PDA

Просмотр полной версии : Текут тормоза на соединениях (Shimano M595)

Елисей
30.10.2012, 11:03
Всем привет! Возможно тема похожая была, но все же спрошу.
Купил для тормозов Shimano M595 армированную гидру( http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4913 ), но ни как не могу нормально притянуть ее к ручке и калиперу, течет и все тут.
Уже устал покупать оливки =( С горя начал уже растачивать их и доставать хотя бы штуцеры ))
Какие варианты пока не рассматривать:

нутрянка калипера и ручки почемуто деформировалась и оливка не встает как надо

Может гидра имеет какие то особые свойства или может есть какая то хитрость установки оливок?
Буду рад выслушать предложения и возможные варианты.
Спасибо!

П.С. затягивал очень прочно, результата нет. Течет из внутренней части гайки.

smol_
30.10.2012, 11:51
ни как не могу нормально притянуть ее к ручке и калиперу, течет и все тут.
А родная течет?

andrew con dios
30.10.2012, 11:59
сделай фото.

Birdshell
30.10.2012, 12:03
проверь что гидролиния без фиттингов до дна достаёт. мб они зделали что кроме тонкой туда ничего не влезет.
ну и смотри чтобы олива на гл не болталась (хотя не думаю что бывает чтото больше по диаметру армированной). надеюсь ты гл не зачищаешь??

Елисей
30.10.2012, 12:56
Достались тормоза с родными гидрами, длинны не хватило, пришлось купить новую. Родная не течет. Я даже ручки местами перекидывал и все нормально.

сделай фото.
только вечером смогу.

проверь что гидролиния без фиттингов до дна достаёт. мб они зделали что кроме тонкой туда ничего не влезет.
ну и смотри чтобы олива на гл не болталась (хотя не думаю что бывает чтото больше по диаметру армированной). надеюсь ты гл не зачищаешь??
Как я понимаю герметизация достигается за счет оливки а не плотности приставания штуцера. Уменьшить ни как, под пленкой идет металлическая оплетка и дальше уже канал.
Оливка плотно сидит.
Собираю так: вставляю гидру потом подставляю оливку и поджимаю все это дело болтом.
Может косячу в силе затяжки? последни раз пробовал постепенно поджимать, в итоге добился более менее результата, но при длительном давлении все равно начинало ссать, хоть и медленно.

Birdshell
30.10.2012, 13:02
може тянешь слабо? она же расплющиться должна

serg_
30.10.2012, 13:26
Оливки и все остальные металлические деталюшки совместимые с тормозами Shimano?

Я когда-то менял на тормозах Hayes гидролинии на Аллигаторовские. Все встало без проблем.
Такой же комплект гидролинии на тормоза Avid не хотел вставать ни под каким видом. Как выяснилось под авиды должны быть другие концевые грибки, те что внутрь гидролинии вставляются, но у аллигатора их в продаже не было.

Елисей
30.10.2012, 16:06
Гидра вставляется вполне уверенно. Оливка одевается с достаточной плотностью. После зажима, когда достаю ее, все нормально обтянуто, не придраться =(

снежный мамонт
30.10.2012, 16:10
ак я понимаю герметизация достигается за счет оливки а не плотности приставания штуцера.
В моем понимании за счет штуцера.
Оливке отведена задача удерживать прижатым штуцер к корпусу ручки

Елисей
30.10.2012, 16:38
А ведь ты подкинул идею!! Вдруг я как то не ровно обрезал гидру в итоге получается просвет через который может ссать! Все таки гидра армированная и задача обрезки сложна.
Буду пробовать.

П.С. С другой стороны штуцер то все равно ровно входит в канал гидры....

снежный мамонт
30.10.2012, 17:02
Как штуцер загонял в гидролинию? торец не сильно ему помял?
Вот тут и может порыться собака.
Вдобавок надо качественно вкрутить болт в ручку, что б он как следует обжал оливку на гидролинии. Но при этом не сорвать резьбу.
Сделай фотографию вынятого куска гидролинии. По фотке погадаем, нормально ли села оливка, не замучен ли гриб (штуцер)

Serg1970
30.10.2012, 21:52
Оливке отведена задача удерживать прижатым штуцер к корпусу ручки
И
удерживать герметичность соединения штуцер-гидра

Елисей
03.11.2012, 19:00
Сегодня купил еще 3 комплекта оливок и все в бестолку, походу калиперу жопа, гидра нормально входит, незначительно толще чем стандартная шиманоская.
А подскажите товарищи, предположим калипер внутри раздолбался, может мне можно попробовать банджо, реально ли его поставить? Там вроде система немного другая, как раз не связана с калипероной герметизацией.
133351
133352

Neuroscan
03.11.2012, 20:08
а разве возможно герметично обжать "оливкой" оплётку без какого-либо пластикового покрытия самой оплётки?

Елисей
03.11.2012, 20:19
Над стальной оплеткой есть пластик прозрачный :)

stronge
03.11.2012, 20:21
Елисей, Банджо ты туда не впихнёшь. Купи набор Goodridge.

снежный мамонт
03.11.2012, 20:35
Картинка с обвальцовкой выглядит неестесвенно (для тормозов шимано)
Гидролиния чтото сильно на штуцер заполза.
Штуцер в гидру легко залез или с матюками?
И на всякий случай попробуй обрезать гидролинию со штуцера, так что бы оголить его торец на 1-1.5мм

andrew con dios
04.11.2012, 00:25
и по мануалу между кольцом и грибком должно быть 1 мм.

serg_
04.11.2012, 12:05
По мануалу 5мм, но это не сильно принципиально: http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/DiskBrakeSystem/SM-BH59/SI-8H20C-En_v1_m56577569830688349.pdf
У меня опыт обжимки выступающей из оливки армированной гидролинии Алигатор на Хаесах 9 был вполне удачный. Затягивать приходилось очень сильно, а то просачивалось между пластиком и оплеткой.

PaYAlnik
04.11.2012, 16:58
Ставил аналогичное "комбо" с армированной Аллигаторовской гидрой на Saint, фиттинги в ручке шимановские. Делал строго по мануалу, включая молоток и тиски (на весу это было пипец неудобно). Владелец пока не жаловался.
Здесь важно учесть 2 фактора:
1. Качество среза гидролинии: строго перпендикулярно и без заминания слоёв (либо всё аккуратно расправить).
2. В начале затяга постоянно поджимать гидру внутрь пучки/калипера, чтобы штуцер сразу прилегал к корпусу плотно.

По фото: вставка-штуцер с коцками. Вероятно, от извлечения после предыдущей неудачной запрессовки. Такой точно держать не будет. Сразу на замену.

Насколько плотно штуцер входит в линию?

Есть подозрение, что эта конкретная гидра в принципе не подходит под шимановские фиттинги. Из-за конструкции, либо из-за размеров. Увидеть бы её на срезе перед запрессовкой вставки.

Немного барыжничества:
Какой длины линию надо? В загашниках лежит 700-750 мм (точно не помню) оригинальная SM-BH59 с комплектом фиттингов. Полным. Отдам занедорого.

bunt89
04.11.2012, 17:01
А ты пластик снял под оливкой?
Над стальной оплеткой есть пластик прозрачный :)

Елисей
06.11.2012, 11:36
А ты пластик снял под оливкой?
Нет, оливка сидит нормально, если его снять будет болтаться скорее всего и не известно как сядет.
Сегодня замерю на сколько в мм заходит гидра, штангенциркуль есть.
Есть 2 оливки алигаторовские, но на на гидре они болтаются, можно в принципе попробовать с оригинальным куском гидры, терять нечего.

Birdshell
06.11.2012, 12:40
чёто не понел. автор суёт шиманоский гвоздик в алигаторовскую гидролинию? ох лол...

Елисей
06.11.2012, 16:40
чёто не понел. автор суёт шиманоский гвоздик в алигаторовскую гидролинию? ох лол...
Читай внимательнее тему. Гидра шимановских размеров 1:1, ну может но долю милиметра толще. Штуцер и оливка шимановские.
У меня валяются алигаторовские 2 оливки, но они болтаются на этой гидре. Теоретически она тоже может прижать, но это надо проверять)
Кстати подскажите где можно купить оливки и прочую мелочевку по приятной цене? В спортресорте надоело уже, дорого.

Birdshell
06.11.2012, 22:09
а дырочка? ну не знаю. мне алигаторовские только толстые попадались. на одном армированные, на другом пластмассовые. в обеих канал шире.

Елисей
07.11.2012, 18:04
Дырка норм! штуцер тяжко входит.

Sapphire.exe
24.05.2014, 03:29
Сегодня обнаружил на своих M395 проблему течи. Задний тормоз, судя по всему, течёт сразу из обоих штуцеров на калипере. Тот, что для прокачки и тот, что к гидролинии. У обоих пыли налеплено немеряно, посему и решил. Вел почти новый, обкатку ещё не прошёл. Поможет ли банальное "закрутить посильнее"?

smol_
24.05.2014, 08:21
Задний тормоз, судя по всему,
Когда "течет" - это очевидно - капли капают и ручка до грипсы прожимается.
А если тока

пыли налеплено немеряно
то лучше помыть и понаблюдать.

Но если всеж течет

Поможет ли банальное "закрутить посильнее"?
Должно помочь. Только крутите нежно.

Sapphire.exe
28.05.2014, 00:26
В общем я тоже пришёл к выводу, что вряд ли течёт. Может, смазкой случайно капнул (ага, типа диски тормозные смазывал ;)). Да и чтобы сразу из резьбы обоих штуцеров текло... Попробовал подкрутить - штуцер гидролинии даже туже, чем я ожидал, закручен был. Вряяяд ли он мог течь. Ну штуцер для прокачки так, полегче, но как и на переднем тормозе. Короче, крутить их не стал, оставил как было. Понаблюдаю. Спасибо! :)

smol_
28.05.2014, 05:48
Может, смазкой случайно капнул
При сборке/заливке/прокачке тормозов масло остается в резьбе штуцеров и потом, как правильное масло, оттуда потихоньку расползается на прилегающие поверхности.

Sapphire.exe
02.06.2014, 10:20
Видимо, даже не в этом дело. Понаблюдал, эта грязепыль даже на верхнем болте крепления калипера есть. Уж туда-то вряд ли что-то могло добрызгать. Сделал вывод, что переднее колесо при езде по грязи поднимает пыль, которая аэродинамикой оседается на все узлы задней части велика, в т.ч. и на тормоз. :)