PDA

Просмотр полной версии : Каретки XT vs XTR. Почему XT умерла?

el_cane
28.11.2012, 20:18
Так уж получилось, что одна чашка у меня XT, а другая XTR. По окончании сезона перебрал байк и обнаружил, что подшипники в XT в черном засохшем говнопластилине. Промывания уайт-спиритом и прочим подручным ни к чему толковому не привели. Сосед XTR как новый — смазка не почернела, грязи нет, все блестит. Условия использования разумеется одинаковые — редкие лужи без погружения, но периодическое мытье со слабым напором (причем на сколько помню обычно окатывал водой со стороны XTR), смазка Park Tool, обе перебирались 800 км назад. Встал вопрос покупки XTR каретки, но для начала хочется выяснить — это так луна встала что именно XT умерла, или она действительно хуже в плане водозащиты? К слову, конструкции отличаются на децл... но не верится, что оно могло ТАК сильно повлиять.

VladimirI
28.11.2012, 20:23
XT стояла справа поди ?

снежный мамонт
28.11.2012, 20:24
XT стояла справа поди ?
ставлю кружку чаю, что ХТ был слева.
у меня левые чашки всегда первыми сдыхали

stronge
28.11.2012, 20:25
причем на сколько помню обычно окатывал водой со стороны XTR
Так с какой стороны-то XTR стояла, а с какой XT? Левая чашка обычно больше дерьма собирает.

Elk
28.11.2012, 20:28
Статистика.
На 1 правую чашку умерло 3 левых.

Justice
28.11.2012, 20:30
Тоже ездил на подобном компоте - слева ХТР, справа ХТ. Ни в ту ни в другую не лазил. Спустя 16к левая умерла, правая без нареканий.

el_cane
28.11.2012, 20:35
XTR стояла справа.
Я так понимаю похрену что покупать, все равно левая скончается :(

stronge
28.11.2012, 20:39
XTR стояла справа.
ЧТД.

Я так понимаю похрену что покупать, все равно левая скончается
Ога. Deore только не бери - там совсем всё плохо. SLX - уже норм.

el_cane
28.11.2012, 20:49
А есть способы избавится от геморроя?
Может другая каретка с гарантированной водозащитой.. с нано-добавками и банановым вкусом?
Или попробовать морскую смазку? Хотя я слышал, что монописуально — тоже на ура вымывается, только шары не ржавеют.

stronge
28.11.2012, 20:52
Хотя я слышал, что монописуально — тоже на ура вымывается
Вроде не должна. Впрочем тут я уже не подскажу, у меня лично SLX пока прошла 2500 и подыхать не собирается.

Faddey
28.11.2012, 21:02
Или попробовать морскую смазку?
Попробуй. Правда ща набегут ебл...ы начнут отговаривать...
У меня с ней Deore так и не померла, сейчас ХТ и ХТЯ, а два подшипника в запасе.
Пробег на всех боле 9000км.

el_cane
28.11.2012, 21:16
Faddey, случаем не подскажите местечко, где можно купить хорошую смазку с доставкой до РФ и желательно в тюбике к пистолету?

Faddey
28.11.2012, 21:22
Faddey, случаем не подскажите местечко, где можно купить хорошую смазку с доставкой до РФ и желательно в тюбике к пистолету?
С нёй (http://liquimoly.ru/product_view.php?id=362) почему то ни чего не дохнет.

el_cane
28.11.2012, 21:23
Нашел пока пару вариантов Меркури на ибее: mercury marine gear lube (http://www.ebay.com/itm/mercury-mariner-force-outboard-marine-grade-gear-lube-8-oz-lubricant-new-/370692006126?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item564ef720ee&vxp=mtr) и с тефлоном Mercury 2-4-C Marine Lubricant With Teflon (http://www.ebay.com/itm/Mercury-2-4-C-Marine-Lubricant-With-Teflon-/310499068984?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item484b2fcc38&vxp=mtr).
Вроде компания известная, не сопли фасует.

jonny172
28.11.2012, 23:10
Встал вопрос покупки XTR каретки, но для начала хочется выяснить — это так луна встала что именно XT умерла, или она действительно хуже в плане водозащиты?

обе перебирались 800 км назад.
вы когда перебирали, случайно не обратили внимание, что там немного по разному внутри устроено?
136473
Левая чашка ХТР через год эксплуатации. Быстро мрут - торцуйте раму.

Правда ща набегут ебл...ы начнут отговаривать
Вашу морскую смазку придумали в середине 19 века, если она такая офигенная зачем пришлось выдумывать солидолы и литолы?
Единственное почему она прокатывает, велосипед в принципе не сильно нагружен.

VeterMir
28.11.2012, 23:34
А есть способы избавится от геморроя?
на карборамах многих нет прорезей в кареточном узле, то есть он является цельнофрезированным цилиндром. Там каретки умирают только от естественного износа, нормальные каретки.

el_cane
29.11.2012, 00:49
Правда ща набегут ебл...ы начнут отговаривать...
Как в воду глядел..

на карборамах многих нет прорезей в кареточном узле, то есть он является цельнофрезированным цилиндром. Там каретки умирают только от естественного износа, нормальные каретки.

Почувствовал себя идиотом. Можно поподробнее о прорезях в кареточном узле и как их отсутствие уводит в сторону грязь, брызги и прочую нечистую силу?

jonny172
29.11.2012, 00:58
А с разноцветными чашками прикольно ездить?

el_cane
29.11.2012, 01:04
А с разноцветными чашками прикольно ездить?

Да, машины в стороны разъезжаются, женщины бегут следом.

jonny172
29.11.2012, 01:07
К слову, конструкции отличаются на децл...
Может поэтому собственно все так и есть.
У меня ХТР год отработала без морских смазок и прочих танцев с бубном, потом я умудрился замять чашку о камень, так бы и дальше работала.

Правда ща набегут ебл...ы
Знаете, я тоже в кошка сдохла здесь играл

счас прийдет следующий и скажет что все это фигня.
Сравните пожалуйста, вполне возможно что Вам стоит поработать над культурой речи.

serega87
29.11.2012, 01:18
почему у всех так быстро дохнут каретки, есть два вела, на одном 5000км, на втором 11000км, каретки уровнем не выше Деора, но работают идеально, ни шума, ни люфта, правда и шлангом не поливаю..

jonny172
29.11.2012, 01:33
почему у всех так быстро дохнут каретки
Потому что все у кого не дохнут ничего не пишут :)

skadi
29.11.2012, 01:59
А кто-нибудь пробовал подшипники для таких кареток от Enduro ? 15 баксов кит + доставка.

shapirus
29.11.2012, 02:27
У меня ХТР год отработала без морских смазок и прочих танцев с бубном, потом я умудрился замять чашку о камень, так бы и дальше работала.
да в общем вполне очевидно, что живучесть каретки от качества уплотнений зависит намного сильнее, чем от типа смазки.
понятно, что стандартное внешнее "уплотнение" в виде простой пластиковой заглушки без резиновой каймы работать будет посредственно и воду с грязью от проникновения внутрь толком не удержит. у кареток enduro, например, там честные резинометаллические уплотнения, которые реально работают. у raceface -- тупо пластик. у других не знаю как.

ну и плюс сами подшипники должны быть тоже с качественными уплотнениями.

VladimirI
29.11.2012, 02:46
15 баксов кит + доставка
+ нужен тулз для выпрессовки-запрессовки, который стоит у них приличных денег. Можно конечно выточить из рельсы , если есть кому

shapirus
29.11.2012, 03:37
+ нужен тулз для выпрессовки-запрессовки, который стоит у них приличных денег. Можно конечно выточить из рельсы , если есть кому
ну так инструмент для выпрессовки-запрессовки в любом случае нужен, если стоит задача заменить подшипники. не обязательно покупать именно эндуровский. можно купить недорогие хоповские направляющие, а пресс сколхозить самому, например.

skadi
29.11.2012, 03:42
Выбивать - не жалко, впрессовывать - фен + морозилка + отвертка + молоток, влетает с треском. Сколько менял - всегда прокатывало.

shapirus, нашел твои посты про каретку полукерамическую их. Жива еще? Сколько прошла?

shapirus
29.11.2012, 03:49
shapirus, нашел твои посты про каретку полукерамическую их. Жива еще? Сколько прошла?
жива, сегодня в соседнем топике отписывался. почти 7500 км проехала, все в порядке. пару раз за это время снимал внешние уплотнения, слой смазки под ними был практически чистый (катался круглый год). родную смазку в подшипниках в самом начале заменил на морскую slipkote mp-2 marine grease, с тех пор в них не лазил. судя по качеству уплотнений, этого можно было и не делать, а только нанести водоотталкивающий слой смазки между подшипниками и внешними уплотнениями.

в полукерамических подшипниках, соответственно, смысла тоже никакого, кроме красненьких чашек. цельностальные наверняка будут не хуже.

skadi
29.11.2012, 03:53
Отлично, берем! :hi:

vadim-
29.11.2012, 07:50
может всё-таки не лИниться и периодически подтягивать пластиковую гайку , которая регулирует и уплотнение ? , не ? 136552

skadi
29.11.2012, 09:15
Не думаю, что проблема в этом.
пластиковый пыльник:
1. упирается внутренним выступом во внутреннее кольцо (беговую дорожку) подшипника
2. сам по себе защелкивается в подшипнике и держится за счет своей формы впритык к месту назначения - дальше прижаться ему не дает п. 1.
итог: зазор между пластиковой крышкой и резинкой под ней не меняется под действием стягивания.

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

здесь видно оба момента:
http://sadovskipk.narod.ru/bike/bb/ghhhgghh.jpg

dimitrii73
29.11.2012, 10:25
К тому же усиление затяжки подшипников по оси добавит сопротивления их вращению и сократит срок их службы

VeterMir
29.11.2012, 10:29
Можно поподробнее о прорезях в кареточном узле и как их отсутствие уводит в сторону грязь, брызги и прочую нечистую силу?
Можно. Каретка с выносными подшипниками мрёт быстрее не потому, что грязь попадает снаружи - там защита хорошая. А потому, что попадает вода изнутри. Левая мрёт быстрее потому, что велосипед чаще кладёте на левый бок, т.к. справа переклюк. Каретки под квадрат, к примеру, умирают равномерно, изнашиваются оба подшипника потому, что доступа к подшипникам внутри рамы нет.
Пластиковая-же крышечка, которая идёт с кареткой и ставится между чашек, обычно, нифига не защищает по целому ряду причин.

el_cane
29.11.2012, 10:35
да в общем вполне очевидно, что живучесть каретки от качества уплотнений зависит намного сильнее, чем от типа смазки.
понятно, что стандартное внешнее "уплотнение" в виде простой пластиковой заглушки без резиновой каймы работать будет посредственно и воду с грязью от проникновения внутрь толком не удержит. у кареток enduro, например, там честные резинометаллические уплотнения, которые реально работают. у raceface -- тупо пластик. у других не знаю как.

ну и плюс сами подшипники должны быть тоже с качественными уплотнениями.

я правильно понимаю, что у эндуры все 4 пыльника в каретке резино-металлическое и внешние так же плотно все закрывают как и внутрении?

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

попадает вода изнутри

А внутрь вода как попадает? Смотрю на раму и единственная мысль — «просачивается через металл».
Ну и не лишним будет добавить, что внутри кареточного стакана у меня сухо и чисто было, а пластиковая трубка между чашками с резиновыми кольцами и все добротно промазано смазкой.

smol_
29.11.2012, 10:41
если она такая офигенная зачем пришлось выдумывать солидолы и литолы?
Шоб подшибнеги чаще покупали?

VeterMir
29.11.2012, 10:52
Смотрю на раму и единственная мысль — «просачивается через металл».
посмотри ещё раз. Узел подседела? Рулевая?
А как ты думаешь, зачем сделаны эти странные маленькие дырочки у каретки и в перьях рамы?

martiny
29.11.2012, 10:57
А как ты думаешь, зачем сделаны эти странные маленькие дырочки у каретки и в перьях рамы?

+1
Часто после переворачивания подвеса вверх колесами из-под крышки рулевой натекает небольшая лужица воды...

el_cane
29.11.2012, 11:13
Уже убрал раму, но на сколько помню со стороны рулевой отверстия (привыкаем к этому слову)) не было. Подседел новый и длинный, на половину в раме, еле всунул — там керхером не пробить. И повторюсь — не вижу причин не доверять пластиковой трубке между чашками (во всяком случае в моем случае) — без вращающихся деталей там достаточно хорошая защита от возможных микро-протечек.

VeterMir
29.11.2012, 11:15
достаточно хорошая защита
дырочки-защиты и теория - это гут. Практика веломастерской показывает то, о чём я, собственно, здесь пишу.
Можете не верить, спорить, но это бесполезно и будет лишь проявлением графоманства :)

Hooters
29.11.2012, 11:23
Пластиковая-же крышечка, которая идёт с кареткой и ставится между чашек, обычно, нифига не защищает по целому ряду причин.
-если хорошенько промазать торцевые резиновые уплотнения этой крышки консистентной смазкой, то защищает от воды она отменно

vadim-
29.11.2012, 11:49
как ты думаешь, зачем сделаны эти странные маленькие дырочки у каретки и в перьях рамы?

для подачи аргона при сварке , не ?

VeterMir
29.11.2012, 11:55
для подачи аргона при сварке , не ?
и в карбоне тоже?

vadim-
29.11.2012, 13:51
nixiepixel,

на вашей фотке отсутствует резинка.

shapirus
29.11.2012, 14:28
я правильно понимаю, что у эндуры все 4 пыльника в каретке резино-металлическое и внешние так же плотно все закрывают как и внутрении?
правильно, только их не четыре, а шесть: по два на каждом подшипнике плюс два внешних. помимо них, изнутри защиту от грязи и воды обеспечивает трубка с уплотняющей резинкой, герметизирующая пространство между подшипниками. вода внутрь нее попасть не может вообще никак.

в google images по "enduro bb seals" можно найти эти внешние уплотнения -- там видно, что сделаны они на совесть. по внешней окружности выполнена прилегающая к чашке резиновая кромка, а по внутренней, прилегающей к оси, и вовсе двойная.

el_cane
29.11.2012, 21:50
только их не четыре, а шесть
ну да.. из головы вылетело, что с обратной стороны подшипников тоже защита.

А кроме Эндуро имеются другие производители с руками не из ж--ы, или только они додумались?

shapirus
29.11.2012, 22:13
А кроме Эндуро имеются другие производители с руками не из ж--ы, или только они додумались?
ну, цена кареток chris king и hope вроде как обязывает их тоже делать все как положено. но я не знаком с их конструкцией. владельцы есть? расскажите, как там сделано.

mobster
29.11.2012, 23:26
Эндуровские уплотнители точно так же пропускают грязь и воду иногда . Обслуживать только проще - все легко снимается .

DjSly
30.11.2012, 00:33
Deore только не бери - там совсем всё плохо. SLX - уже норм.
Есть каретки SLX? Где купить цена по сравнению с XT сильно различается?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

Покупать каретку от Hope по цене 5 кареток от Шимано не вижу смысла. Зачем если проще взять пучек кареток и менять на новые по мере умирания.

stronge
30.11.2012, 00:45
Есть каретки SLX? Где купить цена по сравнению с XT сильно различается?
Гы, глянул, а таких нет :). И SLX и XT идут с SM-BB70. Забавненько...

DjSly
30.11.2012, 00:57
Гы, глянул, а таких нет :). И SLX и XT идут с SM-BB70. Забавненько...
Вот именно и небыло некогда.

Что-то мне мозг этими морскими смазками промыли загорелось себе тоже такую купить (хотя пользуюсь три года синими соплями Ликви Моли и ничего все цело). Нашел еще такой вариант на ибэй вместе с пистолетом в комлпекте (http://www.ebay.com/itm/Pro-Boat-Grease-Gun-with-Marine-Grease-5-oz-PRB0100-/360516361897?pt=US_Character_Radio_Control_Toys&hash=item53f0731ea9).

shapirus
30.11.2012, 02:36
Вот именно и небыло некогда.

Что-то мне мозг этими морскими смазками промыли загорелось себе тоже такую купить (хотя пользуюсь три года синими соплями Ликви Моли и ничего все цело). Нашел еще такой вариант на ибэй вместе с пистолетом в комлпекте (http://www.ebay.com/itm/Pro-Boat-Grease-Gun-with-Marine-Grease-5-oz-PRB0100-/360516361897?pt=US_Character_Radio_Control_Toys&hash=item53f0731ea9).

Lithium complex grease with anti-sling technology for superb adhesion

какой смысл брать очередную литиевую смазку? если уж менять штатную, то надо брать что-нибудь современное, более продвинутое. на сульфонатной основе, например.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

Эндуровские уплотнители точно так же пропускают грязь и воду иногда . Обслуживать только проще - все легко снимается .
да прям "точно так же". земля и небо по сравнению с пластиковыми заглушками, которые просто прикрывают подшипники от прямого попадания брызг, и только.