PDA

Просмотр полной версии : Откуда яйцо? 8-)

chepe1988
02.12.2012, 17:19
Здравствуйте товарищи веломаньяки.
Проблема такая: кручу заднее колесо и вижу яйцо в 5 мм. Оставляю обод яйца нет. Поменял камеру яйцо осталось.
В чём причина? Неужели покрыха? :unsure: Или камера тонкая и недорогая?
Переднее колесо ровненькое.
До этого на другом веле было что-то похожее, но так как вел был хламом не заморачивался.

GAMER
02.12.2012, 17:22
кручу заднее колесо и вижу яйцо в 5 мм. Оставляю обод яйца нет
покрышка на место не "села"

HeyYou
02.12.2012, 17:26
Здравствуйте товарищи веломаньяки.
Проблема такая: кручу заднее колесо и вижу яйцо в 5 мм. Оставляю обод яйца нет. Поменял камеру яйцо осталось.
В чём причина? Неужели покрыха?
Покрышка кривая.
Выставить без биения реально но долго и нудно. У меня подобная проблема с одной покрышкой - вчера полтора часа ее выставлял.

stronge
02.12.2012, 18:07
chepe1988, помогает накачать 3-4 атм для усадки покрышки на место. Потом просто стравливаешь до своего давления и ездишь :).

Johny-Electric
02.12.2012, 18:20
Я на такую фигню забиваю и катаю. Тут многие жаловались на кривую швальбу, но у меня она как ни странно села ровно и не восьмерила. А вот новый максис хайроллер 2 на заднем колесе встал криво. Спустил до низкого давления, поправил руками и накачал снова. Всё встало ровно. А если бы не встало, то тратить время на эту фигню не стал бы, это уже велодрочерство.

stronge
02.12.2012, 18:24
Тут многие жаловались на кривую швальбу, но у меня она как ни странно села ровно и не восьмерила.
А тут чисто от удачи зависит. У меня один спайкер ровный, а второй с 5мм биением. Из-за этого я их местами поменять не могу, неровный чиркает в раме.

chepe1988
02.12.2012, 18:33
Вот у меня как раз швальба. Ну попробуем метод stronge, а если и это не поможет забью болт. Просто не мог понять с какого она вся кривая :) Так то да насрать, но вот когда по ровняку едешь на хорошо накаченных колёсах, то жопа чувствует что колесо какое-то не ровное.
А я уж думал, что это меня одного мучают кривые колёса с ровным ободом. Спасибо всем.

doctor-sherst
02.12.2012, 18:53
универсальное решение-подвес от 150 ходу,на нем не чуствуется биения,особенно по мяску.

Johny-Electric
02.12.2012, 18:56
универсальное решение-подвес
:good: И обода погнуть сложнее :trollface:

HeyYou
02.12.2012, 19:46
универсальное решение-подвес от 150 ходу,на нем не чуствуется биения,особенно по мяску.
Ну у меня ходу милиметров 50, не более - тоже спасает. Хотя на скорости более 40 чувствуется небольшое гуляние...

DjSly
02.12.2012, 20:17
chepe1988, помогает накачать 3-4 атм для усадки покрышки на место. Потом просто стравливаешь до своего давления и ездишь :).
Потом камера может рвануть так что колесо разорвет в щепки и владельца покалечет! Думайте хоть головой прежде чем что-то советовать. Если написано на покрышке качать максимум 2,8 атмосфера значит не надо ее насиловать 4-5 атмосферами.
chepe1988, когда будешь монтировать покрышку на обод намаж бокавины покрышки и обода мыльным раствором хозяйственного мыла или средства для мытья посуды (жидкого мыла), не чистым, а просто губкой взбей пену и этой пеной намаж бокавины. Сядет легко и как полжено, а потом руками поправишь чтоб было ровно.
Есть еще средство Schwalbe Easy Fit (http://www.schwalbetires.com/node/949) (у меня такое), на запах и цвет тоже хозяйственное мыло (такие страшные коричневые куски) только в жидком виде с презадкой для взбивания пены.

chepe1988
02.12.2012, 21:52
Попробую спасибо! Сейчас правда в ручную надеваю покрыху итак. Возможно на самом деле как то перекашивает её потому что с одной стороны в обод входит посильнее, а в другую поменьше.

Serg1970
02.12.2012, 22:23
написано на покрышке качать максимум 2,8 атмосфераЧисто из любопытства - на каких покрышках такое написано?

P.S. Сам пользуюсь методом, описанным stronge

shapirus
02.12.2012, 22:29
Возможно на самом деле как то перекашивает её потому что с одной стороны в обод входит посильнее, а в другую поменьше.
блин, каждый раз одно и то же.
вдоль бортов покрышки выполнена специальная линия. она должна быть с обеих сторон параллельна краям обода. если она параллельна, то, значит, покрышка уже сидит на положенном месте так, как надо, и ничего больше изменить не сможешь. если восьмерит или есть яйцо, значит, это сам баллон такой.
а если она не параллельна, то это значит, что борта еще не сели в свои положенные посадочные места в ободе. в этом случае мылим борта и/или качаем до максимального разрешенного давления (обода или покрышки -- которое из них меньше) и ожидаем выпрямления этой линии до параллельности ободу.

doctor-sherst
02.12.2012, 23:45
что,именно, кривое и визуально без проблем видно,при кручении.

stronge
03.12.2012, 00:40
Потом камера может рвануть так что колесо разорвет в щепки и владельца покалечет!
Бред, потому что никто не заставляет на ней с таким давлением катать. Накачать для усадки и ездить - немного разные нагрузки.

DjSly
03.12.2012, 00:44
Чисто из любопытства - на каких покрышках такое написано?
Почти на любых ЮСТ и ТР, автор темы не уточнил что у него за покрышка. Да и производитель обода на своем сайте или инструкции кторая прилагается к вилсету всегда дает таблицу максимального/минимального давления которое держит его обод. Бывает что резину можно качать до 4 атмосфер, а производитель обода пишет что при ширине покрышки 2,2 более чем 2,5-3 атмсофера качать запрещено. У меня один раз сорвало покрышку, рванула так что звенело в ушак минут 30. Поэтому мне несложно капнуть каплю фэйри на влажную губку или тряпку и пеной теронуть борта. Главное не перусердствовать, иначе покрышка может "разуться" даже на 1,5 атмосферах.

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

Бред, потому что никто не заставляет на ней с таким давлением катать. Накачать для усадки и ездить - немного разные нагрузки.
Хватит вредных советов. Читайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности. Детский максимализм заканчивается плачевно.

doctor-sherst
03.12.2012, 00:46
пару раз от перемыла сравало швальбу эво,прям в дороге,сейчас смазываю не шампунем,а герметиком,кои внутрь льется.

stronge
03.12.2012, 00:48
Хватит вредных советов.
Да, уточнение, с бескамеркой такое и правда может не прокатить. С камерой, кстати, на цифры на ободе можно не смотреть.

doctor-sherst
03.12.2012, 00:58
лось,медведь и волк.

DjSly
03.12.2012, 01:00
...С камерой, кстати, на цифры на ободе можно не смотреть.
Пока не е?:%;т, а потом смотреть будет поздно, не говоря о малой эффективности этого способа обсадки покрышки. Лучше ручками постучал, об пол постукал смотришь она и сядет как положено.

Да автор темы перед тем как запихивать камеру в покрыщку ее немного накачивал? Если нет то можно забыть о ровной усадке (хоть до 12 атмосфер надувай) покрышки когда камера внутри покрышки будет в складках.

HeyYou
03.12.2012, 01:40
Лучше ручками постучал, об пол постукал смотришь она и сядет как положено.
Согласен. Сколько перекачивал - никогда нормально не вставали покрышки. А ручками ставить качественно получается.

Да автор темы перед тем как запихивать камеру в покрыщку ее немного накачивал? Если нет то можно забыть о ровной усадке (хоть до 12 атмосфер надувай) покрышки когда камера внутри покрышки будет в складках.
А вот это хрень какая то. Оно было бы возможно, если камера заведомо шире, чем допускается покрышкой. Например ДХ-шные камеры на 2,5-3,5 шириной запихать в покрышку на 1,5 если. При совпадающей размерности ниче такого не будет. Тоже, считай, проверенно собственным опытом и годами.

ACLoMiK
03.12.2012, 02:00
ну накачать больше максимального нормальная практика.
когда безкамерки появлялись, их советовали качать до 4-5 бар для усадки. и оставлять на 24часа. тока потом спускать до рабочего и катать.

а обычные. если не дерьмо спокойно выдерживают + 1-2бара к максимуму.

тока не всегда это надо. часто встречал претензии на кривую(не севшую) резину. из за банальной недокачки, типо мин 2.5бар а накачано тока 1бар.

часто резина осаживается уже на своём максимуме. тока не надо спешить, присмотритесь, если ползёт значит сядет.

также перед накачкой резину полезно помять. чтобы она более равномерно села.

HeyYou
03.12.2012, 02:05
также перед накачкой резину полезно помять. чтобы она более равномерно села.
Надеюсь не имеется ввиду измять проволочный корд?

DjSly
03.12.2012, 19:39
ACLoMiK, вы прям специально вредные и бесполезные советы раздаете. Может еще перед установкой покрышку и обод надо нежно поцеловать и уложить с собой в постель где согревать теплом собственноготела в течении 7-9 часов тогда совсем идеально сядет?

UST садится просто "постреляет" первые три четыре качка насосом пока в зацепы не встегнется и останавливается на этом. Камерная садится как придется и с непривычки поставить ровно, особенно гейлайтовые покрышки с гейлайтовыми камерами, весьма сложно, но как я уже говорил немного мыльной пены и немного прямые руки творят чудеса. Да и если есть биение +-0,5-1 мм это на скорость не влияет.

ACLoMiK
06.12.2012, 20:28
Надеюсь не имеется ввиду измять проволочный корд?

нет, конечно. просто при одевании иногда,
покрышка оказывается с одного края больше провалена к центру обода,
а с другого. соответственно выступает. типо изначально, яйцо. а если помять, станет более равномерно.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Может еще перед установкой покрышку и обод надо нежно поцеловать и уложить с собой в постель где согревать теплом собственноготела в течении 7-9 часов тогда совсем идеально сядет?

что смешного?
сия инструкция, использовалась на заре вело безкамерок(лет 6-8 назад). видимо стандарт переработали.

DjSly
06.12.2012, 23:30
сия инструкция, использовалась на заре вело безкамерок(лет 6-8 назад). видимо стандарт переработали.
UST придумали в Мавик, а патент нато и патент чтоб его один раз придумать и запатентовать. Не говорите другими словами глупости. Больще половины веломании занимаются прокаливание велоколодок думаю, что это поможет лучше тормозить. Больше катаешься меньше думать о всяком бреде типа прокаливания колодок или правильностью установки покрышек.

shapirus
07.12.2012, 01:17
клоун какой-то, реально.

да, покрышку при установке с камерой следует немного подкачать, затем вдоль обода прощупать пальцами, убедиться, что все легло правильно, что камеру не защемило, и тогда уже накачивать до рабочего давления. удивительно, что кто-то додумывается заявлять о том, что это глупости.

а прокаливание колодок действительно улучшает качество торможения, если колодки хоть немного засраны жирами. это суровая реальность.

HeyYou
07.12.2012, 01:56
а прокаливание колодок действительно улучшает качество торможения, если колодки хоть немного засраны жирами.
обезжирить ацетоном или спиртом не проще?

shapirus
07.12.2012, 06:19
обезжирить ацетоном или спиртом не проще?
нет, обезжиривание не дает полного эффекта. все колодки более или менее пористые, просто стереть жир с поверхности недостаточно. возможно, поможет длительное вымачивание в растворителе, но зачем, если проще и быстрее немного поработать горелкой.

повторюсь (и на этом закончу оффтопик): у меня был опыт прокаливания новых из коробки колодок, которые до прокаливания, даже с учетом непритертости, тормозили откровенно слабо, а после прокаливания (с выходом из фрикционного слоя некоторого количества дыма в процессе) очень заметно преобразились в лучшую сторону.

DjSly
08.12.2012, 00:33
...у меня был опыт прокаливания новых из коробки колодок, которые до прокаливания, даже с учетом непритертости, тормозили откровенно слабо, а после прокаливания (с выходом из фрикционного слоя некоторого количества дыма в процессе) очень заметно преобразились в лучшую сторону.
Не проще просто катать? Я откровенно не понимаю людей на веломании одни орут "КИПИТ ГИДРАВЛИКА!" другие вопят "Покатался в дождь тормоза не тормозят надо прокаливать!" Ребят, определитесь уже.

shapirus
08.12.2012, 01:16
Не проще просто катать?
проще, но катать с нетормозящими колодками -- вариант не для меня. прокалил и катаю с нормальными.

Johny-Electric
08.12.2012, 13:11
Так вот откуда яйцо! :rofl:

sramx
09.12.2012, 17:22
есть у меня такой обод WTB. Его поначалу и руками мял и ногами -бесполезно!Пока 5 очков не вдуеешь,покрышка не встает ровно(большой насос на 11 в помощь). .вставание сопровождается довольно характерным звучным щелчком.или двумя щелчками если в двух местах не встала.далее только визуально проверяешь чтоб рисунок покрышки шел параллельно ободу.

doctor-sherst
09.12.2012, 22:03
таки втб-обода они с полкой,мыльной водичкой протер-и 2,5 атм хватает.