PDA

Просмотр полной версии : Ресурсы дисковых тормозов

Audi2010856
04.12.2012, 23:51
Доброго времени суток! Никогда не имел дело с дисковыми тормозами, катаю только на V-брейках. Вот назрели некоторые вопросы:

1) Как долго прослужат колодки (дешевые/средние/дорогие)

2)Как долго будет пригоден сам ротор

Заранее спасибо за ответы)

Fenix
04.12.2012, 23:56
В простом транспортно туристском катании тормозные колодки проживут не менее 5000км пробега,
Тормозные диски прослужат не менее 15000км
Критический износ колодок легко увидеть не снимая их.
Критическая толщина диска потребует измерения штангенциркулем и составляет примерно 1.54мм при толщине новых от 1.7мм (в легчайших дисках) до 2мм

PS
Да грязевые покатушки c фанатизмом по песчаным грунтам способны полностью износить колодки за одну покатушку независимо от их цены и материала)

Audi2010856
05.12.2012, 00:06
В простом транспортно туристском катании тормозные колодки проживут не менее 5000км пробега,
Тормозные диски прослужат не менее 15000км
Критический износ колодок легко увидеть не снимая их.
Критическая толщина диска потребует измерения штангенциркулем и составляет примерно 1.54мм при толщине новых от 1.7мм (в легчайших дисках) до 2мм

PS
Да грязевые покатушки c фанатизмом по песчаным грунтам способны полностью износить колодки за одну покатушку независимо от их цены и материала)

спасибо

Ouninpohja
05.12.2012, 09:33
1. От цены колодок их ресурсоемкость не зависит
2. Тоже самое относится к ротору
все зависит от конкретного компаунда колодок, рисунка и материала ротора и дорожных условий. Одни и те же колодки на одних и тех же роторах могут ходить как тысячами, так и сожрацо за пару десятков км. Мой рекорд 2500км на пару.

paha-1
05.12.2012, 10:55
у меня в ноль стерлись за 1 500 км и диск покоробили, так что не ориентируйтесь на цифры - глазами смотрите.

Garikmih
10.06.2014, 11:02
Подскажите все же какая критическая толщина накладкок колодок для обязательной замены ?

Имею стоковые бюджетные калиперы tektro novela, но меня крайне удивило внезапное и значительное снижение эффекта томожения.
С покупки байка колодки не менял, проехал около 1000км за год с прошлого сезона. Точно не считал, не имею вело компа.
Сперва начали жутко скрипеть колодки, а потом скрип постепенно пропал вместе с самой эффективностью торможения.
На данный момент толщина фрикционных накладок 2мм, с переди чуть больше 2.2 -2-.3мм

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Подскажите все же какая критическая толщина накладкок колодок для обязательной замены ?

Имею стоковые бюджетные калиперы tektro novela, но меня крайне удивило внезапное и значительное снижение эффекта томожения.
С покупки байка колодки не менял, проехал около 1000км за год с прошлого сезона. Точно не считал, не имею вело компа.
Сперва начали жутко скрипеть колодки, а потом скрип постепенно пропал вместе с самой эффективностью торможения.
На данный момент толщина фрикционных накладок 2мм, с переди чуть больше 2.2 -2-.3мм

Paranoid_Android
10.06.2014, 11:14

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

У вас скорее всего какая-то склизкая дрянь на колодки попала.. Поскольку два миллиметра тормозных колодок это более чем достаточно для торможения в течении ещё очень долгого времени.. Ну и симптомы типа скрипа говорят о загрязнении колодок.

BAS-ink
10.06.2014, 11:26
Важно сразу установить, и настроить тормоза правильно. Тогда цифра 5000км вполне реальна. Особенно если качественные тормоза.
Ездил на дешевеньких дисковых тормозах. Передние колодки вообще не менял(около 5000км). Так и продал с родными. А вот задние, почему то через 1000км накрылись.

Paranoid_Android
10.06.2014, 11:36
А вот задние, почему то через 1000км накрылись.

Потому что на задние вся грязь прочее дерьмо попадает.

sm151058
10.06.2014, 12:39
У меня колодки на переднем колесе стерлись в 0 за 2 года (около 10000 км). Торможу аккуратно. Сзади тормоза V

pustota
10.06.2014, 17:30
tektro novela, судя по гуглу - это механика, которая требует регулировки по мере износа колодок. Толщина снизилась - нужно подвести неподвижную колодку к диску и немного натянуть трос, чтобы придвинуть подвижную.

Garikmih
10.06.2014, 17:43
У вас скорее всего какая-то склизкая дрянь на колодки попала.. Поскольку два миллиметра тормозных колодок это более чем достаточно для торможения в течении ещё очень долгого времени.. Ну и симптомы типа скрипа говорят о загрязнении колодок.
Да,я с вами согласен полностью,но объсню подробней. минувшим вечером обслуживал заднюю втулку-мазал "МС 1000",а по утру сев на байк и почувствовав косяк первое,что пришло на ум это попавшая смазка. Хотя работал достаточно чисто. Буквально через час нашел чистый ацетон и полностью протер,как ротор,так и колодки с последующей настройкой калиперов,как при замене.
Всё осталось без изменений. Ни скрип не вернулся не тормоза )). Они есть,но на настолько слабые,что разгоняться больше 10-15км\ч уже рискованно.
:resent:

oleg_leshee
10.06.2014, 18:01
Имею стоковые бюджетные калиперы tektro novela
выброси их, не мучайся

Garikmih
10.06.2014, 18:31
выброси их, не мучайся

Умничать только не надо !

Поставлю новые колодки,проверю торможение,а потом подумаю о новых тормозах,если ничего не получится.
Вот принципиально найду причину,мне не западло...

Heizo
10.06.2014, 18:34
resin pad шимановские заливал маслом жидким, ну случайно так вышло. Потом долго матерился и мыл ротор и колодки вымачивал в фейри, чистил щетко, ацетоном. Потом усё работало, ну визжало перед блокировкой но успешно тормозило. Так и уехали к новому владельцу вместе с вело, спустя 1300км пробега.

Chukkie
10.06.2014, 18:35
Доброго времени суток! Никогда не имел дело с дисковыми тормозами, катаю только на V-брейках. Вот назрели некоторые вопросы:

1) Как долго прослужат колодки (дешевые/средние/дорогие)

2)Как долго будет пригоден сам ротор

Заранее спасибо за ответы)

пока полностью не сотрутся , v-брейки будут изнашивать твой обод, так что лучше диски

oleg_leshee
10.06.2014, 18:37
Умничать только не надо !
хамить не надо!
тектро новела - тормоза с заводским браком, все до единой модели

Garikmih
10.06.2014, 18:41
Извиняюсь за так сказать хамство.
Но ваш ответ тоже Абсолютно не в кассу. Если узел работал до определенного момента,то необходимо найти причину и обстоятельства выхода его из строя. Заявляю это Вам,как механик и ремонтник с 10 летним стажем.
Чудес не бывает!

oleg_leshee
10.06.2014, 18:45
Если узел работал до определенного момента,то необходимо найти причину и обстоятельства выхода его из строя.
находи, выявляй, там и нет никаких чудес - все очевидно, проще выкинуть и купить любые нормальные тормоза

Garikmih
10.06.2014, 18:50
проще выкинуть и купить любые нормальные тормоза
Кому проще,а кому и зарплату торчат неделю

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

По одному из постов выше о замачивании колодок,можно предположить,что практика имеет место.
Судя по всему действительно простое протирание растворителем мало возвращает к жизни ферро матириал поскольку он имеет пористую структуру и консистент попросту втерт ротором в колодки.

oleg_leshee
10.06.2014, 18:53
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330

Garikmih
10.06.2014, 19:02
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330
Спасибо за идею,но вчера похожее уже наблюдал http://zazsila.ru/publ/15-1-0-52
Все будет,только после второго комплекта колодок.

pustota
11.06.2014, 10:13
Ещё раз повторюсь: попробуйте настроить то что есть

sm151058
11.06.2014, 10:31
находи, выявляй, там и нет никаких чудес - все очевидно, проще выкинуть и купить любые нормальные тормоза
Вот такие загадили всю природу.

Garikmih
11.06.2014, 23:50
Вот такие загадили всю природу.

Соглашусь и тоже выражу протест данным "умелым механикам"! Один валенок ляпнул,трое других поддержали,а неопытные повелись...
Представляю скольким влетело в копеечку такие советы.

Итак уважаемые,что касается моей проблемы,то как я и предполагал всё решилось заменой колодок. К слову о причине. Продавец в магазине просто
посмеялся на возможность отмыть или оттереть вело колодки от любого масла. Но сказал их можно прокалить,но никак не вытереть.
Сразу предложил оригиналы Тektro за 350 р. Коих я успешно поставил с первого раза и без труда настроил,а потом испытал.

AlexHDmorans37
12.06.2014, 00:26
Можешь не волноваться!колодки точно 5000км,ротор можно и не беспокоиться!Кто не путешевствует по миру на велосипеде точно менять не придете,скорее всего поменяешь велосипед :)

sm151058
12.06.2014, 11:13
Но все-таки ресурс колодок и их стоимость угнетают.

BAS-ink
12.06.2014, 11:23
Автор темы, проверял тормоза то? Колодки плотно смыкаются, равномерно? Ручка прожимается до грипсы?
Можно попытатся вымочить в спирте. Некоторые доместос капают на снятую колодку, смывает любое масло.
Можно попытатся прокалить не снимая. Просто нажимаешь на тормоз при длительном спуске. От трения, колодка нагревается, и масло постепенно выгорает.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

sm151058, 10000км, угнетает ресурс?

TIM-JET
12.06.2014, 14:07
Можешь не волноваться!колодки точно 5000км,ротор можно и не беспокоиться!Кто не путешевствует по миру на велосипеде точно менять не придете,скорее всего поменяешь велосипед :)
И где бы мне прикупить , таких волшебных колодок и роторов? :sarcastic_hand:

meistaken
12.06.2014, 14:40
Вчера поменял после 1500 км пробега, износились одновременно, 2 пары новых в 1400 рублей встали :crazy: Все зависит от условий эксплуатации конечно, но в цифры 4-5ккм не верится совершенно, с другой стороны если по асфальту кататься то тормоза то особо и не нужны.

oleg_leshee
12.06.2014, 19:18
ну все, кошельки велолюбителей спасены! гуру с десятилетним стажем ремонтника сейчас расставит все по своим местам :sarcastic_hand:

Garikmih, конструктивный брак-то нашел? или хрен с ним? )

sm151058
12.06.2014, 19:24
[/COLOR]sm151058, 10000км, угнетает ресурс?
Я торможу редко, и то через 10 т км на переднем колесе стерлись в 0. На заднем более 5 тыс явно бы не прошли. А на авто - под 100000 км. Уж как минимум потолще их можно сделать без проблем. Про цену вообще молчу. При себестоимости в рубли их продают за сотни.

BAS-ink
12.06.2014, 22:42
sm151058, Ну ты сравнил авто и вел. Велосипед это облегченное траспортное средство. Но даже дисковые роторы не всегда супертонкие. И колодки можно найти более живучие. Например металлокерамика.
Если напрягает цена. Можно перейти на другие тормоза.

Heizo
13.06.2014, 03:21
Самое веселое, что никто не появляется спустя сезон с отчетом. Шею что ли все ломают? Шутка ли на полном ходу колодка берет и отваливается сразу заклинив колесо.

BAS-ink
13.06.2014, 10:12
Heizo, трололо. Иди на метро катай.

Ravenel
13.06.2014, 10:28
Я торможу редко, и то через 10 т км на переднем колесе стерлись в 0. На заднем более 5 тыс явно бы не прошли. А на авто - под 100000 км. Уж как минимум потолще их можно сделать без проблем. Про цену вообще молчу. При себестоимости в рубли их продают за сотни.

Я тоже не совсем понимаю ценовую политику в отношении колодок для дисковых тормозов. Я допускаю, что материалы в них используются дороже, чем в автомобильных, сложнее производство, но стоимость их, на мой взгляд, всё равно сильно завышена.
Насчёт сделать потолще не соглашусь. Толще накладка - больше ход поршня, толще калипер - то есть будет больше вес. Но если на вес наплевать... Были такие тормоза Grimeca 12, 4-поршневые: весили, конечно, как кирпичи, но у них колодки реально толстые, чтобы их выходить, надо было я не знаю сколько ездить. И диск, кстати, был - фиг погнёшь. Но до спиц от машинки там уже было около миллиметра.

sm151058
13.06.2014, 11:55
Насчёт сделать потолще не соглашусь. Толще накладка - больше ход поршня, толще калипер - то есть будет больше вес. Но если на вес наплевать... Были такие тормоза Grimeca 12, 4-поршневые: весили, конечно, как кирпичи, но у них колодки реально толстые, чтобы их выходить, надо было я не знаю сколько ездить. И диск, кстати, был - фиг погнёшь. Но до спиц от машинки там уже было около миллиметра.
У меня на тросе, и в существующую конструкцию вставить колодки с толщиной накладок как минимум на 1 мм больше не составит проблем. Вес - да , на пару граммов прибавится, но вскоре придет в норму.

TIM-JET
13.06.2014, 12:11
Я торможу редко, и то через 10 т км на переднем колесе стерлись в 0. На заднем более 5 тыс явно бы не прошли. А на авто - под 100000 км.
А какие велосипедные тормоза и какой автомобиль у тебя?

sm151058
14.06.2014, 10:45
А какие велосипедные тормоза и какой автомобиль у тебя?
Тормоза какие-то шимано были (с родными колодками), а авто я ненавижу, они только у дочек, разные, мицубиси и 2 БМВ, названий не помню, правда, не пойму, зачем нужна эта инф

Garikmih
14.06.2014, 16:16
ну все, кошельки велолюбителей спасены! гуру с десятилетним стажем ремонтника сейчас расставит все по своим местам :sarcastic_hand:

Garikmih, конструктивный брак-то нашел? или хрен с ним? )
Иди лесом,у меня все ок!

alexanrovi4
14.06.2014, 17:31
oleg_leshee, чисто для саморазвития. какой у них брак?

Osernovsky
14.06.2014, 21:58
хамить не надо!
тектро новела - тормоза с заводским браком, все до единой модели

А в чем там проблема?:unsure:

pustota
16.06.2014, 09:38
с другой стороны если по асфальту кататься то тормоза то особо и не нужны.
Зачем вообще тормоза? А на грунте можно в дерево оттормаживаться или на бок ложиться. А на асфальте в бампер припаркованного или остановившегося на светофоре авто

timoha83
16.06.2014, 10:01
Я иногда сажусь на чужой вел - так прокатится и потом спрашиваю у хозяина: - А что у тебя тормоза почти не работают? Ручку до грипсы почти прожать надо. А он: да нормально все. А по мне так вел без тормозов. (а хозяин без головы)

Сзади стоят текро - колодки 3-й сезон
впереди BB7 - второй сезон. Там еще тереть и тереть, даже в запас пока покупать не буду.

Батарейкин
16.06.2014, 10:08
Зависит от условий эксплуатации, у меня как-то была половина на колодках, а после одного горного спуска (примерно 15 км) эта половина стерлась до металла. При этом первая половина уходила 3 года по ровным местностям. Ротор ходит долго, но ротор может помяться, что непредсказуемо.

Ravenel
16.06.2014, 10:31
Я иногда сажусь на чужой вел - так прокатится и потом спрашиваю у хозяина: - А что у тебя тормоза почти не работают? Ручку до грипсы почти прожать надо. А он: да нормально все. А по мне так вел без тормозов. (а хозяин без головы)

Некоторые любят, чтобы ручка у грипсы срабатывала - удобнее

loljeene
16.06.2014, 10:37
Некоторые любят, чтобы ручка у грипсы срабатывала - удобнее

не у всех пальцы как у пианистов :D
Мне вот, чтобы 1 пальцем тормозить нужно близко ручку подводить к грипсе, а у многих ручки наоборот откручены и торчат так, что не схватишь

timoha83
16.06.2014, 11:32
откручены и торчат так, что не схватишь
А у меня нет такой регулировки на ручках. Дешманские.

Некоторые любят, чтобы ручка у грипсы срабатывала
но при этом же не упиралась в пальцы и саму грипсу.

sm151058
17.06.2014, 10:46

Сзади стоят текро - колодки 3-й сезон
впереди BB7 - второй сезон. Там еще тереть и тереть, даже в запас пока покупать не буду.
За 3 года можно проехать 30000 км, а можно 100. Поэтому инф бессмыссленная. Опять же режим езды - как тормозите, лучше описать. Я, например, диском торможу только в крайнем случае.

pustota
17.06.2014, 10:59
А чем вы тормозите не в крайнем?

Zero_Cool
17.06.2014, 14:26

Якорь наверное бросает :P

timoha83
17.06.2014, 15:34
Обычно за раз 20-30 км иногда 50. И так несколько раз в неделю. С этой весны, как снег сошел уже 700 накатал при том, что рука месяц была в гипсе, месяц пришлось ходить пешком и облизываться. Торможу обычно передом ВВ7, иногда резко.

А вот интересно: чтобы продлить срок жизни колодок лучше тормозить резко или плавно?
Наверное резко.

oleg_leshee
17.06.2014, 17:35
А вот интересно: чтобы продлить срок жизни колодок лучше тормозить резко или плавно?
редко )) а лучше совсем не тормозить

Ouninpohja
17.06.2014, 21:25
тапком об покрышку

sm151058
18.06.2014, 10:50
задним V