PDA

Просмотр полной версии : Защитное пластиковое кольцо на колесе

Kabanito
02.11.2012, 00:23
От чего защищает защитное пластиковое кольцо между кассетой и спицами? У меня треснуло и болталось. Пришлось снять. Насколько критично без него?

VeterMir
02.11.2012, 00:24
От косорукой настройки переклюка без ограничений, из-за чего цепь спадает между кассетой и спицами.

Замполит
02.11.2012, 00:36
А как оно правильно называется? =)

Hooters
02.11.2012, 00:47
А как оно правильно называется? =)
вот так:

защитное пластиковое кольцо между кассетой и спицами

а вообще настройте правильно задний переклюк - и никакое кольцо не потребуется

Лепихов Михаил
02.11.2012, 01:10
Спицезащитный диск...Не нужно оно. Деталь сея только пыль и грязь собирает безотказно. Если петух совсем крив - не поможет, один Х зажуёт в спицы при попытке включить большую звезду кассеты. Следите за переключателями, их настройкой и прямолинейностью петуха;):good:

nabludatel
02.11.2012, 04:20
При современном качестве переключателей и должном к ним внимании можно и без этого диска. А в стародавние времена, 1960 на Спутниках-Туристах таких дисков не было, переключатели были хуже любых самых дешевых современных и петух был неотьемной частью рамы, тогда они были нужны, хотя их и не было. Делали сами. Видел колеса с разорванными переключателем спицами, отломанные вместе с дропами стальные петухи.

Balthazar
02.11.2012, 13:58
Называется spoke-protector.
http://www.wiggle.co.uk/shimano-spoke-protector/ На сайтах легко по названию найти.
Дело не только в качестве переключателей. Действительно, при асфальтовых спокойных покатушках его можно и снять(если он стоял стоково).
Но с моего фрирайдного TREK Remedy я его не снимал по причине того, что при даунхиле и фрирайде, от удара с низу или с боку валуном(бревнышком, застрявшей палкой и.т.д.) по переклюку, он запросто может влететь в спицы. И остаться на спуске по склону без спиц сзади я бы ой как не хотел))) Это не теория, это из реальности горных покатушек.
Так что о нужности или ненужности протектора я бы, на месте ТСа, принимал решение исходя из соображений а) реальных условий катания б) отношения к безопасности вообще в) от качества компонентов и качества их обслуживания-настройки.
Но ни в коем случае не по эстетическим соображениям или по аргументу "с этой пластмаской только лохи катают" :)

DejaVu
02.11.2012, 17:06
Но ни в коем случае не по эстетическим соображениям или по аргументу "с этой пластмаской только лохи катают" :)
Делаем вывод spoke-protector - это нужник!

Johny-Electric
02.11.2012, 17:30
От попадания лапки переклюка в спицы эта хрень всё равно не защитит.

DejaVu
02.11.2012, 17:42
От попадания лапки переклюка в спицы эта хрень всё равно не защитит.

впрочем как и попадание ног в спицы заднего колеса тоже не поможет!

stronge
02.11.2012, 20:01
Зато эта штука прекрасно умеет дребезжать при езде :).

LeX29
02.11.2012, 21:15
Я помню, продавали байк, и думали что на нём барабан туго крутится- поэтому участок цепи над пером местами провисал на холостом ходу что не есть хорошо+ если колесо разагнать то шатуны начанали вращаться и соответственно колесо быстро останавливалось.. Ну думаем байк новый, смазка в барабане лишняя выжмется и будет всё норм крутиться, у меня на DT 440 так было- потом прошло.
В итоге оказалось с барабаном всё норм было, это чёртов спицезащитный диск наплывами пластика притирал о кассету, как итог: владелец разогнался посильней, цепь экстремально провисла и её на очередной кочке замотало между кассетой и этим диском, вместе с ней туда же ущёл и переклюк с петухом... Владельцу всё починили по гарантии.

Зло этот диск- копит грязь, причём их делают из такого пластика что грязь оттуда даже в упор с керхера не смывается, он не даёт никакой защиты- перекл один чёрт вне его диаметра висит, чаще всего крепление этого диска представляет собой стрёмные защёлки которые по дефолту надламываются при его установке, соответственно они частенько доламываются от вибрации- в итоге диск отваливается и происходит ситуация аналогичная вышеописанной.

Кто-то писал про дребезг- если дребезжит значит одна защёлка уже отвалилась, соответственно и другие на подходе, задребезжал- надо снимать.

Вообще его при первой возможности снимать надо.

Насчёт гор- ни в горах ни где-либо ещё этот кусок гов пластика не защитит от залёта переклюка в спицы, разве что у вас он какого-то огромного диаметра, темболее от волунов и брёвен не спасёт- эти штуки разлетаются от контакта с мелким щебнем уже.