PDA

Просмотр полной версии : Тормаза - 2 или 4 поршня?

jania
16.11.2012, 18:11
По началу представлял, что 4 поршня - для скоростного спуска. Но наткнулся на отзыв про коды на сайте синглтрэк.
Чел пишет, что 4 поршня - это как аналог toe-in на ви-брейках, т.е. при нажатии на тормоз сначала диск схватывают 2 поршня малого диаметра, а затем 2 поршня большего диаметра.
Якобы по-этому, тормоз безшумный. Ну и модуляция лучше.
Хотел я брать эликсиры с крутилкой, но теперь думаю - может лучше брать за ту же цену коды R (без крутилки). Разница в весе - грамм 30.

AltDva
16.11.2012, 18:29
Четырехпоршневые - не тру!

134997

jania
16.11.2012, 18:41
Четырехпоршневые - не тру!

134997

Вот эти уж точно для скоростного спуска, и видимо, с вертикального.

!NDY
16.11.2012, 18:42
AltDva, зачем диск такой маленький?

shapirus
16.11.2012, 23:25
при нажатии на тормоз сначала диск схватывают 2 поршня малого диаметра, а затем 2 поршня большего диаметра.
это бред. все поршни схватывают одновременно. другое дело, что поршни меньшего диаметра будут давить с меньшей силой, чем большего, а это уже может влиять на поведение тормоза в зависимости от того, какая пара будет стоять первой по ходу вращения диска.

но есть четырехпоршневые тормоза и с поршнями равного диаметра. смысл, видимо, в более равномерном распределении тормозного усилия при колодках вытянутой формы.

Pattern
17.11.2012, 01:59
По началу представлял, что 4 поршня - для скоростного спуска. Но наткнулся на отзыв про коды на сайте синглтрэк.
Чел пишет, что 4 поршня - это как аналог toe-in на ви-брейках, т.е. при нажатии на тормоз сначала диск схватывают 2 поршня малого диаметра, а затем 2 поршня большего диаметра.
Хотел я брать эликсиры с крутилкой, но теперь думаю - может лучше брать за ту же цену коды R (без крутилки). Разница в весе - грамм 30.
не далее как недавно спрашивал одного форкроссера, хt, или slx, ответ был, что для мск больше, чем на 3\10х он хt не использует. И те и те 2х поршневые.
ТС, для какого велосипеда и стиля катания тормозюки? А, то можно и повредить кодами нежную рамцу :bike:

relic
17.11.2012, 11:32

катаю с кодами 200/200 в москве тормоза норм. те кто ноют про вес, модуляцию и стопкраны - просто ничего не понимают в нормальных тормозах. рекомендую :good:
насчет шума конечно фигня... и элики и коды издают однозначно одинаковые шумы, но коды реально сильнее эликсиров. так что смотри что тебе нужно...

cosher
18.11.2012, 22:10
Я поменял Эликсиры на Коды. Сам думал, не будет ли "стоп-крана". Но это всё чушь, тормозные усилия легко дозируются. Так что, смело можно брать.

amk
19.11.2012, 00:16
Все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма. — Роман «Похождения бравого солдата Швейка» — Повар-оккультист Юрайда

Data_Link
19.11.2012, 06:39
катаю с кодами 200/200 в москве
можно на джыпе по асфальту ездить, да, полстраны так и делает...

jania, вообще единственная известная двухступенчатая система схватывания диска это Shimano Servowave

shapirus
19.11.2012, 13:23
jania, вообще единственная известная двухступенчатая система схватывания диска это Shimano Servowave
это не двухступенчатая система схватывания диска, а переменная рычажность ручки. ощути разницу.