PDA

Просмотр полной версии : как убрать яйцо на ободе

SERVANTUS
29.09.2012, 22:43
НАрод искал в инете. нашел статьи как убрать яйцо. НО как то не получается. даю рисунок что бы понять.
МОже кто подробней объяснить как все это дело убирается. колесо 26 дюймов. 36 спиц.
128641

можно на этом же рисунки написать если например тут затягивает то там расслабляем то это убирать яйцо.
С восьмерками проще как убирать понял а вот яйца не как не могу.

вот нарыл но не получается это надо с одной стороны подтягивать и крутим обод рассчитаем другую сторону и тоже крутим.? или только где яйцо.
а если яйцо спиц так на 6-7.? и они уже затянуты нормально и яйцо не только в одном месте что делать? очень хотел бы узнать.
128642

br_yak
29.09.2012, 23:04
На рисунке все довольно понятно показано.
Если не получается самому выправить, то отнесите мастеру.
К тому же тут, возможно, тот случай, в котором проще новый обод купить и заспицевать.

SERVANTUS
29.09.2012, 23:07
На рисунке все довольно понятно показано.
Если не получается самому выправить, то отнесите мастеру.
К тому же тут, возможно, тот случай, в котором проще новый обод купить и заспицевать.
дану не.... вел только купил :) была чучуть начал крутить ну и накрутился :) не хочу сам. просто есть тонкости которых не пойму. то что я на фото это пример у меня не все так плохо. сейчас есть спицы где затянуты очень сильно. Сейчас мне надо все их ослабить? с чего начать как затягивать?

TIM-JET
29.09.2012, 23:31
дану не.... вел только купил :) была чучуть начал крутить ну и накрутился :) не хочу сам. просто есть тонкости которых не пойму. то что я на фото это пример у меня не все так плохо. сейчас есть спицы где затянуты очень сильно. Сейчас мне надо все их ослабить? с чего начать как затягивать?

Если ты этим никогда не занимался и у тебя нет нормального инструмента -> станок , зонтомер , измеритель натяжения спиц , хороший спицевой ключик и тд.... Отнеси в мастерскую , ничего сам нормально не сделаешь а может сделаешь ещё хуже.... если надумаешь покупать инструмент , то будь готов потратить на него ~200-300$

Pinzgauer
30.09.2012, 01:33
SERVANTUS,
А что за обод ?
То , что вел только куплен - не гарантирует того , что обода хорошие . Может и правда - пластилин , так и будешь мучиться с яйцами и восьмерками , пока нормальные не купишь . Или по асфальту только .

SERVANTUS
30.09.2012, 07:08
SERVANTUS,
А что за обод ?
То , что вел только куплен - не гарантирует того , что обода хорошие . Может и правда - пластилин , так и будешь мучиться с яйцами и восьмерками , пока нормальные не купишь . Или по асфальту только .
обод kross собственного производства

|CBD|
30.09.2012, 08:52
TIM-JET, по этой логике я не мог бы собрать ни единого колеса, не говоря о правке... Тем не менее я на своих колесах отлично езжу и прыгаю. Что я делаю не так? ;) Но со станком да, приятней :)

SERVANTUS, яйцо правится только подтягиванием спиц. Находишь самую вершину яйца и подтягиваешь от полоборота и более в зависимости от величины яйца. Не стоит забывать, что помимо яиц существуют еще провалы на ободе, которые правятся отпусканием спиц соответственно. Понять что именно править можно по длине той или иной деформации. К примеру если найденное яйцо очень длинное, а на одном из участков проваливается, то это провал и наоборот если обод где-то бьет вверх, а далее более менее ровно, то яйцо. Вообще это все просто, только долго поначалу. Я когда первое колесо правил в итоге его распустил и натягивал заново, ибо мой мозг взрывался от количества искривлений :) После сборки пары-тройки колес уже будешь больше времени тратить на поиск нежели на исправление.

ivanov_andrey
30.09.2012, 09:40
Любой может выправить колесо. Если, конечно, не настолько дебил, что путает лево и право. Даже я смог. Только это занимает у неопытного человека очень много времени. Настолько много, что посередине работы человек может отчаяться и забросить это дело. В общем, трудись дальше.

RoadVulpes
30.09.2012, 12:06
Ага, - дурное дело не хитрое! Рублей 200- максимум 400 сэкономите! Сигарет пачки две купите.
Ура, товарищи, - долой специалистов, переходим на самообслуживание.

ivanov_andrey
30.09.2012, 12:08
Не надо путать хобби и работу.
Вы же для удовлетворения любимого человека не вызываете специалистку. Хотя будет быстро, качественно и не сильно дорого.

RoadVulpes
30.09.2012, 12:11
Ну, это было бы хобби, если бы человек не ездил на веле. Сиди и ковыряйся, - всегда можно любимой жене сказать "Дорогая, разве ты не видишь, как я сильно занят?, - не могу тебе по дому-хозяйству даже помочь, бедняжке, - целый день (и ночь, как вариант) горбачусь тут вот!..."

Pinzgauer
30.09.2012, 15:03
Ага, - дурное дело не хитрое!
Вы - девушка - с Вас взяток нету . А вот если предположить , что у Вас есть взрослый сын , который имеет кучу лет велосипеды , и который едет к чудотворцу Николя (или как его) , чтоб отстроить переклюки - это и есть нонсенс . Дурного в том , что люди сами обслуживают свою технику- нет ни капли. Наоборот- почет таким и уважение . Я Вам тайну одну расскажу- так , как сделаешь сам для себя - ни один чудотворец не сделает . Для этого и создан этот раздел ТВ .
Другое дело- у меня нету этого оборудования- и я не лезу в колеса . Это сам решает каждый для себя - сидеть ли , ковыряться ему со своим велом в удовольствие , чтоб потом так же ездить , либо мыть 2 раза в год при круглогодичном использовании . А языки чесать и в Беседке можно вволю , здесь обсуждают дела велосипедные .
зы . Надеюсь , что Вы правильно все воспримите . С уважением .
Вопросов больше не имею , как говорится ...

При этом даже в осенне-зимнюю грязюку, не говоря уж об относительно чистом лете-весне, я не занималась такой фигней и не только пустой, а и вредной забавой, как чистка-промывка цепи!
Мне лень даже протирать цепь сухой тряпочкой. Я так и смазываю эту цепь, - вот на то, что есть на ней.

митрий
30.09.2012, 15:47
не нужно никаких станков и зонтомеров. Сабжевый случай исправляется прям на улице на перевернутом велосипеде за 5 минут, благо вибряки есть. А для начала конечно автору надо бы потренироваться- покрышку снять, ось наоборот поставить, колесо в раму- и крутить ниппеля до умопорачения))

mirock
30.09.2012, 22:19
Ага, - дурное дело не хитрое! Рублей 200- максимум 400 сэкономите! Сигарет пачки две купите.
хз, я больше трачу на всякие приблуды инструменты чем хожу к специалистам (т.е. самому сделать реально дороже)
причем у меня такое отношение не только к велосипеду но и к автомобилю
правда с последним засада - стенд развал-схождение действительно стоит дорого, и приходится ехать к специалистам :unsure:
да и резину ручками хрен бортанешь :D

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

Я Вам тайну одну расскажу- так , как сделаешь сам для себя - ни один чудотворец не сделает .
+ много :)

еще почему то никто не считает потраченное время на всякие там попадания к этому самому специалисту, нервотрепки если специалист попался криворукий, записи и прочая мутотень
а когда сам умеешь - никакой нервотрепки, никаких запар - раз и сделал :)

SERVANTUS
09.10.2012, 14:39
так все же. я заметил нет не одного видео где правят яйцо. восьмерки есть яйца нет:help:

|CBD|
09.10.2012, 16:04
забей на видео, Шелдон Браун тебе в помощь! Пока сам не сделаешь не поймешь. Там все просто вообще. Главное сильно не крутить :)

tufoed
09.10.2012, 16:23
Если ты этим никогда не занимался и у тебя нет нормального инструмента -> станок , зонтомер , измеритель натяжения спиц , хороший спицевой ключик и тд.... Отнеси в мастерскую , ничего сам нормально не сделаешь а может сделаешь ещё хуже.... если надумаешь покупать инструмент , то будь готов потратить на него ~200-300$
Нах ничего такого не нужно. Необходим только спицевой ключ, и лучше, если это будет хороший ключ, который обхватывает нипеля со всех 4 сторон (стоит ~400р).

нет не одного видео
Видео-шмидео. Шнурки завазывать вы тоже по видео учились? В книжке же нормально написано!

VeterMir
09.10.2012, 21:52
Нах ничего такого не нужно.
это если колесо с ашанбайка. Или руки собрали 100500 колес и наощупь выдают точное натяжение спиц.
Если колесо с ашана - накрутить, чтоб вибряки не задевало и радоваться.
Если колесо нормальное - отнесите нормальному мастеру с руками и инструментом. Занимайтесь лучше катанием на велосипеде, собирают его пусть другие.

|CBD|
09.10.2012, 23:15
смотря для чего собирать. если для гонок, наверное, да. Если для простого катания, то мне собранных мною же колес вполне хватает. Кстати, в мастерской мне собрали хуже чем я. Инструмент для определения натяжения, конечно, неплохо заиметь, но и без него все прекрасно собирается. Да и по времени это куда быстрее мастерской. К тому же мне это нравится :)
P.S. ТСу так вообще всего лишь яйцо надо убрать. Делов ну максимум на полчаса вместе с разборкой колеса.

tufoed
10.10.2012, 14:44
Если колесо нормальное - отнесите нормальному мастеру с руками и инструментом. Занимайтесь лучше катанием на велосипеде, собирают его пусть другие.
Нормальное колесо мне жалко относить мастеру с руками, потому как руки зачастую из жопы. Ашаноколесо-то как раз можно ещё.

SERVANTUS
11.10.2012, 07:48
я хочу сам собирать потому что и экономия денег + ехать в сакаля 2-3 часа мне. И это надо уметь я так считаю!

|CBD|
11.10.2012, 10:06
экономия вряд ли, ибо инструмент для нормальной и удобной сборки колес обойдется где-то тысяч в 3500-4000. Со станком уже под 9000 тыр. Правда можно собрать и одним только спицевым ключом за 200 рублей, но такое колесо скорее всего получится плохим, особенно без опыта. При сборке пары колес в год времени на первые колеса потратишь больше 2-3 часов. Но зато собирать колеса прикольно и процесс затягивает, однако! :)

tufoed
11.10.2012, 10:43
инструмент для нормальной и удобной сборки колес обойдется где-то тысяч в 3500-4000. Со станком уже под 9000 тыр.
Давайте уже хватит в белорусской валюте цены мерять, а? Для нормальной и удобной сборки нужен ключ (около 400р) и станок (около 2000р). Без станка придется собирать в раме, это немного неудобно, но только что немного.

|CBD|
11.10.2012, 11:43
вот станок как раз не особо нужен, чисто для удобства. Простенький мне обошелся в 4500 рублей, дешевле я не нашел в наличие. Хороший спицевой ключ сапимовский с 4-ех сторонним захватом ниппеля - 700 рублей, есть дешевле от байкхэнда, но я не знаю как они в работе. И измеритель натяжения - 2800. Итого 4500 + 200\700 + 2800 = 7500\8000 разброс. Без станка соответственно 3000-3500 тысяч набор, который позволит собрать неплохое колесо с ровным натяжением спиц. Я тоже раньше не пользовался измерителем натяжения, но правильная натяжка важная составляющая хорошего долговечного колеса.

tufoed
11.10.2012, 12:07
но правильная натяжка важная составляющая хорошего долговечного колеса
Скажу честно, правильную натяжку значительно проще обеспечить на слух, нежели измерителем. Измеритель нужен ну если совсем слуха нет, ну прямо вот ваще.

|CBD|
11.10.2012, 12:13
ну вот мне проще измерителем, хотя медведь на ухо не наступал :)
а вообще, если сам процесс сборки не нравится, то действительно лучше отнести раз к хорошему мастеру - уйдет гораздо меньше нервов

guildenstern
11.10.2012, 18:26
я хочу сам собирать
поддерживаю.
потому, что сам такой. если, конечно, время есть и настроение.
занятие и вправду очень медитативное - колеса собирать.
а по теме - если чем больше крутишь, тем хуже, значит надо начать сначала, т.е. развинтить всё, ослабить и начать крутить снова понемножку каждый ниппель. станок не нужен, рама сгодится. зонтомер не нужен, если колесо на раме, то сразу видно, где обод должен быть. нужен маркер и салфетки влажные стирать его. и ключик нужен хороший, и работать удобней, и ниппеля целее будут.
а натяжение я весьма быстро научился пальцами определять. достаточно хотя бы сравнить ощущения с готовым колесом

SERVANTUS
12.10.2012, 05:35
дайте фото ключа который нужен который хороший!

|CBD|
12.10.2012, 08:16
проще просто найти ключ с четырьмя гранями захвата ниппеля. Под размер ниппеля естественно.

tufoed
12.10.2012, 09:52
130428
Пример годного ключа. Типичный и наиболее часто встречающийся ключ из тех, которыми можно пользоваться.
----------------------------------------------

130429
Пример не очень годного ключа. Если уж совсем ничего больше нет, можно и таким.
---------------------------------------------
130430
Пример негодного ключа. Годится только на то, чтобы ломать нипеля.

guildenstern
12.10.2012, 10:57
у меня вот такой:
130432
захват ниппеля за 4 грани, нежно-нежно и очень прочно! как |CBD| и tufoed советуют

SERVANTUS
13.10.2012, 08:05
судя по фото я так понял надо искать ключ который со всех сторон захватывает нипель?

PiperDM
13.10.2012, 10:25
я так понял надо искать ключ который со всех сторон захватывает нипель?

правильно понял.
Помимо приведенных на картинке - бывают еще очень качественные кустарно изготовленные, продаются например в Сокольниках (спрашивать надо, на витринах не лежат). Цена - те же 500 р. примерно.

Neytle
12.05.2019, 19:13
Добрый день. А как править яйцо на ободе без спиц? Восьмерки правят ударами. А тут так же?

al_giorno
12.05.2019, 19:38
Neytle, для выправления радиальных вмятин есть специальные интрументы и правится прямо на собранном колесе: в станке определятся место вмятины распускаются пара спиц, выдавливается, спицы снова натягиваются. В зависимости от сложности может потребоваться несколько приемов. На коленке голый обод даже не представляю как можно было бы поправить:unknw:

craz
12.05.2019, 19:52
Neytle,
https://youtu.be/iL2_a_AHT5Y?t=397

al_giorno
12.05.2019, 20:59
Neytle, https://youtu.be/iL2_a_AHT5Y?t=397
Имхо купить готовый тул и дешевле, и качество инструмента совсем другое. Но ради одного-двух ободьев заморачиваться этим точно не стоит.

Neytle
12.05.2019, 21:44
Так само яйцо на ободе дома не убрать? Я не знаю что безопаснее будет. Есть какой гайд по колесам? Градация ободов? У меня алексримс, но какую взять альтернативу не знаю

степняк
12.05.2019, 21:51
придави задницей-грудью
че как маненький

какое оно у тебя симметричное, не?

Pranevich Ihar
12.05.2019, 23:27
Так само яйцо на ободе дома не убрать?

Радиальное биение обода сложно убрать, тем более в домашних условиях.