PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозом Shimano 785.

chepe1988
04.11.2012, 23:22
Здравствуйте уважаемые велознатоки! Прошу помощи.
Ручка заднего тормоза shimano 785 стала доходить до грипсы и в мокрую погоду заднее колесо не блокировалось.
Колодки были не стёрты. Купил поэтому ситроеновский LHM+, который многие тут рекомендуют для прокачки.
Прокачал сверху вниз. Стало лучше, но всё равно не так как было первоначально.
Через пару-тройку покатух перепрокачал по шимановской инструкции сначала снизу вверх, потом сверху вниз используя воронку. Но опять эффекта не заметил. Зато заметил что одна колодка очень сильно сточилась почему то :unsure:
Подскажите в чём может быть проблема? Утечек масла нету.

smol_
05.11.2012, 08:00
Зато заметил что одна колодка очень сильно сточилась почему то
Страдалец. Это те не Deore. Ничо, сменишь колодки и поставишь ровненько калипер.

1. Если масло не течет => ты не умеешь прокачивать.
2. Треба диагностировать: чего у тя не так. а) Ручка прожимается далеко, но встает "твердо"; б) Ручка прожимается "как в вату"
3. Если а) - тупо маловато маслица.
4. Если б) - еще тупее, в системе воздух.

Поведай нам подробности...

chepe1988
05.11.2012, 11:28
Сейчас у меня так: прожимаю ручку, чувствую что колодки дошли до диска. Потом можно дожать до грипсы.
По сравнению с передними, зад дольше доходит до колодок и упирается позднее.

Да вот уж не знаю как по другому прокачивать. Читаю что тут люди даже олейной прокачивают и радуются, а я что то не в восторге пока.

Видар
05.11.2012, 11:35
1. Если масло не течет => ты не умеешь прокачивать.
.

а какие там такие великие хитрости , расскажешь ?

roma1990
05.11.2012, 11:41
С помощью воронки прокачал тверже чем были купленые. А хитрости - ждать пока пузырики выйдут, минут 20)

Да и кстати 785ые тормоза когда колодки стираются прожимаются до грипсы, я думаю фотки колодок в студию)

chepe1988
05.11.2012, 12:10
Вот мануал по которому прокачивал в последний раз.
http://yadi.sk/d/lZEShPvO0ZLB2

Пункт 9 повторял раз 50. Вывалится пару пузырьков..минут 10 тишина, опять вывалится пузырёк и опять ничего. И перерывы делал и постукивал, рука отсохла, а эффект не достигнут.
Фотки колодок будут попозже.

roma1990
05.11.2012, 12:27
Шприцом попробуй еще обратно снизу.

Reason
05.11.2012, 12:34
chepe1988, а покрутить калипером не пробывал? Я при прокачке тормоза вообще снимаю с велика и за ручку зажимаю в тиски к столу, а там уже кручу в руках все это хозяйство.

smol_
05.11.2012, 15:21
Сейчас у меня так: прожимаю ручку, чувствую что колодки дошли до диска. Потом можно дожать до грипсы.
По сравнению с передними, зад дольше доходит до колодок и упирается позднее.
1. Сказать, что я что-то понял значило бы сильно соврать.
2. "чувствую что колодки дошли до диска. Потом можно дожать до грипсы" какбе намекает на "вату". Т.е. воздух в системе.

а какие там такие великие хитрости , расскажешь ?
Главное - верить, что получится.

Видар
05.11.2012, 18:56
smol_, так про хитрости будет ?!:unknw:

smol_
05.11.2012, 19:23
так про хитрости будет ?!
Если кривые руки растут из жопы - ничо не поможет.

chepe1988
05.11.2012, 20:25
smol_ просто не знаю как должно быть. Я и новые тормоза до грипсы прожимал.
Вообщем для начала фото. За качество не отвечаю :) Мобилофото.
Колодки 133589133590133591133592

Видно, что одна стёрта прилично так.

chepe1988
05.11.2012, 20:28
Калипер выглядит так:
133593133594

Спереди надпись Shimano Deore XT
Сзади BR-M785 JAPAN VIA.

Ouninpohja
05.11.2012, 20:36
чуть водой не поперхнулся. это что там за убогость авидоподобная на болтах? вы откуда этот хлам достали?
сам уже откатал немало на 785, у вас явно не прокачен тормоз по описанию
колодки стерты не равномерно. тут или калипер был слишком криво выставлен или один из поршней залипает(что врятли)

chepe1988
05.11.2012, 20:41
Значит подсоеденил снова воронку. Пару пузырьков вышла сразу, потом пошло как обычно пузырёк в 10 минут не чаще :unsure:
Опишу процесс: жму на ручку она легко продавливается, жму ещё пару раз уже тяжелее, жму ещё ручка более менее жёсткая. Поднимаю на 30 градусов перед ручка опять легко, понажимаешь потяжелее, потом на 30 градусов назад та же история.
Вообщем долго так верчусь высасывая по крохам пузырьки :(
В конце концов после долгих манипуляций добиваешься следующего. Нажимаешь первый раз мягковато, последующие пожёстче. Это всё говорит о том, что где то торчит воздух? :(

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Ouninpohja что имеем по дефолту, тем и пользуемся.

Ouninpohja
05.11.2012, 20:43
В конце концов после долгих манипуляций добиваешься следующего. Нажимаешь первый раз мягковато, последующие пожёстче. Это всё говорит о том, что где то торчит воздух?
да...

chepe1988
05.11.2012, 21:07
Вот жопа :( Сколько же его ещё оттуда выгонять можно. Я бы может и снял полностью тормоз с байка только вопрос, а как его на место вернуть после прокачки. Гидра внутри рамы проходит. Да и вообще не приложу ума как можно её где то разъеденить соеденить.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Спасибо всем за ответы.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

А правильно ли я понимаю, что если с новыми колодками зазор между дисками и колодкой будет 1 мм, то при стачивании колодки этот зазор увеличится и станет уже 2мм к примеру.
Или как не стачивай колодки зазор должен быть одинаков?

Ouninpohja
05.11.2012, 21:09
А правильно ли я понимаю, что если с новыми колодками зазор между дисками и колодкой будет 1 мм, то при стачивании колодки этот зазор увеличится и станет уже 2мм к примеру.
нет. гуглим принцип работы вело-гидравлики

|CBD|
05.11.2012, 21:30
возможно воздух тусует в камерах поршней, откачай его.

smol_
06.11.2012, 06:21
Я и новые тормоза до грипсы прожимал.
Сильный!

Нажимаешь первый раз мягковато, последующие пожёстче. Это всё говорит о том, что где то торчит воздух?
Нет. Это нормальное поведение после прокачки. На первом нажиме колодки доходят до диска и встают на место - поэтому мягко.
Следующие нажимы упираются как в дерево.
Главное, чтобы "твердость " сохранялась.

да...
Этот теоретег прокачивает тормоза в сервисе. Откуда ему знать?

bemmer
06.11.2012, 10:42
Просто надо прокачать снизу вверх.
Тоже был опыт неудачной прокачки сверху-вниз (правда не 785)

Ouninpohja
06.11.2012, 21:41
Этот теоретег прокачивает тормоза в сервисе. Откуда ему знать?
теоеретег у нас ты.
тс не отписал конкретнее что такое первый раз нажимаешь, банальное недопонимание. первое нажатие оно может уже после срабатывания автоподвода
и да, я прокачиваю не сам, я могу это себе позволить. я катаюсь, а ты железки перебираешь
вообще прокачены или нет проверить просто. разводим поршни, суем сервисную проставку. ход ручки должен быть мизерный и упираться она должна в "мего-дуб"

smol_
07.11.2012, 06:05
. я катаюсь, а ты железки перебираешь
1. Вы, бгатенька, соврамши. Зима, холода - ты сидишь дома и ждешь лета.
2. Ну да, вчерась пришлось разобрать барабан на Mavic-ах, а то залипали собаки... когда едешь.

вообще прокачены или нет проверить просто. разводим поршни, суем сервисную проставку. ход ручки должен быть мизерный и упираться она должна в "мего-дуб"
Изобретение сложных решений простых проблем?

Ouninpohja
07.11.2012, 19:19
1. Вы, бгатенька, соврамши. Зима, холода - ты сидишь дома и ждешь лета.
врешь у нас только ты. и у тебя нет ни одного доказательства, что я не катаюсь. и если бы ты чуточку шире открыл глаза, то за пеленой своего чсв и фгм сам бы все увидел

chepe1988
11.11.2012, 21:01
bemmer по шимановской инструкции сначала снизу вверх, а потом сверху вниз. Попробую позже просто снизу вверх.

Автоподвод сработал. Затем нажимаешь мягко, потом твёрже, твёрдо .. Покурил 3 минуты опять мягко, затем твёрже и т.д. То бишь воздух((
Сегодня прокачивал так же как прокачивают тормоза, на моциках или тачках, но всё равно нужный эффект не достигнут.
Уже ни одного пузыря не выходит, а всё мягковато.

bemmer
11.11.2012, 21:08
bemmer по шимановской инструкции сначала снизу вверх, а потом сверху вниз. Попробую позже просто снизу вверх.

Автоподвод сработал. Затем нажимаешь мягко, потом твёрже, твёрдо .. Покурил 3 минуты опять мягко, затем твёрже и т.д. То бишь воздух((
Сегодня прокачивал так же как прокачивают тормоза, на моциках или тачках, но всё равно нужный эффект не достигнут.
Уже ни одного пузыря не выходит, а всё мягковато.

Для проверки сделай, как писал Ouninpohja - после прокачки, разведи полностью колодки и вставь туда проставку штатную, чтобы колодки не сходились и попробуй нажать на ручку. Если после короткого хода ручки она встает "колом" - проблема не в "завоздушенности" гидролинии. Если ручка и дальше прожимается - прокачивай дальше. Я как-то раз 2 часа прокачивал, пока результата добился.
Еще можно прокачать практически с полностью выдвинутыми поршнями (делать очень аккуратно, с использованием "серого вещества"), а потом их задвинуть - лишняя жидкость должна выйти через отверстие в ручке - мне так помогло однажды.

chepe1988
11.11.2012, 21:23
Где её взять штатную проставку? Какая у неё толщина?

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

То есть надо чтоб поршни ни на миллиметр не были выдвинуты? Загнать проставку чтоб она всё место заняла заместо колодок?

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

Когда прокачиваю вставляю проставку самодельную толщиной как тормозной диск.

bemmer
11.11.2012, 21:27
Где её взять штатную проставку? Какая у неё толщина?

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

То есть надо чтоб поршни ни на миллиметр не были выдвинуты? Загнать проставку чтоб она всё место заняла заместо колодок?

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

Когда прокачиваю вставляю проставку самодельную толщиной как тормозной диск.

Да, проставку сделай такую, чтобы поршни были полностью обездвижены

chepe1988
11.11.2012, 21:30
Окей попробуем. Отпишусь как сделаю.

stronge
11.11.2012, 21:55
Главное, чтобы поршни не перекосились. Juppy их так уже раскрошил, они же керамические...

Ouninpohja
11.11.2012, 22:02
Главное, чтобы поршни не перекосились. Juppy их так уже раскрошил, они же керамические...
их надо аккуратно разводить широким предметом
а если засовывать отвертки и давить как попало, то да.... здравствуй покупка калипера
schizo даже не юзает железную феншуйную разводилку парктуловскую для них, юзает деревянную, я использую из стеклотекстолита
можно и через старые колодки чем угодно разводить

chepe1988
11.11.2012, 22:20
Офигеть. Спасибо большое, что предупредили.

stronge
11.11.2012, 22:21
Ouninpohja, Он их аккуратно развёл, вставил родную проставку, она незаметно вылезла наружу, он нажал ручку и хррясь! :)

Ouninpohja
11.11.2012, 22:31
Он их аккуратно развёл, вставил родную проставку, она незаметно вылезла наружу, он нажал ручку и хррясь!
есть родные проставки с ухом для закрепления ее в калипере

stronge
12.11.2012, 01:28
есть родные проставки с ухом для закрепления ее в калипере
Да-да, только ей и пользуюсь от греха подальше.
Нашёл тот пост. Там неродная проставка была, ошибся я немного...

И вот когда все было готово, и вел собран, мне нужно было обрезать гидролинии.
Дело не сложное... Чик и все.
И вот, когда все порезал и прокачал. Нужно сделать контрольный, экстремальный, совсейсилы жамк.

Но поскольку у меня не было нужной заглушки в калипер я поставил немного друшую. Пока я прокачивал, она немного съехала со своего места. И вот...
Жамк!
Хрусь!

Что за хрусь?...
А вот что:
http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150818280/xlarge/166445107.jpg

Из-за того, что съехала заглушка, у поршней появилсь неправильная свобода.
Давлением экстремального жамка их просто разовало!

chepe1988
15.11.2012, 23:04
Соорудил проставку из оргстекла. В итоге вижу, что гидра уходит там где тросик подсоединяется к расширительному бачку. Ссыться вообщем :(

smol_
16.11.2012, 10:22
В итоге вижу, что гидра уходит там где тросик подсоединяется к расширительному бачку
Ну дык, самое незатейливое. Купляешь оливку и гвоздик, отрезаешь гидролинию и снова обжимаешь.
Цена вопроса - руплей 200-300.

IOWA
14.12.2012, 20:02
При нажатии на ручку когда колодки доходят до вставки (тоесть когда усилия на ручку почти нет, свободный ход) сочится масло месте которое указал на фотографии. Тоесть масло как бы выскакивает из щелки маленькими порциями при нажатии на ручку. Если дальше жму на ручку с усилием масло постоянно не течет вроде. Что за беда такая? :(

Тормаза XT M785 новые при комнатной температуре.

Ouninpohja
14.12.2012, 20:16
IOWA, ,брак. отправляйте обратно в магазин

IOWA
14.12.2012, 20:19
IOWA, ,брак. отправляйте обратно в магазин

Это точно? Вот жеш засада, отправлять в BK...

Ouninpohja
14.12.2012, 20:28
IOWA, ну не думаю, что сочится из порта прокачки и протекает туда. поэтому скорее всего брак

|CBD|
14.12.2012, 21:31
это ж вроде крышка бачка расширительного. может просто снять да мембранку поправить, не?

IOWA
14.12.2012, 21:37
Та вроде мембрана ровненько стоит и не дырявая.

petrex
14.12.2012, 22:01
IOWA
да нормально это.
Там условно герметичная система, мембрана просто прижимается пластинкой, а потом декор.крышкой
Можешь поэкспериментировать, при закрытом винте для прокачки на ручке, через клипер шприцем немного давишь и видишь как масло будет вытекает из-под декор.крышки.

Кстати, при -15 полет нормальный

stronge
14.12.2012, 23:54
брак. отправляйте обратно в магазин
Нет, совсем не факт.

И на MTBR писали, и я то же самое наблюдал у себя на SLX не раз. После прокачки, когда закручиваешь винт в ручку, капля масла выдавливается винтом и попадает под крышку. Потом, при нажатии на ручку, мембрана на бачке в начале немного раздувается и выдавливает эту каплю наружу. При отпускании ручки капля втягивается обратно и так до бесконечности :). Но стоит нажать на ручку и, не отпуская её, хорошо протереть крышку (повторить два-три раза), как эффект пропадает :).

IOWA
15.12.2012, 08:30
Нет, совсем не факт.

И на MTBR писали, и я то же самое наблюдал у себя на SLX не раз. После прокачки, когда закручиваешь винт в ручку, капля масла выдавливается винтом и попадает под крышку. Потом, при нажатии на ручку, мембрана на бачке в начале немного раздувается и выдавливает эту каплю наружу. При отпускании ручки капля втягивается обратно и так до бесконечности :). Но стоит нажать на ручку и, не отпуская её, хорошо протереть крышку (повторить два-три раза), как эффект пропадает :).

Кстати, возможно вы правы, так как я снимал крышку и рассматривал ее внимательно изнутри, она прижимает пластину и мембрану по всему контуру, но примерно в том месте где сочится масло есть небольшая выемка, подумал что за фигня не брак ли. Потом решил разобрать другую ручку, проверить, и увидел там такую же выемку :D Наверно в тот момент когда выкручиваеш шприц/воронку из ручки и прижатие крышки сильно слабеет туда коим образом попадает масло, может оно и сочится :unsure: Вот извращенцы то

Ouninpohja
15.12.2012, 11:02
Нет, совсем не факт.
значит надо выражаться яснее

При нажатии на ручку когда колодки доходят до вставки (тоесть когда усилия на ручку почти нет, свободный ход) сочится масло месте которое указал на фотографии. Тоесть масло как бы выскакивает из щелки маленькими порциями при нажатии на ручку. Если дальше жму на ручку с усилием масло постоянно не течет вроде. Что за беда такая?
судя по описанию оно сочится каждый раз. не может же там быть бесконечное кол-во жидкости

IOWA
15.12.2012, 16:18
Сделал пару фоток. На декор крышке видно выемку через которое, наверно, и гуляет воздух при работе тормозной ручки. На втором снимке видно то, что под крышкой, что интересно виден маслянный контур, который вероятно и сочиться через выемку.
138721

138722

stronge
15.12.2012, 16:36
IOWA, Вот у меня менно там и "сочилось", пока не вытер и ещё бумажкой там не провёл, чтобы впитать (крышку было лень снимать). С тех пор сухо.

|CBD|
15.12.2012, 16:57
может быть это защита системы от переполнения? для исключения ситуации когда тормозухи слишком много в системе

Markell
27.04.2013, 18:51
http://www.youtube.com/watch?v=xZF7P2ZYGgs&feature=youtu.be159899159900

Добрый вечер, вернее не совсем добрый :((( У меня проблема такого характера, что течет из под декоративной крышки. Разбирал все, мембрана на вид нормальная, без дефектов. Течет в районе прижимного болта. Болт прижимной закручен до предела.

|CBD|
27.04.2013, 19:06
так тормоз от этого хуже начинает работать или нет?

Markell
27.04.2013, 19:10
http://www.youtube.com/watch?v=BXIBg96q_K8&feature=youtu.be

Ручка жесткая. Утром через штуцер сливал масло, думал, что перекачал, не помогло. На этом видео заново прокачал.

meph
27.04.2013, 20:56
C затяжкой болтов аккуратнее! А то будет как тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163947&page=68&p=2837740&viewfull=1#post2837740
Кстати, попробуйте, пожалуйста, затянуть второй конец пластины стяжкой, как на фото: http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=142196&d=1358170279 и прокачать после этого.

azoeazoe
28.04.2013, 08:57
Markell, после прокачки 666-х, в течении нескольких дней появлялись масляные пятна под крышками на обеих ручках (видимо масло попало в пространство над мембраной). После этого прошёл месяц. Масла больше не видно. Тормоза работают так же, как работали сразу после прокачки.

Markell
28.04.2013, 13:21
Заданий тормоз так же подтекает : (( неужели у меня такая карма :)) Что я мог сделать не так? То, что руки кривые я знаю, :) но не настолько же. Перекачать вряд ли, т.к. лишнее масло выходит через воронку. Так же разобрал, мембрана ровно прилегает. Написал в магазин, т.к. тормоза новые, я только гидру подрезал и прокачал. Посмотрим, что ответят. Задняя ручка больше течет сбоку, где буква N в слове Shimano.

http://www.youtube.com/watch?v=nHDpvbT_kWk&feature=youtu.be

vadim-
29.04.2013, 07:26
шимано задолбала своей экономией. Не может крышки чтоле из металла сделать ? Ведь эта трабла у неё много лет. Крышки текли на всех почти "пластиковых" тормозах.

Data_Link
29.04.2013, 08:27
Ведь эта трабла у неё много лет
трабла у криворуких людей, перетягивающих крышки.

Markell, затяни с рекомендованным усилием динамометрическим ключом и будет тебе счастье.

cryobarseg
29.04.2013, 08:58
Та же самая ситуация при прокачке 675-ых. Немного подтекает масло из под крышки. При эксплуатации проблемы не наблюдается.
По дурости немного подтянул винт на крышке, теперь вот думаю, не зря ли? Может снять теперь крышку и проверить не перетянул ли я там чего :(
Но кстати несмотря на утечки, передний тормоз прокачался нормально, а вот задний явно не допрокачал, видимо сидит где-то пузырь. Буду по-новому прокачивать на выходных, заодно наверное проверю мембрану.
Ну и заодно небольшой вопрос по прокачке: а всё же, как лучше прокачивать? Со специальной вставкой вместо колодок, или с колодками и проставкой между ними?

vadim-
29.04.2013, 10:12

пластмасса (особенно та из которой крышки штампуют) способна пластически деформироваться, не знал ?

stronge
29.04.2013, 10:14
cryobarseg,
Со специальной вставкой вместо колодок,

Markell
29.04.2013, 10:16

Markell, затяни с рекомендованным усилием динамометрическим ключом и будет тебе счастье.
Вот бы посмотреть на это усилие. Я затягиваю до момента появления упора, больших усилий не прикладываю, чтобы не сорвать болтик. Ключ динамометрический есть. Нашел только информацию по затяжке винта прокачки 0,3-0,5 Н•м.

Data_Link
29.04.2013, 10:46
Markell, ну этот значит столько же, мне даташиты искать лень-со своих 596 давно снимал, не помню моменты.

Markell
29.04.2013, 10:54
Markell, ну этот значит столько же, мне даташиты искать лень-со своих 596 давно снимал, не помню моменты.

Спасибо. Там болтик торкс Т10, на динамометрическом ключе такой нет насадки(только Т25). Усилие 0,3-0,5 Н•м я так понимаю слегка затянуть, как только появится упор.

Data_Link
29.04.2013, 11:19
Усилие 0,3-0,5 Н•м я так понимаю слегка затянуть, как только появится упор.
да, иначе крышка может продавиться и демормировать мембрану
Еще убедись что прижимные пластинки стоят правильно в ручках.

cryobarseg
29.04.2013, 14:19
cryobarseg,
Сообщение от cryobarseg
Со специальной вставкой вместо колодок,
а что криминального может произойти при прокачке с колодками и проставкой? Ну за исключением орошения колодок маслом.

stronge
29.04.2013, 14:38
Ну за исключением орошения колодок маслом.
Оно и произойдёт, скорее всего :). Плюс, колодки могут быть стёртыми и тогда не миновать перелива жидкости, с новыми поршни не будут разводиться. А с проставкой поршни всегда отводятся на фиксированное, а не плавающее по мере износа колодок расстояние.

cryobarseg
29.04.2013, 14:47
Оно и произойдёт, скорее всего :). Плюс, колодки могут быть стёртыми и тогда не миновать перелива жидкости, с новыми поршни не будут разводиться. А с проставкой поршни всегда отводятся на фиксированное, а не плавающее по мере износа колодок расстояние.
ну пролив да...уже прошёл через это :rolleyes:
тогда ещё вопрос: в процессе прокачки необходимо периодически нажимать на ручку, но при установленной проставке её ход минимален. При прокачке с колодками ход намного больше. Это никак не влияет на конечный успех?
P.S. А никто не задумывался сделать FAQ по тормозам? Настройка, прокачка и т.д. Есть хорошая тема "выбор дисковых тормозов", но очень уж она разрослась, хотя в ней очень много ценной информации.

CAH9I
29.04.2013, 16:04
укорачивал гидролинию по
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/DiskBrakeSystem/SI_8JA0A/SI-8JA0A-003-RUS_v1_m56577569830755697.pdf
http://www.bikelife.me/ремонт-и-обслуживание/2009/02/09/укорачивание-гидролиний-без-прокачки.html

прокачивал по
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/SI_0116A/SI-0116A-001-RUS_v1_m56577569830752183.pdf

Ручка жесткая. До грипсы прожать не реально

cryobarseg
06.05.2013, 12:56
Markell, вам таки удалось прокачать тормоз с подтекающей ручкой или нет?
А то у меня та же самая ситуация на 675-ых.
Пока прокачиваю всё нормально, ручка твёрдая. Но когда вынимаю воронку, закручиваю прокачной винт, устанавливаю на место колодки, устанавливаю проставку, нажимаю на тормоз и ручка проваливается и былая твёрдость исчезает! Ручка становится ватной, а из под крышки сочится масло в районе винта прижимающего пластину, иногда слышно хлюпанье :(

meph
06.05.2013, 14:21
Но когда вынимаю воронку, закручиваю прокачной винт, устанавливаю на место колодки, устанавливаю проставку, нажимаю на тормоз и ручка проваливается и былая твёрдость исчезает! Ручка становится ватной, а из под крышки сочится масло в районе винта прижимающего пластину, иногда слышно хлюпанье
А прокачиваете с желтой проставкой для прокачки?
После нескольких нажатий ручка так и остается ватной или твердеет?
Масло сочится постоянно, или если вытереть вытекшее, то больше уже не течет?

Просто у меня случилось такое: поставил вел вверх колесами, потом перевернул и увидел масло на ручке. До переворачивания ручка точно была сухая. Вытер, поехал катать. Больше масло не появлялось.

cryobarseg
06.05.2013, 15:03
А прокачиваете с желтой проставкой для прокачки?
После нескольких нажатий ручка так и остается ватной или твердеет?
Масло сочится постоянно, или если вытереть вытекшее, то больше уже не течет?

Просто у меня случилось такое: поставил вел вверх колесами, потом перевернул и увидел масло на ручке. До переворачивания ручка точно была сухая. Вытер, поехал катать. Больше масло не появлялось.
Прокачиваю с жёлтой проставкой. Во время прокачки ручка твердеет.
После установки в рабочее положение ручка мягчеет когда подводятся поршни, потом совсем немного твердеет, но остается мягкой.
Масло сочится, потом вроде перестаёт, но ручка остаётся мягкой. Вчера прокачивал и было аж слышно хлюпанье при нажатии на ручку после прокачки.
Может разобрать ручку, поправить мембранку (ну мало ли пережата) и несильно затянуть винты?
Также есть идея притянуть крышку ручки хомутиком во время прокачки. Может она слегка отходить когда выкручиваешь/вкручиваешь прокачной винт и подсасывает воздух.

meph
06.05.2013, 15:25
Может разобрать ручку, поправить мембранку (ну мало ли пережата) и несильно затянуть винты?
Попробуйте, если все делать аккуратно, то ничего сложного. Также можете попробовать исключить влияние пластиковой крышки, сделав так: http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=142196&d=1358170279
Хотя, в принципе, болт порта прокачки не должен влиять на прижим мембраны, т.к. с его стороны прижимная пластинка прикручена на отдельный болт, но мало ли.

Еще вопрос: текло сразу после покупки или уже только после прокачки?

stronge
06.05.2013, 15:36
cryobarseg, Я отвечу за Markellа, так как вчера перебирал и прокачивал оба его тормоза :).
Проблему с подтеканием переднего повторить не удалось. Рабочая версия - та самая капля, которая при закрытии порта прокачки попадает между пластиной и крышкой.
У задней ручки на прозрачной пластине, кладущейся на мембрану, был литник, который я благополучно срезал и подровнял. Проблема на данный момент состоит в следующем: в самом начале хода ручки, когда расширительный бачок ещё не перекрыт, из-под крышки выступает микрокапелька масла. После перекрытия бачка и приложения усилия к колодкам ничего не течёт. Капелька эта такого микроскопического размера, что для того, чтобы она вылезла, необходимо раз 10 быстро подёргать рычаг, причём около самого начала хода. Ручку придётся протирать после 3-4 покатушек и всё. Моё мнение: да, это брак мембраны/пластины/ручки/чего там ещё, но на безопасность и удобство пользования никак не влияет.

Прокачка обоих тормозов прошла штатно и без сюрпризов.

cryobarseg
06.05.2013, 15:38
Попробуйте, если все делать аккуратно, то ничего сложного. Также можете попробовать исключить влияние пластиковой крышки, сделав так: http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=142196&d=1358170279
Хотя, в принципе, болт порта прокачки не должен влиять на прижим мембраны, т.к. с его стороны прижимная пластинка прикручена на отдельный болт, но мало ли.

Еще вопрос: текло сразу после покупки или уже только после прокачки?
Заметил только после того, как прокачал. Сначала думал, что просто случайный подтёк не из под крышки, но как показывает опыт 5 попыток прокачки...:(
Болт порта да, не должен влиять по идее, но масло выходит именно после прокачки, когда снимаешь воронку и вкручиваешь винт, то есть, когда ослабляется крепление. Может в отсутствии болта крышка не совсем плотно прилегает по всей поверхности и подсасывается воздух.
Ну или просто перетянута винтами мембрана. Разберу ручку, положу ровненько мембрану и не сильно затяну винтики, может подействует.

cryobarseg, Я отвечу за Markellа, так как вчера перебирал и прокачивал оба его тормоза .
Проблему с подтеканием переднего повторить не удалось. Рабочая версия - та самая капля, которая при закрытии порта прокачки попадает между пластиной и крышкой.
У задней ручки на прозрачной пластине, кладущейся на мембрану, был литник, который я благополучно срезал и подровнял. Проблема на данный момент состоит в следующем: в самом начале хода ручки, когда расширительный бачок ещё не перекрыт, из-под крышки выступает микрокапелька масла. После перекрытия бачка и приложения усилия к колодкам ничего не течёт. Капелька эта такого микроскопического размера, что для того, чтобы она вылезла, необходимо раз 10 быстро подёргать рычаг, причём около самого начала хода. Ручку придётся протирать после 3-4 покатушек и всё. Моё мнение: да, это брак мембраны/пластины/ручки/чего там ещё, но на безопасность и удобство пользования никак не влияет.

Прокачка обоих тормозов прошла штатно и без сюрпризов.
а ручка после прокачки и подтекания осталась твёрдой? Меня бы нисколько не смущала капля, если бы ручка не становилась ватной. И вчера смутило ещё больше не только появление капли, но и явное "хлюпанье" при нажатии ручки.

meph
06.05.2013, 15:58
Болт порта да, не должен влиять по идее, но масло выходит именно после прокачки, когда снимаешь воронку и вкручиваешь винт, то есть, когда ослабляется крепление. Может в отсутствии болта крышка не совсем плотно прилегает по всей поверхности и подсасывается воздух.
Ну пластиковая крышка действительно неплотно прилегает при открученном болте прокачки, и вполне возможно, что при закрутке, чуть сильнее придавливает металлическую пластинку, создавая избыточное давление в расширительном бачке. В начале хода ручки это давление еще увеличивается и мембрана "ссытся", пока давление не придет в норму.

И вчера смутило ещё больше не только появление капли, но и явное "хлюпанье" при нажатии ручки.
Это, похоже, хлюпает уже вытекшее масло в щелях между пластиковой крышкой и корпусом ручки.

stronge
06.05.2013, 16:08
cryobarseg, Ручка остаётся твёрдой, хлюпания нет. Воздух, конечно, со временем будет попадать, но ватной она станет не раньше, чем через сезон, наверное.

Это, похоже, хлюпает уже вытекшее масло в щелях между пластиковой крышкой и корпусом ручки.
+1.

cryobarseg
06.05.2013, 16:15
Сообщение от meph
+1.
но если хлюпает, значит есть ток воздуха?

cryobarseg, Ручка остаётся твёрдой, хлюпания нет. Воздух, конечно, со временем будет попадать, но ватной она станет не раньше, чем через сезон, наверное.
а у меня вот никак не получается такого. Пока качаю с жёлтой проставкой - всё дубовое. Ставлю на место - "вата"

Ещё нюанс, что если снять крышку, то видно что металлическая пластина с подтёками масла по длинным сторонам почти по всей длине

meph
06.05.2013, 16:42
но если хлюпает, значит есть ток воздуха?
Ну он в любом случае есть, т.к. при нажатии ручки давление в расширительном бачке повышается и мембрана "скукоживается".

Ещё нюанс, что если снять крышку, то видно что металлическая пластина с подтёками масла по длинным сторонам почти по всей длине
Да, у меня так же было, видимо капиллярный эффект, масло растекается по контактирующим поверхностям.

cryobarseg
06.05.2013, 16:58
meph, но насколько я понял из ваших экспериментов, что после того, как вы хомутами притянули пластину, тормоза нормально прокачались и работали?

meph
06.05.2013, 17:10
meph, но насколько я понял из ваших экспериментов, что после того, как вы хомутами притянули пластину, тормоза нормально прокачались и работали?
Именно.

cryobarseg
06.05.2013, 17:47
Именно.
Ну значит попробую пошаманить с пластинкой и диафрагмой, а если не поможет, то прокачать с хомутиками на корпусе.

stronge
06.05.2013, 18:01
Пока качаю с жёлтой проставкой - всё дубовое. Ставлю на место - "вата"
Если ручка не прожимается до грипсы, то это не та вата, что от воздуха :). Такой эффект действительно есть, но он не связан с воздухом. Это раздувается гидра и калипер, причём калипер - в большей степени. Я из-за этой "ваты" менял гидру на армированную, но это не особо помогло. На торможение это не влияет.

cryobarseg
06.05.2013, 19:23
Если ручка не прожимается до грипсы, то это не та вата, что от воздуха :). Такой эффект действительно есть, но он не связан с воздухом. Это раздувается гидра и калипер, причём калипер - в большей степени. Я из-за этой "ваты" менял гидру на армированную, но это не особо помогло. На торможение это не влияет.
Даже так? То есть прокачано все нормально? Просто довольно проблематично тормозить с таким эффектом. Я зажимаю ручку, колодки доходят до ротора, но далее мне приходится фактически прожать ручку до грипсы, чтобы добится эффекта

stronge
06.05.2013, 19:33
далее мне приходится фактически прожать ручку до грипсы
Не-не, ни в коем разе не до грипсы! Вот фотки:

Общий вид
Палец на ручке
Касание колодок
Максимальный прожим

http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0311/b2/0668ea3401423e014a329033964ac6b2.jpeg (http://fastpic.ru/view/51/2013/0311/0668ea3401423e014a329033964ac6b2.jpg.html)
http://i52.fastpic.ru/thumb/2013/0311/6a/652a4f5a71add826d56c4e18ff4f696a.jpeg (http://fastpic.ru/view/52/2013/0311/652a4f5a71add826d56c4e18ff4f696a.jpg.html)
http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0311/67/22ae0233c791f83d1bb737d86823f967.jpeg (http://fastpic.ru/view/51/2013/0311/22ae0233c791f83d1bb737d86823f967.jpg.html)
http://i52.fastpic.ru/thumb/2013/0311/44/99e0464985c71385dfc02344de77c244.jpeg (http://fastpic.ru/view/52/2013/0311/99e0464985c71385dfc02344de77c244.jpg.html)

cryobarseg
06.05.2013, 19:54
stronge, именно так... То есть выходит, что это нормально? Просто при этом не передается должного усилия на колодки, на мой взгляд :unknown:

meph
06.05.2013, 20:03
Просто при этом не передается должного усилия на колодки, на мой взгляд
Это чисто теоретически или на практике мощи не хватает?
С мощью у M785 должно быть все в порядке.

cryobarseg
06.05.2013, 20:07
Это чисто теоретически или на практике мощи не хватает?
С мощью у M785 должно быть все в порядке.
У меня 675 и даже чтобы заблокировать колесо, приходится очень сильно прожимать ручку

meph
06.05.2013, 20:15
У меня 675
666, 675, 785 - конструктивно практически идентичны.

даже чтобы заблокировать колесо, приходится очень сильно прожимать ручку
Вот это очень странно. Ручка у шиман действительно "мягкая", т.е. ощущения "упора в стену" нет, но для блокировки колеса обычно достаточно легкого усилия указательного пальца. Может, все-таки воздух в системе?

cryobarseg
06.05.2013, 20:21
666, 675, 785 - конструктивно практически идентичны.

Вот это очень странно. Ручка у шиман действительно "мягкая", т.е. ощущения "упора в стену" нет, но для блокировки колеса обычно достаточно легкого усилия указательного пальца. Может, все-таки воздух в системе?
Ну вот пркачиваю в очередной раз

cryobarseg
06.05.2013, 21:54
Итак, в очередной раз прокачал тормоза и сделал несколько фото.
Вот капля масла выделяющаяся из под крышки
161750
Вот ход ручки после прокачки
161751161752
Это нормальный результат или мне всё же есть к чему стремиться в прокачке? :prankster2:

stronge
06.05.2013, 22:31
Это нормальный результат или мне всё же есть к чему стремиться в прокачке?
Абсолютно нормальный :).

---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

По поводу капли - проверка простая. Берёшь бумажку, суёшь её в щель под крышкой, ждёшь, пока она впитает масло, суёшь сухим концом и начинаешь теребить ручку с амплитудой около сатиметра. Если по бумажке начинает ползти масляное пятно - течь между мембраной и корпусом. Если не ползёт (или за 5-10 нажатий выползает на 1-2мм), то можно не париться.

cryobarseg
06.05.2013, 22:37
Абсолютно нормальный :).
Но если сильнее давить, то она еще немного просядет :rolleyes:
И я думал, что гидравлика должна быть пожестче

stronge
06.05.2013, 22:49
каменнее старые слхы. но новые тормозят интереснее
Я тоже думал, что они будут жёстче :). Тем не менее, тормозят они так, что мама не горюй (я вешу 90кг и могу затормозить мизинцем).

Но если сильнее давить, то она еще немного просядет
Примерно на середине этой просадки уже будет черезрулька.

cryobarseg
07.05.2013, 08:29
Примерно на середине этой просадки уже будет черезрулька.
В случае с передним тормозом - именно так, но у меня вся эта история с задним. Работа переднего абсолютно устраивает. Может всему виной разница в длине гидролиний?
Вообще, наверное, стоит заменить колодки. Я их подмочил слегка маслицем и сколько чем не мыл, всё равно скрепят жутко.

meph
07.05.2013, 08:46
Вообще, наверное, стоит заменить колодки. Я их подмочил слегка маслицем и сколько чем не мыл, всё равно скрепят жутко.
Дык! С этого надо было начинать.

В случае с передним тормозом - именно так, но у меня вся эта история с задним. Работа переднего абсолютно устраивает. Может всему виной разница в длине гидролиний?
У меня тоже задний более мягкий, чем передний. Причем смена гидролинии на армированную Alligator Super Supreme не помогла. Хотя задний тормоз, он же только для подтормаживания, меня не особо парит :)

cryobarseg
07.05.2013, 09:07
Дык! С этого надо было начинать.
Да, что-то в пылу прокачки упустил этот момент :rolleyes:

muher
07.09.2013, 13:07
шлю приветы всем владельцам вяло-текущих шиман
приобрел М615, 2014го. по сути такая же ручка как у слх, без пластиковой крутилки, аналогична и сабжевой хт, тока без надписи хт )
но суть не в крутилках, а в такой же прижимной крышке
после укорачивания столкнулся с вышеописанными боками
по 20 раз перебрал до смешного простую и идиотскую систему, но все тщетно
оказалось, что да - избыток масла. если лишнее слить, то из под крышки ниче не сочится.
однако, осталась другая проблема
189197

и черт его знает как бороться с этим подтеком. дошло до того, что решил будто пластинка недостаточно прижимает мембрану - выгнул пластинку ближе к центру (почти решило проблему), заметил что родной болт Т10 мелковат шапкой и заменил на аналог крестовой с шапкой четко под отверстие. хотя эффективнее подложить шайбу, но пока не сделал.
короче говоря, надеюсь что это и есть пресловутые излишки масла и все это вскоре пройдет.

и да, на качество работы это не влияет - как прокачал так и ок

IOWA
07.09.2013, 16:00
Просто забейте и катайте иногда вытирая подтек масла, со временем он пропадет, когда излишки масла из крышки выдавит.

meph
07.09.2013, 16:25
Просто забейте и катайте иногда вытирая подтек масла, со временем он пропадет, когда излишки масла из крышки выдавит.
Так.

Я обычно подсовывал в щель туалетную бумагу и оставлял на ночь.

Хотя есть еще один способ: после прокачки, перед закручиванием винта порта прокачки, рукой придавить крышку (уровень масла в порте прокачки при этом поднимется), после чего, удерживая крышку , закрутить винт.

IOWA
07.09.2013, 16:29
Хотя есть еще один способ: после прокачки, перед закручиванием винта порта прокачки, рукой придавить крышку (уровень масла в порте прокачки при этом поднимется), после чего, удерживая крышку , закрутить винт.

Да, ибо когда откручиваешь порт прокачки крышка в этом месте ослабевает вместе с мембраной и масло попадает под крышку - иммено поэтому масло потом сочится через технологическое отверстие в крышке. Такая вот не лучшая конструкция.

bemmer
07.09.2013, 21:41
шлю приветы всем владельцам вяло-текущих шиман
приобрел М615, 2014го. по сути такая же ручка как у слх, без пластиковой крутилки, аналогична и сабжевой хт, тока без надписи хт )
но суть не в крутилках, а в такой же прижимной крышке
после укорачивания столкнулся с вышеописанными боками
по 20 раз перебрал до смешного простую и идиотскую систему, но все тщетно
оказалось, что да - избыток масла. если лишнее слить, то из под крышки ниче не сочится.
однако, осталась другая проблема
189197

и черт его знает как бороться с этим подтеком. дошло до того, что решил будто пластинка недостаточно прижимает мембрану - выгнул пластинку ближе к центру (почти решило проблему), заметил что родной болт Т10 мелковат шапкой и заменил на аналог крестовой с шапкой четко под отверстие. хотя эффективнее подложить шайбу, но пока не сделал.
короче говоря, надеюсь что это и есть пресловутые излишки масла и все это вскоре пройдет.

и да, на качество работы это не влияет - как прокачал так и ок

У ХТ другая ручка, а вот SLX и Deore отличаются только наличием крутилок.
Свои пока не прокачивал, но предстоит свап ручек Deore->SLX

muher
07.09.2013, 21:59
ну я обобщил - крышки одинаковые у деор\слх\хт, а ручки - да, отличаются

chepe1988
08.09.2013, 13:31
Как моя темка то разрослась.
Вообщем возвращаюсь к моей проблеме :) После огромного количества катушек всё же сделал вывод - пропускает масло мастер-цилиндр в ручке.
Оливку поменял. Очень долго прокачивал - выгонял пузыри. В течении нескольких дней :) Прокачалось. Но постепенно стал замечать, масло на ручке (не у гидролинии). Протрёшь, покатаешь, через неделю снова. Ручка со временем стала раскисать. И сейчас вообще достаёт до грипсы. Теперь уже и на ручке масла нет потому, что оно вытекло оттуда. Калипер сухой, никаких подтёков.

Но самое печальное, что как я понял с расходниками траблы у шиманы. Мне это совершенно не нравится.
Теперь в раздумьях, то ли ручку купить снова шимановскую Bl m785, то ли тормоз другого бренда с расходниками потому что это не дело выкидывать всю ручку из за какой нибудь резинки.

Ouninpohja
08.09.2013, 20:03
Но самое печальное, что как я понял с расходниками траблы у шиманы.
дык переходите на формулу. полным полно запчастей. только вот ценам вы не обрадуетесь
гораздо проще и дешевле взять целый блок у шимано

igorus
08.09.2013, 23:48
Есть целая тема насчет замены резиночек, где купить, какие и т.п., на этом же форуме.
Стоимость резиночки - несколько рублей (основная проблема - доехать до магазина).

muher
09.09.2013, 22:01
третий раз подсовываю бумажку и трижды получаю маслянное пятно на ней
дерьмовая все-таки конструкция
т.к. ручка сильно наколнена вниз, рано или поздно уйдет столько масла, сколько там вообще есть - если я правильно понимаю

chepe1988
09.09.2013, 22:44
igorus, а как добраться до резинок мастер цилиндра? Ручка вообще разборная в том месте? Просто вижу клёпки всякие которые и не ясно как снять.

vadim-
10.09.2013, 07:30
igorus, а как добраться до резинок мастер цилиндра? Ручка вообще разборная в том месте? Просто вижу клёпки всякие которые и не ясно как снять.

у дешманы рычаг не снимается если заклёпан : просто выкручиваете из всей резьбы нажимной винт , который давит на главный цилиндр. Масло стравливается при этом через калипер. Рычаг отводится в сторону и вуаля, пространство к фиксирующему кольцу открыто.

muher
11.09.2013, 23:19
господа, проблема с подтеканием из-под крышки решена
уже кто-то проговорился, что течет из щели между резиновой диафрагмой и портом прокачки
так вот, там же есть резиновое кольцо - как я понял оно должно быть надето на этот самый порт, поверх прижимающей пластинки
у меня, почему-то, это кольцо было утоплено в саму пластиковую крышку
теперь - ок

апд через сутки
те же яйца

cryobarseg
13.09.2013, 12:43
У меня течь из ручки перестало за пару дней и с тех пор всё ОК (ну или просто перестал замечать). На работе тормозов никак не сказалось.

vadim-
13.09.2013, 14:29
те же яйца
"яйца" - это течёт или не течёт ?

muher
14.09.2013, 13:45
это течет )
ну как последний вариант без этого колхоза в виде хомутов - развести колодки, чтоб все масло вернулось в бачок - подозреваю что перебор его там

vadim-
16.09.2013, 07:22
моё имхо заколхозить алю крышку это решение проблеммы. Крышку можно заполировать что-б скрыть колхоз.

Там пластик тупо колбасит при затяжке винтов.

mb-84
16.09.2013, 10:36
чем реально отличаются 596 DEORE от XT? Калипер у вторых лучше(поршень там другой?) или сама система тормозная,на руле лучше и эффективнее?
Реально сравнивал их кто нибудь в работе,прост мучаюсь продавать ли свои 596 для покупки xt785....

Data_Link
16.09.2013, 11:03
прост мучаюсь продавать ли свои 596 для покупки xt785
у 785 ручка приятнее работает, сам тормоз ощутимо мощнее (за счет другого калипера, вероятно).
механически устройство ручки у 785 отличается от 666\615\596.

mb-84
16.09.2013, 12:48
Data_Link, понял,значит все таки есть смысл,даже ради того,что приятнее работа и лучше тормозит. Спасибо.
Хотя могу однозначно сказать 596 отличные тормоза,не разу не подводили,работают без проблем,и стоят они реально своих денег. Для катания по городу в среднем ритме, однозначно больше не надо....Хотя у всех разные конечно средние ритмы.

Data_Link
16.09.2013, 12:56
Хотя могу однозначно сказать 596 отличные тормоза,не разу не подводили,работают без проблем,и стоят они реально своих денег. Для катания по городу в среднем ритме, однозначно больше не надо....Хотя у всех разные конечно средние ритмы.
у меня такое же мнение. Но и в горы я на них ездил-не очень хватало.

mb-84
16.09.2013, 13:17
Data_Link, а сейчас у вас XT 785? или какие

chepe1988
16.09.2013, 16:46
у дешманы рычаг не снимается если заклёпан : просто выкручиваете из всей резьбы нажимной винт , который давит на главный цилиндр. Масло стравливается при этом через калипер. Рычаг отводится в сторону и вуаля, пространство к фиксирующему кольцу открыто.

У меня клёпаная ручка. Всё сделал по совету. Вижу шток поршня, но не пойму о каком фиксирующем кольце речь. Всё вроде просмотрел не вижу ничего.

Data_Link
17.09.2013, 05:56
mb-84, у меня щас есть М596 на одном байке, М785 на втором, Zee на третьем и М666 на 4ом.
На 666 и 596 подруга ездит.

mb-84
17.09.2013, 11:00
Data_Link, ооо ну Вы ярый фанат Шимано))) Везет,когда столько великов.....
В общем стоит мне видимо заморочиться и купить взамен 596 XT- М785.... Трудно ли там укорачивать гидролинию? Самому это возможно сделать?

Data_Link
17.09.2013, 11:05
ооо ну Вы ярый фанат Шимано
Я фанат Магуры :) Но исключительно Луизы и Марты, МТ серия не впечатлила...
А так 6 великов собраны дома, еще 1 в разборе...

slaer
17.09.2013, 14:32
Мда... тема на 13 страниц, новые шимано тормоза явно не беспроблемные)

vadim-
17.09.2013, 14:43
но не пойму о каком фиксирующем кольце речь

всяко такая фигня (http://www.cki-com.ru/files/img/gallery/m70/155/1270_m.jpg) там есть. Съёмничком его подцепить , и всё нутро наружу и вывалится.

mb-84
17.09.2013, 15:41
ребят если заказывать XT 785,переходник на 180 ротор подойдет от 596?

Ouninpohja
17.09.2013, 16:44
ребят если заказывать XT 785,переходник на 180 ротор подойдет от 596?
подойдет конечно

новые шимано тормоза явно не беспроблемные)
беспроблемных конструкций не существует в принципе. у кого-нибудь что-нибудь обязательно сломается, протечет и прочее

mb-84
18.09.2013, 00:27
заказл XT M785,посмотрим как они в сравнении с M596....Надеюсь не разочаруют.....
Приедут,поставлю,отпишусь как в работе. Может кому интересно будет.....

Data_Link
18.09.2013, 06:02
slaer, не нравится-не ешь.

chepe1988
22.09.2013, 21:50
192343192344192345192347192348
Покажите на картинке где находится это магическое стопорное кольцо пожалуйста.

vadim-
23.09.2013, 09:40
chepe1988, ручка на месте , до цилиндра вы не доберётесь . Кольцо "вон тама" : 192426

chepe1988
28.09.2013, 22:21
Таки делать то что?
Новая ручка?

chepe1988
19.02.2014, 21:59
Отписываюсь. Заменил ручки на 215701
Полёт нормальный тьфу тьфу. Всё прокачалось. Заодно поменял жижку спереди, которая была уже далеко не красная, а чёрная.
Заметил, что с LHM+ тормоз работает заметно хуже, чем с родной жидкостью шиманы. У первой точно больше вязкость. Ручка с задержкой возвращается в самое конечное положение. Вообщем слил LHM отовсюду.

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 02:41
- Парни, а что это за углубление жёлтое (из бронзы, может?), в котором есть ещё резьба М3? Можно ли его чем-нибудь заткнуть или в этой конструкции ручки с ним и атмосферой должна быть какая связь (может там мембрана какая-то виднеется или клапан для прокачки)?
:unknw:217564

olegator40
24.09.2014, 16:15
Займусь некропостингом.
Купил у автора 2 тормозные ручки и вскрыл их.

Текут из-за конструктивного просчёта - в них нет абсолютно никакой пыле/грязе защиты мастер цилиндра и он там к моему удивлению сделан из пластика (770/775 - фрезерованный алюминий все подвижные части втулки скольжения, либо алюм, либо латунь)
В 785 подвижные части - пластик - не пластик только сама тормозная рукоять и корпус. То ли это удешевление производства, то ли попытка облегчения, но по факту ручкам противопоказана любая грязь - их можно использовать только девочкам в парках ( ну я собственно и купил жене =)

Причина поломки (течи) - попало немного грязи на мастер цилиндр - грязь расцарапала покрытие, где ходит поршень и через эти канавки просачивалось масло.
Отремонтировал легко, вынул все потроха, они были в алюминиевой стружке (как серебрянка по виду) и отполировал при помощи пасты ГОИ. Было ООЧЕНЬ много задиров от грязи, по факту, как мелкой шкуркой внутри прошлись.

olegator40
24.09.2014, 16:21
Разобрать оказалось просто.

1) Убрать резику закрывающую винт, выкрутить винт.
2) Небольшим усилием выдавить ось.
3) Дальше все потроха сами выпадут.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=262707&stc=1

meph
24.09.2014, 18:39
но по факту ручкам противопоказана любая грязь - их можно использовать только девочкам в парках
А посоны то не знают, катают в хвост и в гриву.

stronge
24.09.2014, 19:52
Два года с 666ми ручками катаю (от 785х отличаются только декоративной крышкой). В грязи купал, в песок ими убирался, об деревья бил, кёрхером мыл, а им хоть бы хны - работают и работают. Все проблемы - у более часто используемой передней есть небольшой вертикальный люфт рычага, а на задней пока нет.
http://i68.fastpic.ru/big/2014/0924/7e/f611646dad15f4ab692abd17b117057e.jpg

olegator40
24.09.2014, 20:00
А посоны то не знают, катают в хвост и в гриву.Многие годами катаются с ссущимися ручками и каллиперами и внимания на это не обращают списывая на слабую мощность тормозов.Я лишь озвучил причину смерти этих ручек и причиной тому было отсутствие элементароной грязезащиты. Встречал на данном ресурсе кучу сообщений о "ватных" ручках 785 тормозов.

Все проблемы - у более часто используемой передней есть небольшой вертикальный люфт рычагаТам вместо втулок скольжения две пластиковые крышечки, одетые на штифт - ходят они по пластиковым направляющим, в текущей ручке из-за постоянно налипающего на масло песка пластик стал быстро перемаловаться - в этом причина люфта. У 775 за более чем 10 000 км пробега не было даже намёка на люфт. Могу сделать фотографию ручки для сравнения.

stronge
24.09.2014, 20:09
Могу сделать фотографию ручки для сравнения.
Сделай, если не сложно. Интересно посмотреть.

olegator40
24.09.2014, 20:30
Фото 775 - как видно всё из металла. Размер поршня больше чем у 785
http://content.foto.my.mail.ru/bk/alega/fork/h-207.jpg

MEHANIK
24.09.2014, 21:28
Текут из-за конструктивного просчёта - в них нет абсолютно никакой пыле/грязе защиты мастер цилиндра
А в 775 какая защита мастер цилиндра?

olegator40
24.09.2014, 22:49
А в 775 какая защита мастер цилиндра?
У меня дуалы есть 775 и 975 - перед мастер цилиндром есть резьба, в которую вкручивается некая защита, с 2мя прокладками. За 10 000 примерно пробега - всё было чисто. Закончилась их жизнь из-за лопнувшего хомута крепления к рулю, просто в один прекрасный момент раздался щелчёк...
Если интересно могу сфоткать и эту защиту.

MEHANIK
24.09.2014, 23:14
Если интересно могу сфоткать и эту защиту.
Интересно ))

olegator40
25.09.2014, 00:34
Интересно ))
Как видно из фото - тут и сам толкатель цилиндра выполняет функцию грязезащиты. Что-то вроде клапана, не знаю как обозвать по другому.
http://content.foto.my.mail.ru/bk/alega/fork/h-208.jpg

---------- Добавлено 25.09.2014 в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение 24.09.2014 было в 23:33 ----------

Фото самого 785, не поленился, снял ручку тормозную - о грязезащите судить вам.

Всё что отмечено стрелками - это пластик.

http://content.foto.my.mail.ru/bk/alega/_myphoto/h-209.jpg

mb-84
25.09.2014, 10:37
ооо, думал с грязезащитой у 785 все ок.....ну блин, тогда поаккуратней с ними нужно....летом на пляже постоянно в песке были..Теперь буду осторожнее

olegator40
25.09.2014, 11:05
ооо, думал с грязезащитой у 785 все ок.....ну блин, тогда поаккуратней с ними нужно....летом на пляже постоянно в песке были..Теперь буду осторожнее
С другой стороны к моей Formula T1 каждая резинка стоит дороже чем вся эта ручка в сборе http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0-shimano-xt-m785/rp-prod67211

chepe1988
25.09.2014, 21:08
olegator40 спасибо за отчёт. Очень полезно и интересно.
Надеюсь, что такому мастеру ручки хлопот не доставят :good:

Sergun
24.09.2018, 13:39
Печаль ... Вчера плясал вокруг тормоза-прокачивал,но безуспешно ... Потекла ручка от заднего тормоза (заметил это ещё ранее,начала слегка) из под крышки,воздух попадает в систему (тормоза в пользовании с 2013 года).
Ещё и этот грёбанный винт под торкс ... и ключа такой размерности нет ...а шестигранным разбивает отверстие.
Мембрана вроде цела (надеюсь что ещё годна),а пластинка (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Separator-Unit-for-BL-M785-M675-M640-M615-p39430/) (в бачке) слегка дугой-подозреваю что из-за неё может не плотно прижиматься мембрана?
Порылся в инете по запчастям и пришёл к выводу что с ними - беда.
Вопрос: если вдруг мне не удастся победить проблему, придётся покупать ручки (так как старой уже в продаже не вижу) такие (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-xt-brake-lever-bl-m8000-right-624802) как я понимаю должны без проблем подойти?

Manes
25.09.2018, 21:57
такие как я понимаю должны без проблем подойти?
Гуавно это а не ручки, долго не живут, лучше что нибудь старого образца.

olegator40
25.09.2018, 22:14
Гуавно это а не ручки, долго не живут, лучше что нибудь старого образца.
Hope например.

Dwenant
26.09.2018, 01:57
Печаль ... Вчера плясал вокруг тормоза-прокачивал,но безуспешно ... Потекла ручка от заднего тормоза (заметил это ещё ранее,начала слегка) из под крышки,воздух попадает в систему (тормоза в пользовании с 2013 года).
Ещё и этот грёбанный винт под торкс ... и ключа такой размерности нет ...а шестигранным разбивает отверстие.
Мембрана вроде цела (надеюсь что ещё годна),а пластинка (в бачке) слегка дугой-подозреваю что из-за неё может не плотно прижиматься мембрана?
Порылся в инете по запчастям и пришёл к выводу что с ними - беда.
Вопрос: если вдруг мне не удастся победить проблему, придётся покупать ручки (так как старой уже в продаже не вижу) такие как я понимаю должны без проблем подойти?
Полерни цилиндр в ручки и будет счастье. Манжеты в рти можно найти

Sergun
26.09.2018, 07:37
Манжеты в рти можно найти
Манжету из под крышки???