PDA

Просмотр полной версии : Переделка GT avalanche 2.0 в синглспид. Помогите советом!

Luc
24.11.2012, 14:45
Имеется велосипед GT avalanche 2.0 2007 года выпуска. Хотелось бы узнать мнения и рекомендации по переделке в синглспид. С передаточными числами все более-менее понятно, выбор стал за системой? Кто что пробовал в подобных случаях, поделитесь опытом.

Data_Link
24.11.2012, 15:25
Luc, система лучшая для такого дела это Shimano Alfine 500
Еще натяжитель к петуху пришпандорить надо

dimitrii73
24.11.2012, 15:45
Data_Link, Shimano Alfine 500 - это шоссейная система по факту, на линии цепи 42 мм (то есть на 8 мм ближе к каретке, чем 2-я на обычном МТБ тройнике) стоит звезда не меньше, чем на 39 зубов.
Как ты ее собрался ставить?;)
Логас на Рыжем Бредовом Грузовозе ставил ее, но там те еще были пляски с бубном - переставлял шестерню наружу и то впритык было, а стальные рамы поизящнее алю, свободного места оставляют больше.

Luc, лучше почитай тему Односкоростной велосипед (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68027)

FiggyFox
24.11.2012, 18:28
1) Покупаешь короткие бонки и выкидываешь большую и малую звезды. Ибо на длинных бонках одна звезда будет болтаться. Бонки, кажется даже у меня имеются где-то...

2) Ставишь на барабан комплект для СС (который я готов уступить за 400 рэ: проставки+ две звезды 11Т и 13Т).

3) Ставишь цепь халфлинк (которую можно купить у меня за 400рэ). Она позволяет делать СС БЕЗ НАТЯЖИТЕЛЯ!

4) Радуешься вот ТАК. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=76757)

Сам с радостью уступлю весь свой СС комплект стало быть за 800рэ: бонки (если найду) + СС кит на барабан + халфлинк.

Эстетствующим личностям укажу на то, что такой вариант позволяет использовать максимум стадратный частей и при этом никакого перекоса цепи. И стоит - тьфу какое-то: 800рэ.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Да, барабан у втулки должен быть строго стальной. На стоковой втулке Оловянча стоит именно стальной.

Luc
25.11.2012, 00:13
Luc, система лучшая для такого дела это Shimano Alfine 500
Еще натяжитель к петуху пришпандорить надо
Спасибо! Рассмотрю вариант. Правда много информации,что может не подойти. Буду благодарен, если подскажешь про техническую сторону или поделишься опытом.

---------- Добавлено 25.11.2012 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 24.11.2012 было в 23:57 ----------

Data_Link, Shimano Alfine 500 - это шоссейная система по факту, на линии цепи 42 мм (то есть на 8 мм ближе к каретке, чем 2-я на обычном МТБ тройнике) стоит звезда не меньше, чем на 39 зубов.
Как ты ее собрался ставить?;)
Логас на Рыжем Бредовом Грузовозе ставил ее, но там те еще были пляски с бубном - переставлял шестерню наружу и то впритык было, а стальные рамы поизящнее алю, свободного места оставляют больше.

Luc, лучше почитай тему Односкоростной велосипед (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68027)
Да,тему читаю, но хотелось бы конкретики применительно к GT. Кстати, у них есть синглспидовые модели типа meatball и eghtball, но в РФ они почему-то не продаются.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

1) Покупаешь короткие бонки и выкидываешь большую и малую звезды. Ибо на длинных бонках одна звезда будет болтаться. Бонки, кажется даже у меня имеются где-то...

2) Ставишь на барабан комплект для СС (который я готов уступить за 400 рэ: проставки+ две звезды 11Т и 13Т).

3) Ставишь цепь халфлинк (которую можно купить у меня за 400рэ). Она позволяет делать СС БЕЗ НАТЯЖИТЕЛЯ!

4) Радуешься вот ТАК. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=76757)

Сам с радостью уступлю весь свой СС комплект стало быть за 800рэ: бонки (если найду) + СС кит на барабан + халфлинк.

Эстетствующим личностям укажу на то, что такой вариант позволяет использовать максимум стадратный частей и при этом никакого перекоса цепи. И стоит - тьфу какое-то: 800рэ.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Да, барабан у втулки должен быть строго стальной. На стоковой втулке Оловянча стоит именно стальной.
Спасибо за совет) но здесь есть но: 1)
На велосипеде с одной передачей очень нежелательно использовать многоскоростные звезды, так как они имеют низкий профиль и биение как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях для обеспечения надежного переключения передач. Эти конструктивные особенности многоскоростных звезд вызывают неравномерное натяжение цепи, высокий износ трансмиссии и соскакивания цепи. 2) хотелось бы передаточное соотношение примерно 46/18 или 46/21.

FiggyFox
25.11.2012, 01:52
На велосипеде с одной передачей очень нежелательно использовать многоскоростные звезды Не используй! Делов-то: купить наперед еще одну звезду. Хотя вся фраза целиком выглядит слегонца моветоном - как раз таки к высоте профиля у односкоростного привода требования заниженные. По факту, одну скорость можно катать даже на убитых вхлам звездах. Так-то.

Соотношения тоже вещь относительная. У меня не сильно от твоего отличается.

PaYAlnik
25.11.2012, 06:18
хз-хз, мой опыт, как и опыт знакомых мне райдеров говорит, что проблемы с изношенным мультиспидом проявляются в проскакивании, а никак не в нечетком переключении. Это уже износ верхнего ролика заднего перекла себя плохим переключением показывает. Более того, был опыт, когда в системе 22/32 заменили 32-ю переключаемую на 34 "НЕпереключаемую" с широким полнопрофильным зубом, а цепь всё равно очень неплохо перебрасывалась.

А уж если не ставить натяжитель, то на вертикальных дропаутах цепь всё равно будет провисать, даже халфлинк. В связке с неполнопрофильными звёздами от мультиспида, да ещё подуставшими, это - гарантированный FAIL!

P.S. А вообще не вижу смысла делать сингл из Авы. Стихия этого байка - трейлы, и минимум 2х9.

FiggyFox
25.11.2012, 11:33
Провис есть, но на него пофиг - проверено на практике. Откатал на своем сс где-то 400-500 км. Не жалуюсь.

iglezz
25.11.2012, 15:51
Провис разный бывает.

Некоторое время ездил на конфигурации: спереди и сзади сингловые звёзды (36x14), без натяга.
Цепь сидела на первый взгляд достаточно хорошо - замок застегнуть невозможно при заднем колесе стоящем в дропах.
Но при преодолении бордюров и всяких неровностей цепь иногда умудрялась слетать.

Когда до задней сингловой звезды стояла обычная мультиспидная 14T в окружении двух 17Т (или 19Т, уже не помню), на расколбасе цепь пару раз залетела на эти самые 17/19 зубов и, как результат, я получил две гнутые оси и убитую менее чем за сутки новую цепь (калибр показал как хорошие участки, так и растянутые сверх всяких пределов).

Qwerty28
25.11.2012, 16:37
Объясните смысл синглспида? Что-то не могу придумать ни одного обоснования...

iglezz
25.11.2012, 18:14
В мультиспиде смысла ничуть не больше, чем в синглспиде...

Luc
25.11.2012, 19:02
Объясните смысл синглспида? Что-то не могу придумать ни одного обоснования...
https://sites.google.com/site/brevetride/tehnika/moj-velosiped