% сэг для диванного комфорта своих нежных телес, пробивает его на банике(прям рояль в кустах) и, не покопавшись в настройках, ищет топ аморт за 20к. Не могу не подписаться:rolleyes:

Data_Link
25.09.2013, 06:17
Тема, восстань!
Какой аморт стоит поставить на такую рамцу, как у афтара темы?
1. Swinger Expert, стандартная канистра
2. Monarch Plus HV
3. Fox Float X BV XV1
В стоке стоит последний, но хотелось бы с бачком антипробоя, планируется езда по мини-ДХ трассам в том числе, девушкой (нетехнично ничерта т. е.)

Наливаич
25.09.2013, 10:15
езда по мини-ДХ трассам
если вниз, то любой из перечисленных, если и в верх, то возьмите что нить с блокировкой. HV - это хорошо.

Data_Link
25.09.2013, 10:35
Наливаич, вверх не принципиально, лишь бы хоть как то ехал. Блокировка у них у всех есть.
Рама приедет без аморта, вопрос стоит в полный рост.
А hv для именно этой подвески это хорошо?

Наливаич
25.09.2013, 10:53
Блокировка у них у всех есть.
нет

А hv для именно этой подвески это хорошо?
да, но вот чет задумался, мини ДХ.... я с точки зрения матрасника смотрел. Плюш и все такое ...
С другой стороны хай всегда мона превратить в лоу.

Data_Link
25.09.2013, 11:32
нет
1. manitou Swinger - разве закручивание компрессии не даст такой эффект?
2. RS Monarch RCT3 Plus -Т3 крутилка блокировки
3. Fox Float X - с пропедалем

С другой стороны хай всегда мона превратить в лоу.
Проставку в камеру запендюрить?

А как быть с рекомендациями производителя, в стоке на раму ставят флоат XV1.
Кстати, что значит цифра 1? Типа есть еще больше размером канистра?

Наливаич
25.09.2013, 11:56
с пропедалем
блокировка - это несколько другое, намного более сильная платформа. маниту радиум RL/ Монарх XX / Фокс Триад, RL

разве закручивание компрессии

ну не будешь же крутить на ходу? и у свингера она не платформенная.

есть еще больше размером канистра?
да, три вида. В теме про рп23 первый пост найдете ссылочку.

Просто когда катаете разное по стилю, то желательно иметь 3 быстро переключаемых режима - открытые каналы компрессии, прикрытые каналы компрессии, оооочень сильно закрытые каналы компрессии. Все остальное компромисс.

На крайняк первый и последний. Ну это мое имхо.

Data_Link
25.09.2013, 12:16
Просто когда катаете разное по стилю, то желательно иметь 3 быстро переключаемых режима - открытые каналы компрессии, прикрытые каналы компрессии, оооочень сильно закрытые каналы компрессии. Все остальное компромисс.

На крайняк первый и последний. Ну это мое имхо.
да, именно первое и последнее интересует больше всего. Т3 и пропедаль для этого созданы?

Наливаич
25.09.2013, 12:39
пропедаль для этого созданы?
пропедаль, не блокировка особенно у рп23, да еще и у бустового. в ощущениях пропедаль это 1/10 или 1/20 блокировки.

на свсякие букАФки CTD - не обольщайтесь, нет там никакой блокировки, говорил много раз.

Data_Link
25.09.2013, 13:12
Наливаич, то есть монарх плюс будет окнорм?
Еще вопрос: башинги и хардвар для инсталляции у этих трех амортов совместимы? То есть можно манитушный хардвар купить для установки рокшокса?

zeato
25.09.2013, 13:39
Есть "как бы амортизатор" Lu Jin Suspension LJ-400A(150mm, 550lbs). Условия: 90 кг, асфальт\тротуары, лесные тропки, никаких прыжков.
На что заменить?

Data_Link
25.09.2013, 15:34
На что заменить?
Маниту Радиум.

Наливаич
25.09.2013, 16:12
монарх плюс будет окнорм?
я монархи не особо щупал, насколько там пропедаль запропедалить можно, X-Fusion o2 с правильными тюнами будет ок.

хотя под трейл бустовое решение кажется более интересным, с точки зрения плюша на малых ходах и возрастающей компрессией к концу хода. Но о пропедале и блокировке можете забыть. Как-то так....

вот и выбирайте.
Идеалом был бы бустовый триад, но такого не делают....

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

асфальт......, лесные тропки,
если асфальта много и "болеете" раскачкой, то радиум RL

Data_Link
27.09.2013, 06:30
Наливаич, а с хардваром что? А то есть подходящий от маниту, диаметр ушей вроде одинаковый... Может какие то камни подводные есть?

Наливаич
27.09.2013, 13:19
Может какие то камни подводные есть?
ну визуально приложи аморт, крутилки ок? КАМЕРА ВОЗДУШНАЯ ОК?, ширина ушей тоже вроде одинакова, только всякие скоты (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820) от дтсвиса чудят

zaq-
27.09.2013, 15:11
Доброго времени суток, похожий ворос: какой аморт лучше для Хорст линк рамы (http://ghost-bikes.ru/product/8/RT_Lector_5700_2011) в замен стокового X-Fusion O2 RL с какими тюнами? Насколько я понимаю эта рама с низкой рычажностью 2:1. Вес ездока 100кг., чуствуется большая раскачка чем на Куб АМС, чем можно добится плюшевого хода и меньшей раскачки?

Варианты:
FOX Float RP23 BV 190x51mm •Compression Tune: fast •Rebound Tune: medium или
Fox Float RP23 BV XV 190x51mm •Boostvalve (200), •Big air chamber, •Rebound (Tune L), •Compression tune L
Fox Float RP23 BV HV 190, boost value 200, tune M, M. а может
ROCK SHOX Monarch RT3 Low / Low 190x51mm - сним савсем незнаком, я так понимаю в нем подобие CTD картриджа с 3мя режимами?

ЗЫ: или может просто мой подкачать и ребаунд подкрутить..

Наливаич
27.09.2013, 16:13
плюшевого хода и меньшей раскачки
несколько противоречивые желания.

или может просто
сначала хотелось бы услышать, что ваш аморт полностью исправен.
и если это так, то для избавления от раскачки вам нужно просто подправить ему тюн.
Фьюжен о2 RL тоже можно тюнить. Если интересно, найдите картинки , фотки раскладки поршня, типа тыц (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521633?page=0) и я вам подскажу поподробней, на что вы можете рассчитывать.

zaq-
27.09.2013, 16:19
несколько противоречивые желания.

Согласен, аморт почти новый все рабогтает как надо, блокируется, ребаунд и прочее.. Уточню вопрос: какой из перечисленныз амортов больше подходит по тюнам к моей раме? Или где посмотреть соотношения рычажности рамы и параметры аморта? Нужен ли этой раме увеличенный бачек или наоборот? Душа тянется к быстрому изменению жесткости типа CTD )

Наливаич
27.09.2013, 16:34
к моей раме?
аморт нужен не раме, а вашей ж...е;) и тут предпочтения очень разные. Судя по тому, что вы написали
бустовый аморт брать не стоит точно. С остальным, я пока не очень хорошо читаю желания ж...п, ибо все очень индивидуально и относительно. И для совета надо отчего-то отталкиваться.

найдите картинки , фотки раскладки поршня, типа тыц и я вам подскажу поподробней,

zaq-
27.09.2013, 16:47
Наливаич, Хм а можно на пальцах пояснить как Буст влияет на работу аморта в моих условиях ?(с просто РП23 знаком).

Наливаич
27.09.2013, 18:21
а можно
можно... (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) принципы и свойства бустовой серии рам рассмотрены достаточно подробно.