PDA

Просмотр полной версии : Велосипед тяжело едет.

Sonic_md
14.11.2012, 11:12
Приветствую.

Велосипед:STELS Navigator 800

Заметил, что последние две мои поездки вел едет "тяжело".
1ю поездку думал, что ветер и т.д. и т.п., но вчера был штиль, и все равно – вел едет "тяжело" (спуск, равнина и т.д.), не хочет ехать хорошо.

Поясню.
Велокомп показывает, что средняя скорость на 3 км/ч стала меньше.
Да и по самой езде вижу, что так и есть.
И когда едешь, трудно крутить педали, как будто что-то их держит. Быть может проблема в каретке?
Нигде колеса не трут ничего (что могло было быть причиной тяжелой езды).
Даже ноги устают больше, от такой поездочки нифига не комфортной.

И еще, прекращаешь крутить педали, вел тормозит быстрее, чем это было до того, как он начал "тяжело" ехать. До этих двух поездок такого не было, тормозил намного дольше вел.

ЮркЫй
14.11.2012, 11:16
Давление в покрышках проверь

Sonic_md
14.11.2012, 11:18
Давление в покрышках в норме.

GeneralfreE
14.11.2012, 11:19
может со втулками что не так? разбери и проверь....

suschestwo
14.11.2012, 11:20
томоза то неподжимаються?
и давление в покрыхах надо мерять на улице спустя 30 минут

untitled
14.11.2012, 11:23
втулки перебрать ))) наверняка там помесь масла с водой, которая густеет-замерзает при нонишних температурах...

PARKER
14.11.2012, 11:43
Sonic_md, сними колеса и проверь на вращение. Возьмись за ось и крутани колесо, ось не должна вращаться за колесом никак, никаких дерганых движений. Я просто кладу колесо на пальцы(не зажимаю ось, а она просто лежит на пальцах) и вращаю.

Далее сними цепь с системы и проверь каретку, она должна долго вращаться.

Если все в порядке, то смотри давление. И кстати резина меняет свои качества от температуры.

Совковельщик
14.11.2012, 13:02
Да вряд ли во втулках будет что-то заметное. У меня каретка вообще убитая, я её боковыми ударами молотка покоцал, руками крутишь, чувствуешь неравномерное сопротивление, а ногами когда крутишь - вообще пофиг.

igore
14.11.2012, 13:19
Sonic_md, обычный эффект при похолодании, многие отмечают снижение средней.
Как объяснить фиг знает.

VeterMir
14.11.2012, 13:22
В кол1са 4атм, трансмиссию можно и руками проверить. Если крутится всё - просто похолодание и некатимость сезонная.

Sonic_md
14.11.2012, 13:43
Холод не причем... у нас температура еще держится на +5 утром + 13 днём.

Чеширский мышь
14.11.2012, 14:16
+ 5 это не так уж и много. У меня сейчас в каретке видимо смазка густеет - через 20 км начинает поскрипывать. Домой заносишь в тепло - отогревается, растекается, и в следующий выезд нормально (первые 20 км :) ). Температура такая же - +5-10. А так там чуть загустело, там чуть задубело - вот в сумме и набегает "некатимость" (слово-то какое удачное, надо запомнить).

Mazay
14.11.2012, 14:22
наблюдал такое же явление на китайских втулках на промах, с понижением температуры накат исчезал, даже с небольшой горки скорость падала. Замена втулок на шимано хт проблему решает :)

А_р_т_е_м
14.11.2012, 15:05
зима ж. смазка густеет, снег(вода) попадает во все узлы, камеры сдуваются, грунт становится менее накатистым.

Willkin
14.11.2012, 15:21
У меня примернр в середине сентября совершенно пропал накат вела. Дошло до того, что назад педали прокручивались только на пол-оборота. Отдраил цепь как следует, вымыл звезды, вел поехал)
Сейчас проверяю по вращению колеса (колесо должно качаться туда сюда перед остановкой) и по вращению шатунов (около четырех оборотов, если рукой крутнуть)

igore
14.11.2012, 15:31
колесо должно качаться туда сюда перед остановкой

как правило, так себя ведут только самые дешёвые втулки, не имеющие какой-либо защиты от воды.

LeX29
14.11.2012, 15:58
как правило, так себя ведут только самые дешёвые втулки, не имеющие какой-либо защиты от воды.

У меня DT swiss 440 себя так ведёт, и ХТ до неё тоже.

smol_
14.11.2012, 18:29
Качаццо нада - и фсе поедет.

Андрей Соколов
14.11.2012, 18:40
Съезди в сервис, тольк не где разводят (к Завитаеву напр), попроси посмотреть.

PARKER
15.11.2012, 00:07
Как правило качается туды-сюды из-за неравномерного распределения массы, так что чем сильнее дисбаланс, тем сильнее качает. И пыльники могут и не остановить.

Качаццо нада - и фсе поедет.
Точно, за зиму поднаберешься сил и терпения, зато летом поедешь веселее. Только зимой очень трудно не втапливать на всю(мне) . Из-за малой разницы в средней скорости и большой разницы в усилиях.

Съезди в сервис, тольк не где разводятСтоит самому проверить, так как это не долго и все равно это надо уметь.

Balthazar
15.11.2012, 00:21
Заметил, что последние две мои поездки вел едет "тяжело"
А если не секрет... сколько всего у тебя поездок было? Может ты банально ножки перетрудил да и по холоду труднее вкручивать. бывает такое в начале :)

Sonic_md
15.11.2012, 09:11
Balthazar, дружище.
Каждый день кроме воскресенья наматываю по 40 км (на работу и домой. туда 20 назад 20), так что не в этом дело))

Да и прошлую зиму всю катался. Примерно -10..-15 температура была, и ничё.. катался.

BAS-ink
17.11.2012, 22:45
Ролики заднего переключения передач смотрел? У меня втулки начального уровня не замерзали.

лось3
17.11.2012, 23:05
Приветствую.

Велосипед:STELS Navigator 800

Заметил, что последние две мои поездки вел едет "тяжело".
1ю поездку думал, что ветер и т.д. и т.п., но вчера был штиль, и все равно – вел едет "тяжело" (спуск, равнина и т.д.), не хочет ехать хорошо.

Поясню.
Велокомп показывает, что средняя скорость на 3 км/ч стала меньше.
Да и по самой езде вижу, что так и есть.
И когда едешь, трудно крутить педали, как будто что-то их держит. Быть может проблема в каретке?
Нигде колеса не трут ничего (что могло было быть причиной тяжелой езды).
Даже ноги устают больше, от такой поездочки нифига не комфортной.

И еще, прекращаешь крутить педали, вел тормозит быстрее, чем это было до того, как он начал "тяжело" ехать. До этих двух поездок такого не было, тормозил намного дольше вел.

...это бывает:mda:

Der Kaiser
17.11.2012, 23:34
Приветствую.
Велосипед:STELS...
Дальше не стал читать:censored:

VeterMir
17.11.2012, 23:45
Ролики заднего переключения передач смотрел?
Сергей З?

BAS-ink
18.11.2012, 16:53
Сашкой меня всегда звали;) Можно сказать мимо проходил и влез в разговор. Мне правда интересно что там может не ехать. Это почти тоже самое что искать где хрустит, когда звук в районе каретки - очень интересно. Я жду с нетерпением когда уже автор темы начнет разбирать велосипед. При том какая у нас в России сборка, причина может оказаться сюрпризом.

Mutant
18.11.2012, 18:18
Sonic_md, обычный эффект при похолодании, многие отмечают снижение средней.
Как объяснить фиг знает.
Плотность холодного воздуха выше. Любителям высокоточной стрельбы должно быть знакомо, возьмите баллистический калькулятор и посмотрите насколько падает скорость пули при -10С против +20С, около 20% холодный воздух срезает.
Плюс к тому немаловажный фактор парусящая и сковывающая движения теплая одежда.
На третьем месте загустевшая смазка.

Совковельщик
18.11.2012, 18:30
Плотность холодного воздуха выше.
Да? А мне показалось, наоборот...

VeterMir
18.11.2012, 23:07
Сашкой меня всегда звали
Да не, ты не в теме. С пол года назад здесь один товарищ утверждал, что синглспид с советской втулкой с ножным тормозом едет куда лучше из-за отсутствия трения в роликах переклюка и в собачках механизма зацепного. Ага.
В советские времена по шутке затягивали каретку и колёса перед тренировкой. Но так скажу, от души, велосипед действительно немного хуже ехал, на 80-100км тренировке чувствовалось.
Действительная-же некатимость на том-же велосипеде при исправных узлах может быть вызвана лишь психологией, физиологией организма или ездой на спущенных колёсах.

Совковельщик
18.11.2012, 23:26
Действительная-же некатимость на том-же велосипеде при исправных узлах может быть вызвана лишь психологией, физиологией организма или ездой на спущенных колёсах.
+1, трение во втулках полная фигня, даже когда руками кажется что крутится туго-туго.

С пол года назад здесь один товарищ утверждал, что синглспид с советской втулкой с ножным тормозом едет куда лучше из-за отсутствия трения в роликах переклюка и в собачках механизма зацепного. Ага.
Бедняга, он не знал про латунный сепаратор, который действительно всё время неслабо трётся об тормозной конус. Надо было ему сказать и посмотреть, как его мир рушится.

Balthazar
19.11.2012, 08:51
Balthazar, дружище.
Каждый день кроме воскресенья наматываю по 40 км (на работу и домой. туда 20 назад 20), так что не в этом дело))

Да и прошлую зиму всю катался. Примерно -10..-15 температура была, и ничё.. катался.
С таким стажем и с таким километражом, странно, что задаешь такие дилетантские вопросы. Тем более, что на все версии категорично отвечаешь - нет.
Поменяй манометр и проверь нет ли самоторможения из за плохо прокачанных тормозов.
Тоже мне, бином Ньютона, вел тяжело едет.

BAS-ink
19.11.2012, 23:59
Действительная-же некатимость на том-же велосипеде при исправных узлах может быть вызвана лишь психологией, физиологией организма или ездой на спущенных колёсах.[/QUOTE]

По поводу роликов предположение. Ведь могут клинить они. Но судя по информации из первого поста это точно не они. Я за то чтобы разобрать, смазать и собрать заново. А то так и будет думать - чего он не едет.

митрий
20.11.2012, 01:31
А резонанса никто не замечал? При определенном давлении в шинах, температуре воздуха, неровностях дороги и частоте педалирования иногда начинает подколбашивать ритмично - и ваще не катит. У хардтейлов и ригидов я замечал, а на подвесе нет))

andrew con dios
20.11.2012, 01:41
митрий, антирезонансную смазку во втулки пробовал?

zelos
20.11.2012, 05:40
Может залить раму бетоном, против подбрасывания?

Johny-Electric
20.11.2012, 06:55
Пенобетоном запенить, ага. Новый тренд веломании.

А_р_т_е_м
20.11.2012, 07:11
Плотность холодного воздуха выше. Любителям высокоточной стрельбы должно быть знакомо, возьмите баллистический калькулятор и посмотрите насколько падает скорость пули при -10С против +20С, около 20% холодный воздух срезает.
Плюс к тому немаловажный фактор парусящая и сковывающая движения теплая одежда.
На третьем месте загустевшая смазка.
так-то оно так, но притяжение луны и то существеннее, чем увеличение плотности воздуха;)

Sonic_md
20.11.2012, 09:25
С таким стажем и с таким километражом, странно, что задаешь такие дилетантские вопросы. Тем более, что на все версии категорично отвечаешь - нет.
Поменяй манометр и проверь нет ли самоторможения из за плохо прокачанных тормозов.
Тоже мне, бином Ньютона, вел тяжело едет.

Забыл добавить. У меня 8000(тысяч)+ км накату, за +/- 2 года:cyclist:

zandor
20.11.2012, 09:41
Неплохо проверить и, почистив, перенастроить задний переключатель. Ну и колеса покрутить на предмет легкого вращения.

Андрей Соколов
21.11.2012, 09:58
Велосипед тяжело едет
135620
Езди с горок и по ветру.

Balthazar
21.11.2012, 13:53
Забыл добавить. У меня 8000(тысяч)+ км накату, за +/- 2 года:cyclist:
Тем более странно.
8000наката, 7 деталей на веле и не разобраться от чего стал плохо катить.
Тема от "нечемзаняться".