PDA

Просмотр полной версии : Когда ожидать вскипания гидравлических тормозов (DOT4, Formula)

tralivali
07.11.2012, 14:54
Спускался в Балаклаву с верхней точки, сброс высоты около 300 м по грейдеру. Какой нагрев выдержат тормоза до вскипания жидкости? Тормозные диски были раскалёнными.

Kuptik
07.11.2012, 14:58
такие вопросы от человека с 651 сообщением пугают...

relic
07.11.2012, 15:03
такие вопросы от человека с 651 сообщением пугают...
:)

на самом деле вводных данных не достаточно... просто перепад высот это ниачем. я вот скажу что я вообще в горах ни разу не перегревал тормоза.
а вот чтоб перегреть банально нужно на асфальтовом серпантине зажать задний тормоз и тошнить так минут 5 думаю.

multig
07.11.2012, 15:11
Я сбрасывал 265 метров на километр и 400 метров на километра полтора-два на Авидах. Т.е. это тупо вниз с немалым градиентом все время на тормозах. Диски синели, чернели, шипели от воды но тормоза не кипели.

Бивис
07.11.2012, 15:13
Тормозные диски были раскалёнными.
А насколько раскалёнными? Прям до красноты? Как-то летом в жару с длинных спусков пробовал плевать на диски после торможения. Шипят. Правда я начитался этого форума и поставил диски на пауке. Говорят, что они охлаждаются лучше, что-ли...

Balthazar
07.11.2012, 16:06
Перевал ДатвисДжвари перепад с 2760м до 1900, серпантин, гравий. Ничего не вскипает. Тормозить реже надо :)

tralivali
07.11.2012, 16:10
А насколько раскалёнными?
Первый раз задался этим вопросом, кстати. Дисковые тормоза недавно. Они сильно разогреваются и при обычном торможении, оказывается, но это поверхностные слои металла, а в более глубоких слоях температура ниже, градиенты и всё такое...

Но вопрос-то не в этом. Тормозная жидкость может закипеть, DOT4 при 230 градусах. Мне кажется, такой температуры достичь при спуске несложно, а если спуск достаточно затяжной, то у тепла есть возможность передаться от диска/колодок на жидкость. Таким образом, вопрос состоит в том, при каких условиях отказывают тормоза на DOT4.

Я сбрасывал 265 метров на километр и 400 метров на километра полтора-два
нужно дискам давать возможность охлаждаться или можно тупо спускаться? мне сложно представить себе последствия внезапного отказа тормозов в таких условиях

multig
07.11.2012, 16:22
нужно дискам давать возможность охлаждаться или можно тупо спускаться? мне сложно представить себе последствия внезапного отказа тормозов в таких условияхТам нельзя отпускать тормоза было, инче убьешься нах. Для понятия крутизны спуска скажу, что затормозить только задним тормозом там невозможно.
Залей ДОТ 5.1, если тебя так сильно парит вопрос вскипания. И меняй раз в год.
На одном из спусков у меня ротор нагрелся так, что не было слышно как слюни на нем шипят. Они просто отскакивали как от раскаленной сковородки. Но тормоза работали.

tralivali
07.11.2012, 16:28
Там нельзя отпускать тормоза было, инче убьешься нах.
ну и представь, что они у тебя резко проваливаются. тебя не интересует, при каких условиях начнётся закипание?
я ехал тоже так, что невозможно одним тормозом затормозить.

было слышно как слюни на нем шипят. Они просто отскакивали
это температура самого диска, она важна косвенно, и эта теплота передаётся через колодки на жидкость при контакте

multig
07.11.2012, 16:55
тебя не интересует, при каких условиях начнётся закипание?Нет. Я просто катаю, а не забиваю голову всякой мутью

DjSly
07.11.2012, 17:25
Нет. Я просто катаю, а не забиваю голову всякой мутью
Есть еще на веломании нормальные люди! Молодец парень озвучил то о чем подумали тысячи читателей, а не писателей из районов крайнего севера.

Johny-Electric
07.11.2012, 17:54
Имхо за 300 метров спуска никакие тормоза не успеют нагреться до закипания тормозухи. Вот пробовал спускаться пару сотен метров на слегка зажатых тормозах:

http://www.youtube.com/watch?v=ThMgnBiP8oI

Роторы разогрелись, немного посинели, но калиперы были просто чуть тёпленькие. После этого эксперимента катаю и не забиваю мозг этой фигнёй.

Rhoads
07.11.2012, 18:30
если спуск достаточно затяжной, то у тепла есть возможность передаться от диска/колодок на жидкость
У формулы керамические пистоны, особо много они там ненатеплопроводят. Если боишься вскипания жидкости, периодически пробуй рукой гидролинию - приближение к 200 градусам точно должен почувствовать ;)

marchenkovdmitry
07.11.2012, 20:16
Johny-Electric,

Зря водой поливал, мог ротор лопнуть.

pavlinux
07.11.2012, 20:24
Роторы разогрелись, немного посинели, но калиперы были просто чуть тёпленькие.
Почаще лей холодную воду на раскалённый металл, особо 2 мм толщиной! И в следующий раз, перед спуском, скорою вызывай сразу.
Зато будет время в больничке почитать Сопр.Мат, Материаловедение и Химию металлов.
:)

Johny-Electric
07.11.2012, 21:01
Спакуха ребяты)

Почаще лей

катаю и не забиваю мозг этой фигнёй

pavlinux
07.11.2012, 21:18
Спакуха ребяты)
Ну мы же переживаем... :bike:

MEHANIK
07.11.2012, 22:19
Имхо за 300 метров спуска никакие тормоза не успеют нагреться до закипания тормозухи. Вот пробовал спускаться пару сотен метров на слегка зажатых тормозах:

Роторы разогрелись, немного посинели, но калиперы были просто чуть тёпленькие. После этого эксперимента катаю и не забиваю мозг этой фигнёй.
Надо было не триста а 2.6км. с перепадом высот 430 метров :cyclist: тогда не только чуть посинеют ...
http://s017.radikal.ru/i441/1211/bc/811a525edef0t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1211/bc/811a525edef0.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i621/1211/bc/e3016fc8c356t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i621/1211/bc/e3016fc8c356.jpg.html)

Cubeman
07.11.2012, 22:38

http://www.youtube.com/watch?v=ThMgnBiP8oI

надо буит айсы шиманские запытать :rolleyes:

tralivali
07.11.2012, 23:02
а не забиваю голову всякой мутью
ты знаешь, у меня голова есть, по крайней мере. поэтому в неё постоянно что-то попадает, в отличие от твоей. ты уж извини, если что.

Johny-Electric
07.11.2012, 23:17
Надо было не триста а 2.6км. с перепадом высот 430 метров тогда не только чуть посинеют ...
Ну это же здорово, что у тебя есть возможность провести такой тест-драйв. Скажи нам самое главное: закипели аль нет?

TuristOzz
07.11.2012, 23:23
Прежде чем что-то закипит, сначала заклинит поршень от ниипического расширения)

MEHANIK
07.11.2012, 23:27
Ну это же здорово, что у тебя есть возможность провести такой тест-драйв. Скажи нам самое главное: закипели аль нет?
Не закипели, но после трети спуска стали противно скрипеть.

stronge
07.11.2012, 23:55
А если керамика? :)

multig
08.11.2012, 00:01
ты знаешь, у меня голова есть, по крайней мере. поэтому в неё постоянно что-то попадает, в отличие от твоей.Ага, ты в нее ешь. Какие уж тут обиды.

relic
08.11.2012, 08:05
ну и представь, что они у тебя резко проваливаются. тебя не интересует, при каких условиях начнётся закипание?
я ехал тоже так, что невозможно одним тормозом затормозить.

послушай, ну вот никто тебе не скажет когда ТЫ перегреешь тормоза, ибо это зависит от: модели тормоза, сколько поршней, какой размер диска, сколько ты весишь, как много ты тормозишь итд итп.
просто поверь - чем быстрее ты едешь, тем меньше ты тормозишь, тем меньше шанс перегреть. тормози только когда тебе это нужно, а не постоянно...
верный шанс перегреть - это зажать тормоз на какойнить пожарке или серпантинчике и тошнить вниз - достаточно будет и 5 минут.
к тому же на самом деле вполне чувствуется когда тормоза нагреваются... тут может быть и пердеж от колодок, и вонь горелых колодок, и вибрация от тормоза, короче чувствуется когда тормоз на износ работает :)
так что не ссы :)

---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

фиговая шутка, ибо ничего не расширится, а без тормозов останешься.

---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

tralivali, а, да, я тебе просто посоветую еще вот чего: ну если едешь реально в горы покатать, то собственно и ставь норм тормоза для гор :)
кстати - раскаленные диски эт фигня... вот когда до калипера не дотронуться вот эт да :)

tralivali
08.11.2012, 08:50
никто тебе не скажет когда ТЫ перегреешь тормоза
я спрашиваю про твой опыт. расскажи мне о нём. кипели ли, отказывали ли. когда, при каких условиях.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

чем быстрее ты едешь, тем меньше ты тормозишь, тем меньше шанс перегреть
наоборот, кстати

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

тошнить вниз - достаточно будет и 5 минут.
давай подробнее об этом. я как раз тошню вниз.

relic
08.11.2012, 09:53
я спрашиваю про твой опыт. расскажи мне о нём. кипели ли, отказывали ли. когда, при каких условиях.
yаоборот, кстати
давай подробнее об этом. я как раз тошню вниз.
я в горах катал на: джуси7 180/180, эликсиры цр 200/180, коды 200/200. под горами я имею ввиду типа Айпетри итд. никогда тормоза не перегревал :) Ай петри это например та же ягодка: спуск длиной около 6км, перепад ну... пусть меня поправят но думаю метров 700 (надо дома по гпс посмотреть), по времени минут 13 если не тупить. вообще перепад высот там такой, что если рубить с самого верха, то уши закладывает...
насчет когда тормоза греются я вот как скажу: если ты будешь рубить вниз и тормозить когда надо а не все время подтормаживать, то ничего не перегреешь. я лично видел пару раз перегретый тормоз именно когда райдер зажимал его и все время ехал вниз не отпуская... обычно греется естественно задний :) при таком подходе перегреть тормоз дело минут 5-10.
если ты все время тошнишь вниз на тормозах - старайся давать остывать им... особенно заднему, тоесть если есть возможность тормози одним передним, либо отпусти оба тормоза, чередуй их итд...
вообщем перегреть вполне реально... но для этого надо быть действительно нубом :) то есть, если ты нуб, то ты хочешь не хочешь, но будешь постоянно останавливаться что бы сойти пешком тему, либо дать отдохнуть рукам спине ногам итд, и естественно тормоза в этот момент будут остывать. а если ты в теме и рубишь реально с горы, то значит тормозишь ты мало :)

А_р_т_е_м
08.11.2012, 13:49
берем точку остановки внизу за 0 потенциальной энергии. считаем энергию в верхней точке. она при спуске переходит в кинетическую, при торможении - в тепловую. потери можно взять 30%. тормоз вскипит не раньше, чем диск нагреется до температуры кипения ДОТа.

наоборот, кстати
не наоборот. именно так.
при редких торможениях часть кинетической энергии переходит в тепловую из-за трения о воздух, а если ехать с зажатым тормозом, то потенциальная перейдет в тепловую с меньшими потерями=>тормоз закипит раньше.
ну и обдув воздухом на большой скорости охлаждает роторы.

леха k
08.11.2012, 15:18
Автор как гриться "не ссы в трусы" самый верный способ перегреть тормоза это,как выше сказано,ПОСТОЯННО ехать на слегка зажатом тормозе ну скажем минут 7. Как может возникнуть такая ситуация:
-либо в лабораторных условиях
-либо ты поставил перед собой цель перегреть тормоза
То есть в реальном мире такое стечение обстоятельств маловероятно

LeX29
08.11.2012, 16:24
Я перегревал шиману минеральную- кипела. Дело было не в горах, а в городе, друг попросил колодки притереть, я сел на его байк врубил 1-1, выжал тормоз практически до состояния блокирования, набрал каданс под 100об/мин +/-, проехал я так 750 метров приблезительно, с редкими приотпусканиями тормоза для преодоления бардюров. Через 750м пошла странная не сильная вибрация по ручке, она начала проваливаться, торможение резко ослабло, но тормоза продолжали чутка тормозить. Я понял что случился отстой и слез посмотреть в чём дело- ротор был фиолетово-чёрно-красный, если на него плюнуть всё мнгновенно ипарялось почти без шипения, колодки слегка дымились и стояла неприятная вонь палёной химии. Сам калипер был дико горячий- жар от него ощущался в 10ти см, гидролиния вблизи калипера очень грячая, даже в райне подседнельного хомута она была тёплой.

Точнй модели тормоза не помню, помню что то была самая бюджетная гидра от шимы на то время. Вот такая:

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRBwfEY3S5vSFvY-WQ9xWrZDw2tr5bs0S17fOmRksCXIH3uW2QvpeN-gXu_pQ

Через 15-20 минут простоя всё более-менее остыло- только машинка была тёплой, гидра и ротор холодные, ручка перестала проваливаться, тормоза снова нормально заработали.
Через месяц мы их решили прокачать- тормозуха была бесцветной а не розовой- значит набрала много воды, будь тормозуха свежей скорее всего не вскипела бы.

jonny172
08.11.2012, 18:03
Я перегревал тормоз джуси 3 диск 160, спускался по асфальту, с Андреевского перевала, морем залюбовался, скорость ушла за 80, решил аккуратно притормозить задним, ручка до грипсы ушла практически сразу, и колодками завоняло. Потом тормоза остыли, вроде без последствий. Но остатся с одним передним рабочим тормозом на скорости за 60 под горку достаточно стремно.
После замены дисков на 180 таких проблем больше небыло.

тормозуха была бесцветной а не розовой
В шимане масло, оно с водой не смешивается, если что :)

multig
08.11.2012, 18:46
Я перегревал тормоз джуси 3 диск 160, спускался по асфальту, с Андреевского перевалаУ тебя за спиной тележка была кило на 80? Или вода вместо тормозухи? Там расстояние между поворотами такое, что тормоза до минусовой температуры остыть успеют. Самое стремное место только внизу при въезде в город.
Я при спуске напрямую с хребта со 160 диском не закипал, а тут по асфальту... Пальцы только пипец как устают

jonny172
08.11.2012, 19:37
Самое стремное место только внизу при въезде в город
Ага там. Да я собственно тоже спускался не кипел, просто в тот конкретный раз разогнался сильно.

LeX29
08.11.2012, 21:58
В шимане масло, оно с водой не смешивается, если что

Знаю что там минералка, где-то читал (помоему у самой шиманы) что если масло обесцветилось значит воды насосало, изначально масло розового цвета, стало прозрачным или блёклым- пора менять.

marchenkovdmitry
08.11.2012, 22:22
LeX29,

Шимановское масло не гигроскопично.

stronge
08.11.2012, 22:46
Шимановское масло не гигроскопично.
Но в нём, кстати, расворяется воздух. Я когда свои шиманы LHM+ прокачивал (тоже минеральное масло, если кто не в курсе), решил ради прикола перекрыть трубку на шприце и оттянуть поршень, типа как с DOTом и авидами. Каково же было моё удивление, когда из масла точно так же попёр воздух, как и из DOTа...

marchenkovdmitry
08.11.2012, 23:00
stronge,

Вся соль вопроса в том, что мы вообщем-то и не знаем что за жижу продает shimano :) Но, шимановские тормоза годами работают без прокачки, не теряют в эффективности. А если это очень сильно беспокоит, можно прокачивать раз в сезон для профилактики, занимает 20 минут. :)

LeX29
08.11.2012, 23:40
факт в том что когда притирал таким же макаром колодки на тех же тормозах, но на более свежем масле- ничего не закпело, хотя нагрелось также сильно- к калиперу не прикоснуться было...

stronge
08.11.2012, 23:48
Но, шимановские тормоза годами работают без прокачки, не теряют в эффективности.
Это да, не отнять. Я на LHM+ сменил исключительно из-за того, что при околонулевых температурах шимовское масло сильно густеет, а кататься зимой как-то надо :).

shapirus
09.11.2012, 02:06
Но в нём, кстати, расворяется воздух. Я когда свои шиманы LHM+ прокачивал (тоже минеральное масло, если кто не в курсе), решил ради прикола перекрыть трубку на шприце и оттянуть поршень, типа как с DOTом и авидами. Каково же было моё удивление, когда из масла точно так же попёр воздух, как и из DOTа...
это не воздух, а само масло кипит. воздух там тоже есть, но его совсем мало. большинство пузырей схлопывается без следа, как только восстанавливаешь давление.

stronge
09.11.2012, 02:09
большинство пузырей схлопывается без следа, как только восстанавливаешь давление.
Фигушки тама. 0.5 куба воздуха с 20 кубов LHM+ после отпускания поршня. Да, я сам офигел и не один раз.

jonny172
09.11.2012, 02:22
0.5 куба воздуха с 20 кубов LHM+
чето мало, воздух в масле достаточно хорошо растворяется.

stronge
09.11.2012, 02:41
Свежее было :).

shapirus
09.11.2012, 02:54
Фигушки тама. 0.5 куба воздуха с 20 кубов LHM+ после отпускания поршня. Да, я сам офигел и не один раз.
ну может быть. у меня из дота во много раз меньше выходит.

AltDva
09.11.2012, 07:22
ну может быть. у меня из дота во много раз меньше выходит.
Это потому, что дот у тебя - хороший и почти новый и банку открытой зазря не держишь. Угадал? :)

relic
09.11.2012, 07:40
Я при спуске напрямую с хребта со 160 диском не закипал, а тут по асфальту... Пальцы только пипец как устают

ну писать можно сколько угодно, но 160 диск это первое что нужно вообще сделать, чтобы перегревать тормоза на спусках ;)

tralivali
09.11.2012, 11:12
Лучше расскажите кулстори про закипание тормозов. Чё, как, чем закончилось.

marchenkovdmitry
09.11.2012, 12:06
tralivali,

Они уже об этом никогда не расскажут http://www.lpassociation.com/forums/smilies/trollface.gif

jonny172
09.11.2012, 12:07
Чё, как, чем закончилось.
Интересно, хорошо:)
Ну значит еду я по асфальту, под горку, скорость 60 и поднимается, правая ручка до грипсы ходит, мне вот почему то как то не по себе.
Думаю счас передним приторможу и вообще без тормозов останусь. Перспектива кочку встретить тоже не вдохнавляет, встал с седла, руки расставил, скорость где то до 40 упала.
Тут кончился спуск и началось Сухумийское шоссе, аккуратно оттормозился, пошел купил пива, сел на троллейбус и поехал домой.
На следующий день пошел поставил свечку и купил два 180 ротора, вот и все собственно.

citozus
09.11.2012, 13:24
на вираже скажем в Крылатском вдруг лопнет резина? А? 75 км/ч однако.
Или пьяный прокурор снесет меня на своем мерсе? Каково? Я себе еду, а он - бах! - со всей дури прямо по моим нежным косточкам двухтонной тушей.
Или вот закипит нахрен и откажет?

Подскажите, братья, как вообще-то жить с фобиями, паникой в душе и болезненными страхами? Психушку не предлагать. Приветствуется мяхкая фармакопея.

jonny172
09.11.2012, 13:32
жить вообще плохо, помереть можно.

Приветствуется мяхкая фармакопея.
Это как?
Фармакопея это такая здоровая красная книжка, если только поролоном обмотать :)
134091

ich_will
09.11.2012, 13:37
Ребята, подскажите, пробил колесо переднее, поменял, ну и велик стоит верх ногами, я кручу колесо, оно затираеться и быстро останавливаеться, я полагаю, что это не нормально , как это отцентрировать, что ли? Или как и чем настроить ,Чтобы дисковые тормоза не терлись об колодку?

__John__
09.11.2012, 14:15
Это да, не отнять. Я на LHM+ сменил исключительно из-за того, что при околонулевых температурах шимовское масло сильно густеет, а кататься зимой как-то надо :).
Хммм.. вчера, сегодня у нас температура до -20 доходила.. шимы 446 чувствуют себя нормально.. ехал до работы примерно полчаса...

Balthazar
12.11.2012, 14:22
Все таки думаю, что вскипание или невскипание больше зависит от грамотной работы тормозами, чем от жидкости, которая в них плещется. По умолчанию примем, что роторы при таких тяжелых условиях, где возможно вскипание, должны быть не менее 180мм.

А_р_т_е_м
12.11.2012, 17:07
от жидкости сильно зависит. попробуйте спирт залить;)

Balthazar
12.11.2012, 18:25
от жидкости сильно зависит. попробуйте спирт залить;)
Не умничай. Понятно всем что речь о минералках и дотах.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Ребята, подскажите, пробил колесо переднее, поменял, ну и велик стоит верх ногами, я кручу колесо, оно затираеться и быстро останавливаеться, я полагаю, что это не нормально , как это отцентрировать, что ли? Или как и чем настроить ,Чтобы дисковые тормоза не терлись об колодку?
Это по другому номеру телефона на форуме звонить надо :)

taimael
16.11.2012, 22:54
вес 120... тормоза при спусках прижаты всегда, иначе убьюсь нахрен
пример перепада высот... около 800м за 15 мин постоянного спуска
из темы понял, что я убогий нуб
однако ничего не вскипает :)

Наливаич
17.11.2012, 02:10
да нее, кипят у тех кто по солнцу катает, там жарко, говорят...

relic
17.11.2012, 10:28
вес 120... тормоза при спусках прижаты всегда, иначе убьюсь нахрен
пример перепада высот... около 800м за 15 мин постоянного спуска
однако ничего не вскипает :)
пожалуйста видео вашего спуска, модель тормозов с дисками в студию.

|CBD|
17.11.2012, 17:50
модель тормозов с дисками в студию.
avid bb5 не иначе :lol:

Johny-Electric
17.11.2012, 17:52
|CBD|, а может bb7 ? :unsure:

|CBD|
17.11.2012, 18:07
не велика разница, в общем-то :)

relic
17.11.2012, 22:12
блин, ну вы жжоте :good:

Johny-Electric
18.11.2012, 01:53
ну вы жжоте
колодки?:lol:

igorus
18.11.2012, 18:10
Лучше расскажите кулстори про закипание тормозов. Чё, как, чем закончилось.
2006й год, байк - норка шор (джуси3/203мм). Крым, Ай-Петри, трасса "ДХ".
Пока дошли до начала от подъемника, ливанул дождь, все промокло вмомент.
Спускались очень медленно, ближе к концу спуска тормоза проваливались
периодически почти у всех (джусики, хаесы). А вот хопы 6-поршневые
у одного из камрадов вели себя норм, кстати. В нормальных погодных
условиях потом все норм работало. Перепрокачка не потребовалась.

Tanax
26.11.2012, 21:13
Панацея от тайваньцев :umnik: 136284

PaYAlnik
27.11.2012, 17:31
В шимане масло, оно с водой не смешивается, если что :)
Учи матчасть, чтобы не позориться так.

Маслом шимановскую тормозуху можно назвать только с о-о-очень большой натяжкой. Туда напихано дофига гидрофильной присадки, которая связывает воду с масляной основой до однородной субстанции. Красный цвет - от индикатора, показывающего, сколько ещё несвязанной присадки осталось. По мере накопления воды в тормозухе она, как уже верно сказали, обесцвечивается. У меня никогда она не обесцвечивалась дальше бледновато-розового, потому и не кипела никогда, наверное...

Кипения ожидать летом в жару после сброса 300 метров с постоянно прижатым тормозом на 160-м роторе с 5 лет не меняной тормозухой. Инфа 100%!