PDA

Просмотр полной версии : тормоз Formula Oro течёт из ручки при раздвигании колодок

Чингачгук
28.10.2012, 18:12
Тормоза Formula Oro K24

Работают у меня уже более 2 лет, прокачаны, ранее не текли.
При плановой смене колодок, раздвигая поршни отверткой (как обычно), заметил что из ручки течет тормозная жидкость там, где отверстие в расширительный бачок, под хомутом на руле. Байк был не перевернут, ручка, соответственно, в нормальном положении под углом около 45 градусов. Ранее такого не наблюдал. Однако, судя по сильно подъетой тормозухой карске на крышке хомута - такое уже случалось раньше. Тормоза прокачаны с год назад, в крайний раз при катании работали нормально. После замены колодок хватают так же хорошо, как обычно.

Поиск поиспользовал, (нашел старую тему Арчера (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=33083&page=2&p=682201&viewfull=1#post682201) а так же тему про течь из этой самой дырки (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105002), но при обычной работе (неисправность)) но мало что вразумительного нашел. Узнал про некую мембрану в ручке, и что она бывает, рвется. Однако я все 2 года ездил не подозревая о её существовании и склонен полагать, что там все в порядке, а течь тормозухи через технологическое отвествие под хомутом - нормальное дело. Кто знает, для чего это отверстие сделано?

Ороводы, подскажите пожалуйста, это нормально или нужно срочно бежать чинить тормоза? Через неделю уеду в горки, могу прям сейчас заменить тормоза на другие (shimano) - не хочется в горах остаться без тормоза на спуске.

smol_
28.10.2012, 18:45
1. Течь не должно.
2. Если ты думаешь иначе - см. п1.

Чингачгук
28.10.2012, 20:59
smol_, зачем тогда сделано явно технологическое отверстие и канавки от него в поверхности, прилегающей к рулю?

shapirus
28.10.2012, 21:03
течь при раздвигании колодок означает, что бачок переполнен тормозухой.

а вообще ручки formula известны своими протеканиями. у меня тоже текли, оказалось, что криво стояла резинка. подробности смотри тут:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=58886&p=1371208&viewfull=1#post1371208

Birdshell
28.10.2012, 23:31
дырка эта есть у всех тормозов с бачком, ну подключи фантазию то. подсказываю: РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ бачок.

что делать... выкидывать/сливать. формула - не тормоза.

экспресс-метод - может помочь сборкаразборка, заодно мембраны проверишь. мне помогло когда от тупо лежания в ящике новые 18 потекли.

shapirus
28.10.2012, 23:58
дырка эта есть у всех тормозов с бачком, ну подключи фантазию то. подсказываю: РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ бачок.
дырка-то в крышке, а не в диафрагме. служит она для выравнивания давления над крышкой и под ней. течет или нет, зависит от состояния диафрагмы.

igore
29.10.2012, 00:14
формула - не тормоза.

Ути как. :laugh4:

vlad_11
29.10.2012, 10:37
как вариант, кроме дырявой мембраны - может быть неравномерно обжата она крышкой, облой/мусор попал под край

Birdshell
29.10.2012, 12:37
Ути как. :laugh4:

их проектировали гомосексуалисты для гомосексуалистов

Armand
29.10.2012, 12:46

про найнеры будут откровения? :mocking:

igore
29.10.2012, 12:51

зачем же ты купил тормоза для педиков, противный? :laugh4:

Birdshell
29.10.2012, 13:00
после опыта общения именно и возникли такие мысли. я вижу что ЦА не нарадуется. :laugh4:

igorus
29.10.2012, 13:32
Нублин... что-ж я такой разнесчастный, что мне оры-к24 моск и прочие части тела не трахают? :P

По теме - я так понимаю, расширительный бачок у этих тормозов небольшой, и при прокачке
обязательно нужно полностью развести поршни, дабы избежать проблем в будущем
(типа, прокачали на стершихся колодках, а потом новые колодки не влезают).

Однако, очень несложно стравить излишки жидкости - просто приоткрыть прокачной
винтик на ручке, обложить его салфетками и после того, как развел поршни, закрутить.
Удобнее делать вдвоем. Ручку снять и разместить болтиком вверх, как при прокачке.

alveec
29.10.2012, 14:05
было такое, текли, вернее тек - задний. По совету с этого форума (shapirus) , разобрал полностью и собрал, стали сухие. Работают вот уже как 5 лет и зимой и летом

igore
29.10.2012, 15:43
я вижу что ЦА не нарадуется.

Купил формулу? Тогда не забывай, что ты и сам представитель данной ЦА.
А то, что любофф не сложилась, так это бывает у "ваших".:laugh4: