PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Avid elexir cr

shipiloch
23.11.2012, 11:38
Прошу знатоков решить такую проблему: прокачивая данные тормоза по мануалу (закрутив красную бабышку против указания стрелки и с дальним расположением рычага от грипсы)-тормоза получаються вялые и рычаг касается пальцев (отегулировать уже не куда), а если прокачивать открутив красную бабышку по часовой, потом после прокачки ей можно подвести колодки ближе, ход рычага меньше ( или почти минимальный)и вроде как нормально, но из-за этого на рычаг надо давить сильнее и тормаза дубовые. Но второй способ прокачки противоречит мануалу. Пересмотрел все темы и видео глянул-все делают по инструкции, а вот у меня не получаться(

smol_
23.11.2012, 14:59
Вам шашечки или ехать?

shipiloch
23.11.2012, 16:18
Мне как положено.

warr
23.11.2012, 17:15
похоже ты просто криво прокачал раз ручка ватная.
я просто поворачиваю гайку регулировки свободного хода вверх заглушкой, когда прокачиваю. и она кстати на положение колодок не влияет.

shipiloch
23.11.2012, 17:34
warr, я тоже прокачивал шприц вертикально был, насчет положения колобок незнаю, но крутишь ее по стрелки-ход рычаг а больше,против-ход меньше.

warr
23.11.2012, 18:12
насчет положения колобок незнаю, но крутишь ее по стрелки-ход рычаг а больше,против-ход меньше.
всё верно. она регулирует холостой ход ручки. но положение колодок при этом не меняется.

Andreev Alexander
24.11.2012, 00:02
Недавно прокачивал комплект сабжевых тормозов. Пришёл к выводу, что красную крутилку надо держать ровно в том положении, при котором потом будет эксплуатироваться тормоз. Те, после прокачки не закручивать и не откручивать её. Закручивать, возможно, придётся уже по мере износа колок.
Поток сознания в первом посте не осилил (как это ручка касается пальцев??..). Прокачивать сначала надо калипер, зажав тормозную ручку. Плавно отпустить ручку, и без энтузиазма прокачать ручку (достаточно просто сделать 1-2 туда-сюда, чтобы вытащить весь воздух из бачка). Всё.

shipiloch
24.11.2012, 00:31
Andreev Alexander, тоже методом "тыка" пришел к такому выводу по поводу "красной крутилки", и рычаг надо на половину приблизить к грипсе при прокачивании, чтобы потом при выставлении его в удобное для себя положение (почти в самое дальнее положение от грипсы) тормоза не становились вытными. Но все это как-то не по правилам.

relic
24.11.2012, 14:16
:)
на практике получается так, что во время прокачки выставляю красную крутилку в среднее положение. тогда диапазон регулировки этой крутилки весьма широк...
кстати прокачивать тогда надо с разведенными поршнями или с новыми колодками. если прокачать с стертыми в ноль колодками то вставить новые будет проблематично - придется сливать чуть тормозухи...

shipiloch
30.11.2012, 16:40
всё верно. она регулирует холостой ход ручки. но положение колодок при этом не меняется.

И всетаки красная крутилка уменьшает или увеличивает расстояние колодок к ротору (только сейчас это заметил отчетливо) ну соответственно и ход ручки меняеться. Наконец-то разобрался, как их прокачать чтоб было все ок-совсем противоположно соодержания инструкции.

relic
30.11.2012, 18:30
И всетаки красная крутилка уменьшает или увеличивает расстояние колодок к ротору (только сейчас это заметил отчетливо) ну соответственно и ход ручки меняеться. Наконец-то разобрался, как их прокачать чтоб было все ок-совсем противоположно соодержания инструкции.

хм... есть куча авидов - нигде красная крутилка не регулирует положение колодок... везде от нее зависит когда при нажатии ручек колодки начнут касаться диска, но не положениее колодок относительно диска.

shipiloch
30.11.2012, 19:39
Видно на глаз,когда ее крутишь, то зазор между колодками и ротором уменьшаеться (даже на слух -диск начинает тереть о колодки).

warr
01.12.2012, 14:37
Видно на глаз,когда ее крутишь, то зазор между колодками и ротором уменьшаеться (даже на слух -диск начинает тереть о колодки).
ты ошибаешься.

stronge
01.12.2012, 14:44
Видно на глаз,когда ее крутишь, то зазор между колодками и ротором уменьшаеться
А через пару-тройку нажатий, ну надо же, снова становится стандартным, так как зависит только от манжет в калипере.

Andreev Alexander
01.12.2012, 15:11
Ничего он не ошибается. Крутилка ритч регулирует положение пера относительно грипсы, и положение поршня относительно рабочего цилиндра и расширительно бачка. Крутилку ритч можно закрутить так, что поршень уже будет находится не в районе расширительно бачка, а в самом мастер цилиндре. Те, система уже будет закрытой. Сама из себя крутилка пад контакт и представляет мастер цилиндр, крутя которую мы меняем его положение относительно поршня. Те, если в уже закрытой системе менять положение мастер цилиндра, то тормозуха пойдёт в машинку, колодки сдвинутся.
По-хорошему, эти тормоза должны быть настроены так, чтобы при отпущенной ручке поршень находился в положении перед мастер-цилиндром, чуть приоткрывая сообщение между расширительным бачком и мастер цилиндром. Те, когда закручиваешь крутилку ритч, то надо отпустить крутилку пад контакт.
Может ка-то сложно объяснил. Но принцип работы CR и подобных очень прост.

warr
01.12.2012, 16:17
Andreev Alexander,
если бы было так как ты пишешь, то автоподвод колодок не работал когда регулировка холостого хода закручена до конца. у меня регулировка всегда закручена на максимум и автоподвод работает, значит система не закрытая, и соответственно влиять на положение колодок не может.

shipiloch
01.12.2012, 19:00
ты ошибаешься.

Ага и все это мне померещилось и послышалось.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

А через пару-тройку нажатий, ну надо же, снова становится стандартным, так как зависит только от манжет в калипере.

Не становиться.

Andreev Alexander
03.12.2012, 18:55
warr
Ты не понял. Я говорю об обоих крутилках. Если пад контакт закручена, ручка должна стоять относительно дальше от грипсы.

relic
04.12.2012, 08:41
warr
Ты не понял. Я говорю об обоих крутилках. Если пад контакт закручена, ручка должна стоять относительно дальше от грипсы.

у меня когда я кручу падконтакт ручка почемуто на месте... тормоза наверное сломаны :(
зы. авидам 100500 лет, а народ все еще спорит подводятся ли колодках на авиде с помощью красной крутилки или нет :)

1ый Троль
04.12.2012, 19:57
у меня когда я кручу падконтакт ручка почемуто на месте... тормоза наверное сломаны :(
зы. авидам 100500 лет, а народ все еще спорит подводятся ли колодках на авиде с помощью красной крутилки или нет :)

блин..такая же хрень на новых CR и Х0, теперь они продают всё сломанное:resent:

Andreev Alexander
05.12.2012, 02:05
когда я кручу падконтакт ручка почемуто на месте
А с чего ты взял, что она должна двигаться?

Если открутить падконтакт, отрегулировать положение пера по-ближе к грипсе, пару раз жамкнуть, то при закручивании падконтакт колодки будут сходиться. У меня на CR и ХХ именно так. А на ХХ WC вообще поршень всегда в цилиндре, так что хрен прокачаешь :)