PDA

Просмотр полной версии : Вопрос владельцам BB7

jania
02.11.2012, 13:07
Часто езжу на поезде и приходится снимать переднее колесо. Сейчас стоят вибрейки - поэтому проблем с обратным монтажем нет. Но собрался ставить дисковую механику - и задумался - в BB7 зазоры не одинаковые о очень маленькие по сравнению с вибрейками. Насколько сложно (и быстро) вставлять переднее колесо в вилку - нужно ли снова тормоза регулировать?

CrazyNick
02.11.2012, 13:10
легко
быстро
не надо

boltenok
02.11.2012, 13:41
Обратно поставить легко. А вот с регулированием - если колесо потом точно так же поставишь, то регулировать не надо. Я вот после каждого снятия/установки чуть подкручиваю - видно эксцентрик каждый раз чуть поразному затягиваю. Но на то они и биби7, что их легко регулировать. Не больше минуты на точную подстройку

wonzen
02.11.2012, 13:55
Снимать-ставить колесо с диском гораздо проще чем с ви - не надо ничего расстёгивать. Даже если диск начнёт шаркать по колодкам подкрутить крутилки пальцами секундное дело.

jania
02.11.2012, 14:22
Спасибо, парни, разъяснили.

Есть еще вопросец : Вот где- то прочитал, что если тормоза гидравлическ ие и при снятом колесе случайно нажать на тормозную ручку - то поршни заблокируются и проблема их разжать.

paha-1
02.11.2012, 14:25
пока не случилось зажать на веле, но скажу так - я на машине раздвигал, не думаю, что прям такая проблема на веле :)

bunt89
02.11.2012, 14:42
Есть еще вопросец : Вот где- то прочитал, что если тормоза гидравлическ ие и при снятом колесе случайно нажать на тормозную ручку - то поршни заблокируются и проблема их разжать.Аккуратненько, медленно, не металлическим предметом разжать и все

ЮркЫй
02.11.2012, 14:45
Вставь между колодками картонку, к примеру. И колодки не сойдутся :)

relic
02.11.2012, 18:33
Вставь между колодками картонку, к примеру. И колодки не сойдутся :)

эт конечно да, но обычно с гидравликой всегда в комплекте идут транспортировочные пластиковые вставки... которые не проблема возить с собой :)

jania
02.11.2012, 18:46
эт конечно да, но обычно с гидравликой всегда в комплекте идут транспортировочные пластиковые вставки... которые не проблема возить с собой :)

А гидравлику, наверное, будет сложнее отрегулировать, чем BB7 после установки колеса?
Заметил, что после затяжки эксентрика обод может немного сместиться - на доли мм - для вибрейков не существенно - но вот с диском, думаю будут проблемы.

relic
02.11.2012, 19:17
А гидравлику, наверное, будет сложнее отрегулировать, чем BB7 после установки колеса?
Заметил, что после затяжки эксентрика обод может немного сместиться - на доли мм - для вибрейков не существенно - но вот с диском, думаю будут проблемы.

у меня были и ББ7 и кучка гидравлики - ни с одними тормозами проблем не было после снятия и установки колеса :)
хотя, некая проблема именно с эксцентриками говорят имеется... у меня сейчас все на осях... но раньше были эксцентрики + сейчас у жены на байке эксцентрики и вроде проблем не замечаю.

shapirus
02.11.2012, 19:17
но вот с диском, думаю будут проблемы.
будут. поэтому от морально устаревших эксцентриков лучше отказаться совсем и перейти на ось.

relic
02.11.2012, 19:18
а, да, легкое чиркание из за долей мм - эт не проблема совсем!!!!11

Ouninpohja
02.11.2012, 20:22
будут. поэтому от морально устаревших эксцентриков лучше отказаться совсем и перейти на ось.
да ну? пасиб, поржал

но обычно с гидравликой всегда в комплекте идут транспортировочные пластиковые вставки...
у хопов например вообще ничего

Антон 2011
02.11.2012, 21:11
jania, Дисковые тормоза за собой тянут, хорошие втулки, правильно фрезерованные установочные площадки и т.д. Если у вас дорогие гид. тормоза, хорошие втулки, хорошая вилка, то ничего регул. не надо, один раз нажал затянул и все, год нет проблем. Но если хоть одно из условий не выполнено, то лучше ободные тормоза или механические дисковые, где хоть втулка должна быть нормальная. Где-то так.:)

relic
03.11.2012, 11:24
у хопов например вообще ничего

ну я то имел ввиду норм тормоза, типа авида :)

Keller
03.11.2012, 21:43
Насколько сложно (и быстро) вставлять переднее колесо в вилку - нужно ли снова тормоза регулировать?
Это мелочи... Не парься...

Varx
04.11.2012, 03:59
Заметил, что после затяжки эксентрика обод может немного сместиться - на доли мм - для вибрейков не существенно - но вот с диском, думаю будут проблемы.Ну я бы не сказал, что прямо проблемы, но вот практически всегда чиркают. Но, ВВ7 чем хороши - они настраиваются легко и быстро. Ослабил винты крепления калипера, затянул обе колодки винтами(зажал ими диск), и затянул винты крепления калипера. За счёт специальных конических шайб(идут в наборе к ВВ7), они сядут параллельно диску, как им надо. А после ослабляешь винты колодок, пока не перестанут чиркать, по вкусу. Это делается за 5 минут, если требуется дотошно :)