PDA

Просмотр полной версии : ТЮНЫ амортизаторов rockshox

Страницы : [1] 2

VanDugin
17.11.2012, 15:54
вот в этом и вопрос! где можно про это прочитать? видел на амортах tuning A, tuning B, и какие ещё бывают? нашел про fox, а про rockshox нет. нужна помощь, заранее спасибо.
где найти про тюны MH, MM, ML???

stronge
17.11.2012, 18:03
Не тюнинг, а тюн.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=79946&d=1320702422

Johny-Electric
17.11.2012, 18:05
VanDugin, http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/rock-shox-monarch-tuning-600331.html

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

stronge, опередил)

stronge
17.11.2012, 18:08
опередил)
У тебя ссылка зато подробнее :).

VanDugin
17.11.2012, 21:01
Не тюнинг, а тюн.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=79946&d=1320702422

написано как раз на аморте МОНАРХ 2.1 тюнинг В, на втором АРИО 3.2 тюнинг А. Не могли бы вы перевести? Спасибо.

Наливаич
18.11.2012, 01:42
Не могли бы вы перевести?
А- помягче, для рам с малой рычажностью около 2,
B- сретний
с- Жесткий, для рам с большой рычажностью около 3.

VanDugin
18.11.2012, 12:10
А- помягче, для рам с малой рычажностью около 2,
B- сретний
с- Жесткий, для рам с большой рычажностью около 3.

спасибо. но ещё вопросик, как определить рычажность? что такое "около 2, около 3"? это ход в дюймах?

jonny172
18.11.2012, 12:34
там на картинке есть рычажность=ход подвески/ход аморта

VanDugin
18.11.2012, 14:00
там на картинке есть рычажность=ход подвески/ход аморта

ход моей подвеси 134.62мм, ход аморта 51мм, получается рычажность 2.64... из этого следует, что аморт нужен с тюном В? или как?
мне нужно определить rising rate, falling rate, flat rate?

Наливаич
18.11.2012, 14:05
из этого следует, что аморт нужен с тюном В?
примерно так...
но дальше все зависит от стиля катания, веса катуна, и предпочтений его задницы

jonny172
18.11.2012, 14:07
Скорее или как. Там наверху написано.
Что эта таблица составлена для производителей велосипедов, чтобы те знали какой тюн будет работать лучше всего, при определенной характеристике подвески.
Ниже три графика каая может быть зависимость, прогрессивная, линейная или регрессивная.
Если производитель с кинематическим театром из рычагов не переборщил , то скорее всего подойдет Тюн Б

VanDugin
18.11.2012, 14:20
примерно так...
но дальше все зависит от стиля катания, веса катуна, и предпочтений его задницы

жесткий трейл, съезжалки, небольшие дропы (стараюсь без плоскача), при такой езде на попе стараюсь не сидеть, мой вес где-то 82-83 кг. как думаешь, что станет с амортом АРИО 3.2 тюнинг А?

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

Скорее или как. Там наверху написано.
Что эта таблица составлена для производителей велосипедов, чтобы те знали какой тюн будет работать лучше всего, при определенной характеристике подвески.
Ниже три графика каая может быть зависимость, прогрессивная, линейная или регрессивная.
Если производитель с кинематическим театром из рычагов не переборщил , то скорее всего подойдет Тюн Б

спасибо. но всё таки что произойдёт с АРИО 3.2 тюнинг А, при такой езде? есть предположения?

jonny172
18.11.2012, 14:22
Как зовут раму.

VanDugin
18.11.2012, 14:22
Как зовут раму.

http://www.dabombbike.com/castle_bravo.html вот её и хочу под мяско!

jonny172
18.11.2012, 14:33
может быть будет зад проваливатся, наверное всетаки лучше Б

VanDugin
18.12.2012, 14:01
может быть будет зад проваливатся, наверное всетаки лучше БА 190 не пробовали воткнуть?
нет, 190х50 с тюном В, стоит на другом байке. здесь размер 200!

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

А есть ли новые таблицы на аморты с тюнами MH , MM , ML ? Скиньте у кого есть...

ReNo
15.12.2013, 17:53
А если у меня фоксовский тюн L,то у РокиШоки это что?
Выбираю монарх плюс,и пытаюсь понять какой мне нужен?

Наливаич
15.12.2013, 19:47
то у РокиШоки это что?
самый низкий тюн

IUSius
15.12.2013, 20:01
ReNo,
минус
http://i305.photobucket.com/albums/nn210/Serenity151/tad/RockShox_monarch_leverage.jpg

плюс
http://img.docstoccdn.com/thumb/orig/159486027.png

ReNo
16.12.2013, 09:52
Видимо я старею, раз ничего не понимаю всё равно :facepalm:

Data_Link
16.12.2013, 10:00
ReNo, тебе зачем? Бери фокс или бос и не парься.

ReNo
16.12.2013, 11:17
Data_Link,пробовал на БК бос заказать нужного мне размера, два месяца ожиданий, и в итоге они так и не смогли организовать моего размера который, а я уже давно его и оплатил и прождал напрасно и с горя у них же ДБ кейнкрик заказал и они мне впритык вовремя привезли, тогда я и поехал в грузию на Бос на морде и кейнкрик на заднице.
Теперь другая идея с амортами возникла :rolleyes: Вот, хочу попробовать. :yes: Ну фокс у меня уже был на этой раме, поэтому развиваемся дальше. А бос возможно ожидается на другом байк :)

Наливаич
16.12.2013, 13:04
Видимо я старею,
линкэйдж рамы сможете найти?
тогда и тюн, и вольюм подберем.

а какая размерность( длина/ход) аморта то требуется? а то может все есть и тут?

genybr
18.12.2013, 21:04
я не про рокшок, но ближе темы про подбор аморта не нашел
у меня BMC Supertrail с аммортом DtSwiss xm180. Што то мне эта комбинация кажется жестковатой и слишком прогрессивной. Задумался об замене, но хочется не тупо на популярное поменять, а с пониманием. Но нигде не нашел характеристик аммортов более менее сведённых в одно место и дающих представление о разнице между ними.
Вопрос, как вы вообще принимаете решение что ставить? как понять какая будет работа с новым аммортом? буду благодарен за ссылочку, если кто видел подобную темку
что то к моей рычажности не один тюн не подходит, из ранее упомянутых :unsure:
205842

jonny172
18.12.2013, 21:30
что то к моей рычажности не один тюн не подходит, из ранее упомянутых

может стоит посмотреть график на котором написано райзинг(левый) он схематический, суть короче отражает. А левераж ход подвески/ход аморта, так что подходят еще как :)

IUSius
18.12.2013, 22:34
что то к моей рычажности не один тюн не подходит, из ранее упомянутых
самое простое - глянуть что ставят в стоке
http://www.bike-magazin.de/uploads/tx_saltnews/eb/eb7e1fac4bb113dd6a0ed92a5439adcc3a658fe6.jpg

первое что видим - это HV ,банка
необходимость её установки исходит из того что рычажность сильно низходящая с 3,6 до 2,6 т.е. с SV банкой подвеска быстро начнёт упираться в воздух, и этот факт должен усугублять большой ход аморта (большеходные аморты требут установку HV на большей рычажности чем малоходные из-за большей прогрессии своей пружины (бОльший объём))

теперь по тюнам
на примере float rp23
шайбовая версия с тюном F должна относительно заметно гасить раскачку в начале хода (в сеге рычажность под 3,25)
но при работе на полный ход подвеска будет прогрессивно подтупливать из-за понижающейся рычажности до 2,6, для которой более подходящим должен быть Medium тюн.
в свою очередь работа на полный ход должна подразумевать езду на open режиме аморта, таким образом подтупливание firm тюна должно немного сгладиться режимом open, и впринципе это подтупливание в конце хода даже неплохо, эфективнее гашение ударов на грани пробивов

если выбрать тюн medium, по рычажности под конец хода, то плюшевая работа на расколбасе обернётся неадекватным плюшем и не заметным пропедалем в районе сега

boostvalve? я бы не стал...
high velosity тюн и бодрый BV тюн под 300, выбранный под сег, должны сделать ощутимый антипробой, в данном случае HV банка просто необходима

http://ap1.pinkbike.org/p4pb7912462/p4pb7912462.jpg

genybr
18.12.2013, 23:14
IUSius, спасибо... постараюсь понять :)

Наливаич
19.12.2013, 02:36
с аммортом DtSwiss xm180. Што то мне эта комбинация кажется жестковатой и слишком прогрессивной

а в воздушке никаких ограничителей объема не живет?

Data_Link
19.12.2013, 05:51
пробовал на БК бос заказать нужного мне размера, два месяца ожиданий, и в итоге они так и не смогли организовать моего размера который
в hibike обратись, по любому привезут.

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:50 ----------

boostvalve? я бы не стал...
а почему?

IUSius
19.12.2013, 06:19
а почему?
рычажность падает а компрессия возрастает - не удовлетворительное совпадение

genybr
19.12.2013, 07:28
на днях разбирал штоб капнуть масла на поролончик негативки, ничего лишнего нет внутри

Manes
23.01.2014, 17:10
Доброго всем времени суток ! есть у меня сомнения по поводу правильности установленного аморта на моей раме и поэтому хотелось бы услышать людей понимающих в этом.
суть в том что при накачке амморта до максимального давления 275 psi сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25% . это как я понимаю не совсем нормально .
тюн у меня на амморте ML монарх RT3 2012 года он вроде, размер его 165*38 а ход подвески 110 (cube ams 110).
судя этой таблице 110/38=2,89
211156
тюн должен быть MH я правильно понял?
вопросы которые у меня из за этого возникают
1) сэг такой большой из за не правильного тюна?
2) можно ли самому изменить тюн ?

Наливаич
23.01.2014, 17:39
1) сэг такой большой из за не правильного тюна?
1) нет
2) да, но для этого нужны шайбы, если вы собираетесь усиливать тюн

Manes
23.01.2014, 18:01
1) нет

извините за назойливость ,
где взять эти шайбы?
почему такой большой сэг? может я просто слишком тяжёлый?
тюн я по таблице правильно высчитал?

stronge
23.01.2014, 18:08
сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25% . это как я понимаю не совсем нормально .
Нормальный сэг составляет как раз 25-30%. От тюна сэг никак не зависит, он зависит от давления в аморте, (а требуемое давление - от рычажности рамы и веса наездника).
В твоём случае - комбинация твоего веса и особенностей рамы.
На аморты продаются тюн-киты, где всё уже в комплекте. Отдельно эти шайбы хрен где достанешь за вменяемые деньги (тонюсенькие и из пружинной стали).

Наливаич
23.01.2014, 18:11
где взять эти шайбы?

у меня с доноров, вроде киты продаются под различные тюны

IUSius
23.01.2014, 19:14
почему такой большой сэг? может я просто слишком тяжёлый?

суть в том что при накачке амморта до максимального давления 275 psi сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25% .

нормально, главное чтобы ходил на весь ход и не пробивался, имел плюшъ (ел мелочь) и вменяемый пропедал :aikido:

Manes
23.01.2014, 19:37
нормально, главное чтобы ходил на весь ход и не пробивался, имел плюшъ (ел мелочь) и вменяемый пропедал :aikido:
что я только с байком не делал а одну третью амморта так просадить и не смог ,регулировка gate трёх позиционная211191 особой разницы не даёт ,есть не большое увеличение жесткости.

так а то что тюн должен быть МН а не МL я правильно понял по таблице?если да то вопрос закрыт будет,
Кстати амморт новый

John Wheeler
23.01.2014, 20:23
и предпочтений его задницы :rofl:

на днях разбирал штоб капнуть масла на поролончик негативки, ничего лишнего нет внутри

-на youtube есть ролик уменьшения V проставкой во внешней HV-банке у Monarch'а (frame 6:40)

http://www.youtube.com/watch?v=iQQY1G9HRP4

1) нет

-самому лучше не лезть с заменой мембраны вообще -очень легко поломать лабиринт клапана демпфера. Заводские тюны должен менять только веломастер, с многодетним опытом работы по сабжу!:nono:

VanDugin, тебе сказали всё,:) но добавлю, что кроме L, H, M на корпусе (иногда одновременно) м.б. L3,M3,H3 -это тюны для прогрессивной подвески c переменной рычажностью (обычно только DH/FR). Синий индекс -сжатие, красный -отскок. Тюны можно поменять, не трогая проставки и мембрану, сменой масла с другой вязкостью. Но это -изврат, доступный умирающим от скуки монстрам веложелеза.:)
211202

Наливаич
23.01.2014, 20:30
тюн должен быть МН а не МL

то я только с байком не делал а одну третью амморта так просадить и не смог

275 psi сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25%

чета здесь напрашивается вопрос, а здоров ли аморт?

если спустить аморт, вы точно его прожимаете на весь ход?

если да то вопрос закрыт будет,
допустим - да.
Но есть ли у вас понимание, что вам даст изменение тюна?

Manes
23.01.2014, 20:56
чета здесь напрашивается вопрос, а здоров ли аморт?

Да ,пустой прожимал полностью

допустим - да.
Но есть ли у вас понимание, что вам даст изменение тюна?
???
я чайник в этом деле полный и первый раз столкнулся с двух подвесом а тут ещё и эта таблица по которой у меня должен быть тюн другой, вот и прошу помощи всезнающих
а что он мне даст понимаю не совсем ))) но должно быть MH значит MH
я думаю таблицу не дураки же создавали

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

да прожимал полностью

John Wheeler
23.01.2014, 21:37
суть в том что при накачке амморта до максимального давления 275 psi сэг под моим весом в 105 кг.
вот что мне ответил по поводу рычажности, тюнинга:good: и большой снаряжённой массы voro (классный велошлосер с форума x-бикерс.ру) -его собственные наблюдения по использованию сабжа:
если ты смотришь на аморт, ты видешь на нем наклейку с двумя квадратиками,в синем ты видешь "L" ,а в красном ты видешь тоже "L".
это значит что аморт имеет мягкую компрессию,что значит при резких ударах о корни или камни аморт не будет слишком сильно препятствовать движению на сжатие.
красное поле так же имеет букву "L" что значит что рэбаунд так же будет свободно отпускать амортизатор вернуться в исходное положение.
по другому и быть не может.
и вот тут получается интересная вещь,если ты захочешь добавить в весе ,или просто жеще накачать аморт ,то тебе надо будет и рэбаунд сильнее закрутить.а настройка с завода не дает нужной жесткости рэбаунда для более высокого давления! вот и получается что рэбаун закрутил до конца ,а его все мало.
я так сам лохонулся при покупки своего Монарха + хай волм со всякой там херью по регулировкам. получилось так что компрессия меня устраивала под тип моей подвески,стиль езды,и давление в аморте,а вот рэбаунд был на пределе для моего типа подвески,стиля езды,и давления в аморте.

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

то есть, человеку с бОльшим весом лучше делать поправку на значения таблицы -если отскок вышел L -покупаем M-ку, нужен M -берём H.

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

я думаю таблицу не дураки же создавали
дураки. Их ещё маркетологами называют. Изначально, в доках RS, например, у инженеров речь шла про градации скорости демпферования. А вот в таблицах те же буквы обозначают уже рычажность подвесок. Ясно, что это несколько другое понятие;), хотя бы потому, что зависимость между ними -обратная (рычажность больше -значит аморт нужен такой, чтобы фонтанировал маслом помедленнее:P).
Чтобы ещё добавить, чтобы запугать запутать счастливых владельцев Cub'ов:) ещё больше?
На земле существует два режима демпферования.
Существует спид-сенситив демпферование когда сила демпферования сжатия/отскока зависит от скорости сжатия/отскока.
И есть позишн-сенситив когда демпферование зависит от хода на который прожат аморт в данный момент.
Первое задаётся на заводе шайбами и проставками, второе регулируется крутилками/порогом срабатывания на давление воздуха в верхней камере над поршнем.

Наливаич
23.01.2014, 21:47
позишн-сенситив, ... регулируется крутилками.
чо?

а что он мне даст понимаю не совсем )))
с этого надо начинать вообще то.

но должно быть MH значит MH
эт смотря для чего.

IUSius
23.01.2014, 22:21
позишн-сенситив регулируется крутилками

чо?

position sensitive это и есть наш SPV, BV, HBO, TPC+, Intrinsic, Bypas damping, изменяются характеристики демпфирования в зависимости от положения поршня в демпфере

Первое задаётся на заводе шайбами и проставками, второе регулируется крутилками.
неа, крутилками все могут регулироваться

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

Изначально, в доках RS, например, у инженеров речь шла про градации скорости демпферования. А вот в таблицах те же буквы обозначают уже рычажность подвесок. Ясно, что это несколько другое понятие, хотя бы потому, что зависимость между ними -обратная (рычажность больше -значит аморт нужен такой, чтобы фонтанировал маслом помедленнее).
ничего страшного, они имеют ввиду не скорость, а сопротивление демпфированием, и собственно это сопротивление коррелирует с рычажностью

Наливаич
23.01.2014, 22:22
и крутилками таки довольно многие регулируются
тут кажется про монарх говорили

John Wheeler
23.01.2014, 22:48
тут кажется про монарх говорили
-да нет, я немного увлёкся теорией демпферостроения вообще. Пишешь-пишешь, им :to_become_senile::to_become_senile::mail1::to_bec ome_senile::to_become_senile:, жалко, ведь, пострелёнышей, всё чему-то научить лишнему ещё напоследок хочется!;)

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

неа, крутилками все могут регулироваться

http://www.youtube.com/watch?v=UunZOUjb5wM

и ещё его же ссылка (http://velomirshop.ru/public_info/novosti/document172690/)

ps. где-то ещё читал, что вынесенные с клапанов наружу настройки заводских тюнов -не такая уж новость -вроде, инженеры Cane Creek приволокли эту фичу из мотокроссового амортизаторостроения.

IUSius
24.01.2014, 00:23
похоже на толстый намёк в сторону всем известного монстра у Cane Creek
отнюдь, его я не имел ввиду, та-же HSC давно регулируется внешне, и HSR внешняя тоже встречается иногда как на вилках так и на амортах (не обязательно кейн крик)

но это никак не помогает решить проблему тредстартера Manes

Manes, могу предположить что максимальное давление вызывает необходимость установки HV камеры несмотря на рычажность меньше 3,0 (2,8), на большой вес, на малый ход аморта (38мм)

это небольшое противоречие можно объяснить только когда сможешь нагуглить в эту тему картинку leverage ratio своего cube ams 110

предположительно: рычажность регрессирует с очень большого значения (выше 3,0) до малого (ниже 2,5) выдавая среднюю 2,8
таким образом в районе сега с большой рычажностью регулировка компрессии не даёт ощутимого результата, а к концу хода низкая рычажность останавливает прогрессирующую пружину

вывод: если рычажность тоего байка такая как я описал, то тебе надо поставить HV банку, и оставить в покое тюн компрессии (по таблице с регрессивной рычажностью тебе подходит M)

на ams 110 иногда ставят в стоке HV банку, вероятно для контраста ощущений с comp , например
http://uk.bikereserve.com/image/VTT/2011/cubeAMS110pro.JPG

John Wheeler
24.01.2014, 00:34
но это никак не помогает решить проблему тредстартера Manes
у обычных воздушек существует тех.ограничение по весу байкера -габариты горшков, доп. HV-горшков, давление в камере -всё уже выбрано. Поэтому я с намёком ушёл во флуд -чтобы ТС задумался над покупкой CC DB -он, ведь, по сути, на таких юзеров и расчитан. Хотя и дорогущий. Но если байк под тобой скрипит, а очень хочется воздушной аммортизации, то это -единственный выход.

ps. рано или поздно, всё равно он его купит.

jonny172
24.01.2014, 02:05
чтобы ТС задумался над покупкой CC DB
а он что бывает 165х38?, или раму тоже на всякий случай поменять.

John Wheeler
24.01.2014, 02:39
а он что бывает 165х38?, или раму тоже на всякий случай поменять.

суть в том что при накачке амморта до максимального давления 275 psi сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25% .
добавлю от себя -я уже в третий раз ставлю себе air shock несколько большего размера, чем стоял стоковый амортизатор -результаты только положительные. CC начинается от 190x50мм -я бы себе с радостью поставил (а на 165-ку конкретно бы забил). Но, само собой, человек сам пусть решает, куда потратить свои деньги -мы ему только варианты предлагаем.
to Manes, небольшой шпилькой в адрес владельцев Cube я ни в кого конкретно не метил -это обычный повод для шуток у брутальной велобратии, извините! То, что и у вас этот в принципе неплохой аппарат, я только после замечания Джонни обратил внимание. (Джонни, спасибо!:))

ps. снова топикюзеру: рассмотрел вашу 110-ку. Боюсь, что её линк Хорста не рассчитан на большой ход и, что ещё хуже, из-за таких коротких креплений, на сколь-нибудь большой объём рабочей камеры у аморта (то есть, 50мм бочонок вряд ли влезет).
А малый объём+малый ход+хороший сэг под байкером = жёсткая, почти дубовая работа воздушного амортизатора. Кстати, большой сэг у вас, похоже, из-за как раз малого диаметра рабочей камеры/поршня (у меня так было с первым моим амортом, только кроме малого рабочего хода в 25мм он имел ещё негативную камеру для компенсации сэга). Опять же, из того же опыта использования, могу сказать, что более-менее комфортным был у меня вариант с полностью отключённым демпфером; хотя отскок был великоват, зато хотя бы мелкие неровности слизывались без отдачи в раму.
Скорее всего, подвеска велосипеда сделана так неслучайно, для любителей полужёсткого, гоночного катания.
А значит, либо оставить всё как есть, либо в самом деле менять всю раму -если пытаться переварить переднюю проушину на раме, термообработка верхней трубы пойдёт псу под хвост, да и работа подвески может непредсказуемо измениться.
Вам бы запостить новую тему, но уже спросить у намного более опытных, чем я, форумчан, как люди выкручиваются, когда нужно установить нестандартный кастомный аммортизатор. С уважением.

Manes
24.01.2014, 14:18
это небольшое противоречие можно объяснить только когда сможешь нагуглить в эту тему картинку leverage ratio своего cube ams 110
всё что нагуглил
211300
я думаю это подтверждает ваши слова.
хоть у меня рама амс110 2012 года а на графике амс100 2011 года но я не думаю что немцы что то сильно изменили
как я понимаю есть несколько способов добиться оптимальной работы амморта.
1)поставит NV банку большего объёма.
где такую достать и влезет ли она сюда
211301
2)изменить тюн на больший
3)или забить и ездить так .
кстати по резинке на фото видно до куда я смог максимум прожать амморт
и кстати всем огромное человеческое спасибо за помощь

Наливаич
24.01.2014, 16:46
1)поставит NV банку большего объёма.
2)изменить тюн на больший
3)или забить и ездить так .

1) влезет
2) нет, вы и так не можете прожать аморт
3) тоже можно

кстати по резинке на фото видно до куда я смог максимум прожать амморт
ну а на спущенном аморте до куда резинка жмется?
мне кажется не так все плохо ( хотя это зависит , что и как вы с ним делали).
если что, вешу 100 , пробиваю аморты у многих с места ( прыгать, дропать я не умею). приезжайте на ТО или диагностику и ваш пожамкаем.:)
Тут главное не переборщить, а то уже присылали аморт со вспухшим демпфером (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/584290?page=0) , я теперь всегда напрягаюсь, если у людей аморты не ходят на полный ход.

Manes
24.01.2014, 17:01
ну а на спущенном аморте до куда резинка жмется?
до самого конца.
и ещё такой вопрос,где взять эту NV банку ,кто может это сделать и сколько это всё будет стоить???

Наливаич
24.01.2014, 18:50
и ещё такой вопрос,
идете на сайт срама, ищете каталог запчастей вашего года, находите нужную модель аморта, выбираете камеру нужной размерности и цвета!!! ( беленькие есть;)) , парт номер гуглите по магазинам.

справитесь?
нет, велкам (http://becycle.ru)

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

идете на...
заглянул попутно и по вашему аморту, походу, не делают HV на размерность 165,
смотрел поверхостно!

John Wheeler
24.01.2014, 19:55
не делают HV на размерность 165,

Manes, вот поэтому я и не нашёл альтернативы. High Volume заточен под DH/FR/AM, и идёт от 190мм. Я поискал что-то вроде Fox DHX Air (выбросить из него демпфер, и использовать все объёмы как воздушную пружину),
211342211343
но он даже если бы влез по eye-to-eye (всего пустяков -вставить спущенным и накачать после монтажа), не смог бы работать из-за того, что шарнир линка на больших раскачиваниях будет прижимать шток, а значит и горшок аморта к верхней трубе.
Всё было сделано намеренно, чтобы подвеска работала только с KK-аморизаторами (это -которые до 190мм и без High Volume), и оставалась как бы переходным вариантом между твердохвостом и полноподвесом.
Китайцы просто не учли, что иногда люди бывают покрупнее их, которым даже для обычного паркового катания требуется DH-вариант.

jonny172
24.01.2014, 20:01
даже для обычного паркового катания требуется DH-вариант.
Если только больным на голову.

John Wheeler
24.01.2014, 20:03
Джони, речь -про амортизаторы

jonny172
24.01.2014, 20:07
Я понял.
ДХ он немного другой, даже если его влепить в трейловый (велик для всего, ход 130-150, нетяжелый) начинаются песни, а чего это у меня в середине ходу провал, а как это поправить и т. д. и тп.
ДХ аморт это более линейная штука, с большим объемом масла (чтобы не грелось), на короткоходе он будет выполнять функцию седла на корове.

John Wheeler
24.01.2014, 20:18
на короткоходе он будет выполнять функцию седла на корове.
я снова не уточнил. Человеку с его массой нужен аморт с hv-банкой, у которого две "дырки" соединяют доп. воздушный объём с основным -для линейной работы, что-то плюшевое, раз определились с графиком рычажности, скорее, L-ка по сжатию, M-ка по отскоку. Самое главное, с большой площадью поршня.
В линейках Fox'а, хотя бы, такие аморты уже не позиционируют как для кросс-кантри. Только поэтому я и утрировал: DH. Хотя никто из доунхиловцев пружинный Fox на воздушку не променяет, а редкие штучные экземпляры от заточенных на DH фирм нет смысла рассматривать.

ps. Если такой умный, дал бы лучшей свой совет по теме; покритиковать и без тебя -школоты, -найдётся.

jonny172
24.01.2014, 20:20
Если такой умный, дал бы лучшей свой совет по тему; покритиковать и без тебя -школоты, -найдётся.
не трогать руками, накачать пружину под себя.

В линейках Fox'а, хотя бы, такие аморты уже не позиционируют как для кросс-кантри.
по одной простой причине, все попытки заставить велик ехать вперед будут на корню задушены огромной энергоемкостью аморта.

M-ка по отскоку
это относится к HSR который к весу очень мало отношения имеет.

Manes
24.01.2014, 20:23
да уж и вправду NV на 165 не делают, ДХ аморт куплю только если почку свою продам :( . спасибо Джонни, почка остаётся на месте:)
зато нашёл вот что
http://www.mountainbikes.net/mtbikes/produkt.cfm?pnr=22533&ctry=1&za=1&lc=1&curcd=1&cid=C4F6D302-5056-B502-E59DB59A38E3C974
а что мне даст если я изменю тюн с ML допустим на ММ или МН и сброшу немного давление в амморте?
это вообще взаимосвязано? как он себя поведёт при этом ??

jonny172
24.01.2014, 20:29
сброшу немного давление в амморте?
беда будет.
просто примерно на тех же ходах и монархе рт3 мне 240пси хватало, может насос шутит.

John Wheeler
24.01.2014, 20:43
так, опять кто-то тащит топик в теорию:snooks:

это относится к HSR который к весу очень мало отношения имеет.
покатайтесь по "стиральной доске", дождитесь, когда ваш филей войдёт в уверенный резонанс, возможно, поменяете своё мнение насчёт настроек клапана.

по одной простой причине, все попытки заставить велик ехать вперед будут на корню задушены огромной энергоемкостью аморта.
Во-первых, у попросившего совета собственного скила, по-моему, тоже немерянно -получилась бы гармоничное соответствие человека технике. Во-вторых, уже давно существует понятие "pro pedal", короче, режим платформенной работы демпфера -зачем спорить ради спора?

ps.
суть в том что при накачке амморта до максимального давления 275 psi сэг под моим весом в 105 кг. составляет 25% . это как я понимаю не совсем нормально .
Джонни -а не может быть причиной стравленная азотная камера в основании штока?!

jonny172
24.01.2014, 21:00
Джонни -а не может быть причиной стравленная азотная камера в основании штока?!
он бы просто не работал.

покатайтесь по "стиральной доске", дождитесь, когда ваш филей войдёт в уверенный резонанс,

при правильно подобранных тюнах ждать придется достаточно долго, в этом их смысл.

Во-вторых, уже давно существует понятие "pro pedal"

да есть такое дело, у меня на аморте например, но вот та буковка что в синем квадратике на монархе на нем руками не крутится, речь вроде про нее идет
Вообще спросите у Исиуса, я вот понимаю что при коротких перьях и сравнительно большом рокере МЛ правильно, но почему, объяснить не могу.

John Wheeler
24.01.2014, 21:09
он бы просто не работал.
я имел ввиду, как у этого амортизатора устроен демпфер? Если антикавитационная камера осталась без давления, может она насосаться:pioneer_smoke: воздуха из рабочей камеры, став вроде негативной, и заняв часть рабочего хода под паразитный?

jonny172
24.01.2014, 21:14
как у этого амортизатора устроен демпфер?
как у других в общих чертах.

может она насосаться
может, но это по другому ощущается.

что я только с байком не делал а одну третью амморта так просадить и не смог ,регулировка gate трёх позиционная особой разницы не даёт ,есть не большое увеличение жесткости.

John Wheeler
24.01.2014, 21:19
может, но это по другому ощущается.
понятно, что пузырьки. Я опять не до конца пояснил мысль. Воздух проникает не в саму nitrogen camera, а в основной объём с маслом -который отделён от n.c. плавающим поршнем. Придётся снова за видео лезть:unknw:

http://www.youtube.com/watch?v=MhN2Kk5ArzA
(знает кто-нибудь, что с рунетом сегодня творится?)

jonny172
24.01.2014, 21:26
Воздух проникает не в саму nitrogen camera, а в основной объём с маслом -который отделён от n.c. плавающим поршнем.
по ряду причин такое же количество масла при этом проникает в саму nitrogen camera и тупо режет ход, как это ощущается я знаю.
Кино боян

John Wheeler
24.01.2014, 21:29
по ряду причин такое же количество масла при этом проникает в саму nitrogen camera и тупо режет ход
-о!:good:
ps. похоже, что Manes'у пока бы не предпринимать никаких радикальных действий, а отнести свой амортизатор на простое плановое ТО.

по ряду причин такое же количество масла при этом проникает в саму nitrogen camera

а то уже присылали аморт со вспухшим демпфером (http://img-fotki.yandex.ru/get/9485/10800255.3b/0_8ea62_fdd287f0_L.jpg), -?

Кино боян
-мне там музыка ндравится.
:bye2:

jonny172
24.01.2014, 21:31
-о!:good:
неа не то. Там не не прожать, там упираешься со стуком. не перепутать.
ТС если както так при неагрессивном катании, это нормально.
211364

genybr
24.01.2014, 22:07
я не про рокшок, но ближе темы про подбор аморта не нашел
у меня BMC Supertrail с аммортом DtSwiss xm180. ...]

....
первое что видим - это HV ,банка
....
теперь по тюнам
на примере float rp23
шайбовая версия с тюном F должна относительно заметно гасить раскачку в начале хода...

запал я на рп23, но штот с ним не срастается, а на чейне RockShox Monarch RT3 HV с Mid Rebound tune и High Compression tune продают... равноценен он рп23?

IUSius
24.01.2014, 23:45
Человеку с его массой нужен аморт с hv-банкой, у которого две "дырки" соединяют доп. воздушный объём с основным -для линейной работы, что-то плюшевое, раз определились с графиком рычажности, скорее, L-ка по сжатию, M-ка по отскоку. Самое главное, с большой площадью поршня.
В линейках Fox'а, хотя бы, такие аморты уже не позиционируют как для кросс-кантри.
у фокса унифицированы диаметры банок и соответственно поршней воздушной пружины, а также корпуса демпферов между линейками DHX и Float
никакой "увеличенной" площади поршня DHX не имеет. (увеличенными площадями пружины отличаются только Vivd и CCDB)

Я поискал что-то вроде Fox DHX Air (выбросить из него демпфер, и использовать все объёмы как воздушную пружину),

-чтобы ТС задумался над покупкой CC DB -он, ведь, по сути, на таких юзеров и расчитан. Хотя и дорогущий. Но если байк под тобой скрипит, а очень хочется воздушной аммортизации, то это -единственный выход.

добавлю от себя -я уже в третий раз ставлю себе air shock несколько большего размера, чем стоял стоковый амортизатор -результаты только положительные. CC начинается от 190x50мм -я бы себе с радостью поставил (а на 165-ку конкретно бы забил). Но, само собой, человек сам пусть решает, куда потратить свои деньги -мы ему только варианты предлагаем.

-если пытаться переварить переднюю проушину на раме, термообработка верхней трубы пойдёт псу под хвост, да и работа подвески может непредсказуемо измениться.

John Wheeler, лучше перестать, это очень толсто :facepalm:

John Wheeler
25.01.2014, 00:00
у фокса унифицированы диаметры банок и соответственно поршней воздушной пружины, а также корпуса демпферов между линейками DHX и Float
никакой "увеличенной" площади поршня DHX не имеет.
хорошо, когда человек так разбирается в мат.части -но, вообще-то, речь шла о требованиях под седока безотносительно марки амортизатора. По-моему, у вас предубеждение ко мне лично.

John Wheeler, лучше перестать, это очень толсто
вам сюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%EE%E4_%EC%EE%E7%E3%EE%E2%EE%E3%EE_%F8%F2 %F3%F0%EC%E0)

IUSius
25.01.2014, 00:16
несмотря на то, что на сайте фокса в таблице размерностей HV/XV банок нет HV на 165*38
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/Rear_Shocks/2013_LVSV_eyelets.htm
у кубов встречаются экземпляры с такими размерами и HV
http://www.thebikelist.co.uk/images/models/Cube/2011/ams-wls-pro/d-wls-ams-pro-3.jpg

to Manes, впринципе есть три выхода: искать HV банку, забить или менять вел

John Wheeler
25.01.2014, 00:34
IUSius, вполне возможно, что на фото как раз стоит 190-й Fox при eye-to-eye всего 165мм. Повторяю снова -я всегда меняю стоковый аморт (пружину) на что-нибудь побольше (air). Так как сэг всё равно съедает часть хода. И всё отлично работает.
В моём посту #39 как раз последние две покупки -Лиса Float RP23 на 190мм и Monarch RT3 на 200. Это мне -на трэйловую и кросскантрийную рамы.

stronge
25.01.2014, 00:54
Это мне -на трэйловую и кросскантрийную рамы.
Названия рам в студию.

вполне возможно, что на фото как раз стоит 190-й Fox при eye-to-eye всего 165мм.
На фото Cube AMS WLS Pro (2011) с Fox Float RP23 BV 165х38mm. Хвала богам, производители пока ещё в своём уме.

Повторяю снова -я всегда меняю стоковый аморт (пружину) на что-нибудь побольше (air). Так как сэг всё равно съедает часть хода. И всё отлично работает.
На ашаноподвесах - да, бесспорно. Там вообще пофигу, что ставить. На нормальных рамах, отличных от URT и Гирвина, работа подвески от такого может меняться совершенно непредсказуемо. Не говоря уже о том, что на 90% рам с амортом под верхней трубой такое тупо невозможно - линки в подседельную трубу упрутся. На фото куба это прекрасно видно.
Пассаж про сэг вообще убил. Как будто это что-то плохое и ненужное. Если нужно больше хода, покупается рама, у которой больше хода.

Manes
25.01.2014, 01:17
to Manes, впринципе есть три выхода: искать HV банку, забить или менять вел
есть ещё один выход, тупо перестать жрать и начать худеть :prankster: что пока не получается:resent:

линки в подседельную трубу упрутся. На фото куба это прекрасно видно.
согласен с вами,при транспортировке рамы стояла распорка что бы линк не бил в трубу подседельную.
всё таки наверное второй вариант предложенный IUSius (просто забить и ездить так) самый оптимальный так как искать NV банку, тащить её сюда в рашку и здесь менять её будет скорее всего накладно ,проще его продать и взять с доплатой что то по лучше:rolleyes: .
на ТО думаю смысла нести нету так как он новый взятый вот здесь
на тот момент он кстати там был единственный такого размера :(

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169718
Кстати может кто подскажет какой из фоксов продающихся па этой ссылке мне подошёл бы лучше всего?или может вообще маниту??? естественно 165*38 а то там опять всяк про тюны понаписано

ещё один шанс это то что "насос шутит" но проверить пока возможности нету

John Wheeler
25.01.2014, 01:45
stronge, вы что, пресс-секретарь или брат-близнец IUSius'у? Мне-то всё равно, с кем разговаривать, лишь бы разговор был, а не перепалка. Допустим, что вас попросили продолжить начатый разговор, попробую ответить.

На фото Cube AMS WLS Pro (2011) с Fox Float RP23 BV 165х38mm.

несмотря на то, что на сайте фокса в таблице размерностей HV/XV банок нет HV на 165*38
http://service.foxracingshox.com/con...SV_eyelets.htm
у кубов встречаются экземпляры с такими размерами и HV
согласно формальной логики, если два утверждения взаимоисключают друг друга, и одно из них верное, то второе является ошибочным. Какое из двух? Я сделал выводы из того, что было написано до вашего, так как знаю, что в линейке 2013 года на 165мм Fox'ах ни ни одном не стояло горшка HV. А следующий калибр -190мм.

Названия рам в студию.
Вы уже третий тролль, за этот только месяц, который пристаёт с таким вопросом. Первым двум я уже дал понюхать под хвостом; если хотите -проследуйте по моим темам за месяц -всё найдёте. Подвески, кстати, в самом деле URT и свингарм Гирвина.

отличных от URT и Гирвина, работа подвески от такого может меняться совершенно непредсказуемо.
вы всего лишь повторили мои слова, сказанные здесь несколькими постами ранее. Не надо при этом считать это отсутствие возможности смены калибра амортизатора за преимущество, делающее те же cub'ы чем-то избранным. Это, вообще-то, конструктивный недостаток, вытекающий из довольно слабенькой рамы (хотя и лёгкой). Дропы с такими девайсами не попрыгаешь, они заточены на кочки, и только.

Не говоря уже о том, что на 90% рам с амортом под верхней трубой такое тупо невозможно - линки в подседельную трубу упрутся.
снова повтор моих слов про выступающее коромысло линка Хорста.

На ашаноподвесах - да, бесспорно
это уже ваще детский сад. Может хватит носится с этим жупелом и засорять тему? Слово "ашан", звучит как-то по-кавказски, согласен, "гадко"! Но вы сами не сможете сейчас определить, что это такое, и почему ваша ласточка не "ашан", в глазах у доброй половины форумчан. Не верите? Крикните только, что ваш драндулет -самый лучший, а все наши -в подмётки ему не годятся.. Короче,
лучше перестаньте, это очень толсто

ps. cудя по вашим словам про сэг, у вас и воздушного заднего амортизатора никогда не было. Либо пружинный, либо никакой. Иначе знали бы из практики про его избыточную нелинейность и некоторые нюансы настройки, заставляющие выбирать именно длинноходовые модели.

stronge
25.01.2014, 02:23
Иначе знали бы из практики про его избыточную нелинейность и некоторые нюансы настройки, заставляющие выбирать именно длинноходовые модели.
Кинематика подвески легко может быть такой, что с прогрессивным воздушным амортом будет работать на весь ход, а может и с пружинным линейным быть жутко прогрессивной в конце. Всё зависит от графика рычажности, а тип пружины тут глубоко вторичен.

Не надо при этом считать это отсутствие возможности смены калибра амортизатора за преимущество, делающее те же cub'ы чем-то избранным.
Вот один из немногих примеров правильной реализации (Nicolai Helius FR 2007) - смена размерности аморта не приводит к изменению геометрии и взлёту каретки в небеса.
http://foto.rambler.ru/preview/r/1000x800/46b63596-1e07-46d7-df0c-16f1c10a77d1

cудя по вашим словам про сэг, у вас и воздушного заднего амортизатора никогда не было. Либо пружинный, либо никакой.
Куда уж нам...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9815/222478810.2/0_b357e_cdd671c9_orig

John Wheeler
25.01.2014, 02:33
смена размерности аморта не приводит к изменению геометрии и взлёту каретки в небеса.
я рад, что вы всё-таки нашли, что за "олешки" водятся в моём табуне:)

Куда уж нам...
зря вы его вверх ногами поставили. Зря.

stronge
25.01.2014, 02:40
я рад, что вы всё-таки нашли, что за "олешки" водятся в моём табуне
На фото велосипед Смита. Темы в М2К у тебя нет, а просматривать 212 сообщений в поисках моделей у меня нет времени.

зря вы его вверх ногами поставили. Зря.
И что ж ему, интересно, будет?

John Wheeler
25.01.2014, 02:52
я не по фото решил, а по фразе -она именно так у меня там и звучала.
А насчёт амортизатора -спросите у более опытных, чем мы с вами, форумчан. Я лишь замечу, что эту особенность не вычитал, а узнал от одного владельца веломастерской. Спокойной ночи!

stronge
25.01.2014, 03:04
Я лишь замечу, что эту особенность не вычитал, а узнал от одного владельца веломастерской.
А мне один владелец веломастерской доказывал, что в Сэйнты на зиму надо ДОТ заливать. А то, что резинки распухли настолько, что ручки еле нажимаются - так это потому что тормоза такие мощные.
Моего опыта и знаний устройства своих железок вполне хватает, чтобы не вестись на подобные голословные утверждения, а иметь собственное мнение.
А пукнуть в лужу и слиться может каждый.

А насчёт амортизатора -спросите у более опытных, чем мы с вами, форумчан.
И что мешает так делать, прежде чем нести на форуме ахинею?

Наливаич
25.01.2014, 03:22
жарко у вас тут...

Manes
25.01.2014, 11:09
жарко у вас тут...
всего лишь помощи попросил я :sarcastic_hand:
народ разосрался а на вопрос выделенный жирным шрифтом в последнем моём сообщении так ни кто и не ответил :unknw:
И последний вопрос, я правильно понимаю что взяв фокс 190*38 нельзя согнать его длину со 190 до 165 так что бы сохранить ход в 38, ход тоже уменьшится. так ли это ???
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!

stronge
25.01.2014, 12:04
а на вопрос выделенный жирным шрифтом в последнем моём сообщении так ни кто и не ответил
Я бы с удовольствием ответил, но у меня только РШ были :).

jonny172
25.01.2014, 12:41
взяв фокс 190*38 таких не бывает, похоже какой то конструктор или для какой то конкретной рамы.

Manes
25.01.2014, 12:46
таких не бывает, похоже какой то конструктор.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169718
самый последний там

jonny172
25.01.2014, 12:49
Я видел. Если обратили внимание там короткая банка а шток явно с ходом больше чем 38мм. Хз монарх не самый плохой аморт, принципиально ничего не поменяется.

stronge
25.01.2014, 13:11
похоже какой то конструктор или для какой то конкретной рамы.
Скорее всего для спеша какого-нибудь. Кто у нас ещё кастомные размеры использует?

minkcork
25.01.2014, 13:29
Написал я в теме Rockshox поначалу, но там гневливо игнорируют. Мол что тут к нам великим спецам какая то муха прилетела и пищит.

Купил Монарх РТ3 ММ, собираюсь поставить на Раму Монгуз Сальво. Ошибся ли я с тюнами? И какой результат меня ждет?

John Wheeler
25.01.2014, 15:18
А насчёт амортизатора -спросите у более опытных, чем мы с вами, форумчан.

И что мешает так делать, прежде чем нести на форуме ахинею?
более опытным тут, похоже, некогда отвечать на вопросы. Впрочем, minkcork меня с ответом уже опередил.
Если проблема не обрастает доп. усложнениями, то вполне решаема и без советов веломастеров. Но если обнаруживается что-то из ряда вон выходящее, то по совести необходимо перенаправить новичка прямо к специалисту, с богатой практикой.

stronge
25.01.2014, 15:22
Я всё ещё жду внятного ответа, чем грозит переворачивание аморта, а не пузырей в луже и пространной води ни о чём.

John Wheeler
25.01.2014, 17:14
Я всё ещё жду внятного ответа, чем грозит переворачивание аморта, а не пузырей в луже и пространной води ни о чём.

весной отвечу обязательно! :morning:

http://www.youtube.com/watch?v=35jiJ2O2Tes

stronge
25.01.2014, 17:25
весной отвечу обязательно!
До свидания, товарищ клоун и пустозвон. Не пиши больше в технические темы, ОК?

John Wheeler
25.01.2014, 17:39
почему бы не развлечься людям, если дело тоже попутно делается?

http://www.youtube.com/watch?v=FwrfwsRGzgA

Ладно! У ребят с x-бикерс.ру существует сформированная точка зрения на перетечку масла (а значит и воздуха) между воздушной камерой и камерой демпфера под поршнем через неплотности o-ring. Говорят, что на самом деле IFP-клапан не течёт (после фото Наливаич'а у меня своё мнение на этот счёт), а вот бОльшая тарелка клапана воздушной пружины при больших амплитудах не держит среду.
Если у тебя аморт стоит штоком вниз, то процесс стабилизируется, как только плёнка масла покроет o-ring сверху. Если его поставить так, как сделал ты, получишь и паразитный ход в получившейся негативной камере, уменьшающий рабочий, и кавитацию в масле.
Последние три строчки -уже мои выводы. Проверить легко -по величине хода после дропов (сразу) и в конце сезона, по количеству чёрных чешуек в старом масле демпфера -сравнить для обоих вариантов установки первое и второе.
Если будут вопросы -дуй к ним. Я за что купил -за то и продал. Хотя в чём-то с ними согласен.

Manes
25.01.2014, 19:04
Написал я в теме Rockshox поначалу, но там гневливо игнорируют. Мол что тут к нам великим спецам какая то муха прилетела и пищит.

Купил Монарх РТ3 ММ, собираюсь поставить на Раму Монгуз Сальво. Ошибся ли я с тюнами? И какой результат меня ждет?

как я всё это понял. возьми длину хода своей подвески и раздели на ход аморта(если ты взял 190*51,судя по тому что у тебя написано над аватаркой) то дели на 51это ход аморта.
потом добро пожаловать на четвёртую страницу в этой теме во второй пост сверху ,там таблица, полученные у себя данные сверь с нижней шкалой и поймёшь ошибся ты или нет
у меня получалось 2.9 то есть тюн должен быть МН или минимум ММ ,
у меня же тюн МЛ и как следствие из того что я понял получается что большая рычажность не для моего аморта

John Wheeler
25.01.2014, 19:34
leverage ratio по Сальве ни графиков, ни усереднённого значения не нашёл.
Но так как тут имеется грубое сходство с убогой Kona Stinky -та же псевдо четырёхрычажка, то можно прикинуть по графику Kon'ы.
211441

minkcork, тебе надо для экстраполяции на этот график снять с Мангуса две точки ratio. Сними аморт, сдвинь заднее колесо на Nсм и замерь сдвиг в см по оси eye-to-eye в опустевшем месте. Подели первое на второе, прикинь, насколько изменился график Kon'ы по абсолютным значениям и кривизне (нужна третья точка). Лучше намалевать функцией "кривая линия" в MS Paint, AutoCad или Linkage (если есть там возможность домалёвывать). Потом сопоставь с таблицей тюнов, с поправкой на свой вес, если есть на что поправлять.

stronge
25.01.2014, 19:52
существует сформированная точка зрения на перетечку масла (а значит и воздуха) между воздушной камерой и камерой демпфера под поршнем через неплотности o-ring.
Здесь важно понять два простых факта: 1) в пространстве демпфера - масло и только масло, да ещё и под давлением IFP камеры (300 PSI). Демпферу совсем побоку, в какую сторону он стоит, так как по сравнению с условиями в нём силой тяжести можно полностью пренебречь; 2) в воздушной банке нет жидкой смазки - там консистентка, которая не может никуда стечь и всегда сидит на уплотнениях.
Что верно для вилки, не верно для аморта. Конкретно в моём случае, если аморт поставить "прямо", гидролиния и рубашка будут тереть по штоку (и бутылка в раму уже не влезет, хотя уже хрен с ней, потому что с гидратором езжу).

John Wheeler
25.01.2014, 20:01
1) в пространстве демпфера - масло и только масло, да ещё и под давлением IFP камеры (300 PSI)
вот оно (масло) под этим давлением и потечёт, когда от резкого импульса в демпфере горшок бочкообразным на мгновение станет. А когда при сжатии давление резко нарастёт в пружине, пойдут пузырьки в масло через ту же бочкообразность у горшка. Всё это лишь в условиях почти пробоя и при установке аморта вниз головой. Насчёт замечания про вилки понял -тоже в голове сначала маслянные ванны крутились.
Насчёт ограничений рамы -сочувствую. У меня тоже свингарм Гирвина не позволил систему замутить больше, чем на 40T. И, ведь, все молчат, пока на собственном кармане не почувствуешь, где засада.:shout:

stronge
25.01.2014, 20:19
вот оно (масло) под этим давлением и потечёт, когда от резкого импульса в демпфере горшок бочкообразным на мгновение станет. А когда при сжатии давление резко нарастёт в пружине, пойдут пузырьки в масло через ту же бочкообразность у горшка.
Это возможно только при совершенно неисправном аморте, который после этого, вобщем-то, помрёт окончательно. На исправном такого не будет.
Я повторю, при давлении 300 PSI плевать на ориентацию в пространстве. Влияние этого давления на несколько порядков превышает влияние силы тяжести.
Что касается "Бочкообразного аморта", который Наливаич на фотке привёл, то ты просто не знаешь его историю (а я знаю).

я тут,
шайба ifp внутри демфера гдето в середине переставала уплотняться и перекашивалась пропуская воздух которым я ее выплевывал, а снаружи тело демпфера, как раз в середине хода застревало в банке. я скорее всего при неправильно собранном(при 1 рвой переборке) уплотнении в банке - там набор - резиновая толстая шайба 2 шт, пластмасовая белая тонкая и толстая разрезанна текстолитовая? шайба - я вот этот набор неправильно собрал(резиновую непоставил в паз(где белая и толстая разрезанная), а просто на демпфер ее надел) , спустил аморт и продавил на весь ход, демпфер об угол банки и согнулся, геометрию потерял - НАВЕРНОЕ.

Человек сам запорол себе аморт неверной сборкой и потом отсылал его Наливаичу на ремонт.

el_cane
10.02.2014, 01:07
Всем салют.
Имеется рама Cannondale Rush 06-07 годов. Задуманный производителем ход подвески — 110 мм. Родные амморты на этих рамах были 190х45. Из мануала к раме: «Rear Shock Leverage Ratio — 3:1 Regressive»
Хочу поставить Rock Shox Monarch RT3 (2013) 190х51.
Два вопроса:
— Тюны должны быть MM?
— Камера стандартная, не увеличенная?

Наливаич
10.02.2014, 16:51
Два вопроса:
- Сколько весите?
- На сколько жестко мягко катать предпочитаете?

Gnusmas
10.02.2014, 20:41
Ух, какая классная тема! Можно тоже спрошу?

Есть рама китай-найнер подвес. Схема простая однорычажная, т. е. вроде как Flat Rate. Ход подвески 100, амортизатор 165х38mm, т. е. рычажность 2,63.

Есть амортизатор Monarch RT3, тюны: ребаунд (красный) M, Gate (синий) L. Куплен здесь с рук, новый, но без упаковки.

У него есть крутилка блокировки на 3 положения, вроде как: открыт, платформа и заблокирован.

Но по ощущениям от этой крутилки ничего не меняется (или меняется на грани порога субъективных ощущений). Т. е. крутишь ее - едешь, амортизатор отрабатывает кочки почти одинаково. Это низкий тюн гейта виноват, или просто аморт попался бракованный? Вешу 92 кг.

el_cane
11.02.2014, 10:32
- Сколько весите?
- На сколько жестко мягко катать предпочитаете?

60 кг. Больше нравится плюш, но без серьезной раскачки. Кросс-кантри.
Собственно, у меня выбора по амортам и нет :) Есть в продаже RT3 MM и хочется узнать не будет ли с ним ахтунга.
Но идеальный вариант просьба все равно озвучить.

Наливаич
11.02.2014, 12:51
Есть в продаже RT3 MM
пойдет

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

Вешу 92 кг.
пожестче надо.
присылайте аморт перетюним

el_cane
11.02.2014, 13:16
пойдет
Мучас грасиас!

lerche
22.03.2014, 14:45
Hi! Присоединюсь к теме, чтобы уточнить у уважаемых спецов, насколько правильно я переварил картинки Rock Shox reference charts (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169848&page=2&p=3572663&viewfull=1#post3572663)

Имею однорычажный двухподвес Haro Shift (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=191672).

В инете нашел разные версии хода подвески Шифтов 114 мм и 120 мм.

Делим ход подвески на ход заднего амортизатора 114/51= 2,23 или 120/51=2,35. Тем самым рычажность находится в промежутке 2,2-2,35 для хода аморта 51 мм ( а для 50мм хода - 2.3-2.4)

Значит искать аморты нужно какие?
Что-то типа:
1) 200*50
Fox M M 175?
Rock Shox M M?

2) 200*51
Low во всех случаях?

пысы на аморте самом написан ход 50 или 51 мм?

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

Или эта хрень заварилась, поскольку 2 дюйма = 50.8 мм. Поэтому что-то округляет в меньшую, а кто-то в большую сторону? И как быть,если я оказался в пограничной зоне по графикам?

Наливаич
25.03.2014, 12:45
И как быть

удивился вопросу. вроде не первый день на форуме.

рецепт давно известен, брать самый жесткий, расслаблять по мере необходимости.

lerche
25.03.2014, 19:03
Наливаич,
Плохой совет, если смотреть на графики. У меня не 4 линка, а подвеска Гирвина. Хочу использовать преимущества перед хардтейлами на пересеченной местности, а не всю дорогу вставать, колени нагружать.
Тюны из-за необходимости в шайбах сменить не смогу без доноров.

Я посмотрел еще раз внимательно всю инфу по велу. Так как все оборудование американское, метрические показатели производители округляют.

Тем сам, ход подвески вела согласно каталогу Haro MTB - 4,5" (дюймов) = 114,3 мм.
Ход задних амортов 2" = 50,8 мм. и видно производители некоторые округляют ход в меньшую сторону. Поэтому белиберда 50/51...

Тем самым, рычажность подвески Haro Shift составляет 4,5"/2"=2,25
С такой рычажностью нужны мягкие аморты...Интересен вопрос какие именно?

Наливаич
26.03.2014, 05:38
как мне показалось у рш не столь сильно тюны выражены, по сравнению с фоксой. немного другая конструкция поршня. бери мидл. если перетюном с хардового боишься заморачиваться

Призрак 13
26.03.2014, 07:59
как мне показалось у рш не столь сильно тюны выражены, по сравнению с фоксой. немного другая конструкция поршня. бери мидл. если перетюном с хардового боишься заморачиваться

А можно глупый вопрос. А где прописан какой тюн на аморте? У меня монарх RL 13 года, ни наклеек ничего нет подобного на самом аморте:unknw:

Наливаич
26.03.2014, 08:56
ни наклеек ничего нет подобного на самом аморте
бывает....

http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/538024?page=0
отскок М
компрессия L

Призрак 13
26.03.2014, 09:03
бывает....

http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/538024?page=0
отскок М
компрессия L
Увы почему то на моем нет таких обозначений, на коробке только наклейка AM RS MN RL BLK MM 184x44/7.25x1.75

Наливаич
26.03.2014, 09:14
MM

ничего не напоминает? :unknw:

Призрак 13
26.03.2014, 09:17
ничего не напоминает? :unknw:

Точно Mid, как и думал. Благодрю :)

lerche
27.03.2014, 19:35
бери мидл. если перетюном с хардового боишься заморачиваться
Предлагают аморт купить...

Как с моим велом (с рычажностью 2,25) будет сочетаться такой экземпляр?:
Fox Float RP23 High Volume
200x51

Boost Valve Tune 225
Velocity tune L
Rebound tune M

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

+ мой вес 77-80 кг

lerche
27.03.2014, 22:03
223116
Кто-нить может еще подсказать, приведенный на фотке аморт - 51 мм или 57мм хода?

IUSius
27.03.2014, 22:35
lerche,
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/77866668.4/0_c2fe9_b10f72f2_XL.gif

lerche
27.03.2014, 22:45
получается 57?

IUSius
27.03.2014, 23:03
получается 57?
получается его надо спустить, прожать на 100%, и замерить - при одинаковой длине он может быть как 51мм, так и 57мм хода

Наливаич
28.03.2014, 02:24
Кто-нить может еще подсказать,
открутить воздушку и померить по внутреннему штоку

Gnusmas
17.04.2014, 13:49
пожестче надо.
присылайте аморт перетюним

Еще раз спасибо за тюнинх, стало гораздо лучше!

jambi
18.04.2014, 12:09
Всем привет! Прочел ветку но особой ясности не постиг, гуру амортов посоветуйте....

Хочу Monarch RT3. Велик кантрийный подвес. Соотношение хода подвесок у меня 2. Вес 90кг. на какие буковки ориентироваться? Есть неплохой вариант там M-L пойдет или другой надо?

VanDugin
18.04.2014, 12:31
Всем привет! Прочел ветку но особой ясности не постиг, гуру амортов посоветуйте....

Хочу Monarch RT3. Велик кантрийный подвес. Соотношение хода подвесок у меня 2. Вес 90кг. на какие буковки ориентироваться? Есть неплохой вариант там M-L пойдет или другой надо?

Какой именно у тебя байк?

jambi
18.04.2014, 14:06
Какой именно у тебя байк?

Ghost RT actinum 5900 (2011)

Наливаич
18.04.2014, 14:08
пойдет или другой надо?
пойдет, но смотря чего надо вашей ..опе.

я бы мм брал

stronge
24.04.2014, 23:16
Народ, такой вопрос будет. Байк из профиля, аморт - RS Monarch RT3 200х51, тюн ММ, банка обычная. Графиков подвески, к сожалению, нету. В линкейдже есть только алю FTM, но он немного другой.
Симптомы: подвеска охотно проваливается до 35-40%, а дальше резко нарастает прогрессия. В результате, либо я качаю 190 ПСИ под 30% сэг и аморт не срабатывает на полную и становится совсем дубовым, либо я качаю 150 ПСИ под 40-45% сэг и получаю соплю в середине, склонную к пробою.
Куда копать? В сторону перетюна или большой банки?

John Wheeler
24.04.2014, 23:59
RS Monarch RT3 200х51, тюн ММ, банка обычная
200-ка? High Volume + L/M. Либо сбрасывай вес.

stronge
25.04.2014, 00:39
Работа аморта не зависит от веса. Под 50кг человеком аморт с соответствующим давлением будет работать идентично.
Тем более, что максимальное давление в банке - 250 ПСИ, и я к нему даже близко не приближаюсь.

High Volume + L/M.
Запишем в блокнотик и примем к сведению.
Ждём ещё мнений.

Наливаич
25.04.2014, 04:05
Ждём ещё мнений.
у меня лежит твое счастье - триад 200*50 с любой банкой с любым тюном

stronge
25.04.2014, 04:39
За стопицот денег, да? :)
Лучше скажи, что с прогрессией с середины хода делать? Нужно ли к банке ещё и тюн на L менять? Или можно тюн сменить, а банку не ставить?
Я завтра с почты IFP адаптер забираю, у меня руки зудят :).
(А с триадом что? Что-почём? Как работает зимой? Можно ли ход до 48мм согнать? Почему он должен так меня заинтересовать? Всё интересно!)

Наливаич
25.04.2014, 06:27
Почему он должен так меня заинтересовать?
просто поверь....

букав многа, выбирайся на каталку, расскажу...
в 2-х словах это лучшее решение среди безбачковых пропедалевых амортов.

а теперь можно и с манеткой на руль
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=221263&page=2&p=3861674&viewfull=1#post3861674

у меня руки зудят
линкэйдж пусть поищут

stronge
25.04.2014, 07:25
выбирайся на каталку, расскажу...
Было бы у меня ещё столько времени :(. Я к тебе с вилкой всё никак не выберусь...

линкэйдж пусть поищут
Нет тама в базе моей рамы. Но я так чувствую, что скоро я эту софтину куплю...
Вобщем, пока ты мне не ответил по поводу условий получения триада (можно в ЛС), я сначала сделаю низкий тюн компрессии. А если не поможет - куплю большую банку.

Наливаич
25.04.2014, 07:35
куплю...

сделаю

меня купи, а триад уже сделан...

10к кастом тюн под твою раму -жопу-мозг, гаратия ,как на новый. манетка + 3к

пс
не в ту сторону пока руки чешутся. у тебя и так с раскачкой все в порядке, а ты добавить хочешь

stronge
25.04.2014, 07:42
10к кастом тюн под твою раму -жопу-мозг, гаратия ,как на новый. манетка + 3к
Сорри, дорого. У меня сейчас суслокросс в качестве головного проекта, а подвес пока по остаточному принципу проходит.

не в ту сторону пока руки чешутся.
Тогда куда чесать? Нужно тупо убрать прогрессию второй половины хода. Она ацкая. Против раскачки есть компрессия, а у меня сейчас не качается, потому что дубово получается. До сэга просели, а дальше - хренушки.

Наливаич
25.04.2014, 08:11
Тогда куда чесать?
хз, по тому , что ты описываешь в хв, но надо посмотреть.
че не пристал с этим на каталке:unknw:

суслокросс
ну если раздуть плацебо, то с триадом и подвес так может. правда , на....а по дорогам катать:unknw:

stronge
25.04.2014, 08:26
че не пристал с этим на каталке
Да что-то как-то из головы вылетело тогда...
Ладно, пока с шайбами немного помутю :). И, сука, линкейдж куплю!
*Смайлик "Будь мудажиком, ******!"*

IUSius
25.04.2014, 12:05
http://1.bp.blogspot.com/_XzSTrx00Xx4/SqTVhQdJWCI/AAAAAAAAAzg/u2ASkRLnGOo/s400/Titus+FTM+2010_LevRatio.jpg

не сильно-то рычажность у него меняется 2,48..2,6..2,43

средняя рычажность 135/51=2,64 (странно, график даже не доходит до этого значения - проектировщик модели ошибочно заложил ход 130 мм (http://linkagedesign.blogspot.ru/2009/09/titus-ftm-2010.html) и получил среднюю рычажность 2,54, что совпадает в среднем с графиком)
т.е. можно считать что график более-менее подходит к твоему байку, просто должен располагаться на 0,1 ед. выше

теперь по самому графику: такое незначительное изменение рычажности по всему ходу (в пределах 0,2 ед) не должно таким негативным образом сказываться на ощущениях от работы подвески (это касательно демпфирования), но провал в середине всё-таки имеется

касательно работы пружины стоит во-первых проверить отсутствие масла в негативке, во-вторых попробовать HV (всё-таки при ходе аморта 51 мм и рычажности в конце 2,4..2,5 стоит попробовать банку)

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Можно ли ход до 48мм согнать?
можно

например триад старого стампи 190*51 согненный в стоке до 45:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/77866668.7/0_d8950_d578d381_XL.gif

но зачем? ход 127мм получить?

stronge
25.04.2014, 17:41
IUSius, я боюсь, что FTM и FTM carbon - это разные подвески, хотя внешне похожи, да.

во-первых проверить отсутствие масла в негативке
Нет, там всё чисто, недавно перебирал.

во-вторых попробовать HV
Так как ты уже третий, кто про это говорит, я заказываю банку :). Теперь осталось только её найти, на мой размер по нормальным ценам нигде нету :(.

но зачем? ход 127мм получить?
У FTM carbon в стоке стоял фокс РП23 с ходом в 48мм. Это было сделано из-за того, что с ходом 51мм покрышки размером больше 2.2 при полном срабатывании подвески упираются в подседельную трубу. Особенно это может быть смешно с шиповкой :). А что делать? Раму проектировали впопыхах, когда над Титусом уже нависал Северный зверь...

IUSius, у меня ещё такой основной вопрос. К чему приведёт смена тюна компрессии на Low в данных условиях?

IUSius
25.04.2014, 18:02
stronge, low tune сделает med tune мягче ;)

John Wheeler
25.04.2014, 18:52
и в конце концов в который раз окажется, что Наливаич советовал как бы правильнее прочих :)

Наливаич
25.04.2014, 19:24
в который раз окажется,
спасибо за комплимент, но не стоит так выделять...

тут очень много уважаемых донов, до котоых мне еще расти и расти:)

John Wheeler
25.04.2014, 20:39
да нет, тут другое.:) Чем дальше забредали в лес (сыпались в топик подробности), тем гуще стали партизаны.:hunter:
В результате -такой вот постфактум (звиняйте за выражёвывание) получился..
ps. к стате, если б, наконец, дали бы машину времени, сгонял бы себе в прошлое и взял вместо нынешнего RT3 Monarch 4.2. Потому, докризисные разработки были подороже, но и получше в плане используемых комплектующих. 4.2 искал целую неделю -200x51 был только у поляков, но те отписались -продаём лишь своим, за бугор не шлём.
229865

John Wheeler
25.04.2014, 21:09
stronge, правильно ли мы тебя тут поняли -ты являешься счастливым обладателем рамы (http://www.planetx.co.uk/i/q/FSTITSSFTM/titus-ftm-carbon-replacement-seatstay-gloss-black) с подвеской FSR?

stronge
25.04.2014, 21:34
правильно ли мы тебя тут поняли -ты являешься счастливым обладателем рамы с подвеской FSR?
Да.

IUSius, как я и говорил, Titus FTM и Titus FTM Carbon - совсем разные рамы.
Вот мой график рычажности:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9089/222478810.5/0_c5eff_54568dcc_orig

Все остальные графики в альбоме (http://fotki.yandex.ru/users/s-raynell/album/450346/).
В веб-базе байк теперь тоже есть.

Я купил Linkage :crazy:.

John Wheeler
25.04.2014, 22:40
забавный график. Видимо, твой "провал в середине" -суть срабатывание вск.клапана на сжатие. А когда ты перекачал пружину, она элементарно дубела на половине хода, не успев толком поддавить маслица в демпфере. Маловато линейности хода, а причина -слишком маленький объём пружины под конкретный вес (кое-что зависит в работе аморта от веса). Поймать "золотую середину" теоретически можно, практически вряд ли. Ладно, насчёт FSR:

Я сам так понял, что VPP-подобные подвески прогрессивны, а однорычажные подвески линейны. В линейных подвесках ход амморта пропорционально соответствует ходу оси заднего колеса и может быть вычислен по методу простых пропорций. В VPP-подобных же изменение хода амморта будет происходить по экспоненте. Тоесть в начале хода аморт работает на большее значение мм при перемещении оси заднего колеса на 10 мм, а в конце хода при перемещении оси заднего колеса на те же 10 мм происходит существенно меньшее перемещение по штоку аморта в мм, чем в начале. -график спротиворечил написанному (речь шла про четырёхрычажки вообще).

Morgul, вот как раз мне кажется, если рама прогрессивная и аморт прогрессивный, то не будет ли в конце хода подвеска становиться дубом? -то есть, то что наблюдается на практике при накачке в 190psi. Ну и, так далее по тексту (http://bike-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=16625)
Так как налицо противоречия между твоим описанием проблемы, и нарытыми свойствами данной подвески, а потом и графиком, то не считаю больше честным заниматься тут теорией и предлагаю тебе обратиться за решением к "донам", как говорит Наливаич, -с богатым практическим опытом, включая его самого. Во всяком случае, пока это противоречие кто-то не разрулит.

stronge
25.04.2014, 22:55
Тупо тип подвески (1-рычажка, хорст, VPP) говорит мало о чём. Вопрос в реализации. На графике, приведённом Iusiusом две страницы назад, изображены две совершенно разные кривые рычажности (FTM и El Guapo). Но обе эти подвески - четырёхрычажки (они же "Хорст-линк", они же FSR).

У меня получается дико прогрессивная подвеска с "провалом" в районе сэга. Графику по боку на работу аморта, он его не учитывате, это - свойство подвески.
Банка должна помочь, да.
По новой картинке, если руководствоваться рычажностью, нужный тюн находится между М и L (Rising rate, 2.4-2.6).

IUSius
25.04.2014, 23:55
Ладно, насчёт FSR:
-график спротиворечил написанному (речь шла про четырёхрычажки вообще).

stronge правильно говорит, эти цитаты можно забыть и более не возвращаться к ним

По новой картинке, если руководствоваться рычажностью, нужный тюн находится между М и L (Rising rate, 2.4-2.6).

не задумывайся о L - раскачку не удушишь пропедалем. а тупление M тюном в конце хода об рычажность 2,42 компенсируется HV банкой - т.е. энергоёмкость будет достаточной но не избыточной

поставишь L - получишь соплю в сеге, и в конце хода вкупе с HV вероятную склонность к пробиву

и ещё стоит учитывать что табличка для монарха +

http://i305.photobucket.com/albums/nn210/Serenity151/tad/RockShox_monarch_leverage.jpg

stronge
26.04.2014, 00:09
А в этой табличке тюны со старыми обозначениями :).

поставишь L - получишь соплю в сеге, и в конце хода вкупе с HV вероятную склонность к пробиву
Ага, понятно. А к L без банки это тоже относится?

IUSius
26.04.2014, 00:45
Ага, понятно. А к L без банки это тоже относится?
да, когда ты сег качаешь нормально и педали крутишь, соплю чувствуешь? (аа, забыл у тебя М, короче если не чувствуешь/хватает пропедаля, то оставляй имеющийся)

stronge
26.04.2014, 00:48
Когда я нормально качаю сэг создаётся впечатление, что подвеска вообще не качается. Аморт по штоку при педалировании ходи на пару мм. Но при таком давлении реально жёстко и на полный ход срабатывает только если дропнуть с полуметра и жопой дополнительно плюхнуться. Крутить по ровному прикольно, по корням - уже не айс.
Это всё с полностью открытой компрессией.

Macho
26.04.2014, 01:07
Чёт я не пойму, уважаемые доны, вы хотите заставить плюшево работать этот воздух на этой 130мм фсрподвеске и при нормальном сэге? Чёт мне подсказывает что это невозможно... Хотя если поставить хай... всеравно провал в середине... проходил я это на интенсе... спокойной ночи :rolleyes:

Наливаич
26.04.2014, 01:10
Акваланг

stronge
26.04.2014, 01:15
Macho, и тебе не хворать :).

IUSius
26.04.2014, 10:15
Когда я нормально качаю сэг создаётся впечатление, что подвеска вообще не качается. Аморт по штоку при педалировании ходи на пару мм. Но при таком давлении реально жёстко и на полный ход срабатывает только если дропнуть с полуметра и жопой дополнительно плюхнуться.
помоему это нормально и использование по назначению
но если назначение предполагает несколько более мягкое катание, то HV твой вариант. тюн не трогай

John Wheeler
26.04.2014, 11:06
IUSius, он просто станет несколько линейнее уходить в провал на середине хода амортизатора. Дело -в бОльшем весе, чем тот, на который рассчитан поршень пружины, и гистоаграммы тюнов здесь будут некоректные (попробую нарыть просто график, чтобы совместить его с картинкой рычажности).
Человек перекачивает пружину и сбивает линейную работу демпфера. HV ему даст чуть не такую капризную настройку "давление-скорость сжатия(крутилкой)".
ps.

помоему это нормально и использование по назначению
тоже склоняюсь к тому, что FSR в любой случае сработает с половины хода жёстко, без разницы -прогрессивная характеристика у неё, или, как вышло здесь -регрессивная (если не думать про то, что начинается после отрыва колёс от земли). Пороюсь сегодня по этому вопросу ещё у буржуев ибо, сам хоть и равнодушен к четырёхрычажкам, нахожу вопрос интересным. Чё найду -выложу.

stronge
26.04.2014, 13:24
Дело -в бОльшем весе, чем тот, на который рассчитан поршень пружины
Ок. Сняли аморт с рамы, поставили его на другую, с рычажностью 3. Человек весом 70 кг с тем же давлением получает тот же сэг. У него теперь тоже бОльший вес?

Человек перекачивает пружину и сбивает линейную работу демпфера.
Воздушный аморт по определению не может работать линейно, тем более без большой банки. А 190 PSI ещё далеко до максимальных 270.

FSR в любой случае сработает с половины хода жёстко, без разницы -прогрессивная характеристика у неё, или, как вышло здесь -регрессивная
Это бред сивой кобылы. Начиная с того, что здесь подвеска прогрессивная, а не наоборот. Рычажность падает, усилие сжатия возрастает.
При линейном аморте мы будем иметь дело только с прогрессией подвески (HV банка), при прогрессивном - с обоими (мой вариант), при регрессивном (если бы такой был) получили бы линейную.
Тип подвески влияет только косвенно. Смотреть надо на кривую рычажности. Поведение при сжатии (в отрыве от педалирования и т.д.) определяет именно она. В пределах одного и того же типа подвески она может быть ОЧЕНЬ разной. Вопрос в том, что на некоторых типах нельзя получить некоторые варианты, вот и всё.

Я всегда ценю желание помочь, ты не подумай. Но пока твоя теория с реальностью имеет мало общего.

John Wheeler
26.04.2014, 14:39
Я всегда ценю желание помочь, ты не подумай. Но пока твоя теория с реальностью имеет мало общего.
:mda: дело не в тебе -начались ашипки, а форум читают и другие люди. Надо копать.

Ок. Сняли аморт с рамы, поставили его на другую, с рычажностью 3. Человек весом 70 кг с тем же давлением получает тот же сэг. У него теперь тоже бОльший вес?
Ты снова как месяц назад, путаешь работу сморта на месте, с работой на кочке. Твой сэг ещё имел значение, когда ты педалировал на плоскости:
Когда я нормально качаю сэг создаётся впечатление, что подвеска вообще не качается. Аморт по штоку при педалировании ходи на пару мм. -то есть, просел на те же мм, что и стоя на месте. Когда ты прыгаешь на кочке, сэга уже нет, а есть психованная характеристка у подвески -сначала резкий набор рычажности, а потом, без "площадки", такой же резкий штопор обратно... (Прогрессивно-регрессивная подвеска - подвеска, рычажность которой зависит от текущего положения и в процессе сжатия может становится как больше, так и меньше.) в общем, если по-прежнему будешь заказывать что-то из воздушек, не пружинный, и не CCDB -скинь мне в личку ссылку на пост, в котором опишешь, что получилось на деле.:good:

Воздушный аморт по определению не может работать линейно, тем более без большой банки.
я говорил про нелинейность в работе демпфера, а не воздушной пружины. Шкурно в твоём случае -ты используешь ручку флудгейта не для подстройки под рельеф, а чтобы заставить аморт хоть как-то работать.:snooks:

ps. так как я тебе снова ничего не могу доказать, подожду с поиском графиков работы Monarch'ов на сжатие до тестирования того, что ты купишь.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

pps. когда речь идёт о тюнах для амортизаторов RS, работающих с рамами с изменяющейся прогрессией подвески, то смотрят графики (не гистограмму) для L3/M3/H3.

stronge
26.04.2014, 19:52
Шкурно в твоём случае -ты используешь ручку флудгейта не для подстройки под рельеф, а чтобы заставить аморт хоть как-то работать.
Шкурно, в твоём случае, ты очень любишь приписывать собеседникам слова, которые они не говорили и действия, которые они не совершали.
Я ничего не говорил про "ручку фладгейта". Более того, на Монархе RT3 нет настраиваемого фладгейта. Есть только крутилка компрессии с тремя положениями. Причём я её в данном случае вообще не трогаю и езжу на распущенном аморте.

я говорил про нелинейность в работе демпфера, а не воздушной пружины.
Компрессия распущена, демпфер создаёт сопротивление только при разжатии за счёт отскока. Прогрессией сжатия за счёт IFP можно пренебречь (достаточно пожамкать подвеску со сдутым амортом, чтобы понять, насколько мало влияет компенсационка). В чём же проявляется нелинейность его работы?

John Wheeler
26.04.2014, 22:53
В чём же проявляется нелинейность его работы?
к прогрессии тюна M добавилась прогрессия пережатого воздуха. Ты не можешь поймать давление в пружине, при котором HSC станет работать плавно, подхватывая флудгейт LSC.
Воздушные амортизаторы имеют ограничение по весу седока, но про это в буклетах стараются не писать. Про это ограничение прекрасно знали фрирайдеры -воздушки всегда были только у гонщиков КК. В какой момент они попали в рекламные ролики с Demo 8 и V.10 -чёт его знает. Просочились.

ps. я просто высказал, что думаю, без наезда на седока и его велосипед.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

stronge, здесь (http://www.tftunedshox.com/info/spring_calculator.aspx) ты уже побывал? (если не понравится, есть запасный вариант (http://www.mojo.co.uk/springcalculator.html)).:)

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

pps. тут рассчитывается жёсткость металлической пружины, а на рисунке -зависимость давления уже в в воздушной камере от силы сжатия (для расчёта давления в аморте под седоком на трекстенде, например, кроме жёсткости в lbs/inch(мм) надо будет ещё узнать сэг и диаметр поршня -lbs плавно перетекут в psi.. Потом сравнить с практикой, забравшись на седло с прикрученным к Шредеру насосом..)
230042

nus74
26.07.2015, 11:54
Приветствую!
Подскажите/проверте у этой рамы 326476 в размере М рычажность - 2,63 (ход подвески - 100 мм, аморт 165*38 мм)
- т.е для аморта Monarch нужны тюны М/М ?
- имеется аморт Fox RP23 (rebound - L, velocity - M, boost valve - 200) по-моему 2011 года, подходит к этой раме ?

P/S мой вес 55 кг

Наливаич
26.07.2015, 12:13
подходит к этой раме ?
да , вполне

по-моему 2011 года
если он на полочке не лежал, то скорее всего требуется переборка демпфера, чтоб работал в соответствии с тюнами.

nus74
26.07.2015, 13:35
если он на полочке не лежал, то скорее всего требуется переборка демпфера, чтоб работал в соответствии с тюнами.
Купил новым с ебэя, в сравнение с родным ario rl чувствовалось проседание при страгивании, раскачка при педолировании, заднее колесо как будто проваливалось на кочках (может так и должна работать подвеска? :unsure: ), по-моему положения пропедаля 1,2,3 вообще никак не влияли, где-то после 300 км рычаг пропедаля самопроизвольно начал переключаться в положение - open. Что не так, ario не работает, fox изначально неисправный (переборка демпфера стандартная или с "напильником") ?

по Monarch'у XX, нужны тюны М/М ?

Наливаич
26.07.2015, 14:00
(переборка демпфера стандартная
не на долго помогает, поэтому чутка " напильника" вакуума добавляю. подольше живут.

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

по Monarch'у XX, нужны тюны
поймите,тюны - это ваши личные предпочтения, велику на них глубоко фиолетово. лишь бы в раму влезало.
компрессию берите F. понижать в данном случае легче

nus74
26.07.2015, 14:35
компрессию берите F
такие монархи есть в природе?

понижать в данном случае легче
нет у нас в Ч. таких Наливаич'ев

Farraon
06.08.2015, 00:30
Народ, нужна помощь!!!
Есть байк Norco Sight 7.2 с амортом х-фюжен. Есть жгучее желание сменить аморт. Кандидаты пока следующие:
1. Fox Float RP23 BoostValve Настройки: Rebound Tune - M / Velocity Tune - M / Boost Valve Tune - 175.
2. Rock Shox Monarch RT3 DebonAir Mid Reb/Mid Comp, Soft Pedal Tune
Что лучше взять из них??? Или что-нить другое? ККДБ?))

Наливаич
06.08.2015, 00:42
помощь!!! жгучее желание Кандидаты
а че так мало...
дтсвисс, олинс, фокс x2, марцоки, сантур, бос...

Что лучше
а что такое лучше?

Farraon
06.08.2015, 00:53
а че так мало...
дтсвисс, олинс, фокс x2, марцоки, сантур, бос...

а что такое лучше?

Эти доступны мне сейчас))) лучше - это то что даст максимум удовлетворения при минимуме затрат)) ну и желательно чтобы не пришлось через год снова менять
подвес у меня первый поэтому сильно сравнивать не с чем. аморт вроде работает, но блокировок у него нет. раскачка вроде бы не большая, но все же чувствуется. как минимум хочется блокировку.

Наливаич
06.08.2015, 01:12
лучше - это то что даст максимум удовлетворения при минимуме затрат
секс, наркотики, алкоголь?:rolleyes:

эт вроде не какашный байк, нужна ли ему блокировка..
ну исходя из данных
ккдб - вас точно не удовлетворит
дебон - не прокатит по прогрессии пружины ( с потолка взял)
рп-ха тоже не даст вам

что-нить другое?

фокс цтд с мозгами триад (13+года без надписи буствалве )
дтсвис одл ( ну или более старые модели с норм локаутом)

маниту радиум рл
марцока - тоже с блоктровкой нормальной есть

Farraon
06.08.2015, 01:38
секс, наркотики, алкоголь?:rolleyes:

)))пробовал уже не вставляют;)

эт вроде не какашный байк, нужна ли ему блокировка..

совсем не какашный))
ну может не блокировка, а "пропедаль"?

дтсвис одл ( ну или более старые модели с норм локаутом)
марцока - тоже с блоктровкой нормальной есть

такой?
Marzocchi Roco Lite
и еще такой вариант есть
dt swiss ssd 190l

а как сама норка на старшие модели того же сайта ставит monarh rl, Fox Float CTD BV SV и DB Inline Air? или они сильно отличаются от того что я перечислил?

Наливаич
06.08.2015, 01:47
сама норка ставит
то норка, а то вы...
пристрастия могут быть разные. Это нормально.

ssd190 - да имеет блокировку. пробиваемую

Farraon
06.08.2015, 02:18
то норка, а то вы...
пристрастия могут быть разные. Это нормально.

ssd190 - да имеет блокировку. пробиваемую

пробиваемую в смысле ломаемую или она подвеску спасает?
тут еще два варианта появилось ))
1. Rock Shox Monarch Plus RC3 DebonAir Mid Reb/Mid Comp
2. Ничего не менять и ждать когда наступит понимание чего мне надо ))

Наливаич
06.08.2015, 05:10
подвеску спасает?
...опу она спасает, при чем тут вообще подвеска? о себе больше думайте;)
все остальное расходник. а то получается не вел для вас, а вы для вела или для норки, или ....

пробиваемую в смысле
аморт открывается и срабатывает, но при достаточно сильном усилии.

1. вполне, в приставке дебон не совсем уверен, надо линк эйджи всякие смотреть, впрочем можно забить и перетюнить воздушку по ходу .

2 так ничего не узнаете.

наступит понимание чего мне надо ))
вы думаете оно у кого-то есть? )))
впрочем, не ... кое-кого я знаю, но они столько всего перепробовали....

Farraon
06.08.2015, 12:49
1. вполне, в приставке дебон не совсем уверен, надо линк эйджи всякие смотреть, впрочем можно забить и перетюнить воздушку по ходу .

2 так ничего не узнаете.

вы думаете оно у кого-то есть? )))
впрочем, не ... кое-кого я знаю, но они столько всего перепробовали....

про блокировку понял, спасибо!
а чем дебон смущает? вроде бы добавляет линейности...
а "перетюнить воздушку" в RT3 нельзя?

я вот как раз и хочу взять что-то другое чтобы почувствовать в чем бывает разница и нужна ли она мне.
но при этом не хочется совсем уж пальцем в небо тыкать..
тут еще один вариант увидел Marzochi ROCO AIR TST R

Наливаич
06.08.2015, 18:54
вроде бы добавляет линейности...\
в отрыве от характеристики рычажность/ход рассматривать бессмысленно, да и нужна ли эта линейность?

Marzochi ROCO AIR TST R
там блокировка мертвая кажись.

а "перетюнить воздушку" в RT3 нельзя?
чего нить можно, но там чет по компрессиям не торт было, хотя по потрохам он вменяемый (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=620&p=4483312&viewfull=1#post4483312)

Farraon
06.08.2015, 23:24
\
в отрыве от характеристики рычажность/ход рассматривать бессмысленно, да и нужна ли эта линейность?

/QUOTE]

вот для меня это вообще шаманское шаманство.. я так понимаю работа подвески сайта вообще достаточно линейная и в этом случае не очень понятно линейность работы аморта улучшает характеристики подвески или наоборот ее надо корректировать характеристиками аморта...:wacko3:

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

[QUOTE=Наливаич;5039982]\

там блокировка мертвая кажись.

а кроме мертвой блокировки в нем есть чего-то хорошее?

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

\

чего нить можно, но там чет по компрессиям не торт было, хотя по потрохам он вменяемый (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=620&p=4483312&viewfull=1#post4483312)

а на что влияют компрессии???

Наливаич
07.08.2015, 00:28
кроме мертвой блокировки в нем есть чего-то хорошее?
это плохое.

на что влияют компрессии???
на вашу удовлетворенность

как минимум хочется блокировку.

Farraon
07.08.2015, 01:09
это плохое.

на вашу удовлетворенность

нууу...может быть блокировка не самое важное что мне нужно.. просто это самое простое для моего незамутненного понимания...
я понимаю что начал немного утомлять((
итак по итогу из доступных вариантов лучшее насколько я понимаю это монарх плюс рц3 (самый дорогой, зараза)
непонятно как рт3
и дешево и сердито ( зато с блокировкой) dt swiss ssd 190l
ничего не упустил?

Наливаич
07.08.2015, 01:24
ничего не упустил?
писал же (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169848&p=5038046&viewfull=1#post5038046)
осмелюсь предложить поставить его первым в списке.

Farraon
07.08.2015, 01:30
писал же (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=169848&p=5038046&viewfull=1#post5038046)
осмелюсь предложить поставить его первым в списке.

да...но я пока не понимаю где его взять((

Наливаич
07.08.2015, 02:49
для моего незамутненного понимания...
для просветления
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=621&p=4485357&viewfull=1#post4485357

и по фоксам
Что такое CTD и его тюны: (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=73&p=4398844&viewfull=1#post4398844)
Показать то, что скрыто (http://forum.velomania.ru/)

Маркетологическая эволюция амортостроения Fox (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=73&p=4398838&viewfull=1#post4398838)

пс
возьми дтшку, толковый аморт их почему-то обходят стороной :unknw:, если 2 режима компрессии устроят

Farraon
07.08.2015, 18:53
пс
возьми дтшку, толковый аморт их почему-то обходят стороной :unknw:, если 2 режима компрессии устроят

Понял)
Спасибо за инфу, изучаю...
пока попробую дт)

вульф
26.08.2015, 10:06
Наливаич, Подскажите пожалуйста с какими тюнами мне нужна брать Rock Shox Monarch Plus RC3 рама Norco Range A 7.2 2015г рычажность 2,53968 и с каким объёмом брать Standart Air Volume или High Air Volume мой вес 84-86кг? размер аморта завод 216*63

IUSius
26.08.2015, 14:14
желающим подобрать тюн аморта под конкретную раму я бы посоветовал выкладывать здесь не только название рамы и вес, но и:

1) предварительно сходить на http://linkagedesign.blogspot.ru/
2) найти там свою модель, и выложить сюда картинку Leverage ratio
3) Указать заводские размеры аморта Длина/ход

дело пойдёт быстрее и качественнее

ну в довесок разумеется стоит указать места/рельеф катания, желаемые требования от подвески.

вульф
26.08.2015, 14:49
IUSius, Вы это имели виду http://linkagedesign.blogspot.ru/2012/09/norco-range-275-2013.html я не чего не понимаю в этих графиках. Места катания Орехово Нагорная Держинский и всё типо того мини дх

Denis_SP
26.08.2015, 14:51
IUSius, нету там рамы Norco Range 2015, есть только 2013. Могу кинуть от него картинку.
Так же могу сказать заводской тюн Фоксы для рамы если нужно.
Аморт по осям 216 ход 63

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

http://4.bp.blogspot.com/-h8jAVodmYcU/UE86uGD2Z7I/AAAAAAAAInk/ExPNccTm5Z8/s400/Norco%2BRange%2B650B%2B2013_LevRatio.gif

IUSius
26.08.2015, 16:25
Если он также 650В, даже если чуть поменяли расположение шарниров (хотя вряд ли), то картина будет похожей

т.е. да, Denis_SP, такая картинка пойдёт для подбора.

http://4.bp.blogspot.com/-h8jAVodmYcU/UE86uGD2Z7I/AAAAAAAAInk/ExPNccTm5Z8/s400/Norco%2BRange%2B650B%2B2013_LevRatio.gif

в эту раму может отлично подойти даже пружинный аморт, благодаря прямой нисходящей рычажности. и этот аморт можно поставить даже без boostvalve'а
но это если направлять вел в сторону поведения specialized sx trail, например..

у которого график рычажности - тоже низходящая прямая
http://1.bp.blogspot.com/_XzSTrx00Xx4/TGEh0dpcEBI/AAAAAAAACuE/mvxPqbRgy_Q/s400/Specialized+Demo+8+2010_LevRatio.jpg,

что в сумме с пружинным амортом даст прямую плюшевую характеристику усилия подвески
http://3.bp.blogspot.com/_XzSTrx00Xx4/TGEh5yOkdbI/AAAAAAAACuM/QQM6KWj7aZM/s400/Specialized+Demo+8+2010_Forces-900%C2%B0.jpg

но в стоковом варианте, с амортом SV 63мм подвеска оказывается довольно прогрессивной по усилиям, и пробить её с SV банкой будет тяжеловато
http://3.bp.blogspot.com/-MEyaq9Nqa5g/UE861K3pXeI/AAAAAAAAInw/2VV1nDjCjU4/s400/Norco%2BRange%2B650B%2B2013_Forces-900.gif

т.е. для вменяемой характеристики пружины здесь сгодится HV банка (лучше потом спейсеров напихать).

когда выбрали тип банки, стоит подобрать тюн аморта.

При таком типе рычажности, когда она пересекает все три зоны разных тюнов, по ходу сжатия, то приходится искать компромисс:
Если выбирать пропедальность подвески в зоне сега, то стоит понимать что high тюн будет заметно гасить конец хода - в данном случае обязательно стоит взять даже не HV, а LV банку.
Если выбирать плюшевость конца хода, т.е. подобрать слабый/средний тюн под 2.3, то обеспечив плавную и плюшевую работу в конце хода, он не обеспечит пропедальность в сеге

если проще, из Rock Shox Monarch Plus RC3 можно взять среднее, с большой банкой.

думаю эта картика будет до сих пор актуальной

вульф
26.08.2015, 16:54
IUSius, Подытоживаем то есть как я понял тюн надо брать ММ High Volume для более плюшевой работы?

Denis_SP
26.08.2015, 16:58
IUSius, Подытоживаем то есть как я понял тюн надо брать ММ High Volume для более плюшевой работы?
Ну пожертвуешь пропедалем в начеле а потом будет везде плюш.
Мне вот наоборот не нравится то что у меня плюш в концу, хочется чуть более прогрессивной работы в последней трети хода аморта.

вульф
26.08.2015, 17:12
Denis_SP,А какой тюн нужен чтобы к концу было больше прогрессии,а начало и середина плюш?

Denis_SP
26.08.2015, 17:14
вот эта

Если выбирать пропедальность подвески в зоне сега, то стоит понимать что high тюн будет заметно гасить конец хода - в данном случае обязательно стоит взять даже не HV, а LV банку.

вульф
26.08.2015, 17:24
Что такое пропедальность?

Denis_SP
26.08.2015, 17:28
Что такое пропедальность?
Грубо - платформа

Наливаич
26.08.2015, 21:41
Грубо
а что такое платформа? электрички вроде по велосипеду не ездють? ;)

пропедальность
некое мифическое свойство, которое устраняет раскачку подвеса от махания ногами при вращении ими педалей. при этом кочки подвеской обрабатываются.
но не смотря на заявления на некоторых типах мозгов это херово реализуется, но тем не менее заявляется, что оно есть

Denis_SP
26.08.2015, 21:44
Наливаич, Дядь Олег, ну я объяснил как сам понял)

kostass
22.09.2015, 17:46
подскажите,у меня на фото monarch RL полностью спущен воздух и дальше не прожимается..так и должно быть?или резинка слетать должна все таки? 337585
длина аморта 190х51мм ход подвески 100мм...получается рычажность 2?а аморт с двумя буквами MM у меня...хорошо бы поменять на L? или ML ,LM? потомучто заметил что наборы эти продаются с двумя буквами...мне и немножко не нравится что при 30 процентов сэга ,амортизатор за поездку сжимается не больше 70-80 процентов,наверно будет дальше сжиматься если L сделать?

vadim-
22.09.2015, 19:29
сэг сделай 35% и забей на эту фигню как "тюны" . Лучше поиграйся маленькой пружинкой , она открывает клапан , который устраняет раскачку.

kostass
22.09.2015, 19:33
сэг сделай 35% и забей на эту фигню как "тюны" . Лучше поиграйся маленькой пружинкой , она открывает клапан , который устраняет раскачку.
плохо устройство их знаю чтобы разбирать ...но психологически готов)
фигово что чем сэг больше тем педали к земле ближе ,может шатуны тогда покороче поставить
еще я так понял что чем число рычажности больше тем мягче и лучше кочки отрабатывает?
тоесть при 100мм хода рамы-165х38 лучше чем 190х51? казалось наоборот чем длиней амортр тем лучше)потомучто в нем воздуха больше и он чувствительней

jonny172
22.09.2015, 22:53
так и должно быть?
да так и должно быть

наверно будет дальше сжиматься если L сделать?
нет не будет, будет излишне чувствителен в начале хода.

John Wheeler
23.09.2015, 00:17
амортизатор за поездку сжимается не больше 70-80 процентов,наверно будет дальше сжиматься если L сделать?

kostass, поставь самый короткий вынос, разверни руль на себя (если -райзер), а седушку зафиксируй максимально назад. Твой шокс притопится до помидоров, а подвеска станет плюшевой (если ростовка рамы -не чересчур велика, и тебе она нужна -плюшевость эта). Новый вынос дешевле нового аммортизатора. Твоя тушка, помноженная на увеличенное плечо рычага, загрузит твой амморт максимальным моментом силы. (блин, как в "Звёздных войнах" вышло)

kostass
23.09.2015, 00:35
kostass, поставь самый короткий вынос, разверни руль на себя (если -райзер), а седушку зафиксируй максимально назад. Твой шокс притопится до помидоров, а подвеска станет плюшевой (если ростовка рамы -не чересчур велика, и тебе она нужна -плюшевость эта). Новый вынос дешевле нового аммортизатора. Твоя тушка, помноженная на увеличенное плечо рычага, загрузит твой амморт максимальным моментом силы. (блин, как в "Звёздных войнах" вышло)
ухты ! а ничем это не грозит так назад сидеть? мне нужно седло другое ..брукс этот у него рамки рано сужаются и мало назад отодвигается...я итак хочу растянуться побольше ...подседельн штырь уже с смещением ставил стоит ..замучался я с этой посадкой на велосипеде )как будто не моя рама и как будто всегда не достаточно мягкие вилка амортизатор...

vadim-
23.09.2015, 08:23
тем педали к земле ближе
поменять аморт на более длинный , если рама позволяет.

ArtTim
06.10.2015, 22:53
Доброго времени суток, помогите пожалуйста. У меня велосипед Norco Sight a7.2 с задним амортизатором ROCK SHOX
Monarch R 200/57 без блокировки, хотя закручивая отскок на черепаху до конца, раскачка при педалировании по ровной дороге практически исчезает. Велосипед близок к новому, амортизатор не сопливит, держит воздух, сег настроен на 25%. Я тяжелый 95 кг правильный сег достигается при давлении 200psi. По ощущениям он сильно хуже отрабатывает кочки относительно вилки Manitou Minute Expert 140mm.
Судя по отзывам это самый примитивный амортизатор у RS, который рекомендуется заменить.
Имеет вот такую характеристику тюна:
340234

Перья и линк моей подвески создают не линейную рычажность на разных ходах от 2.7 до 2.21
340235

При подборе замены возник вопрос:
В таблице 3 значения, а на амортизаторе 2 и то не все продавцы их указывают ограничиваясь одним значением или вообще без. Какие строчки таблицы, что означают?
340236
Как я понял главное это компрессия она в синем квадратике, а в красном это чувствительность крутилки отскока. Так или нет? Обязательно обе буквы должны быть как на стоковом амортизаторе?
Из-за непоняток с тюнами manitou и fox хотя отзывы о них хорошие склоняюсь RS на воздухе с пропедалем http://www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-monarch-rt3-mid-tune-454446/wg_id-1800
340237

Но мне не дает покоя manitou mcleod о котором очень хорошие отзывы, но у них я вообще не нашел даже понятия как tune.

Помогите с выбором, покупка не дешевая с нашим курсом, боюсь ошибиться, хочется чтобы все отлично подходило под мою раму.

hyperwolf
14.10.2015, 22:02
Раз уж тут тема про выбор амортизаторов...
Рама K2 Tirade, ход 125, faux-bar, рычажность 2.5, вроде как даже линейно (или я так криво намерял). Аморт 190х51. Какой амортизатор из fox, rs стоит брать? Вешу 85 кг, хочется очень плюшево в начале хода и прогрессию к концу.
По рокшоксам - вроде бы М, верно? А фоксы?

Наливаич
14.10.2015, 23:09
А фоксы?
если блокировка ми не болеть, то boostvalve с тюном 200 , ну или с любым потом допередюнить.

если поблокировать есть желание, то CTD из свежих, без надписи буствалве

kostass
14.11.2015, 04:21
вообще эти тюны меняются заменой амортизатора или каких то резинок? допустим с М на L
для чего эти кольца одевают? 346927

vadim-
14.11.2015, 12:19
для чего эти кольца одевают?
объём пружины уменьшают .

По ощущениям он сильно хуже отрабатывает кочки относительно вилки Manitou Minute Expert 140mm.
замена на HV банку поможет. Но немного. Что-б лучше отрабатыал, нужно стаить аморт с увеличенным ходом, межосевым расстоянием. Т.е нужно разгонять подеску.

Denis_SP
16.02.2016, 10:35
Если он также 650В, даже если чуть поменяли расположение шарниров (хотя вряд ли), то картина будет похожей

т.е. да, Denis_SP, такая картинка пойдёт для подбора.

в эту раму может отлично подойти даже пружинный аморт, благодаря прямой нисходящей рычажности. и этот аморт можно поставить даже без boostvalve'а
но это если направлять вел в сторону поведения specialized sx trail, например..

у которого график рычажности - тоже низходящая прямая
http://1.bp.blogspot.com/_XzSTrx00Xx4/TGEh0dpcEBI/AAAAAAAACuE/mvxPqbRgy_Q/s400/Specialized+Demo+8+2010_LevRatio.jpg,

что в сумме с пружинным амортом даст прямую плюшевую характеристику усилия подвески
http://3.bp.blogspot.com/_XzSTrx00Xx4/TGEh5yOkdbI/AAAAAAAACuM/QQM6KWj7aZM/s400/Specialized+Demo+8+2010_Forces-900%C2%B0.jpg

но в стоковом варианте, с амортом SV 63мм подвеска оказывается довольно прогрессивной по усилиям, и пробить её с SV банкой будет тяжеловато
http://3.bp.blogspot.com/-MEyaq9Nqa5g/UE861K3pXeI/AAAAAAAAInw/2VV1nDjCjU4/s400/Norco%2BRange%2B650B%2B2013_Forces-900.gif

т.е. для вменяемой характеристики пружины здесь сгодится HV банка (лучше потом спейсеров напихать).

когда выбрали тип банки, стоит подобрать тюн аморта.

При таком типе рычажности, когда она пересекает все три зоны разных тюнов, по ходу сжатия, то приходится искать компромисс:
Если выбирать плюшевость конца хода, т.е. подобрать слабый/средний тюн под 2.3, то обеспечив плавную и плюшевую работу в конце хода, он не обеспечит пропедальность в сеге

если проще, из Rock Shox Monarch Plus RC3 можно взять среднее, с большой банкой.

думаю эта картика будет до сих пор актуальной
комрады IUSius, и Наливаич, призываю к помощи.

Прочел три раза и не доходит до меня, туплю.

Что имеем: Norco Range A7.2 2015 год. Амортизатор Rockshox Monarch+ Debonair тюн - ML. Вчера только поставил, еще не катал, поэтому сейчас вопрос только на теорию.
Суть: тот аморт что стоял до монарха - Fox Float CTD evolution (2014 Evolution Series FLOAT 2014, FLOAT-A E-S, CTD LV, Norco, Range A1/C2, 8.500, 2.500, 0.2 Spacer, CL, Climb F, tune id CM29), меня устраивал всем кроме одного - он был линейным, т.е. прогресси в конце хода мне не хватало.
Вопрос: Как будет работать монарх? Или не рвать одно место и ехать на перетюн?

IUSius
16.02.2016, 11:34
ехать на перетюн?
не надо никуда ехать, надо покататься и сформулировать требования к имеющемуся :cyclist:

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

как я понял стоял триад, с большой банкой (LV), сейчас средненький тюн монарха с банкой меньше чем LV - должно быть чуть попрогрессивнее

Denis_SP
16.02.2016, 11:48
IUSius, да вроде со стандартной банкой
http://s009.radikal.ru/i308/1602/e9/444d6296ff92.jpg

Наливаич
16.02.2016, 12:17
офтоп

а что такое

стандартной

вот эти, по краям, что, не традиционной ориентации;)
https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/625290?page=4

Denis_SP
16.02.2016, 12:25
Наливаич, Олег во завернул, не сразу понял :)

а что такое
не LV
Или я опять заблуждаюсь?

Наливаич
16.02.2016, 12:41
не LV
это те, что по краям

возможно я

опять заблуждаюсь.
тогда надо пойти на сайт и порыть там, где-то была у них классификация банок, измения вносимые спейсерами....

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

меня устраивал всем кроме одного - он был линейным, т.е. прогресси в конце хода мне не хватало.

вместо пары ложек алтайвитаминов целый аморт.

шо делает с людьми маркетинг;)

Denis_SP
16.02.2016, 12:57
вместо пары ложек алтайвитаминов целый аморт.

Про это мы с тобой говорили) Так и хотел делать. Но видишь аморт поменял.

Наливаич
16.02.2016, 13:03
аморт поменял.
да не, все ок..
аморты с немеренными негативками сейчас в тренде...

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

а мне все равно, что перетюнивать ;)

Denis_SP
16.02.2016, 13:04
да не, все ок..
аморты с немеренными негативками сейчас в тренде...

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

а мне все равно, что перетюнивать ;)
Чую пора к тебе на кофе наведаться. :)

Наливаич
16.02.2016, 13:25
кстати, новый сорт привезли;)

но ты эта, покатай хорошенько сначала.

Denis_SP
16.02.2016, 13:31
Наливаич, Перед крымом заеду, и вилку перебрать и поболтать/потюнить)

ka81
20.02.2016, 20:12
Скажите пжлст, есть ли возможность/варианты для улучшения амортизатора RockShox Kage R ?

аморт: https://www.sram.com/rockshox/products/kage-r
200x57mm (7.875x2.24")
24T20047144

пружина: 400x2.25

уэлек: http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/bikes/model/reign.sx/13065/60525/

LastDragon
26.06.2016, 19:35
Что-то в теме про РШ молчат все :( Поэтому повторю свой вопрос тут:

Вопрос: есть Manitou Radium Expert RL, 200x51mm, Rebound, Lockout с вот этого куба (http://www.2014.cuberussia.ru/models-sting_120_hpa_29/), можно ли заменить его на Monarch RT3 Mid Tune (https://www.bike-components.de/en/RockShox/Monarch-RT3-DebonAir-Daempfer-Modell-2016-p43811/)? Что еще кроме аморта надо докупить?
Рычажность рамы как я понимаю 2.35 (ход 120мм, аморт 51мм, кривую не нашел). На текущем аморте кроме "warning high pressure read manual first" единственная надпись это CMC37060. У нового аморта тюн похоже MM. Подходит?

Vadim0791
01.02.2017, 11:51
Сам себе некропостер ©

Чем чревата установка монарха с тюном компрессии L в раму с прогрессивной рычажностью 2,65 - 2,3 ?
См. Canfield brothers Riot (синяя кривая)
http://4.bp.blogspot.com/-4uM8M2Hm3Ds/VXTsxodYNKI/AAAAAAAAW0I/rPQyrgshPx0/s1600/Canfield%2BBrothers%2BRiot%2B2015_LevRatio.gif

IUSius
01.02.2017, 12:32
норм будет
пропедаль в сеге будет нещутим
в конце хода не будет тупизны чувствительности

антипробой регулировать банкой по ощущениям

Vadim0791
01.02.2017, 15:29
Спасибо.
Воспользуюсь случаем уточню еще по одной раме
Knolly warden, рычажность прогрессивная 3,1 - 2,4
Монарх брать с тюном компрессии M или уже H?http://4.bp.blogspot.com/-gqz8h-XMxzo/U0mUQ2jom_I/AAAAAAAASg4/RmFBIJC5H8c/s1600/Knolly+Warden+2014_LevRatio.gif

Наливаич
01.02.2017, 16:08
M или уже H
работать тот и тот будет, но Н будет пожестче.

Ричи
07.04.2017, 15:03
Привет всем катальщикам и любителям подвесов :victory: Помогите разобраться в теме. Хочу заменить задний аморт на Norco Sight A 7.1 2015, в стоке стоит Rockshox Monarch RL размер 200мм ход 57мм. Всё было бы гораздо проще если выбирал из Rockshox, но хочу поменять на FOX. Но там совсем другие тюны. Может есть кто с аналогичной ситуацией был и так же менял. Или подскажите как разобраться и в какую сторону копать!? Заранее благодарен за дельные советы :)

Macho
07.04.2017, 15:52
Копать в сторону аморта с большой банкой, типа evol

Ричи
07.04.2017, 16:41
Да я больше присматриваюсь к Fox Suspension Float CTD. Только там тюны разные, какой из них именно подойдёт хз, в саппорте точного ответа не дают, говорят подойдёт любой по параметрам 200/57, и пишут вам лучше обратится к производителю.

Наливаич
07.04.2017, 20:12
и в какую сторону копать
копай ко мне;)
спешал тюн Ричи-Норко-Сайт обеспечу:good:
даже наклейку наклею.

alistair
08.04.2017, 16:08
Привет всем катальщикам и любителям подвесов :victory: Помогите разобраться в теме. Хочу заменить задний аморт на Norco Sight A 7.1 2015, в стоке стоит Rockshox Monarch RL размер 200мм ход 57мм. Всё было бы гораздо проще если выбирал из Rockshox, но хочу поменять на FOX. Но там совсем другие тюны. Может есть кто с аналогичной ситуацией был и так же менял. Или подскажите как разобраться и в какую сторону копать!? Заранее благодарен за дельные советы :)

https://www.norco.com/img/archives/2016/bike-spec-sheets/sight-carbon.pdf

Это для 2016 года, но насколько я знаю тюны не менялись.

kochetov.khv
09.04.2017, 13:15
Добрый день, купил Monarch RT3 2016 Debonair в тюне ММ. Нужен МL. Я понизил компрессию поменяв масло на более жидкое (5W), и убрав одну шайбу компрессии. Под мой вес 70кг, нужно еще снижать компрессию, не могу найти нужные шайбочки((

Купить поршень с правильным тюном дорого - 55 Euro плюс еще доставка.

Существующих шайб ни хватает, найти на месте возможности нет ибо живу далеко от центра России, Хабаровск.
Прошу помощи. Может у кого остались шайбочки шимстека, нужны внеш. Х внутр. Х толщ. - 19х9х0,15 19х9х0,1 22х9х0,1. Купил бы за не дорого, очень бы выручили))

Вел norco sight 2015.

Наливаич
09.04.2017, 13:27
ММ. Нужен МL
там вроде сам поршень другой шел?:unknw:

за не дорого
все внутри стоит. для понижения тюнов всегда внутренних потрохов хватало.

kochetov.khv
09.04.2017, 13:35
На сколько я понял конфигурация только шайбами отличается, поршень один на все тюны. Разные поршня по годам идут 2013-2015 и 2016 года.
Внутри в стеке ВСК шайбы только 4шт 22х0.15, одну убрал, можно попробовать еще одну вытащить. Вот только нужно ли компенсировать толщину всего стека колечками?? Или общая толщина не имеет значения?
В стеке Нск сейчас всего 2 шайбы 22х0.15 и 19х0.2 - так что заменить не на что.
434640

Наливаич
09.04.2017, 14:03
конфигурация только шайбами отличается
наверно от версии зависит:unknw:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=726&p=5593160&highlight=rt3#post5593160

kochetov.khv
09.04.2017, 14:13
наверно от версии зависит

У меня красный поршень. Такие стали ставить с 2016 года. Раньше были синие. Плюс еще поменялось положение пластины(plate) в отскоке, теперь она стоит в конце, рядом с гайкой.

Спасибо большое за ссылку, то что мне нужно. Как раз сравню свой M c L нового года, не мог найти нигде конфигурации стека.:good:

Ричи
11.04.2017, 11:46
https://www.norco.com/img/archives/2016/bike-spec-sheets/sight-carbon.pdf

Это для 2016 года, но насколько я знаю тюны не менялись.

Название совпадает начальное, а где в модели найти оставшиеся буквы? На чайнике нет таких параметров, в техподдержке тоже толком не ответили. https://yadi.sk/i/okOuGDox3GniXa

---------- Добавлено 11.04.2017 в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение 09.04.2017 было в 13:16 ----------

Парни подскажите как аккуратно выдавить верхнюю втулку на аморте рокшокс монарх рл? Нижняя легко вылезла, постучал резиновой киянкой, а вот верхняя ни как, даже побрызгал WD40 не помогло. Стучал по втулке, ни на миллиметр так не сдвинулась.

alistair
11.04.2017, 12:00
Название совпадает начальное, а где в модели найти оставшиеся буквы? На чайнике нет таких параметров, в техподдержке тоже толком не ответили. https://yadi.sk/i/okOuGDox3GniXaх (https://yadi.sk/i/okOuGDox3GniXa)

Ты про 4-х буквенные коды? Расшифровка здесь:

http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&ref=findbycode
Спроси лучше в теме про фокс. )

Парни подскажите как аккуратно выдавить верхнюю втулку на аморте рокшокс монарх рл? Нижняя легко вылезла, постучал резиновой киянкой, а вот верхняя ни как, даже побрызгал WD40 не помогло. Стучал по втулке, ни на миллиметр так не сдвинулась.

Аккуратно выпрессовать, в мануале на монарх это описано. Болт, шайбы, оправки из набора головок.

Ричи
11.04.2017, 19:14
Ты про 4-х буквенные коды? Расшифровка здесь:

http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&ref=findbycode
Спроси лучше в теме про фокс. )

Аккуратно выпрессовать, в мануале на монарх это описано. Болт, шайбы, оправки из набора головок.

К сожалению не понимаю по буржуйски. Мануал тоже не нашел. Зашел в слесарную, зажал в тисках, и покрутив аморт вокруг оси расшевелил. А дальше подобрал болт и через деревяшку выбил молотком :)

monstroboy
01.06.2017, 12:24
Здравствуйте!

Поясните пожалуйста по тюнам:

1)Первая(красная) буква - преднастройка скорости отскока в конце хода или на всем ходу? И от нее зависит чувствительность на крутелку отскока?(Бывает ли другая буква, кроме М?)

2)Вторая (синяя) буква - преднастройка высокоскоростной компрессии или же эта компрессия не зависит от скорости сжатия штока? Или это преднастройка низкоскоростной компрессии?

Имеется рама Propain tyee 2014 L ростовки 160мм 200х57
Мой вес 75кг

Линкейдж

http://1.bp.blogspot.com/-vhav88C4hyc/UIhvYRzcR3I/AAAAAAAAJRk/GGHXKd-nK6o/s1600/Propain+Tyee+2013_LevRatio.gif

Пожелания:
Плавная прогрессия, с плюшем вначале хода. Чтоб ела мелочь и не пробивалась на дропах и прыжках.
Стиль:
Трэйлы, лайт фр, пролетки, дропы1/1.5м, трамплины.

Есть выбор из двух амортов:
Монарх рс3 плюс HV M/M
Монарх рс3 плюс дебон эир M/L
Есть возможность накидать красных колец в камеру.

Какой из амортов больше подойдет моим требованиям?
И какой аморт(выбирая из монархов) с какими тюнами будет идеален?

Заранее благодарю!

IUSius
01.06.2017, 12:35
стандарт вольюм, comp med, reb med

отклик на пропедаль флажка на уровне плацебо

hv камеру надо будет подзабить кольцами

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

рычажность у него приятная, обеспечивает выполнение всех твоих требований

velomanyak
01.06.2017, 13:44
Добрый день, купил Monarch RT3 2016 Debonair в тюне ММ. Нужен МL. Я понизил компрессию поменяв масло на более жидкое (5W), и убрав одну шайбу компрессии. Под мой вес 70кг, нужно еще снижать компрессию, не могу найти нужные шайбочки((

Купить поршень с правильным тюном дорого - 55 Euro плюс еще доставка.

Существующих шайб ни хватает, найти на месте возможности нет ибо живу далеко от центра России, Хабаровск.
Прошу помощи. Может у кого остались шайбочки шимстека, нужны внеш. Х внутр. Х толщ. - 19х9х0,15 19х9х0,1 22х9х0,1. Купил бы за не дорого, очень бы выручили))

Вел norco sight 2015.

Так там в стоке 5W

LastDragon
01.06.2017, 13:47
Так там в стоке 5W
У RT3 7 (https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/qVBqE44cQVwQNKS7kuGTDugyluzogsuvxPSgj4nBit4/mtime:1471624844/sites/default/files/techdocs/gen0000000004932_rev_b_2016_monarch_rt3_r_english. pdf)

monstroboy
01.06.2017, 14:11
стандарт вольюм, comp med, reb med

отклик на пропедаль флажка на уровне плацебо

hv камеру надо будет подзабить кольцами

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

рычажность у него приятная, обеспечивает выполнение всех твоих требований

По данному графику, с дебоном прогрессия больше. Это значит, при тюнах m/m он подойдет больше, чем с hv банкой?

http://2.bp.blogspot.com/-NO04Z5cbJYM/Uzsn6K6iHhI/AAAAAAAASYE/ZbDXrujQnlM/s1600/RS+13-14-15.gif

Rouma
14.08.2017, 21:18
Здравствуйте!

Какой аморт взять и лучше будет подходить к раме?

Имеется рама Commencal meta sx 2015 m ростовки 160мм 200х57
Мой вес 75кг

Линкейдж

http://4.bp.blogspot.com/-oyrfuufFXJA/VJ7SKKKOlxI/AAAAAAAAVTk/aMGlaNGR9Pw/s1600/Commencal%2BMeta%2BV4%2B2015_LevRatio.gif

Пожелания:
Плавная прогрессия, с плюшем вначале хода. Чтоб ела мелочь и не пробивалась на дропах и прыжках.
Стиль:
Трэйлы, фрирайт , пролетки, дропы, трамплины и немного урбан эндуро(типо покатать по городу как Фабиа или Дэни Макаскил) позапригивать на всякие штуки

Заранее благодарю!

IUSius
15.08.2017, 12:14
Хай волюм на медиум тюнах

А почему рш?

Macho
15.08.2017, 13:08
Хай волюма разве ещё есть не? Все последние хайволиум по умолчанию.

IUSius
15.08.2017, 21:41
а разве ещё есть не? Все последние хайволиум по умолчанию.
ну я не знаю. Модельный ряд рш особо не отслеживаю. мало-ли в магазине sv попадётся :unknw:

alistair
16.08.2017, 12:57
а разве ещё есть не? Все последние хайволиум по умолчанию.

Точно? Вижу обычные и debon air, HV не вижу. :unsure:

Macho
16.08.2017, 13:27
debon air, HV не вижуну а я про что?
Я искал себе банку на аморт 15 года , так стандартная банка дебон аир рапид рекавери в 15 больше чем хайволиум 13го

alistair
16.08.2017, 13:58
ну а я про что?
Я искал себе банку на аморт 15 года , так стандартная банка дебон аир рапид рекавери в 15 больше чем хайволиум 13го

Интересно. Это ты померял, или где-то официально написано?