PDA

Просмотр полной версии : Новая трансмиссия и сразу вопрос

Deny
24.06.2007, 01:40
Наконец-то дошли руки сменить элементы трансмиссии, а конкретно:
установлена новая кассета SRAM PG-990 Power Glide II 11-32T
новая цепь SRAM PC-971 + Gold Power Link
система осталась та же Truvativ GIGA X PIPE Firex Team.
Теперь вопрос: на передаче 3:8 ощущаются сильные вибрации цепи на кассете. Она не задевает за соседние - переклюк настрое должным образом, она не скачет - сегодня катал, все отлично. На ходу это не очень ощущается.
Передача 2:8 работает без вибраций. Со всеми остальными звездами кассеты третья звезда системы работает хорошо.
В чем причина, может кто подскажет?

Endeavour
24.06.2007, 03:58
Deny
про вибрации смотрим видео :) 1 (http://forum.velomania.ru/to?http://www.youtube.com/watch?v=AZQf1bduGYs) и 2 (http://forum.velomania.ru/to?http://www.youtube.com/watch?v=NYKvCLC23ww)

vekkth
24.06.2007, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 24.06.2007 03:58) 286767</div>
Deny
про вибрации смотрим видео smile.gif 1 и 2[/b]

а что собственно надо увидеть?
что в одном случае переклюк вибрирует а в другом - нет?
цепь себя ведет одинаково, это видно. в срАмном случае ее даже больше колбасит - что совершенно правильно с точки зрения физики ибо она отрабатывает всю амплитуду колебаний, когда как в случае с шимано часть вибрации отрабатывает натяжитель и сам переклюк.

мне кажется не очевидным что чем меньше вибрирует переключатель тем лучше для трансмиссии.
так можно заиграться и вилки начать сравнивать по принципу "какую меньше колбасит на мелочи та и лучше".

по сабжу - у самого трансмиссию здорово колбасит на высоких оборотах, честно говоря думал что так и надо. до смены трансмиссии все было ок?

Asher
24.06.2007, 08:38
о!
Манетки какие?
У меня такая проблема на всех великах, напередаче 3-8 цепь себя ведет небезупречно.
Пока связываю это с глюком манеток Х.0/Х9 (2007). У них, что-то с шагом переключения между 7-8-9. Путем прецензионной настройки переклюка эффект практически пропадает.

Deny
24.06.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
про вибрации смотрим видео[/b]
интересные ссылки, но это не совсем мой вопрос, то есть совсем не мой. Я вывесил заднее колесо, дома, спокойненько. Все настроил и обнаружил баг, о котором написал. На улице я его не чувствую, так как дорога не ровная, шумит все покруг ... Но Дефект есть и его нужно устранить, так как такая вибрация в паре звезда (кассета) - цепь, со временем, возможно, вызовет чрезмерный и преждевременный износ. А может эта пара притрется и все станет Ок.
до смены трансмиссии все было ок?[/b]
Да, все было в норме. Кассета стаяла на класс младше. Цепь такая же.
Манетки какие?[/b]
Манетки - тригера Х7, пока старые 2005 г., знаю что муветон, планирую махнуть со временем на 9-ку.
Может проблемв вызвана тем, что я не поменял 3-ю звезду в системе на новую? хотя что ее менять, она мало изношена, так как я ей пользуюсь редко, по сравнению со 2-й.
Пока связываю это с глюком манеток Х.0/Х9 (2007). У них, что-то с шагом переключения между 7-8-9.[/b]
У меня, скорее всего, причина в чем-то другом. Так как, повторюсь, 2:8 работает мягко и без вибраций.
Прошу меня простить за занудство, но в плане железа такие разборы мне всегда интересны.

RoadRunner
24.06.2007, 22:51
На 8-ми скоростной трансмисси на 3:8 была очень сильная вибрация. На 9-ти скоростной трансмиссии та же картина, но с соотношением 3:9. При переходе с 8-ми на 9-ти скоростную трансмиссию сменил манетку на LX. Значит, не в ней дело. Да, и втулка тоже была заменена на XT.
На самом деле, это не должно беспокоить. 3:9 целесообразно использовать в районе 40 км/ч и выше. Часто ли есть возможность докрутиться до такой скорости (имеется ввиду движение по относительно ровной поверхности, без спусков)? Что касается меня, то скажу, что до 42 км/ч сегодня разогнался на 3:6.

Deny
24.06.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 24.06.2007 22:51) 286984</div>
На 8-ми скоростной трансмисси на 3:8 была очень сильная вибрация. На 9-ти скоростной трансмиссии та же картина, но с соотношением 3:9. При переходе с 8-ми на 9-ти скоростную трансмиссию сменил манетку на LX. Значит, не в ней дело. Да, и втулка тоже была заменена на XT.
На самом деле, это не должно беспокоить. 3:9 целесообразно использовать в районе 40 км/ч и выше. Часто ли есть возможность докрутиться до такой скорости (имеется ввиду движение по относительно ровной поверхности, без спусков)? Что касается меня, то скажу, что до 42 км/ч сегодня разогнался на 3:6.[/b]
вот я сейчас о том же думаю. На 3:8 езжу редко, крайне редко. В конце концов, если нужно будет покинуть землю, есть 3:9, на ней все Ок.
Просто когда неясна природа происходящего, нет спокойствия в голове (у меня, по крайней мере :)).

Timber Wolf
25.06.2007, 17:21
у меня примерно такая же проблемка, но до сих пор я на неё не обращал внимания.
цепь при 44х13 как впрочем и 32х13 начинает слегка вибрировать..

Deny
25.06.2007, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 25.06.2007 17:21) 287547</div>
у меня примерно такая же проблемка, но до сих пор я на неё не обращал внимания.
цепь при 44х13 как впрочем и 32х13 начинает слегка вибрировать..[/b]
Тогда я предположу, что это вызвано вмешательством духов. Им просто нравятся эти передаточные соотношения :).

Чингачгук
25.06.2007, 20:08
а петух точно прямой?

Deny
25.06.2007, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 25.06.2007 20:08) 287694</div>
а петух точно прямой?[/b]
Если не идеально, то очень близко к этому.

Birdshell
25.06.2007, 21:04
тоесть ногами как бы чувствуешь? у меня на аливийном приводе похожее при мелкой звезде сзади и большой спереди. Но за прямизну петуха не мего поручиться (наглаз вроде ровно).

Никак не лечил, привык. Да и большую звез у спереди редко пользую. Степень заметности бага варьировалась в зависимости от цепи.

Deny
25.06.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 25.06.2007 21:04) 287738</div>
тоесть ногами как бы чувствуешь? у меня на аливийном приводе похожее при мелкой звезде сзади и большой спереди. Но за прямизну петуха не мего поручиться (наглаз вроде ровно).

Никак не лечил, привык. Да и большую звез у спереди редко пользую. Степень заметности бага варьировалась в зависимости от цепи.[/b]
Как раз ногами и не чувствую. Это заметно на стенде дома. А на улице шумно, хрен чего услышишь, да и под нагрузкой возможно эта вибрация пропадает или уменьшается. Думаю поиграться еще настроечным винтом, меняющим положение переклюка относительно кассеты (того, ч то одиночно расположен), забыл как он точно называется. Если не поможет, плюну, и все :).

Timber Wolf
26.06.2007, 12:45
я стал прислушиваться и теперь и на улице чувствую ;)

RoadRunner
13.07.2007, 20:35
У меня на Deorе ролик натяжителя цепи свободно гуляет от одной части лапки до другой. Поэтому цепь может тереться (да, скорее всего, и трется) об лапку. (Это как одна из возможных причин возникновения вибрации)

Bombey
17.07.2007, 10:12
Возможно вибрации появляются на больших передачах поскольку маленькие звездочки находятся далеко от центра оси втулки, т.е. рычаг увеличивается и начинают чувствоваться вибрации всего колеса на больших оборотах.

А по поводу подтемы колбасни переклюков, то по-идее наиболее критическим участком является проход цепи от верхнего ролика к кассете. Срам в этом плане четко кладет цепь на звездочки, но то что цепь чуть сильнее колбаситься между кассетой и системой визуально не очень красиво =).