PDA

Просмотр полной версии : Hayes HFX-9....

Dron
04.06.2005, 20:34
Вот вчера купил себе новый вел. На нем дисковая гидравлика. Продавец чказал, что тормоза должны притереться через день - два. Задний тормоз притёрся, всё ништяк, тормозит. А колодки на переднем постоянно цепляют за диск, издавая при этом неприятный звук.
Как немного раздвинуть их от диска??? И какие там могт быть регулировки??? И какой уход за тормозами???

Asher
04.06.2005, 20:57
Ухода никакого! :lol:
Раздвинуть тормозные колодки можно подложив например пластиковуюкарту между диском и колодкой.
Регулировка у этих тормозов только одна - перемещение калипера на посадочных местах путем расслабления крепежных винтов.
А вообще колодки в гидравлических тормозах с открытой системой подводятся к диску автоматически. :-)

Alone
04.06.2005, 21:46
Asher Я понял только 30% твоих слов :cry:

Во! способ нашел!!! мне помогло. Протри тщательно ватным тампоном пропитанным спиртом или водкой! у меня сразуже свист изчез :) сам только на новом 210км проехал... эх сложно новичкам :roll:

Alone
04.06.2005, 21:55
Originally posted by Asher

Раздвинуть можно подложив например пластиковуюкарту.

а есть другие варианты :?

Asher
04.06.2005, 21:56
Теперь попонятнее? :)

Unicorn
04.06.2005, 22:39
кароче либо регулировочным винтом - если не помогает ( смысли если диск не отцентован )

тогда смести адаптер - это такая железка чёрная на коромысло похожа к ней крепится тормоз а она крепится к ноге вилки ...
Хаес рулит - тоже себе поставлю на днях ))) новенький :badgrin:

Dron
04.06.2005, 22:40
ДА и ещё вилка Дёрт Джем Комп, за ней какой уход, чем смазывать, и ваабще какого типа эта вилка (эластомер или нет).

Asher
04.06.2005, 23:29
Эта вилка эластомерная. Ухода за ней кроме протирки ног никакого ненужно.

To Unicorn: далеко не все Hayes рулят :idea:

N-roman
05.06.2005, 01:41
[quote]Originally posted by Asher
[b]To Unicorn: далеко не все Hayes рулят

Unicorn
05.06.2005, 15:26
ну не знаю , мне хаесы нравятся ....
к тому же я ж не 9тку ставить буду а Mag ну или Camino XC , если деньжат подкоплю 8)

N-roman
05.06.2005, 23:11
Меня в хайесах больше всего добивает хронический скрежет при торможении из-за обильно заперфорированного огромными овальными отверстиями ротора. Спереди сейчас стоит Deore с обычной перворацией круглыми отверстиями - тормозит ничуть не хуже (а скорее даже и лучше), к перегреву не склоннен (ну, в наших равнинных местах, конечно), по колодкам не трет и совершенно не хррррррустит при торможении, в отличие от Хайеса.

zzk
05.06.2005, 23:52
А вот у меня пара nine , 8'' и 6'' , скрежета нет (в сухую погоду уж точно ) , задний слегка поскрипывает , но это от старости( диску и колодкам 3й год уже ) . Что я не так делаю ?

По поводу того что колодки трутся об диск : 1) надо для начала посмотреть не кривой ли сам диск и одинаково ли затянуты болты , можно даже открутить и прикрутить нормально ( ПО ИНСТРУКЦИИ!)
2) потом надо аккуратненько поставить калипер чтобы диск не терся , можно просунуть между диском и тормозом с обоих сторон по карточке ( ну или кусочкам тонкого картона ) и прикрутить калипер , потом вынуть карточки и посмотреть не трется ли диск , возможно потом еще подвигать калипер руками , чтобы поточнее встало =))

да , даже если колодки раздвинуть до упора - они всеравно сойдутся почти до диска ;)

Dron
07.06.2005, 22:57
Всем привет! Вот сегодня убрался и погнул передний диск. В журнале МБ говорится, что его можно исправить разводником, но я не думаю, что так можно достаточно точно поправить диск.
Вот хотелось бы узнать, а как "жители" веломании справляются с такими напастями ( в смысле кто чем правит)???

Mike Dream
07.06.2005, 23:36
ну это смотря как погнул... :)
Если немного, то можно аккуратно выправить прям на байке, если есть "слом", то диск под замену...
Я правил руками, не снимая колесо с байка, просто с усилием подгибал, тот край, который "бил" в сторону... Тут же смотрел на просвет между колодок, как и где ещё надо ещё подогнуть и правил дальше... :)

Unicorn
08.06.2005, 20:19
2 Dron
руками - 1 первый раз после полёта через руль ( камень в попал между диском и колодкой переднего тогмоза ) - полёт был забавным ))))))))

после уборки с НШ пришлось править 2мя разводняками и колено
но в идеале - диск под замену :roll: