PDA

Просмотр полной версии : Вопрос новичка: замена рамы

evf
08.06.2007, 15:34
Привет всем!

Есть один дилетантский вопрос: есть у меня бюджетный хардтейл KHS.
Я на нем катаю где-то около года. Последнее время меня стала напрягать рама -
слишком большая (19') для меня (176 см) - тяжеловато выдергивать вел, динамика не очень.
Короче не катит рама :)

Вопрос такой: возможно ли просто купить приличную раму (secon-hand) и перевесить на
неё все компоненты с моего вела? потом постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.
Или лучше сразу вложиться в новый вел?

И еще: есть ли каки-нибудь нюасы, на которые нужно обратить внимание при покупке БУ рамы?
И как быть с совместимостью компонентов?

Заранее спасибо за ответы.

serg_
08.06.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 15:34) 276572</div>
Вопрос такой: возможно ли просто купить приличную раму (secon-hand) и перевесить на
неё все компоненты с моего вела? потом постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.
Или лучше сразу вложиться в новый вел?[/b]

Как я понял, у тебя бюджетный вел. И компонентов нормального уровня и состояния там нет. По этому брать хорошую раму и ставить на нее не пойми что не очень эстетично. К тому же разницу в велосипедах можно будет и не почувствовать.
Если денег достаточно, то лучше взять новый вел. Если не очень, то можно и перекинуть на другую раму и постепенно апгрейдиться.

И еще: есть ли каки-нибудь нюасы, на которые нужно обратить внимание при покупке БУ рамы?
И как быть с совместимостью компонентов?[/b]

Рама должна быть без трещин и не мятой. Может быть грязной, царапаной, но в этом случае придется отмывать и, возможно, перекрашивать. А это занятие противное и не дешевое (по нормальным материалам под 1000р, не считая работы). К тому же иметь одноцветную раму, на мой взгляд, не очень красиво. Делать же на ней аэрографию экономически не выгодно.

Могут быть проблемы, если рама свеже покрашенная - под свежей краской легко скрыть трещины. Да и покрасить могут из балончика, так что краска через месяц начнет слезать.

Nandarou
08.06.2007, 16:48
Совместимость:
1) Рулевая 1 или 1 1/8 дюйма...
2) Высота рулевого стакана.
3) Ширина кареточного узла. Каретки бывают под один размер, а иногда универсальные, если я не ошибаюсь... Так?
4) Диаметр подседельного штыря.

Павел Бородулин
08.06.2007, 17:28
При покупке б/у рамы от хардтейла сразу стоит обратить внимание на следующее:
Состояние резьбы в кареточной трубе.
Не согнут ли петух.
Аккуратность использования и степень износа рамы хорошо демонстрирует состояние правого нижнего пера и потёртости от рубашек тросов, далее смотрим сколы краски на нижней трубе у каретки (возможные удары камнями), внутреннюю поверхность перьев (это покажет, не пытался ли прежний владелец ставить резину толще рекомендуемой)
Если рулевая и кареточные трубы на раме отторцованы - это хороший бонус, демонстрирующий отношение к раме прежнего владельца.
Вообще, поимейте возможность предварительно взглянуть на раму ещё на собранном байке - многое становиться понятным по состоянию навески.

Идеальна ситуация, когда предлагаемый Вам байк весь покрыт паутиной! :D

evf
08.06.2007, 18:05
Павел Бородулин
Nandarou
Serg_

Всем спасибо за советы. Буду искать раму :)

Кстати, нужны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?

Nandarou
08.06.2007, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 18:05) 276702</div>
ны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?[/b]
При смене рамы нужен обычный инструмент для сборки, разборки велосипеда:

1) Если рулевую надо ставить, то пресс для рулевой. Снимать с помощью съемника... Лучше сделать в мастерской.
2) Съемник шатунов.
3) Ключ для заворачивания, отворачивания каретки...
4) Шестиграниги различных диаметров и возможно головка 14, 15 для винтов в каретке...
5) Кусачки для тросиков и рубашек. Или что их заменяющее...

aphlux
08.06.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 18:05) 276702</div>
Кстати, нужны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?[/b]
Еще шестигранник на 8 для съема шатунов.

Loomorh
08.06.2007, 18:36
Желательно знать рекомендованный ход вилки, а еще лучше длинну вилки без нагрузки на которую расчитана рама. При установке вилки с сильно отличающимся ходом геометрия полетит нафиг и то что рама катит прочуствовать будет сложно или даже невозможно. Из этого следует что возможно лучше будет и на хорошенькую вилку разорится сразу.

Еще из не перечисленого, по совместимости навеса:
Тормоза, ви? диски? ободная гидравлика? - все это разные стандарты крепления.
А вдруг рама под другую втулку попадется? под ось например?

Каретку лучше менять если старый байк совсем дешевый, да и рулевую.

Удачи)

Timber Wolf
09.06.2007, 09:52
постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.[/b]
выйдет существенно дороже, чем купить новый байк. к тому же на носу сезон скидок - не торопись..

Shuriken
09.06.2007, 10:33
Короче не катит рама[/b]
Давай разделим вопрос на два:
1. КАК заменить
2. НА ЧТО заменить.
Какой вопрос задан в исходнике?

Dimon_RA
09.06.2007, 10:38
У меня краска на внутренней поверхности перьев стёрлась за одну поездку а-ля гОвнорайд на стандартной резине, т.ч. это не показатель ^_^

Shuriken
09.06.2007, 10:39
Dimon_RA
У меня то же самое на БигХите было за одну гонку на трёхдюймовых покрыхах. Третий год ободранным езжу не жалуюсь.