PDA

Просмотр полной версии : Собираем лайтовое колесо: выбор спиц.

schleicher
02.10.2012, 21:54
Всем привет!

Продолжаю задавать ламерския вопросы.
Хочу собрать лайтовенькое переднее колесико на 26.
Втулка - 240. Обод еще не приобретен, но подумываю либо о Pacenti TL28 (TL в переводе - теплый, ламповый), либо о P35, либо на худой конец Flow EX (на худой - потому что попса).
Обод нужен широкий, потому что это будет баллонистый сити-МТБ-байк. Желательно бескамерный, или бигэппл или супермото или что другое найдется. Ездить будет тетенька по городу и паркам, походики без говн. Поребрики, лестницы, бутылки, дропы на плоскач. 70-75 кг снаряженной массы.

Так вот. какие спицы сюда будут логичнее? Компетишн - это самый простой вариант в лоб. Революшен - вроде бы полегче и больше тут подходят, но я не очень разбираюсь в их устойчивости и сложности сборки на них, требовательности что ли... Или расшириться до CX-RAY? Но вроде бы рей требует сильного натяга, а тут лайтовый обод. Или может быть, чтобы не обижать втулку, нужно не рей, а дт аеролайт? Какая между ними, кстати, разница? По описаниям не вижу, но тем не менее вроде как бы все отдают предпочтения цх-реям...

В общем такой вот вопросец.

И да - собирать буду сам. Руки не то, чтобы из жопы, но опыт сборки колес небольшой. Динамометра тоже нету. Пока.

relic
03.10.2012, 08:51
Всем привет!

люди, катающие на революшинах, говорили, что колесо ведет туда/сюда просто при разгоне стоя. а компетишн, эт да... на них дх гонять можно - ноль проблем.

shmat
03.10.2012, 11:33
если будешь собирать сам то бери компетишены или сапим д-лайт. Плоские спицы требуют навыка, а революшены пластелин.

Armand
03.10.2012, 11:37
Втулка - 240.

под лефти? О_о

Или расшириться до CX-RAY

поинтересоваться у паченти о максимальном натяжении спиц для их обода, купить тензометр парктуловский и собирать. посоны оценят сапимы, аэролайт не бери хотя лично я думаю, что между ними разницы нет никакой, посоны утверждают, что де сапимы лучше-прочнее-жестче, правда, без приведения объективных данных:mocking: я бы собрал на революшенах вообще, но ты таки тяжелый, так что не надо, наверное.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

Плоские спицы требуют навыка,

имхо, на них наоборот проще-удобнее собирать, так как перекрут виден сразу же, и удержать спицу не составляет труда, тем более инструмент есть для этого; в отличии от обычных круглых.

schleicher
03.10.2012, 11:46
Арман, читай внимательнее - колесо для жоны. Она лефти не любит. Обычная дт втулка. Вес тоже указал. Сх не боюсь. Думаю собрать-то соберу, но вот подружатся ли эти компоненты вместе - вот вопрос!

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Касаемо 240 и лефти - я бы вообще перебрал свои колесики на 240 тоже. Эту лефтяную 240 можно найти за цену обычной. Зато сколько тепла и ламповости будет!

Armand
03.10.2012, 11:49
Арман, читай внимательнее - колесо для жоны

а, пардон, пропустил.

Думаю собрать-то соберу, но вот подружатся ли эти компоненты вместе - вот вопрос!

ну, подождем мнения тов. shizo в таком случае:)

Она лефти не любит

давно пора обратить ее в веру истинную; не жадничай, купи кдейл! :mocking:

Andreev Alexander
03.10.2012, 12:14
Если средства позволяют, то лучше всего CX-Ray, потом Supercomp.
С плоскими спицами мне как-то проще. Держать их не так сложно, но зато они не перекручиваются.

Kammerer
03.10.2012, 12:58
Порекомендую CX-Ray. Стоят у меня на вилсете ZTR Alpine + DT Swiss 240. Отличные, прочные лайтовые спицы. Никаких проблем не замечено. Езжу на вилсете третий год достаточно жестко - КК, спуски, бордюры, ступеньки. Увод колеса за сезон - максимум 0.5 мм

schleicher
03.10.2012, 13:09
А как там с натяжением? Его надо больше делать, чем у обычных спиц?
И еще, раскройте кто может тему cx-ray vs aerolite

tufoed
03.10.2012, 14:33
Если будете собирать самостоятельно, посоветую использовать ниппеля с локтайтом (можно самостоятельно добавлять, можно взять ProLock), колесо будет менее чувствительно к мелким косякам сборки.
По натяжению: что плоские, что суперкомп требуют примерно одинакового натяжения, это хорошие, годные варианты.
Компетишн это оверкилл и тупо лишняя масса. Революшн надо тянуть сильнее, чего я бы не стал делать на ободе без пистонов (да и на ободе с пистонами бы не стал, пожалуй).

Andreev Alexander
03.10.2012, 15:56
Честно - аэролайт хлам для МТБ. У меня они просто рвутся и ломаются от веток. CX-Ray прочнее, меньше тянутся, дешевле. В данном варианте сапим одназначно. Вообще из лайтовыых спиц они самый лучший, очевидный, выбор :)

schleicher
04.10.2012, 15:53
Насколько сильнее нужно тянуть сапим в сравнении с компетишеном?

dom1n1k
06.10.2012, 01:22
Revo, по опыту моих 2 пар колес, нескольких колес у знакомых, по отзывам нашего механика - хлопотны в сборке. Собирать/протягивать их нужно тщательно, вдумчиво и долго (т.к. они при сборке имеют тенденцию к закручиванию). И крайне желательно имея опыт общения именно с ними.
Но! Если все собрано хорошо - получаются прекрасные, долговечные, рабочие колеса. И гоняются на них отлично и даже прыгают.

CX-Ray хз, лично не щупал, ну наверное хорошие, все хвалят.... но цена, я щитаю, у них ппц.

igore
06.10.2012, 03:10
сх-ray конечно.
Тянуть сильнее их не надо, а вот недотягивать нельзя - раскрутятся ниппеля.
Только к хорошему мастеру.

schleicher
06.10.2012, 05:29
Только к хорошему мастеру.
я сам хочу.

Armand
06.10.2012, 10:03
по-моему, ты неправильно ставишь вопрос - нужно выяснить максимально допустимое натяжение для твоего обода и тянуть до него; ну есессно, что надо тензометр купить, благо парктуловский стоит баксов 60-70.

schleicher
06.10.2012, 11:46
У них даже сайта нормального нет.

Armand
06.10.2012, 15:17
У них даже сайта нормального нет.

e mail то есть?
а то выяснишь ты, что сх надо тянуть скажем до 120 кгс, а обод позволяет только 90 кгс - то есть тебе это знание ничего не даст, по сути.

schleicher
06.10.2012, 23:18
e mail то есть?
Ну, на ободе то нет... А продавец он чо... ему продать надо.
Погуглю в общем...

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Kirk recommended a tension of 100kgf for the 26" rim.
С темы на мтбр. Кирк - аффтар пачентей.

fudja
07.10.2012, 21:29
schleicher,
бери флоу и компетишен. у обода максимальное рекомендуемое натяжение как раз 100 кг, с этими спицами проще собрать колесо.
разница в весе между рево и компами смехотворна. ревы - для эластичности. с компами колесо будет более отзывчивым, что для сити-байка имхо важнее.

schleicher
07.10.2012, 21:36
бери флоу и компетишен
Ну вообще да, есть такая мысль. Это получится наиболее тру вилсет. Но хотелось бы попробовать лайток. Все же этот паченти 80 грамм лайтовее только обод. А цх-рей еще чуток сбросит. Теоретически можно собрать в районе 1500 за вилсет. А флоу плюс комп получается где-то 1700.

Я тут не тороплюсь. До весны надо собрать. Пока думаю. Но склоняюсь к 240 + паченти + сх-рей. Из приобретений пока только передняя дт с чейна.

fudja
07.10.2012, 21:50
про тонкие спицы типа cx-ray или революшен должен заметить, что тянуть их надо не ниже 100 кг, иначе висеть будут как сопли (из личного опыта).
на своих олимпиках (при допустимых 90) я тянул гдето 100-105 кг...
а вес лучше действительно сбросить на ободах/покрышках.

schleicher
07.10.2012, 21:56
Окей, спасибо!

Революшен отметаем, все сказали, что не катят. Отсюда выбор - компетишн против сх-рей.

Много кто собирает флоу на сх-рей. Думаю, что и паченти можно. Допустимая нагрузка-то одинаковая выходит... Что там 100 кг, что тут...

Если натянуть в аккурат 100 кг? Или рисково уже?

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

С покрышками, кстати, особо не сбросишь, ибо выбор невелик - либо бигэппл, либо супермото. Нацеливаюсь на бескамерку.

fudja
07.10.2012, 22:02
Если натянуть в аккурат 100 кг? Или рисково уже?
имхо любой нормальный обод должен выдержать 100 кг натяга. другое дело вес райдера, в твоем случае 75 кг- не оверкил.
хотя лучше уточнить у производителя....

schleicher
07.10.2012, 22:07
а что уточнять то?

replicant
07.10.2012, 22:18
Втулка - 240. Обод еще не приобретен, но подумываю либо о Pacenti TL28 (TL в переводе - теплый, ламповый), либо о P35, либо на худой конец Flow EX (на худой - потому что попса).
Обод нужен широкий, потому что это будет баллонистый сити-МТБ-байк. Желательно бескамерный, или бигэппл или супермото или что другое найдется. Ездить будет тетенька по городу и паркам, походики без говн. Поребрики, лестницы, бутылки, дропы на плоскач. 70-75 кг снаряженной массы.

Какой смысл в лайтовых спицах при чугуневом Flow Ex?

Берешь обод http://www.wtb-bike.eu/en/frequency-i19-26--c17-p144.htm , если не нравится, то берешь Кресты или Арчи, но даже Арчи уже перебор с точки зрения поиска лайтовых спиц.

Берешь спицы от DT размерности 2.0-1.8-2.0 на заднее и 2.0-1.5-2.0 на переднее.

Ниппеля берешь любые, но только не алюминиевые. Размерность спиц для 240-й с таким ободом считаешь по калькулятору DT на сайте.

Баллон 2.3 Big Apple прекрасно ставился на обода Mavic 719TN (внутренняя посадка 19мм) и с таким набором спиц катался под моей тушей в 105 кг массой. Ничего не сломалось. Все живо до сих пор. На этих колесах второй сезон без ТО жена катает в том числе и в походы. Поэтому доводы типа баллон и поэтому широкий обод притянуты за уши. Широкий обод для несколько иных целей, чем просто установка широкой резины, берется.

Что-то легче смысла искать нет. Выигрыш в 50 гр получишь ... А потом взять и все потуги обосрать убить тяжелой чугунной резиной баллонистого типа? В чем смысл заморочки?

Для примера такое заднее колесо на 240-й и WTB будет весить около 850 граммов. Куда уж легче?

dom1n1k
07.10.2012, 22:25
А потом взять и все потуги обосрать убить тяжелой чугунной резиной баллонистого типа? В чем смысл заморочки?
Вот я тоже не понимаю.
Если принять балонную концепцию как данность (есть сомнения в её оправданности тут, но оффтоп), то понятно, что собирать в этом случае супер-лайтовое колесо нафиг не нужно.
Достаточно просто разумного среднего веса.

schleicher
07.10.2012, 23:31
разумного среднего веса.
Хм. Но ведь у каждого свои представления о разумности.

Прошу не предлагать ободья уже чем 23 мм. Табу. Это моя больная шизофреническая тема.
Касаемо лайта. Супер-лайтовое ведь и не планируется. Кроме того, весь вопрос свелся к выбору спиц. Причем к очень конкретному уже. Я слышал неоднократно, что сх-рей ставят не только из соображений лайтовости, а в т.ч. и за достаточную надежность...

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

только не алюминиевые.
Почему?
Просто сам езжу на алю...

tufoed
08.10.2012, 00:20
Почему?
Просто сам езжу на алю...
А собирал сам? Если нет, то дело говорят. Если да, то глупо задавать вопрос "почему" (можно прочитать этот совет и воспользоваться им, ну или не воспользоваться). Если это будет первый опыт сборки на алю-нипелях, настоятельно рекомендую взять про запас не менее 10 нипелей. А лучше 20. Если это вообще первый опыт сборки, настоятельно рекомендую прислушаться к предыдущему автору и не собирать на алю-нипелях.

schleicher
08.10.2012, 00:24
Собирал сам. Два колеса собраны на алю. До этого собирал на латунных. Проблем не имею. Ниппели дополнительно не понадобились.
Почему собственно и спросил.

tufoed
08.10.2012, 00:28
Почему собственно и спросил.
Ну вообще, люминевые до 100 тянуть сложновато. У меня периодически лопались. Если тянуть отверткой, а не нипельным ключом, то проблем меньше должно быть, но в моем случае этот вариант исключался (мавик 819-й не позволяет)

schleicher
08.10.2012, 00:34
Мне мои текущие не надо было тянуть до 100, скорее всего. Да и тензиометра нету. Натянуто на глазок, по ощущениям от других колес.
А вот эти может быть надо будет. Посмотрим.

replicant
08.10.2012, 10:48
Про спицы.
Я просто предложил классические легкие баттированные и прочные спицы DT 2.0/1.5/2.0 и 2.0/1.8/2.0. Это легкий путь и недорого. По массе много не выиграть. Зачем CX-Ray или аэро что-то там?

Про обода.
Если нужна ширина не меньше 23-х, то Крест и Арч ... 24.4 и 24.6 соответственно.

Про лайтовость.
Лайтовость колеса ощущается тогда, когда обод и резина легкие, а спицы такого влияния в динамике не оказывают. Т.е. от них влияние конечно есть, но разницу ощутить сложно, если ты не профи.

Еще что лично я бы сделал для достижения лайтовости - это собрал колесо на 28 спицах, а в качестве втулки взял бы такую http://www.dtswiss.com/Components/Hubs-MTB/240s-straightpull-center-lock-RW.

Тогда и обод взял бы Арч 400 граммов и резину для города взял бы Maxxis MaxxLite 26x2.00 весом 330 граммов.

Вот это был бы лайток!!! Всем лайткам лайток!!!

Заднее колесо в сборе с резиной 400 (обод) + 230 (втулка) + 190 (спицы) + 70 (ниппеля) + 330 (резина) = 1220 гр максимум (+ 50-80 гр на воздух и герметик, хотя можно и с камерой массой 90 гр). Переднее будет весить чуть больше 1 кг с резиной!!! Заманчиво иметь прочнейшее колесо такой массы? Лично я бы заинтересовался. У меня вилсет без резины больше весит, чем тут два колеса с резиной ... :(

Катить будет лучше любого баллон-байка и сцепление будет лучше в аварийных ситуациях. Убеждать не буду, но просто поверь на слово.

Про остальное.
Я тоже своей половинке колеса лайтовые собираю, но размера 29-er. Сам за годы уже лайтовости тоже наелся всякой. А в остальном мое видение лайтовости см. выше.

Про полезное и вредное влияние.
Наибольшее влияние на качение, включая разгон с места, оказывают:
1 место - резина (масса и протектор), а также жесткость компаунда. Иногда думают что слик катит лучше мелкозернистого невысокого твердого протектора. Увы, но это не всегда так.
2 место - вес обода и его жесткость. Жесткость очень сильно влияет на накат по ровному. Обода WTB с дополнительной перемычкой имеют отменную жесткость в этом направлении.
3 место - общая масса спицевого набора и количество спиц. Профиль спиц имеет влияние на гоночных шоссейных велосипеда при высоких скоростях. Классические круглые спицы для всего остального.
4 место - масса втулки (предполагается что качество кручения у втулок одинаковое). DT 240 в данном случае - отличный выбор.

Dень
08.10.2012, 11:02
Прошу не предлагать ободья уже чем 23 мм. Табу. Это моя больная шизофреническая тема.
.

Я чот не пойму колеса жене собираются? если ей, то зачем ей обода шире 23мм? жена под 100кг весит?

replicant
08.10.2012, 11:12
Есть еще мысль по ходу дела. Как обстоят дела у остальных частей велосипеда? Может быть лайток и не будет ощущаться при всей остальной навеске?

Просто хочу предостеречь о возможных последствиях.

Sir Velias
08.10.2012, 11:16
Если нужна ширина не меньше 23-х, то Крест и Арч ... 24.4 и 24.6 соответственно.
Он про внутреннюю ширину. Внешняя это вообще ниочем.

replicant
08.10.2012, 11:23
Он про внутреннюю ширину. Внешняя это вообще ниочем.

Я это понял, но тогда тем более ЗАЧЕМ? Понимаю что дело личное, но широкий мощный обод и лайток - это разные вещи.

Резину до 2.4 включительно прекрасно ставят на Арчи, Кресты и т.п. даже безкамерно. Убейте меня, но я не понимаю зачем.

Sir Velias
08.10.2012, 11:36
Я это понял, но тогда тем более ЗАЧЕМ? Понимаю что дело личное, но широкий мощный обод и лайток - это разные вещи.
Ну а почему бы нет? А широкий обод - не означает мощный неубиваемый обод. Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.

replicant
08.10.2012, 12:03
Ну а почему бы нет? А широкий обод - не означает мощный неубиваемый обод. Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.

Ага, на худой конец ZTR Flow Ex... :) Впихнуть невпихуемое или вместе собрать несочетаемое не сложно на самом деле.

Но причем тут тогда лайтовое колесо? От такого колеса никакой радости и толка не будет. Получится просто обычное широкое колесо с баллоном резины.

Повторяться не буду, но чуть выше очень подробно расписал как бы я собирал колеса для девушки с целью обеспечить высокую прочность и минимальный вес для комфортного катания по городу и иногда в походы без грязи.

dom1n1k
08.10.2012, 12:10
Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.
Идеяч понятна, но тогда действительно ну нет смысла гнаться за 50 граммами на спицах.

Как вариант, "лайт+недорого для нетяжелого человека" - Компетишены 1,8-1,6-1,8. По весу они практически равны Рево 2,0-1,5-2,0.
Наш механик проверил их на своей подруге (на глазок кил 60-62), вроде нормально ездят.

replicant
08.10.2012, 12:16
Как вариант, "лайт+недорого для нетяжелого человека" - Компетишены 1,8-1,6-1,8. По весу они практически равны Рево 2,0-1,5-2,0.

+1

Я в свое время катал на таких Revo на переднем колесе (спицы брал у dm106), а вешу как две девушки, если с заплечником катаю. Не убилось ни разу, хотя врезался во что-то и катал по корням!!! У меня есть предубеждение относительно спиц с ниппелями под диаметр 1.8. Подо мной такие ниппеля рвало, но они были алю и было это давно. Когда спицы заменил на баттированные с ниппелями на 2.0, то все стало прекрасно. Видимо ниппель 1.8 чуть менее прочен, чем 2.0.

Sir Velias
08.10.2012, 12:42
Идеяч понятна, но тогда действительно ну нет смысла гнаться за 50 граммами на спицах.
Отбить то, что теряется на ободе:)
Понятно, что это не почувствуется, но если можно, то почему нет?

schleicher
08.10.2012, 12:59
жена под 100кг весит?
Уважаемый модератор, в вашей голове, как всегда, мусор.
Ширина и прочность - разные параметры. Ну то есть, вообще разные. И очень слабо коррелируют друг с другом. Бывают узкие прочные обода. Бывают широкие пластилиновые.

Как обстоят дела у остальных частей велосипеда?
Пока никак не обстоят. Есть желание не спеша довести до ума. Начать решено с колес, ибо те, что сейчас - треш и угаръ. Потом под стать будет и все остальное.

Он про внутреннюю ширину
Именно! Внешняя ширина вообще не интересует. Не понимаю, почему некоторые производители за нее цепляются.

широкий мощный обод и лайток - это разные вещи
Ты тоже путаешь две разные характеристики. Широкий - это не равно мощный.

ZTR Flow Ex Впихнуть невпихуемое
Я же сказал - все еще только в начале осмысления. Шапкозакидательства не хочется. У флоу экс есть один большой толстый плюс - проверенная поколениями надежная бескамерность почти любой покрышки. Чего я совершенно не могу сказать о паченти.

ну нет смысла гнаться за 50 граммами на спицах
Если есть возможность сэкономить 50 грамм на спицах без потери других качеств - почему бы нет?

Ребят, прошу не скатываться в откровенное задротство и фашизм. Я не хотел, чтобы тут обсуждались левые вещи. В заголовке темы - лайт, колесо и спицы. Обода и втулки я выберу сам.

Впрочем, за дельные советы я благодарен.

Sir Velias
08.10.2012, 13:02
Чего я совершенно не могу сказать о паченти.
Вроде как там тоже все в порядке. Или достоверно известно обратное?

schleicher
08.10.2012, 13:12
replicant, Спасибо за дельный развернутый псто. У меня есть пара возражений разве что:

Зачем CX-Ray или аэро что-то там?
Вот этой темой я в том числе и пытаюсь понять зачем. Очевиден незначительный выигрыш в весе. Против - высоковатая цена. Но о цене пока я не парюсь.

собрал колесо на 28 спицах
Думал об этом, и уже почти прикупил соотв. втулки. Но - под эти втулки выбор ободов крайне скуден. Особенно более-менее широких. В общем только крест остаются. Но я не хочу их.

Втулка будет обычная, не стрейтпул.

Про резину.
Баллон - пока не более, чем предположение, ибо я имею мало информации по ним. Ситибайковская резина в нашем городе не может быть легкой. По моему опыту, ральф 2.25 - дырявое решето. Но это по моему и с моим весом (90). Если чуть полегче - может быть другая картина. Плюс, кроме качения, интересует еще баллонистость, как аммортизация. Кстати, опять же по моему опыту - баллон защищает от змеиных укусов.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Или достоверно известно обратное?
Нет, просто мало информации.

igore
08.10.2012, 13:32
schleicher, если надумаешь заказывать сх-рей, свистни в личку, мне тоже надо - разделим доставку.

schleicher
08.10.2012, 13:38
свистни в личку, мне тоже надо - разделим доставку
Ты за спицами в берлин поедешь, или я в москву?

replicant
08.10.2012, 13:43
Кстати, опять же по моему опыту - баллон защищает от змеиных укусов.

Везет тебе. У меня баллоны постоянно кололись, не говоря уже о нечеловеческом весе. Устал заклеивать. КК резина с твердым компаундом обычно меньше пробивается.

Под мои обода баллон 2.3 весил на 300-400 граммов тяжелее, чем фолдинговая КК резина такой же ширины. Это и несколько нелепых уборок на мокром асфальте стали решающими доводами пару лет назад в пользу отказа от баллонов в городе.

igore
08.10.2012, 13:48
Ты за спицами в берлин поедешь, или я в москву?

всё понятно... :laugh4: проффел заполни..

schleicher
08.10.2012, 13:50
У меня баллоны постоянно кололись
Имел в виду не бигэппл и резину как класс, а объем шины.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

нечеловеческом весе
Так есть же супермото - облегченные яблоки?

dom1n1k
08.10.2012, 14:02
Так есть же супермото - облегченные яблоки?
Там нет защиты от прколов. Никакой, вообще. В таблице ТТХ в соответствующей графе стоит прочерк. Поэтому и легкие.
Лично мне кажется, что для нетяжелого человека ездовые (то есть не попрыгунские) слики >2.0" нафиг не упали.
А если взять двушку, то там есть защищенный и относительно легкий Марафон Суприм, еще более легкий Кояк...

PS Хотя в первом посте мелькало слово "походики" - какие походики? по асфальту или все же с грунтами? Если второе, что имхо тут слики надо исключать как класс, вне зависимости от размеров. И брать нечто типа Семми Слика или Аспена.

schleicher
08.10.2012, 14:06
Нда. В выборе резины для города я смыслю мало.
походики - асфальт с грунтами. с неплохими, в моем понимании, но все же.

Dень
08.10.2012, 14:25
Уважаемый модератор, в вашей голове, как всегда, мусор.
Ширина и прочность - разные параметры. Ну то есть, вообще разные. И очень слабо коррелируют друг с другом. Бывают узкие прочные обода. Бывают широкие пластилиновые.
.

если убрать Паченти, то все остальные обода нужной тебе ширины подходят для Ам использования. Зачем утежелять колесо и нужна ли твоей жене ширина 28? Или все же ты собрался кататься? ну так бы и написал, а то: жене выбираю)

schleicher
08.10.2012, 14:33
У паченти ширина 23. Вес 390 грамм. АМ? может быть, но точно не для меня.

P35 глянул пристально - нет, не нужен вовсе. И пластилин, и дорогой, и редкий, и тяжелый.
Остальные варианты - флоу или флоу экс.

Жена - женой, но собираю то я. Это не отменяет наличия у меня тараканов в голове, правильно?

replicant
08.10.2012, 14:33
Нда. В выборе резины для города я смыслю мало.
походики - асфальт с грунтами. с неплохими, в моем понимании, но все же.

Семми Слик плюсую. Аспен - 50 на 50. Для асфальта можно Ларсен. Для легкости и сухих твердых грунтов МаксЛайт (и для города подойдет).

schleicher
08.10.2012, 14:35
нужна ли твоей жене ширина 28
Я придерживаюсь своей, особой религии, которая постулирует, что ширина обода оптимально - это половина ширины баллона.
К слову, я не основоположник этой секты, просто последователь.

Dень
08.10.2012, 14:42
У паченти ширина 23. Вес 390 грамм. АМ? может быть, но точно не для меня.
Жена - женой, но собираю то я. Это не отменяет наличия у меня тараканов в голове, правильно?
Я же написал: кроме Паченти (и редкой экзотики)
Жене зачем навязывать своих тараканов?
На экшенспорте есть вилсеты 240+паченти28+спицы на выбор, самый лучший вариант по цене на 240вых втулках. (сам заказал только что вилсет на 240 оттуда, до этого перерыл весь инет-везде дороже выходит, даже на чейне и бк. )

schleicher
08.10.2012, 14:57
Жене зачем навязывать своих тараканов?
Она вообще не в теме. Ей - все равно, лишь бы катило и не ломалось.

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

Паченти в европах только у экшнспорта и есть.

qirill
08.10.2012, 16:16
schleicher, если надумаешь заказывать сх-рей, свистни в личку, мне тоже надо - разделим доставку.

а разве вот тут (http://www.hellride.ru/products/22423) они не по той же цене и уже в Москве? )))

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

а че нащет Superspoke, посоны?

igore
08.10.2012, 16:20
а разве вот тут они...

Спасибо за ссылку, узнаю по размерам.

schleicher
08.10.2012, 16:26
кроме Паченти (и редкой экзотики)
А вот если кроме паченти и редкой экзотики - тогда что остается? А хрен остается!
Были бы интересны ободочки syntace, они под 28 спичек, но их же не продают отдельно!

qirill
08.10.2012, 16:37
А вот если кроме паченти и редкой экзотики - тогда что остается? А хрен остается!
ну если ориентироваться на вес FlowEx, а не Паченти, то тогда выбор, какой-никакой, есть

schleicher
08.10.2012, 16:39
Ну выбор-то выбором. А смысла в этом выборе нету.

Dень
08.10.2012, 16:40
есть еще acros, они пошире крестов, но уже паченти 28.

Sir Velias
08.10.2012, 16:42
а че нащет Superspoke, посоны?
Слишком лайтово. Для чего-то жестче нормального ХС я бы очень не рекомендовал. Нет, конечно они проблем не доставляют, но может потому что я легкий и в горы пока с ними не выезжал.

schleicher
08.10.2012, 16:46
Слишком лайтово.
То есть, 2.0 - 1.7 - 1.8 лайтовее, чем 2.0 - 1.5 - 2.0 ?

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Кстати, мы вот тут теоретизируем, что мол вес небольшой, без экстрима. А учитываем ли мы, что человек то катать в общем-то не умеет? И вполне возможны дурацкие въезжания со всей дури в поребрики? Или нормальному колесу это по фигу вообще?

Sir Velias
08.10.2012, 16:56
То есть, 2.0 - 1.7 - 1.8 лайтовее, чем 2.0 - 1.5 - 2.0 ?
На самом деле 1.8/1.4/1.8 http://sapim.be/spokes/butted/super-spokes

schleicher
08.10.2012, 17:01
Перепутал с суперкомпом.

qirill
08.10.2012, 17:09
Кстати, мы вот тут теоретизируем, что мол вес небольшой, без экстрима. А учитываем ли мы, что человек то катать в общем-то не умеет? И вполне возможны дурацкие въезжания со всей дури в поребрики? Или нормальному колесу это по фигу вообще?
мне кажется тут скорее ободу больно будет...то есть если дойдет до разрыва спиц при фронтальном ударе то тут уж не до колеса, самому бы райдеру не убиться

replicant
08.10.2012, 17:19
ну если ориентироваться на вес FlowEx, а не Паченти, то тогда выбор, какой-никакой, есть

В таком случае выбор огромный, потому что вес Flow Ex не малый. Ладно бы речь шла о 29-х или 650b.

С разбегу DT XM450 или M480 вписываются в массу Flow Ex при ширине 26 мм, что составляет половину баллона 26х2.2. Ободов море очень хороших и легких, но заморочка насчет ширины очень мешает адекватно выбрать.

Sir Velias
08.10.2012, 17:41
Перепутал с суперкомпом.
qirill, думаю, имел ввиду именно Суперспоук.

schleicher
08.10.2012, 17:56
DT XM450 или M480
Надо бескамерные. И потом мне кажется ты опять смотришь на наружный размер обода.

думаю, имел ввиду именно Суперспоук.
Это я перепутал с суперкомпом.

replicant
08.10.2012, 18:00
Надо бескамерные. И потом мне кажется ты опять смотришь на наружный размер обода.

Тебе прямо не угодишь ... :unsure: А обода отличные ...

schleicher
08.10.2012, 18:10
Тебе прямо не угодишь
Ага. Было бы так просто - сидел бы уже давно сам, спицы натягивал :-)

Да паченти - нормальные вроде обода, 240 - нормальные втулки. Со спицами я пока не определился, но пища для размышлений есть.

Ilmin
15.02.2013, 19:08
Создавать отдельную тему не хочу, с разрешения ТС спрошу тут. Тоже собираю лайтовый вилсет. Ситуация следующая: хотел поставить спицы Сапим 2,0-1,5-2,0 но продавец не совет овал их ставить, т.к якобы на дисковых тормозах эти спицы лопаются. Мотивировал он это тем, что при протяжке спицы немного закручиваются вокруг своей оси, а во время торможения помимо нагрузки от скручивания, спицы еще испытывают на растяжение и поэтому ломаются. Почему-то мне это объяснение не убедило меня. Поэтому вопрос прост: что скажет уважаемая общественность по этому поводу?

fudja
15.02.2013, 20:45
Ilmin,
скручиваемость спиц убирается после протяжки.
зы на 2-1.8-2 колесо получится более жестким/отзывчивым....

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

зы2 на тонких/сопливых спицах желательно собирать с меньшим разбросом в натяжении.

Ilmin
15.02.2013, 20:52
fudja, спасибо. Про меньший разборос- понятно. Меня смутил тезис что именно на дисковых ломаются.

igore
15.02.2013, 21:06
при протяжке спицы немного закручиваются вокруг своей оси

Собирай на Sapim CX-Ray - их закрутить невозможно.

fudja
15.02.2013, 21:31
igore,
имхо, это не такая уж и проблема, чтобы только из за нее решать в пользу конкретной модели....

smol_
16.02.2013, 08:44
Меня смутил тезис что именно на дисковых ломаются.
А ты не слушай глупых тезисов. Сломать можно все, даже йух.
Спицевать, канешно, аккуратнее надо. Тензиометр, опять же, полезно иметь.

Ilmin
16.02.2013, 21:56
В общем собрал вилсет на лето:
Обода: Эквалайзер 21
Втулки: Новатек 711- перед, 712- зад
Ниппеля: алюминиевые
спицы: перед: Сапим лазер 2-1,5-2. Зад: рейс 2-1,8-2
вес: переднее- 738 г, заднее- 922 г. ВСЕГО: 1660 г
цена: обода по 1 тыс, втулки 3900, ниппеля 320, спицы 1824. ИТОГО: 8044 р.

poluduh
07.02.2016, 02:21
В общем собрал вилсет на лето:
Обода: Эквалайзер 21
спицы: перед: Сапим лазер 2-1,5-2. Зад: рейс 2-1,8-2
вес: переднее- 738 г, заднее- 922 г. ВСЕГО: 1660 г
цена: обода по 1 тыс, втулки 3900, ниппеля 320, спицы 1824. ИТОГО: 8044 р.

я так понимаю после этого покатал по беларуси и израилю? ) ну и как ощущения?

Ilmin
07.02.2016, 12:25
я так понимаю после этого покатал по беларуси и израилю? ) ну и как ощущения?

И не только там:)... Вполне доволен. Только в конце сезона 2015 переднюю втулку переделал под ось 9 мм. И заменил подшипники: правда износился только один. Но поменял сразу пару. Задние еще не люфтят. На алю барабане есть коцки. Но терпимо.И то из-за моей оплошности: плохо затянул кассету... Пробег за 14 и 15 годы около 12-13 000 км. В 13 году не помню сколько проехал. Думаю тыщ 6-7. так что общий пробег приближается к 20 тыс.
В этом сезоне буду на новых ободах и с новыми втулками... Но уже на 28 дырок и бескамерными ободами.

poluduh
08.02.2016, 13:14
6 тыщ... это в беларусь/украину/израиль своим ходом? А сколько в день км получается?
кстати, обод как стоил 1000 в 2013, так и стоит (http://www.hellride.ru/products/13891)

Ilmin
13.06.2016, 13:06
Собрал, как и хотел:
Обода: ZTR Alpine
спицы: перед: Сапим лазер 2-1,5-2.

https://photos.google.com/share/AF1QipPmb2io8G5siTbdgWqdoxdPKNBBhl5tG7fxuSrzDofQb_-55dY2VT9MsmsFhOYQ1w/photo/AF1QipNAhEGu86JUDRYO78FahiSO2Onzm_wHOzaifk9f?key=d 1hDMUtSMm9aV0hHVEFxV1dhU2Qxb0Ryb21Kc093