PDA

Просмотр полной версии : Cat Eye HL-EL500 кто-то уже использует?

Чингачгук
04.06.2005, 20:13
если кто-то уже купил - как впечатления?
сам повертел ее в руках, особо что-то меня не воткнуло. Конечно, рефлектор там респектный весьма, но света не больше, чем на моей старой криптонке. А все говорят, что она как галогенка светит. Я в смятении: на 2 таких жаба давит, одной вроде мало...
Кто нибудь знает её схему - там просто гасящий резистор, как в 300-й, или наконец сделали нормальную повышающую схему типа импульсного усилмтеля? За эти деньги можно было бы...

beta
04.06.2005, 22:44
вабщета там стоит светодиод-никаких мудреных преобразователей не нужно в корне)
что понять какой он там, сделай поиск по " Luxeon Star"

Поролон
05.06.2005, 20:06
При подлючении светодиода к батарее-аккумулятору необходим стабилизатор тока. Его может заменить токоогрничивающий резистор, но часть энергии аккумулятора будет тратиться на нагрев этого резистора. Нагреваться резистор будет тем больше, чем больше разница между напряжением аккумулятора и рабочим напряжением светодиода.
Таким образом система со стабилизатором тока работает раза в два дольше и с постоянным потоком света т.к кпд современных преобразователей достигает 90%.

Чингачгук
05.06.2005, 20:32
согласен с Велогоном, только сам бы не смог так мудрёно написать :roll:
если уж зашел разговор о светоидиотах, то http://www.ostrov.net/ilyxa-xa/luxeon/luxeon.htm - интересно и http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?p=3952&h...c32082cd2a13f3c (http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?p=3952&highlight=&sid=054d3a83e38622606c32082cd2a13f3c)

так кто все-таки фару эту использует?!!

beta
05.06.2005, 20:32
а сделать поиск религия не позволяет?)))
мы вроде тут сами как радиоэлектронщики)

beta
05.06.2005, 20:33
по крайней мере изоленту покупаем по 20р%)

Diman
07.06.2005, 11:52
Я использую эту фару. Фарой очень доволен. Светит очень сильно, на новых аккумуляторах луч освещает дорогу на 35-40 метров, и не прсото освещает а практически виден каждый камушек и палка на дороге, такое ощущение что на руле стоит прожектор, если говорить о максимальной дальности луча, то я пробовал светить на дом который метров в 150 от меня был, на стене было заметно пятно от фары, не особо яркое, но все таки луч до стены достал. Вчера ехал на загородном шоссе, где нет фонарных столбов, полная темень, все встречные водилы просили переключиться на ближний (у меня еще стоит CatEye EL-200). Вообщем всем рекоменду, фара стоит своих денег.

Чингачгук
07.06.2005, 12:25
Originally posted by Diman
Я использую эту фару. Фарой очень доволен. Светит очень сильно, на новых аккумуляторах луч освещает дорогу на 35-40 метров, и не прсото освещает а практически виден каждый камушек и палка на дороге, такое ощущение что на руле стоит прожектор, если говорить о максимальной дальности луча, то я пробовал светить на дом который метров в 150 от меня был, на стене было заметно пятно от фары, не особо яркое, но все таки луч до стены достал. Вчера ехал на загородном шоссе, где нет фонарных столбов, полная темень, все встречные водилы просили переключиться на ближний (у меня еще стоит CatEye EL-200). Вообщем всем рекоменду, фара стоит своих денег.
Диман, а внутрь ты заглядывал, что в ней ?
И на сколько хватает аккумов/батареек?

Diman
07.06.2005, 16:26
внутрь не заглядыввал, т.к не было необходимости и она у меня на гарантии... на счет аккумуляторов, тут все относительно.... дел в том что акумуляторы когда просто стоят теряют свою силу заряда... общее горение фары было где то часов 5, аккумуляторы простояли там неделю и когда вчера поехал кататься, фара не так ярко светали как на новых акумуляторов, ехать можно было и видно было нормально но свет был не таким мощным... вообщем лично для меня вывод такой: аккумуляторы надо заряжать раз в 5 дней, при катани с фарой по 2 часа в вечер....

madfish
07.06.2005, 16:43
а на сколько ампер/часов твои акумуляторы??
сам хочу аккумули купить, да не знаю какой фирмы выбрать... у тебя чьи? Что за зарядка?

Diman
07.06.2005, 16:50
У меня аккмуляторы GP 2300, зарядник точно не помню, по моему модель GP Rapid 2 как то называется, 4 аккумулятора при полном разряде заряжает за 4,5 часа.

Diman
07.06.2005, 16:53
вот тут покупал http://www.ultracomp.ru/good.php?site_id=1...mall=1&id=56026 (http://www.ultracomp.ru/good.php?site_id=1&small=1&id=56026)

madfish
07.06.2005, 16:58
пасиб))
выходит, в этой фаре тебе полного заряда часов на десять работы хватает? неслАбо :o

Diman
07.06.2005, 17:01
выходит что да, хотя производителем заяленно 30 часов, но скорей всего это показатель на обыкновенных батарейках.... + мои аккумуляторы прошли только 3 перезарядки, а для того что бы они рпиобрели свой полный объем их надо как бы тренировать, т.е сделать им 7-8 полных циклов заряда разряда

ESN
07.06.2005, 18:04
Diman, еще вопрос . Луч не сильно узкий? А то у пятидиодки очень уж зажали они (кэтаевцы, значит) луч. Мне пришлось поэтому ставить пару : трехдиодку , которая светит ближе,но широко+ пятидиодку , которая дальнобойная, но освещает только узкую полосу по ходу.

Diman
07.06.2005, 20:05
фара настроена как дальний свет, и получается что да, вначале луч узкий, но дальше расходится.... наибольший расход наблюдается на растоянии 25-35 метров, и составляте порядка 5-7 метров в ширину... вообще я так думаю что так и должно быть, так основная мощность луча должна освещать дорогу на большом растоянии, потому что основное назначение фары дальний свет, поэтому я думаю что из за этого они и используют всего один мощный диод, который проходит через фокусирующию линзу, которая рассеивает луч света на максимально дальнем оптимальном растоянии... лично я фарой врубаю только тогда когда на дороге полная темень, а для ближнего использую EL-200, для покатушек по ночному освещенному городу ее хватает... и тем более на освещеной улице EL-500 практически не видно как светит, но как только въезжаешь в темный переулок, то такое ощущение что едит машина с дальним светом...

Чингачгук
07.06.2005, 20:12
ага, спасибо за атветы, стало панятнэй...
по поводу аккумов имею что сказать:
мы используем дибо никель-кадмиевые либо никель-металл-гидридные. Кадмиевые любят во избежание эффекта памяти иногда разряжаться, причем жестоко до конца, включая короткое замыкание в конце (это если не использовать спецалгоритмы, а просто, по-домашнему). Так что для них будет лучше, если вы будете оставлять фарк включенной после покатушки, а заряжать непосредственно перед. Хотя ток саморазряда (15-20%) у них не такой высокий, как у NI-MH (35%). Вот кстати, и вопрос про схему - если там стоит усилитель, то он будет при разряде выключаться с какого-то напряжения, так что полного разряда не получицца.
Ni-MH: можно перезаряжать при неполном разряде, но иногда (раз в полгода) все же надо разряжать, но не до конца, а примерно до 10% емкости. Ток саморазряда высок, но только до 2/3 напряжения, потом снижается и таким образом, хранить их оптимально при половинном заряде.
ЗЫ про тренировку аккумов можно прочитать тут:
http://battery.newlist.ru/ch_methods.htm

Diman
08.06.2005, 09:24
Чингачгук, спасибо за информацию, но я на счет аккумуляторов не осбо парюсь, в инструкции у них написанно no memory effect, и то что заряжать их можно в любое время, да даже если я их и убью неправильной подзорядкой, куплю новые и снова буду катать, чем кататься почти на до конца разряженных аккумуляторах, когда едишь и вообще ни какого света ... вообщем я катаю дней 5, потом ставлю их на подзарядку, вне зависимости от степениих или полного разряда.... Дело в том что фара до конца аккумуляторы будет разряжать очень долго, но можность свечения падает после 5-8 часов свечения, если катать без подзорядки каждый вечер часа по 2, на протяжнии 5 дней.

Чингачгук
17.06.2005, 17:27
та-ак, поимел эту фару, + специально для нее 2 пары аккумов. Ждите атчота -седня вечером затестю в честь сданного экзамена.

madfish
17.06.2005, 18:04
Originally posted by Чингачгук
та-ак, поимел эту фару, + специально для нее 2 пары аккумов. Ждите атчота -седня вечером затестю в честь сданного экзамена.
Где купил-то?? В байк-н-ролле? Я ее не найду что-то...

mikus
17.06.2005, 18:37
Я бы тоже купил, тока где?

Поролон
17.06.2005, 19:32
Originally posted by Чингачгук
Ждите атчота -седня вечером затестю в честь сданного экзамена.

Жду темноты :shock: :oops: :shock:

mikus
17.06.2005, 19:36
Чингачгук

Где и почем брал?

Чингачгук
18.06.2005, 00:51
купил в Сокольниках, в галерее. стоит полторы тыщщи, ну правда мне чуть дешевле обошлось. в байк-н-ролле не знаю, в Зените точно есть, как раз 1500рэ.
Внутри таки есть некая электроника, более сложная, чем нужна для магнитного выключателя. На маленькой плате смонтированы 3 резистора, диод, кондер, транзистор явно усилительный, и безкорпусная микросхема. Все это хозяйство залито довольно неаккуратно термоклеем. Любопытно , если летом руки дойдут - затетсирую.
Вообще осмотр выявил несколько дефектов корпуса, хотя в целом она сделана прилично. Причем цельная оптическая система сделана на порядок аккуратнее, чем корпус. Вообще конечно рассчитать такое - лет 20 назад было бы трудно, и высокая цена была бы оправдана. А вот сейчас, при автокадах это делаецца на раз-два, и цена на нее явно задрана.

На байке седня не закатал, но вот во дворе посветил - до соседнего дома светит, с 17 этажа вниз - тоже освещает. Посмотрим... Жаль, что кроме сфокусированного узкого луча она ну совсем не светит. Боковая засветка иногда бывает полезна. Собственно использование её одной, без дополнительной подсветки имхо нецелесообразно.

vova095
12.08.2005, 20:59
Хочу тоже взять фару ,прочитал все темы, честно говоря определиться не смог.
Или EL500 или другую на нескольких светодиодах. В el 500 смущает то что она как я понял не имеет ближнего света. Кто пользовался подскажите, что вблизи она совсем не светит? Ещё хотел бы узнать про фары на нескольких светодиодах, у них я так понял с дальним светом совсем плохо. Что совсем ничего не видно? Я так понял идеальный вариант взять сразу две, но по моему как то дороговато и потом неохота велосипед весь прибамбасами обвешивать.
Слышал ещё про фары EL1500. У них вроде есть переключение на дальний , ближний свет. Если кто такими пользуется поделитесь впечатлением. И сколько стоят подскажите . Заранее спасибо.

thikone
13.08.2005, 19:29
Originally posted by Velogon
При подлючении светодиода к батарее-аккумулятору необходим стабилизатор тока. Его может заменить токоогрничивающий резистор, но часть энергии аккумулятора будет тратиться на нагрев этого резистора. Нагреваться резистор будет тем больше, чем больше разница между напряжением аккумулятора и рабочим напряжением светодиода.
Таким образом система со стабилизатором тока работает раза в два дольше и с постоянным потоком света т.к кпд современных преобразователей достигает 90%.
Стабилизатор это конечно хорошо, но разве на нем не гасится часть напряжения? и не рассеивается мощность?

Поролон
13.08.2005, 22:19
Originally posted by thikone

Стабилизатор это конечно хорошо, но разве на нем не гасится часть напряжения? и не рассеивается мощность?

Речь идёт о импульсном стабилизаторе. Напряжение "гасится", но можность не рассеивается, потому что управляющий ключ имеет два состояния: открыто-закрыто. Я же написал, кпд 90%. У резистора - 50%

Sas4
15.08.2005, 09:24
в Сокольниках, - в галерее - основной ряд недалеко от входа по правой стороне - за 1590.
Испытывать поеду сегодня, по домашним испытаниям: пучок на самом деле узкий, но есть некотрое рассеивание, свет очень синий, по дальности - светил с 17-го этажа, пятно видно.

vova095
18.08.2005, 10:04
Взял я эту фару в сокольниках за 1400. Покатался с ней. В городе толку от неё мало.Я имею ввиду на освещённой дороге. Зато за городом в лесу и на любой неосвещённой дороге светит неплохо. Батареек на долго хватает.

Igogo
27.08.2006, 15:21
Купил CatEye EL500 в велосайте за 1143 (если без скидки, то 1270). Ночью на трассе светит очень хорошо, пучок достаточно широкий (а то некоторые ее ругали, дескать узкий). Основное пятно узкое, но боковой засветки хватает. На тропинке похуже, из-за неравномерности пучка. Скорость ограничивали кочки :) В лесу ночью еще не ездил. Свет чуть синеватый, но у диодок по-другому не бывает.
Я доволен.

Старый конь.
27.08.2006, 17:15
CatEye EL500 - замечательно работают парой!
Тогда и в лесу на тропинке с корнями становится очень комфортно. Ставишь их чуть под разными углами и только в путь! :)
Хорошие лампочки - я доволен!

likholit
27.08.2006, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 13.08.2005 22:19) 60869</div>
Речь идёт о импульсном стабилизаторе. Напряжение "гасится", но можность не рассеивается, потому что управляющий ключ имеет два состояния: открыто-закрыто. Я же написал, кпд 90%. У резистора - 50%[/b]

Velogon, а уже есть готовый к употреблению промышленный вариант такого стабилизатора тока??
если есть можно ссылочку...

Igogo
27.08.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 27.08.2006 17:15) 170374</div>
CatEye EL500 - замечательно работают парой!
Тогда и в лесу на тропинке с корнями становится очень комфортно. Ставишь их чуть под разными углами и только в путь! :)[/b]

Конечно, и ты, и Zidar катаете с двумя EL500. Но не логичнее ли поставить ей в в пару EL300 - фару ближнего света?
Пока что жаба КВАААА, и для ближнего света мне хватит налобника Petzl Tikka, только батарейки поменять

Helfer
28.08.2006, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 27.08.2006 23:32) 170453</div>
Конечно, и ты, и Zidar катаете с двумя EL500. Но не логичнее ли поставить ей в в пару EL300 - фару ближнего света?[/b]
Нет, не логичнее. 300ка дает пятно слишком размытое и слабоватое. на 15-17км/ч его может и хватит, а вот быстрее...

Misha Yurasov
28.08.2006, 02:40
EL500 довольно специфическая штука. Юзать имеет смысл только в паре с такой же. Дело в том, что пятно имеет акцент в нижней части, а выше находится "галочка" (как будто у тебя галогенка), так вот, из двух этих галочек хорошо составляется широкое пятно 50%-ным их перекрытием. Одной фары хватает тлько для ползания, но никак не для езды.

А вообще, с двумя EL500 по асфальту ехать можно как хочешь, а в лесу - не быстрее 20. При этом, они рассчтианы на дальний свет, пучок ближе 12-15 метров - бесполезная точка. В любом случае, без налобного фонаря -- поворачивать низя нив лесу, ни в городе. А своих денег эти фары стоят однозначно.

CrYNeoN
28.08.2006, 03:10
А почему только про 500 говорим? я думаю 530-ю взять. ведь она лучше вроде

- 50% brighter than the HL-EL500 (бугага...)
- Up to 90 hours of runtime on 4 AA batteries (против 30 у 500-ки)
- Innovative magnetic switch provides high water resistance
- Side beams for visibility in traffic
- Flex-Tight™ mounting bracket

http://www.cateye.com/sites/cateye/upload/products/327-og.jpg

Старый конь.
28.08.2006, 04:00
Чой-то я 530-ых, кроме как на сайте производителя, не видел :(
Они вообще, в Москве-то есть???

For Misha Yurasov.
Хм, 20 км\ч по лесу и днём-то не очень плохо, а уж ночью-то... :)
Кстати, про повороты, Кетаевские крепления 500-ых позволяют иметь некоторую горизонтальную возможность поворота самой фары. Частенько удавалось входя в поворот или перед ним, одну из фар разворачивать в нужную сторону, удобно.

По степени освещения, ИМХО, из имеющихся в продаже, круче только аккомуляторные системы, но цена в 200 баксов и значительный вес!!! Нет смысла - рассудил Я :) :) :)

Панчо
28.08.2006, 10:49
Обсуждать сейчас 530-ю не имеет смысла. Никто её не пользовался. Модель (как и 520, 320, 220, 135) лишь на прошлой неделе появилась на самом сайте Кэтай. B) К ним даже instriction manual скачать нельзя и в сравнительной таблице (comparison chart) их нет. Так что у нас они ещё хз когда появятся.
Отличаются новинки кроме более мощного света (например, преемник 510-й (520) имеет уже не 800, а 1200 кандел) ещё и новым креплением. И фиг знает о его надёжности и удобнее ли оно предыдущего. ;)

Jarico
20.04.2016, 19:16
фонарик Convoy S3 более чем.