PDA

Просмотр полной версии : Juicy 5. Симметрия колодок и диска относительно калипера

Arseni
18.06.2007, 02:49
Собственно - стоят у меня пятые авиды. То что после первой покатушки машинки сместились, это нормально (ну недостаточно в магазе зятянули)

Но я до сих пор не могу поставить машинки как следует!

Я почитал мануал, и быстро переставил машинки - все получилось страсть как просто - покачал ручку, зажал, зятянул машинку - счастье.

Но на последних покатушках в поворотах на скорости по асфальту стал слышаться металлический звон - цепляет диск. Вернулся домой - визуально кажется, что середина диска не находится посередине прорези в калипере ( если середина прорези - это шов, по которому соединены половинки) Переставил машинки снова - а диск все равно не по центру.

Более того - визуально можно оценить - как одна колодка подходит к диску раньше другой и на какую-то долю миллиметра смещае т диск - то есть машинка как бы с тоит неправильно. С N-го раза удалось поставить  машинки так, чтобы этот  од диска при подходе пер ой колодки был минимален - типа 1/10 мм или меньше. Завтра катну - проверю.

Происходит все оттого, что при затягивании болтов, машинкак хоть чуть чуть - да смещается - диск же фиксирует ее не мертво. Как избавиться от смещения на 100% я не знаю и думаю уже, что шимановская настройка с ее шайбами проще.

Второй момент,  который не нравится в монтаже машинок - то что в момент когда болты ослаблены и машинка держится колодками на диск - она получается полюбому выше по радиусу на диске, чем когда она будет притянута болтами - то есть когда болты затягиваются - машинка немного смещается к центру дискапри этом естественно, возникает дополнительный перекос.

Третий момент - во время, когда болты расслаблены и по инструкции надо качнуть ручку несколько раз и зижить - сколько бы раз я не качал - все равно колодки зажимают диски не строго по центру шва калипера, а немного в смещенном состоянии - и потом получается что исходная позиция колодок немного разная - может и это приводит к потом к расстройке тормозов.

Поделитесь мыслями? Как добиться симметричной работы Авидов без звона в поворотах? Или проще забить и ждать пока протрется колодка в месте ненужного касания? ))

Shuriken
18.06.2007, 09:09
Рама, вилка гуляют, деформируются - вот диски и чиркают.

serg_
18.06.2007, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(Arseni @ 18.06.2007 03:49) 282480</div>
Собственно - стоят у меня пятые авиды. То что после первой покатушки машинки сместились, это нормально (ну недостаточно в магазе зятянули)

Но я до сих пор не могу поставить машинки как следует!
.
.
.
Поделитесь мыслями? Как добиться симметричной работы Авидов без звона в поворотах? Или проще забить и ждать пока протрется колодка в месте ненужного касания? ))[/b]

Я тоже не могу. По моему это беда авидовского крепления. На девятых хаесах, где нет этой кучи шайб между калипером и переходником все настраивается отлично. А на авидах при окончательной затяжке болтов весь этот бутерброд коробит, хотя до затяжки все было нормально.

Я делаю так. Сначала как положено по инструкции настраиваю. Убеждаюсь что все криво. После чего немного отпускаю болты и постукиванием по ушам калипера выставляю его так, чтобы на глаз зазоры между диском и колодками были одинаковыми и чтобы диск не чиркал. После чего затягиваю болты. И так несколько раз.
Иногда приходится немного диск руками подправить.

G-F
18.06.2007, 09:26
У меня с джуси 3 тоже самое.

Zagremel
18.06.2007, 09:33
У меня хаесы 9 и тоже самое ;) на обоих байках

tand
18.06.2007, 10:23
Люди, а разве ротор должен быть в центре зазора?? Не знаю как на гидравлике, но на механике ротор должен быть смещен в сторону ОТ внутренней (которая ближе к колесу) поверхности калипера - примерные соотношения 1/2 между внешней поверхнос ью зазора и ротором и 2/3 между внутренней.
Настраивал Avid&#39;ы - никаких проблем: при настройке положения калипера выставляю растояние между ротором и внешней стороной зазора чуть больше, чем 1/2, после затягивания калипер немного смещается в сторону от колеса и получается, примерно, нужное соотношение. Дело в том, что точность положения ротора в калипере не так уж и важна, самое главное, чтобы паралельность была, поэтому инженеры Avid (наверняка будучи в курсе смещения при затягивания) и рекомендую  такой способ установки,  не заморачиваются, короче =)

DarkDino
18.06.2007, 10:30
в случае обеих подвижных колодок (гидравлика) - именно в центре, для равномерного износа этих самых колодок.

Arseni
18.06.2007, 10:31
Кстати - забыл сказать - Диск звенит по большей части передний - он 185 что ли... короче здоровый. Но задний тоже цепляет если прислушаться.

Вчере посреди ночи все заново выставил - катну - расскажу.

kossmoss
18.06.2007, 10:34
а нахер тебе 185? давай махнемся на 160 со мной
звенеть не будет
хотя не согласишся ты и так понятно...
ты ж ддумаешь что 185 то круче <_<

Loomorh
18.06.2007, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Arseni @ 18.06.2007 11:31) 282592</div>
Кстати - забыл сказать - Диск звенит по большей части передний - он 185 что ли... короче здоровый. Но задний тоже цепляет если прислушаться.

Вчере посреди ночи все заново выставил - катну - расскажу.[/b]
Мое тупое мнение <_<

Дск стоит не ровно. Он же не постоянно звенит, а так, шварк.....шварк...шварк... Был бы калипер терлось бы постоянно.
Возможно втулка кривовата, или ставится не совсем ровно, или тупо погнут диск.

serg_
18.06.2007, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Arseni @ 18.06.2007 11:31) 282592</div>

Вчере посреди ночи все заново выставил - катну - расскажу.[/b]

160, по идее не длжен цеплять. Со 185 хуже. Народ жалуется на большие диски. У меня тоже 185. После настройки не чиркает, стоит проехаться - начинает цеплять.

АлександрМ
18.06.2007, 11:16
А у меня диск начинает чиркать ближнюю к колесу колодку (стационарную) на скорости больше 20км/ч, на низких скоростях очень редко чиркает! Тормоз передний Avid BB7 160мм. Переставил с нуля машинку - стал меньше цеплять, но первый раз, когда только поставил такого не было.

Loomorh
18.06.2007, 12:09
Если диск чиркает не постоянно, это значит что сам диск, а точнее его рабочая поверхность, не перпендикулярны оси вращения колеса. Это актуально для любых дисковых тормозов.

melkart
18.06.2007, 12:13
Если тормоза точно настроены, то большой диск будет цеплять чуть-чуть по любому. Слишком малый зазор - а при повороте байк скручивает, так что это нормально

АлександрМ
18.06.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 18.06.2007 13:09) 282674</div>
Если диск чиркает не постоянно, это значит что сам диск, а точнее его рабочая поверхность, не перпендикулярны оси вращения колеса. Это актуально для любых дисковых тормозов.[/b]
Так его и не выставишь правильно (диск, машинку), он же чиркать начинает на скорости, дома не проверишь! Что может происходить на скорости? :blink:

АлександрМ
18.06.2007, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(melkart @ 18.06.2007 13:13) 282679</div>
Если тормоза точно настроены, то большой диск будет цеплять чуть-чуть по любому.[/b]
У меня 160мм диск! Совсем не большой! Сейчас радуюсь что в магазе не было 185-ого. :rolleyes:

Arseni
18.06.2007, 12:37
Вовсе не думаю, что 185 круче )) Мне как раз 160 бы и впереди и сзади - для XC.

Только вопрос гарантии - прикопаются ж ;( Так бы поменялся адаптерами и дисками.

Вообще, парит то, что одна колодка в исходном положении выдвинута больше (то есть поршень). Величина рабочего хода практически равна, но все равно это не дает при настройке даже при ослабленных болтах поставить калипер по центру диска. Смещен на глаз на 0.3-0.5 мм. Странно как-то. Руками немного давил на диск чтобы вместить поршни в самый центр - не получается - а там же по идее сообщающиеся сосуды, или как?

Подпихивая картонки заставил колодки разойтись до предела, но потом они на диске все равно сходятся так же несимметрично. Блин - новые тормоза назвается.

Диск ровный - биения не больше 1/10 мм, а то и меньше - то есть глядя в щель между диском и колодками изменения величины зазора при вращении не заметно.

Ладно - поеду прокачусь ))

Loomorh
18.06.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Arseni @ 18.06.2007 13:37) 282699</div>
Ладно - поеду прокачусь ))[/b]
Как приедеш снеми колесо и повернув его (именно ось, а не колесо на оси) на 20 - 30 градусов поставь обратно. Посмотри как ходит диск относительно колодок. Повторить несколько раз.
У тебя на байке втулки ХТ стоят? они слегка кривоваты бывают...

Nicephorus
18.06.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Arseni @ 18.06.2007 13:37) 282699</div>
Подпихивая картонки заставил колодки разойтись до предела, но потом они на диске все равно сходятся так же несимметрично. Блин - новые тормоза назвается.[/b]
либо чуть подклинивает поршень лечится многократным впихиванием внутрь.
либо - и скорее всего в системе есть воздух под одним из поршней. - СЦ. ну или самостоятельная прокачка.
должны ходить почти равномерно.

GAlleJ
18.06.2007, 13:26
На Hope работает такая система центровки: полностью разводятся колодки, диск выставляется точно по центру прорези калипера, фиксим калипер, несколько раз сильно жмем на ручку, колодки сходятся и зазор как правило неравномерный, далее, сильно прижимая диск к колодке, которая ближе к диску, еще несколько раз нажимаем на ручку, зазор выравнивается.

Arseni
18.06.2007, 16:16
Идея с осью интересна - попробую прям сейчас ))

прошло 15 минут.

Опа - так и есть. Не скажу, что ось кривая - потомучто сняв колесо и вынув эксцентрик не ощущаю ни малейшего биения крутя ось руками, но блин - точно положение диска заметно меняется если отжать эксцентрик, провернуть немного ось, и зажать его.

Таким макаром я сейчас выставил диски более менее симметрично. ;)

Вообще - ведь и правда - дропауты ж не идеально обхватывают ось - вот она и гуляет при каждой установке колеса, а если неудачно установить, то и при каждом нормальном ударе по колесу. Вот и весь секрет. Итак - положение диска регулируется положением оси... хм.

P.S. Втулки точно XT ;)

G-F
19.06.2007, 11:19
Arseni
Именно!!! гений

G-F
19.06.2007, 11:36
Во время тряски, неровностей, и после них у меня всегда звенел тормозной диск. Чтобы от этого избавиться нужно всего-лишь выровнять вилку, по-надёжнее закрутить эксентрик, по-надёжнее и правельнее закрепить тормозную машинку.

crea7or
27.06.2007, 14:47
Чтобы не плодить тему спрошу тут.
у меня авид джуси 3

после 10-15км плявмлся такой эффект на заднем тормозе. когда давишь на него уже достаточно сильно, не в ступор а сильно притормаживаешь то появляется противный звук. будто колодка краем попадает в прорези на диске, звук получается примерно тр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р, в принципе работает завместо звонка ;) помогает только если калипер сместить к колесу ( расстояние от колодок до диска разное получается ) и то не на долго, но тогда начинает пошкрябывать диск о колодки переодически ( на ходу ). диск ровный - почему шкрябает непонятно. с передним всё нормально, проехал уже 600км.

S.T.A.R
01.07.2007, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 18.06.2007 11:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=282596)</div>
а нахер тебе 185? давай махнемся на 160 со мной звенеть не будет
[...cut...]
ты ж ддумаешь что 185 то круче <_<[/b]А чем так плохи большие роторы? :blink:

A-E
14.01.2009, 17:36
Предполагаю, что им легче согнуться за счет большего радиуса.
PS: как я катаюсь, 160 мм вполне достаточно.

Dolph
14.01.2009, 22:30
Чтобы избавиться от чирканья диска - переходим на оси. 10,15,20 мм - не важно. На 5мм эксцентриках будет задевать, я на 203 диске помню так и не смог избавиться чтобы в поворотах не задевало.
У кого колесо каждый раз по-разному встает - тщательнее вставляйте, надо чтобы колесо свободно лежало в дропаутах. У меня когда были эксцентрики все было нормально всегда.

<div class='quotetop'>Цитата(crea7or @ 27.06.2007 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=289155)</div>
получается примерно тр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р, в принципе работает завместо звонка[/b]

У меня такая штука была на кодах. Поставил 10мм thru-bolt - прекратилось. Я бы на твоем месте подтянул эксцентрик и вообще весь крепеж - посмотрел на эффект, если не прекратицо - имхо или тормоз менять или диск (диаметр) или втулку - текущие входят в резонанс и трещат. Если я правильно описание понял конечно.

Lis Yalta
15.01.2009, 01:34
Большие роторы 203мм и выше, это уже для ФР и ДХ
а в этих дисциплинах в передней втулке(вилке) применяется только вставная ось 20мм
и в задней втулке оси от 10 мм и выше, крепление только гайками или как и в переднем колесе
вставная ось.
Катаю ФР и ДХ спереди вставная ось 20мм сзади 12мм
АвидДжуси5 роторы 203мм подобных проблемм не было
и со вставными осями большого диаметра в принципе быть не может.

Добавлено позже (15/01/2009 02:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 18.06.2007 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=282724)</div>
либо чуть подклинивает поршень лечится многократным впихиванием внутрь.
либо - и скорее всего в системе есть воздух под одним из поршней. - СЦ. ну или самостоятельная прокачка.
должны ходить почти равномерно.[/b]

Согласен, правильно и тщательно прокачаные тормоза работают прекрасно.
И на девятых хаясах, и в последствии на пятых джуси у меня все работает
идеально, поршни ходят абсолютно одинаково, к прокачке надо относится
серьезно. В сервисном центре никто не станет уделять слишком
много времени прокачке ваших тормозов. Рекомендую самостоятельно
прокачать, как говорится "для себя"