PDA

Просмотр полной версии : Тяжёлому байкеру жить труднее ?

KIWI
10.09.2012, 14:11
Тяжёлому байкеру жить труднее ?

При езде по песку шина тяжёлого быстрее и глубже зарывается. Лёгкий проезжает по песку аки по суху. Так ?
При подъеме по крутым грунтам ведущее колесо тяжёлого раньше срывает грунтозацепами опорный слой земли и начинает пробуксовывать ?
Площадь контакта примерно одинакова и у тяжёлого и у лёгкого, а удельное давление на грунт у тяжёлого значительно больше. Велосипеды-то одинаковые…

Т.е. при одинаковом мастерстве байкеров у тыжёлого и по жиже раньше сорвёт колесо и в болоте он утонет первым ?

Я прав ?

paha-1
10.09.2012, 14:13
наш малыш увидел суровую реальность (с) :)

alex946
10.09.2012, 14:26
Резина шириной 2.4 решает все вопросы :)

Elk
10.09.2012, 14:52
по жиже раньше сорвёт колесо
Иногда до тверди быстрее достанет.

И с горки скорость больше.

KIWI
10.09.2012, 15:23
Да, ваш малыш устал слышать от 50-ти килограммовых байкеров слова про качание мышц и техники. Поэтому хотелось-бы, чтоб обчество сказало таким - она есть или нет, разница в весе для катания по зыбучему и в горку ?!! :bike:

alex946
10.09.2012, 15:44
От 100 кг байкера (меня) услышать про мышцы будет не так досадно? :)
Фигня это всё, если 100кг не жира а мяса.

Heinrich
10.09.2012, 15:58
Фигня это всё, если 100кг не жира а мяса.Хорошо тебе. А я жирноват. Ненавижу горки... Но вниз на узкой резине хорош!

Инди
10.09.2012, 16:13
с горки скорость больше
не факт.
легкий райдер как правило уже в плечах, а это влияет не меньше.

Max M
10.09.2012, 16:20
жырнота везде мешает

KIWI
10.09.2012, 16:27
От 100 кг байкера (меня) услышать про мышцы будет не так досадно? :)
Фигня это всё, если 100кг не жира а мяса.

Не досадно. У меня 115. Т.е. ты считаешь, что тебе проехать по глубокому песку проще чем лёгкому ? В сравнении. А не один и тот-же, но хилый или накачанный.

Но вопрос-то не в этом. Если 2 байкера - один за 100 кг, другой 50 кг. ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ. Ну, условно говоря, сферические кони в вакууме.

Мне и так понятно, что много силы лучше, чем мало, здоровый лучше чем больной, богатый лучше чем бедный.

Кстати, я говорил о весе, а не о жире, почувствуйте разницу.

PARKER
10.09.2012, 16:36
KIWI, А ты не задумывался, что велосипед весом в 15кг относительно велосипедиста, весом в 60кг, будет 25%, а относительно 150кг велосипедиста лишь 10%! Поставь нормальные для твоего веса покрышки(и обода под них) и все устаканится. В тебе больше дури должно быть в сравнении с худыми.

А если сравнивать например в одних и тех же условиях, например на снегу, то я со своими 70ю кг не закапывался, а знакомый при 90кг вкапывался на схожей резине. Оно и понятно, давление никто не отменял.

KIWI
10.09.2012, 16:43
KIWI, А ты не задумывался, что велосипед весом в 15кг относительно велосипедиста, весом в 60кг, будет 25%, а относительно 150кг велосипедиста лишь 10%! Поставь нормальные для твоего веса покрышки(и обода под них) и все устаканится. В тебе больше дури должно быть в сравнении с худыми.

Это да. Однако под большой вес гонца и компоненты должны быть более прочными и, как следствие, белее тяжёлые. Т.ч. тут разница не настолько резка.

А если сравнивать например в одних и тех же условиях, например на снегу, то я со своими 70ю кг не закапывался, а знакомый при 90кг вкапывался на схожей резине. Оно и понятно, давление никто не отменял.

Вот, как ни парадоксально, "оно и понятно" не срабатывает... Хотя вроде все учили физику хотя-бы в школе...

igore
10.09.2012, 16:54
Не знаю как про песок, но про асфальт тут недавно была очень забавная история.
Стоило одному товаресчу с весом за 100 кг. проехаться пару км. со скоростью под 40, как не выдержавшие такого режима и отставшие спутники тут же заявили:
"Ну да, так он же за 100 кг. весит поэтому и быстро едеть..."
:laugh4:

alex946
10.09.2012, 18:28
Т.е. ты считаешь, что тебе проехать по глубокому песку проще чем лёгкому ? В сравнении.Я считаю что одинаково, плюс минус лапоть. Просто у тяжёлого покрыхи будут стоять шире, вот и всё. Простой пример: ехали вдвоём, один 100кг, второй 50. У обоих 2.0 резина. Чуть сырость - я улетал. Достал из чулана маунтин кинг 2.4 - и всё тут же стало идентично.

motokot
10.09.2012, 19:28
Лучше быть худым, но жилистым, чем толстым и накаченным. А уж про толстого и жирного вообще молчу.
Во мне 110кг, и при прочих равных условиях мне ехать сложнее.
И прыгаю ниже, и приземление проходит жестче, и износ велосипедных запчастей - выше.

По снегу и песку, при одинаковой резине и давлению в колесах, я погружаюсь заметно глубже, иногда это весьма выматывает.
Если бы тяжелым было проще ехать, чем худым, все бы соревнования в мотокроссе и вело-дисциплинах выигрывали бы здоровенные качки, а не жилистые худышки.

B.Phoenix
10.09.2012, 20:07
Да. В основном все гонщики невысокие жилистые парни (проф)

alex946
10.09.2012, 21:43
при одинаковой резине и давлению в колесах, я погружаюсь заметно глубже,Дурацкое условие. С какой стати оно должно быть одинаковым?

KIWI
10.09.2012, 23:52
А что такое wilks ?

KIWI
11.09.2012, 00:06

Gnusmas
11.09.2012, 00:20
У высоких велосипедистов еще и центр тяжести выше. :)

alex946
11.09.2012, 00:33
Пауэрлифтинг имеет крайне мало отношения к велоспорту :) На велике общий вес становится критичен не по причине "песок" или там "горка", а когда уже не хватает кислорода чтоб эту гору мяса обеспечить. Или сердца чтоб прокачать нужное количество кровищи. Вот профики всякие "малоиспользуемые" мышцы и сгоняют. Но тут вроде не про профи речь, верно?

Да, кстати, при одинаковом давлении в одинаковых покрышках, пятно контакта у тяжёлого и лёгкого будет отличаться в точной пропорции к весу :)

KIWI
11.09.2012, 00:55
А не надо расстраиваться, эти все фишки нужны для профиков,
- когда уже тренировки на пределе, допинг не торкает, а в сборную
выбрать кого-то надо.

Да я так, скорее шучу. Всю жизнь не благодаря, а вопреки :)
Альпинизм - большой массе надо много кислорода.
Скалолазание - лёгкие имеют массу преимуществ (ну напр. хрупкие зацепы не обламывают и на сопливых ИТО могут проскрестись)
Парапланеризм - размер моего крыла вмещает не всякий термический поток... Есть и достаточно узкие...
Велосипед - мы говорили...
Кайтинг - ну почти те-же проблемы, что и в парапланеризме, только с силой ветра...
А! Горные лыжи нормально воспринимают вес !!!

И ничего. Всем перечисленным занимался и занимаюсь очень всерьёз. Ну, кроме велосипеда, его начал не так давно...
Но обидно-же ! Вплодь до мелочей - например мой параплан с минимумом барахла всё равно не влезает в разрешённый без штрафа провоз на самолётё... А какая-нить деффчонка- козявка набирает несколько кил макияжев, пяток туфель (это кроме лётной обуви) и с запасом проходит любые весовые вилки... Жизнь несправедливая...

KIWI
11.09.2012, 01:42
Я имел ввиду случаи пропорциональности Роста и Веса! То есть классическая формула: РОСТ-110 = ВЕС +/- 5%
Если у Вас вес 100 кг, тогда рост должен быть от 205 до 215. Если рост меньше, извиняйте, это ожирение. :unknw:

Не спорю. Возраст, к сожалению. Не получается сбросить вес. Вот и тягаю лишний на пузе....

Но к вопросу это отношения не имеет. По крайней меря для себя и спорщиков выяснил доказуемо. За что безусловно спасибо.

Max M
11.09.2012, 10:09
по песку не катают? в мещере ниразу не был?:) влетаешь такой и докручиваешь 40 км по песку на сверхнизком давлении :D

KIWI
11.09.2012, 12:34
Как это, если бы этот вес был в мышцах, да при соответствующем росте, то
найнер с рамой размера XXL и покрыхи 2.5-2.8 решали бы эту проблему,
тем более по песку не катают, а влетают по инерции и дальше докручивают,
кто сколько сможет. А у 100 кг, инерции в два раза больше, чем у 50!

Ну про катание в песке достаточно даже в СерБор и Строгино съездить покатать :)

Да, если распластаться покрышками по всему песку - проскочить можно. Но, как правило, в нормальных покатушках условия у всех примерно одинаковы. И ростовка вела, и дюймовость и давление в шинах и ширина покрышки. И в этой ситуации всеми мышцами будешь рыть яму задним колесом со страшным упорством. А лёгкие орлы будут сквозить мимо рассуждая о технике катания...

Полагаю это доказанным Всеми сочувствующими :rolleyes:

Кстати, аналогичная ситуация бывает и в тропёжке снега когда лёгкий не пробивает корку наста, а тяжёлый проламывается по развилку. ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИХ. А дальше можно говорить о движении на снегоступах, на коленях, ползком и прочее. Но лёгкому-то это не надо !!!

Elk
11.09.2012, 12:59
Кайтинг - ну почти те-же проблемы, что и в парапланеризме, только с силой ветра...
Проблемы только при слабом ветре, при сильном ветре - преимущества.

классическая формула: РОСТ-110 = ВЕС +/- 5%
После 40 лет формула другая РОСТ-100 = ВЕС

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

И в этой ситуации всеми мышцами будешь рыть яму задним колесом со страшным упорством. А лёгкие орлы будут сквозить мимо рассуждая о технике катания...

Для фэт-катальцев рекомендуются фэт-байки

KIWI
11.09.2012, 13:04
Проблемы только при слабом ветре, при сильном ветре - преимущества.
Для фэт-катальцев рекомендуются фэт-байки

Это какие преимущества ? Если ветер сильный - можно взять кайт меньшего размера. Если ветер предельно слабый и лёгкого катит, то тяжёлому что делать ? Или мы говорим об урагане, когда летать можно на поднятом капюшоне ? :)

А что такое фэт ?

Elk
11.09.2012, 13:10
Если ветер сильный - можно взять кайт меньшего размера.
Ага, меньше 7м много кайтов? А если вес 45 (девушка) и ветер 20м/с.

Если ветер предельно слабый и лёгкого катит, то тяжёлому что делать ?
При ветре 5-6м просто скучно кататься.

А что такое фэт ?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300

Max M
11.09.2012, 13:15
Ага, меньше 7м много кайтов? А если вес 45 (девушка) и ветер 20м/с.
берется штормовой 2-х метровый конвертик :) есть тема для кайтинга отдельная, там можно обсудить ветровой диапазон:)

tufoed
11.09.2012, 13:18
Да, если распластаться покрышками по всему песку - проскочить можно. Но, как правило, в нормальных покатушках условия у всех примерно одинаковы. И ростовка вела, и дюймовость и давление в шинах и ширина покрышки. И в этой ситуации всеми мышцами будешь рыть яму задним колесом со страшным упорством. А лёгкие орлы будут сквозить мимо рассуждая о технике катания...
Я вот не понимаю, почему в нормальных покатушках должны быть одинаковые условия. Ростовка вела, ширина покрышек и давление? Это такой садомазохизм чтоли? Дай ка я себе накачаю 0,5 атмосферы а то вон дистрофан виталик 10кг стоко накачивает и ничо.
По песку, кстати, не думаю, что так уж сильно хуже тяжелому. Я вон могу взять дополнительного груза 40 кг и все равно по песку проеду, хотя по идее, я меньше прокачан, чем тот, кто меня на 40кг тяжелее.

PARKER
11.09.2012, 13:28
Вот, как ни парадоксально, "оно и понятно" не срабатывает...Как это не срабатывает? Все нормально работает. Вес больше, а ширина покрышки одинаковая. а если учесть, что давление в камере относительно веса ездока одинаковое, то пятно контакта одно и то же, а значит давление на грунт выше и в итоге провал.

KIWI
11.09.2012, 14:07
Как это не срабатывает? Все нормально работает. Вес больше, а ширина покрышки одинаковая. а если учесть, что давление в камере относительно веса ездока одинаковое, то пятно контакта одно и то же, а значит давление на грунт выше и в итоге провал.

Сообщением выше
По песку, кстати, не думаю, что так уж сильно хуже тяжелому. Я вон могу взять дополнительного груза 40 кг и все равно по песку проеду. Вот примерно так и не срабатывает :rolleyes: Русский человек в принципе не желает подчиняться никаким законам. Пусть даже и физическим.

motokot
11.09.2012, 19:28
хм... я тоже возьму рюкзак в 40кг и тоже проеду по песку.
И что это докажет? Что дури много и настырный.

Все равно тяжелому сложнее)
Плюс есть, конечно, но не с велами, а с внедорожными мотами - если ты сам тяжелый и засадил мотик в грязь - то тебе, как здоровенному кабану, его выдернуть из жижи проще, чем худощавому жилистому спортсмену. Это тоже проверено уже, и проверено не раз.

alveec
12.09.2012, 08:38
Да. В основном все гонщики невысокие жилистые парни (проф)

аха согласен, и еще читал, что вес у гонщиков должен быть как можно меньше. Так как в горки, приходится именно этот вес затаскивать.

serega87
12.09.2012, 23:44
был у меня жирный товарищ по катанию на велосипеде, нифига не спортсмен, но дистанции по 100 км, без рельефа, довольно легко и быстро проезжал, а подъемы это конечно слабое место жиртресов

Balor
29.12.2012, 13:39
По ровному асфальту скорее преимущество - у жЫрных ноги накачанные "пассивно" - т.к. эту массу нужно тягать каждый день. Вот у меня одни икры 45 см, например.
А после разгона сферические катальщики если не аэродинамичнее :), то как минимум примерно такие же, как и все остальные - а трение из-за веса конечно выше, но совсем не сильно.
Но подъемы да, жопа. Тем более, что я меньше чем на 140мм хода не катаю, колени слабые.
Пока личный рекорд:
http://www.endomondo.com/workouts/91370273
И это учитвая грунты и пешку через ЖД мост.

OBB
29.12.2012, 13:45
Про плохого танцора я один пословицу вспомнил?

Dirty Paws
29.12.2012, 13:53
Про плохого танцора я один пословицу вспомнил?

а про жирных танцоров поговорки есть?

OBB
29.12.2012, 13:57
а про жирных танцоров поговорки есть?

Не, есть про евреев и то не пословицы, а анекдоты :)

Johny-Electric
29.12.2012, 14:35
Летели мы тут недавно с горнолыжки с кентом (110 кг тушка), у него переднее колесо зарылось в рыхлый снег и вырвало две спицы из обода (вместе с ниппелями, обод непистонированный был). Я там же много раз втыкался и с трамплинов убирался - но даже восьмёрок не было. Я вешу половину его, 55 кг :P Подо мной и Jamis Dakar XC прожил горадо дольше, чем он жил бы под тяжёлым райдером при такой же езде. 100 кг райдер сломал бы его на первом серьёзном плоскаче)))Да, использовал немного не по назначению кантрийник, но речь не об этом)

jonny172
31.12.2012, 15:38
Зато у меня отношение подрессореная/неподрессоренная масса лучше

sramx
31.12.2012, 15:48
какой песок.сейчас снег.хорошая возможность побуксовать.и цепь не марается.

RoadVulpes
31.12.2012, 16:07
Я прав ?
Ты прав в одном, - с лишним весом человеку по-любому жить труднее. К примеру, если меня нагрузить сумкой весом в 10 кг (всего лишь плюс 10 кг, а не 20, 30 и так далее), я еле сдвинусь с места. Всякое расстояние , тем более подъем будут для меня гораздо (!) тяжелее, как на веле, так и пехом. Надо двигаться больше, товарищи , ну и жр.. ну то есть кушать поменьше. Удовольстявия в в жизни не заключаются лшь в жрачке. Простите, если не к Новому Году будь сказано.

KIWI
31.12.2012, 16:40
Ты прав в одном, - с лишним весом человеку по-любому жить труднее. К примеру, если меня нагрузить сумкой весом в 10 кг (всего лишь плюс 10 кг, а не 20, 30 и так далее), я еле сдвинусь с места. Всякое расстояние , тем более подъем будут для меня гораздо (!) тяжелее, как на веле, так и пехом. Надо двигаться больше, товарищи , ну и жр.. ну то есть кушать поменьше. Удовольстявия в в жизни не заключаются лшь в жрачке. Простите, если не к Новому Году будь сказано.

Хотелось-бы, чтоб тексты не только читали, но и понимали прочитанное... :unknw:
Я писал о тяжёлом байкере. А не о жирном...
Ну как объяснить - есть боксёр наилегчайшего веса, а есть супертяжи. И там и там нет лишнего веса, но супертяжи намного больше весят. Так будет более понятно ? А велосипед (шины, грунт, сила притяжения и проч.) для всех одна и та-же.

P.S. Посоветуй вот ему побольше двигаться и жрать поменьше... Только лично, в лицо, так сказать...
140551

Perfect Gentleman
31.12.2012, 16:44
KIWI, ты ещё напиши, что у пауэрлифтёров лишнего веса нет.

PARKER
01.01.2013, 17:07
P.S. Посоветуй вот ему побольше двигаться и жрать поменьше... Только лично, в лицо, так сказать...
То, что справа-чё то занервничал. Как бэ не съели.

Я писал о тяжёлом байкере. А не о жирном...

KIWI, чё тут рассуждать, при увеличенном весе должны быть увеличены и геометрические факторы проходимости велосипеда, связанные с весом. И все.
Понятное дело будет езда отличатся, если: что у 60кг велосипедиста, что у 120кг велосипедиста будет один и тот же велосипед.

KIWI
01.01.2013, 17:38
KIWI, чё тут рассуждать, при увеличенном весе должны быть увеличены и геометрические факторы проходимости велосипеда, связанные с весом. И все.

Не всё. Если увеличить пропорционально, то всё равно будет недостаточно. Физические константы-то остаются неизменными :) Их нельзя изменить вместе с изменением веса :rolleyes:

RoadVulpes
01.01.2013, 18:00
При этом все заботятся об облегчении веса велосипеда. Хотя, если сложить мой собственный вес и вес моего вела, получится гораздо (!) меньше, ежели просто один вес, без вела, кого-нибудь из "тяжелых" байкеров. Плюс к этому тяжеловесу самый лайтовый байк, получится....
Ну и в чем смысл облегчения именно велосипеда?

PARKER
01.01.2013, 22:03
Физические константы-то остаются неизменными
Это какие такие константы необходимо увеличить, чтоб сравнять потенциалы ездоков весом 60 и 120кг? Весом велосипеда пренебрегаем!

KIWI
01.01.2013, 22:10
Это какие такие константы необходимо увеличить, чтоб сравнять потенциалы ездоков весом 60 и 120кг? Весом велосипеда пренебрегаем!

Ну, напр., прочностные хар-ки грунта. Срывное усилие протектора покрышки. При прочих равных легкий позже сорвет колесо в занос и не так будет проваливаться в песок... Не ?

PARKER
01.01.2013, 22:22
Ну, напр., прочностные хар-ки грунта.Это определение должно упоминаться вместе с давлением на грунт! Так что пример не в тему.

Срывное усилие протектора покрышки.Коэффициент трения. И опять же имеет место влияние ширины покрышки. нет?

При прочих равных легкий позже сорвет колесо в занос и не так будет проваливаться в песок... Не ?При прочих равных чего? Если уравнять давление на грунт, то не факт. Я ж написал, что необходимо уравнять факторы проходимости. Да увеличатся потери. но при этом увеличивается и мощность ездока! Даже малая способность несущего покрытия мало изменит ситуацию, если уравнять давление на грунт.

KIWI
01.01.2013, 23:38
Для сферического велосипедиста в вакууме - да. Но в реальности ширины пркрышек у всех примерно одинаковы, сиало быть давление на грунт уравнять (в реальной жизни) не получится. У нас ведь только два изменяемых параметра - ширина и давление ? Остальное одинаково.

PARKER
02.01.2013, 06:03
Но в реальности ширины пркрышек у всех примерно одинаковы, сиало быть давление на грунт уравнять (в реальной жизни) не получится.
Ни чё себе одинаковые. Хощ 2.0 ставь, а хощ на фэте 4 катай. Мыж про плохие условия говорим? Вот и уровняется. И кстати насчет срыва- сила трения зависит от сжимаемой силы.

У нас ведь только два изменяемых параметра - ширина и давление ? Остальное одинаково.Ну еще автоматом предпологается, что и мощность поднимется пропорционально телу. Иначе изменится соотношение масса/мощность.

Ki_Lo
02.01.2013, 09:18
чтобы запихать свое бренное тело на высоту человеку(мне) 100 кг на 12,5 кг велосипеде, потребуется по A=F*S (пускай вакуум и вертикально, без сопротивления качения) на 55,5 % больше энергии потратить, чем человеку массой 60 кг на том же велосипеде.

ну итак грубо пофонтозируя-проинтерполируем т.е. гликогена в мышцах ног (допустим тип мышц у них одинаковый и способность накапливать гликоген тоже развита одинаково) должно быть тоже больше на 55% и объем мышц в которых он есть, тоже больше, соответственно, мое 100 кгмовая четырехглавая мышца бедра(квадрицепс) ~ 56 см, т.е. гипотетически 25 смровых ног, 60-ти кгмовому велосипедисту должно хватить чтобы заползти тудаже куда и я :) а 26 смровые ноги "дистрофика" порвут любого толстяка:):):)

B-52
02.01.2013, 11:56
чтобы запихать свое бренное тело на высоту человеку(мне) 100 кг на 12,5 кг велосипеде, потребуется по A=F*S (пускай вакуум и вертикально, без сопротивления качения) на 55,5 % больше энергии потратить, чем человеку массой 60 кг на том же велосипеде.

ну итак грубо пофонтозируя-проинтерполируем т.е. гликогена в мышцах ног (допустим тип мышц у них одинаковый и способность накапливать гликоген тоже развита одинаково) должно быть тоже больше на 55% и объем мышц в которых он есть, тоже больше, соответственно, мое 100 кгмовая четырехглавая мышца бедра(квадрицепс) ~ 56 см, т.е. гипотетически 25 смровых ног, 60-ти кгмовому велосипедисту должно хватить чтобы заползти тудаже куда и я :) а 26 смровые ноги "дистрофика" порвут любого толстяка:):):)

Это только если человек не даже не плоский, а вообще точечный состоящий из одних мышц. А реально человек вообще-то имеет размеры в 3-х измерениях + определенный объем и массу занимают кости и внутренние органы. И получается из 60кг на мышцы остается 10-15кг. А у 100кг человека вполне на мышцы может быть 30кг, но могут быть и на 20 остальное жир.

Теперь по объему бедра 56см в охвате это 249см площади, теперь считаем по формуле сколько должно быть в охвате при уменьшении площади до 60% от начальной получаем 43.4см. Но еще стоит учитывать, что обычно у человека при 60кг на ногах жира почти нет, а вот при 100кг уже вполне может быть конкретная прослойка, поэтому реально по мышцам разница еще меньше и поэтому не вседа тяжелому легче чем легкому.

labuce
02.01.2013, 19:06
Если уж заговорили, про модель сферических велосипедистов, то поперечное сечение растет как квадрат линейного размера, а масса - как куб, то есть вес растет быстрее сечения :D Это означает, что под горку действительно худой сильнее парусит, относительно силы тяжести которая на него действует - сам видел неоднократно как от меня под горку накатом уезжали более тяжелые.
Если соотношение жир/мышцы положить примерно одинаковым, то и развиваемая мощность растет быстрее сечения, поэтому трековые гонщики да и спринтеры-бегуны выглядят как горы мышц большого роста. И вот с увеличением расстояния, вступают уже в силу другие факторы - как это все обеспечить кислородом и так далее.
По-моему, самый большой недостаток большого роста и веса - легкость с которой себе можно что-нибудь сломать упав. Для легкого человека падения гораздо безобидней.

Видар
02.01.2013, 19:26
Ну как объяснить - есть боксёр наилегчайшего веса, а есть супертяжи. И там и там нет лишнего веса, но супертяжи намного больше весят. Так будет более понятно ? А велосипед (шины, грунт, сила притяжения и проч.) для всех одна и та-же.

]у супертяжей нет лишнего веса ?))))
да они жиробасы убогие ... сало на боках висит. бой легковесов смотреть приятно - экшн 12 раундов на бешенном ритме, а жиробасы после первого раунда виснут друг на друге в клинче с перекошенной рожей.
это не бокс, мучение.

все просто , если у тебя лишний вес , тебе всегда будет везде тяжелее , чем человеку без лишнего веса.
неужели это так сложно понять ?! :unknw:

KIWI
02.01.2013, 21:59
все просто , если у тебя лишний вес , тебе всегда будет везде тяжелее , чем человеку без лишнего веса. неужели это так сложно понять ?!

Всё-таки парадоксально. Типа - вот опять. Создаётся впечатление, что я тунгус (ныне, причём, совершенно дикий...).

Ещё раз. ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ЛЮДИ, ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ !! Не все большие с лишним весом !! Не все маленькие худые !!! Я спрашивал про нормальной комплекции ребят, просто БОЛЬШИХ и МАЛЕНЬКИХ.

А не ЖИРНЫХ и ДИСТРОФИКОВ !!!!

Начинаю понимать блондинок не выключающих Caps...

Спасибо тем, кто умеет читать и отвечает по делу. :)

kiwi-biker
02.01.2013, 23:52
Всё-таки парадоксально.
А оффтоповый вопрос можно? Почему ник KIWI? :)

KIWI
03.01.2013, 01:03
Ответил в личку :)
Как законопослушный :unsure: типа...

kiwi-biker
03.01.2013, 03:26
Ответил в личку :)
Как законопослушный :unsure: типа...

Спасибо! :)

Видар
03.01.2013, 11:20
Всё-таки парадоксально. Типа - вот опять. Создаётся впечатление, что я тунгус (ныне, причём, совершенно дикий...).

Ещё раз. ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ЛЮДИ, ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ !! Не все большие с лишним весом !! Не все маленькие худые !!! Я спрашивал про нормальной комплекции ребят, просто БОЛЬШИХ и МАЛЕНЬКИХ.

А не ЖИРНЫХ и ДИСТРОФИКОВ !!!!

Начинаю понимать блондинок не выключающих Caps...

Спасибо тем, кто умеет читать и отвечает по делу. :)
значит так пишешь.
большие - какие ? высокие ? о каком виде спорта говорим ?
или большие по твоему = высокие с лишним весом ?

есть высокие лыжники , есть низкие - и те и другие побеждают

Vortexian
08.01.2013, 10:30
Я вот по себе(115 кило) заметил, что тяжелому человеку гораздо важнее не масса рамы, а масса колес и педалей. Относительное влияние на разгон и торможение массы неподвижных относительно байкера частей велосипеда нивелируется большей массой самого байкера.

Еще существует проблема в выборе покрышек с "зонной" организацией протектора - полусликов и покрышек с выраженной центральной дорожкой - у легких моделей допустимая нагрузка может идти в пределах 75-85 кило на колесо. У меня, например, Smart Sam Evo 2,25 на заднем колесе даже при накачке до разрешенных 4 атмосфер неистово цепляется за асфальт боковыми зубьями, шумит и не катит (в переднем колесе 2,3-2,5 атмосферы и никаких проблем нет).

Кстати высокообъемная резина на удивление хорошо спасает от повреждений обода - за полгода всесезонного и порой весьма беспощадного катания (лестницы, пойманные ободом бордюры) пришлось лишь один раз править 2 мм "яйцо" на заднем колесе. На прошлом недобайке (так и не удалось сделать из Atom XC300 велосипед), на резине 2,0" даже с учетом даунхилльных стальных спиц и такого-же точно обода AlexRims Z-24 приходилось стабильно править колеса раз в 2 недели.

PARKER
08.01.2013, 17:01
чтобы запихать свое бренное тело на высоту человеку(мне) 100 кг на 12,5 кг велосипеде, потребуется по A=F*S (пускай вакуум и вертикально, без сопротивления качения) на 55,5 % больше энергии потратить, чем человеку массой 60 кг на том же велосипеде.Если пошла такая пляска, то сравнивать надо массу и мощность, а не массу и объем мышц.

Как и говорил ранее, если принять массу сравниваемых ездоков и их мощность пропорциональными, то при прохождении трудных участков, в плане проезжабельности, должно быть уравнивание давлений на грунт. Других средств нет. Если все эти три параметра свести к правильному соотношению, то отличий нет.

А в остальном большому человеку нужно больше энергии, а минус-это или плюс, это уже не знаю как судить.

KIWI, Если у тебя проблемы на бездорожье, то увеличивай поверхность, то есть покрышки. Особенно смысл в 29х колесах. Лишний вес тебе не столь заметен, зато геопроходимость выше. Не знаю только есть ли 3" покрышки на них, а лучше поболее.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

Видар, и так понятно про что или кого речь. Два велосипедиста, один 60кг, другой 120кг. Оба в хорошей физ форме. Вопрос: Кому хуже жить на велосипеде?

У меня пример. Сам 70кг, знакомый за 90кг. Я зимой на лесных тропах нормально еду, он вязнет, покрышки +- одинаковы. Летом зато шпарит прилично и долго. Против ветра, на первый взгляд, легче меня едет.

И что? Хуже ему едется или как? Я думаю просто ему не особо важны грунтовые и заснеженные участки, зато он выигрывает на асфальте. за счет меньших потерь на колесе.

Balor
10.01.2013, 09:46
Fat-катальцу нужен Fat-bike:

http://www.bikerumor.com/2012/02/17/found-bamboo-carbon-fiber-fat-bike-with-gates-belt-drive-lefty-fork/

Хотя, конечно, по совсем целине все равно не проехать. Тут должна быть площадь контакта как у снегоступов.
С другой стороны, тут как раз совсем легкий каталец может уже и по целине поедет, аки Христос по воде (при условии, что это не совсем свежевыпавший пушок, а немного слежавшийся).

gelfand
17.01.2013, 13:06
Если у тебя проблемы на бездорожье, то увеличивай поверхность, то есть покрышки. Особенно смысл в 29х колесах. Лишний вес тебе не столь заметен, зато геопроходимость выше. Не знаю только есть ли 3" покрышки на них, а лучше поболее.

Только-только появились. И даже целый байк к ним: http://surlybikes.com/bikes/krampus

Видар
17.01.2013, 22:11
Два велосипедиста, один 60кг, другой 120кг. Оба в хорошей физ форме.
120 кг ? в хорошей физформе ? это даже не смешно.
чтобы быть хотя бы в удовлетворительной физформе нужно скидывать лишний вес.
а 120 кг - практически при любом росте - это заплывшая жиром жиробасина.

если ваш толстый друг уезжает от вас на шоссе - вывод , ваша физформа вообще ни к черту , если вас объезжает толстяк))

Balor
18.01.2013, 19:14
чтобы быть хотя бы в удовлетворительной физформе нужно скидывать лишний вес.
а 120 кг - практически при любом росте - это заплывшая жиром жиробасина.

если ваш толстый друг уезжает от вас на шоссе - вывод , ваша физформа вообще ни к черту , если вас объезжает толстяк))

Вы, сударь, либо толстый, хе-хе, тролль, либо идиот. Если жрать в день норму борца сумо и катать в день сотню другую в режиме 55% МПК, то будешь весить за сотню и по РОВНОЙ дороге уезжать даже от Абсалона - т.к. по ровной дороге доп. трение от веса пренебрежительно мало по сравнению с возросшей мощностью и фактически одинаковым аэродинамическим сопротивлением. В гору, есс-но, и при техничное езде где нужно постоянно сбрасывать и набирать скорость - ситуацию будет совсем другой, но речь идет о ШОССЕ.

Насчет же "а 120 кг - практически при любом росте - это заплывшая жиром жиробасина." - скажи это в лицо Валуеву :). Он вообще 150 весит, хе-хе.

Видар
18.01.2013, 22:53
Balor, валуев и без меня это знает . огромный бессмысленный кусок дебильного сала.
из него и боксер был - дерьмо,во втором раунде он уже руку не мог выбросить ... а уж от аэробных нагрузок он подохнет тут же.
будь то кросс, будь то лыжи , вел ... не важно, такой вес тащить не реально тяжело, если ты этого не понимаешь , даже не знаю как тебя назвать ... самое мягкое - не умный ;)

речь о шоссе , а ты катал хоть нормальное шоссе ? хоть одну групповую гонку проезжал ? когда группа дергает постоянно и нажираешься по хлеще хс.
уезжать от абсалона не светит ни кому , хорош городить чушь .
или ты думаешь , что абсалон не тренирует шоссе и на шоссе лох ?))вообще откуда у тебя в твоей голове возникло желание сравнивать кого-то с абсалоном ?!
ты попробуй уедь от перворазрядника , для начала ... обкакаешься три раза.

Balor
19.01.2013, 12:06
будь то кросс, будь то лыжи , вел ... не важно, такой вес тащить не реально тяжело, если ты этого не понимаешь , даже не знаю как тебя назвать ... самое мягкое - не умный ;)

Так, пока склоняюсь все-таки к идиоту. Еще раз - если ТРЕНИРОВАТЬСЯ на уровне МС, но жрать в два раза больше - ты будешь заплывший жиром (те же самые 120 кг), но выдавать мощность мастера спорта, а скорее всего - даже больше, т.к. тебе будет пофиг на сушки. МПК тоже не зависит от лишнего веса.
А разница между кроссом, лыжам и велом - КОЛОССАЛЬНАЯ. При правильном педалировании не тебе не надо постоянно поднимать и опускать себя. Энергия расходуется только в преодоление силы трения (которая возрастает не сильно) и аэродинамического сопротивления - которое фактически такое же.

Разумеется, первая же горка и техничный участок все расставят по своим местам, но по ровной дороге все будет иначе. Впрочем, судя по уровню лексики, я общаюсь со много возомнившем о себе школоло и впустую трачу свое время.

0909
19.01.2013, 12:24
Добавлю из личных наблюдений. Вот я с детства склонен к полноте и без нагрузок очень быстро "заплываю". При росте 180 мой средний вес 90-95 и мне нигде не мешает, но за зиму обычно отъедаюсь до 100 с хвостиком, и к весне брюшко мешает активно катать. Однако примерно за месяц с открытия сезона все сгоняется.:cyclist:

Видар
19.01.2013, 18:51
Так, пока склоняюсь все-таки к идиоту. .ты к нему давно склонился, судя по твоей писанине:)

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

Впрочем, судя по уровню лексики, я общаюсь со много возомнившем о себе школоло и впустую трачу свое время.
озвучь свой возраст . молокосос .

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

Еще раз - если ТРЕНИРОВАТЬСЯ на уровне МС, но жрать в два раза больше - ты будешь заплывший жиром (те же самые 120 кг), но выдавать мощность мастера спорта,

это не возможно , два взаимоисключающих фактора .
либо жрать , либо тренироваться на уровне мс .

ну или покажи мне мастера спорта при 120 кг. пример в студию, как говорится.
у тебя мозгов хватает , чтобы понять в каком смысле я написал кросс \ вел\лыжи ?! где ты увидел , что это одно и тоже ? рукалицо.

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

0909, "не мешает" - относительно.
и активно катать тоже можно по разному.
просто поверь при весе в 75 твоя активность в катании увеличится в разы, хотя ты и так это знаешь , но самоубеждение побеждаэ.;)
а так , подводя тему - да, тяжелому байкеру\бегуну\лыжнику ... жить труднее . факт.
можно закрывать))

0909
19.01.2013, 19:04
просто поверь при весе в 75 твоя активность в катании увеличится в разы, хотя ты и так это знаешь , но самоубеждение побеждаэ
Ни разу не оспариваю, не мешает лично мне, т.к. этот вес есть мышечная масса, а не жир. А вот как набираю лишку- да мешает! И норму МС даже не пытаюсь, катаю для удовольствия

kiwi-biker
20.01.2013, 00:28
но по ровной дороге все будет иначе.
Как человек прошедший путь со 120 до 95 (и все еще в пути) и начавший гоняться на 115 в местечковых любительских гонках авторитетно заявляю, что и по ровной дороге не будет иначе. Единственное преимущество, где излишний вес может помощь - это при езде ПОД ГОРКУ ;)
Да и то если колеса хорошие.

Balor
20.01.2013, 12:29
озвучь свой возраст . молокосос .

Может еще и пиписьками померяемся? Это конечно хорошо, когда человек молод душой, но до определенного предела, а то пеленки менять придется.

это не возможно , два взаимоисключающих фактора .
либо жрать , либо тренироваться на уровне мс .

ну или покажи мне мастера спорта при 120 кг. пример в студию, как говорится.

Я окружен папуасами, не способными на абстрактное мышление. *рукалицо*

а так , подводя тему - да, тяжелому байкеру\бегуну\лыжнику ... жить труднее . факт.
можно закрывать))

С этим согласен.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

Как человек прошедший путь со 120 до 95 (и все еще в пути) и начавший гоняться на 115 в местечковых любительских гонках авторитетно заявляю, что и по ровной дороге не будет иначе. Единственное преимущество, где излишний вес может помощь - это при езде ПОД ГОРКУ ;)
Да и то если колеса хорошие.

А мускулы у вас при этом такие же остались, и дыхалка, только вес собросили? Липосакцией наверно? :)
Вот Паркер правильно сказал - главное в выдаваемой мощности минус возросшее сопротивление. Плюс легкие - МПК.

Нетренированный человек, например, выдает мощность в разы меньше тренированного. А активно тренироваться И набирать вес - это значит надо питаться как борец сумо - что очень сложно на самом деле, если специально такой себе цели не ставить.

Ну и, если этот мускулистый толстяк и сможет уехать от Абсалона (а то и от Армстронга) - то уедет все равно не далеко, т.к. легкие надо иметь чтобы поддерживать такую мощьность - как кузнечные меха, а если ты такой мутант - то лучше сбросить эти лишние кг и финишировать вообще с отрывом на час - есс-но никто не будет ставить на себе такие эксперименты, если тренировка идет на результат, а не для науки.

В общем, я-то в принципе согласен с Видаром, что в 99% случаев - жирные человек - не тренирован. Однако 99% случаев на практике и 100% случаев (чисто физическая невозможность) - вещи разные, на что я и указал... просто использую тот же тон дискуссии, который он задал изначально. Зря наверно, не стоило уподобляться.

kiwi-biker
20.01.2013, 13:27
А мускулы у вас при этом такие же остались, и дыхалка, только вес собросили? Липосакцией наверно? :)

причем тут липоксация? Этим способом пугачевы и прочие желающие похудеть до завтра пользуются.
Я же иду единственно верным путем: отрицательный баланс калорий.
Мускулы поубавились, не без этого. Особенно за последние 3 месяца, когда я в качалку не ходил, а только тренировался на велике.
На сколько поубавились - сложно сказать, не замерял раньше. Сейчас есть в доступности прибор для измерения композиции тела.
вот на последних 10 кг и будет видно сколько мяса уходит, а сколько жира.
А дыхалка и сердце только лучше стали.

Вы сказали что по ровной дороге пофиг какой вес. Потому я встрял. Не пофиг. И аэросопротивление выше, и трение качения шин по асфальту, а с учетом того, что удельная мощность на кг меньше, вот и не пофиг.

Balor
20.01.2013, 21:09
Вы сказали что по ровной дороге пофиг какой вес. Потому я встрял. Не пофиг. И аэросопротивление выше, и трение качения шин по асфальту, а с учетом того, что удельная мощность на кг меньше, вот и не пофиг.

Не совсем пофиг, но и не так критично, как при езде в гору или при беге, например. Сопротивление - смешно, на тюленей посмотри - а ведь они весьма аэро (точнее, гидро) динамичные :). Тут преимущество у просто маленьких людей, есс-но при "прочих равных" - а прочие вовсе не равны.

В общем и целом, если отбросить Абсалонов, Армстронгов, мастеров спорта и проч. - то главное, чему я возмутился, это безапеляционному выражению:

"если ваш толстый друг уезжает от вас на шоссе - вывод , ваша физформа вообще ни к черту , если вас объезжает толстяк))"

Во первых, 90 кг - это не так уж и толстый. 120 кг были в другом контексте.

Если один весит 70, а другой - 90 (особенно если различие в росте имеется) - то поди пойми, может из них лишних - только 5, а остальное - кости, мышцы и легкие?
Тогда при одинаковой тренированности, он легко уедет по прямой. т.к. у него выше МПК и вырабатываемая мощность.

jonny172
20.01.2013, 21:11
Хрень какая то причем здесь Абсалоны?
Я что должен обязательно где - нибудь победить чтобы мне легче стало :)

PARKER
20.01.2013, 22:06
Причем тут смешно или нет? Даже если это практически не реально, сравнивается две системы с заведомыми параметрами, допустим теоретическими. Взял я их лишь для того, чтоб разница была больше, чтоб были лучше видны вылезающие отличия.

А по поводу жирных друзей и плохой формы-вывод хреновый. Различия меж двумя ездунами при сравнении велосипедист-велосипед, не одним велосипедистом едино различие.
Я ж писал про плохие дорожные условия(где кстати катимость покрышек не столь заметна) и хорошие. Так я не говорил, что: во первых-отстаю, я сказал, что кажется легче. Во вторых не упоминал разницу в классе велосипедов.

И вообще разговор не начинался о езде по не хорошим дорожным условиям?

ты попробуй уедь от перворазрядника , для начала ... обкакаешься три раза.Показывали новости как ездят в мировом велоспорте. Нажруться и едут, едут, едут. Чё то вспомнилось.

Trailrunner
20.01.2013, 22:58
У тяжелого раньше сорвет колесо на более-менее крутом подъеме. Проверено на тренировках, когда в один и тот же снежный торчок 60-70 киллограмовые дядьки въезжают без напряга, а 90+ на середине начинает пробуксовывать находясь в седле. Как бы равномерно не крутить, как бы не увеличивать передачу, все одно.

kiwi-biker
20.01.2013, 23:36
У тяжелого раньше сорвет колесо на более-менее крутом подъеме. Проверено на тренировках, когда в один и тот же снежный торчок 60-70 киллограмовые дядьки въезжают без напряга, а 90+ на середине начинает пробуксовывать находясь в седле. Как бы равномерно не крутить, как бы не увеличивать передачу, все одно.

А вот это странно :)
Казалось бы должно быть наоборот.
Может потому что передачу слишком пониженную делают потому и срывает - все же при более низкой передаче крутящий момент выше получается.
А у легких на более высокой передачи крутящий момент ниже, потому и не срывает...

PARKER
21.01.2013, 02:40
У тяжелого раньше сорвет колесо на более-менее крутом подъеме.
Как мне кажется-это всецело вина резины, то есть, хоть в физике и нет зависимости силы трения от площади соприкосаемых поверхностей, но в покрышка-снег она имеет место быть. из-за неоднородности поверхности, то есть от того, что есть протектор.

Сравнения ведь были наверное при соизмеримых покрышках? Наверное просто протектора и его сцепных свойств не хватает передать энергию. А если протектор увеличить в ширину? Должна увеличится поверхность контакта снег-покрыка, которая вгрызается. И хватит передать усилие.

FtW
21.01.2013, 02:55
1. Под слоем жира могут быть некислые мышцы. Другой вопрос - сильных, накачанных людей с проблемой обмена веществ намного меньше, чем просто жирных.
2. Зимой я набираю вес. Килограмм 10-15. В тёплое время года он уходит. Плюс ещё одежда. Плюс ездить труднее из-за снега/каши и резины с крупным протектором. Что из этого сильнее влияет на то, что ехать сложнее - ХЗ, но факт.
3. В среднем при прочих равных, тяжёлый велосипедист может ехать наравне с менее толстыми, но начинает быстрее выдыхаться - калорий тратит больше, а переход жира в калории не успевает за велосипедистом. Но, см. пункт №1 - всякое бывает.

Trailrunner
21.01.2013, 07:36
Сравнения ведь были наверное при соизмеримых покрышках?
У тяжелого 2.4, у остальных 2.1, давление низкое, протектор примерно одинаковый, грязевая резина.

PARKER
21.01.2013, 11:40
У тяжелого 2.4, у остальных 2.1, давление низкое, протектор примерно одинаковый, грязевая резина.Разница меж 2.4 и 2.1 в идеале всего 14%, и то-это если ширина соответствует заявленной. А 70кг+14%-это 80кг, то есть не сильно отличается. Получается, что для сравнения 70кг и 90кг надо бы пошире покрышку взять.

Видар
22.01.2013, 23:47
Причем тут смешно или нет? Даже если это практически не реально, сравнивается две системы с заведомыми параметрами, допустим теоретическими. Взял я их лишь для того, чтоб разница была больше, чтоб были лучше видны вылезающие отличия.

А по поводу жирных друзей и плохой формы-вывод хреновый. Различия меж двумя ездунами при сравнении велосипедист-велосипед, не одним велосипедистом едино различие.
Я ж писал про плохие дорожные условия(где кстати катимость покрышек не столь заметна) и хорошие. Так я не говорил, что: во первых-отстаю, я сказал, что кажется легче. Во вторых не упоминал разницу в классе велосипедов.

И вообще разговор не начинался о езде по не хорошим дорожным условиям?
Показывали новости как ездят в мировом велоспорте. Нажруться и едут, едут, едут. Чё то вспомнилось.

ну так я и говорю ... теоретизирование на грани маразма , поэтому , даже не смешно.

вывод , может и хреновый, но он единственный.
по поводу разницы в классе велосипедов ... это на сколько же должна быть разница , что бы её учитывать ?! чтобы она была такой уж разительной ?!
мертвому карбоновый шоссер на дюрэйсе не поможет , сильный и на алюминиевом на соре будет валитьнеостановить.

разговор о способности жиробасов соперничать с людьми нормального телосложения.
вывод у жиробасов шансов нет))

Balor
23.01.2013, 14:41
разговор о способности жиробасов соперничать с людьми нормального телосложения.
вывод у жиробасов шансов нет))

Неправильный вывод. Я жиробас (103 кг при росте 182).
И легко обгоню любого человека нормального телосложения, если он специально не занимается спортом, особенно - велоспортом, конечно. Причем на подвесе ходом в 150/140мм и зубастыми покрыхами 2.35.

---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

А вот это странно :)
Казалось бы должно быть наоборот.
Может потому что передачу слишком пониженную делают потому и срывает - все же при более низкой передаче крутящий момент выше получается.
А у легких на более высокой передачи крутящий момент ниже, потому и не срывает...

Все дело в сцеплении. Для тяжелого необходимо больше энергии для заезжания в гору, и соответственно - большая сила сцепления, чем легкому. Третий закон Ньютона, действие-противодействие. Крутящий момент конечно тут участвует, но это лишь следствие. Если бы тяжелый ехал на фэтбайке - заехал бы не пробуксовывая.

PARKER
23.01.2013, 15:54
вывод , может и хреновый, но он единственный.
по поводу разницы в классе велосипедов ... это на сколько же должна быть разница , что бы её учитывать ?! чтобы она была такой уж разительной ?!
Ты сам то понял что написал? Каким местом материал так точно определяет класс велосипеда? Да и приведенные тобой компоненты-это что. единственные факторы?
А теперь по существу, так сказать сухие и не только цифры. Вес велосипедов: мой 16кг(а то может и побольше был), у знакомого ощутимо легче(13кг, а мож и меньше).
Колесья: у меня сток в 2.3кг, у него шимановичи не низкого уровня и они меньше 2кг;
Торуру-бору-сору опустим, мне это не столь важно, хотя и тут у него уровень выше на много.
Но что прилично важно-это то, что у него руль ниже седла, у меня на пару см выше, руль поуже, и покрышки. У меня тогда были Жутко мягкие и реально не едущие(это я потом методом проб и ошибок вычислил) 2.2" супротив каких-то швальб 2" и весовая разница была 900гр против 700гр. Как мне кажется разница эта может сильно сказываться.

А говорить, что карборама против люмишки и дюра против соры-это больше смахивает на то, что : "что услышал и запомнил в каких-то разговорах, но не понял смысла, а теперь пытаешься показаться знающим".
Что бы говорить о разнице в велосипедах, одной лишь принадлежности навесного оборудования к классу и типа материала рамы не достаточно, я бы даже сказал бессмысленно.

Куда весомее колеса, вес велосипеда,посадка и тип велосипеда. Есть знакомые, которые с ДХ не слазят и ездят на сотку на нем. Как ты думаешь, на чем будет легче ехать по асфальту на шоссере на соре или на ДХ и на ХТР?

И даже в одном и том же классе(например МТБ) разница может быть ощутимая.

О, а еще у меня вилка чугунина и не лочится, а у него воздушка и все путем. Мелочь на асфальте, а приятно.

Видар
23.01.2013, 17:15
PARKER, возьми вел на карбоне и дюрэйсе - проедь круг , потом проедь тот же круг на алюраме на тиагре, как проедешь - так поговорим , а то у тебя каша в голове и изуродованный маркетологами мозг))

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

Неправильный вывод. Я жиробас (103 кг при росте 182).
И легко обгоню любого человека нормального телосложения, если он специально не занимается спортом, особенно - велоспортом, конечно. Причем на подвесе ходом в 150/140мм и зубастыми покрыхами 2.35.[COLOR="Silver"]
от чего же не правильный ? речь о велосипедистах или о обывателях ? мы сравниваем толстых велосипедистов в сравнении с нормальными\худыми ? или куда там ты ушел от темы в какие дебри ?))
так вот если мы говорим именно о увлекающихся велосипедистиках (опущу пафосное "занимаются велоспортом" ), то велосипедистик не страдающий ожирением всегда тебя объедет при прочих равных.

Trailrunner
23.01.2013, 17:22
Разница меж 2.4 и 2.1 в идеале всего 14%, и то-это если ширина соответствует заявленной. А 70кг+14%-это 80кг, то есть не сильно отличается. Получается, что для сравнения 70кг и 90кг надо бы пошире покрышку взять.

Я понял в чем фишка того подъема. Это по сути детская горка для снегокатов и прочих игрушек, вероятнее всего более тяжелый на более легкой передаче просто срывает верхний слой свежего снега, под которым более плотная, раскатанная поверхность. Летом на крутых сухих торчках на RaRa 2.25 все ОК.

PARKER
23.01.2013, 21:58
PARKER, возьми вел на карбоне и дюрэйсе - проедь круг , потом проедь тот же круг на алюраме на тиагре, как проедешь - так поговорим , а то у тебя каша в голове и изуродованный маркетологами мозг))А как же брендовые алюмишные рамы то? Да и трансмиссия на накат никак не влияет. А нормально переключать и передавать энергию может не только топовые компоненты. Нормально настроенный велосипед нормально работает и на альтусе и на диоре. И не надо петь про маркетологов, пока ты предлагаешь передовые веяния, я то на старье езжу.

Это по сути детская горка для снегокатов и прочих игрушек, вероятнее всего более тяжелый на более легкой передаче просто срывает верхний слой свежего снега,Так, только объясняется немножко не с того конца. У поверхности(грунта) имеется свойство, как сжимаемость, сопротивление сдвигу и т.п. и соответственно, скажем так, его способность воспринимать нагрузку. В том случае, как ты описал, так и есть, поверхность не выдерживает нагрузку. Выход-увеличить поверхность контакта(пятно контакта сдвига), то есть ширину покрышки.

Я сегодня то же ехал за снегоходом, хоть и дорога уже слегка утрамбовона им, но в не особо и большие подъемы я начинал буксовать. А даже 90кг велосипедист на стандартной резине(2.2") там просто провалился бы и встал.

Balor
23.01.2013, 22:35
PARKER, возьми вел на карбоне и дюрэйсе - проедь круг , потом проедь тот же круг на алюраме на тиагре, как проедешь - так поговорим , а то у тебя каша в голове и изуродованный маркетологами мозг))

С одной стороны согласен полностью. Два шоссера, пусть даже алю на тиагре и карбон на дюра-эйс - это разница от силы кг в 2. Все остальное - геометрия, посадка, шины, колеса, передачи - одинаковое.
Карбон конечно понтовее и жестче, дюрейс работает четче и эргономичнее соры, но принципиальной разницы - НИКАКОЙ, если ты не собрался ехать Тур де Франс. Там, правда, разнцы все равно никакой - как последним приедешь, так и приедешь :).

Однако не стоит забывать, что это два шоссера. Если взять два горняка - разница может быть коллосальной. Один может быть ДХ-шным чудом-юдом с ходами 200/200 с 10ск и шоссейной кассетой (потом что едет ТОЛЬКО вниз) весом под 20 кг, а другой - ККшной ракетой весом в 9 кг и системой до 48Т, которую гонец вполне эффективно использует.

от чего же не правильный ? речь о велосипедистах или о обывателях ? мы сравниваем толстых велосипедистов в сравнении с нормальными\худыми ? или куда там ты ушел от темы в какие дебри ?))
так вот если мы говорим именно о увлекающихся велосипедистиках (опущу пафосное "занимаются велоспортом" ), то велосипедистик не страдающий ожирением всегда тебя объедет при прочих равных.

Вот в том-то и прикол, что "от чего же не правильный ? речь о велосипедистах или о обывателях ? мы сравниваем толстых велосипедистов в сравнении с нормальными\худыми ? или куда там ты ушел от темы в какие дебри ?))". Это ТЫ взял очень переменные с ОЧЕНЬ широким диапазоном значений, и безапелляционно сделал вывод, что Y > X.

Есс-но, при совершенно одинаковом уровне тренированности и физических данных (МПК, выдаваемая моща, навык) победит тот, кто меньше весит (на одинаковых велосипедах).

Но блин, прочие-то могут быть колоссально не равны! Это не профессинальный спорт, где развитие доводится до плато предела человеческих возможностей (и всякими химиями - и за пределы).
Один называет себя любителем - и катает каждые выходные соло-покатушки которые скорее следует называть "бреветы" - 200+ км и еще на достопримечательности поглазеть, выдавая крейсерскую за 30 часами по шоссе на мегабюджетном хардтейле - горняке... не считая выездов несколько раз в неделю в компании подобных маньяком, покатать перед сном со скоростью в районе 33-35.
А другой тоже считает себя крутым велосипедистом, только катает на дачу, за пивом, или на покатушки "до речки искупаться" в компании таких же - с крейсерской в районе 20-ки.

Ну, первый и весит как раз в районе 70-ки, и я за ним не угонюсь, даже если пересяду на нормальных хардтейл со своего "чуда".
Но большинство "неманьяков" я перегоню. Вот, трек когда я весил 95 кг правда:

http://www.endomondo.com/workouts/91370273/4074875

Это GPS (и весьма неплохой), так что валить на врущий велокомп (или там два магнитика не выйдет) :)

И это еще учитывая две пешки через ЖД мост, немалый процент дороги в виде грунтов и факт того, что я вообще-то ехал не на рекорд (какой рекорд с пешками-то? :)) - просто настроение было, вот и решил выложиться... ну и GPS тогда включить не поленился.
Есс-но, профессиональные ККшники вокруг меня бы кругами ездили, но я вот так скромно думаю, что далеко не каждые даже не страдающие лишним весом катальцы так проедут.
Велосипед у меня хоть и карбоновый, но весьма плюшевый среднеход с довольно чугуневыми покрыхами которые я качаю на 2 атм и АМ-колесами. Mojo никогда не позиционировались как эффективные ККшные байки. Плюс руль в 711мм.

PARKER
24.01.2013, 11:46
С одной стороны согласен полностью. Два шоссера, пусть даже алю на тиагре и карбон на дюра-эйс - это разница от силы кг в 2. Все остальное - геометрия, посадка, шины, колеса, передачи - одинаковое.
Карбон конечно понтовее и жестче, дюрейс работает четче и эргономичнее соры, но принципиальной разницы - НИКАКОЙ, если ты не собрался ехать Тур де Франс. Там, правда, разнцы все равно никакой - как последним приедешь, так и приедешьВ шоссерах не знаю, не был. Там наверное разницы большой не разглядишь и отличия и состоят в навесном, раме и колесах.
Но в да же в ККшном МТБ разница может быть большой. Ширина руля в 10см уже приличная разница, не говоря про высоту руля относительно седла. А резина, та вообще может быть от катящей до чуть ли не едущей назад. Плюс педали!!!! Я вот на топталках, но пытаюсь ехать на уровне контактеров.

Это не означает конечно, что при нормальных колесах, покрышках и контактах прям полетишь, но прирост скорости будет.

Я когда сменил топталки не известной фирмы(очень простые и без особого зацепления к подошве) на шимановские МХ-30(так вроде пишется). Порезвее начал крутить.

Balor
24.01.2013, 23:29
Но в да же в ККшном МТБ разница может быть большой. Ширина руля в 10см уже приличная разница, не говоря про высоту руля относительно седла. А резина, та вообще может быть от катящей до чуть ли не едущей назад.

Ну да, на шоссеры такую обычно не ставят :)
http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/tire/maxxis/medusa/prd_364409_151crx.aspx

PARKER
25.01.2013, 13:35
Ну да, на шоссеры такую обычно не ставятЯ на подобной(2.35" и китайская-спереди и 2" китаец сзади) катался летом, для тренировки так сказать, скорость даже в сравнении со злой резиной, но на 2" и нормальной, слегка упала. Как вернул скорость но пересеченке до 24кмч среднюю, пересел на дорожную мишку 1.75" и средняя скорость скаканула вверх.

Хотя и не понял почему вдруг разговор уплыл в сторону шоссеров. Вроде как начинали за проходимость, а вернулись на шоссеры. Или это из-за того, что про асфальт заговорили? Так на асфальте МТБишная резина ведет себя по разному.

Видар
27.01.2013, 00:16
А как же брендовые алюмишные рамы то? Да и трансмиссия на накат никак не влияет. А нормально переключать и передавать энергию может не только топовые компоненты. Нормально настроенный велосипед нормально работает и на альтусе и на диоре. И не надо петь про маркетологов, пока ты предлагаешь передовые веяния, я то на старье езжу.

.ты прочитать прочитал , а смысла прочитанного не понял.
я к тому и вёл , что разница в уровне вела не дает разницу во времени на круге ну или дает на столько мизерную разницу , которая актуальна в спорте , но не для +-чайников.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Balor, мы рассматриваем и сравниваем велосипеды из одной велодисциплины.
при чем тут триальныебээмиксыдаунхиль ные монстры ?!
ну возьми хс байк , на хтр карбохарт и алюхард на слх.
разница в цене будет в 100500 раз , а будет-ли разница на круге ?! большой вопрос.

и да , турдефранс никто и не доедет даже (из любителей) ... сколько они там , 4 тыщи за две-три недели проезжают ? адовые нагрузки.

ну, я рассматривал именно сравнение при прочих +-равных двух велосипедистов разной комплекции , полного и не полного и в данном случае очевидно , что полному завсегда труднее и проигрышнее.

Foil
27.01.2013, 00:31
я рассматривал именно сравнение при прочих +-равных двух велосипедистов разной комплекции , полного и не полного и в данном случае очевидно , что полному завсегда труднее и проигрышнее.
Не завсегда. В горку тяжёлому труднее, это да.
Но из чего возьмётся проигрыш тяжёлого в ровной езде по равнине?

Видар
27.01.2013, 01:10
Foil, из его лишнего веса, отсюда следует более худшей физподготовке и так далее ... или ты и в правду думаешь , что впахивать нужно только в подъемы , а по равнине можно курить бамбук ?! там , где худой = лучше подготовленный заедет , полный пешком с трудом зайдет.
ну и держать среднюю пусть даже на равнине полному не получится ту же , что будет держать более худой.
да даже на спуске худой быстрее восстановится после подъема и раскрутится и будет лучше контролировать байк = тут же уедет , в отличие от толстяка, который еле зайдет на холм , потом будет мучительно садиться на байк и в полуобморочном состоянии на грани фола съезжать вниз ...

Foil
27.01.2013, 01:19
Видар, это не объяснение. Я с таким же успехом могу в ответ заявить, что худой подготовлен хуже, и не сможет на равнине держать скорость тяжёлого велосипедиста.

Balor
27.01.2013, 01:37
В общем, у Видара сложилась картина "веложиробаса" как мягкого жиртреста без мускулов вообще, которую он будет защищать до последнеей капли крови.
То, что это может быть довольно тренированный человек, только сильно пожрать любящий и имеющий проблемы с обменом веществ - у него на это воображения не хватает.
Согласен, если много ездить - жир уйдет. Вопрос -как ездить? Тощщий может больше 25 км/ч никогда и не ездит принципиально, не интересно это ему, он хочет по сторонам поглазеть и всппотеть боиться. А толстый даже на дачу ломит, как будто за ним стая бешенных бультерьеров несется.

Koshmar
27.01.2013, 02:57
я - 90 кг живого веса при 190 см роста на 17 кг байке с 160 мм хода вилки и мой друг - под 180 см роста и мало массы в нем (кг 60 хорошо, если габерется) на 12 кг веле со 120 мм вилки. нормально вместе катается - и я не напрягаюсь и он не расслабляется сильно. да, в подъемы он закатывается быстрее, но это вся разница. а вот с т.з. проходимости - как-то примерно одинаково. весной была проблема в жестких говнах я не смог проехать там, где он смог только по одной причине - 2,5" резина засосала столько грязи, что я вел еле протолкал грязевой участок (300 метров через лес). правда я не упомянул, что весь жирок у меня в животе и немножки пониже спины, а вот в ногах - одни раскачанные мышцы :)
а с т.з. проходимости и накатистости - давление и ширина покрышек д.б. соответствующая массе. если одни и те же слики на мтб накачать на 3 атмосферы под моего товарища, то для такой же площади под меня надо 4-4,5 качать - это факт.

Автору темы могу сказать одно: м.б Вам просто "не хватает здоровья" катать с теми лосями, а они хотят лосить, а не "ждать балласт"
В моей практике получилось так: знакомые лоси ехали по интересному маршруту на 100 км за день - я поехал с ними, но через 20 км понял, что не хочу рвать жопу еще на 80 км в том же темпе и мы с женой просто поехали другим, не менее интересным маршрутом, но по-короче и очень не кисло провели день (ну еще пару человек вытащили за компанию). В общем, а к тому, что катать надо либо с друзьями которым/которых не впадлу подождать, либо зараннее понять какое покрытие у маршрута, какая средняя скорость планируется, как часто остановки и т.д. Лосей тоже понять можно - в своем темпе ехать приятнее и легче, чем подстраиваться под чужой. а тяжесть тела здесь не главное - скилл, прокаченность силы и выносливости под свою массу, ну и правильный вел под данное "мероприятие" (не айс на подвесе с топталками с кантрийщиками-хардтейлшиками-контактниками ехать).

PARKER
27.01.2013, 13:55
ты прочитать прочитал , а смысла прочитанного не понял.Как-то ты странно информацию интерпретируешь. По твоим выкладкам колеса с разницей в 400гр, велосипеды с разницей в 2-3кг и нормальные вилки(амортизационная вс амортизационная) ну никак практически не скажутся на поведении велосипеда. Не говоря про отличающиеся геометрии рам.
Как мне кажется только лишние 3кг веса дадут о себе знать на дистанции в 100км. Вилка нелоченная так же съедает энергию.

Foil, из его лишнего веса,То есть у более тяжелого идет проигрыш в относительной энергии(к массе)? Иначе причем тут только вес?

Видар
27.01.2013, 14:47
PARKER, а ты не теоретизируй, а возьми топовый байк и байк на слх и проедь один и тот же круг .
в орехово\чулково\лыткарино ... не важно.
когда проедешь , тогда поговорим.
для толстяка не важен уровень велосипеда . ему эти твои 2 кг и суперпупер рама - что мертвому припарка или ты думаешь , купив лесопедик как у абсалона \саусера\армстронга ... ты автоматом становишься таким , как они ?!))
толстяк умрет на любом велике в первом подъеме.

то есть у полного изначально проигрыш во всем в сравнении с человеком нормального телосложения.

90кг при росте 190 - скажи , в каком месте у тебя лишний вес ? у тебя нормальное соотношение роста к весу и скорее всего пропорциональная фигура с отсутствием пуза и прочих атрибутов жиробасов.
Koshmar,

KIWI
27.01.2013, 15:10
Я балдею от вашей переписки в теме. Можно я напомню стартовый вопрос ? Речь шла о сравнении байкера тяжёлого и лёгкого, а вовсе не худого и жирного... Но я уже потерял надежду вернуть того-же Видара в русло интересного для меня. Неужели это такой сложный для понимания вопрос ?

Видар
27.01.2013, 16:37
KIWI, а тяжелый - это какой, простите ? откуда в нем тяжесть ? только про "тяжелую кость" сказок не надо , ага))

KIWI
27.01.2013, 20:27
Рост. Соответственно вес. Назначение развития мышц. Неинтересно разговаривать на таком уровне понимания. Скалолаз и хоккеист как пример.

PARKER
27.01.2013, 21:59
PARKER, а ты не теоретизируй, а возьми топовый байк и байк на слх и проедь один и тот же круг .
То есть слх-это хрень? Я побывал ездить на велосипеде с весом в 12кг и нормальной вилкой. В сравнении с моим он такое ощущение, что сам ехал. Не знаю как толстяку, но мне разница почувствовалась.

Foil
27.01.2013, 22:02
то есть у полного изначально проигрыш во всем в сравнении с человеком нормального телосложения.
Это не подтверждается расчётами.
Кроме того, на равнине против ветра тяжёлый велосипедист в некотором смысле имеет преимущество над лёгким.

Balor
27.01.2013, 22:18
KIWI, а тяжелый - это какой, простите ? откуда в нем тяжесть ? только про "тяжелую кость" сказок не надо , ага))

Короче, надо устроить Видару очную ставку с Philz. И пускай он его на шоссере догонит.
Только беруши захватить не забудте - треск разрываемого шаблона может повредить вам барабанные перепонки :).

Видар
27.01.2013, 23:38
Это не подтверждается расчётами.
Кроме того, на равнине против ветра тяжёлый велосипедист в некотором смысле имеет преимущество над лёгким.
это подтверждается протоколами в гонках.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

Короче, надо устроить Видару очную ставку с Philz. И пускай он его на шоссере догонит.
Только беруши захватить не забудте - треск разрываемого шаблона может повредить вам барабанные перепонки :).
ни какого разрыва не произойдет.
наступит сезон можно попробовать.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

То есть слх-это хрень? Я побывал ездить на велосипеде с весом в 12кг и нормальной вилкой. В сравнении с моим он такое ощущение, что сам ехал. Не знаю как толстяку, но мне разница почувствовалась.
не слх в общем , а байк на много уровней ниже топового.
ну возьми байк на деоре, не принципиально.

речь за то , что байк в 300 тыщ не даст тебе улучшение результатов в 6 раз , во сколько он дороже средненьких байков.
да и даст-ли хоть какое-то улучшение - вопрос.

Foil
27.01.2013, 23:40
это подтверждается протоколами в гонках.
Давай проверим. Почитаем протоколы ТдФ и посмотрим, кто обычно побеждает на равнинных этапах - лёгкие гонцы или тяжёлые.
Да ещё учти, что большинство тяжёлых гонцов у профиков отфильтрованы наличием в гонках Протура множества крутых горных этапов, иначе можно было бы сравнить ещё более наглядно.

Видар
27.01.2013, 23:44
Рост. Соответственно вес. Назначение развития мышц. Неинтересно разговаривать на таком уровне понимания. Скалолаз и хоккеист как пример.

что скалолаз и хоккеист ?! для тебя не очевидно . что скалолазу ввиду его веса и спорта велонагрузки дадутся куда легче, чем хоккеисту ?
по твоей логике можно сравнить к примеру , тяжелоатлета и лыжника ну или толкателя ядра и легкоатлета ... или сумиста и гребца\конькобежца ... ежу понятно для кого аэробные нагрузки(суть похожие\те же) дадутся проще ввиду телосложения и общей физподготовки .

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

Давай проверим. Почитаем протоколы ТдФ и посмотрим, кто обычно побеждает на равнинных этапах - лёгкие гонцы или тяжёлые.
Да ещё учти, что большинство тяжёлых гонцов у профиков отфильтрованы наличием в гонках Протура множества крутых горных этапов, иначе можно было бы сравнить ещё более наглядно.

давай. антропометрические данные в студию.
где там "тяжелые" гонцы. ? я таковых в пелотоне не видовал. :unknw:

Foil
27.01.2013, 23:59
Видар, поищи фамилии Боонен, Хушовд, Грайпель, они от 80 кг и выше.
И вообще, спринтер редко весит меньше 70 кг, при том, что типичный вес профика - 60 с небольшим.

Видар
28.01.2013, 00:47
Видар, поищи фамилии Боонен, Хушовд, Грайпель, они от 80 кг и выше.
И вообще, спринтер редко весит меньше 70 кг, при том, что типичный вес профика - 60 с небольшим.
рост хушовда 183 вес 80.
маккьюин 171 , 67.
нормальное телосложение.
том боонен 193 вес 80.

по внешнему виду они ну никак на "тяжелых" байкеров не тянут.;):unknw:

PARKER
28.01.2013, 09:06
речь за то , что байк в 300 тыщ не даст тебе улучшение результатов в 6 раз , во сколько он дороже средненьких байков.
да и даст-ли хоть какое-то улучшение - вопрос.Это понятно, что велосипед за 300тр и мой за 15 не отличается в ездовых характеристиках в 20раз. И понятно, что даже велосипед за 40тр не на много лучше велосипеда за 15тр. Но если говорить про точечные вложения и дешевый сток, то разница есть. Хоть малая, но есть.
К примеру у меня на зиму стояли спешевские эндуро покрышки 2.2". на снегу и грунтах-всё нормально, но на асфальте в плюсовую погоду-это нечто. Поставив даже не дорогие сонти горныйкороль 2 2.4", есть разница даже зимой на асфальте.

Я наверное не так конкретно выразился про выше уровнем. У меня был сток почти во всем, у него давняя машина и проапгрейденаяя под себя.
Ну и плюс контакты супротив топталок. Не знаю насколько в них эффективнее ездить.

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:59 ----------

рост хушовда 183 вес 80.
маккьюин 171 , 67.
нормальное телосложение.
том боонен 193 вес 80.

по внешнему виду они ну никак на "тяжелых" байкеров не тянут
То есть для тебя например если человек при росте 2.15м будет весить 95кг-он тяжелым не будет?
Том Боонен 193см, вес 80кг, ну прям то же самое, что 170см и 60кг или 55кг.

Тяжелый-это относительная величина в данном случае и она является абсолютной по отношению к росту. То есть даже если человек будет 2.3 при 90кг, он от этого не станет легким.

KIWI
28.01.2013, 10:41
что скалолаз и хоккеист ?! для тебя не очевидно . что скалолазу ввиду его веса и спорта велонагрузки дадутся куда легче, чем хоккеисту ?
по твоей логике можно сравнить к примеру , тяжелоатлета и лыжника ну или толкателя ядра и легкоатлета ... или сумиста и гребца\конькобежца ... ежу понятно для кого аэробные нагрузки(суть похожие\те же) дадутся проще ввиду телосложения и общей физподготовки .

Школа тролления :rolleyes: Успехов :)

Видар
28.01.2013, 20:26
KIWI, в чем ?! что сказать хотел ? я говорю очевидные для здравомыслящего человека - вещи , но если ты - не относишь себя к здравомыслящим , о чем тогда можно говорить ?! или ты реально хочешь при наличие лишнего веса обогнать и порвать всех ?! ну , помечтай и придумай себе отмазок.;)

KIWI
28.01.2013, 23:01
Да не волнуйся ты так :) Тролль дальше, я-ж не против :rolleyes: Мне просто это не интересно.

Balor
29.01.2013, 00:18
KIWI, в чем ?! что сказать хотел ? я говорю очевидные для здравомыслящего человека - вещи , но если ты - не относишь себя к здравомыслящим , о чем тогда можно говорить ?! или ты реально хочешь при наличие лишнего веса обогнать и порвать всех ?! ну , помечтай и придумай себе отмазок.;)

Всех - нет. Немного ниже уровнем тренированности - запросто. Вспомним не к ночи помянутого Абсалона. Если он закабанеет кг на 20 - как ты думаешь, он после этого не сделает любого из веломанской велотусовки? А мы тут, блин, веломаньяки.
В любом случае, если не брать профессиональный велоспорт - уровень тренированности может различаться настолько, что 20 лишних кг - тьфу.
Ну да действительно, тролль дальше.

Толстый Тролль
30.01.2013, 11:50
патсаны,скоро проверим
я ща вешу 120 килограмм, планирую к 1.06.2013 весить 80
катаюсь каждое утро по 29км, в прошлом сезоне на гт угрессоре 3.0 этот мой стандартный круг я проезжал за 1:12 - час 18, в середине марта начну гонять по этому же маршруту,посмотрим на результаты
да и мой рост 2 метра и ещё чуть чуть
короче вес/рост= 0,6
планирую снизить до 0,4

kr9ka
30.01.2013, 12:16
Толстый Тролль, за 4 месяца минус 40 кг.? Организм выдержит?
Хороший вброс.

Толстый Тролль
30.01.2013, 12:24
Организм выдержит?
надеюсь,
ща перешел на следующее питание
завтрак 7:20
творог5% 125 грамм и примерно 15 гр грецкого ореха и 25 кураги, чай 230 мл сахар 10 гр
обед 13:10
гречка вареная 100 грамм крупы + 300 грамм грудки куриной вареной без соли.чай 230 мл сахар 10 гр
ужин 19:00
грудка куриная 200-300 гр, 2 овсяных печеньки и чай 230 мл.сахар 10 гр

за неделю скинул 4кг,просто у меня слишком излишний вес,а он легко удаляется

понятно,что гораздо тяжелее будет скинуть с 93 до 80 (13кг - 14%), чем со 124 до 93(31кг - 25%)

kiwi-biker
30.01.2013, 14:23
надеюсь,
ща перешел на следующее питание

КБЖУ посчитали? У меня вышло 1715 ккал
BMR посчитали? Возраст не знаю, принял 25 лет, 200см и 120 кг - 2540 ккал
Да еще 1 час на велике -715 ккал грубо.

Итого, организм будет получать 1000 ккал из 2540 нужных ему чтобы просто дышать, довольно быстро замедлит обмен веществ, подумает что начался голод и начнет перерабатывать мышцы в энергию, а все что будет поступать с пищей - в жир.

В итоге, через полгода у вас -40 вряд ли будет, а то что пропадет, то только за счет мышц и они не будут видны под приличным слоем жира и вы будете всем говорить, что велосипед не помогает похудеть.

Не делайте так.

Вам надо есть примерно 2700-2800 кал, при условии ежедневного катания по 1-1.5 часа, да еще желательно 2-3 раза в недель в качалку ходить качать мышцы спины, груди, ягодиц. Это чтобы мясо не исчезало.

Толстый Тролль
30.01.2013, 16:04
Вам надо есть примерно 2700-2800 кал, при условии ежедневного катания по 1-1.5 часа, да еще желательно 2-3 раза в недель в качалку ходить качать мышцы спины, груди, ягодиц. Это чтобы мясо не исчезало.
классно,спасибо огромное
лет 26 уже

замечу,что этот рацион у меня пока временный,с целью максимально сбросить явно лишний вес в максимально короткие сроки
а можете дать ссылку на калькуляторы,которыми Вы пользуетесь? В лс, заранее благодарен

Foil
30.01.2013, 16:47
Да еще 1 час на велике -715 ккал грубо.

Итого, организм будет получать 1000 ккал из 2540 нужных ему чтобы просто дышать, довольно быстро замедлит обмен веществ, подумает что начался голод и начнет перерабатывать мышцы в энергию, а все что будет поступать с пищей - в жир.
Логичнее не просто считать калории, а учитывать интенсивность катания. Во многих случаях организм для движения будет использовать углеводы, а потом восполнять запасы опять же углеводов, почти не трогая жир, который требуется сжечь.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

рост хушовда 183 вес 80.
маккьюин 171 , 67.
нормальное телосложение.
том боонен 193 вес 80.
по внешнему виду они ну никак на "тяжелых" байкеров не тянут.;):unknw:
Комплекция и рост - не аргумент. Езду в гору в данном случае осложняет масса гонщика - чем она больше, тем труднее.

gopher
30.01.2013, 18:17
да и мой рост 2 метра и ещё чуть чуть

я ща вешу 120 килограмм, планирую к 1.06.2013 весить 80
С ростом за 2 метра стремиться к 80кг...

Balor
30.01.2013, 23:10
Я за полгода сбросил 35 кг, со 120 до 85. Это можно. Но тогда у меня был очередная маниакальная фаза. И почти каждый день - бег 5 км :) Ща правда обратно набрал почти 20, фаза кончилась :(. Ща пытаюсь стабилизироваться хотя бы до 90...

kiwi-biker
31.01.2013, 00:17
классно,спасибо огромное
лет 26 уже

замечу,что этот рацион у меня пока временный,с целью максимально сбросить явно лишний вес в максимально короткие сроки
а можете дать ссылку на калькуляторы,которыми Вы пользуетесь? В лс, заранее благодарен
Быстро сбросишь - быстро наберешь назад. Как говорится - быстро только кошки родятся и спешка нужна при ловле блох. ;)
Очень не рекомендуется сбрасывать бысто (хотя и хочется, знаю). Я от 130 к 90 уже 3й год иду (правда с рецидивами обжорства ;)), бывает быстрее конечно, но больше 0.5-1 кг в неделю сбрасывать очень не рекомендуется. И периодически наступают моменты когда стараешься-стараешься, а вес в лучпем случае вниз не идет, а в худшем - начинает идти вверх. Так что 40кг за полгода - очень не реально, при правильном похудении.

Я ссылки на калькуляторы все же в общем доступе дам, потому как может кому еще будет полезно:
Вот расчет калорий Основного обмена веществ (ООВ или BMR по английски) и там же суточная потребность при различных видах нагрузки (http://conservative.by/zdorove/kalkulyator-bazovogo-obmena-veshhestv/). Мне больше нравится формула Харриса-Бенедикта (там внизу выбор есть). Вообще-то в сети полно таких калькуляторов, но этот на русском и полный. Есть несколько получше, но на английском языке, потому я их и не привел здесь.
В вашем случае для похудения при 5разовых тренировках средней тяжести надо есть 2900 ккал, но можно 100-300 еще урезать, не страшно.
Для расчета потребленных калорий тоже полно всякого рода сайтов.
Например:
http://dietadiary.com/
или
http://calora.ru/registration.php

А вообще-то рекомендую изучить вот это вот сообщество ЖЖ (http://ru-healthlife.livejournal.com/profile?admins=owner&socconns=friends) - очень много полезной и ПРАВИЛЬНОЙ информации.

Толстый Тролль
31.01.2013, 10:20
просто обидно когда тебя уделывают школьники восьмиклашки на велосипедах за 60 тыщ
в этом году на соревнованиях расставим все по своим местам

пацан на таком же угрессоре как и у меня проезжал по песку там,где я зарывался по середину спицы, таки да.давление решает
ща на новом велосипеде хочу добиться высоких результатов

PARKER
04.02.2013, 20:43
И почти каждый день - бег 5 км
Смотря какая скорость. Я лето пробегал по 10км, не спеша, средняя 10кмч. Потом глянул нормативы-подурнело. Там скоростя в два раза выше. По пересеченке стокма и на велосипеде вполне нормально катить.

serega87
05.02.2013, 03:33
просто обидно когда тебя уделывают школьники восьмиклашки на велосипедах
если школьник занимается в спортшколе, то устанешь его обгонять, они к этому возрасту очень развиты, как-то просто ехал на горняке и попал на их шоссейную гонку, рванул с ними пару км, потом отстал, так как мне предстояло еще более 70 км преодолеть, едут не по детски

B-52
05.02.2013, 19:12

Думаю не реально, это очень худой. Я раньше весил 65, а сейчас почти 80 при меньшем росте но никто не замечает да и по фото фигура не поменялась почти никак, а с 2-х метров это просто нереально так усохнуть. Где-то 100 реально если тяжело заниматься, меньше думаю вообще не стоит стремиться.

Viktor735
05.04.2013, 14:51
У меня в районе 117 кг при 185 см, "жиромясо". Вел - найнер. Тяжеловато ездить по только что просохшим грунтовкам - под тяжестью 15 кг. вела и моих 120 с рюкзаком колёса 29х2,1 задутые до 3,5 атм. слегка продавливают грунт. В горки зазжается более - менее, вел всёже не односкоростной, но большой вес ощущается хорошо. Когда весил 90 и ездил на своём первом "настоящем" велике Старт-Шоссе, те же горки преодолевались, на сколько помню, гораздо легче и быстрей. Также большой вес, как и качество местного асфальта, определили выбор типа велосипеда, хотя мне больше нравятся всё-же скоростные велосипеды. Т.к. бюджет ограничен, довольствуюсь горным велом. Что реально радует, нет ни восьмерок, не поломанных спиц. Но расплата - скоростью на асфальте.

Весёлый Морж
24.06.2013, 13:35
Совершенно случайно набрел на топик, почитал, хочу высказаться, ибо многие комментаторы тут нарываются)
При росте 198 вешу 125 кг, в прошлом КМС по сумо (многие тут любят упоминать этот вид борьбы для смеху). Так вот, могу сказать, что когда я нахожусь в хорошей форме (не сразу после зимы), то совершенно не всякий ЛЕГКОатлет меня даже догоняет, не то что обгоняет. Сильные ноги никто не отменял, худосочные друзья) Я говорю о любительской езде - ни разу не замечал какого-либо отставания от своих легких товарищей, на разных покрытиях, на разных дистанциях.
В общем, тренироваться надо а не ныть, и не вы...бываться насчет своего веса - ни большого, ни "нормального", ни маленького)

Nameless
24.06.2013, 13:37
Viktor735, твоя проблема в избыточном давлении в покрышках.

Инди
24.06.2013, 14:56
уровень тренированности может различаться настолько, что 20 лишних кг - тьфу
+++

Я вешу 65 кг, товарищ - 88 кг.
Но он меня сделает в любой шоссейной гонке сейчас :)
Кроме, может длинной разделки в гору (коих у нас нет), и то... фиг знает, возможно будем где-то наравне :)

Видар
24.06.2013, 17:31
Совершенно случайно набрел на топик, почитал, хочу высказаться, ибо многие комментаторы тут нарываются)
При росте 198 вешу 125 кг, в прошлом КМС по сумо (многие тут любят упоминать этот вид борьбы для смеху). Так вот, могу сказать, что когда я нахожусь в хорошей форме (не сразу после зимы), то совершенно не всякий ЛЕГКОатлет меня даже догоняет, не то что обгоняет. Сильные ноги никто не отменял, худосочные друзья) Я говорю о любительской езде - ни разу не замечал какого-либо отставания от своих легких товарищей, на разных покрытиях, на разных дистанциях.
В общем, тренироваться надо а не ныть, и не вы...бываться насчет своего веса - ни большого, ни "нормального", ни маленького)
ты на любой старт приезжай, там быстро все встанет на свои места.
быстрый суммист . бгагага.

RolexX
02.07.2013, 20:14
ты на любой старт приезжай, там быстро все встанет на свои места.
быстрый суммист . бгагага.

:rofl::rofl::rofl:

Vortexian
06.07.2013, 19:47
Вешу 115-117, рост - 183. Аппаратура - Cube Acid на разных толстых покрышках (люблю попрыгать, обода жалко) - по Москве, суслокросс на 25-30мм сликах по европейским вело - и не только - дорожкам. Везде шимановские контакты.

После зимы 2012-13 в режиме "ни дня без велосипеда" гемоглобин дошел до 180. Легко рву в любые горки, ходу ПВДшки по 150км за 2 дня, но вот появилась одна очень серьезная проблема - после +15-17 я - труп. То есть мышцы работают, даже дыхалка первое время в порядке - но в час потребляю по 2 литра жидкости, внимание выключается как при тепловом ударе. Перегреваюсь даже при небольшой нагрузке, а при темературе +3 гоняю в майке - и то жарковато.
У кого-нибудь такое было? Как справлялись?

ak88
08.07.2013, 01:44
Какая скорость в движении? Я примерно такой же комплекции. Бывает, конечно, жарко, но не до отключки, даже в +30. В +20-25 даже прохладно бывает, если солнца уже зашло и километров 10 уже пилишь за 30км/ч

Foil
08.07.2013, 10:14
Не факт, что это из-за комплекции.
У меня комплекция намного меньше, но всё равно ИМТ в прошлом году был в зоне "избыточная"
При этом, лучшие результаты были при температуре +30, а в жару +37 были тоже неплохие.

TIM-JET
11.11.2013, 00:57
Вешу 115-117, рост - 183. Аппаратура - Cube Acid на разных толстых покрышках (люблю попрыгать, обода жалко) - по Москве, суслокросс на 25-30мм сликах по европейским вело - и не только - дорожкам. Везде шимановские контакты.

После зимы 2012-13 в режиме "ни дня без велосипеда" гемоглобин дошел до 180. Легко рву в любые горки, ходу ПВДшки по 150км за 2 дня, но вот появилась одна очень серьезная проблема - после +15-17 я - труп. То есть мышцы работают, даже дыхалка первое время в порядке - но в час потребляю по 2 литра жидкости, внимание выключается как при тепловом ударе. Перегреваюсь даже при небольшой нагрузке, а при темературе +3 гоняю в майке - и то жарковато.

Может это от чрезмерного потребления жидкости?... у себя я так же заметил , если на маршруте поесть слегка , то усталость просто накрывает и дальше ехать уже тяжко... один раз так накрутил по жаре , да так что аж до пены изо рта , как у загнанной лошади , больше так себя не мучаю :) ... рост 188 вес ~112-115

Vinogrados
04.12.2013, 17:29
А почему никто не может сравнивать отличный показатель мощности для коней в вакууме.
Есть мощность на кг вес. Как максимальная так и пано. А дальше площадь сопротивления и е) выводы можно сделать легко)

Foil
05.12.2013, 01:37
выводы можно сделать легко
Не так уж и легко. Сначала придётся мучиться, выясняя зависимость удельной мощности от веса.
Есть некая пропорция для силы и поперечного сечения мышцы, но она не особо очевидная.

John Wheeler
15.01.2014, 06:26
я тоже начал набирать вес осенью, но месяц назад решил поиграть в похудение и сбросил уже с живота почти весь подкожный жир, и уже на подходе межкишочный. СпросИте как?

Во-первых, вместо 3-4 кормёжек стало 7-8 раз в день, но порции слопанного в три раза меньше -это повышает обмен веществ и притупляет голод. Если срубал обед, то чай-десерт идут не вслед ему, спустя час-другой, когда голод прошёл. Заменил обычную соль йодированной.
Во-вторых, через день по 30 минут йоги+отжимания от пола, качание пресса -всё, что разрабатывает живот.
209643209644209645209646
первая асана -самая важная (чистит сосуды от холестерина), но и самая опасная -для людей с тромбами в венах ног. В любом случае, передержка более трёх минут вредно влияет на сердце и на сутки даёт онемение ног, поэтому для начала вам хватит 20 секунд, с прибавкой по 5 с каждым сл. днём.
В-третьих, на другой день -выезжаю в сосновый бор за городом, пристёгиваю вел и рассекаю кросс 3-5км на закате.

Всё это работает реально, так как где-то прочитал правильную мысль. Если почистить печень и сосуды от холестерина, то тушка сама освобождается от избыточных кг. Сосуды чистятся во время быстрого кросса (15-20км/ч) и йоги. Единственная проблема -ночью плохо высыпаешься от повышенного пульса -идёт замещение в крови использованного холестерина оставшимся в жировых клетках.
Теперь проблема -что делать с филейными запасами:unsure:. Они так просто не отстанут. Ну и, шкура обвисать стала:unknw:....

old_pepper
10.02.2014, 02:31
John Wheeler, извините, возраст\вес не подскажете?

John Wheeler
10.02.2014, 22:46
было? 42 на 85, месяц назад.
ps. спустя месяц начали исчезать и отложения на задних конечностях.