PDA

Просмотр полной версии : КАКОВ СРОК БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШИПОВАННЫХ ШИН

kaai
11.12.2012, 21:03
Читал в авто журнале что срок эффективного использования зимних шипованных шин не более 40 000км пробега.К этому времени эффективность шины падает на 80% от новой.Тоесть и шипы почти все на месте и протектор еще ого го,а шина плохо держит на льду и снеге.И после этого пробега рекомендуют менять шиповнки на новые. Личные ощущения это вполне подтверждают.

Сегодня на покатушке на веле,в лесу.В темноте поздно заметил здоровенную палку на тропинке,попытка объехать палку на замерзшем снеге (твердом как асфальт) удалась лиш частично: переднее колесо проскочила а вот заднее.. Бревно это вышибло 3 спицы,петух в дугу,и из 30 передач удалось включить только одну.

И это все на зимних шипованных шинах Кенда Клондайк. Двухрядка.130 шипов в каждой покрышке.

В связи с чем и вопрос : А СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ПРОБЕГА рекомендуеться ездить на велосипедных шиповках???
:unsure:Может мне уже пора их менять? Кенда у меня 4 сезон .Мой средний ежегодный пробег 3000км и зимой тоже.:cyclist: Правда я катаюсь на шиповках также как и на машине,тоесть если отепель и снег тает,я не снимаю их.Блага двухрядка,шипы на чистом асфальте не мешают.Ну и в лесах ранней весной шипы очень помогают перескакивать через лежащие мокрые/заледеневние деревья.Шипами цепляються и меньше скользят.

Snejik
11.12.2012, 21:14
капс залип?

Dimas1980
11.12.2012, 21:22
Срок годности любых шин не более 3 лет.

c_h_e_f
11.12.2012, 21:48
Учиться делать банник, не? :)

smol_
12.12.2012, 05:52
Срок годности любых шин не более 3 лет.
Да ну?

Pinzgauer
12.12.2012, 06:41
Двухрядка.130 шипов в каждой покрышке.

Это не для леса . Желательно поменять это на примерно 300 шипов , вне зависимости от пробега .

Капасёв
12.12.2012, 06:50
У меня хакка пятый год по несколько месяцев ходит, в обоих средних шипы утонули, но держит вроде не хуже. К сожалению комп в морозы глюкает и сколько это в километрах неизвестно. Думаю 40 000 это длина экватора, столько и финики на шипах не проезжают

Raskladnoy
12.12.2012, 09:32
а я больше 2х часов пользовать не могу - замерзаю

Dimas1980
12.12.2012, 10:25
Да ну?

Дану. После 3 лет резина теряет свои свойства. Высыхает и трескаться начинает. Даже если шиной вообще не пользовались. Именно поэтому часто на покрышках пишут индекс: год и неделю выпуска.

smol_
12.12.2012, 10:33
Дану. После 3 лет резина теряет свои свойства.
Сказки. Не храните на солнце и при низкой температуре - и оне будут вечными.

relic
12.12.2012, 10:45
блин, юзаешь пока не порвутся или все шипы не по вылетают.
у меня хакка - сколько км прошли хз, но то что более 3х лет это точно.

ЮркЫй
12.12.2012, 11:02
блин, юзаешь пока не порвутся или все шипы не по вылетают.

Либо пока не надоест.
Это ж всего-навсего велосипед ;)

Павел Бородулин
12.12.2012, 11:08
5 или 6 зим ездил на паре фолдинговых Хакка 300, потом захотелось резину пошире. Хакку продал. Сколько она еще прослужит, теряюсь в догадках.
Разумеется, летом на открытом солнце не хранил и никому не советую.

Автору темы: двухрядка резина компромиссная, требует контроля и действительного умения ездить. Если хочешь прям контроля-контроля - купи хорошую дорогую четырехрядную шиповку, типа ISP 2.35 или Freddie's Revendz SW 2.3

Shultz
12.12.2012, 11:57
Шипы не дают сцепления со льдом как летом по асфальту, четырехрядная тоже, тем более что шипы тупятся об асфальт и держать начинают немного хуже.
40000 это для авто наверно, велорезина с протектором столько не ходит.

Вагурец
12.12.2012, 13:05
Дану. После 3 лет резина теряет свои свойства. Высыхает и трескаться начинает. Даже если шиной вообще не пользовались. Именно поэтому часто на покрышках пишут индекс: год и неделю выпуска.
Это как повезет.
Nokian Extreem - у одной через пару лет оторвался корд от боковины, причем передняя (давления использовал адекватные). Вторая уже 6-ой сезон, как новая.
Nokian Boazobeana S - один копмлект в норме после 3-х лет (потерся на пятне контакта - ну эт понятно). Второй, сцуко, потрескался хоть толком и не катался на нем.
Все завист от условий хранения, 6-ти летняя Extreem вместе с зимним weelset в чехлах на стенке висит летом с давлением 0.7Bar...

vadim-
12.12.2012, 13:48
что шипы тупятся об асфальт

победит тупится, но увидеть это маловероятно. К тому времени протектор просто сотрётся.

Лепихов Михаил
12.12.2012, 14:24
И это все на зимних шипованных шинах Кенда Клондайк. Двухрядка.130 шипов в каждой покрышке.

)))))))вот это лол!!! Ты с таким сокрушением говоришь, как будто у тебя стояли фреддисыДХ какие-нибудь с шипани 4мм, и они не удержали тебя от падения;)
Кенда клондайк если только для городской езды типа на работу/с работы. Купи номальную шиповку. Даже злая резина без шипов получше этой кенды будет - она дубовая даже когда в магазине висит))

vadim-
12.12.2012, 15:27
Даже злая резина без шипов получше этой кенды будет

ерунда. Любая маломальская шиповка лучче резиновой пластмаззы.

Лепихов Михаил
12.12.2012, 15:52
ерунда. Любая маломальская шиповка лучче резиновой пластмаззы.
таки вы ставите под вопрос мой многолетний опыт и личные наблюдения?;)

smol_
12.12.2012, 16:00
победит тупится, но увидеть это маловероятно
Nokian Extreme за три сезона (~9000км) ничо так затупился. Стал похож на Nokian W240.
А швабра Ice Spiker pro затупилась за сезон. Плохой у фрицев победит.

Лепихов Михаил
12.12.2012, 16:53
Плохой у фрицев победит.
Май 45-го наглядно показал это:good:

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

Nokian Extreme за три сезона (~9000км) ничо так затупился. Стал похож на Nokian W240.

Я фредики свои тоже пока не ставлю - жалко шипы точить по асфальту...Прошлой зимой неслабо так заднюю укатал - не фатально конечно, но стало чуть похуже держать на льду. Фигли, асфальт кругом - всё равно по нему бОльшую часть пути ехать, куда бы то ни было.

Kir~
13.12.2012, 02:57
5 или 6 зим ездил на паре фолдинговых Хакка 300, потом захотелось резину пошире. Хакку продал. Сколько она еще прослужит, теряюсь в догадках.
Езжу на ней этой зимой, всё замечательно, по льду держит отлично.Следов износа незаметно кроме микроскопических трещин около боковых шипов, вот самые заметные:
138513138514
При этом это только внешне заметно. Шипы не отрываются, пробовал дергать с силой, остальные части покрышки (центральная дорожка, боковины) без трещин и повреждений.
Думаю еще на пару лет как минимум их хватит.

vadim-
13.12.2012, 07:19
мой многолетний опыт и личные наблюдения?

честно говоря , мне до лампочки Ваши московские наблюдения: слово "наст" вы узнаёте из книжек русских писателей 19 века.

smol_
13.12.2012, 07:51
жалко шипы точить по асфальту
Мне раньше тоже жалко было. А потом подумал: а ну его нафег? Вот переживать попустому.

Александр Не
13.12.2012, 13:01

Не надо делать такие голословные заявления про всю резину.
моя например живет гораздо дольше (может просто она качественная, а не как у тебя).
тиоги покрышки у меня уже 12 лет 2 штуки и резина совсем не трескается и мягкость сохраняется, и фолдинг гнется. и в перспективе менять не собираюсь.
а две шиповки фредисс у меня отлично живут лет 8 и тоже не трескаются, а так как я их по асфальту не использую практически. то они почти как новые и шипы не сточились.

Павел Бородулин
13.12.2012, 13:03
Думаю еще на пару лет как минимум их хватит. Совершенно согласен. Как минимум..

kaai
13.12.2012, 15:39
Если хочешь прям контроля-контроля - купи хорошую дорогую четырехрядную шиповку, типа ISP 2.35 или Freddie's Revendz SW 2.3

Я к такому мнению в принцыпе и пришел ,насчет четырех или даже пяти рядки. А влезет в Мериду такая широкая резина? Штатная летняя 26х2.1,зимняя 26х1.9

Павел Бородулин
13.12.2012, 15:43
Должна влезть.

kaai
13.12.2012, 15:48
)))))))

Кенда клондайк если только для городской езды типа на работу/с работы. Купи номальную шиповку. Даже злая резина без шипов получше этой кенды будет - она дубовая даже когда в магазине висит))

Пробовал на летней. Толбко на КЕнда койот (предыдущий вел был на ней). Это опасно велосипед неустойчив и не управляем.Лучше уж двухрядка чем летняя