PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по рубашкам.

Ardein
19.12.2012, 01:24
Перед новым сезоном закупаюсь компонентами под апгрейд вела.

Из вопросов остался только выбор рубашек для тросиков под переклюки.
Манетки M590, переклюки SLX M661 и XT M772.

Покупать предполагается на Чейне, и вот тут как раз разбегаются глаза от изобилия... :(

Я так понимаю, стандартным вариантом рубашки является Shimano XT Silicone Gear Outer Casing SP41 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71513)... или Shimano XTR Silicone Gear Outer Casing SP41 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71510),.. они вообще, чем-нибудь кроме цвета различаются? :unsure:

Кроме них рассматривал вариант с Goodridge Gear Cable Outer (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23398), но там в отзывах написано, что эта рубашка толще 4 мм...

А теперь, собственно, вопросы:

1. 4мм диаметр - это общий стандарт или шимановский? Какие производители еще выпускают аналогичные шимановским SP41 рубашки (по диаметру и под 1.2мм тросики)?

2. Кто заказывал на Чейне рубашки SP41 из первой ссылки, они продаются единым куском нужного метража, или отрезками по 1м. (в одном отзыве человек сильно удивился, получив два куска по 1м, вместо одного в 2м)?

3. Что еще из мелочевки требуется для прокладки рубашки? Наткнулся на Shimano Gear Cable Tongue & Shield Kit (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29462), я так понимаю, что это законцовки перед переклюками? Для крепления рубашки к манетке законцовки не требуются?

Заранее Спасибо откликнувшимся :)

P.S. Прокладка каждого тросика предполагается одним куском рубашки полной длины, а не несколькими кусками.

LEEXA
19.12.2012, 02:22
Nokon бери, 75 евра и ЧСВ сразу длиннее!

http://www.rouesartisanales.com/upload/images/nokon-white.jpg

---------- Добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:16 ----------

Что еще из мелочевки требуется для прокладки рубашки?
Вазелин (хотя тут 50/50, кто-то мажет, кто-то - нет)
- Кусачки для тросов и рубашек - ParkTool СN-10
- Обжимник для фиксаторов - Park Tool
- Натяжитель троса. (можно пассатижами, но этим девайсом прикольнее) - Park Tool BT-2

Итого 200$ :P

Ardein
19.12.2012, 02:28
У меня скромный Cannondale F7.

Красиво, поинтово, но:
1. чересчур избыточно.
2. тем более я спрашивал про Чейн :)
3. от ЧСВ надо избавляться в первую очередь :)

---------- Добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

- Кусачки для тросов - ParkTool
- Кусачки для рубашек - ParkTool
- Натяжитель троса. (можно пассатижами, но этим девайсом прикольнее) - Park Tool

Я так понимаю, услуги веломеханика по сборке вела обойдутся дешевле, да и инструменты у него наверняка есть ;)
Тем более, что к нему в любом случае придется обращаться :) ибо еще стакан каретки надо торцевать, менять систему, дисковые тормоза вместо вибрейков и т.д.

LEEXA
19.12.2012, 02:44
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/701_1.JPG

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:30 ----------

Я так понимаю, услуги веломеханика по сборке вела обойдутся дешевле, да и инструменты у него наверняка есть
Да конечно, вот тут купил http://sportresort.ru/index.php?cat=75, мож там и поменяют сразу.

Вот шимана 41-ая, 10 метров, 880 рублей. :)

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3567

---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:32 ----------

Если не планируешь посвятить пол жизни копанию в велосипеде, покупай только
инструменты первой необходимости - насос, мультитул с выжимкой, велоаптечку,
смазку: WD-40, Rohloff... ну и хватить наверно.

Ardein
19.12.2012, 02:49
Если не планируешь посвятить пол жизни копанию в велосипеде, покупай только
инструменты первой необходимости - насос, мультитул с выжимкой, велоаптечку,
смазку: WD-40, Rohloff... ну и хватить наверно.
Так я и написал, на кой мне эти инструменты, если они есть у мастера? ;)

Pinzgauer
19.12.2012, 05:32
Так я и написал, на кой мне эти инструменты, если они есть у мастера? ;)
В смысле Вы велосипедист у которого нет ничего , ни насоса ни мультитула ? Это круть крутецкая .
============================
Недавно тоже собирал байк и с таким же вопросом обращался к комрадам -Jagwire - ответ на Ваш вопрос .
Не обязательно на чайнике , в Соколях Трубе 43 павильон 100р/метр (надо 3 метра на оба переклюка , есть в черном цвете), наконечники берите со втулками упорными .
Да , они , как Вы и хотели 4 мм , под тросик 1.2 , ОТЛИЧНЫЕ РУБАШКИ
=================
Мля , ну как теперь я буду спать с таким коротким чсв , без парктула и золотой куеты на рубахах(((((
==================================
Ardein,
спасибо за спасибо

smol_
19.12.2012, 06:09
Болгарка рулит. И в хозяйстве пользительней.

xo-1972
19.12.2012, 08:52
Nokon бери, 75 евра и ЧСВ сразу длиннее!
- Натяжитель троса. (можно пассатижами, но этим девайсом прикольнее) - Park Tool BT-2

Не удержусь, спошлю: ЗАЧЕМ ВАЗЕЛИН???
Неужели дорогущий НОКОН идет без смазки??
Дешевый SP-41 отлично смазан. Чтобы не было проблем типа:
........человек сильно удивился, получив два куска по 1м, вместо одного в 2м.........
нужно пользоваться средствами связи - телефон, электронная почта - с русскими магазинами, типа Велопробега вполне прокатывает, продают любой длины. Один раз попадал на брак SP-41 - растрескивалась внешняя ПВХ оболочка - заметил после сборки........ Проверяйте заблаговременно - гните в руках! Наконечники на SP-41 подходят самые разные - на любой вкус и цвет и Шимано и Срам. Понравились Шимано в резиновым пыльником. Наконечники троса - тоже любые.
Из инструмента достаточно дешевых универсальных кусачек-обжимок (все в одном) - я брал самые дешевые с Велопробега - дешевле 400 рублей.

Как вы решите проблему прокладки общего куска рубашки я не знаю. У меня в голову ничего не пришло и никто ничего не подсказал. Отпишите что сделаете Вы!

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------

.......Для крепления рубашки к манетке законцовки не требуются?

Наконечники надеваются на КАЖДЫЙ КОНЕЦ оплетки!

PyleSOS
19.12.2012, 11:12
Ацкое гумно. Пробовал их, не посоветую никому.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

А это вообще на хрен не нужно.

Ardein
19.12.2012, 12:28
Pinzgauer,

В смысле Вы велосипедист у которого нет ничего , ни насоса ни мультитула ? Это круть крутецкая .

Я так понимаю, услуги веломеханика по сборке вела обойдутся дешевле, да и инструменты у него наверняка есть

Если вы насосом только при сборке вела пользуетесь, ну или на крайний случай при замене рубашки... ;) (читать внимательней надо)

xo-1972,
Как вы решите проблему прокладки общего куска рубашки я не знаю. У меня в голову ничего не пришло и никто ничего не подсказал. Отпишите что сделаете Вы!
Я уже говорил, что у меня скромный F7 - там рубашки проложены цельным куском. Думаю, понятно, что не 6 метровым... (просто 4 куска рубашки на два вела)

xo-1972
19.12.2012, 16:44
Pinzgauer,

Я уже говорил, что у меня скромный F7 - там рубашки проложены цельным куском. Думаю, понятно, что не 6 метровым... (просто 4 куска рубашки на два вела)

- Что такое скромный F7 не разумею, по мне хоть "Украина"
- Рубашки проложены цельным куском? А зачем Вы их решили менять????? Зачем спрашиваете про количество наконечников на рубашках??????????????
- Не понятно что не 6 метровым куском - может у Вас тандем длиннобазный!

Ardein
19.12.2012, 17:10
- Что такое скромный F7 не разумею, по мне хоть "Украина"
- Рубашки проложены цельным куском? А зачем Вы их решили менять????? Зачем спрашиваете про количество наконечников на рубашках??????????????
- Не понятно что не 6 метровым куском - может у Вас тандем длиннобазный!

1. Cannondale F7 - он в профиле указан. Скромный, поскольку стоит в разы дешевле флешей и скальпелей, которым тут многие одно что не поклоняются, и для которых nokon'овские рубашки были бы в тему :)
2. Потому, что рубашки старенькие - стоковые 4 летней давности, что у них внутри творится - фиг знает, смазки скорее всего тоже никакой нет. Переклюки и манетки новые, почему бы и рубашки не поставить новые? Тем более переключение передач со старым обвесом работает не четко, что передней, что задней.
И да, рубашки проложены цельным куском.
3. Даже для тандема 6 метров - перебор. :)

sramx
19.12.2012, 18:42
натяжитель вроде полезная вещь.одному удобно.ну или один держит,второй натягивает.но где этого второго найти ?

quialex
19.12.2012, 18:54
натяжитель вроде полезная вещь
Да не нужен он. Отводишь большим пальцем переклюк и затягиваешь трос.

Кусачки для тросов и рубашек - ParkTool СN-10

Ацкое гумно. Пробовал их, не посоветую никому.
А что не понравилось? У меня троса режутся ровно. Рубашки не очень - но это и не важно.

Hooters
19.12.2012, 20:19
Рубашки не очень - но это и не важно.
-как это "не важно"? Строго-перпендикулярный срез рубашки - залог четкой, безглючной работы трансмиссии

sramx
19.12.2012, 20:42
Да не нужен он. Отводишь большим пальцем переклюк и затягиваешь трос.

наверное палец должен быть очень большой.потому что у меня и двумя руками сил не хватает.а еще третья и четвертая руки нужны.третья держит пассатижи.четвертая тянет трос
можно конечно отогнуть рамку и проложить проставку или стопорным винтом отжать пружину.но не факт что удачно зажмешь трос.инструментом наверное с первого раза легко.

quialex
19.12.2012, 23:15
Ну раскритиковали.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

Строго-перпендикулярный срез рубашки - залог четкой, безглючной работы трансмиссии
Залог четкой, безглючной работы трансмиссии - свободный ход тросика - вроде. Кусачки подрезают рубашку неравномерно, что ли. Получается рваный край внешнего покрытия. Некрасиво, но под колпачком и не видно. А срез оплётки ровный.

наверное палец должен быть очень большой.потому что у меня и двумя руками сил не хватает.а еще третья и четвертая руки нужны.третья держит пассатижи.четвертая тянет трос

Ну не знаю. Я свободно двигаю передний переклюк (держась остальными пальцами за раму (на малой звезде)).
Теоретически, усилие всего в 2 раза больше, чем на монетке. Долго, конечно, не удержать - но всего то трос закрепить.

Hooters
19.12.2012, 23:57
Залог четкой, безглючной работы трансмиссии - свободный ход тросика - вроде.
-и это тоже. Но перпендикулярные срезы рубашек не менее важны

Получается рваный край внешнего покрытия.
-главное, что бы "силовая" часть рубашки была правильно отрезана. Внешнее покрытие на работу не влияет
P.S.: режу рубашки дремелем - на мой взгляд, идеальный инструмент для этих целей

quialex
20.12.2012, 00:21
А ещё рубашки забиваются грязью. Особенно задний переклюк. Если пощёлкать монеткой, он должен ходить свободно. Но со временем перестаёт - забивается грязью. Помагает wd-40, или замена рубашки.
Вопрос.? Если поставить сплошную рубашку от монетки до переклюка - на сколько это поможет?

Ardein
20.12.2012, 00:29
P.S.: режу рубашки дремелем - на мой взгляд, идеальный инструмент для этих целей
Отрезной диск? :)
Бормашинка с отрезными дисками у меня есть, но вот не попадет ли в процессе резки мусор внутрь троса?...

Вопрос.? Если поставить сплошную рубашку от монетки до переклюка - на сколько это поможет?
Чем меньше "тонких" мест, тем определенно лучше. Но в любом случае, если они есть...

Так или иначе, очень сильно надеюсь, что колпачки с защитой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29462) помогут удержать грязь от попадания в рубашку. :)

P.S. В конечном итоге заказал рубашки SP41 и колпачки с защитой.

quialex
20.12.2012, 00:38
режу рубашки дремелем
Вот чем только не резали (ножовкой, кусачками...).
Насколько дремелер ровно режет край рубашки?

Hooters
20.12.2012, 01:21
Отрезной диск?
-да, именно он

но вот не попадет ли в процессе резки мусор внутрь троса?
-все ок - мусор внутри не замечен. Главная фишка - сразу после процедуры среза вставить в рубашку что-то конусообразное - т.к. при резке край внутренней пластиковой трубки подплавляется - надо придать ему правильную форму, пока он не остыл и не закупорил торос-канал

Насколько дремелер ровно режет край рубашки?
-если рука не дрогнет - то очень ровно :) А если вдруг случился косяк - он легко убирается подтачиванием неровности абразивной дремель-насадкой

Zheleznyakov
20.12.2012, 01:29
Почему именно чайник выбран в качестве источника рубашек и наконечников непонятно. В немецких магазинах Jagware комплектами и порознь и на е-беях того же Jagware вагон и маленькая тележка. Есть и 4 мм и 4.5 мм и чуть не всех цветов радуги. В чём плюсы более толстых не знаю. Ну и шимано круто, а чего. А вот SRAMовские металические наконечники надо поаккуратнее покупать, у меня они ни на 4.5 мм рубашку не подошли, ни тем более на 4.0 мм, похоже они для 5 мм рубашек.
Никакими специнструментами ни разу не пользовался, как купил кусачки помощнее ими и режу. 4.5 мм режется тяжелова-то и тормозную рубашку тяжело перекусить, в остальном окнорм и никаких подплавлений. Специальными кусачками резать легче, но после них кромка у рубашек отчего-то хуже и внутреннюю трубочку приходится расправлять.

LEEXA
20.12.2012, 01:32
Ну вы блин даёте (с). Про рубашки три страницы нафлудили!!! :pilot:

Saha77
20.12.2012, 01:34
P.S. В конечном итоге заказал рубашки SP41 и колпачки с защитой.

Не понятно зачем колпачки с защитой если у Вас трос идет целиком от монетки до переклюка? Такой колпачок только один поставить получится со стороны переднего переключателя.

LEEXA
20.12.2012, 01:44
Не удержусь, спошлю: ЗАЧЕМ ВАЗЕЛИН???
Неужели дорогущий НОКОН идет без смазки??

Нокон ваще мазать не нужно, тем более тросы SRAM XX ламинированные.

---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:36 ----------

Такой колпачок только один поставить получится со стороны переднего переключателя.
Есть рамы со скрытой проводкой.
Есть рамы с нижней тягой через дыру в раме.
Есть рамы с фиксированными, несъёмными ушками.

Никакой колпачог там не пролезет.

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:39 ----------

P.S.
Можно без наконечников!
- Залудить припоем.
- Кембрик и фен!
- Обмотать 1 см верёвкой и макнуть в клей. (можно наоборот - макнуть и обмотать).
- Можно просто в клей.

Saha77
20.12.2012, 01:51
Есть рамы со скрытой проводкой.
Есть рамы с нижней тягой через дыру в раме.
Есть рамы с фиксированными, несъёмными ушками.
У Ardein Cannondale F7 ни какой скрытой проводки там нет. Рубашки идут целиком и не понятно зачем эти колпачки с защитой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29462 Такой поставить можно будет только один со стороны переднего переключателя.

LEEXA
20.12.2012, 02:21
и не понятно зачем эти колпачки с защитой
от грязи видимо.

Ardein
20.12.2012, 02:39
У Ardein Cannondale F7 ни какой скрытой проводки там нет. Рубашки идут целиком и не понятно зачем эти колпачки с защитой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29462 Такой поставить можно будет только один со стороны переднего переключателя.

Насколько я понял по фотографиям, это сет - из колпачка и защиты (причем, судя по всему, съемной). Великов - два, впереди будут с защитой, сзади - если поместятся и не будут мешать работе переклюка. А если будут - то установлю только колпачок без защиты. Их все равно 4 штуки на два вела надо :)

xo-1972
20.12.2012, 08:53
Насколько я понял по фотографиям, это сет - из колпачка и защиты (причем, судя по всему, съемной). Великов - два, впереди будут с защитой, сзади - если поместятся и не будут мешать работе переклюка. А если будут - то установлю только колпачок без защиты. Их все равно 4 штуки на два вела надо :)

Да это наконечник троса и съемный резиновый пыльник. Такие вещи при целиковой подводке не применяются.......
Покупайте обычные с внутренним уплотнением, или без. И не парьтесь.

John Wheeler
08.03.2014, 01:03
Какие рубашки (не Nokon) посоветуете для сплошной 2м линии до заднего переключателя (будет пять изгибов, довольно малого радиуса скругления)? Смазка внутри не интересует -смазываю линии сам. Главное -чтобы рубашка легко гнулась и не сжималась (наверное, со спиральной бронёй вместо SIS-пучка проволочек(?); если -да, то какие из марок оплёток -со спиралью?).

xo-1972
09.03.2014, 09:29
А почему спираль? На 2-х метрах оплетка будет заметно играть-сжиматься. Совет - простой SP-41.

DedMazay202
10.03.2014, 03:03
Gore ride on
219057
2 метра. Мне на сандаль, правда, не хватило. Заказываю еще один набор.

John Wheeler
10.03.2014, 23:34
я отдельно заказываю тросики KCNC (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=34999;page=1; menu=1000,4,167;mid=229) -у них тефлоновое покрытие. И рубашки Promax. В соседней ветке помогли.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

Кто-нибудь, случайно, не знает, в каких случаях используется вот такая заглушка-наконечник (http://www.xlinenn.ru/Cap_braid_cable/Ypk_na_opletku_trosa/) на рубашку тросика?

Чувствую, что ответ почти на поверхности, но что-то ускользает, скотина.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

pps. насколько я понял, этот вариант колпачка для рубашки -как раз для ввода скрытой проводки в/из рамы (т.е., внутри рамы идёт просто тросик, верно?)

entosamoe
11.03.2014, 00:52
Кто-нибудь, случайно, не знает, в каких случаях используется вот такая заглушка-наконечник на рубашку тросика?
это чтобы вода по тросику не попадала в рубашку, если он заходит в нее сверху. ну и для очистки тросика, если на него что налипло. еще резиновый сосок бывает, который на трубочку натягивать надо

DedMazay202
11.03.2014, 11:03
Посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=5fp6Aqs3FSE

musicman
14.03.2014, 23:59
я купил 2 набора Alligator Gear Cable Kit для своей новой карборамы, в каждом комплекте 2 метра рубашки с дополнительной стальной оплеткой крест-накрест, 2 черных тросика с тефлоновым напылением, 2 наконечника для тросов и кучка законцовок для рубашек... мне эта куча совершенно не нужна, потому как привык к сплошной рубашке, на своем аваланче отъездил так 3 года, ничего не менял, никаких проблем с переключением не было никогда... и грязь с водой не попадают. Надо отметить, что именно у этого набора диаметр рубашек 5мм, как у тормозных тросов... поэтому для установки на карбораму пришлось докупить еще и три набора Trivio Hidroclamp Kit (по 2 штуки в каждом наборе), который идет именно для тросов 5мм и позвляет разместить эти тросы сплошняком на рамах, которые для этого не предназначены! Все!) Доволен и счастлив!) рубашки жестковатые, но очень крепкие и надежные!

Hooters
15.03.2014, 00:09
я купил 2 набора Alligator Gear Cable Kit для своей новой карборамы, в каждом комплекте 2 метра рубашки с дополнительной стальной оплеткой крест-накрест, 2 черных тросика с тефлоновым напылением, 2 наконечника для тросов и кучка законцовок для рубашек... мне эта куча совершенно не нужна, потому как привык к сплошной рубашке, на своем аваланче отъездил так 3 года, ничего не менял, никаких проблем с переключением не было никогда... и грязь с водой не попадают. Надо отметить, что именно у этого набора диаметр рубашек 5мм, как у тормозных тросов... поэтому для установки на карбораму пришлось докупить еще и три набора Trivio Hidroclamp Kit (по 2 штуки в каждом наборе), который идет именно для тросов 5мм и позвляет разместить эти тросы сплошняком на рамах, которые для этого не предназначены! Все!) Доволен и счастлив!) рубашки жестковатые, но очень крепкие и надежные!

а не осталось ли, случаем, несколько лишних красных бусинок?
Могу на что-нибудь их поменять(например, у меня есть золотисто-оранжевые бусинки) или купить

musicman
15.03.2014, 01:34
про бусинки не понял.... что имеется ввиду? наконечники для тросов? впрочем, в моих наборах совсем нет красного цвета! рубашки черные, все остальное серое

Hooters
15.03.2014, 01:35
про бусинки не понял.... что имеется ввиду?

http://cdn1.bikeonlineshop.net/upload/image/big/big_864_1.jpg

musicman
15.03.2014, 04:32
они у меня серые и прямые и длиннее))... и под 5мм)

Hooters
15.03.2014, 07:46
они у меня серые и прямые и длиннее))... и под 5мм)
значит у вас не ай-линк

Sersus
15.03.2014, 11:33
У меня есть много красных бусин от мини ай-линк... :rolleyes:

Hooters
15.03.2014, 11:54
У меня есть много красных бусин от мини ай-линк... :rolleyes:
блин, блин, блин :)
у меня обычный, 5мм ай-линк, 4мм не подойдет (((

musicman
15.03.2014, 21:54
значит у вас не ай-линк

а я и не говорил, что у меня I-Link... с чего вы взяли то? я говорил про сплошные рубашки! у меня обычные рубашки, только усиленные дополнительной оплеткой и 5-миллиметровые!

Hooters
15.03.2014, 23:08
а я и не говорил, что у меня I-Link... с чего вы взяли то? я говорил про сплошные рубашки! у меня обычные рубашки, только усиленные дополнительной оплеткой и 5-миллиметровые!
да, уже понял, что я все перепутал и у вас не ай-линк

John Wheeler
21.05.2014, 23:55
Как уменьшить сопротивление работе тросика в этом случае?236228

Aleks_Po
22.05.2014, 14:34
а зачем? Ему что-то мешает?тормоз не отбрасывается?

vlad_11
22.05.2014, 14:57
Как уменьшить сопротивление работе тросика в этом случае? поставить последним куском линки от Нокона или Ай-линка

John Wheeler
22.05.2014, 18:19
Рассмотрел, что это за Ноконы и Линки -забавно. Тот внешний наборный слой в самом деле распределяет кривизну равномерно без изгибов. Продаются и отдельными бусинами -наверное, в самом деле прикуплю завтра на bike24.de, спасибо!

ps. Aleks_Po, спиральная рубашка тросика долго с таким изгибом не протянет. vlad_11 предложил способ распределить изгиб у гильзы тормоза на весь вылет рубашки. Так как проводка -скрытая, через отверстия рамы, то рассверливать большие отверстия под сплошной толстый Нокон в металле опасно. А вот последние сантиметры -очень даже неплохо усилить.

Aleks_Po
22.05.2014, 21:17
John Wheeler, понятно :)