PDA

Просмотр полной версии : Велосипедный powershopping, реально ли это?

Nifty
25.06.2007, 14:18
Приветствую!

Уважаемые веломаньяки :) есть (или была) такая тема - powershopping (http://forum.velomania.ru/to?http://www.netoscope.ru/news/2000/10/16/545.html),
это когда н-ное количество народа хочет купить либо одинаковый товар, либо разный, но у одного поставщика.
Собственно интересует - на сколько реально организовать подобное движение в вело-тусовке?

Я на след. год планирую взять относительно дорогой велосипед (~1700$), если найти еще хотя бы 3-4 человека с бюджетом (каждого) в 20-30тыс. рублей и желанием взять что-либо из ассортимента того же поставщика, то вполне можно купить по диллерской цене. Фирма через которую я могу купить есть. В общем, хотелось бы услышать комментарии заинтересованных :)

Nandarou
25.06.2007, 14:24
Тема хорошая. НО! В данный момент только Вы понимаете, что это за поставщик и какие велосипеды он продаёт. Если это секрет, то возникнет много вопросов...

ПС Ждемс большего количества инфы по возможности...

max_zorro
25.06.2007, 14:49
Потенциально интересно... Что входит в ассортимент поставщика?

Nifty
25.06.2007, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 25.06.2007 13:24) 287365</div>
Тема хорошая. НО! В данный момент только Вы понимаете, что это за поставщик и какие велосипеды он продаёт. Если это секрет, то возникнет много вопросов...[/b]

Т.к. я планирую покупку только на след. год, то сейчас еще рано обсуждать закупку у конкретного поставщика.
Скорее хотелось бы обсудить технологию, т.е. "как это сделать" и заинтересован ли кто-нибудь кроме меня в
такой теме.

1. Из собственного опыта знаю, что подбить на покупку чего-либо "большое" количество народа - дело неблагодарное,
в свое время собирал велосипедистов под акцию покупки велошлемов - в результате пока собрал 15 человек (чтобы
гарантировано пришли хотя-бы 10), чуть сам не помер :lol:
Поэтому - речь идет только об относительно дорогих велосипедах (от 800-1000у.е.) без учета скидки.

2. На форуме фрякеров, где изначально царит дружественная атмосфера взаимного недоверия :rolleyes: тусующийся
народ воспользовался старой как мир схемой посредничества. Заключается она в следующем - на любом форуме есть
человек которого большинство не первый год знают в лицо, он выступает в роли "гаранта". В случае powershopping&#39;a
набирается н-ное количество человек заинтересованных в покупке у конкретного диллера (обязательно с избытком,
т.к. кто-нибудь да передумает). Как только необходимый минимум набран - все связываются с "гарантом" и оставляют
у него свою часть денег (100% стоимости товара с учетом скидки). Далее "организатор", т.е. человек координирующий
данную закупку, получает у гаранта подтверждение того, что минимально необходимая сумма набрана. Потом довольно
сложный момент, лично я получив подтверждение от "гаранта" могу купить товар на свои деньги, и уже после его получения
участниками - получить деньги у "гаранта". Но такая схема не всем подходит, т.к. не факт что у организатора будет нужная сумма.

3. Пока что все. Интересуют мысли тех "кто в теме" :) т.е. какова вероятность того, что диллер откажется продавать товар? На сколько
мне известно - основной доход приносит продажа недорогих товаров (в данном случае велосипедов) за счет массовости, т.е. продажа
нескольких относительно дорогих велосипедов по такой схеме вряд-ли кого-нибудь заденет. Или я не прав?

Dusty
25.06.2007, 15:14
Да уж, прайс (в том числе с оптовыми ценами) и ассортимент - в студию!

Nifty
25.06.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ekox @ 25.06.2007 13:49) 287379</div>
Потенциально интересно... Что входит в ассортимент поставщика?[/b]

Т.к. в данном случае обсуждаем прямых поставщиков велосипедов, то очевидно что в ассортимент как минимум входят и зимние виды развлечений :)
Т.е. лыжи, сноуборды.

Конкретного поставщика пока что обсуждать не вижу смысла по вышеизложенным причинам, так что фантазировать можем о любом - Веломир, Веломаркет, Велоимперия B)

Nifty
25.06.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.06.2007 14:14) 287392</div>
Да уж, прайс (в том числе с оптовыми ценами) и ассортимент - в студию![/b]

Как правило, если у менеджеров и есть прайс - вам его никто не покажет, т.к. это их хлеб. Конечная стоимость зависит от объема закупки,
ваших отношений с менеджером и притяжения альфа-центавра.

Dusty
25.06.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Nifty @ 25.06.2007 14:20) 287401</div>
Как правило, если у менеджеров и есть прайс - вам его никто не покажет, т.к. это их хлеб. Конечная стоимость зависит от объема закупки,
ваших отношений с менеджером и притяжения альфа-центавра.[/b]
Тогда не совсем понятно, чем ты собираешься завлекать народ. Покупкой неизвестно чего по неизвестно какой цене, которая, правда, будет ниже розничной? Видишь ли, человеку, готовому потратить 1000+ баксов на снарягу нужен не абстрактный велосипед/сноуборд, а нечто конкретное, его лично устраивающее, да еще и по вкусной цене.
То есть если брать конкретно меня, то я хочу двухподвес кантрийный и второй сноуборд, но не абы какой, а чтоб подходил под мои запросы. Как я могу решить, нужно мне это или нет, если не знаю, имеется ли у нашего гипотетического продавца в продаже именно интересующие меня вещи?

Nifty
25.06.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.06.2007 14:30) 287406</div>
Тогда не совсем понятно, чем ты собираешься завлекать народ. Покупкой неизвестно чего по неизвестно какой цене, которая, правда, будет ниже розничной? Видишь ли, человеку, готовому потратить 1000+ баксов на снарягу нужен не абстрактный велосипед/сноуборд, а нечто конкретное, его лично устраивающее, да еще и по вкусной цене.
То есть если брать конкретно меня, то я хочу двухподвес кантрийный и второй сноуборд, но не абы какой, а чтоб подходил под мои запросы. Как я могу решить, нужно мне это или нет, если не знаю, имеется ли у нашего гипотетического продавца в продаже именно интересующие меня вещи?[/b]

Я пока что никого не завлекаю, просто ведем абстрактную беседу на тему "а нужно ли это кому-нибудь". Естественно всем, в том числе и мне, хочется, чтобы прилетел вдруг вааалшебник на бааальшом звездалете и отсыпал бы велосипедов и сноубордов за 5% от стоимости. Я кстати тоже хочу кантрийный двухподвес :lol: и сноуборд. Я не продаю велосипеды, как и что-либо другое. Был бы я продавцом - не создал бы такую тему, логично?
И потому знаю "конкретные цифры" по диллерской марже и т.д. не лучше чем вы. Но, на том нам и дана голова, чтобы думать (а вовсе не для велошлема). У каждого поставщика свои условия, с велосипедами мне подобную схему пока что не доводилось реализовывать. Hi-Fi электронику пару лет назад купили по такой схеме с 50% скидкой, не абстрактную разумеется а вполне конкретные модели :)

Dusty
25.06.2007, 17:29
Окей, готов поучаствовать, если что-то вырисовываться начнет. Из интересующего пока F2 Respect или Eliminator LTD, продавец соответственно - Кант. Но у них нету интересующих меня велов. :(

zha
24.07.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Nifty @ 25.06.2007 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=287388)</div>
Поэтому - речь идет только об относительно дорогих велосипедах (от 800-1000у.е.) без учета скидки.[/b]

я бы вписался.
да и и сноуборд было бы неплохо купить :D

Devsel
25.07.2007, 16:29
Тема хорошая!
+1.

Вот взять например меня,
Велосипед у меня есть (менять не собираюсь), лыжи тоже имеються, сноуборд мне не нужен.
Могули я тоже влиться в вашу компанию? например, узнав прайс, мне что-то будет нужно (комплектуха и др.)

o-leg
07.08.2007, 18:54
мне очень понравилось описание процесса покупки :)))

есть уважаемый фрикер, которого давно разыскивают правохранительные органы
он имеет неск. карточных счетов
из ряда рядом стоящих лохов наугад выбирается 5 дропов
3х из них принимают органы 2 успешно сливают товар и имеют маржу которая делится с уважаемым фрикером в пропорции 70% фрикеру остаток дропу :) 3х севших дропов оплакиваем всем дружным сообществом фрикеров :))

Montana
07.08.2007, 19:07
Гораздо эффективней ввыглядит предзаказ. Будет дешевле и именно то, что нужно покупателю. Со сбытом велов в сезон особой проблемы нет. О какой дилерской цене может идти речь? Ну скинут 5-10%. Да и 1000 у.е. - это не такой уж и дорогой вел.

небо
07.08.2007, 21:21
Лучше к зиме таких насадок на раму собратся и заказать мелким оптом с 30 процентной скидочкой..Взял-бы одну.(по целине поноситься)

Dusty
08.08.2007, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 07.08.2007 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316466)</div>
Лучше к зиме таких насадок на раму собратся и заказать мелким оптом с 30 процентной скидочкой..Взял-бы одну.(по целине поноситься)[/b]
Гусеница-то узкая, проваливаться все равно будет :)

icelord
08.08.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 07.08.2007 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316466)</div>
Лучше к зиме таких насадок на раму собратся и заказать мелким оптом с 30 процентной скидочкой..Взял-бы одну.(по целине поноситься)[/b]

какая прелесть! а сколько оно стоит? а где? ;)

Добавлено позже (08/08/2007 17:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 08.08.2007 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=316809)</div>
Гусеница-то узкая, проваливаться все равно будет :)[/b]

если быстро грести - не будет успевать :)

Dusty
10.08.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 08.08.2007 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=317205)</div>
если быстро грести - не будет успевать :)[/b]
если быстро ножками перебирать - то можно и по воде бегать :)
только ни у кого чего-то не получается :P

кстати, пока ссуть да дело - доску я уже купил :)
и без пауэршоппинга скидка больше 40% получилась :)