PDA

Просмотр полной версии : ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО MTB ПОД ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ!

Ayrio
15.06.2007, 01:09
Немного о себе: рост - 180см, вес - 60кг. Выбираю свой первый горный велосипед, не катался 8-9 лет и вот теперь решил занятся спортом и бросить курить. Последний вел "кама", ну и т.п. всякие "школьники". Пока планирую кататься в основном по городу, но и естественно заезжая на близлежащие островки пересеченной местности, благо у нас их немало, всяческие каменистые спуски к рекам и т.п., город на горе. Соотношение покатушек пока незнаю какое, но возьмём грубо - 80% по городу, 20% по пересечёнке.

Поэтому видимо нужен хороший КК хардтейл, которому не будут страшны заезды/прыжки с частых городских бордюров, а и иногда съезды с небольших лестниц и прыжки с полметра, а в будущем, когда научусь нормально балансировать, с метра и более. Ну и естественно покатушки по пересечённой местности. В принципе мне бы хотелось освоить хотя бы основы стрита, поэтому я и пишу про прыжки. Я разрываюсь между кросскантри и стритом, хотя думаю совместить, но наверное точно пока не буду пытаться что-то в DH, (Urban) Freeride, Trial, Enduro и т.п. (страшно слишком).

Бюджет: ~30к, если реально приспичит, можно и немного повысить. Магазины в городе Спорт-Мастер, Триал-Спорт и ещё какие-то, склоняюсь к триалу.

В общем и целом, хочу максимально вложиться в раму и вилку, поэтому в дисковых тормозах не вижу особых плюсов, только если 8-ки. В связи с этим, приглянулся GT MTB Zaskar Expert (http://forum.velomania.ru/to?http://www.gtbikes.ru/catalog.php?rid=2&id=218998&year=2007), там обычные ви-брейки Avid Single Digit 5R и поэтому мне думается, что более качественные остальные составляющие, я прав? LX по кругу это понятно, что хорошо, а как вилка, рама и остальное?

Жду компетентных и аргументированных советов, вариантов и вопросов. И прошу расписать вкратце о предлогаемом байке, его плюсах и минусах, и рассказать о его составляющих, потому как "ИМХО" многово не даст выбирающему.

LeecH
15.06.2007, 09:58
вибрейки от Avid это очень хорошо :) тормозить будут прекрасно. Как рама не знаю, но вот вилка очень хороша, к тому же воздушка..

Dusty
15.06.2007, 11:08
Заскар для прыжков и стрита как-то мало подходит :)

aphlux
15.06.2007, 11:11
Нормальный байк, достойная навеска, нормальные вибрейки. Если не планируется переход на диски -- хороший вариант. Еще можно ручки SD7 поставить :)
Для стрита нужно выбирать несколько другой тип байка.

maxeon
15.06.2007, 11:29
Ayrio, для начала, забудь о стрите или о кк ) что-то одно, стили эти не совместимые ни разу!
Стоит с кк начать, а когда появится опыт ты и сам определишь что тебе надо больше.
На счет дисковых тормозов это ты зря! но каждому свое конечно...
Вообще, в таком ценовом диапазоне, можно не мало достойных моделей найти

Ты бы город написал свой еще..

o-leg
15.06.2007, 12:38
могу предложить достаточно универсальный велик
http://www.marinbikes.com/bicycles_2007/ht...ocky_ridge.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.marinbikes.com/bicycles_2007/html/bikes/bike_specs/specs_rocky_ridge.html)

в деньгах 37400
доставка грузовозовым по россии макс. 1000 руб

maxeon
15.06.2007, 12:44
Все универсальное одинакого хреново в том, для чего оно универсальное! имхо

G-F
15.06.2007, 13:13
Kona HOSS, Specialized Hardrock - среднее между данными стилями.

Dusty
15.06.2007, 14:03
Можно еще на Харо Эскейп http://harobikes.com/mtb/bikes/escape_comp.php (http://forum.velomania.ru/to?http://harobikes.com/mtb/bikes/escape_comp.php) посмотреть.
В Москве я их видел, для чего-то непонятно-среднего между КК и стритом-прыжками вполне пойдет.

Ayrio
17.06.2007, 13:37
Продавцов сразу разочарую, живу в Уфе и заказывать по почте не собираюсь.

Теперь примерно представляю, чем я буду заниматься на веле. =) Точнее основные покатушки будут по городу с прыжками через бордюры, стоппи, хоп, банни хоп, вот. =)

Выбираю только из каталога "триала", других норм магазинов нет, поэтому всякие Specialized прошу не предлогать. Я вот задумался насчёт "Jamis Komodo 3.0", хотя ещё и у Norco много разных стритовых моделей, "Norco 125" например. Я как понимаю их уязвимое место это скорость и вес??

Запутался я короче, либо взять стритовую модель либо обычный кк, Dakota Comp/Zaskar Expert и т.п.

Dusty
17.06.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 17.06.2007 13:37) 282047</div>
Продавцов сразу разочарую, живу в Уфе и заказывать по почте не собираюсь.

Теперь примерно представляю, чем я буду заниматься на веле. =) Точнее основные покатушки будут по городу с прыжками через бордюры, стоппи, хоп, банни хоп, вот. =)

Выбираю только из каталога "триала", других норм магазинов нет, поэтому всякие Specialized прошу не предлогать. Я вот задумался насчёт "Jamis Komodo 3.0", хотя ещё и у Norco много разных стритовых моделей, "Norco 125" например. Я как понимаю их уязвимое место это скорость и вес??

Запутался я короче, либо взять стритовую модель либо обычный кк, Dakota Comp/Zaskar Expert и т.п.[/b]
Норка для такого варианта использования тоже пойдет, но она реально мясистая, и следовательно - тяжелая. Хотя при этом прочная шопесец.
Харо я предлагал как некий промежуточный вариант - он полегче Норки, но допускает всякую акробатику и прыжки - в отличие от чисто кантрийных моделей.
Если не предполагаешь за раз катать более 50-60 км - то сойдет и Норка.

Ayrio
17.06.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.06.2007 16:03) 282057</div>
Норка для такого варианта использования тоже пойдет, но она реально мясистая, и следовательно - тяжелая. Хотя при этом прочная шопесец.
Харо я предлагал как некий промежуточный вариант - он полегче Норки, но допускает всякую акробатику и прыжки - в отличие от чисто кантрийных моделей.
Если не предполагаешь за раз катать более 50-60 км - то сойдет и Норка.[/b]
Я как понимаю КК модели, типо Dakota Comp в основном нужны для дальних и быстрых покатушек с наклонностями туризма, без каких-либо финтов? Т.е. если катаешь по городу постоянно, прыгаешь с лестниц и бордюров, то лучше стритовую модель? Расскажите пожалуйста основные отличия стритовых моделей от КК, их минусы и плюсы в конкретных случаях..

Харо рассмотрел бы, если мог найти у себя в городе.

А Norco какой имонно? Я как понимаю у этого бренда хорошие (прочные) рамы, но на обвесе жоско сэкономлено?

maxeon
17.06.2007, 23:24
Если ты собрался везде прыгать - бери 2подвес тогда, амморты половину твоей не правильной техники будут брать на себя, пока ты будешь учиться банить и тп, тем самым железо дольше проживет. На кк сложнее делать трюки (другая геометрия рамы), на стритовых гонять, вот главные отличия. Нет тут минусов или плюсов, нельзя так сравнивать, для каждого вида - свое, плюсы и минусы сравнивать можно у двух моделей для одного вида например.

Ayrio
17.06.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 01:24) 282306</div>
Если ты собрался везде прыгать - бери 2подвес тогда, амморты половину твоей не правильной техники будут брать на себя, пока ты будешь учиться банить и тп, тем самым железо дольше проживет. На кк сложнее делать трюки (другая геометрия рамы), на стритовых гонять, вот главные отличия. Нет тут минусов или плюсов, нельзя так сравнивать, для каждого вида - свое, плюсы и минусы сравнивать можно у двух моделей для одного вида например.[/b]Спасибо, понятно. 2х подвес категорически не хочется, тем более как раз технику надо нарабатывать на твердохвосте, ибо это уже другая техника совсем будет.

Думаю для начала возьму какой-нить хороший КК байк, типо Avalanche Expert, Zaskar Expert, Dakota Sport/Comp. Надеюсь прыжки с трамплинов/бордюров до полметра они выдержат, а если, что, обода нормальные прикуплю. В принципе это ведь полу-эндуровые байки, а эндуро уже предполагает небольшие прыжки с трамплинов, я так думаю.

Просто я не могу выбрать что-то одно, потому как тусить на одном месте и прыгать сутками это не дело, ведь это велосипед всётаки, поэтому и повкручивать нужно. Вот.

maxeon
18.06.2007, 09:28
На кк пол метра можно конечно, но техника точно правильная должна быть, иначе, убъется все нафиг. А вообще, не стоит на кк сигать по пол метра, не для этого они и совершенно не удобно на них это делать, вилки например на тех моделях что ты привел, не годятся для таких прыжков, да и не только вилки. имхо
На кк кстати банники например, по другому делаются, техника не много другая, да и высоко не получится, седло поднятое не даст, а с опущенным ездить на кк это маразм и вредно для коленей, менять постоянно высоту, ну это тоже бред. Короче, бери кк и гоняй + мелкие дропы )

Dusty
18.06.2007, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 17.06.2007 14:55) 282077</div>
Я как понимаю КК модели, типо Dakota Comp в основном нужны для дальних и быстрых покатушек с наклонностями туризма, без каких-либо финтов? Т.е. если катаешь по городу постоянно, прыгаешь с лестниц и бордюров, то лучше стритовую модель? Расскажите пожалуйста основные отличия стритовых моделей от КК, их минусы и плюсы в конкретных случаях..

Харо рассмотрел бы, если мог найти у себя в городе.

А Norco какой имонно? Я как понимаю у этого бренда хорошие (прочные) рамы, но на обвесе жоско сэкономлено?[/b]
Понял правильно.
Прыжковые модели имеют более низкую и крепкую раму, более кондовые комплектующие, лучше держащие удары, в идеале еще и вилку под ось, а не под эксцентрик. Частенько отсутствует передний переключатель, вместо него - успокоитель цепи.
Из Норок - ну например такой: http://www.trialsport.ru/goods/218575.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trialsport.ru/goods/218575.html) - вполне нормально обвешан и убить его будет сложно.
Или такой: http://www.trialsport.ru/goods/175591.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trialsport.ru/goods/175591.html)

Ayrio
18.06.2007, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 11:28) 282513</div>
На кк пол метра можно конечно, но техника точно правильная должна быть, иначе, убъется все нафиг.[/b]А что там может убиться? Рама я думаю хоть как не сломается, а остальное поменять не сложно. Самое главное обода наверное, ну и каретка со втулками разболтается. А когда сменишь, то и техника наверное наработается. =)<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 11:28) 282513</div>
...а с опущенным ездить на кк это маразм и вредно для коленей..[/b]Да, я знаю, что это страшно вредно, когда колени не распремляются. И вот мне интересно, а как тогда челы катают на bmx и стрит моделях, где выглядят будто на детском велосипедике? Их будущее артроз/артрит?

<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.06.2007 12:16) 282538</div>
Прыжковые модели имеют более низкую и крепкую раму, более кондовые комплектующие, лучше держащие удары, в идеале еще и вилку под ось, а не под эксцентрик. Частенько отсутствует передний переключатель, вместо него - успокоитель цепи.[/b]А можно поставить на стритовую модель систему с 3-мя звёздами, ну чтоб превратить его в тяжёлый КК хардтейл? Или вес и геометрия настолько влияют на скорость, что это просто не рационально?
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.06.2007 12:16) 282538</div>
Из Норок - ну например такой: http://www.trialsport.ru/goods/218575.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trialsport.ru/goods/218575.html) - вполне нормально обвешан и убить его будет сложно.
Или такой: http://www.trialsport.ru/goods/175591.html (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trialsport.ru/goods/175591.html)[/b]Я вот вместо Sasquatch присмотрел Manik, но сомневаюсь, стоит ли вкладывать такую сумму в узкоспециализированный байк, тем более первый. А Rampage ещё более дорогой, буду размышлять далее. =\

Dusty
18.06.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 18.06.2007 13:40) 282703</div>
А что там может убиться? Рама я думаю хоть как не сломается, а остальное поменять не сложно. Самое главное обода наверное, ну и каретка со втулками разболтается. А когда сменишь, то и техника наверное наработается. =)

Да, я знаю, что это страшно вредно, когда колени не распремляются. И вот мне интересно, а как тогда челы катают на bmx и стрит моделях, где выглядят будто на детском велосипедике? Их будущее артроз/артрит?

А можно поставить на стритовую модель систему с 3-мя звёздами, ну чтоб превратить его в тяжёлый КК хардтейл? Или вес и геометрия настолько влияют на скорость, что это просто не рационально?

Я вот вместо Sasquatch присмотрел Manik, но сомневаюсь, стоит ли вкладывать такую сумму в узкоспециализированный байк, тем более первый. А Rampage ещё более дорогой, буду размышлять далее. =\[/b]
Рама очень даже запросто сломаться может, она на прыжки не рассчитана. Неудачное приземление - и запросто можно оторвать рулевой стакан или поломать перья.

На БМХ не катают по 50 км и более. А если б катали - проблемы бы начались очень быстро.

Поставить можно, если считаешь, что третья звезда важнее защиты первых двух. :)

Еще раз повторю - на таком веле МОЖНО ездить в покатушки. Просто они не должны быть очень уж длинными и скоростными. Ну либо наращивай физуху. :)

maxeon
18.06.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.06.2007 14:01) 282732</div>
Рама очень даже запросто сломаться может, она на прыжки не рассчитана. Неудачное приземление - и запросто можно оторвать рулевой стакан или поломать перья.
На БМХ не катают по 50 км и более. А если б катали - проблемы бы начались очень быстро.
Поставить можно, если считаешь, что третья звезда важнее защиты первых двух. :)
Еще раз повторю - на таком веле МОЖНО ездить в покатушки. Просто они не должны быть очень уж длинными и скоростными. Ну либо наращивай физуху. :)[/b]

+1 :)

Ayrio
18.06.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.06.2007 16:01) 282732</div>
Рама очень даже запросто сломаться может, она на прыжки не рассчитана. Неудачное приземление - и запросто можно оторвать рулевой стакан или поломать перья.[/b]Ну это наверное не с полметра? :) Вот кста, верхние перья у Dakota из карбонового волокна, это значит, что вернее всего при нагрузках они разлетятся?
На БМХ не катают по 50 км и более. А если б катали - проблемы бы начались очень быстро.[/b]Ну так я посчитал, в день в среднем можно накатать 30-50км и это норма, так что коленки отпадут быстро, если буш на стрите катать. :)
Еще раз повторю - на таком веле МОЖНО ездить в покатушки. Просто они не должны быть очень уж длинными и скоростными. Ну либо наращивай физуху.[/b]Вообщем понятно, незря всётаки вы советуете первый вел брать КК, надо для начала выносливость развивать, а то меня компьютер погубит окончательно. Вот например, беру у товарища покатать Avalanche 3.0 ненадолго и вот вчера чуть селезёнка и сердце не вылетели, после усиленного педалирования. :) И ещё у обоих голова болит от прилива крови, потому как товарищ тоже совсем недавно взял вел. :)

p.s.
Теперь далее буду выбирать что-то оптимальное из КК хардтейлов на 25-30к. Zaskar Expert что-то меня заинтриговал своим пиаром, как очень резвого байка и победителя соревнований. :)

maxeon
18.06.2007, 14:36
С полу метра тоже спокойно, особенно окгда техники еще нет!
Смотря какие у них нагрузки будут, но вообще, мне его перья вообще никакого доверия не внушают, на таком даже с бардюров слетать не стоит!
Они не накатывают, а напрыгивают :)

Ayrio
18.06.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 16:36) 282761</div>
С полу метра тоже спокойно, особенно окгда техники еще нет!
Смотря какие у них нагрузки будут, но вообще, мне его перья вообще никакого доверия не внушают, на таком даже с бардюров слетать не стоит!
Они не накатывают, а напрыгивают[/b]Ужос. :) Меня это тоже сразу смутило, поэтому всё же надо что-то покрепче найти, что посоветует из каталога Триал-Спорт? Я вот на Avalanche 3.0 спрыгивал где-то с 50-ти сантиметрового бордюра и очень даже нормально, хотя это был первый раз и звук был не совсем правильный. :) Поэтому и думал, что врятли сломается рама у вела за 25-30к, хотя они утоньшают всё для аеродинамики..

maxeon
18.06.2007, 16:31
Не, то что с первых 50 см, она лопнет это вряд ли (хотя бывает всякое), но делать так однозначно не стоит, если тебе дорог твой вел. Если кк рама дороже это совсем не значит что она на столько же крепче. Аваланчей у меня не было, про них можно узнать в ветке мои два колеса, в теме жити клаб
На счет триала Dusty хорошо посоветовал, поддерживаю, но учти что если просто кк и мелкие дропы, то лучше обычный кк, все таки с его геометрией и весом, катать по проще будет. С этими катать тяжелее будет (в этом есть плюс, накачаешь ноги, просто это потом надоесть может), но всякие трюки проще делать явно, выдергивать, банники и тп...

Ayrio
18.06.2007, 17:35
maxeon
Спасибо, в принципе я уже стал неплохо разбираться в велах и уже всё более менее становиться на свои места. У знакомого есть Norco Rampage, теперь цель, взять у него покатать и тогда уже всё станет ясно. Надо тока придумать как взять, а то подумает ворюга. :)

Я как раз и боюсь, что может быть финты быстро приедятся. Вот заметил, что мне нравится катать по трудно проходимой местности (засохшая грязь, песок, ухабы), причём медленно - удерживая тормоза, сосредотачиваясь и держа равновесие (катал по стройке просто :)), а как это называется, если фрирайд это тоже самое, только быстро? :D

Павел Бородулин
18.06.2007, 17:46
Это как раз то, что называют "трейловой ездой" - в диапазоне от любительского (т.е. не соревновательного) кросскантри, до так называемого "Эндуро" (в случае, если катание растягивается на весь день и включает всяческие техничные подъёмы/спуски)

maxeon
18.06.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 18.06.2007 17:35) 282970</div>
Я как раз и боюсь, что может быть финты быстро приедятся.[/b]
ну пару-тройку финтов если освоишь, хуже не будет, типа банника, что бы бардюры например, не мешали тебе лететь с ветерком :) и пару для девочек, типа вилли или серфа :)

Ayrio
18.06.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.06.2007 19:46) 282981</div>
Это как раз то, что называют "трейловой ездой" - в диапазоне от любительского (т.е. не соревновательного) кросскантри, до так называемого "Эндуро" (в случае, если катание растягивается на весь день и включает всяческие техничные подъёмы/спуски)[/b]Прикольно, спасибо за разъяснение. :) Классно то, что тут надо поднапряч мозг, сразу возникают ассоциации с прогрессивным роком. :) Недаром я одно время любил смотреть такие соревнования, где челы на мотоциклах залазиют на искуственные припятствия и не имеют права опираться на ноги, хотя спорт сам по себе смотреть не люблю, в смысле как некоторые сидят часами и глазеют футбол или хоккей. :)

maxeon
18.06.2007, 18:09
это уже чистой воды триал... может ты будущий триальщик :)

<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 18.06.2007 18:07) 282999</div>
любил смотреть такие соревнования, где челы на мотоциклах залазиют на искуственные припятствия[/b]

ps: это на самом деле всем нравится :)

Ayrio
18.06.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 20:01) 282994</div>
ну пару-тройку финтов если освоишь, хуже не будет, типа банника, что бы бардюры например, не мешали тебе лететь с ветерком smile.gif и пару для девочек, типа вилли или серфа :)[/b]Я вот первый раз сел на аловянч и в принципе за полчаса научился делать "хоп", потому как хозяин вела, очень боится бордюров :D, а для девочек, вы правы, нуно разучить наборчик, "стоппи" уже испробовал, правдо достоинство немного больно было в первый раз. :)

Ayrio
18.06.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 20:09) 283001</div>
это уже чистой воды триал... может ты будущий триальщик[/b]Я тоже подумал, что триал, но триал это страшно. :) Будущий врятли, потому как я уже взрослый для спорта, никогда им не занимался, а щас чёт взбрело в голову в 19 лет, надоело сидеть за компом. :)
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 20:09) 283001</div>
ps: это на самом деле всем нравится[/b]Да, даже таким неискушенным в спорте как я. :) Мыслительный процесс с физическим превосходством, захватывают. :)

Chah
18.06.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 08:28) 282513</div>
На кк пол метра можно конечно, но техника точно правильная должна быть, иначе, убъется все нафиг. А вообще, не стоит на кк сигать по пол метра, не для этого они и совершенно не удобно на них это делать[/b]
Вполне нормально можно попрыгивать и на КК байках, я же прыгаю, и ничего пока не убивается, кстати, а что там должно "убиться", учитывая, что автор весит 60 кг ? :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.06.2007 13:01) 282732</div>
Неудачное приземление - и запросто можно оторвать рулевой стакан или поломать перья.[/b]
Неудачное приземление может ещё и байкера убить, чего уж там... :lol:

Ayrio
18.06.2007, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Chah @ 18.06.2007 22:21) 283089</div>
Вполне нормально можно попрыгивать и на КК байках, я же прыгаю, и ничего пока не убивается, кстати, а что там должно "убиться", учитывая, что автор весит 60 кг ?[/b]Я вот тоже надеюсь, что мой вес не сильный урон причиняет байку, на самом деле даже меньше вешу - 55кг м.б. :) Могу ещё похудеть. :D
<div class='quotetop'>Цитата(Chah @ 18.06.2007 22:21) 283089</div>
Неудачное приземление может ещё и байкера убить, чего уж там...[/b]Ну о таких полётах я даже и не думаю. :)

maxeon
18.06.2007, 23:50
Ayrio начинать в принципе никогда не поздно, главное не ставиить психологических барьеров! )

Alexandre, 60кг тоже вес, у всего есть предел, ты просто приблизишь его быстрее...

Ayrio
19.06.2007, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 19.06.2007 01:50) 283215</div>
Ayrio начинать в принципе никогда не поздно, главное не ставиить психологических барьеров! )[/b]Да уж, это мы умеем. :) Главное начать и не забить. :)

1) А как вы думаете, стритовая рама, например Norco-Manik (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trial-sport.ru/goods/51516/218573.html), позицирующаяся, как Freeride/Enduro, насколько примерно процентов будет прочнее КК рамы Zaskar Expert (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trial-sport.ru/goods/51516/218998.html)?

2) И следовательно, насколько процентов будет хуже накат?

3) Скорость, если Zaskar Expert (http://forum.velomania.ru/to?http://www.trial-sport.ru/goods/51516/218998.html) взять за 100%, как один из самых быстрых байков?

4) Ещё вопрос о покатушках, всё различие геометрии, системы, веса и т.п. будет заключаться лишь в бОльшей затрате сил и следовательно меньшей скорости? Т.е. если накачать ноги, как вы сказали, то можно проехать и 50 и 100км на стритовом веле без какого-либо урона организму (коленкам например)?

p.s.
Ну вы поняли, что мну опять взбрело в голову. :) Извините за кучу вопросов, просто хочется более лучше разбираться в байках...

maxeon
19.06.2007, 09:56
Процентное соотношение выявлять, занятие схожее с подсчетом попугаев на марсе во время лунного затмения...
Тут даже думать нечего, Заскар отличный байк для пуляния, покатушки и тп - это его, он жесток, будет рвать как ракета, по началу будет не привычно и попе не комфортно от такой жесткости, но это нормально, совсем хорошо будет, если поставишь хорошее седло, где будут аммортизировать рамки,а не само седло, резину на полуслики заменить, злую надевать в пвд, в городе она не нужна (имхо)... И будет очень не плохой байк, а учитывая что это первый мтб, то тем более!
Маник. На нем катать пвд и тп, где большая составляющая километраж, даже с ногами как у прогонщика по треку будет тяжко! вилка под ось, более тяжелая рама, ее геометрия, отсутствие шестеренки на 44 это то, что будет сильно мешать комфортному, скоростному катанию, все таки он для других целей предназначен. На нем за счет геометрии, короткого выноса и тп, будет много проще выдергивать, делать различные финты и тп, рама и некоторые компоненты крепче, на нем надо дерт пулять, там он хорошо себя проявит (при правильной технике разумеется), вес у него не малый, почти 17 кг, ни о каких покатушках даже думать не стоит, раз проедешь, если проедешь и проклянешь все на свете!
Я за Заскар, однозначно.

ps: разбираться в байках от кучи теории - лучше не станешь, постепенно, с опытом все придет.

ESN
19.06.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ayrio @ 19.06.2007 02:04) 283326</div>
Т.е. если накачать ноги, как вы сказали, то можно проехать и 50 и 100км на стритовом веле без какого-либо урона организму (коленкам например)?[/b]
Можно, конечно. Вон Бухгалтер на своем даунхильном Джаинте катает постоянно и везде. И не отстает - его самого фиг догонишь (дизель натуральный :D ).

maxeon
19.06.2007, 11:43
:)

Ayrio
19.06.2007, 14:34
maxeon
Понятно, эта затея, лишь доставление себе лишних и не нужных неудобств, как обычно, тянет к универсализму. :) Тем более те дропчики и малочисленные финты, не стОят 17кг и реального напряжения покатушки, дерты пулять мне ещё рановато, а трейловая езда в самый раз. :) Спасибо за ответы, пока на первом месте Zaskar, буду изучать далее триаловский каталог. :D

<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 19.06.2007 13:36) 283459</div>
Можно, конечно. Вон Бухгалтер на своем даунхильном Джаинте катает постоянно и везде. И не отстает - его самого фиг догонишь (дизель натуральный biggrin.gif )[/b]Он видимо "Гипер-активный веломаньяк", а я ещё только "Без 5-ти минут". :)

Chah
19.06.2007, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 18.06.2007 22:50) 283215</div>
Alexandre, 60кг тоже вес, у всего есть предел, ты просто приблизишь его быстрее...[/b]
И что с того ? Рама выдержит без вопросов, вилка моя тоже сможет продержаться достаточно долго, если катать и прыгать без фанатизма, в меру. А всё остальное всё равно так и просится на апгрейд, стоковые комплектующие мало кого устраиваеют в велах среднего ценового диапазона, поэтому чем быстрее что-либо сломается, тем лучше. Только вот оно всё никак не хочет ломаться... :rolleyes: