PDA

Просмотр полной версии : система Shimano Deore LX FC-M582: промахнулся с заменой middle-звёздочки - чо делать?

очень быстро, jacob!
30.11.2012, 17:08
вот такой я хват и молодец - на замену истёршемуся, заказывал с chain'a всего побольше, но средней звезды "моей" не нашлось. заказал "аналогичную". ну и так вот с ней пальцем в анал и попал - история в картинках ниже. "дырки"-то (4шт.), которыми она крепится к системе совпадают. да вот не совпадает внутренний "рисунок профиля" - отчего новая звезда в положенные для неё пазы ложиться и не желает. и не совпадает "рисунок-расстановка" зубьев, хотя кол-во их одинаковое, естественно - 32. вот теперь думаю:

1. не сточить ли тупо напильником "лишние" выступы, благо они пластиковые. и не развалится ли к е-ням вся звёздочка от этого?
2. вот это "несхождение" зубьев не приведёт ли к каким проблемам в эксплуатации - ну как переключаться хреново будет?

на фотках: новая звезда/старая vs новая/пазы под звёздочку/старая в пазах/новая не ложится

136738136739136740136741136742

очень быстро, jacob!
30.11.2012, 17:14
ну и про зубья фотка дополнительная - на ней та самая разница в положении зубьев на новой и старой звёздах
136744

smol_
30.11.2012, 17:21
1. На разницу "в положении зубьев" забить. Да ваще где ты там увидел разницу?
2. Пластмасску под выступ сточить.
И не париться.

Reason
30.11.2012, 17:22
Ну тык сточи тот "профиль"... Тем более что там пластмасса.

Я кусачками откусил и через 1 мин уже бы забыл что там чтото было!

очень быстро, jacob!
30.11.2012, 17:49
smol_,
нет, разница есть, и притом довольно существенная - просто, видимо, на фотке это не так хорошо видно. я не скажу, конечно, что они прям строго посередине "углубления" - зубья, но угол смещения там приличный довольно. вот хорошо бы кабы забить, да кто их чертей японских знает, как и что там они проектируют и что на что влияет...

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

smol_,
Reason,
я вот чего ещё побаиваюсь, если честно: там видно - на первой фотке из первого поста (общий вид новой звёздочки), что эти самые "выступы" ежели сточить, то всё пластиковое "нутро" как бы разделится на четыре отдельные части. ну может совсем в миллиметр толщиной останутся "соединительные" кусочки. вот не отвалится это всё вообще нахрен??? хотя, раз "кусачками откусил"... а точно такую же звезду кусал-то?

Susanin
30.11.2012, 17:55
1)На форму зубов забить.
2)Лишнее сточить напильником
3) Идти кататься и не забивать себе голову ерундой. Ничего не отвалится.

очень быстро, jacob!
30.11.2012, 18:34
ок! всем спасибо за отзывы, завтра тогда приступлю к стачиванию. а кататься - это у меня только в сезон - до весеннего сухого асфальта, то есть...

smol_
30.11.2012, 19:41
что эти самые "выступы" ежели сточить,
1. Болгаркой, осторожно, можно сточить "сбоку", т.е. только под выступ на пауке.
2. Ты посмотри на твою же фторую фотку - хде тама "смещение зубъев"

ЗЫ. Ваще, там "старая звезда" - выглядит как новая. Катать и катать ишо. Нахера менять?

очень быстро, jacob!
30.11.2012, 21:34
1. Болгаркой, осторожно, можно сточить "сбоку", т.е. только под выступ на пауке.

ЗЫ. Ваще, там "старая звезда" - выглядит как новая. Катать и катать ишо. Нахера менять?

нууу! это ж как надо с болгаркой управляться, чтоб такие ювелирные токарные работы производить?!))

ну а менять нахера: кассета сточилась вообще пинцет как - умучился докатываючи на ней последний сезон.(( большая звезда спереди тоже жутко выглядит... цепи ж по-любому новые при новой-то кассете - на старых оно ж не поедет... ну и чо оставалось делать с средней звездой спереди, когда я вот те самые пол последнего сезона только почти на ней одной и крутил, поскольку сзади на кассете оставалось юзать только самую "высокую" передачу...

smol_
01.12.2012, 05:53
это ж как надо с болгаркой управляться, чтоб такие ювелирные токарные работы производить
Ну, кроме болгарки, есть ишо Dremel. Для нервных.

PaYAlnik
01.12.2012, 15:12
ну и про зубья фотка дополнительная - на ней та самая разница в положении зубьев на новой и старой звёздах
136744
"Разница" зубьев здесь - это результат износа старой звезды + то, что одна из звёзд лежит "не той" стороной. Ставить на мультиспиде звезду против хода - к многим скорбям.

Проблему выступов у паука можно решить двумя тремя способами.
1. Напильником доработать звезду
2. Дремелем доработать паук
3. Найти другую звезду, которая встанет без напилинга.

Петя-колесо
01.12.2012, 16:40
Подобное было у меня на FSA, когда я изношенную среднюю заменил на шимано. Встало то отлично, но вот зубья сместились ровно на половину.
Иногда цепь жостко клинило при переходе с большой на среднюю)

очень быстро, jacob!
01.12.2012, 17:44
Петя-колесо,
мля, вот это сильно нежелательно бы!((

по-любому, ясность будет не раньше начала след. сезона...

а пока вот - "напилинг" в действии (и даже маленький зазорчик остался пластиковый - хоть это радует):
136873
136874

DjSly
02.12.2012, 00:57
очень быстро, jacob!, гугл таки рулит, давно в ФАКе висит http://faqload.com/faqs/bicycle-components/drivetrain/shimano-xt-m770-32t-middle-ring-on-xt-m760-crank

очень быстро, jacob!
02.12.2012, 10:13
DjSly,
да, есть такое дельце - теперь вижу. тока тот ихний фак ещё найти надо, а нашедши - понять, что там понаписано на триклятом инглише. да и тогда даже, не сильно понятно из их описания и картинок, как они вопрос в итоге решают. имхо, у меня и наглядней, и понятней, и главное - по-русски получилось.))

p.s. а вообще, хорошо бы кто-нить шимане в головном мозге вот этим самым дреммелем соответствующее отверстие пробуравил бы - чтоб у них тоже отложилось внятное решение проблемы!!!

smol_
02.12.2012, 10:26
чтоб у них тоже отложилось внятное решение проблемы!!!
1. У шиманы задача противоположная. Тупо сделать несовместимым по-мелочи - шоб активнее купляли.
2. Эта пластмасска на звездочке - чистая декорация. Или, в лучшем случае, замена шампованных выступов на старых звездах, которые служат препятствием для "проваливания" цепи между звезд. И позволяет делать плоскую звезду, т.е. обходится более простой штамповкой. Экономить на себестоимости изготовления.

DjSly
02.12.2012, 12:39
Взгляните на системы Шимано 2012-2013 годов, они сделали все на первый взгляд красиво, а в реальности звезду неоригинальную уже не поставишь. Надо пол системы сточить или фигурно вырезать звезду.

Faddey
02.12.2012, 12:43
И позволяет делать плоскую звезду, т.е. обходится более простой штамповкой. Экономить на себестоимости изготовления.
То то она такая простоштампованная, в пластике со стальными зубами, дешевка одним словом :rolleyes:
Весит как люминь, а ходит как сталюка. Подонки они в этой шЫмане - легкую и долгоживучую звезду сделали.

DjSly а вообще, хорошо бы кто-нить шимане в головном мозге вот этим самым дреммелем соответствующее отверстие пробуравил бы - чтоб у них тоже отложилось внятное решение проблемы!!!

+500
Звезды должны быть одинаковые и для Turney и для XTR, что б пипл не парился.

Dasboot
26.01.2013, 19:17
очень быстро, jacob!,
я правильно понимаю, что это Shimano SLX M660 Middle Chainring ?
Напиши, если не трудно, остальные звёзды.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

Взгляните на системы Шимано 2012-2013 годов, они сделали все на первый взгляд красиво, а в реальности звезду неоригинальную уже не поставишь. Надо пол системы сточить или фигурно вырезать звезду.
интересный способ привлечения клиентов

очень быстро, jacob!
28.01.2013, 18:54
Dasboot, правильно, правильно - она самая http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38187

а что за "остальные"? - не совсем вопрос понятен. я и брал-то всего на замену вот её - в качестве средней, и внешнюю звезду - ровно такую же, как у меня на системе была прикручена изначально http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9234. а внутреннюю я не брал - нафиг, надеюсь, не надо.