PDA

Просмотр полной версии : Specialized Epic зимой

Шорох
13.12.2012, 09:32
Подскажите пожалуйста, Эпик можно эксплуатировать зимой? Брейн не ломается, его ресурс не уменьшается? С аммортом проблем нет?

Valeriymin
13.12.2012, 09:39
Зимой вообще лучше на лыжах. А если беспокоишься за велосипед, так купи дешевый стелс для зимних покатушек.

DjSly
13.12.2012, 09:42
Зимой вообще лучше на лыжах. А если беспокоишься за велосипед, так купи дешевый стелс для зимних покатушек.
+1 Лыжи наше все, а для катания зимой вилка регид, рама алю и обвес не выше SRAM X5 или Шимано Деор.

aphlux
13.12.2012, 10:15
Советчики, блин.
Брейн зимой не ломается, а на двухподвесе по замерзшим снежным дорогам лучше, чем на ригиде, а лыжам вообще отказать :)

Шорох
14.12.2012, 13:01
У меня есть второй - люминиевый ХТ. Но на подвесе зимой разница с ним чувствуется даже лучше чем летом.
Вот и хотел узнать - есть у кого опыт прододжительной эксплуатации Эпиков зимой?

---------- Добавлено 14.12.2012 в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение 13.12.2012 было в 10:41 ----------

Так все-же, никто не катал чтоль?

untitled
14.12.2012, 13:22
Шорох, Метео катает на карбоновом эпике каждую зиму, и ничего у него не ломается, всё работает)))

Mucha_cho
14.12.2012, 13:34
главное не лезть в реагенты.
ну и выкатив теплый вел на улицу, сразу вкручивать, пока он не промерз. Движение не даст подвеске и втулке задней задубеть. Долгая остановка-словишь дуба скорее всего. :)

untitled
14.12.2012, 13:42
Mucha_cho, не читал, но осуждаешь??? иди лучше бабушкам на скамейке чего-нибудь насоветуй...

aphlux
14.12.2012, 13:42
Главное -- в аморт с вилкой масло заливать, а не пиво :)

untitled
14.12.2012, 13:46
aphlux, главное в танке не обосраться))) а то задохнёшся...

как оно зимой на найнере то??? лучше чем на 26х???

aphlux
14.12.2012, 13:49
а что, зимой когда-то на найнере бывало хуже, чем на 26"? )

untitled
14.12.2012, 13:50
aphlux, а вдруг???

aphlux
14.12.2012, 13:53
пофих, зимний тренд -- фэтбайк, мы все где-то глубоко позади любителей тракторизма.
я еще и на стальном ригиде езжу, вот.

nikss
14.12.2012, 19:56
Зимой впервые на все 100 прочувствовал, что у меня подвес. На тропинках контакт с поверхностью держать, делать дропы по снежным ж..ам... кайф в общем, нет ничего лучше подвеса для зимы. Справедливости ради, фалкрумы RPXL на совсем морозе барабан бывает прокручивается на задней втулке. Если попал в снежную кашу с реагентами, то дома мыть сразу велик, особенно нипели у спиц!

kreptiliya
15.12.2012, 01:42
Зимой езжу на алю дорожнике на трешке nexus уже третий сезон, не вытирал вел практически никогда(разве что с большего) тк на это надо тратить время да смысла не видел(все равно 5 метров проедешь и он уже весь в снежной каше), за сезон уходила сингловая цепь(ни разу не чищеная и не смазанная и передняя китай звезда). Собственно для зимы и был приобретен сей байк, тк уж очень тогда надоело каждый день вылизывать гибрид от снегогрязи

FiggyFox
13.01.2013, 02:52
На себе проблем не испытывал. При этом Эпик проводил через круглогодичную эксплуатацию и особых проблем не наблюдал. Совет "бытро ехать, пока не задубел" редлагаю игнорировать, потому как необходимо аморту дать поостыть на морозе, чтобы все его части были одной температуры.. и лишь потом ехать. Зимой подвес - божественная штука, как ни крути!

HeyYou
13.01.2013, 03:16
Зимой подвес - божественная штука, как ни крути!
Несомненно!
:good:

ZetsubouMarvin
13.01.2013, 13:11
Присоединюсь к вопросу, хотя у меня не Specialized, а Lapierre, но тем не менее суть вопроса остается прежней: катание зимой на двухподвесе (допустим, без учета реагентов и прочего - по лесу), т.е. только с двумя отрицательными факторами - температурой и снегом, будет ли вредить велосипеду? Имеется в виду, по сравнению с "сухим" летним катанием.

Купил новый вел, хочется обкатать его, а стремно. :) До этого зимой ездил на своем старом хардтейле. При больших минусах (от минус 15-20 примерно) переставала работать вилка, а вскоре и скорости не переключались.
Вот если на двухподвесе и вилка и аморт замерзнут, дальнейшая эксплуатация может что-нибудь сломать? Насколько критично будет использование вела при низких температурах?

Из темы привели пример одного человека на карбоне, который катает зимой и у него ничего не сломалось - но при какой температуре, где, ничего не сказано. Поэтому, обсуждение продолжается. :):cyclist:

FiggyFox
13.01.2013, 13:28
Старая вилка могла мерзнуть по ряду причин. Главнейшая из которых называется Suntour/RST.

Нормальные системы амортизации (как у вашего велосипеда) на холоде могут разве чуточку тупее работать, при условии, что в них залито нормальное вилочное масло (заводское масло RS и FOX в эту категорию попадает), а не говнолин, бодяженный из трансмиссионки. В общем, ничего не будет системам. Есть только одно "но" - фоксовскому аморту НАДО дать время остынуть, ибо есть все шансы словить стэкдаун на перепаде температур, а это лечится только в мастерской. Но это реально полухолодный аморт надо пробить о бордюр какой-нибудь. Так что сесть на вел можно - это не повредит. Я бы советовал выйти на улицу, аккуратненько доехать до магазина в соседнем доме, купить шоколадку, покурить минутку и потихоньку ехать дальше. Минут через 15 можно уже вовсю рубиться. Еще учти, что на холоде у тебя упадет давление в воздушных камерах, так что имеет смысл дома подкачать все посильнее, чтобы не пробиваться на улице. Это же, кстати, касается резины.

Это же относится и к переключению. Старые загаженные троса и рубашки на морозе естественно будут стынуть. Новые и ухоженные лишь самую малость подтупят, да к то, системы переключения высокого уровня имеют мощные возвратные пружины, что хорошо помогает преодолеть это тупняк. Есть мнение, что на зиму лучше наколхозить сплошные рубашки от манеток к переклюкам. Потому как на открытые участки штатной проводки попадает снег, что негативно в дальнейшем скажется на их характеристиках.

Есть еще одна засада - передний переключатель, на который накидывает снег/лёд/случайную воду, что выводит его из строя. Советы тут могут быть разные: кустарное крылышко, залить его перед выездом дешевой силиконовой смазкой и т.п. в общем, побороть можно.

Так что катайся в свое удовольствие круглый год - ничего велосипеду не будет.

sland
13.01.2013, 13:41
ни разу не чищеная и не смазанная - У меня после каждой поездки ржавеет если не почистить и не смазать ;)

FiggyFox
13.01.2013, 14:00
- У меня после каждой поездки ржавеет если не почистить и не смазать
Кстати да, совсем забыл упомянуть эту "особенность" зимней эксплуатации.

kreptiliya
14.01.2013, 13:14
У меня после каждой поездки ржавеет если не почистить и не смазать
Она не просто ржавая, а ржавенная , как и передняя звезда, однозначно без ухода тянется гораздо быстрее(за чуть за 1000 уже хорошо подрастянулась), но менять не буду до конца зимы, ухаживать за зимним велом желания никакого, трансмиссия выживает из-за широкой дорожной цепи и очень качественной задней звезды,снятой с бу немецкого вела, на след сезон поставлю "Челябинскую" мопедную цепь(вот и проверим ее тянучесть в условиях полного отсутствия ухода)

ZetsubouMarvin
14.01.2013, 17:34
FiggyFox, Спасибо что все так расписал. :) Итак, значит минусы при езде зимой: опасность схватить "стэкдаун" если не успеет проморозиться аморт, снег-вода на цепи и и системе - соответственно ржавчина, без соответствующего ухода.

А что по поводу тормозов? Слышал, некоторые текут при минусовой.:unknw:

marchenkovdmitry
14.01.2013, 19:11
Сколько же у вас там в москве говен реагентных, у меня цепь как летом, не ржавеет.

ZetsubouMarvin
14.01.2013, 19:14
"Говна реагентные" у нас ленивые дворники насыпают горкой, чтобы пешеходы сами их разносили по дорогам на своих ботинках/колесах.:fool2:

Наливаич
14.01.2013, 19:43
Есть только одно "но" - фоксовскому аморту НАДО дать время остынуть, ибо есть все шансы словить стэкдаун на перепаде температур...
интересное наблюдение, есть ли статистика? теоретические предпосылки? у меня просто как-то не складывается в голове....

стэкдаун .... лечится только в мастерской.
мастерская то причем? ( разве, что для клиента, который даже шестигранники не возит с собой и колеса накачивает в сервисе, а что такое запаска даже и не слышал)

Что нужно делать с пневматикой зимой, да и не только зимой, писал тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208) красным цветом.

IUSius
15.01.2013, 13:27
интересное наблюдение, есть ли статистика? теоретические предпосылки? у меня просто как-то не складывается в голове....
+1, это зависит от ТО (наличия нормальной смазки), и качество уплотнителей, которые не зависимо от градиента температур просто при замерзании дубеют и начинают пускать.

Итак, значит минусы при езде зимой:
повышенное по сравнению с летом наличие влаги в шарнирах и различных подшипниках, короче могут заговниться и заржаветь подшипники подвески, колёс

но вообще, хочешь катать зимой и без особых последствий? катай при температуре ниже -4, избегай дорог, тротуаров посыпанных песком с солью. перед катанием держи минут 5 вел на улице, чтобы на тёплый велосипед не налипал снег, который в итоге ты привезёшь домой. при сильном налипании снега его желательно смыть.

а вообще по теме, ТС ты ещё дома? давай уже катать :)

Наливаич
15.01.2013, 14:33
IUSius, че за паника. Ну провалил я пол велика под лед при -14... Вся система ,перклюк, переднее колесо, вилка все во льду стало, ничо, доехал ...
один минус вел потяжелел...
Мне повезло, я сухим вышел.

IUSius
15.01.2013, 14:39
а я не паникую, говорюже вперёд кататься :) сам регулярно катаю, регулярно мокрый, регулярно душ байку, разок подвеску уже перетряхивал

Наливаич
15.01.2013, 14:42
качество уплотнителей, которые не зависимо от градиента температур просто при замерзании дубеют и начинают пускать.

а про давление в IPF подчеркнуть?

IUSius
15.01.2013, 14:50
ну, до 2011 такой проблемы впринципе не всплывало, я имею ввиду проблемы завоздушивания демпфера на морозе, вылезал в основном только стакдаун на морозе. так вот учитывая что у ТС епик, у которого 500 psi, об этой проблеме ему можно не упоминать 142284

Наливаич
15.01.2013, 14:58
у которого 500 psi,
а он это померил?! а если оно спустило?
так что , при каждом ТО делаем диагностику давления в IPF.

ZetsubouMarvin
15.01.2013, 18:46
ТС здесь 19 декабря был в последний раз. Так что либо он уже давно катает, либо забил, и не катает.:rolleyes:

По теме: новые стоковые фоксы обычно норм, или их сразу перебирать надо? Особенно для зимы?

Наливаич
15.01.2013, 20:23
По теме: новые стоковые фоксы обычно норм, или их сразу перебирать надо? Особенно для зимы?
обычно норм, но это как повезет...
для уверенности для аммортов делать , как тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208)
в вилочки я бы тоже заглянул.Может и не сразу , но сильно не затягивая. А строго по инструкции не более 200часов

FiggyFox
15.01.2013, 21:17
Да, было дело у меня и пару раз проблема описывалась на форуме. Пруф искать лень, но все случаи происходили именно на перепаде температур. Феня в том, что невозможно, не разбирая аморт, стравить воздух их негативки. А потому про мастерскую и упомянул в свете того, что не царское это дело - на коленке аморты разбирать.

Dalnoboy
15.01.2013, 21:27
ну, до 2011 такой проблемы впринципе не всплывало, я имею ввиду проблемы завоздушивания демпфера на морозе, вылезал в основном только стакдаун на морозе. так вот учитывая что у ТС епик, у которого 500 psi, об этой проблеме ему можно не упоминать 142284

взял у кореша cannondale jekyll 2001 покатаццо на зиму, там аморт fox float rc 2001. Дак на нем сначала один раз поймал сильный стокдаун за 30 км при -18, потом перебрал и еще раз поймал при -15 за 25 км. Накачан был до 300 пси. Так что про "до 2011" очень сомнительно

Наливаич
15.01.2013, 21:49
Дак на нем сначала один раз поймал сильный стокдаун
а кольца в позитивке когда последний раз менялись?
Жду ответ ни разу....

Dalnoboy
16.01.2013, 01:09
а кольца в позитивке когда последний раз менялись?
Жду ответ ни разу....

я не знаю, не мой вел, но состояние у них было хорошее

Наливаич
16.01.2013, 01:14
но состояние у них было хорошее
ну, если стакдаун, то хорошим это состояние не назовешь.
На глаз не определить, насколько усохли резинки...

ну если пока земенить не чем, обильно юзайте консистент для смазки или вазелин алтайвитаминного завода, я правда на муромском, но тоже помогает.

IUSius
16.01.2013, 02:19
Dalnoboy, я же не зря сказал

я имею ввиду проблемы завоздушивания демпфера на морозе

вылезал в основном только стакдаун

и по поводу

у которого 500 psi я имел ввиду камеру IFP

а ты имел ввиду позитивку

Накачан был до 300 пси.

короче ты немного запутался, ничего страшного :)

vadim-
16.01.2013, 09:05
потому как необходимо аморту дать поостыть на морозе, чтобы все его части были одной температуры.. и лишь потом ехать

какой-же бред.....

FiggyFox
16.01.2013, 10:34
какой-же бред.....
Какой же обоснованный, глубокий и полный интеллекта ответ!

Мдя? Мне стэк удалось словить только на неостывшем амотре просто при съезде с бордюра. На полностью остывшем, равно как и летом, я над ним как только не издевался.

vadim-
16.01.2013, 11:19
На полностью остывшем

ну дак залили летнее масло , оно скуксилось в парафин на морозе. "я бы тоже потерялся...." (квн)

FiggyFox
16.01.2013, 11:35
Масло родное фоксовское.

vadim-
16.01.2013, 14:42
я говорю про возд. демпфер.

FiggyFox
16.01.2013, 22:23
Да говори что угодно. Аморт был после переборки и замены резинок у АБ.

Наливаич
17.01.2013, 03:08
Аморт был после переборки и замены резинок у АБ.
Афигеть....
Ну тогда можно только консистент обильно мазать на кольца помимо соплей....