PDA

Просмотр полной версии : Выбор колес для 29er

cray3
30.11.2012, 14:26
Нужно: легкий вилсет для 29er. Ставить туда планирую 32 полуслики, поэтому внутренняя ширина должна быть 20-21мм. С креплением под ротор. Мой вес 80кг. К весне планирую похудеть килограмм на 5. Планируются поездки по асфальту, иногда очень плохому. Под камеру.

Есть вот такие колеса: http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/Fun-Works-N-Light-Evo-Pacenti-CL25-Revolution-disc-1490g-Laufradsatz-29er::51865.html
Но ограничение по весу райдера 80-85 кг., впритык.

Еще есть такие: http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/Fun-Works-N-Light-Evo-Pacenti-CL25-Aerolite-disc-1490g-Laufradsatz-29er::51237.html
Единственное отличие - другие спицы. Но ограничение по весу уже 85-90, боле-мене.

Ничего другого под внутренний диаметр 20мм на этом сайте нет.
Вот эти вторые колеса подо мной не сложатся? Есть скрытые камни? Неужели эти аэролайт спицы прочнее?

smol_
30.11.2012, 16:08
Неужели эти аэролайт спицы прочнее?
1. Спицы - это последнее, что ломается в колесе. Прочность спиц избыточна.
2. "аэролайт" - это просто понты. Круглые не хуже.

cray3
30.11.2012, 21:12
Еще такой вопрос: ободная лента (или как она там называется) идет в комплекте, или её надо докупать отдельно?
И еще. Колеса по этим ссылкам это QR? не нашел явного упоминания.

stronge
30.11.2012, 21:26
Спицы - это последнее, что ломается в колесе.
То-то у меня намедни лопнула :)...

BGSM
01.12.2012, 12:55
То-то у меня намедни лопнула :)...

Если колесо правильно заспицовано и расчитано на вес ездока то ничего не лопнет.

cray3
03.12.2012, 14:43
Саппорт прислал ответ:

Hello!
Rim tape was not inclouded.
The hubs are for normal quick releases (not inclouded).
The max. allowed pressure are 3-3,5 bar.

Ну и зачем кому-то может понадобиться такой узкий обод с таким маленьким давлением. Я негодую.
Можете посоветовать другие колеса? вес < 1800, узкий обод под клинчера

bwn
03.12.2012, 17:29
спицы запросто лопаются
тем более такие и при приличном весе

VladimirI
03.12.2012, 20:04
Можете посоветовать другие колеса? вес < 1800, узкий обод под клинчера
Купи себе дешевый шоссейник для этого , при желании как раз в сумму колес можно уложится.

Andreev Alexander
04.12.2012, 00:53
Нужно: легкий вилсет для 29er. Ставить туда планирую 32 полуслики
В данном случае, есть одно но. 32 полуслики ты до какого давления будешь качать? Как правило, все современные МТВ-обода рассчитаны на низкое давление (за пачети не скажу), ниже чем требуется для 32мм-резины. Из-за этого и идёт разница в сборке. Шоссейные колёса сильнее тянут, чтобы компенсировать высокое давление в покрышках. И наоборот, - в МТВ нельзя дуть больше чем положено, тк спицы заметно ослабнут.
Нужно выбирать именно шоссейное или гибридное решение. Как то ZTR Alpha и подобные. Обод и колесо должно быть рассчитано на высокое давление и сильную затяжку спиц. Будет проще, если брать под ви, а не под диски.
У меня последние 3 года именно такие проблемы. Ставлю резину 29х2.0 на шоссейные колёса - лопаются алю ниппеля. Собрал хороший 29 вилсет, сильно качаю для езды по шоссе - ослабевают спицы до соплей, а сильнее их тянуть уже нельзя (обода не позволяют).
Аэролайт не прочнее. Но они требуют большей затяжки чем обычные спицы, и лучше подходят для шоссейного использования. Катят заметно лучше круглых. Один минус - очень нежные. Чуть пнул или порезал спицу - она гнётся и ломается. Рево в том плане чуть живучее.

1. Спицы - это последнее, что ломается в колесе. Прочность спиц избыточна.
2. "аэролайт" - это просто понты. Круглые не хуже.
5 баллаф! жги ещё!
ничё что спицы ломают о ветки, о камни, при уборке? не видел?
аэролайт когда-нить в глаза видел, в руках держал? про катать даже и не спрашиваю..

Armand
04.12.2012, 05:11
32 полуслики ты до какого давления будешь качать? Как правило, все современные МТВ-обода рассчитаны на низкое давление (за пачети не скажу), ниже чем требуется для 32мм-резины.

тут кагбэ ширина резины влияет очень сильно, если бескамерно поставленную 2.25 нельзя больше 2.5 качать, например, то 1.3 с камерами то 5-6 - вполне, и ничего ободу не будет.
Dauer962, емнип, катал на кояках на крестах; и на тех же мавиках бывает наклейка с табличкой типа 2.1 - 2,5; 1.0 - 8.0, ширина-давление соот-но.

smol_
04.12.2012, 06:06
То-то у меня намедни лопнула
1. Ты просто пользуешь фуфло или не умеешь собирать колеса.
2. Есть ишо небольшая вероятность, что тибе не повезло.

---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

ничё что спицы ломают о ветки, о камни, при уборке? не видел?
аэролайт когда-нить в глаза видел, в руках держал? про катать даже и не спрашиваю..
Успокойся. Молотком можно что угодно сломать.

Катят заметно лучше круглых.
Фантазер.

Andreev Alexander
05.12.2012, 01:48
Armand
Не, не. Почему в 1.3 5-6 атм = 2.25 под 2.5 атм? По-моему, зависит только от давления. У меня есть калькулятор, который считает зависимость давления в резине на изменение натяжения спиц. Примерно так, если без покрышки 1000N, то с резиной под 2 атм уже на 25N меньше. Не критично. Но под 6 атм уже на 70N ослабевает. В реале разница более заметна.
Я не знаю как катает Дойтер. Но я ставил 1.3 под 5-6 атм на фрм 333 + аэролайт, и колёса вхам после первого же выезда по ровному асфальту (120км по шоссе). Хотя до этого нормально лазил несколько месяцев по лесу.
Ещё раз повторю, для шоссе и узкой резины тянуть спицы надо очень сильно -> обод должен быть прочнее.

Armand
05.12.2012, 06:43
Andreev Alexander, все-таки ты не прав, я не технарь, но факт есть факт - если 50 мм покрышку можно качать только до 2,5-3 атм, то слики 1.125 - до 6 совершенно свободно, на одном и том же ободе; речь про использование с камерой, естественно.
http://www.cameltrophystore.co.uk/ebaystuff/mavic717disc-rim.jpg

вот, видишь табличку в правом верхнем углу картинки? вот я об этом. в случае применения с камерами это распространяется на все мтб обода, в общем-то.

Andreev Alexander
05.12.2012, 10:59
Я не прав в том, что при высоком давлении в резине ослабевает натяжение спиц?
Для крест есть такая же табличка, и разброс там совсем небольшой
1.0 tyre - 55psi
1.5 tyre - 50psi
2.0 tyre - 43psi
2.2 tyre - 40psi
Почему кто-то считает, что макс давление как-то зависит от ширины покрышки - я разумного ответа так и не получил.

smol_
05.12.2012, 11:13
Кроме спиц, есть ишо обод. И сила, разрывающая обод поперек/отрывающая боковину обода/ образуется из силы, приложенной боковинами покрышки к краю обода.
А сила на боковинах покрышки прямо пропорциональна давлению в покрышке, помноженному на площадь покрышки.
А площадь покрышки прямо пропорциональна ее "размерам".

Как-то так...

Armand
05.12.2012, 11:33
Почему кто-то считает, что макс давление как-то зависит от ширины покрышки - я разумного ответа так и не получил.

это не кто-то так считает, это инженеры мавика так считают, например, и у меня нет оснований им не верить, тем более что есть практика езды на одних и тех же колесах на покрышках 2.1 с давлением менее 2 атм и на сликах 1.125 на 7 атм - колеса целые.

Andreev Alexander
05.12.2012, 12:25
Armand
Ну у меня есть тоже такой опыт, и именно на мавик 717. На других ободах (фрм 333, зтр рейс, и какие-то высокие шоссейные ДТ) были проблемы.

cray3
05.12.2012, 13:33
кстати, по поводу максимального давления саппорт мне написал:

We don't recommend MTB rims whit over 3-3,5 bar.