PDA

Просмотр полной версии : воздушная вилка для зимы. есть ли смысл?

Raivo
08.11.2012, 23:32
привет всем!
есть ли смысл брать воздушную вилку для зимы взамен эластомерки с газо-масляным картриджем(Suntour XCR), которая задубела уже при 5-6градусах?

Наливаич
08.11.2012, 23:52
есть конечно, мульен раз обсасывалось, если форум полистать

nymbos
09.11.2012, 09:18
Зависит от веса райдера: я, если бы весил 80кг, то старался бы зимой на пружинах езжить.
Suntour XCR на каме или на салюте стоит?

AltDva
09.11.2012, 09:25
И для зимы, и для лета, и для любого другого времени года и времени суток. Сантур ХСR сливает по всем статьям нормальной воздушке.

relic
09.11.2012, 11:29
Зависит от веса райдера: я, если бы весил 80кг, то старался бы зимой на пружинах езжить.
Suntour XCR на каме или на салюте стоит?

не понятно как вес погодные условия и воздух с пружиной как то взаимосвязанны :)

stronge
09.11.2012, 12:13
я, если бы весил 80кг, то старался бы зимой на пружинах езжить.
И смысл?

Albus
09.11.2012, 12:29
А в том то и дело, что смысла в воздухе тогда немного. Только вес, да и то не всегда.

warr
09.11.2012, 16:12
смысла нет. воздушка тоже дубеет зимой. зимой лучше на жесткой катать, чтоб не убивать дорогую вилку морозами и реагентами. ну или оставить сантур для зимы. а вот для лета стоит взять хорошую вилку.

BGSM
09.11.2012, 16:38
воздушка тоже дубеет зимой
Дубеет не воздух а масло, налей нормального масла в демпфер, и во все остальные места где требуется и будет работать не зависимо от температуры.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

и реагентами.
Да... и всё время я слышу про какие то реагенты... у вас в Москве парки и леса реагентами посыпают???

jonny172
09.11.2012, 16:50
у вас в Москве парки и леса реагентами посыпают???
Парки посыпают, я тоже проживая в Новороссе не очень понимал о чем речь идет, после первой зимы в Москве, вытряхнул из каретки какую то рыжую крошку вместо шариков :)

cosher
09.11.2012, 16:55
Про вес 80 - ахинея. Воздух и масло 2,5. Никаких пружин и прочей шняги.

jonny172
09.11.2012, 17:06
глюк.

jonny172
09.11.2012, 17:08
134129
При -24 то что слева хорошая длинная ригидная вилка. Та что справа работает без проблем.

Воздух и масло 2,5. Никаких пружин и прочей шняги.
Мне почему то кажется что проблема в том что дубеют уплотнители в воздушной пружине

warr
09.11.2012, 17:08
Дубеет не воздух а масло, налей нормального масла в демпфер, и во все остальные места где требуется и будет работать не зависимо от температуры.
все равно зимой скорости маленькие, вилка тупо не нужна в лесу. да и жесткая лучше на мягком грунте, снег, грязь..
да и как быть когда вилка спустит в сильный мороз? прошлой зимой 2 раза магура спускала, при темп. ниже -20С.

Да... и всё время я слышу про какие то реагенты... у вас в Москве парки и леса реагентами посыпают???
парки еще как. да и до леса еще доехать надо, по реагентам. тут это дерьмо сыпят везде где только можно.

relic
09.11.2012, 17:22
А в том то и дело, что смысла в воздухе тогда немного. Только вес, да и то не всегда.

хм, да имхо в воздухе вообще один смысл - вес :)

Faddey
09.11.2012, 17:34
прошлой зимой 2 раза магура спускала, при темп. ниже -20С.
Есть такая система MARS у Manitou (воздух + пружина в одной ноге).
Давление для тушки под 90 кг всего 3 очка. Зимой (ниже -20С) реально работает и ни разу не травила. А вот та же Reba перетравливала между камерами.
Ну про правильное масло, думаю, говорить не нужно:)

amk
09.11.2012, 17:37
История.
У меня как-то во время зимней покатушки заклинило вилку (реба) и я докатывал 75% на жесткой вилке. Это было вполне себе возможно, но ОЧЕНЬ неудобно!
Это была очень контрастная ситуация.

philz
09.11.2012, 17:47
Уже сто раз это обсуждали, хорошая АМО вилка нужна в любую погоду и особенно нужна зимой, как тут правильно сказали лейте 2,5W и будет вам счастье, насчет Ребы тоже слышал много нареканий на ее плохую работу при сильном морозе, у меня на Маниту все шикарно, катаю до -18 и конечно только по лесу. В настоящем лесу точно нету никаких реагентов.

RoadVulpes
09.11.2012, 17:52
У Маниту Р7 есть такая система? Я таки купила Маньку Р7. Но после того как прочла все ужастики, сказанные о воздушках зимой, о том, что от них остается и так далее, - то, может, и правда на зиму поставить Сантуру пружинную (она точно задубеет. А вот Маниту пружинная почему-то не дубеет). Есть еще вел с воздушкой Сантур NRX, новой, недавно купленой, - в минус нормально работала, - правда, и минус-то был чисто символический. Зато тормозная ручка правая задубела даже при таком небольшом минусе!

Ouninpohja
09.11.2012, 17:53
Давление для тушки под 90 кг всего 3 очка.
вы ничего не перепутали? такие давления не у марса, а у акт эир
у марса при 90 около 6-7 очков, у исо похожего по конструкции примерно тоже самое, только чуточку ниже

У Маниту Р7 есть такая система?
у маниту вообще нету чистых воздушек. они все гибридные
тут все в картинках
http://www.manitoumtb.com/index.php?page=tech

Corny667
09.11.2012, 17:55
не понятно как вес погодные условия и воздух с пружиной как то взаимосвязанны

не любят уплотнения морозы, плотность воздуха меняется, а пружинка - она железная, ей пофиг

smol_
09.11.2012, 18:00
насчет Ребы тоже слышал много нареканий на ее плохую работу при сильном морозе
Друзья рассказывают? И вы рассказывайте! (с) неизвестный сексопатолог.

катаю до -18
Не смеши. Я на Рыбе до -32С ездил.

philz
09.11.2012, 18:19
катаю до -18
Не смеши. Я на Рыбе до -32С ездил.
Я живу Москве и тут такое редкость, для меня все что ниже -15 уже не комфортно, потому что мы катаемся по 7-8 часов.

Друзья рассказывают? И вы рассказывайте! (с) неизвестный сексопатолог.

Лично видел у друзей, причем у нескольких, вилка тупит на морозе, хотя конечно может дело было в масле.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Давление для тушки под 90 кг всего 3 очка.
у марса при 90 около 6-7 очков, у исо похожего по конструкции примерно тоже самое, только чуточку ниже

Да не может быть такого, но там действительно надо качать меньше чем у TS.

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

Я таки купила Маньку Р7. Но после того как прочла все ужастики, сказанные о воздушках зимой, о том, что от них остается и так далее, - то, может, и правда на зиму поставить Сантуру пружинную

Жаль мне вашу Маньку. :empathy: Не долго она у вас проживет, если вы даже цепь не умеете смазывать, что уж говорить про вилку.

Ouninpohja
09.11.2012, 18:24
Жаль мне вашу Маньку. Не долго она у вас проживет, если вы даже цепь не умеете смазывать, что уж говорить про вилку.
научиться не долго, было бы желание

BGSM
09.11.2012, 18:57
до леса еще доехать надо, по реагентам.
Вел в машину кинул и доехал... нахрена его по говнам уродовать то? Все равно по каше в городе никакой езды нет.

все равно зимой скорости маленькие, вилка тупо не нужна в лесу
В этом что-то есть... хотя лично я именно только зимой встречаю препятствие "для вилки", где она реально необходима. Это следы от лошадиных подков, которые образовались в оттепель а потом замерзли.

при темп. ниже -20С.
Лично я ниже -10С не езжу... смысла нет... при нормальной работе дышать нечем, а просто ради факта того что ты выехал тошнить 10 км.ч, уж лучше дома на станке продуктивно.

Ouninpohja
09.11.2012, 18:58
нахрена его говнам уродовать то?
а нахрен такой велик, который боится грязи?

philz
09.11.2012, 19:11
В этом что-то есть... хотя лично я именно только зимой встречаю препятствие "для вилки", где она реально необходима. Это следы от лошадиных подков, которые образовались в оттепель а потом замерзли.
Подписываюсь под каждым словом.

Лично я ниже -10С не езжу... смысла нет... при нормальной работе дышать нечем, а просто ради факта того что ты выехал тошнить 10 км.ч, уж лучше дома на станке продуктивно.
Тоже верно, кайфа особого нет уже, этой зимой видимо тоже не буду в сильные минуса ездить.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

Вел в машину кинул и доехал... нахрена его по говнам уродовать то? Все равно по каше в городе никакой езды нет.

Мне до леса 4км, можно и по тротуару доехать, реагентов сыпят много, но байку от них плохо не становится.

warr
09.11.2012, 19:17
а тем у кого нет машины видимо катать на веле нельзя.

на станке лучше чем по снегу? ). ну это каждому свое. и дыхалка у каждого своя, я разницы с летом не заметил.

philz
09.11.2012, 19:24
на станке лучше чем по снегу? ). ну это каждому свое. и дыхалка у каждого своя, я разницы с летом не заметил.

Как-нибудь приезжай ко мне на покатушку зимой, после нее станок не захочешь долго крутить, это совсем не те ощущения, во первых зимой просто весело катать, а во вторых это убийственная нагрузка, мы ездим только по снежному-грунту, а это значит лыжня в том числе и классика и тропы после квадриков, обычно это 7-8 часов и 70-80км.

warr
09.11.2012, 19:26
Как-нибудь приезжай ко мне на покатушку зимой, после нее станок не захочешь долго крутить, это совсем не те ощущения, во первых зимой просто весело катать, а во вторых это убийственная нагрузка, мы ездим только по снежному-грунту, а это значит лыжня в том числе и классика и тропы после квадриков, обычно это 7-8 часов и 70-80км.
ты меня с BGSM, не спутал? у меня даже нет станка. это ему зимой на станке лучше чем по лесу.

philz
09.11.2012, 19:28
ты меня с BGSM, не спутал? у меня даже нет станка. это ему зимой на станке лучше чем по лесу.

Сорри, но все же приезжай буду рад видеть, тем более есть прямая элька до нас от Тушино.

BGSM
09.11.2012, 20:47
а нахрен такой велик, который боится грязи?
При чем здесь боится/небоится? Есть возможность избежать ненужного, я это делаю.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

обычно это 7-8
Визет что у кого-то есть столько времени чтобы ехать...

Зима интересна для тренировки техники... но если бы была возможность "избежать" зиму, я бы это сделал незадумываясь.

PS
Вот и ещё одну тему зафлудили...

petrex
09.11.2012, 23:20
Зима интересна для тренировки техники...
А я зимой наоборот накачиваюсь, потом весной шоссейник из под меня прям вылетает, а летом сдуваюсь от легких трасс/весов.
По поводу вилки, прошлую зиму откатал на ребе. Вначале при -2° масло ушло в штаны. Долго подбирал сальник, четыре типа-размера перемерил, чтоб найти нужный размер/качество для низких температур и при -28° все было хорошо, но даже с гид.жид. Mannol CHF после -15° отскок становился ватным и сег 35-40%, при этом вилку приходится перекачивать и в рыхлом снегу, при работающей вилки ехать сложнее, приходилось часто лочить. Вот и решил в эту зиму попробывать ригидный карбон и воздушку поберечь, да и все время на измене, как бы что с ней не случилось при -20°.
Кстати, про аморты. Монарх 4.2 отлично себя показал зимой и при низких температурах. Сейчас DT Swiss 212 Remote, как они или их вилки зимой?

Faddey
10.11.2012, 12:56
у марса при 90 около 6-7 очков
Точно ACT AIR, спасибо.
Главное что давление низкое.
При полном ходе объем камеры в несколько раз уменьшается. О пиковых давлениях в той же Reba накачанной до 8 Bar даже думать страшно.