PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по титановой раме.

Юпитер
02.11.2012, 08:06
Предлагают раму.

Куплена была здесь:

http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/rama_titanovaya_87065817

она же

http://dmir.ru/obyavleniya/velosiped-1581972.html

С виду сделана качественноо.

Масса у нее правда 1700-1800, а не 1200, как написано в объявлениях.

Кто-нибудь сталкивался конкретно с такой рамой? Стоит ли связываться?

Data_Link
02.11.2012, 08:18
Это старье адское.

Юпитер
02.11.2012, 08:23
Насколько адское? Какие года примерно?
Оно ж от времени не портится? В чем минусы старья?

AltDva
02.11.2012, 08:38
Насколько адское? Какие года примерно?
Рама не то додисковой эпохи, она ориентирована на кантилеверные тормоза. То есть еще до эпохи привычных нам вибрейков.

В том, что варили его как попало и из чего попало. В том смысле, что геометрию только подбирали, а трубы были те, что удалось достать - далеко не всегда подходящие по сплаву.

Data_Link
02.11.2012, 10:08
все портится от времени.
Зачем за 15 тысяч покупать старую раму из не пойми чего? Можно примерно за 20 купить в Рапиде.
Раме я думаю лет 10... Сварена тошнотно.

gerik_s
02.11.2012, 10:22
Можно примерно за 20 купить в Рапиде.
поддерживаю, 15+2 за диски и 20 в Рапиде не большая разница. Но зато Вы можете заказать раму именно под себя, с багажником, если надо и потом, будете знать к кому обратится в случае проблем!

vshuvalov
02.11.2012, 10:27
Если вибрейки устраивают, то вполне можно кататься, но вопрос в том, под какую вилку её делали. У меня похожего возраста рапидовская рама (см. подпись), более или менее разумная геометрия получается только с низкой жёсткой вилкой.
Ну и 15 тыщ за такую раму, конечно, жесть. Я свою покупал тыщ за 7, кажется, это ещё куда ни шло...

VityaS
02.11.2012, 10:54
Описание конечно на авито аццки жжот. Давно подобного бреда не читал :good:

Автор - согласен с предыдущими ораторами - если хочется титана - лучше взять новую.

Юпитер
02.11.2012, 21:45
А кто-нибудь конкретно эту раму использовал/держал в руках?

Raskladnoy
02.11.2012, 22:10
А кто-нибудь конкретно эту раму использовал/держал в руках?
всё ещё думаешь, что прокатит? ну-ну.
представь из каких толстых труб она сделана, если весит 1800.
она будет тупо жёсткая, как обычный люминь.
нах надо?
или ты весишь под сотню?

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

а по поводу гео даже смешно.
она не расчитана под амо вилки.
каретка в небесах, подседелка завалена.
бред.
если собрался тратить 15 тыщ на раму, сделай это красиво, не будь идиотом.

FtW
02.11.2012, 22:21
Нда... Новый Рапид не сильно дороже будет...

nikanornw
02.11.2012, 23:19
Предлагают раму.

Куплена была здесь:

http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/rama_titanovaya_87065817

она же

http://dmir.ru/obyavleniya/velosiped-1581972.html

С виду сделана качественноо.

Масса у нее правда 1700-1800, а не 1200, как написано в объявлениях.

Кто-нибудь сталкивался конкретно с такой рамой? Стоит ли связываться?
А не Шурикен ли это?

Юпитер
03.11.2012, 01:34
Нет, не он.

Продолжаю искать тех, кто реально сталкивался с этими рамами. Я уверен, тут такие есть.

Или может есть способ проверить насколько рама плоха/хороша?

Швы на мой взгляд идеальные(сам сварщик), вес и геометрия тоже устраивают (че не так не пойму, у некоторых мтб штырь еще сильней завален, каретка выше на сантиметр-два, тоже не беда).

igore
03.11.2012, 01:56
Юпитер, доплати немного и закажи раму в Королёве или Нижнем, не занимайся глупостями.

Raskladnoy
03.11.2012, 05:46
Юпитер, если вы так уверены в себе, чего спрашиваете?
спросить совет и спорить с ответами у нас уже занято.

oBepcaH
03.11.2012, 11:34
Рама сделана из довольно тонких в диаметре труб, поэтому, скорее всего, будет мягкой в каретке. У меня была (и есть) подобная рама от рапида (покупал я ее кстати за 6 тыщ) и каретка очень мягкая.

AltDva
03.11.2012, 17:09
Оно? http://www.veloclub-titan.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=8774#8774

Data_Link
03.11.2012, 17:12
Швы на мой взгляд идеальные(сам сварщик)
значит ты плохой сварщик, вон из профессии

вес и геометрия тоже устраивают (че не так не пойму, у некоторых мтб штырь еще сильней завален, каретка выше на сантиметр-два, тоже не беда).
чего тогда сюда спрашиватьп риперся? тебе ввсе говорят что рама эта говно, ты все равно споришь. Нет, ну что за люди?

VeterMir
03.11.2012, 19:01
Или все умеют по фотографиям определять качество сварки, толщину стенок труб и сплав, из которого она сделана?
По описанию авито продавец понятия не имеет, что продаёт. Судя по фото сварено через жопу. И если это не рапид или лучшие бренды, то варилось в гараже дядей Васей в пьяном угаре из говна.
Веришь в чудо? Бери и езди на говне. Дело твоё, бабло твоё. Скорее и понравится, т.к. навесишь на неё ты такое-же говно.

Data_Link
03.11.2012, 20:03
Или все умеют по фотографиям определять качество сварки, толщину стенок труб и сплав, из которого она сделана?
не все. но многие.
а о толщине труб красноречиво говорит вес рамы.
сплавов титановых, пригодных для велосипедных рам, всего парочка. И прокат из них довольно специфически выглядит.

Веришь в чудо? Бери и езди на говне. Дело твоё, бабло твоё. Скорее и понравится, т.к. навесишь на неё ты такое-же говно.
+1

Юпитер
04.11.2012, 18:34
Оно? http://www.veloclub-titan.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=8774#8774
95 %, что оно. спасибо, практически единственный полезный ответ. экстрасенсорные способности остальных меня мало интересуют, тем более половина несет откровенный бред.
теперь бы происхождение узнать и реальных владельцев.

Raskladnoy
04.11.2012, 19:26
и реальных владельцев.

искать тех, кто реально сталкивался с этими рамами

кто-нибудь конкретно эту раму использовал

конкретно с такой рамой?
одному мне казаться начинает, что чел просто ищет кого-то конкретно, кто с такой рамой где-то спалился?
зарегился даже =)

снежный мамонт
04.11.2012, 23:32
Если рама весит 1.7-1.8кг в такой (небольшой ростовке) - зачем нужен такой тетан
Если рама весит 1.1-1.2кг, то это как сопля мягкая. Толком стоя на педалях в горку не закарданишь.

Data_Link
06.11.2012, 07:58
одному мне казаться начинает, что чел просто ищет кого-то конкретно, кто с такой рамой где-то спалился?
не с такой, а именно с этой. Вера русских людей в халяву и их же умение покупать говно за большие деньги, вступая друг с другом в противоречие, порождают кадавров.

tufoed
06.11.2012, 12:15
У меня очень похожая рама по геометрии, но весит 1600 под рост 185. Не сказал бы, что моя чересчур мягкая, но иногда чувствуется, что каретку немного уводит. С весом 1800 такого быть не должно, но 1800 это дикий вес, тем более в такой мелкой ростовке.
Что касается "старьё-не старьё" - вопрос спорный. Про мою раму в рапиде сказали, что на перьях даже имеется баттинг (выяснили, когда сверлили дырочки при приваривании бонок под багажник), хотя хз, может это на самом деле дефект труб :). То, что есть упор под кантилевер, совершенно не мешает ставить вибряк (тока не надо тут втирать, что без дисков вел не поедет, это же не для ДХ рама, хороших вибряков хватит за глаза).
В общем, по данному экземпляру диагноз таков: для туризма покатит.

P.S. Да, кстати, с вилкой реально проблемы будут, у меня-то хоть под короткоходную вилку рассчитана (с 80мм вполне неплохо), а то что на фотке, где вел - только под заниженную жесткую.

SKonev
06.11.2012, 21:13
Являюсь владельцем велосипеда на подобной раме 19 ростовки. Рама весит 1550 грамм. Рама достаточно жесткая. Отъездил на ней этот сезон очень доволен, рама "ходкая" и отзывчивая. "Ходкость" рамы особенно проявляется на неровных дорогах (грейдер, гравийка и т.п.), накат практически не снижается. Вилку тоже использую с ходом 80 мм. Каретка поднята не более чем на 1 см в сравнении с другими велосипедами, думаю это нельзя считать минусом, а на кроссе это скорее плюс.
Подробней о моем велосипеде можно узнать здесь http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=ourbikes&topic=1319472696&messid=1

tufoed
06.11.2012, 23:19
SKonev, зачетный агрегат. Очень похож на мой, причем заметил, что по многим моментам точно такие же решения.
Я тоже ставил себе смартсемы (повелся, что универсальные), но довольно быстро отказался от них. В грязи их жутко носит, по асфальту они не едут, выходит по сути покрышки только для сухих грунтов. При том, что почти любые другие покрышки для сухих грунтов лучше едут по асфальту, не вижу в этих шваблях большого смысла.
P.S. Пардон за оффтопик.

P.P.S. По теме еще имею добавить следующее: швы и правда довольно какашечные (сразу не обратил внимания), похоже, будто раму переваривали в районе подседела, видимо треснула, либо была плохо сварена. Как бы еще где такой же косяк не вылез на ней.

Bear Grylls
25.04.2015, 02:13
Эту раму делал НИАТ (FTI). Честно говоря сильно удивлен стольким негативным отзывам от опытных форумчан. Сам сейчас собираю на такой раме.
Вот очень хорошо про нее написано:
"Поэтому приоткрою завесу страшной тайны, которая должна быть ведома только посвященным ). Рамы, в настоящий момент так популярные у титанов – это неликвид производства почившего в 04 году FTi конца 90-ых годов. Тогда еще FTi назывался НИАТом (по названию родительской конторы). Рамы были изготовлены под заказ какого-то восточноевропейского заказчика (кажется, из Словакии или Чехии, не помню уж), который от ни в итоге по ряду причин отказался. Сами по себе рамы хорошего качества, если говорить о трубах и сварке (НИАТ из всех российских производителей, по моему мнению, всегда держал пальму первенства в этом месте), но с совершенно уродской геометрией – высокий стакан рулевой, рамы короткие и изначально рассчитаны под жесткую вилку. Ну с длиной самой рамы еще как-то можно справиться, а вот с длиной вилки не справишься никак – курсовая устойчивость будет отменная, но рулежка из-за заваленных углов на такой раме отсутствует как класс. Хотя титанам это и не нужно. В бытность мою чем-то вроде регионального представителя FTi за уралом ))) эти рамы отдавались по 200$. За какую цену сейчас подчищают склады – мне неведомо."