PDA

Просмотр полной версии : Крепкость (крепость) колеса?

mtb-forum
24.11.2012, 19:44
:bomb:
Концептуально-мифический вопрос на "подумать" ?

Исходные:
колесо 26", ЗАДНЕЕ, на втулке 135х12мм. 32 дыры.
тянутые спицы 2,0-1,8-2,0 (легче компитишенов), легкие алюм. ниппеля,
ОБОД - ЗТР Крест из 7000 люминя 6061, не пистонированный, реальной массой 346г. + отверстие по Преста ниппель безжалостно расточено под Авто.
Сборка - фан, подпивко, на коленке!

В дело:
Масса райдера ~70кг (иногда помимо шмоток ещё увесистый рюкзак)
Максимальные нагрузки не более:
асфальтовые плоскачи до ~4...5 ступеней (50-70см, не более), иногда катание по ступенькам, иногда лайт долбежка об грани бордюров и т.п., порой пуляние всякой мелочевки (не высокой, не далекой), основное - лайт кантри и Москоу-гей трейл, поЛайтку.

Вариантность ответа на вопрос, понятен / не потянет?

- "Сложится" очень быстро
- НЕ быстро, но будут проблемы и вскоре сдохнет
- Помрет, но не скоро (если следить за колесом, то очень не скоро)
- Будет жить долго и счастливо.
- Маааачить и не жалеть, главное карма, а не номинальная прочность колеса!

p.s. включаем "Оранжевый" подход! ибо интересно мнение Адептов дела, кто в теме и т.д.

suschestwo
24.11.2012, 22:55
- "Сложится" очень быстро
из-за "сборка под пивко" :)
А так, при нормальной сборке обычным катанием не убить. Пуляние 50-70 см, уже некоторая жесть, и при неудачном моменте может пострадать обод\втуль. Ну осмотр перед катанием нужен будет. Если прыгать постоянно, то нужно брать пистонированный двойной обод и втуль DT240 и выше, имхо конечно :)

relic
24.11.2012, 23:52
сложится при первом неудачном случае - неудачное кривое приземление при 50-70см, или просто обод в щель попадет и дернуть руль итд.
а пока будет везти не сложится :) можно в горах прокатать месяц и ОК, а можно из дома выкатить и на плоскоче сложить...

B-52
25.11.2012, 03:06
350 гр обод и пулять с 5 ступенек. Ну если очень технично то будет норм, а при первом косяке сложится так что только выкинуть можно будет.

pixel8848
26.11.2012, 00:42
Да вообще зтр делает стрёмные, дорогие обода для гей-лайтеров!

Кстати, почему ещё в этой теме нет инфарктников, которые орут про расточенный под автонипель "безкамерный обод" (и, понятное дело, использование с ним камеры)?

Data_Link
26.11.2012, 09:50
на втулке 135х12мм. 32 дыры.
какая втулка? давно ищу такую

mtb-forum
27.11.2012, 00:13
какая втулка? давно ищу такую
Ты прикалываешься, их довольно много (не мало точно)
ДТ, Хоуп, СанРинг, НюкПруф, Шимано, Фанн, КрисКинг - у всех этих фирм есть втулка 135х12мм, и не только у них)))

p.s. что-то народ не проникся особо идеей вывались чуток своего ИмХо )))

replicant
28.11.2012, 21:29

Первое, чему придет кирдык - это лайтовые ниппеля. Потом есс-но потрескаются обода в разных местах, но в основном в районе спиц (это если допустить что алюминий 7000 марки).
Но по-моему ЗТР не делает обода из 7000 алюминия. Поправьте, если не так.

Максимум 2-3 тыс. км отбегает до полной замены обода и замены нескольких ниппелей на нормальные.

Faddey
28.11.2012, 21:34
(иногда помимо шмоток ещё увесистый рюкзак)
+
асфальтовые плоскачи 50-70см, не более
Мда... Я хочу это видеть, на все 70 см ;)

mtb-forum
29.11.2012, 20:53
Первое, чему придет кирдык - это лайтовые ниппеля......
Максимум 2-3 тыс. км отбегает до полной замены обода и замены нескольких ниппелей на нормальные.

С этого момента хотелось бы пояснений, что не так в ниппелях???

p.s. на тему материала, действительно косяк написал, там 6061 конечно)

Мда... Я хочу это видеть, на все 70 см ;)

НЕ, эти вещи я не совмещаю)
катание с увесистым рюкзаком - это отдельно, что-то пульнуть - это отдельно...
а то не то, что колесо, можно и позвоночник сложить)))

Лепихов Михаил
30.11.2012, 13:58
Кататься надо, и всё тут. Если технично и аккуратно - ничего ему не будет, восьмёрочки только если править раз в полгода. Вопрос такой: до этого был опыт сборки колёс? Если это первое колесо автора - очень большая удача и талант, что оно будет прочно и правильно собрано, натянуто, обжато и протянуто.

mtb-forum
01.12.2012, 11:11
Если технично и аккуратно - ничего ему не будет....

Вот прям технично, это получается далеко не всегда)

Вопрос такой: до этого был опыт сборки колёс? Если это первое колесо автора - очень большая удача и талант, что оно будет прочно и правильно собрано, натянуто, обжато и протянуто.

Конечно не первое)
Опыт есть, но НЕ большой!!! главным образом сборки колес для себя (которые меняю не особо часто), последние лет 6 катания.
Но с настолько лайтовыми ободами дело имел первый раз)))

Shyrik
01.12.2012, 12:24
У меня 2 вилсета на ободах ZTR Olimpic, мой вес 83, собирал сам
один со спицами кометишн - пробег 5-6 тыс. Гонок 35 примерно, все живо
второй на сапим 1,5 - пробег 1-2 тыс, 5 гонок, все в порядке

BGSM
01.12.2012, 14:46
mtb-forum, надо учитывать что они для использования без камер и на низком давлении... это иногда бывает ключевым... народ ставит слики, дует их до пяти атм и начинает скакать по ступенькам с рюкзаком за плечами, а потом удивляется почему колесо сложилось... и эти обода очень критичны к спицовке, нужно то нятяжение что написано у них в спецификации на сайте.

Лепихов Михаил
01.12.2012, 22:26
всё верно - очень многие производители пишут на ободах допустимое давление воздуха при определённой ширине резины.

mtb-forum
02.12.2012, 08:20
надо учитывать что они для использования без камер и на низком давлении...

Это как бы да, с другой стороны тут уже стоит смотреть конкретно под каждый вариант устанавливаемой покрышки...
Её полнота, толщина/жесткость боковин и т.д. и т.п.
Сейчас есть и дико лайтовые бескамерки, которые при малой размерности по полноте народ качает весьма дубово, просто потому, что иначе нереально катать)
"Аналогично-обратная" история и с вариантами где используется камера...

очень многие производители пишут на ободах допустимое давление воздуха при определённой ширине резины.

"Очень многие" - это я фиг знает, я бы сказал некоторые, и то, там они дают обычно весьма Большой разброс +/- с адекватными запасами для райдера средней массы, что реально перекачать или недокачать не получается ну никак, если только конечно не включать дурку)))

p.s.

ZTR Olimpic, мой вес 83

ясненько )))

Shyrik
02.12.2012, 11:12
p.s.

ясненько )))

пардон, olympic, а не olimpic

BGSM
02.12.2012, 12:45
Сейчас есть и дико лайтовые бескамерки, которые при малой размерности по полноте народ качает весьма дубово, просто потому, что иначе нереально катать)

Лучше оперировать конкретными цифрами... малая размерность это сколько ? 1.9 ? лайтовые это сколько ? 400 грамм ?
Я максис 330 ставил бескамер... даже при всей его лайтовости больше 2 атм его дуть смысла не видел.
Если народу так нереально катать, значит это обод не для этого народа.

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

для райдера средней массы
"Райдер средней массы", это при 180 см - 65 кг... а остальное это хомячки покатушечные имхо.

mtb-forum
02.12.2012, 15:33
Лучше оперировать конкретными цифрами... малая размерность это сколько ? 1.9 ? лайтовые это сколько ? 400 грамм ?
Я максис 330 ставил бескамер... даже при всей его лайтовости больше 2 атм его дуть смысла не видел.
Если народу так нереально катать, значит это обод не для этого народа.[COLOR="Silver"]

Это конечно уже офф-топ, но всё же)
Лично мне про кантрийные варианты разницы бескамерок утвердать сложно, но например для АМ
чисто для сравнения, в бескамерный Фэт Альберт 2,35 приходилось качать больше, чем в бескамерный Ардент 2,25
Про даунхильный Хайроллер, я уже совсем молчу...

в аспекте малых размерностей, тут у меня только камеры, а так, да!
лично для меня 1,8 - 1,9 это малая размерность, 2.0 - 2,2 средняя... и т.д.

p.s. ладно, фигня всё это, у кого ещё есть имхо на тему именно первого поста топика)))

sramx
02.12.2012, 15:50
тонкие спицы конечно зря.обод можно широкий найти .ничего ему не будет.тут рама критичней.перья имею в виду.так что раму надо титан плюс широкие обода.на рапиде такая есть.плюс низкое давление и даунхильная покра 2.4 и камера.сам такое хочу.ну и ключ спицевой иметь чтоб править после покатухи

mtb-forum
02.12.2012, 17:04
тонкие спицы конечно зря.обод можно широкий найти .ничего ему не будет.тут рама критичней.перья имею в виду.так что раму надо титан плюс широкие обода.на рапиде такая есть.плюс низкое давление и даунхильная покра 2.4 и камера.сам такое хочу.ну и ключ спицевой иметь чтоб править после покатухи

что ЭТО ??? :( :wacko:

понял только про "тонкие спицы"
а далее, какой нафиг титан, какие ещё ДХ покрышки, какой широкий обод, перья и правка после покатухи ??? что это....

Shyrik
02.12.2012, 17:18

Хорошая попытка троллинга...

dom1n1k
02.12.2012, 17:57
Крепость бывает у водки. А в технике есть жесткость и прочность (которые тоже нельзя путать, ибо это разные понятия).

По теме... склоняюсь к варианту номер 2:

sramx
03.12.2012, 15:48
что ЭТО ??? :( :wacko:

понял только про "тонкие спицы"
а далее, какой нафиг титан, какие ещё ДХ покрышки, какой широкий обод, перья и правка после покатухи ??? что это....
ну как бэ ты написал что с 70 см съезжать будешь.ну я как бы ответил что перьев на один такой съезд хватит.а колесу ничего не будет если собрано с крепких спиц и обода

mtb-forum
03.12.2012, 21:16
ну как бэ ты написал что с 70 см съезжать будешь.ну я как бы ответил что перьев на один такой съезд хватит.а колесу ничего не будет если собрано с крепких спиц и обода

если бы сам не видел, не поверил бы, что такое можно будет прочесть от триалиста... (печально как-то)

sramx
04.12.2012, 03:44
если бы сам не видел, не поверил бы, что такое можно будет прочесть от триалиста... (печально как-то)ну я как бы не триалист.но по поребрикам и лесенкам маленько катаю.в том числе на кантрийнике.вернее катал.потому что обе рамы кантрийных убил.и обе по перьям лопнули.вот именно печально.а на колесах даже и восьмерок не было.

Johny-Electric
05.12.2012, 15:06
А мне вот идёт мавик 729. Пока что один, на зад его поставлю. Катаю жёстко и нетехнично, мавик 521 сзади уже не справляется. 729 шире 521-го на 8 мм, для покрышки 2.4 эта ширина будет правильнее, а то слишком выпукло протектор выглядит на 521 ободе. Хочется поплоще немного и пошире. Да и судя по отзывам 729 мавик крепкий, зараза. :unsure:

mtb-forum
05.12.2012, 21:18
Jamis Dakar XC + MAVIC 729 - ??? что-то это, мягко говоря, адовое сочетание)))
и офф-топ до кучи....

p.s. ждем ещё мыслей на тему...)))

nikanornw
05.12.2012, 21:37
mtb-forum, mavic x221 + dt champ 2-1.8-2 + dt alu 12mm, тормоза ободные, сборка Завитаев, мой вес около 90, пройдено больше 2000 - восьмерок/яиц нет, плоскач до 1м, пролетки (редко), начал работать трансферы (правда стараюсь особо не долбить ;))

Johny-Electric
05.12.2012, 22:26
Jamis Dakar XC
R.I.P. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=153886&p=2752304&viewfull=1#post2752304)
Колёсико тоже жалуется.