PDA

Просмотр полной версии : Задний тормоз Tektro IO на Jamis X2 мешает установке

jukajitsu
15.11.2012, 21:44
Привет, друзья.

Машинка заднего тормоза делает невозможным добраться до гнезда, куда вкручивается луч полноразмерного крыла. Барабан машинки выпирает за плоскость петуха. Значит, чтобы закрепить левый луч крыла, нужно его согнуть, а это не поможет, т.к. длина не позволяет.

Петух в картинке:
http://img13.imageshost.ru/img/2012/11/15/image_50a50f6c9a438.jpg
Вид сбоку:
http://img13.imageshost.ru/img/2012/11/15/image_50a510d97cb2e.jpg

Была идея поставить вместо дискового вибрейк, но на раме нет крепления. Теперь начал искать другой дисковый тормоз. В гугле много интересных и разных, но подскажите, может кто имел дело с этим или просто знает тормоза (не гидравлические), не выпирающие за петух (или переходник какой).

jukajitsu
15.11.2012, 22:27
Хорошо, съезжу к бате на работу, буду подбирать болты и шайбы (за неимением вибрейковых). Но уже вижу, что луч будет не параллелен раме (вероятность разбалтываний есть при езде), и там добрых миллиметров двадцать, двадцать пять шайб нужно. Может цилиндр с резьбой какой найду вместо половины шайб.
Спасибо за идею.

И пытаюсь узнать какие могут мне подойти тормоза к этому случаю.

jukajitsu
15.11.2012, 22:45
Подумаю ещё, появятся идеи, да.
Заодно поспрашиваю на счёт самодельных лучей, вроде бы у отца можно "для себя" сделать. Найдём прут и согнём на станке, чтобы он машинку обходил.

FedorZ
16.11.2012, 08:14
У меня полное крыло к перьям прикручено длинными болтами, через 2,5 сантиметровые шестигранники, с резьбой внутри. Конечно, можно зацепиться в повороте ими за какой-нибудь угол-бордюр, но такого за 2 года катания с этими крыльями не случалось. Если и цеплялся, то педалями.

smol_
16.11.2012, 09:32
Варианты:
1. Сменить тормоза на гидравлику.
2. Сменить раму на раму с креплением внутри треугольника задних перьев.

А_р_т_е_м
16.11.2012, 10:21
Рэйчел? сколько лет, сколько зим:rolleyes:

ruki_pasatizhi
16.11.2012, 14:28
ну да, похоже только длинный болт с кучей проставок чтобы отдалить направляющую от машинки, либо новый луч самому изготавливать, с загибом вокруг калипера.

Gearbox
16.11.2012, 16:39
ну да, похоже только длинный болт с кучей проставок чтобы отдалить направляющую от машинки, либо новый луч самому изготавливать, с загибом вокруг калипера.
ЕСсНО! тем и отличаются багажники дисковых от не дисковых ;)
крылья так же крепить, для паралелки и справа и слева шайб напихать

jukajitsu
16.11.2012, 16:51
У меня полное крыло к перьям прикручено длинными болтами, через 2,5 сантиметровые шестигранники, с резьбой внутри. Конечно, можно зацепиться в повороте ими за какой-нибудь угол-бордюр, но такого за 2 года катания с этими крыльями не случалось. Если и цеплялся, то педалями.
Можно фотграфию посмотреть?
Больше склоняюсь к огибанию калипера, но интересно увидеть. Может быть даже родные можно будет подогнуть и поставить меньше шайб, т.е. соединить два варианта вместе.